НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АНЕСТЕЗИОЛОГО-РЕАНИМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА (на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Чичахов, Дьулустан Анатольевич

  • Чичахов, Дьулустан Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 381
Чичахов, Дьулустан Анатольевич. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АНЕСТЕЗИОЛОГО-РЕАНИМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА (на примере Республики Саха (Якутия): дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2012. 381 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чичахов, Дьулустан Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.4 стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

АНЕСТЕЗИОЛОГО-РЕАНИМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА обзор литературы).

1.1. Медико-территориальные особенности медицинского обеспечения районов Крайнего Севера.

1.2. Оптимизация педиатрической анестезиолого-реанимационной помощи в российских регионах.

1.3. Проблемы организации межгоспитальной транспортировки педиатрических пациентов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика PC (Я).

2.2. Методика изучения педиатрической анестезиолого-реанимационной службы системы здравоохранения PC (Я).

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ЗА 2000-2009 гг.

3.1. Общая и первичная заболеваемость детского населения PC (Я).

3.1.1. Динамика первичной заболеваемости детей 0-14 лет в PC (Я) за период 2000-2009 гг.

3.2. Состояние здоровья детей 1-го года жизни в PC (Я).

3.3 Социально значимые заболевания детей в PC (Я).

3.4 Детская инвалидность.

ГЛАВА IV. ДЕТСКАЯ СМЕРТНОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ САХА

ЯКУТИЯ).

4.1. Динамика детской смертности.

4.2. Младенческая смертность в PC (Я).

4.3. Смертность детей до 5 лет в Республике Саха (Якутия).

4.4. Смертность от воздействия внешних причин.

4.5. Уровень жизни и детская смертность.

ГЛАВА V. РЕСУРСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ PC (Я) И ПРОБЛЕМЫ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РЕГИОНА.

5.1. Больничные учреждения PC (Я).

5.2. Кадровые ресурсы.

5.3. Материально-техническая база.

ГЛАВА VI. ПЕДИАТРИЧЕСКАЯ АНЕСТЕЗИОЛОГО

РЕАНИМАЦИОННАЯ СЛУЖБА PC (Я).

6.1. Общая характеристика педиатрической анестезиологореанимационной службы PC (Я).

6.2. Общая характеристика стационаров I уровня.

6.2.1. Врачебные кадры службы анестезиологии-реаниматологии стационаров I уровня.

6.2.2. Материально-техническое оснащение стационаров I уровня.

6.3. Общая характеристика стационаров II уровня.

6.3.1. Врачебные кадры службы анестезиологии-реаниматологии стационаров II уровня.

6.3.2. Материально-техническое оснащение стационаров II уровня.

6.4. Общая характеристика стационаров III уровня.

6.4.1. Врачебные кадры службы анестезиологии-реаниматологии стационаров III уровня.

6.4.2. Анестезиологическая служба ЛПУIII уровня.

6.4.3. Реанимационная служба ЛПУ III уровня.

ГЛАВА VII. ЭКСТРЕННАЯ ВЫЕЗДНАЯ И КОНСУЛЬТАТИВНАЯ

РЕАНИМАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ ДЕТСКОМУ

НАСЕЛЕНИЮ РС (Я).

7.1. Якутский опыт выездной реанимационной помощи детям региона.

7.2. Дистанционная консультативная помощь ЛПУ РС (Я).

7.3. Выездная реанимационная помощь детскому населению РС (Я).

ГЛАВА VIII. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ

ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В РС (Я).

8.1. Региональные целевые программы по здравоохранению.

8.2. Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» в РС (Я).

8.3. Итоги реализации программ в области здравоохранения.

8.4. Эффективность реализации целевых программ в области охраны материнства и детства.

ГЛАВА IX. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ

АНЕСТЕЗИОЛОГО-РЕАНИМАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РС (Я).

9.1. Обоснование принятия Концепции развития педиатрической анестезиолого-реанимационной службы РС (Я).

9.2. Методология разработки Концепции и механизмы контроля реализации.

