Научное обоснование потребности в специализированных видах медицинской помощи детям на дому тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Анисимова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анисимова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
НА ДОМУ (обзор литературы).
Глава 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО И КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУПП СЕМЕЙ ПО СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИМ И МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ОБРАЗА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА).
3.1. Распределение обследуемых по группам риска.
3.2. Оценка уровня медико-социальной активности и медицинской информированности.
3.3. Оценка доступности и качества медицинской помощи детям.
Глава 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
НА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ТЕРРИТОРИИ.
4.1. Медико-демографическая характеристика района.
4.2. Структура и уровень общей заболеваемости детей.
4.3. Анализ госпитализации детей и внестационарной помощи.
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ НА ДОМУ НА ОСНОВАНИИ АНАЛИЗА МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЕТСКИХ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ВРАЧЕЙ.
5.1. Анализ обращаемости за специализированной медицинской помощью.
5.2. Потребности детей в специализированной медицинской помощи на дому в зависимости от возрастных групп.
5.3. Оценка потребности детей в различных видах специализированной помощи.
5.4. Оценка качества специализированной помощи на дому.
5.5. Анализ врачебной функции врачей-специалистов при обслуживании детей на дому (по данным хронометража).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование потребности в специализированных видах медицинской помощи детям на дому»
Актуальность проблемы. В современных условиях реформирования здравоохранения осуществляется структурная перестройка системы госпитализации детей, сопровождающаяся возрастанием роли внестационарных форм лечения и увеличением спроса на оказание специализированных видов медицинской помощи на дому (Шапиро К.И., 1969; Гончаренко B.JL, 1987; Вишняков Н.И., 1990; Поляков И.В., 1993; Овчаров В.К., 1994; Ваганов H.H., 1997; Баранов A.A., 1999; Чичерин Л.П., 2000; Орел В.И., 2000; Щепин О.П., 2001; Юрьев В.К., 2001; Куценко Г.И. 2001; Шевченко Ю.Л., 2001 и др.). В условиях ухудшения показателей общественного здоровья (особенно здоровья детского населения), важное значение имеют исг ледования с обоснованием организационных форм гигиенического и медико-социального обеспечения семьи ребенка (Гринина О.В., 1989; Веселов Н.Г., 1990; Юрьев В.К., 1992; Лучкевич B.C., 1995; Орел В.И., 1997; Маймулов В.Г., 1998; Кучеренко В.З., 1999; Кро-тин П.Н., 1999; Тимофеев В.П., 1999; Кича Д.И., 2000 и др.).
Однако до сих пор имеется мало научных публикаций и исследований в области организации специализированной поликлинической помощи детям на дому. Отсутствует характеристика детского контингента, требующего такой помощи на дому и не определены группы риска семей по медико-социальным характеристикам образа жизни. Не раскрыты взаимосвязи в деятельности врачей-специалистов и участковых врачей-педиатров, вспомогательных служб детских поликлиник при оказании медицинской помощи детям на дому. Не изучено мнение самих врачей-специалистов и родителей, пользующихся специализированной помощью на дому, о ее качестве. Недостаточно аргументированных нормативов деятельности медицинского персонала при обслуживании пациентов на дому.
В концепции «Основных направлений развития здравоохранения Санкт-Петербурга до 2004 года» определены основные направления реформирования амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, включающие реструктуризацию поликлиник, развитие стационарозамещающих технологий и консультативной помощи, создание служб по оказанию медицинской помощи на дому, отделений профилактики заболеваний, скрининга и реабилитации. Необходимы маркетинговые исследования потребности в специализированных видах медицинской помощи на дому и медико-экономические исследования с оценкой эффективности организационных форм (Филатов В.Н., 2000; Поляков И.В., 2001; Лучкевич B.C., 2001 и др.).
Цель исследования - научное обоснование организационных форм и потребности в специализированных видах медицинской помощи детям на дому.
