Научное обоснование, разработка и практическая реализация системы информационных и технологических ресурсов управления качеством муниципального здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Хуторской, Михаил Александрович

  • Хуторской, Михаил Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 462
Хуторской, Михаил Александрович. Научное обоснование, разработка и практическая реализация системы информационных и технологических ресурсов управления качеством муниципального здравоохранения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 462 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хуторской, Михаил Александрович

Сокращения, понятия и термины, используемые в диссертации.

Введение.

Глава 1. Современные проблемы качества медицинской помощи и технологии его обеспечения (обзор литературы).

1.1. Роль качества медицинской помощи на основных этапах развития отечественного здравоохранения.

1.2. Технологические основы обеспечения эффективности и качества медицинской помощи.

Глава 2. Объекты, программа и методика исследования.

2.1. Характеристика базы и объектов исследования сети муниципального здравоохранения г.Тольятти.

2.2. Программа, методика и организация исследования.

Глава 3. Характеристика технологических ресурсов лечебно-диагностического процесса в аспекте качества медицинской помощи.

3.1. Анализ современных медицинских технологий в здравоохранении муниципального уровня.

3.2. Организация контроля и экспертизы качества медицинской помощи на муниципальном уровне.

3.3. Качество медицинской помощи в контексте проблем реформирования стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи.

Глава 4. Обоснование и разработка протоколов ведения больных как элемента системы управления качеством медицинской помощи (на примере острых нарушений мозгового кровообращения).

4.1. Проблемно-целевой анализ условий и определение ситуативных приоритетов протоколов ведения больных с ОНМК.

4.2. Протоколы ведения больных как элемент системы управления качеством медицинской помощи при острых нарушениях мозгового кровообращения.

Глава 5. Автоматизация и моделирование процессов управления качеством медицинской помощи муниципального здравоохранения.

5.1. Обоснование и разработка информационной базы управления качеством медицинской помощи.

5.2. Организация инфраструктуры системы управления качеством медицинской помощи на муниципальном уровне.

Глава 6. Экономические основы и ресурсы системы управления качеством медицинской помощи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование, разработка и практическая реализация системы информационных и технологических ресурсов управления качеством муниципального здравоохранения»

Актуальность темы исследования.

Удовлетворение потребности граждан Российской Федерации в квалифицированной медицинской помощи является важнейшей задачей развития здравоохранения на современном этапе, одной из приоритетных целей государственной политики в области здравоохранения на перспективу (Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 г., Решение Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18—21 марта 2003 г.).

На современном этапе развития здравоохранения управление качеством медицинской помощи все чаще рассматривается в аспекте повышения технологичности всех процессов медицинской помощи, внедрения в практику доказательных медицинских технологий, новых форм и методов организации и информатизации здравоохранения (А.И.Вялков, 2000—2002; В.З.Кучеренко, 2001—2002; В.И.Стародубов, 1998-2003, Р.А. Хальфин, 2002; В.Ф.Чавпецов, 1999—2002 и др.

Между тем, до настоящего времени остаются недостаточно изученными проблемы технологических и информационных основ системы управления качеством в здравоохранении на разных уровнях его иерархии. Ввиду значительного разнообразия подходов и методов к оценке качества медицинской помощи, актуальным является анализ отечественного и зарубежного опыта и результатов научных исследований с целью разработки унифицированных основ системы управления качеством медицинской помощи, её инфраструктуры, информационных и технологических ресурсов на разных этапах лечебно-профилактической помощи (А.А.Аскалонов,

1988; М.М.Веренцов, 1989; А.И.Вялков, 1998—2002; Р.А.Галкин, 1993— 2003; В.В.Гришин, В.Ю.Семёнов, 1997—2003; В.И.Стародубов, 1999— 2003; Ю.П.Лисицын, 1990—2002; А.Л.Линденбратен, 1994—2002; В.З.Кучеренко, 1991—2002; Ю.М.Комаров, 1997; Р.А.Хальфин, 1998— 2002; Г.Н.Царик, 1990—1997; В.Ф.Чавпецов, 1991—2002; О.П.Щепин, 1994—2003; П.Друкер, 1994; A.Donabedian, 1990, 1996; R.H.Brook, 1987; H.V.Vuori, 1982 и др.).