9.3. Механизмы и сроки реализации Концепции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АНЕСТЕЗИОЛОГО-РЕАНИМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА (на примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность проблемы. Здоровье детей и подростков имеет исключительное значение в деле сохранения генофонда нации, трудового и оборонного потенциала страны. В этой связи сокращение младенческой и детской смертности в регионах Российской Федерации (РФ) является общегосударственной задачей. Конвенция о правах ребенка, обязательства по которой взяли почти все страны мира, предусматривает осуществление государствами-участницами широкого спектра законодательных, административных и других мер для обеспечения интересов детей, в первую очередь, в области охраны их здоровья. Проблемы сохранения здоровья, сокращения смертности и инвалидизации детей названы приоритетными [12].

В начале XXI века в РФ сложилась тревожная ситуация в области детского здравоохранения, которая обусловлена недостаточным финансированием отрасли, недоступностью для части российских детей высоких медицинских технологий, неблагоприятным уровнем важнейших показателей состояния их здоровья [25, 163, 204, 140, 11, 112, 51, 23]. Установившаяся в начале века естественная убыль населения страны представляет собой серьезную угрозу для национальной безопасности страны [97, 207, 175, 97, 207, 10, 169]. В последние годы еще более усилились такие негативные тенденции, как значительные территориальные различия в уровнях обеспеченности населения медицинской помощью, нерациональность в формировании сети учреждений здравоохранения, а, следовательно, и несоответствие ее потребностям населения в медицинской помощи [205]. Эти причины справедливы и для Дальневосточного федерального округа (ДВФО) и Республики Саха (Якутия) (РС (Я)) [180, 20]. Одной из существенных проблем демографического развития РС (Я) сегодня является высокая детская смертность [22].

В деле сокращения смертности детей решающая роль принадлежит анестезиолого-реанимационной службе регионов. Совершенствование детской реанимационной службы и повышение качества оказания помощи детям, находящимся в критическом состоянии, является одним из наиболее приоритетных направлений здравоохранения страны [187, 90, 21, 7, 78, 191].

Условиями, определяющими качество оказания реанимационной помощи детям, находящимся в критическом состоянии, являются также экономические и географические особенности региона [78, 124, 146]. Доступность и качество медицинской помощи на реанимационном этапе лечения, вне зависимости от местонахождения пациента во многом предопределяет исход основного заболевания [110, 58]. Если в крупных мегаполисах и центральных областях страны качество оказания реанимационной помощи детям находится на достаточно высоком уровне, то в отдаленных регионах и сельской местности это далеко не так, причем в настоящее время эта проблема существенно усугубилась. Данная ситуация обусловлена, как недостаточным количеством специализированных лечебно-профилактических учреждений в сельской местности, так и отсутствием в них возможности использовать все современные методы интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии [271, 148, 38, 73, 92]. Наиболее остро проблема доступности специализированной медицинской помощи стоит в регионах РФ с преимущественным проживанием населения на селе. В РС (Я) более 80% ЛПУ находятся в сельской местности, часть из которых имеет сезонную транспортную доступность. В таких условиях повышение эффективности системы неотложной педиатрии регионов Крайнего Севера, к каковым относится РС (Я), с присущей им низкой плотностью и дисперсностью расселения населения, на современном этапе невозможно без совершенствования системы организационно-административных решений.

В последнее время выполнено немало работ по изучению состояния здоровья детского населения регионов Крайнего Севера России [109, 101, 91]. Кроме того, достаточно хорошо освещены вопросы организации реанимационно-анестезиологической службы взрослого и детского населения крупных регионов страны [90, 104, 78]. В то же время исследования, посвященные проблемам организации педиатрической анестезиолого-реанимационной службы регионов Крайнего Севера РФ в современных условиях, единичны [106, 80, 102].

Таким образом, проблема оптимизации педиатрической анестезиолого-реанимационной службы регионов Крайнего Севера РФ с низкой плотностью расселения населения приобретает актуальное значение. Создание современной, научно обоснованной системы организации службы неотложной педиатрии в РС (Я) может решить такую сложную государственную задачу как снижение детской смертности в регионе и повысить эффективность функционирования всей системы здравоохранения.

Необходимость комплексного решения этих вопросов определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы.

Научное обоснование и разработка стратегии дальнейшего развития педиатрической анестезиолого-реанимационной службы в регионе Крайнего Севера с низкой плотностью населения.

Задачи исследования.

1. Изучить основные показатели здоровья детского населения региона Крайнего Севера с низкой плотностью населения за 2000-2009 гг.

2. Провести комплексный анализ младенческой и детской смертности в РС (Я) за период 1999-2008 гг.

