Научное обоснование организации лучевой диагностики при оказании медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор наук Ломаков Сергей Юрьевич

  • Ломаков Сергей Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 448
Ломаков Сергей Юрьевич. Научное обоснование организации лучевой диагностики при оказании медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями: дис. доктор наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 448 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ломаков Сергей Юрьевич

Введение

Глава 1 Применение методов лучевой диагностики при оказании медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями (обзор литературы)

1.1. Лучевая диагностика, история и перспективы

1.2. Организация оказания медицинской помощи онкологическим пациентам с использованием методов лучевой диагностики

1.3. Применение лучевых методов в диагностике онкологических заболеваний различных локализаций

1.4. Применение лучевых методов в рамках профилактических мероприятий

1.5. Применение лучевых методов в рамках лечения и дальнейшего динамического наблюдения онкологических заболеваний

1.6. Ресурсное обеспечение применения лучевых методов диагностики онкологических заболеваний

1.7. Организационно-экономические аспекты применения методов лучевой диагностики

1.8. Заключение

Глава

Методология и база исследования

Глава

Распространенность онкологических заболеваний и использование лучевых методов при их диагностике

3.1. Особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями основных локализаций

3.2. Применение лучевых методов как важнейший этап диагностики злокачественных новообразований

Глава

Ресурсы медицинских организаций для лучевой диагностики

онкологических заболеваний

4.1. Кадровая обеспеченность медицинских организаций для оказания специализированной и диагностической медицинской помощи

пациентам онкологического профиля

4.2 Обеспеченность медицинских учреждений оборудованием для обследования методами лучевой диагностики пациентов

онкологического профиля

Глава

Использование лучевых методов диагностики при профилактике онкологических заболеваний

5.1. Доступность методов лучевой диагностики при оказании профилактической медицинской помощи

5.2. Оценка пациентами онкологического профиля оказанной им

медицинской помощи на этапе диспансерного наблюдения

Глава

Оценка предоставления лучевых методов исследования пациентам на амбулаторном этапе оказания специализированной онкологической медицинской помощи

6.1. Оценка качества и доступности онкологической медицинской помощи врачами службы лучевой диагностики

6.2. Оценка качества и доступности лучевых методов исследования

для пациентов онкологического профиля врачами первичного звена

6.3. Оценка качества и доступности лучевых методов исследования для пациентов онкологического профиля врачами-онкологами

Глава

Организация лучевых исследований при оказании специализированной онкологической медицинской помощи

7.1. Применение лучевых методов диагностики при оказании специализированной онкологической помощи в условиях стационара

7.2. Межрегиональное взаимодействие организации проведения лучевых исследований пациентам при получении специализированной

онкологической помощи

Глава

Перспективы оптимизации предоставления лучевой диагностики пациентам с онкологическими заболеваниями

8.1. Совершенствование мер контроля проведения лучевых исследований пациентам онкологического профиля

8.2. Совершенствование ресурсного обеспечения выполнения лучевых исследований для выявления и контроля развития онкологических заболеваний

8.3. Совершенствование амбулаторного этапа оказания специализированной медицинской помощи пациентам онкологического профиля

8.4. Совершенствование межрегионального взаимодействия при оказании специализированной онкологической медицинской помощи

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

Приложение А. Карта изучения заболеваемости новообразованиями в

Санкт-Петербурге

Приложение Б. Карта изучения случаев заболеваний злокачественными новообразованиями

Приложение В. Карта изучения динамики заболеваемости

злокачественными новообразованиями в Российской Федерации

Приложение Г. Карта изучения проведения лучевой диагностики при подозрении или выявлении злокачественного новообразования в

медицинской организации

Приложение Д. Сведения о кадровом обеспечении и оснащенности медицинским оборудованием службы лучевой диагностики

медицинских организаций всех уровне

Приложение Е. Карта комплексной оценки проведения первичной профилактики онкологических заболеваний у взрослых в медицинской

организации

Приложение Ж. Карта комплексной оценки проведения первичной профилактики онкологических заболеваний у взрослых в медицинской

организации

Приложение И. Анкета для проведения опроса пациентов онкологического профиля по вопросам удовлетворенности оказанием

первичной медико-санитарной помощи

Приложение К. Анкета изучения мнения врача лучевой диагностики... 426 Приложение Л. Анкета изучения мнения врачей-клиницистов амбулаторно-поликлинического учреждения по предоставлению медицинской помощи пациентам со злокачественными

