Научное обоснование и приёмы создания исходного материала для гетерозисной селекции сахарной свёклы (Beta vulgaris L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Богомолов, Михаил Алексеевич

  • Богомолов, Михаил Алексеевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, Рамонь
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 314
Богомолов, Михаил Алексеевич. Научное обоснование и приёмы создания исходного материала для гетерозисной селекции сахарной свёклы (Beta vulgaris L.): дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Рамонь. 2007. 314 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Богомолов, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ 4

1. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА 12

1.1. Получение инбредных линий классическим методом 12

1.2. Радиационный мутагенез - эффективный метод создания нового исходного материала 20

1.3. Индуцированный апомиксис и его роль в селекции сахарной свёклы 29

1.4. Использование гетерозиса в селекции сахарной свёклы 35

2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 40

2.1. Условия проведения экспериментов 40

2.2. Исходный материал и методика проведения исследований 43

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЛУЧЁННОЙ ПЫЛЬЦЫ ДЛЯ ИНДУЦИРОВАНИЯ НОВОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА 51

3.1 Влияние гамма-радиации на оплодотворяющую способность пыльцевых зёрен и завязываемость семян 52

3.2. Особенности стимулирования возникновения матроморфного потомства 73

3.3.Морфо-генетические аспекты формирования андрогенного потомства 82

4. ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ И ОЦЕНКИ ГОМОЗИГОТНЫХ ГАММА-ЛИНИЙ 91

4.1. Использование молекулярно - генетических маркеров для отбора гомозиготных линий сахарной свёклы 92

4.2. Метод создания гомозиготных линий 99

4.3. Использование ДНК - маркеров для идентификации гамма - линий сахарной свёклы 110

5. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ

ГАММА - ЛИНИЙ 117

5.1. Экспрессия признака раздельноплодности у гамма-линий сахарной свёклы 117

5.2. Особенности проявления признака мужской стерильности и получение самофертильных гамма - линий закрепителей стерильности 133

5.3. Теоретическое обоснование и практическое использование индуцированного апомиксиса в селекции сахарной свёклы 154

5.4. Экспрессия количественных признаков у гамма - линий и гибридов сахарной свёклы 176

6. ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ГИБРИДОВ САХАРНОЙ

СВЁКЛЫ НА ОСНОВЕ ЦМС И АПОМИКСИСА 183

6.1. Определение комбинационной способности апомиктичных гамма - линий и много плодных опылителей 184

6.2. Создание и поддержание диплоидных многоплодных Опылителей 197

6.3. Создание гибридов на стерильной основе и с использованием апомиктичных гамма - линий 202

ВЫВОДЫ 216

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и приёмы создания исходного материала для гетерозисной селекции сахарной свёклы (Beta vulgaris L.)»

Актуальность проблемы. Одним из главных путей дальнейшего повышения продуктивности сахарной свёклы и производства сахара является создание и внедрение высокопродуктивных гибридов сахарной свёклы. Задачи селекции сахарной свёклы за последнее время сильно усложнились в связи с повышением требований производства к ряду признаков и с переходом к использованию контролируемого гетерозиса. Сейчас необходимы прогрессивные научные решения, которые позволяют максимально использовать эффект гетерозиса и создавать гибриды с высокой продуктивностью и комплексом полезных признаков (Корниенко, Орлов, 1996; Корниенко, 2002; Ошевнев, 1999; Ошевнев, Грибанова, 2003; Жученко, 2001, 2003; Балков, 2003).

Гетерозисная селекция раздельноплодной сахарной свёклы с использованием цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС) требует глубоких теоретических и практических разработок по созданию, изучению и использованию исходного материала разных форм, поддержанию линейных материалов прежде всего по хозяйственно-ценным признакам, таким как масса корнеплодов и их сахаристость, получению высокопродуктивных, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам гибридов, пригодных к высоким технологиям выращивания, уборки и переработки сырья.