На актуальность проблемы указывают многочисленные публикации, посвященные необходимости введения в практику базовых понятий и технологий, критериев и методического аппарата оценки качества медицинской помощи в соответствии с требованиями ИСО 9001: 2000 («Система менеджмента качества. Требования») и ИСО 9004:2000 («Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности»), отечественных отраслевых стандартов и классификаторов», а также положений и принципов «Total Quality Management» (Ю.М.Комаров, 1996; П.А.Воробьев, 2000; Г.И. Назаренко, 2000; А.В.Шабров, 2001; С.Л. Вардо-санидзе,2003 и мн. др.). Решение этих задач необходимо для успешной реализации Отраслевой программы «Управление качеством в здравоохранении» (срок реализации 2003—2007 годы), утвержденной МЗ РФ 23.04.2003 г.

Изложенные положения определили актуальность и новизну настоящего исследования, целью которого явилось научное обоснование, разработка и внедрение в практику автоматизированной системы управления качеством медицинской помощи на основе комплекса информационных и технологических ресурсов.

Исходя из цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1.0. Разработана программа и организационно — методические положения по исследованию комплекса информационных и техно-логических ресурсов автоматизированной системы управления качеством медицинской помощи на муниципальном уровне.

2.0. Дана характеристика и оценка состояния технологических ресурсов лечебно-диагностического процесса муниципальных ЛПУ в аспекте повышения качества медицинской помощи:

2.1. Проведен анализ структуры и эффективности современных технологий здравоохранения муниципального уровня.

2.2. Изучена структура и установлены типичные группы врачебных ошибок при оказании медицинской помощи.

3.0. По результатам проведенных исследований усовершенствована до уровня производственной эксплуатации и внедрена модель муниципальной системы экспертизы КМП — «Унифицированная модель автоматизированных тематических экспертиз качества медицинской помощи» (УМАТЭ КМП):

3.1. Обоснованы организационно-функциональные и структурные компоненты унифицированной модели автоматизированных тематических экспертиз КМП, проведены экспертные исследования различных видов экспертиз по нозологическим формам и муниципальным ЛПУ.

3.2. Дана оценка результатов тематических экспертиз, разработана и внедрена унифицированная модель автоматизированных тематических экспертиз КМП, как системообразующего компонента управления КМП на муниципальном уровне здравоохранения.

4.0. Представлено концептуальное обоснование и разработка ситуативного алгоритма протоколов ведения больных, как элемента системы управления качеством медицинской помощи:

4.1. Обоснован и осуществлен структурно-процессный проблемно-целевой анализ условий и определен ситуативный алгоритм разработки протоколов ведения больных во взаимосвязи с качеством и технологичностью лечебно-диагностического процесса.

4.2. Разработана клиническая модель протоколов ведения больных как элемента системы управления качеством медицинской помощи (на примере острых нарушений мозгового кровообращения).

5.0. Обоснована и разработана в виде производственного варианта организационно-функциональная модель управления качеством медицинской помощи муниципального здравоохранения на основе единой автоматизированной информационно - аналитической системы управления качеством медицинской помощи (ЕАИЛС УКМП):

5.1. Разработаны и введены в эксплуатацию программный комплекс, инфраструктура, базы данных и электронные формы лечебной, статистической и экономической документации ЕАИАС УКМП муниципального здравоохранения.

5.2. В ходе аналитических и экспертных работ на межсекторальном уровне оптимизирована деятельность экспертной организации — «Центр экспертизы обеспечения прав пациентов и врачей», как системообразующего координирующего компонента управления КМП.

6.0. Обоснованы экономические и ресурсные основы функционирования Единой автоматизированной информационно-аналитической системы управления качеством медицинской помощи (ЕЛИЛС УКМП) на муниципальном уровне:

6.1. Разработан экономический алгоритм функционирования модели ЕАИАС УКМП муниципального здравоохранения, составляющий основу планирования и осуществления мероприятий по повышению КМП. Определены стратегические приоритеты реализации бюджета здравоохранения города по обеспечению КМП.