3. Изучить состояние материально-технических и кадровых ресурсов службы охраны материнства и детства в республике.

4. Оценить эффект для педиатрической реанимационной службы республики целевых программ в области здравоохранения региона.

5. На основании анализа деятельности системы неотложной педиатрии региона в 1999-2008 гг., изучить и сформулировать основные проблемы педиатрической анестезиолого-реанимационной службы РС (Я).

6. Учитывая особенности ЛПУ республики, разработать и внедрить технологию работы педиатрического реанимационно-консультативного центра с выездными бригадами.

7. Разработать региональную модель организации анестезиолого-реанимационной помощи детскому населению РС (Я) и оценить ее эффективность.

8. На основании полученных результатов исследования разработать современную концепцию развития детской анестезиологической и реанимационной службы РС (Я) на период до 2025 г.

Научная новизна.

1. Впервые, в условиях реформирования здравоохранения РФ, проведено комплексное изучение основных показателей здоровья детей региона Крайнего Севера с низкой плотностью населения.

2. Впервые изучены и сформулированы основные проблемы организации педиатрической анестезиолого-реанимационной службы Якутии.

3. Изучена структура критических состояний и разработана система оказания анестезиолого-реанимационной помощи детям республики, основанная на принципах этапности и преемственности.

4. Впервые обоснована необходимость организации специализированных подразделений анестезиолого-реанимационной службы в арктическом регионе и показана эффективность их работы.

5. Впервые в отечественной практике предложена новая концепция развития педиатрической анестезиолого-реанимационной службы РС (Я).

Практическая значимость.

Проведенный комплексный анализ состояния здоровья детей, младенческой и детской смертности региона Крайнего Севера РФ с низкой плотностью населения, позволил выявить проблемные моменты существующей организации анестезиолого-реанимационной службы педиатрии Якутии. На основании полученных результатов разработана долгосрочная концепция развития анестезиолого-реанимационной службы арктического региона РФ, которая позволяет улучшить результаты интенсивной терапии при критических состояниях у детей, сократить общие затраты на интенсивную терапию, уменьшить младенческую и детскую смертность.

Полученные результаты использованы при разработке Концепции реформирования здравоохранения РС (Я) и подготовке проекта ее реализации по разделу педиатрической помощи, республиканских целевых программ по развитию высокотехнологичной медицинской помощи новорожденным и детям республики. Результаты исследования легли в основу разрабатываемых алгоритмов этапного оказания специализированной медицинской помощи детям в критических состояниях, методических рекомендаций, направленных на снижение младенческой смертности, госпитальной летальности, сокращении ятрогений в службе педиатрической анестезиологии-реаниматологии региона Крайнего Севера страны.

Полученные данные использовались при составлении Государственных докладов «О положении детей в Республике Саха (Якутия)» за 2009, 2010 гг., подготовке приказов Министерства здравоохранения РС (Я) по совершенствованию службы педиатрической и неонатальной анестезиологии-реаниматологии.

Результаты экспертного и статистического анализов использовались при подготовке лекций и семинаров для врачей и медицинских сестер в процессе последипломной подготовки, а так же в обучении студентов медицинского института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Якутского базового медицинского колледжа.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основные медико-организационные проблемы педиатрической анестезиолого-реанимационной службы арктического региона РФ связаны с региональными особенностями этой территории, несовершенством нормативной базы службы, отсутствием системного подхода, медицинского и экономического анализа интенсивного этапа лечения пациентов.

2. Успешное лечение подавляющего большинства критических состояний у детей РС (Я) возможно только в условиях специализированных реанимационных отделений республики.

3. Создание педиатрического реанимационно-консультативного центра, выездных педиатрических и неонатальных реанимационных бригад позволяет снизить больничную летальность в большинстве районов республики.