Переход от популяционной к гибридной селекции перекрёстноопыляющихся культур, к которым относится сахарная свёкла, потребовал привлечения совершенно иного исходного материала - гомозиготных инбредных линий. Основным классическим приёмом создания таких линий уже более 70 лет является метод инбридинга, базирующийся на поиске и отборе форм свёклы с проявлением склонности к авто- и гейтеногамии. Вместе с тем, контроль аутбридинга осуществляется генетически детерминированной системой самонесовместимости, так как самоопыление у сахарной свёклы невыгодно с эволюционной точки зрения. Как и всякий генетически обусловленный признак, самонесовместимость может изменяться в зависимости от условий среды (Харечко- Савицкая, 1940; Зайковская, 1955; Малецкий, 1978; Шевцов, 1983; Знаменская, 1985), что в конечном итоге сказывается на количестве и качестве сформировавшихся семян. Поэтому исследования в этом направлении до сих пор остаются проблемными, а задачи по стабильному созданию линий до конца не решёнными (Знаменская, 1999).

Дальнейшее развитие и усложнение селекционно-генетических программ всё с большей остротой требует поиска новых нетрадиционных подходов и методов, позволяющих выявить все потенциальные возможности растительного организма и вместе с тем в более короткие сроки получить новый исходный материал. Этому могут способствовать открытия в области биотехнологии по гаплоидии и микроклональному размножению in vitro различных сельскохозяйственных культур (Бутенко, 1986; Ильенко и др., 1983; Катаева, Бутенко, 1983; Бугара и др., 1986; Амерханова, Рахимбаев, 1986; Батыгина, 1987; Павлова, 1987; Славова, 1988; Атанасов, 1993; Maheshwari et. al, 1982; Hosemann, Bossoutrot, 1983; Знаменская, 1999; Подвигина, 2003). Однако все возможности этих технологий не были реализованы на сахарной свёкле, так как в конкретных условиях они практически не воспроизводимы, а полученные гаплоидные растения обычно слабые, мелкие и частота их довольно низкая. Поэтому в практической селекции данный метод не получил широкого распространения.

Огромные перспективы для селекционного процесса имеет использование экспериментального радиационного мутагенеза, позволяющего не только управлять ростом и развитием растений для повышения их продуктивности, но значительно быстрее, чем в природных условиях создавать разнообразные генотипы, которые могут быть источником ценных рекомбинантов с новыми качественными признаками. Они могут служить исходным материалом при создании разнообразных селекционно-ценных линий.

Эффективным приёмом, значительно увеличивающим разнообразие потомства, явилось использование облучённой пыльцы.

В зависимости от задач, поставленных селекционером, опыление облучённой пыльцой может быть использовано для усиления формообразовательного процесса, преодоления нескрещиваемости при отдалённой гибридизации, повышения продуктивности скрещиваний, изменения частоты проявления признака, преодоления самонесовместимости, получения нередуцированных гамет, стимуляции апомиксиса, индукции трансформации и решения ряда других задач.

Благодаря развитию данного направления в селекции растений были получены разнообразные межвидовые и межродовые формы у плодовых и овощных культур (Дрягина, 1985), гаплоиды у сахарной свёклы (Бешап, 1983), и петунии (Андрейченко, Гродзинский, 1986), апомикты у земляники (Петров, Сухарева, 1985) и сахарной свёклы (Сеилова, 1996; Богомолов, 2000).

В связи с этим использование экспериментального радиационного мутагенеза для индукции ценных форм сахарной свёклы и формирование на их основе гомозиготных линий для создания гибридов, обладающих гетеро-зисным эффектом является актуальным направлением исследований.

Сочетание методов индуцированного мутагенеза с традиционными, классическими методами селекции значительно повысит разрешающую способность потенциальных систем размножения и сократит продолжительность селекционного цикла, что определяет важность и необходимость проведения данной работы.

Экспериментальная работа выполнялась во Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свёклы и сахара им. А.Л. Мазлумова, начиная с 1983 по 2006 годы по проблеме О.Ц.ОЗб "Создание и хозяйственное освоение высокопродуктивных сортов и гибридов сахарной свёклы", задание

01 (СЭВ); проблеме 0.51.104 "Разработать генетические и физиолого-биохи-мические принципы селекции на гетерозис, создать новые исходные материалы"; проблеме 5.11. КПНТП- стран-членов СЭВ и СФРЮ, и в рамках Государственной научно-технической программы "Сахар и его заменители", а затем Республиканской целевой научно-технической программы "Сахароносные растения и сахар" и тематического плана ВНИИСС (раздел 01.01.Н1. "Изучить роль генотипа и влияние факторов регуляции генома на систему размножения сахарной свёклы" и раздел 01.02 "Разработать метод экспериментального создания форм свёклы с апомиктическим размножением".