6.2. В ходе исследования установлен и проводится постоянный мониторинг источников финансирования ЛПУ в рамках разработанной подсистемы «Финансы» - первичного экономического компонента функционирования ЕАИАС УКМП.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в ходе исследования впервые обоснованы и получены новые теоретически и практически значимые данные по созданию автоматизированной системы, методов и средств управления качеством медицинской помощи на основе комплекса информационных и технологических ресурсов. В ходе проведенных многоэтапных и разнонаправленных комплексных исследований развития, эффективности и качества современных медицинских технологий на муниципальном уровне получены новые данные и разработаны новые положения по следующим направлениям и видам:

• Проведен анализ и дана оценка качества и эффективности современных клинических технологий в практическом здравоохранении муниципального уровня; установлены типичные группы врачебных ошибок при оказании медицинской помощи; разработаны рекомендации по предупреждению врачебных ошибок и повышению КМП в условиях использования современных медицинских технологий при широком спектре нозологических форм заболеваний;

• Усовершенствована до уровня производственной эксплуатации и внедрена модель муниципальной системы управления КМП — «Унифицированная модель автоматизированных тематических экспертиз качества медицинской помощи» (УМАТЭ КМП) — как системообразующий элемент процесса управления КМП на муниципальном уровне;

• Разработана программа структурной реформы муниципального здравоохранения на базе системы управления качеством медицинской помощи; определены приоритеты развития инновационных медицинских технологий муниципального здравоохранения; приняты управленческие решения по приоритетным направлениям развития муниципального здравоохранения с учетом балансов и технологий медицинской помощи;

• Разработана и реализована программа обоснования причинно-следственных связей в структурной иерархии протоколов ведения больных, основанных на доказательных методах диагностики и лечения; обоснован и определен ситуативный алгоритм протоколов ведения больных, как элемент системы управления качеством медицинской помощи (на примере острых нарушений мозгового кровообращения);

• Создана инфраструктура и база данных модели единой автоматизированной информационно-аналитической системы управления КМП

ЕАИАС УКМП) муниципального здравоохранения г.Тольятти; составлены и переведены на формализованные электронные формы лечебная, статистическая и экономическая документация баз данных этой системы;

• Оптимизирована деятельность экспертной организации «Центр экспертизы обеспечения прав пациентов и врачей», как центрального, управленческого и координирующего межведомственного органа управления КМП, получены результаты экспертной и экономической эффективности его деятельности;

• Разработана в виде производственного варианта организационно-функциональная модель, введен в эксплуатацию Программный комплекс муниципальной системы управления качеством медицинской помощи;

• Обоснованы экономические и ресурсные основы организационно-функциональной модели системы управления качеством медицинской помощи муниципального здравоохранения; разработан экономический алгоритм функционирования модели муниципальной системы управления КМП.

Научно-практическая значимость и внедрение в практику полученных результатов и теоретических положений

Изучение и оценка эффективности внедрения современных медицинских технологий подтверждает на практике их высокую медицинскую, социальную и экономическую эффективность, измеряемую в показателях работы муниципальных ЛПУ и состояния здоровья населения города.

В ходе реализации комплексной программы исследования и экспериментов получены новые результаты и материалы, имеющие научнопрактическую значимость для теории и практики общественного здоровья и здравоохранения.

Основные научно-практические результаты включают следующее:

1. Анализ качества и эффективности состояния технологических ресурсов лечебно-диагностического процесса муниципальных ЛПУ, позволили оценить возможности оказания медицинской помощи надлежащего качества в практическом здравоохранении муниципального уровня. Установленная структура и типология врачебных ошибок при оказании медицинской помощи составила базу для разработки рекомендаций по предупреждению врачебных ошибок и повышению КМП при широком спектре нозологических форм заболеваний.

2. Результаты проведенных исследований позволили усовершенствовать до уровня производственной эксплуатации и внедрить модель муниципальной системы управления КМП — «Унифицированная модель автоматизированных тематических экспертиз качества медицинской помощи» (УМАТЭ КМП), как системообразующего элемента процесса управления КМП на муниципальном уровне. Проведены работы и осуществлены различные виды тематических экспертиз по нозологическим формам и различным муниципальным ЛПУ, дана оценка результатов тематических экспертиз и приняты соответствующие управленческие решения.