4. Система организационно-административных решений при оказании педиатрической анестезиолого-реанимационной помощи исходит из структуры критических состояний, объективной оценки тяжести состояния пациентов и основана на принципах этапности и преемственности.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. III междисциплинарном Конгрессе «Ребенок, врач, лекарство», посвященной памяти профессора Гундобина Н.П. (Санкт-Петербург, февраль, 2008 г.);

2. Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию со дня рождения и 50-летию трудовой деятельности д.м.н., проф., Засл. деят. науки РФ, чл.-корр. РАЕН, акад. МАНЭБ И.В. Полякова (Санкт-Петербург, май, 2008 г.);

3. Всероссийском Конгрессе анестезиологов и реаниматологов и XI съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Санкт-Петербург, сентябрь, 2008 г.);

4. На XVI Российском Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель, 2009 г.);

5. Третьем Беломорском симпозиуме межрегиональной Ассоциации общественных объединений анестезиологов Северо-Запада России (Архангельск, июнь, 2009 г.);

6. На VI Байкальском конгрессе «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Иркутск, июнь, 2009г.);

7. V Российском Конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия (Михельсоновские чтения)» (Москва, октябрь, 2009 г.);

8. XIV международном Конгрессе по циркумполярному здравоохранению (Йеллоукнайф, Канада, июль, 2009 г.);

9. I съезде детских врачей (Якутск, апрель, 2010);

10. XII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Москва, сентябрь, 2010 г.);

11. Республиканских научно-практических конференциях по актуальным вопросам педиатрии и детской хирургии (Якутск, 2007, 2008, 2009, 2010,2011 гг.).

Личный вклад автора.

Автором произведены аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, составлена программа исследования, разработаны протоколы, анкеты-опросники и Карты экспертных оценок. В ходе исследования создана электронная база и проведена статистическая обработка полученных данных (личное участие 100%). Математическое моделирование и биометрический анализ, интерпретация, формулировка выводов и практических рекомендаций, в основном, выполнены автором лично (доля личного участия 90%).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ, в том числе: 1 монография, 3 методических рекомендации, 11 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования работ при защите диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Внедрение результатов работы.

Система оказания неотложной педиатрической помощи на основе функционирования педиатрической РКЦ и ПРКБ внедрена в повседневную работу головных учреждений педиатрического здравоохранения РС (Я).

В работу педиатрических отделений анестезиологии и реанимации республики внедрены современные протоколы антибактериальной терапии, на основе программного комплекса «"№1юпе1 5.5» внедрена система инфекционного контроля. Разработаны и внедрены локальные стандарты анестезиологических вмешательств при целом ряде операций и исследований у детей с учетом возможностей службы на местах.

Результаты работы используются при подготовке лекций и семинаров для врачей и медицинских сестер в процессе последипломной подготовки, а так же в обучении студентов медицинского института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова на кафедрах анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии с курсом скорой медицинской помощи, педиатрии и детской хирургии, Якутского базового медицинского колледжа. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии ФПК и ПП, а также на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития РФ при проведении циклов усовершенствования и последипломной подготовки врачебных и организаторских кадров различных регионов РФ.

Структура и объем диссертации.

Общий объем работы составляет 380 стр. машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 9 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций для внедрения в практику и списка литературы. Библиографический список состоит из 185 отечественных и 105 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 85 рисунками и 98 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Чичахов, Дьулустан Анатольевич

выводы

1. Контент-анализ организации обеспечения анестезиолого-реанимационной помощью детского населения регионов Крайнего Севера РФ показал, что остается актуальной разработка комплексных подходов к решению проблемы доступности экстренной медицинской специализированной помощи детям региона. Основные причины недостаточной эффективности функционирования системы неотложной педиатрии в данных областях страны лежат на территориальных причинах (огромные расстояния), малочисленности высокотехнологичных ЛПУ (низкая плотность населения) и нехватке высококвалифицированных кадров на местах. Существующее нормативно-правовое регулирование обеспечения населения ресурсами здравоохранения ориентирована на густонаселенные регионы и не учитывает плотность населения субъектов РФ, приводит к снижению доступности специализированной медицинской помощи для населения таких регионов. В связи с этим поиск новых подходов к решению проблемы обеспечения детского населения районов страны с низкой плотностью населения службой неотложной педиатрии на уровне субъекта РФ в настоящее время имеет особую значимость.

2. В результате проведенного анализа доказано, что уровень заболеваемости детского населения РС (Я) за 2000-2009 г. оставался на сопоставимых цифрах с данными по РФ. По итогам 2009 г. данный показатель составил 276707,1 случай на 100 000 детского населения, что на 12,8% выше аналогичного показателя РФ. Показатели общей заболеваемости детей до 14 лет в РС (Я) за период 2000-2009 гг. увеличились на 70,4%. В структуре общей заболеваемости детей за 2009 г. наибольший удельный вес занимают болезни органов дыхания (57,5%), пищеварения (8,5%), нервной системы (6,1%), глаза и его придаточного аппарата (5,4%), кожи и подкожной клетчатки (5,1%), травмы и отравления (3,3%).