новообразованиями

Приложение М. Анкета изучения мнения врача-онколога

Приложение Н. Карта изучения случая стационарного лечения

онкологического больного, проживающего в Санкт-Петербурге

Приложение П. Карта пациента, получающего специализированную онкологическую медицинскую помощь за пределами региона проживания

Приложение Р. Программа повышения квалификации «Лучевые исследования в ранней диагностике онкологических заболеваний» (18

часов)

Приложение С. Регламент работы референс-центра лучевой

диагностики ФГБУ «РНЦРХТ им. А.М. Гранова» Минздрава

России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации лучевой диагностики при оказании медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Злокачественные новообразования (ЗНО) являются одной из серьезных медико-социальных проблем современного общества. Совершенствование системы мероприятий, направленных на раннее выявление онкологических процессов, их своевременное лечение и динамическое наблюдение является одной из приоритетных задач современного здравоохранения (Беляев А.М., Мерабишвили В.М., 2020; Гуров А.Н., Балканов А.С., 2018; Дзюбий Т.И. с соавт., 2012; Дворниченко В.В. с соавт., 2018; Заридзе Д.Г. с соавт., 2018; Каприн А.Д. с соавт., 2019).

Раннему выявлению онкологической патологии способствует широкое внедрение современных методов медицинской визуализации, таких как магнитно-резонансная и позитронно-эмиссионная томография (МРТ, ПЭТ). Благодаря этому удалось значительно повысить эффективность диагностики опухолей различных локализаций (Гурцоянис Н.С., 2006; Морозов С.П., 2020; Каприн А.Д. с соавт., 2020; Соколова В.А. с соавт., 2008; Fink C. et al., 2004), в том числе получать характеристику метаболизма опухолевых клеток, устанавливать степень злокачественности опухоли, ее реакции на проводимое лечение (Ширяев С.В. с соавт., 2006; Bomanji J.B. et al., 2018; Gambhir S.S, et al., 2002).

Вместе с тем, доступность высокотехнологичных методов лучевой диагностики (ЛД) для жителей различных регионов Российской Федерации (РФ) остается неравномерной (Балканов А.С. с соавт., 2018), в том числе в связи с имеющимися кадровыми диспропорциями (Зудин А.Б., 2020, Зудин А.Б., Аксенова Е.И., 2019).

Кроме того, развитие и применение новых медицинских технологий для проведения ЛД приводят к существенным финансовым затратам (Тюрин И.Е., 2011; Шишкин С.В., 2001; Upton M.J., Melz C.E., 2000; Chernichovsky D., Potapchik E., 1997), необходимым в связи с активной модернизацией соответствующего медицинского оборудования в медицинских учреждениях, обучением

медицинского персонала, модернизации рабочих мест, применением цифровых и телекоммуникационных технологий (Аполихин О.И. с соавт., 2017; Дворниченко В.В. с соавт., 2018; Морозов С.П. с соавт., 2018; Стародубов В.И. с соавт., 2020).

В условиях роста заболеваемости и смертности населения от ЗНО необходимо внедрение медико-организационных мер, направленных на оптимизацию диагностических алгоритмов в сфере ЛД, совершенствование системы подготовки и повышения квалификации врачей-клиницистов, осуществляющих диагностический поиск на всех этапах оказания онкологической медицинской помощи, повсеместное внедрение информационных технологий, разработка алгоритмов работы службы ЛД, направленных на обеспечение доступности ЛД для жителей всех регионов Российской Федерации (РФ), повышение качества проводимых исследований, создание комфортных условий взаимодействия пациентов и врачей.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на актуальность вопросов обеспечения ранней диагностики онкологических заболеваний, в том числе с применением наиболее эффективных при этом лучевых методов исследования (ЛМИ), решение этой проблемы нельзя назвать проработанным, как на теоретическом уровне, так и на уровне формирования и реализации практических предложений по совершенствованию организации и проведения ЛД пациентам на различных этапах оказания онкологической медицинской помощи.

Повышение доступности медицинской помощи является актуальной задачей современного этапа развития здравоохранения РФ, что отмечается ведущими организаторами здравоохранения: Александровым О.Ю. (2011); Комаровым Ю.М. (2010, 2017); Кучеренко В.З. (2013, 2017); Серегиной И.Ф. (2009); Старченко А.А. (2011, 2014). Отдельные вопросы организации деятельности службы ЛД, в том числе касающиеся повышения эффективности её работы на современном этапе изучались многими исследователями (Стрыгин А.В., 2009; Шелехов П.В., 2019), отдельно рассматривались направления совершенствования применения методов ЛД детскому населению (Малеков Д.А.,

Юрьев В.К., 2019). Ведущими направлениями развития службы ЛД специалисты считают модернизацию её организационной структуры, внедрение дистанционных и информационных технологий, совершенствование системы подготовки кадров.