3. Обоснована программа структурной реформы муниципального здравоохранения на базе системы управления качеством медицинской помощи. При этом дана оценка КМП по видам технологий в муниципальных ЛПУ, определены приоритеты развития медицинских технологий муниципального здравоохранения (общеврачебной практики и системы АТПК), приняты управленческие решения по приоритетным направлениям развития муниципального здравоохранения с учетом балансов и технологий медицинской помощи (стационарной, амбулаторной, скорой медицинской помощи).

4. Разработана и внедрена программа обоснования причинно-следственных связей в структурной иерархии протоколов ведения больных. Разработана модель протоколов ведения больных как элемент системы управления качеством медицинской помощи (на примере острых нарушений мозгового кровообращения). Предложен научно обоснованный процесс разработки «Протоколов ведения больных» с использованием ситуационного анализа, метода «деловой игры», проблемных ситуаций на этапах амбулаторно-поликлинической, скорой и стационарной медицинской помощи на примере разработки алгоритмов терапии мозгового инсульта и выработки управленческих решений по совершенствованию оказания помощи этому контингенту больных.

5. Создана инфраструктура модели единой информационно-аналитической системы управления КМП муниципального здравоохранения (ЕАИАС УКМП), разработаны базы данных автоматизированной информационно-аналитической системы муниципального здравоохранения г.Тольятти; проведены работы по составлению и переводу на формализованные электронные формы лечебной, статистической и экономической документации; разработана логическая информационная модель интеграции суббаз данных персонифицированных медицинских услуг.

6. В ходе аналитических экспертных работ на межсекторальном уровне оптимизирована деятельность экспертной организации, как компонента системы управления КМП — «Центр экспертизы обеспечения прав пациентов и врачей».

7. Создан производственный вариант организационно-функциональной модели муниципальной системы управления качеством медицинской помощи.

8. Обоснованы экономические и ресурсные основы организационно-функциональной модели УКМП на муниципальном уровне, разработан экономический алгоритм функционирования модели муниципальной системы управления КМП. Определены стратегические приоритеты реализации бюджета здравоохранения города по обеспечению КМП, включающие финансирование мер по социальной защите населения и медицинского персонала — гарантированной зарплаты в ЛПУ, финансового обеспечения внедрения новых медицинских технологий в ЛПУ города. Установлен и проводится постоянный мониторинг источников финансирования ЛПУ в рамках разработанной подсистемы «Финансы» на принципе ведения единого электронного лицевого счета ЛПУ.

Результаты диссертационного исследования внедрены и использовались:

На федеральном уровне при принятии решений Всероссийского совещания на тему: «Совершенствование качества оказания медицинской помощи на основе развития информатизации здравоохранения» (г.Тольятти 29—31 мая 2002 г.); подготовке отраслевой программы «Управление качеством в здравоохранении на 2003—2007 годы», утверждённой решением Коллегии Минздрава РФ 18—21 марта 2003 г.; в рекомендациях Федерального фонда ОМС по использованию в субъектах Российской Федерации передового опыта г.Тольятти в создании экспертной организации в форме некоммерческого партнёрства — «Центра экспертизы и обеспечения прав пациентов и врачей».

На территориальном и муниципальном уровне для разработки территориальных программ государственных гарантий оказания специализированной стационарной и амбулаторной помощи населению Самарской области; при подготовке целевой программы «Совершенствование и развитие здравоохранения города Тольятти Самарской области на 2000— 2004 годы»; при реструктуризации и оптимизации специализированной медицинской помощи муниципального здравоохранения.

По результатам исследования произведена оптимизация деятельности городского «Центра экспертизы обеспечения прав пациентов и врачей», в котором реализуются задачи экспертизы качества медицинской, помощи, подготовки кадров врачей-экспертов качества медицинской помощи, контроля и управления качеством в сети здравоохранения города.

