Научное обеспечение и разработка способа сушки белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея при переменном теплоподводе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Складчикова, Юлия Владимировна

  • Складчикова, Юлия Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 234
Складчикова, Юлия Владимировна. Научное обеспечение и разработка способа сушки белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея при переменном теплоподводе: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2009. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Складчикова, Юлия Владимировна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние теории, техники и технологии сушки белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея.

1.1. Комплексная оценка белых кореньев как объекта исследования.

1.2. Краткий обзор техники и технологии сушки белых кореньев.

1.3. Анализ закономерностей процесса сушки белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея.

1.4. Анализ литературного обзора и задачи исследования.

Глава 2. Исследование белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея как объекта сушки.

2.1. Исследование фрикционных свойств белых кореньев пастернак, петрушки и сельдерея.•.

2.2. Исследование форм связи влаги в белых кореньях пастернак, петрушки и сельдерея методом дифференциально-термического анализа.

2.3. Определение теплофизических характеристик белых кореньев пастернак, петрушки и сельдерея.

Глава 3. Исследование гидродинамики и кинетики процесса сушки белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея.

3.1. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов.

3.2. Исследование гидродинамики процесса сушки белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея.

3.2.1. Гидродинамические характеристики слоя белых кореньев, продуваемого теплоносителем.

3.2.2. Исследование усадки при сушке белых кореньев пастернак, петрушки и сельдерея.

3.3. Исследование кинетики процесса сушки белых кореньев пастернака; петрушки и сельдерея.

Глава 4. Математическое моделирование процесса сушки белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея.

4.1. Математическая модель процесса сушки частиц белых кореньев пастернак, петрушки и сельдерея.

4.2. Уравнение теплопроводности для частиц высушиваемого продукта.

4.3. Алгоритм решения задачи расчета температурного поля частицы белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея.

4.4. Решение задачи теплопроводности без учета внутренних источников теплоты

4.5. Решение нестационарного трехмерного уравнения теплопроводности для параллелепипеда с учетом внутренних источников теплоты.

4.5.1. Локально — одномерная схема для решения многомерной задачи теплопроводности.

4.5.2. Зональный метод решения задачи нестационарного трех мерного уравнения теплопроводности для параллелепипеда с-учетом внутренних источников теплоты.

Глава 5. Комплексная оценка качества белых кореньев пастернака, петрушки н сельдерея.

5.1. Исследование органолептических и физико-химических показателей качества белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея.

5.2. Исследование аминокислотного состава белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея.

5.3. Определение антиоксидантной активности сушеных белых кореньев пастернак, петрушки и сельдерея.

5.4 Определение эфирного состава сушеных белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея

Глава 6. Разработка конструкции сушилки и способа сушки белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея.

6.1. Методика расчета сушилки.

6.2. Разработка конструкции двухкамерной сушилки для сушки белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея.

6.3. Разработка способа сушки белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея и установка для его осуществления.

6.4. Разработка способа сушки белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея.

6.5. Расчет ожидаемого экономического эффекта от использования сушилки для белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение и разработка способа сушки белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея при переменном теплоподводе»

Пряно-ароматические растения известны людям с древних времен, о чем свидетельствует история их открытия, употребления и распространения. Связав их с продуктами питания,- человек постоянно совершенствует свои знания о свойствах и возможностях пряностей. Идет постоянный процесс создания новых продуктов питания, совершенствуется кулинарное искусство, и при этом пряностям отводится существенная роль. Они обогащают пищу витаминами, минеральными солями и другими полезными, веществами.

Пряности облагораживают продукт, определяют вкусовую и ароматную гармонию готового блюда. Воздействуя на вкусовые рецепторы, положительно влияют на пищеварительную систему, усиливают аппетит, улучшают обмен веществ, способствуют созданию хорошего настроения. В качестве пряностей могут выступать различные части растений: коренья, корневища, клубни, луковицы, молодые листочки, соцветия, бутоны, зеленое перо. Ценным сырьем для производства пряностей и приправ могут служить белые коренья пастернака, петрушки и сельдерея.

Белые коренья петрушки, пастернака и сельдерея применяются в кулинарии очень широко. Своеобразный вкус и запах этим овощам придают эфирные масла, которые обладают дезинфицирующими свойствами; в небольших количествах они повышают отделение пищеварительных.

Петрушка. В корнях и листьях есть витамины С, Р, провитамин А, причем в зелени петрушки их больше, чем в других овощах. 150 г зелени петрушки способны обеспечить суточную потребность человека в витамине С и трехдневную потребность в провитамине А. Петрушка очень богата витаминами (В1з В2, калий, кальций, витамин С, железо, фтор, каротин, магний) и минеральными веществами, поэтому она полезна при упадке сил, авитаминозах.

Пастернак. В корнеплодах пастернака посевного есть витамины С и группы В. В корнях пастернака очень мало кальция и натрия, но зато пастернак весьма богат калием, фосфором, серой, кремнием и хлором. Из-за малого содержания кальция и натрия пищевая ценность этого овоща не столь велика, но целебная ценность сока листьев и корня пастернака весьма значительна. Высокое содержание кремния и серы предупреждает ломкость ногтей. Фосфор и хлор особенно полезны для легких и бронхов, а, следовательно, сок из корней пастернака целителен для больных туберкулезом, воспалением легких и эмфиземой. Большой процент содержания калия, весьма ценного для мозга, дает возможность очень успешно, применять сок этого растения при умственных расстройствах. В лечебных целях применяется как чистый пастернак, так и смесь соков пастернака и других овощей.