3. Существенной проблемой демографического развития РС (Я) является высокая детская смертность. Коэффициент детской смертности (017 лет) в РС (Я) за 20-летний период (с 1990 по 2008 гг.) снизился на 29,4%, составив по итогам 2008 г. 1,2%о. Значительное снижение детской смертности было достигнуто в первой половине рассматриваемого периода (1990-1999 гг.) с ежегодным темпом снижения 2,3%. За последнее десятилетие темп снижения детской смертности замедлился, в последние три года положительной динамики не было. Первичный анализ повозрастной структуры смертности за 10-летний период выявил устойчивую тенденцию снижения смертности детей до 9-летнего возраста включительно (в среднем на 39,6%), неравномерную тенденцию улучшения показателя в возрастной группе от 10 до 14 лет, а показатель смертности подростков в возрасте от 15 до 17 лет увеличился в 26 раз.

4. Было установлено, что показатели обеспеченности населения РС (Я) основными ресурсами педиатрического здравоохранения соответствуют уровню аналогичных показателей РФ, сформированных в расчете на плотность населения: по итогам 2009 г. обеспеченность койками для детей в РС (Я) составила 64,7 коек, врачами-неонатологами - 38,6, врачами -педиатрами - 20,7 на 10 000 детского населения. Доказано, что данный подход не применим в условиях территорий Крайнего Севера с низкой плотностью населения: так, в РС (Я) в 5 арктических районах трудится по 1-2 врача-педиатра, а в 55,8% районов республики нет врачей-неонатологов. В таких условиях только использование ресурсов реанимационно-консультативных центров и санитарной авиации позволяет приблизить высокотехнологичную медицинскую помощь детям изучаемой территории.

5. При анализе квалификации врачей-педиатров и неонатологов установлены негативные тенденции. Снижается категорийность врачей-педиатров и их сертификация: за последние 3 года категорийность снизилась на 7,6%, количество сертифицированных педиатров возросло очень незначительно (на 1,3%). Низкие показатели категорийности зафиксированы в арктической группе районов - около 25% - без тенденции к улучшению. В последние годы отмечается высокий уровень совмещения должностей среди врачей и медсестер педиатрического профиля.

6. В исследуемые годы еще больше усилилась диспропорция в развитии материально-технической базы здравоохранения республики. В Якутске, в промышленных районах и в единичных ЦРБ были введены новые лечебные и диагностические корпуса, что привело к еще большему усугублению различия в оснащении сельских и городских ЛПУ, сегодня существенна разница в материально-техническом вооружении головных учреждений здравоохранения и ЛПУ первичного звена: 92% сельских ЛПУ находятся в приспособленных деревянных зданиях, средний износ которых составляет 52%, из них водопровод имеется только в 32,2% зданий. Средний износ в сельских ЛПУ лабораторного оборудования составляет 56,6±2,5%, рентгеновского - 76,2±5,8%, анестезиолого-реанимационного - 72,0±11,5%. 25% лечебных корпусов ЦРБ были построены более 50 лет назад.

7. Выявлено, что отсутствие в регионе единой педиатрической реанимационной службы, интегрирующей и координирующей деятельность всех ЛПУ, оказывающих помощь детям, а также недостаточно высокая квалификация специалистов ОАРИТ стационаров I и II уровней в РС (Я) оказывают решающее влияние на качество оказания реанимационной помощи детям. Доказана невозможность оказания высококвалифицированной медицинской и реанимационной помощи детям и новорожденным в условиях большинства ЦРБ республики: около 45% ЛПУ находятся в зданиях, построенных в 30-60 гг. XX века, износ анестезиологического и реанимационного оборудования составляет около 90%, 80% врачей-анестезиологов-реаниматологов ЦРБ не проходили усовершенствования по вопросам детской и неонатальной анестезиологии-реаниматологии. Диагностические возможности сельских больниц крайне ограничены: УЗИ сердца, головного мозга у детей не проводятся в 88% ЦРБ, более чем в половине случаев отсутствует возможность круглосуточной лабораторной диагностики.