Основные задачи исследования:
- разработать программу комплексного медико-социального исследования потребности детского населения в специализированных видах медицинской помощи на дому;
- определить группы риска семей по социально-гигиеническим и медико-экономическим характеристикам образа и качества жизни;
- представить сравнительную оценку состояния здоровья детей на изучаемой административной территории;
- выявить особенности оказания специализированной медицинской помощи детям на дому с учетом их состояния здоровья и образа жизни семей;
- определить критерии оказания внестационарных видов медицинской помощи;
- изучить потребность в специализированных видах медицинской помощи на дому и оценить эффективность организационных форм.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработана программа медико-социального изучения потребности городского детского населения в специализированных видах медицинской помощи на дому с учетом состояния их здоровья и особенностей образа жизни их семей. Определены группы риска по медико-социальным и социально-экономическим характеристикам основных видов жизнедеятельности семьи. Дана оценка уровня заболеваемости детей на педиатрических участках на административной территории городского района. Впервые представлено обоснование потребности детского контингента в специализированных видах медицинской помощи на дому. Проведено медико-социологическое изучение среди родителей особенностей образа жизни семей, качества медицинской специализированной помощи на дому и в детских поликлиниках. Изучено мнение врачей о качестве и эффективности специализированной медицинской помощи на дому. Впервые проведен хронометраж деятельности врачей, обслуживающих детей на дому. Изучена эффективность организационных форм основных видов специализированной помощи на дому, оценен уровень, доступность и качество консультативно-диагностической помощи детям.
Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить научное обоснование организационных форм и потребности в специализированной медицинской помощи детям на дому. Использование методики по выявлению семей медико-социального риска дает возможность амбулаторно-поликлиническим учреждениям и лечебно-диагностическим центрам проводить маркетинговые исследования, определять потребность в лечебно-оздоровительных услугах, осуществлять экономически рентабельное планирование и координацию деятельности специалистов лечебно-профилактических учреждений и медицинских диагностических консультативных центров, учреждений санитарно-эпидемиологического надзора и др. Выявленные закономерности распространенности хронических форм заболеваний у детей позволяют использовать предложенные организационные формы на дому с учетом групп риска основных видов жизнедеятельности и социально-экономических условий семьи. Результаты медико-социологических исследований среди родителей и среди врачей-специалистов позволяют оценить качество и эффективность специализированной медицинской помощи на дому, оптимизировать организационные формы и доступность этой помощи. Данные хронометража врачебной деятельности могут быть использованы для обоснования штатно-кадрового обеспечения детских поликлиник и специализированных центров. Предложенные наиболее информативные критерии основных видов жизнедеятельности семьи и здоровья детей рационально использовать при составлении семейного паспорта и других учетных документов, необходимых при обслуживании детей на дому.
Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в методических рекомендациях «Организационные принципы оказания специализированных видов медицинской помощи детям на дому», утвержденных городским Комитетом по здравоохранению (2002 г.).
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на:
- Международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 1998 г.);
- Общероссийской научно-практической конференции «Эколого-гигиени-ческие проблемы сохранения здоровья населения» (Москва-Нижний Новгород, 1999 г.);
- Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-Западного региона» (СПб, СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2000 г.);
- Региональной научно-практической конференции, «Социальная педиатрия - Проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, Государственная педиатрическая медицинская академия, 2000 г.);
- Международной научно-практической конференции «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы», (Санкт-Петербург, 2001 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Программа комплексного медико-социального исследования потребности детского населения в специализированных видах медицинской помощи на дому.
2. Результаты медико-социологического изучения мнения родителей и врачей-специалистов детских поликлиник для оценки доступности оказания медицинской помощи детям на дому и определения резервов расширения ее объема и повышения качества.
3. Показатели структуры и уровня заболеваемости детей на изучаемой административной территории.
4. Результаты хронометража основных видов врачебной деятельности при оказании специализированной помощи детям на дому.
5. Показатели потребности, доступности, качества и эффективности специализированных видов медицинской помощи детям на дому.
6. Эффективность организационных форм медицинской помощи детям на дому.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописи и состоит из введения, обзора научной литературы, описания базы и методики исследования трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Анисимова, Светлана Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Проведенное исследование показало, что специализированная медицинская помощь детям на дому является одним из недостаточно реализуемых возможностей повышения доступности и качества комплексного медико-социального обеспечения детского контингента, особенно в условиях преемственности общеврачебной деятельности и развития стационарозамещающих технологий.
2. Потребность в специализированной медицинской помощи детям на дому определяется не только уровнем заболеваемости детей (особенно наличием хронической патологии и инвалидизации), но и особенностями образа жизни семьи. Установлен высокий удельный вес семей в группе относительного и абсолютного риска: по условиям хозяйственно-бытовой деятельности и жилищным условиям (соответственно: 48,2% и 10,8%); по социально-экономическому положению (41,5% и 47,1%); по режиму и качеству питания (21,1% и 12,5%). Выявлена тенденция к возрастанию доли матерей, злоупотребляющих курением, алкогольными напитками, с низким уровнем физической активности, медицинской информированности, с неблагополучием психологического климата в семье, а 15,2% семей отнесены к неполным семьям (только мать с ребенком).
3. При заболевании ребенка на ранних стадиях обращались в детскую поликлинику не более 39,9% матерей, а 44,2% обращались за медицинской помощью, когда ребенку становилось «очень плохо». Значительная часть (23,7%) матерей недооценивают сложность имеющегося заболевания у своего ребенка, не проявляют беспокойства, что длительность заболевания составляет 2-5 и более лет (43,3%), а 77,2% родителей самостоятельно прерывали назначенный ребенку курс лечения.
4. В структуре заболеваемости детей занимают (в порядке ранжирования) болезни органов дыхания, болезни нервной системы и органов чувств, травмы и отравления, инфекционные и паразитарные заболевания, болезни органов пищеварения. В структуре причин госпитализации детского населения преобладают травмы (25,1%), болезни органов дыхания (20,1%), инфекционные болезни (12,7%), болезни органов пищеварения (11,6%).
5. За оказанием специализированной медицинской помощи детям на дому в среднем за год обращалось 25,9% семей, из которых 5,4% детей имели инвалидность 53,1% детей имели хронические формы заболеваний, доля детей с ограниченной подвижностью составила 2,7%.
6. Установлена тенденция стабильного увеличения обращаемости за получением специализированной медицинской помощи детям на дому. По сравнению с 1998 г., принятым за 100%, этот показатель составил: в 1999 г. - 109,2%, в 2000 г. - 127,6%; в 2001 г. - 133,4%.
В поликлинике с преобладанием новых организационных форм специализированной помощи детям на дому снижается удельный вес вызовов с лечебно-диагностической целью, при увеличении вызовов с целью проведения консультативных услуг и профилактических мероприятий. В этой поликлинике больше вызовов, регулируемых участковым врачом-педиатром и зав. отделением, сокращается доля самостоятельных вызовов, оптимизируется врачебная нагрузка, улучшается преемственность между врачами-педиатрами и специалистами, снижается длительность лечения детей и уровень госпитализации, развиваются стационарозамещающие технологии.
7. Наибольшая потребность в специализированных видах медицинской помощи на дому среди детей отмечается при наличии острых форм заболеваний: до 3 лет - 62,4%; 3-7 лет - 25,5%; старше 8 лет - 12,1%; при хронических формах заболеваний (соответственно: 16.4%; 70,9%; 12,7%). В динамике по годам отмечается увеличение доли детей с наличием хронических форм заболеваний. Наибольший удельный вес вызовов приходится на врача-невропатолога (в поликлинике №1 - 51,1%; в поликлинике №2 - 39,6%), врача-отоларинголога (31,7% и 47,6%), инфекциониста (6,4% и 5,0%), хирургов-ортопедов (6,4%), кардиологов (2,8%), гастроэнтерологов (1,5%). Анализ потребности в дополнительных медицинских услугах (по данным медико-социологических обследований родителей и врачей) указывает на необходимость консультаций стоматолога (66,1 на 100 обследованных семей); невропатологов (52,7%); отоларингологов (47,3); гастроэнтерологов (44,2); кардиологов (34,8); офтальмологов (30,8), хирургов (26,3); пульмонологов (26,3); эндокринологов (23,2); психологов (22.8); урологов-нефрологов (21,4); дерматологов (16,5 на 100 обследованных).
8. При оценке качества первичной медико-социальной помощи детям в поликлинике 56,3% врачей-экспертов оценивают на «хорошо» и «удовлетворительно». Так же оценен уровень медицинской помощи детям на дому (42,5%). Проведенное исследование свидетельствует, что в современных социально-экономических условиях в связи с ростом детской заболеваемости, увеличением доли семей с хронической патологией, возрастает нагрузка на врачей-педиатров и врачей-специалистов, увеличивается длительность ожидания на прием к врачу, уменьшается количество детей, получивших своевременную медицинскую помощь.
9. Проведенные хронометражные исследования рабочего времени врача-специалиста при вызовах на дом к больному ребенку показали, что в среднем фактическая продолжительность его работы составила 2 часа 3 мин. 13 сек. Наибольший удельный вес рабочего времени у врачей-специалистов при вызовах на дом составляет подготовительная работа и затраты времени на дорогу - 50 мин. 17 сек. (40,6%) в среднем по двум поликлиникам. Доля времени, потраченная на установление психологического контакта врача с ребенком составляет около 18%. Другие непроизводственные затраты составляют 7.4% бюджета времени врача-специалиста.
10. Оптимизация организационных форм оказания специализированных видов медицинской помощи детям на дому возможна за счет увеличения продолжительности времени на приеме в поликлинике и на посещение ребенка дома, сокращение непроизводственных затрат времени. Необходимо увеличение времени на гигиеническое воспитание родителей, на установление контакта с ребенком и психологическую подготовку, желательно более широкое использование среднего медицинского персонала. Наличие консультативно-диагностических служб и реабилитационных отделений в амбулаторно-поликлинических учреждениях является эффективным, экономически обоснованным и позволяет повысить качество этого вида медицинской помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Данные медико-социального анализа и методика выявления семей в группах относительного и абсолютного риска по показателям образа и качества жизни должны использоваться участковыми врачами-педиатрами, врачами-специалистами и организаторами здравоохранения при реформировании системы общеврачебной практики, внестационарных видов специализированной медицинской помощи детям на дому.
2. Одной из важнейших задач для улучшения медицинской помощи, по мнению специалистов, является обеспечение своевременного обращения родителей на ранних стадиях формирования заболевания у ребенка. Повышение уровня медицинской информированности, гигиенической грамотности родителей, направленная психологическая подготовка, активное привлечение средних медицинских работников, увеличение времени на одно посещение, смещение акцентов на профилактическую работу в семье будут способствовать оптимизации специализированной медицинской помощи детям на дому. Главным врачам детских поликлиник и консультативных центров необходимо предусмотреть в штатном расписании должность медицинского психолога.
3. При выборе места лечения ребенка необходимо учитывать не только медицинские показания, но и условия жизни, образ жизни семьи, уровень медицинской активности родителей, штатно-кадровые возможности детской поликлиники. С целью оптимизации системы мониторинга здоровья ребенка необходимо использовать предложенные критерии медико-социального «Паспорта образа жизни и здоровья семьи ребенка», позволяющего распределять семьи по группам риска.
4. При планировании потребности во врачах-специалистах необходимо предусмотреть увеличение числа консультаций стоматолога, гастроэнтеролога, офтальмолога, хирурга-ортопеда, пульмонолога.