Вместе с тем, проблемы доступности, своевременности и преемственности ЛД, как одного из основных методов при лечении онкологических заболеваний на различных этапах, не проработаны: отсутствуют единые подходы к планированию ресурсного обеспечения региональных служб ЛД, достаточного для обеспечения доступности первичной специализированной медицинской помощи онкологическим больным, в том числе в соответствии с установленными порядками оказания медицинской помощи онкологического профиля; не изучены вопросы необоснованности направлений (отсутствия направлений) онкологических пациентов на ЛМИ, в том числе ввиду недостаточной информированности врачей и пациентов; не проработаны вопросы межрегионального взаимодействия при оказании онкологической медицинской помощи в части доступности, полноты и преемственности ЛД при направлении пациентов в федеральные онкологические центры; не проведена оценка организации ЛД в целях реализации положений федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Таким образом, комплексного всестороннего исследования проблем организации ЛД онкологических заболеваний до настоящего времени не проводилось.

Особую актуальность данная тематика приобретает в свете реализации положений Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 07.05.2019 № 204, в том числе федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», в котором ведущей задачей является снижение смертности от ЗНО.

Цель исследования: разработать и внедрить на региональном уровне здравоохранения комплекс научно обоснованных мер по совершенствованию

организации и планирования лучевой диагностики пациентам с онкологическими заболеваниями.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Оценить в динамике основные тенденции распространенности ЗНО в целом и в отдельных регионах Российской Федерации;

2. Проанализировать структуру и объем проведения ЛМИ у пациентов онкологического профиля, а также затраты системы здравоохранения на их выполнение;

3. Проанализировать на региональном уровне обеспеченность медицинских организаций специалистами службы ЛД, разработать и обосновать универсальные методические подходы к восполнению потребности в них для оказания медицинской помощи должного объема и качества онкологическим пациентам;

4. Проанализировать обеспеченность медицинских организаций федерального и городского уровней, работающих на территории региона, оборудованием для проведения ЛД, оценить прогноз его использования;

5. Оценить доступность ЛД онкологических заболеваний на всех этапах профилактических мероприятий;

6. Оценить предоставление ЛМИ на этапе первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) и выявить дефекты организации их выполнения пациентам онкологического профиля;

7. Выявить основные проблемы регионального и межрегионального уровня организации ЛМИ при предоставлении онкологической специализированной медицинской помощи в различных регионах Российской Федерации;

8. Разработать и научно обосновать комплекс организационных мероприятий на региональном и межрегиональном уровнях по оптимизации выполнения ЛМИ онкологическим пациентам.

Научная новизна результатов и выводов исследования состоит в решении проблемы научного обоснования комплекса мер организационно-

управленческого характера в целях планомерного совершенствования организации ЛД онкологическим пациентам, в ходе исследования:

- выявлен значительный рост онкологической заболеваемости в регионах РФ за последние 20 лет, что обусловлено, в том числе, активным развитием ЛД -рост доли онкологических пациентов, среди всех обследованных этими методами, возрос в течение последних 10-ти лет почти на треть (с 23,8 % до 30,9 %), наряду с чем выявлены проблемы в организации предоставления этих исследований;

- с учетом доказанной взаимосвязи между ранним выявлением онкологических заболеваний и доступности для пациентов современных лучевых исследований в системе здравоохранения отдельных регионов, региональные проекты по борьбе с онкологическими заболеваниями, реализуемые в рамках национального проекта в сфере здравоохранения, дополнены новым мониторинговым показателем «частота проведения лучевой диагностики больным онкологического профиля»;

- определен уровень частоты маммографии у женщин с диагностической и профилактической целью (не менее 50 % численности женского населения в возрасте от 40 до 75 лет), достижение которого подтверждает эффективность организации профилактики онкологических заболеваний, что позволило включить дополнительный контрольный показатель «охват женского населения маммографией» в мониторинговые системы региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта в сфере здравоохранения по развитию первичной медико-санитарной помощи;