Сельдерей - самый ароматный из всех белых кореньев. Его листья богаты витамином С и провитамином А, а в корнеплодах содержатся витамины С, группы В. В сельдерее много минеральных солей калия, натрия, кальция, магния, фосфора и железа. Наиболее ценным свойством сырого сельдерея является значительное количество биологически активного органического натрия. Одним из химических свойств натрия является поддержание кальция в растворенном состоянии. Сырой сельдерей содержит в четыре раза больше органического натрия, чем кальция. Этим обусловливается полезность сельдерея при нарушении обмена веществ в организме.

На сегодняшний день на рынке разнообразие сушеной зелени, приправ очень обширно. Реализацией этого продукта в нашей стране занимается как отечественный производитель, так и зарубежный. Выпускают следующие виды сушеных белых кореньев: коренья петрушки, сельдерея и пастернака. В сушеных кореньях много витаминов, минеральных веществ. Поскольку петрушка не сильно прихотлива в выращивании, поэтому ее коренья более распространены, нежели остальные.

В настоящее время ведутся разработки по созданию и внедрению нового сушильного оборудования и технологий, которые позволили бы уменьшить потери витаминов, биологически активных веществ при сушке.

Актуальность работы. Пряности и приправы - обязательный компонент большинства рецептов: от салатов и первых блюд до десертов. Пряности и приправы позволяют расширить ассортимент продукции, практически не изменяя ее себестоимости и технологии производства. Во всем мире специи приобретают все большее значение, как единственно возможный натуральный компонент, способный придать продукту оригинальный, неповторимый вкус и аромат. Сушеные белые коренья входят в состав приправ, обеденных блюд, соусов, пищевых концентратов и других видов продуктов.

Потребительские свойства сушеных белых кореньев формируются в процессе сушки. Вкусовые и ароматические свойства белых кореньев, образующиеся при сушке, обусловлены существенными изменениями состава сырья, происходящими в результате биохимических реакций. При производстве сушеных белых кореньев очень важно соблюдать параметры, которые способствуют прохождению биохимических процессов, направленных на создание продукта с высокими пищевыми достоинствами.

Однако традиционная сушка белых кореньев сопряжена со значительными энергозатратами и невысоким качеством готового продукта, поэтому необходима разработка новых сушильных установок. Создание таких высокоэффективных установок, обеспечивающих полную автоматизацию и механизацию технологических процессов, позволит изготовить поточно-механизированные линии, обеспечивающие значительное повышение производительности труда, безотходную переработку белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея и улучшение их качества.

Теоретические основы тепломассообмена в процессах сушки пищевого растительного сырья и их аппаратурное оформление отражены в работах А.В.

Лыкова, А.С. Гинзбурга, Б.С. Сажина, Б.И. Леончика, Ю.А. Михайлова, О. Кришера, И.Т. Кретова, А.Н. Острикова и др.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры процессов и аппаратов химических и пищевых производств Воронежской государственной технологической академии по теме «Исследование гидродинамики, тепло- и массообмена в системах: твердое тело — жидкость, твердое тело — газ при течении в каналах разной геометрической формы» (№ гос. регистрации 01.960.006217).

Цель диссертационной работы: научное обеспечение и разработка способа сушки белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея при переменном теплоподводе, позволяющего повысить эффективность процесса при высоком качестве готовой продукции.

Научная новизна. Выявлены температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной формой связи и термическому разложению бел-ково-углеводного комплекса.

Определены гидродинамические характеристики плотного слоя белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея, позволяющие обеспечить равномерную обработку продукта.

Установлены кинетические закономерности процесса сушки белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея при стационарных и переменных режимах теплоподвода.

Обоснована целесообразность использования переменных режимов теплоподвода для сушки белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея в соответствии с видом и формой связи удаляемой влаги.

Решая нестационарное трехмерное уравнение теплопроводности для параллелепипеда с учетом внутренних источников теплоты зональным методом, была получена математическая модель процесса сушки белых кореньев, позволяющая рассчитать среднеобъемную температуру слоя белых кореньев.

Практическая ценность. Предложены способы сушки белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея и оригинальные конструкции сушилок для их реализации.

Проведено комплексное исследование качественных показателей белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея, высушенных при переменных режимах теплоподвода. Установлено, что белые коренья обладают хорошими потребительскими свойствами и имеют высокую пищевую и биологическую ценности.

Разработан инженерный метод расчета сушильных установок для белых кореньев пастернака, петрушки и сельдерея.

Продана лицензия на патент РФ № 2328949.

Новизна технических решений защищена 5 патентами РФ.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались: на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2007 по 2009 гг.); IV международной конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2006), VI международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2007), Всероссийской практической конференции «Интеграция науки и сельскохозяйственного производства» по научному направлению «Технология хранения и переработки продукции АПК» (Пенза, 2008), 4-й Международной заочной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2008), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование и производство» (Воронеж, 2008), II Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2008), международной научно-практической Интернет-конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2009).

Представленная диссертационная работа обобщает новые результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса сушки белых кореньев пастернака, петрушки;и сельдерея при переменном теплоподводе, проведенных непосредственно автором под научным руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора технических наук, профессора А.Н. Острикова.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Складчикова, Юлия Владимировна

Выводы

Представители ООО "Живица": Главный технолог натах.

Представитель ГОУ ВГТА: Аспирант кафедры ПАХПГ1 «23» апрель 2009 года

Складчнкова 10.В.