8. Создание системы дистанционной помощи врачам ЛПУ республики посредством телемедицинских постов и работы ПРКБ позволило увеличить объем реанимационной помощи детям за последние 3 года более чем в 2 раза. Наиболее часто помощь требовалась при дыхательной недостаточности (56% случаев), при инфекционно-воспалительном синдроме (22,2%), острой церебральной недостаточности (20,2%), острой недостаточности кровообращения (7,6%). В пяти районах республики значительно снижены показатели младенческой смертности.

9. Результатом реализации проектов в области здравоохранения в Якутии стало улучшение демографических показателей региона: повысилась рождаемость до 16,6%о, показатель смертности населения составил 9,8%о, естественный прирост населения - +7,0. Отмечается снижение показателей перинатальной смертности, мертворождаемости, имеется динамическое снижение младенческой смертности, но на прежнем уровне сохраняется уровень детской смертности. За истекшее время не достигнута главная цель -улучшение работы первичного звена - поликлиник и амбулаторий в сельской местности: сохраняется высокая нагрузка на врачей-педиатров, в некоторых районах низка профилактическая работа, все еще высока госпитализированная заболеваемость.

10. Предложенная концептуальная модель организации анестезиолого-реанимационной помощи детям региона, основанная на создании единого лечебного и методического центра, в котором объединены специалисты ЛПУ разной подчиненности (муниципальные, республиканские и федеральные), соответствующие кафедры медицинских ВУЗов, позволила снизить показатели младенческой смертности в регионе, и, на среднесрочную и долгосрочную перспективу может служить основой устойчивого снижения и стабилизации показателей детской смертности в регионе Крайнего Севера с низкой плотностью населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования медико-организационного обеспечения системы педиатрической анестезиолого-реанимационной службы региона Крайнего Севера с низкой плотностью населения, оптимизации деятельности учреждений здравоохранения для дальнейшего снижения детской смертности, целесообразно проведение следующих мероприятий:

1. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации целесообразно организовать рабочую группу из ведущих специалистов для доработки федеральных нормативно-правовых актов с учетом современных аспектов работы учреждений здравоохранения Крайнего Севера, перехода на рекомендованные ВОЗ международные критерии, с учетом ситуации в педиатрическом здравоохранении страны.

2. Министерству здравоохранения РС (Я) на региональном уровне предложить:

- разработать комплекс мер, которые улучшат не только неотложную помощь недоношенным детям, но и повысят качество родовспоможения доношенным новорожденным в районах республики;

- осуществлять дальнейший постоянный мониторинг младенческой и перинатальной смертности, в том числе по территориальному принципу, то есть с учетом климатогеографических различий районов;

- систематически информировать учреждения здравоохранения о динамике, структуре и тенденциях показателя младенческой и перинатальной смертности, с акцентом на основные причины;

- систематически проводить анализ причин смертности детей до 5-летнего возраста от управляемых причин и доводить результаты анализа до главных специалистов районов и городов; активизировать работу по созданию межрайонных центров высокотехнологичной медицинской помощи в регионе;

- продолжить усовершенствование материально-технической базы детских амбулаторно-поликлинических учреждений, особенно в сельской местности, с целью выравнивания возможностей первичного звена для комплексного обследования и лечения детей; активизировать работу с профильными министерствами и муниципальными органами на местах для снижения смертности детей от воздействия внешних причин.

3. Медицинскому институту и институту последипломного обучения врачей Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»:

- разработать комплекс мер по повышению мотивации и престижа профессии врача-педиатра с целью оптимизации кадровых ресурсов педиатрической службы детских амбулаторно-поликлинических учреждений;

- внедрить систему планирования и целевых заказов на подготовку врачей-специалистов с заключением долгосрочных контрактов (более пяти лет) между учебными заведениями и абитуриентами и министерством здравоохранения с учетом региональных потребностей и жестким контролем исполнения со стороны государственных органов.

4. Руководителям детских лечебно - профилактических учреждений на всех уровнях оказания медицинской помощи:

- систематически проводить дополнительные конференции и семинары по актуальной на момент проведения тематике, связанной с основными тенденциями показателя детской смертности в районах; внедрить ведение индивидуального плана наблюдения и реабилитации детей до 1 года, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела;

- внедрить обязательную курацию главными специалистами районов детей из социально неблагополучных семей.