- разработана универсальная методика восполнения потребности медицинских организаций различных типов (амбулаторные, стационарные; региональные, федеральные) в специалистах службы ЛД, основанная на анализе и последующим устранении дисбаланса обеспеченности ими медицинских организаций, включающая методику расчета перспективного планирования объемов и структуры целевого обучения профильных специалистов для кадрового насыщения медицинских организаций, что стало первым в своем роде инструментом по прогнозированию обеспечения населения специалистами в

сфере ЛД, направленным на снижение смертности от онкологических заболеваний в регионах РФ;

- на основе всестороннего анализа ЛМИ при диспансерном наблюдении (ДН) уточнены и конкретизированы применительно к ЛД критерии доступности медицинской помощи, соблюдение которых обеспечивает удовлетворенность пациентов ЛД ф = 0,05, г = от 0,7 до 1,0): отсутствие длительного ожидания ЛМИ, соблюдение маршрутизации, получение разъяснений от лечащего врача по порядку и условиям их предоставления, отсутствие оплаты за их выполнение;

- подтверждено, что доступность амбулаторной специализированной онкологической помощи в 52,3 % случаев ограничена несвоевременностью ЛД;

- оценка корректности направления врачами-специалистами пациентов на ЛД, имеющихся у них компетенций в этой сфере, свидетельствующих о недостаточной их осведомленности о диагностических возможностях ЛМИ (39,7 % врачей поликлиник), позволила дополнить программы обучения в форме непрерывного медицинского образования, программой по углубленному изучению диагностических возможностей и порядка проведения лучевых исследований у онкологических пациентов в целях их адресного направления на исследования и компетентного информирования об их результатах;

- доказана результативность внедрения предложенного комплекса организационных мероприятий по повышению доступности и оптимизации маршрутизации пациентов онкологического профиля в соответствии с разработанными алгоритмами информирования врачей-специалистов о диагностических возможностях медицинских организаций.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основании комплексной оценки структуры и динамики ЗНО в России в целом и в отдельных ее регионах, а также проводимых ЛМИ выявлено, что при реализации национального проекта в сфере здравоохранения «Борьба с онкологическими заболеваниями» требуется усиление контроля объемов и качества ЛМИ для раннего выявления и профилактики ЗНО. Для этого целесообразно использовать дополнительные показатели мониторинга,

являющиеся, как доказано, чувствительными маркерами раннего выявления ЗНО: «частота проведения ЛД больным онкологического профиля», «охват женского населения маммографией», что успешно реализуется на региональном уровне в Вологодской области, Калужской области, Томской области, Челябинской области.

Анализ динамики обеспеченности МО амбулаторного и стационарного типов специалистами в области ЛД (врачи-рентгенологи, врачи ультразвуковой диагностики, радиотерапевты, рентгенолаборанты), позволил разработать и обосновать универсальную методику восполнения потребности учреждений здравоохранения всех уровней и типов в медицинских кадрах, перспективность которой для прогнозирования обеспечения населения специалистами в сфере лучевой диагностики подтверждена комиссионным актом внедрения в практическую деятельность ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Предложен комплекс мероприятий по перспективному планированию подготовки специалистов для удовлетворения потребности учреждений здравоохранения, основанный на оценке темпов её восполнения в современных условиях, что подтверждено внедрением на уровне региональных органов управления здравоохранением Ленинградской, Пензенской, Магаданской и Вологодской областей, Пермского и Приморского краёв. Перспективность дальнейшего использования разработанной методики в деятельности онкологических служб регионов РФ подтверждена актами ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Использование регионами Российской Федерации предложенной методики способствует раннему выявлению ЗНО, их адекватному динамическому наблюдению. На примере Санкт-Петербурга рассчитана истинная потребность в специалистах службы ЛД (по каждой специальности) и эффективные планируемые объемы их целевого обучения на перспективный пятилетний период для нужд амбулаторных и стационарных МО.

Сформированы практические предложения по обучению врачей-специалистов первичного звена здравоохранения о диагностических характеристиках и порядке предоставления ЛМИ, а также по их информированию о диагностических возможностях МО, порядке и объемах выполняемых ими исследований. Это позволяет повысить адресность направления на диагностику пациентов, сокращает сроки ее проведения, повышает доступность исследований в рамках реализации программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Эффективность проведенного организационного эксперимента доказана сравнительной оценкой доступности для пациентов ЛМИ и удовлетворенности их получения в условиях до и после внедрения предложенных подходов.