Результаты, полученные в работе, могут быть использованы при разработке территориальных и муниципальных программ управления качеством в здравоохранении других регионов.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании был использован системный и технологический подход, включающий комплекс методических приёмов: анализ, изучение, оценка и обобщение опыта, организационного управления и моделирования, сравнительный и финансовый анализ, программно-целевое планирование, исследование операций и экспертных оценок, «деловых игр» и «сценария решения проблемы», логический анализ, графологический метод, контент-анализ, статистические, экономические и др. методы.

Апробация полученных результатов.

Материалы и полученные результаты исследования были доложены и обсуждены на более чем 28-ми российских и международных научно-практических конференциях, съездах, конгрессах, симпозиумах, совещаниях, важнейшими из которых явились: Всероссийское совещание «Вопросы взаимодействия ведомственной и вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи. Защита прав застрахованных» (г.Иркутск, 1997); межрегиональное рабочее совещание «Опыт работы лечебно-профилактических учреждений г.Тольятти Самарской области по обеспечению качества медицинской помощи и возможности его применения некоторыми территориями Российской Федерации» (г.Тольятти^ 1998); II международная конференция «Тотальное управление качеством - инструмент выхода из кризиса» (г, Тольятти, 1998); Российско-Австрийская конференция «Контроль качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования» (г.Москва, 1998); III международная конференция «Развитие через качество - теория и практика» (г.Тольятти, 1999); региональная конференция «Актуальные вопросы внутрибольнич-ных инфекций» (г.Тольятти, 2000); I Всероссийский съезд врачей общей практики (г.Самара, 2000); I Губернской съезд врачей (г.Самара, 2001); IX съезд педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (г.Москва, 2001); VIII конгресс «Человек и лекарство» (г.Москва,

2001); Всероссийское совещание «Совершенствование качества медицинской помощи на основе развития информатизации здравоохранения» (г.Тольятти, 2002) и др.

Публикации:

По результатам исследования опубликованы три монографии и 44 статьи, несколько методических рекомендаций и тезисов, в т.ч. около десяти в центральных изданиях.

На защиту выносятся следующие положения

1. Производственная эксплуатационная модель муниципальной системы экспертизы КМП — «Унифицированная модель автоматизированных тематических экспертиз качества медицинской помощи» (УМАТЭ КМП) — как системообразующий элемент процесса управления КМП на муниципальном уровне.

2. Обоснование порядка и ситуативный алгоритм протоколов ведения больных, как компонент системы управления качеством медицинской помощи.

3. Инфраструктура, база данных и принципы функционирования целевой модели Единой автоматизированной информационно-аналитической системы управления КМП муниципального здравоохранения.

4. Функции и эффективность деятельности «Центра экспертизы обеспечения прав пациентов и врачей» как компонента информационно аналитической системы и правового контура управления качеством медицинской помощи муниципального здравоохранения.

5. Экономические и ресурсные основы, функционирования Единой автоматизированной информационно-аналитической системы управления качеством медицинской помощи.

6. Организационно-функциональная модель муниципальной системы управления качеством медицинской помощи.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста два тома) и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений (отдельный том).

Работа иллюстрирована таблицами, рисунками и схемами. Указатель литературы содержит 280 источников, из которых: 194 отечественных и 86 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Хуторской, Михаил Александрович

Выводы

1. По результатам проведенных исследований и оценки комплекса информационных и технологических ресурсов муниципального здравоохранения усовершенствована до уровня производственной эксплуатации и внедрена модель муниципальной системы оценки КМП — «Унифицированная модель автоматизированных тематических экспертиз качества медицинской помощи» (УМАТЭ КМП); как системообразующего элемента процесса управления КМП на муниципальном уровне, что позволило готовить и принимать управленческие решения, направленные на повышение КМП. При этом дана характеристика технологических ресурсов лечебно-диагностического процесса муниципальных ЛПУ, что позволило оценить эффективность современных медицинских технологий и разработать алгоритм межсистемного взаимодействия всех видов ресурсов и технологий.