Цель исследований заключалась в разработке теоретических и прикладных основ создания нового исходного материала с использованием индуцированного апомиксиса, а также формирования на его основе высокопродуктивных гибридов сахарной свёклы.

Для реализации данной проблемы было предусмотрено решение следующих задач:

1. Исследовать влияние различных доз гамма-облучения пыльцы донора на процесс оплодотворения и формирования семян у сахарной свёклы.

2. Изучить особенности формирования матроморфного и андрогенного потомства при проведении индуцированных опылений.

3. Разработать эффективный способ создания гомозиготных гамма-линий с использованием облучённой пыльцы и генетического маркирования, сформировать на его основе гомозиготные гамма-линии и провести их гене-тико-селекционное изучение.

4. Установить характер изменчивости и наследования признака раздель-ноплодности у гамма-индуцированных линий сахарной свёклы.

5. Исследовать особенности проявления признака ЦМС у гамма-линий сахарной свёклы.

6. Разработать технологию эффективного использования апомиктичных гамма-линий в селекционном процессе сахарной свёклы.

Научная новизна исследований. Теоретически разработаны и практически реализованы селекционно-генетические аспекты создания нового исходного материала сахарной свёклы на основе индуцированных опылений облучённой пыльцой. Для сахарной свёклы установлено, что гамма-облучение избирательно повреждает хромосомный аппарат пыльцы донора, в результате чего стимулирует псевдооплодотворение и вызывает появление растений, наследующих признаки материнского родителя.

Впервые теоретически обоснованы оптимальные дозы для маркированного тестера культурной свёклы - Red tester в 1000 - 1500 Гр, для диких форм свёклы Beta corolliflora Z. и Beta trigyna W. et К. - 1500 - 2000 Гр, послужившие принципиальной основой для разработки способа ускоренного получения гомозиготных линий (A.c. № 1708210), позволившего создать новый исходный материал, отличающийся ценными селекционно-генетическими характеристиками.

Молекулярно - генетическим анализом показано, что опыление пыльцой дикой свёклы В.corolliflora Z. обеспечивает передачу генетического материала из мужских гамет в женские по типу «трансформации», в результате чего возникают матроморфные растения с изменениями лишь по некоторым признакам, что послужило основанием для создания гомозиготного материала сахарной свёклы.

У гамма-линий сахарной свёклы выявлены эмбриологические особенности проявления диплоспории, что выражается в нарушении или отсутствии процесса мейоза в мегаспороците и формировании диплоспорических зародышевых мешков. Получены оригинальные данные по сходству и различию эмбриологического развития апомиктичных растений в сравнении с амфи-миктичными. Эмбриологически подтверждено у сахарной свёклы наличие агамоспермного пути образования семян наряду с нормальным циклом полового размножения, проявляющегося в виде гаметофитного апомиксиса и адвентивной эмбрионии.

Впервые установлены закономерности проявления признаков стерильности и закрепительной способности у апомиктичных самостерильных и самофертильных форм сахарной свёклы. Это позволило на принципиально новой основе проводить ускоренное создание гомозиготных раздельноплод-ных линий О - типа.

Экспериментально показано, что признак раздельноплодности у гамма-индуцированных линий передаётся по материнской линии. Это расширяет и углубляет теоретические представления о природе данного признака, и имеет важное значение в практической селекции при проведении скрещиваний и отборе ценных генотипов с высокой степенью его проявления.

Разработана методология генетико-селекционного использования апомиктичных гамма-линий сахарной свёклы. Экспериментально доказано, что апомиктический способ семярепродукции в сочетании с гибридизацией, отбором, молекулярным маркированием является эффективным средством ускоренного выведения новых гибридов, создания исходного материала в селекции на высокую продуктивность и другие ценные признаки.

Впервые предложена оригинальная технологическая схема использования апомиктичных гамма-линий в селекционном процессе сахарной свёклы, позволившая создать гибридные комбинации, проявляющие гетерозис в ряду поколений.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Наиболее перспективные, маркированные по изоферментному составу гамма-МС-линии и гамма-линии-опылители закрепители стерильности О-типа зарегистрированы в селекцентре ВНИИСС в качестве нового исходного материала и используются как компоненты создаваемых гибридов.

Выявленные цитоэмбриологические особенности апомиктичных растений сахарной свёклы могут быть использованы в качестве маркерных признаков при отборе апомиктичных форм и представляют практический интерес для совершенствования селекционной работы. знаков при отборе апомиктичных форм и представляют практический интерес для совершенствования селекционной работы.

Селекционная ценность апомиктичных гамма-линий заключается в возможности использования их при разработке новых селекционных программ, основанных на применении элементов апомиктичного размножения. Апомиктичные гамма - линии рекомендуется использовать в селекционном процессе сахарной свёклы для получения гибридов разных направлений продуктивности.

Создан и включён в Государственный реестр селекционных достижений России перспективный гибрид РМС - 90, (A.c. № 31185) с использованием маркированной по изоферментному составу гамма-линии у - РФ - 2113, превышающий стандарт по урожайности корнеплодов на 18,6 % и сбору сахара на 17,3 %. Получены патенты на селекционное достижение РФ на 7 линий сахарной свёклы №№ 2708, 2709, 2710, 2711, 2712, 2713, 2785, являющихся исходными формами создаваемых перспективных гибридов. По данным экологического сортоиспытания предложены для передачи в ГСИ два апомиктичных гибрида, сохраняющих гетерозис в поколении F, и F2.

Внедрение предлагаемых нами научно-обоснованных технологий создания, поддержания и размножения исходного линейного материала в практическую селекцию позволит ускоренно получать гомозиготные генетически стабильные линии и сократить продолжительность селекционного процесса при создании гибридов в 2 - 3 раза.

Разработанные в процессе исследований методические подходы апробированы и могут быть использованы в учебных программах по биологии, цитологии, генетике, селекции и семеноводству в высших и средних учебных заведениях. Полученный в работе новый исходный материал сахарной свёклы также может использоваться в дальнейших фундаментальных и прикладных исследованиях.

Положения, выносимые на защиту: экспериментальное обоснование использования облучённой гамма-радиацией пыльцы для стимуляции неоплодотворённой яйцеклетки и индуцирования диплоидного матроморфного потомства у сахарной свеклы; эффективный способ получения гомозиготных линий сахарной свёклы, основанный на использовании облучённой пыльцы и генетическом маркировании; созданные гамма - линии, обладающие высокой раздельноплодно-стью, способностью закреплять ЦМС и склонностью к апомиктическому размножению; технологическая схема создания гибридов сахарной свёклы, основанная на использовании в селекционном процессе индуцированного апомикси-са.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Богомолов, Михаил Алексеевич

выводы

1. Разработаны научно-методические и прикладные основы создания исходного материала с использованием индуцированных опылений и получения высокопродуктивных гибридов сахарной свёклы.

2. Впервые показано, что для создания гомозиготных диплоидных линий сахарной свёклы наряду с традиционным методом инбридинга может успешно применяться метод радиационного мутагенеза, основанный на гамма-облучении пыльцы опылителя высокими дозами гамма-радиации и последующих контролируемых опылениях мужско стерильных форм.

3. Установлено, что жизнеспособность облучённой пыльцы снижается с увеличением доз гамма-радиации. Для пыльцы маркированного тестера предельной дозой является 2000 Грей, для пыльцы диких видов свёклы -3000 - 3500 Грей.

На жизнеспособность пыльцевых зёрен, активность роста пыльцевых трубок и формирование зародыша оказывают влияние дозы облучения пыльцы. Наивысший процент нормально развитых зародышей (43,7 %) наблюдается на 24 день после опыления при дозе облучения пыльцы дикой свёклы в 1500 Грей.

4. Наибольшее количество завязавшихся семян получено при опылении маркированным тестером в дозе 1000 Грей (20,2 %), дикой формой свёклы в дозе 1500 Грей (16,2 %). Выявлено, что на завязываемость семян влияет генотип материнских растений. Наибольшее количество завязавшихся семян (до 80,6 %) получено от опыления облучённой пыльцой мужско стерильных форм: номер 1066 (Германия) и номер 1158 (Швеция).

5. Показано, что на выход матроморфного потомства при индуцированных скрещиваниях оказывают влияние дозы облучения пыльцы, вид опылителя, условия среды и генотип опыляемых растений. Наибольший выход матроморфного потомства (55,3 %) получен при опылении облучённой пыльцой диких форм свёклы в дозе 2500 Грей. Наибольшее количество гомозиготных по маркерному гену Ме-1 растений (64,1 - 65,2 %) получено при опылении мужскостерильных форм растений гамма-облучённой пыльцой Beta corol-liflora в дозах 1500-2000 Грей. Использование изоферментных маркеров позволило выделить гомозиготные гамма-линии, маркированные по трём генам.

6. Установлено, что у растений апомиктичных гамма-линий имеет место нарушение мейоза при мегаспорогенезе, свидетельствующее о явлении диплоспории, ведущей к образованию нередуцированных зародышевых мешков. Выявлено, что у сахарной свёклы наблюдается автономный факультативный апомиксис, ведущий к агамоспермному пути образования семян, проявляющийся в наличии, наряду с нормальным (амфимиктичным) циклом полового размножения.

7. Показано, что апомиктичные гамма-линии сохраняют ценные селекционные признаки исходных материнских форм (высокая раздельноплод-ность, стерильность) и характеризуются высокой продуктивностью. Установлено, что апомиктичные гамма-линии способны давать высокопродуктивные гибриды и сохранять этот признак в потомстве. С использованием апомик-тичной гамма-линии МС-2113 получены гибридные комбинации, сохраняющие показатели высокой продуктивности у гибридов Fi и F2, при этом признак высокой раздельноплодности у гибридов F2 сохраняется.

8. Разработана и реализована в практической селекции технологическая схема индукции диплоидного апомиксиса и способ получения гомозиготных линий сахарной свёклы (A.C. № 1708210, 1991), позволившие сформировать 36 гамма-линий, обладающих высокой раздельноплодностью, апо-миктическим размножением, способностью закреплять ЦМС и другими ценными признаками. Это позволяет успешно использовать их в селекционной работе в качестве родительских компонентов при создании гибридов.

На 7 линий получены патенты РФ на селекционное достижение №№ 2708, 2709, 2710, 2711, 2712, 2713, 2785 (2005).

9. Создан и включён в Государственный реестр селекционных достижений России (A.C. № 31185), и допущен к использованию по Нижневолжскому региону высокопродуктивный гибрид сахарной свёклы РМС-90 (с использованием в качестве опылителя О-типа линии у-РФ 2113), превышающий групповой стандарт на 6,74 - 7,07 т/га. По результатам экологического сортоиспытания 2005 - 2006 годов подготовлены для передачи в Госсортоиспытание 2 перспективных гибрида сахарной свёклы.

10. Выделены гамма-линии сахарной свёклы - новые генетические источники высокой раздельноплодности и высокой продуктивности. При исследовании характера наследования признака раздельноплодности выявлено, что он передаётся по материнской линии при неполном его доминировании. Установлено, что стабилизация данного признака возможна при проведении постоянных браковок сростноплодных генотипов до цветения семенных растений.

11. Экспериментально подтверждена трансформация гена самофертильности (Sf) гамма-линиям от диких форм свёклы. Полученные при этом самофертильные апомиктичные гамма-линии используются в качестве новых закрепителей стерильности О-типа.

12. Разработана оригинальная схема использования апомиктичных гамма-линий в селекции сахарной свёклы, основанная, в одном случае, на применении апомиктичных андро стерильных форм в качестве материнского компонента, а в другом - на использовании апомиктичных самофертильных форм в качестве опылителей-закрепителей стерильности О-типа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. При разработке новых селекционных программ и технологий по ускоренному созданию нового исходного материала и высокопродуктивных гибридов сахарной свёклы рекомендуется использовать предлагаемый нами способ получения гомозиготных линий (А. С. № 1708210), основанный на проведении опылений гамма-облучённой пыльцой и генетическом маркировании.

2. Полученные в результате гамма-индукции самофертильные линии предлагается использовать в селекционном процессе для закрепления стерильности и при создании простых гибридов, используя их в качестве отцовского родителя, как неродственные опылители О-типа к мужскостериль-ным формам.

3. Рекомендуются к использованию выделенные апомиктичные мужс-костерильные формы в качестве материнского компонента для получения высокопродуктивных гибридов сахарной свёклы с пролонгированным гетерозисом.

4. Созданный и внесённый в Госреестр селекционных достижений РФ высокопродуктивный гибрид сахарной свёклы РМС-90, обладающий высокой засухоустойчивостью, предлагается использовать в сельскохозяйственном производстве.