Разработаны и внедрены комплексные методические подходы по оценке доступности и преемственности ЛМИ на основе анализа удовлетворенности пациентов информированием о месте, порядке и условиях проведения исследований, сроков их ожидания, а также экономической доступностью, а также на основе профессиональной оценки врачами различных специальностей случаев предоставления медицинских услуг в учреждениях здравоохранения амбулаторного и стационарного типов, городского и федерального подчинения. Использование разработанных подходов доказало их объективность при принятии динамических управленческих решений на региональных уровнях в целях повышения доступности ЛМИ пациентам и создания условий для преемственности их предоставления на различных этапах оказания медицинской помощи.

Разработаны, научно обоснованы и внедрены принципы межрегионального взаимодействия при проведении ЛМИ пациентам онкологического профиля, основанные на результатах апробации организационной модели референс-центра ЛД федеральной клиники, позволяющего создать равнодоступные условия для лечения пациентов онкологического профиля, вне зависимости от региональных особенностей и диагностических возможностей МО, что доказано оценкой их

практической значимости по итогам апробации при оказании медицинской помощи пациентам регионов Северо-Западного федерального округа.

Результаты исследования использованы при подготовке методических рекомендаций регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области, «Рекомендации по мониторингу результатов реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» (утверждены решением ученого совета ФГБУ «РНЦРХТ имени академика А.М. Гранова» Минздрава России от 11.03.2020), «Методики регионального планирования удовлетворения потребности системы здравоохранения в медицинских кадрах» (утверждена решением ученого совета ФГБУ «РНЦРХТ имени академика А.М. Гранова» Минздрава России от 05.02.2020), «Регламента работы референс-центра лучевой диагностики ФГБУ «РНЦРХТ им. академика А.М. Гранова» Минздрава России, формировании информационных писем в адрес медицинских организаций, осуществляющих лучевую диагностику при подозрении или выявлении онкологических заболеваний «Об информационном ресурсе «Региональная архитектура и деятельность службы лучевой диагностики», эффективность использования которого подтверждена внедрениями в практику работы медицинских организаций отдельных регионов. Основные положения, отраженные в исследовании, используются в работе региональных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения Ленинградской области, Пензенской области, в организационно-методической работе с региональными медицинскими организациями главными и ведущими профильными специалистами: главным внештатным специалистом-онкологом Минздрава России, Генеральным директором ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, академиком РАН, д.м.н., профессором Каприным А.Д., главным внештатным онкологом Северо-Западного Федерального округа, д.м.н., профессором Беляевым А.М., главным внештатным онкологом Министерства здравоохранения Приморского края, д.м.н., профессором Гуриной Л.И., главным

онкологом и радиологом Уральского федерального округа и Челябинской области, академиком РАН, д.м.н., профессором Важениным А.В.

Результаты исследования используются в учебном процессе ВУЗов медицинского профиля ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» (акт № б/н от 09.09.2020), МБУ ИНО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России (акт № б/н от 10.04.2020), ФГБУ «РНЦРХТ имени академика А.М. Гранова» Минздрава России (акт № б/н от 09.09.2020), а также внедрены в практическую деятельность органов исполнительной власти в сфере здравоохранения и медицинских организаций, что подтверждается актами внедрения на следующих уровнях:

1. Федеральный уровень.

ФГБУ «РНЦРХТ имени академика А.М. Гранова» Минздрава России (акт № б/н от 11.11.2020); ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России (акт № б/н от 20.11.2020); ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» (акт от 22.12.2020 № 02-2217); ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России (акт №01-12-2959 от 25.12.2020), ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России (акт №7229/20 от 21.12.2020).

2. Региональный уровень.

2.1. Органы исполнительной власти.

Комитет по здравоохранению Ленинградской области (акт № 15-101/2020 от 11.12.2020); Министерство здравоохранения Пензенской области (акт от 21.12.2020 № 7742), Департамент здравоохранения Вологодской области (акт №19/452 от 18.12.2020), Министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области (акт № б/н от 18.12.2020), Министерство здравоохранения Республики Татарстан (акт №09-01/1972 от 18.02.2020).

2.2. Медицинские организации.