2. За период исследования проведено более 4500 различных видов автоматизированных тематических экспертиз по 43 нозологическим формам в муниципальных ЛПУ. Изучена структура и установлены виды и типы врачебных ошибок при оказании медицинской помощи в муниципальных ЛПУ. Данные показали, что наиболее распространены врачебные ошибки сбора информации о пациенте (около 50%). На этом основании разработаны рекомендации и приняты корректирующие решения по предупреждению врачебных ошибок и повышению КМП при использовании современных технологий в лечебно-диагностическом процессе.

При классификации врачебных ошибок по уровням качества медицинской помощи установлено, что 31% составили ошибки 1 класса ненадлежащего КМП, 21% ошибок 2 класса, 29% ошибок 3-4 класса и 3% ошибок 5-6 класса ненадлежащего КМП, соответственно в разной степени оказавших влияние на состояние больного и на ресурсы муниципальных ЛПУ.

3. В ходе исследования дана характеристика состояния технологических ресурсов лечебно-диагностического процесса муниципальных ЛПУ, проведен анализ качества и эффективности современных медицинских технологий муниципального здравоохранения, разработана программа оснащения муниципальных ЛПУ современной медицинской техникой и технологиями в связи с экономическими условиями.

Реализация программы внедрения новых медицинских технологий позволила совершенствовать структурные и качественные показатели КМП, увеличить в 2.4 раза за два года количество операций с использованием видеоэндоскопической техники, лапароскопических лечебно-диагностических процедур, до 80% эффективность дистанционной и контактной литотрипсии и в два раза снижена длительность пребывания этой группы больных в стационаре, количество послеоперационных осложнений в учреждениях родовспоможения и гинекологии снизилось с 8% до 2.9% и др.

4. Обоснованы и приняты управленческие решения по приоритетным направлениям развития муниципального здравоохранения с учетом балансов стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи и ресурсосберегающих стационарозамещающих технологий, общей врачебной практики и организации акушерско-терапевтических педиатрических комплексов (АТПК). Это позволило разработать и утвердить программу структурной оптимизации системы муниципального здравоохранения, специальные целевые программы «Общая врачебная практика», «Безопасное материнство», «Кардиология» и др.

5. Результаты анализа и оценки данных экспертизы КМП по видам технологий в муниципальных ЛПУ показали высокую эффективность их применения, что позволило увеличить число пролеченных больных на 2.3% при сокращении количества коек на 6.4%, сокращение периода среднего пребывания больных на койке на 10.2%. Объем коечного фонда дневных стационаров города увеличился за период исследования на треть и составил 18.8% от общего объема стационарной сети в городе (по сравнению с 7% в РФ), количество пролеченных больных в дневных стационарах увеличилось с 9523 чел. в 1998г. до 16938чел. в 2002 году, организовано стационаров на дому в 2002 году 1338, по сравнению с 316 -в 1998 году и т.д.

Оценка экономической эффективности по результатам внедрения системы оценки КМП показала, что стоимость одной госпитализации в дневном стационаре, в стационаре дневного пребывания и в круглосуточном стационаре соотносится как 797.6 руб. к 2275.4 руб. к 3237.2 руб. соответственно.

6. Разработана и реализована программа обоснования причинно-следственных связей при разработке протоколов ведения больных, основанная на доказательных методах технологичности лечебно-диагностических процессов и их качества. Обоснован и осуществлен структурно-процессный проблемно-целевой анализ условий и определение ситуативного алгоритма протоколов ведения больных во взаимосвязи с качеством и технологичностью лечебно-диагностического процесса. Разработана клиническая модель протоколов ведения больных как элемента системы управления качеством медицинской помощи (на примере острых нарушений мозгового кровообращения).

При разработке протоколов ведения больных осуществлена экспертиза КМП на госпитальном, амбулаторно-поликлиническом этапе и этапе скорой медицинской помощи, в результате которой подтверждена структура врачебных ошибок, установленная в предыдущей главе, что показало универсальность и достоверность разработанной нами методики экспертизы КМП. После внедрения технологии протоколов ведения больных летальность в стационарах города при ОНМК сократилась на 10.7%, в городе создана специализированная служба скорой медицинской помощи кардиососудистого направления.

7. В ходе исследований разработана и введена в эксплуатацию инфраструктура и база данных «Единой автоматизированной информационно-аналитической системы УКМП муниципального здравоохранения (ЕАИАС УКМП) муниципального здравоохранения, составлены и переведены на формализованные электронные формы лечебная, статистичеекая и экономическая документация; осуществлена систематизация понятий баз данных в иерархии субъектов взаимодействия ЕАИАС УКМП муниципального здравоохранения, что позволило разработать логическую модель интеграции баз данных персонифицированных медицинских услуг системы управления КМП на уровне муниципального здравоохранения.

8. В ходе аналитических экспертных работ на межсекторальном уровне дана комплексная оценка и усовершенствованы организационно-функциональные основы деятельности экспертной организации— «Центр экспертизы обеспечения прав пациентов и врачей» — центрального координирующий межведомственного органа управления КМП. Получены результаты экономической и экспертной деятельности Центра в системе управления качеством медицинской помощи на муниципальном уровне как базового экономического и правового контура системы управления КМП.

Эффективность функционально-организационной модели управления КМП в муниципальных ЛПУ подтверждена логикой интегративных взаимоотношений экспертной организации - Центра экспертизы, УМАТЭ УКМП, сети муниципальных ЛПУ и пациентов при наличии информации обратной связи в комплексе факторов внешней среды, оказывающих влияние на развитие Центра экспертизы КМП.

9. Обоснованы экономические и ресурсные основы организационно-функциональной модели системы управления качеством медицинской помощи на муниципальном уровне, разработан экономический алгоритм функционирования модели муниципальной системы управления КМП.

Путем внедрения балансовых механизмов распределения ресурсов и финансовых средств затраты на амбулаторно-поликлиническую помощь составили в 2002 году 33% против 27.6% в 1998 году при соответствующем снижении финансирования стационарного сектора муниципального здравоохранения.

Обеспечено плановое финансирование закупок нового оборудования, внедрения инновационных медицинских технологий в ЛПУ, повышения квалификации и материального стимулирования качества работы медицинского персонала. 10. Определены стратегические приоритеты реализации бюджета здравоохранения города по обеспечению КМП. Благодаря этим мероприятиям объем бюджетного финансирования из источников всех уровней возрос более чем вдвое за период проведения исследования и в 2003г достиг 264.3млн. руб., стоимость основных фондов муниципального здравоохранения за период исследования составила 10006.бмлн. руб. при росте 146.1% за 1998-2002гг., коэффициент фондоотдачи муниципальных ЛПУ улучшился и составил в 2002г. 1.37 (0.66 в 1998г.).

Предложения и рекомендации

1.Для практического внедрения рекомендуется разработанная в виде производственного варианта организационно-функциональная модель системы управления качеством медицинской помощи муниципального здравоохранения.

2. Предлагается для использования на муниципальном уровне здравоохранения Унифицированной модели тематических экспертиз качества медицинской помощи (УМАТЭ КМП).

3. Рекомендуется для использования ситуативный алгоритм структурно-процессного проблемно-целевого анализа и разработки протоколов ведения больных, как элемента системы управления качеством медицинской помощи.

4. Предлагается к внедрению проект и технология работы экспертной организации —как базовый экономико-правовой контур системы управления КМП.

5. Рекомендуется для использования в практике программа мониторинга источников финансирования ЛПУ на основе системы «Финансы» — на принципе ведения единого электронного лицевого счета ЛПУ и единой унифицированной методики расчёта стоимости оказанных услуг по конечному результату, обеспечивающей формирование принятия экономически обоснованных управленческих решений и автоматизированного контроля соответствия бюджетного финансирования объёму государственного заказа.

Заключение

В материалах настоящей главы представлено обоснование экономических и ресурсных основ функционирования системы управления качеством медицинской помощи и основных её элементов на муниципальном уровне здравоохранения.

Исследованиями доказано, что решение проблем финансовой поддержки развития новых технологий и на этой основе поддержание и совершенствование системы оценки КМП муниципального здравоохранения является основой совершенствования производства медицинских услуг. Поиск источников финансирования муниципальной системы оценки КМП и технологическое оснащение ЛПУ должно основываться на результатах проведенного исследования.

Полученные данные позволили обосновать экономические и ресурсные основы функционирования Единой автоматизированной информационно-аналитической системы управления качеством медицинской помощи (ЕАИАС УКМП) на муниципальном уровне. Основу планирования и осуществления мероприятий по повышению КМП на муниципальном уровне составляет разработанный инновационный экономический алгоритм функционирования модели муниципальной системы управления КМП.

Определены стратегические приоритеты реализации бюджета здравоохранения города по обеспечению КМП (финансирование мер по социальной защите населения и медицинского персонала — гарантированной зарплаты в

ЛПУ — финансовое обеспечение внедрения новых медицинских технологий и обновления МТБ ЛПУ). В ходе исследования установлен и проводится постоянный мониторинг источников финансирования ЛПУ в рамках разработанной подсистемы «Финансы»:

• первичного системного компонента функционирования ЕАИАС здравоохранения,

• средств бюджета здравоохранения,

• средств обязательного медицинского страхования,

• целевых средств,

• средств предприятий, организаций, населения», основанной на принципе ведения единого электронного лицевого счета ЛПУ.

По результатам выполненных исследований представлены результаты экономической и экспертной деятельности Центра экспертизы как базового экономического и правового контура системы управления КМП муниципального здравоохранения;

Разработана и внедрена унифицированная методика расчёта стоимости медицинских услуг по конечному результату с применением единых классификаторов видов медицинских услуг и тарифов цен на них, на принципах информационного взаимодействия и оперативного доступа к базам данных медико-статистической и экономической информации, обеспечивающей формирование принятия экономически обоснованных управленческих решений и автоматизированного контроля соответствия бюджетного финансирования объёму государственного заказа.

Анализ показал, что в результате целенаправленных мероприятий, обоснованных нами в работе, объём бюджетного финансирования из источников всех уровней вырос, более чем вдвое за период проведения исследования (1998—2002 гг.) и составил в 2002 г. — 204,3 млн. руб. Помимо этого в 2002 г. от предпринимательской деятельности в ЛПУ поступило на 169,6 млн. руб., что представило в 3 раза чем в 1998 г; 27,1 млн. руб. поступило от добровольного медицинского страхования и 37,5 млн. руб. — из других источников финансирования. Внебюджетные источники финансирования в общей сумме 234,2 млн. руб. позволяло направлять значительную долю средств на мероприятия обеспечивающие повышение КМП.

Внебюджетные средства позволяют реализовать программу закупки новой техники и оборудования, что обеспечивает развитие и внедрение новых медицинских технологий в совершенствование поддержки оказания социально-значимых видов медицинской помощи (фтизиатрия, наркология, психиатрия, дерматовенерология). Обязательным компонентом муниципальной системы управления КМП является развитие скорой медицинской помощи, лекарственное обеспечение социально значимых групп населения (дети, ветераны ВОВ и граждане, пользующиеся льготами согласно действующему законодательству).

Повышение КМП на основе реструктуризации стационарной и амбула-торно-поликлинической службы обеспечивается балансовыми механизмами перераспределения финансовых и ресурсных средств системы здравоохранения города в сторону амбулаторно-поликлинического звена. При этом, затраты на функционирование АПУ составили 33 % в 2002 г. против 27,6 % в 1998 г., при снижении финансирования стационарного сектора здравоохранения с 61,2 % в 1998 г. до 53,1 % в 2002 г.

В процессе исследования обоснована и обеспечена максимально возможная финансовая под держка таких значимых составляющих обеспечения качества медицинской помощи, как материально-техническая база ЛПУ, кадровый ресурс, внедрение современных организационных технологий для перевода части обследований из стационаров в поликлиники, а также создание системообразующего звена системы управления качеством медицинской помощи - городского Центра экспертизы, в качестве экспертной организации для формирования системы принятия управленческих решений основе ЕАИАС УКМП. Внедрение разработанных современных принципов управления и финансирования муниципального здравоохранения адекватно требованиям к деятельности здравоохранения города и администрации региона.