Получены акты внедрения из: СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» (акт № б/н от 12.12.2019); СПб ГБУЗ «Женская консультация № 33» (акт № 501 от 10.12.2019); СПб ГБУЗ «Городская Александровская больница»

(акт № 5-7042/20-0-0 от 02.12.2020); СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 122» (акт № б/н от 09.12.2019); СПб ГБУЗ «Николаевская больница» (акт № б/н от

06.12.2019); СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 51» (акт № б/н от 18.12.2019); БУЗ ВО «Вологодский областной онкологический диспансер» (акт № 1-9/1769 от 04.12.2020); БУЗ ВО «Вологодский областной онкологический диспансер» (акт № 1-9/1770 от 04.12.2020) КГБУЗ «Красноярский краевой клинический онкологический диспансер имени Крыжановского А.И.» (акт № б/н от

04.09.2020); ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» (акт № б/н от 11.09.2020); ГБУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины» (акт № б/н от 18.09.2020); ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» (акт № 1042 от 21.12.2020).

Методология и методы исследования. В целях проведения настоящего исследования была разработана методика, основанная на комплексе теоретических и методологических положений фундаментальных и прикладных работ ведущих мировых специалистов в сфере организации здравоохранения, онкологии и лучевой диагностики. Комплексная методика исследования включала разнообразные методы анализа: историко-аналитический, статистический, социологический, экспертной оценки, организационного эксперимента. Эмпирические данные были собраны и обработаны с учетом современных подходов к статистическому анализу, применены параметрические и непараметрические методы исследования, такие как: методы описательной статистики, расчет экстенсивных и интенсивных показателей, оценка достоверности разности показателей (критерий Стьюдента), расчет средних величин и их средней ошибки, оценка показателей динамического ряда, корреляционный анализ (по методам Пирсона и Спирмена). Большинство эмпирических данных собраны с использованием сплошного метода наблюдения, в меньшей части - выборочного. Общее количество изученных единиц наблюдения - 45 503.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели, характеризующие распространенность онкологических заболеваний в РФ, по отдельным округам и по Санкт-Петербургу за последние 20 лет свидетельствуют о росте первичной заболеваемости ЗНО на фоне роста их выявления на ранних стадиях (I - II стадии), снижения летальности, в том числе в течение первого года жизни.

2. Возросший в течение последних 10 лет объем обследований пациентов ЛМИ, способствующий раннему выявлению онкологических заболеваний, сопровождается значительным ростом затрат системы здравоохранения на их проведение, что требует гармонизации их предоставления на всех этапах оказания медицинской помощи.

3. Использование разработанной в ходе исследования методики регионального планирования удовлетворения потребности системы здравоохранения в специалистах службы ЛД позволяет обеспечить доступность и своевременность проведения ЛМИ для пациентов при реализации национального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями.

4. Динамика объемов и структура ЛМИ при профилактических мероприятиях свидетельствуют о недостаточным охвате ими населения при диспансеризации и ограничении их доступности при диспансерном наблюдении пациентов онкологического профиля.

5. Повышение профессиональных знаний врачей ЛД по выявлению онкологических заболеваний, а также врачей-специалистов о возможностях и порядке проведения ЛМИ позволяет повысить их доступность для онкологических пациентов за счет адресного направления на исследования, всестороннего информирования о сроках и условиях их предоставления.

6. Показатели условий предоставления и сроков ожидания специализированной онкологической помощи свидетельствуют об ограничениях ее доступности для региональных пациентов, в том числе при прохождении ими лечения в федеральных клиниках, что требует организационных решений, направленных на устранение выявленных проблем.

7. Предложенные организационные мероприятия по информированию врачей-специалистов о диагностических возможностях МО, а также по оптимизации маршрутизации обследования онкологических пациентов лучевыми методами при госпитализации в федеральные клиники позволяют повысить доступность предоставления им медицинской помощи и обеспечить ее преемственность, в том числе на межрегиональном уровне.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы ядерной медицины» (Санкт-Петербург, 7-8 декабря 2011 г.), на научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лучевой терапии» (Санкт-Петербург, 25-26 октября 2012 г.), на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 24 октября 2012 г.), на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого, 22-24 ноября 2013 г.), на международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 31 мая 2019 г.), на международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 29 ноября 2019 г.), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Никифоровские чтения: передовые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России, 12 сентября 2019 г.), на V Международной научно-практической конференции «Государство, академическая наука и высшая школа: современное состояние и тенденции развития» (Уфа, 10-11 ноября 2019 г.), на международной научной конференции, посвященной 85-летию Курского государственного медицинского университета (Курск, 7 февраля 2020 г.), на 15-й Евразийской заочной научной конференции «Донозология - 2020: