Научное обоснование системы мероприятий повышения достоверности статистики смертности населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Погорелова, Эльмира Ивановна

  • Погорелова, Эльмира Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 175
Погорелова, Эльмира Ивановна. Научное обоснование системы мероприятий повышения достоверности статистики смертности населения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Погорелова, Эльмира Ивановна

Введение

Глава I. Демографический кризис в Российской Федерации и система сбора и использования статистических данных о смертности населения в России и за рубежом (обзор литературы)

Глава III. Исследование и экспертная оценка регистрации и правильности учета, выбора и кодирования первоначальной причины смерти населения

3.3. Экспертная оценка медицинских свидетельств о смерти в Тульской области и Ставропольском крае

1.1. Демографический потенциал экономической активности

1.2 Состояние учета смертности и оценка 17 возрастной структуры населения

1.3 Система сбора демографических данных в 27 разных странах

Глава II. Материалы, методы и базы исследования

3.1. Общая характеристика медико-демографических показателей населения Тульской области и Ставропольского края

3.2. Показатели экспертной оценки смертности

3.4. Оценка достоверности государственной статистики причин смерти по материалам Ставропольского края

Глава IV. Организационные мероприятия и реализация принципов и механизмов сбора и обработки данных о смертности

Глава У. Оценка эффективности внедрения в регионы России системы мероприятий достижения достоверности статистики смертности населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы мероприятий повышения достоверности статистики смертности населения»

Актуальность проблемы. Исследование медико-демографических процессов в России является важной государственной и научно-практической проблемой в связи со снижением рождаемости и ростом смертности, что привело к естественной убыли и сокращению численности населения страны. В этой ситуации неверная статистическая информация о смертности населения существенным образом искажает государственные оценки социально-экономической политики и воспроизводства людских ресурсов.

С момента выхода Закона Российской Федерации «Об ответственности за нарушения порядка представления государственной статистической отчетности» от 13.05.92г. № 27.62-1 повысился рейтинг учета смертности, как ведущей проблемы макроэкономики. Поэтому научное обоснование совершенствования статистики смертности населения, повышения ее достоверности является чрезвычайно актуальной проблемой при осуществлении государственной политики.

Изменения парадигмы социального развития в России затронули все стороны жизни людей и проявились в виде низких показателей рождаемости, повышения заболеваемости и смертности населения, снижения ожидаемой продолжительности жизни, тем самым существенным образом повлияли на макроэкономику страны. Основной причиной потерь трудового потенциала населения является прогрессирующая смертность в трудоспособных возрастах, обусловленная травмами и отравлениями, низким уровнем жизни и недостаточно эффективной медицинской помощью.

Разработанная Государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики (от 14.01.92г. № 2184 рп-1) направлена на перестройку системы учета и статистики в России и приведение ее в соответствие с международными правилами.

На старте рыночных реформ начала 90-х годов и затем в первые годы их проведения снижение рождаемости и резкое увеличение смертности населения привело к демографическому кризису в стране, что вызвало необходимость отслеживания статистических показателей смертности и прогнозирование возможных геополитических последствий за счет увеличения смертности разных групп населения

Количественные показатели населения любой страны рассматриваются как ресурсный потенциал, который играет существенную роль в освоении территории соответствующего государства, развития экономики и интеллектуального потенциала и долевого участия в мировом ВВП. Это подтверждает мировая статистика. В 1913г. Российская Империя располагала 17% территории всех стран мира, в ней проживало 9,8% мирового населения и производилось 9,4% мирового ВВП (по паритету покупательной способности -1111С). В советские времена, когда страна была сверхдержавой, на ее долю приходилось около 10% мирового ВВП. Российская Федерация в 1999г. располагала 13% территории мира, 2,5% населения планеты и всего лишь 1,5% мирового ВПП по ППС (по реальному рыночному курсу - 0,9%) мирового ВПП).

Доля Российской Федерации в совокупности мировых государственных расходах составляет 0,3%, что является едва ли не самым низким показателем в мире. При этом замечено, что эти показатели с начала XXI века сохраняют прежнюю тенденцию и четко коррелируются с рождаемостью и смертностью населения по совокупности причин. В этой ситуации показатели рождаемости и смертности должны быть возведены в ранг государственной политики. Так это было осуществлено в экономически развитых странах, когда они начали терять рабочие руки в результате младенческой смертности. Более того, возникновение государственной и медицинской статистики мировая экономика обязана Англии после публикации в 1756г. работы доктора Дж. Граунта (г. Лондон).

Существующая в России система учета, обработки и представления информации о смертности в основном соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В то же время в государственной статистике смертности существуют отступления от международных дефиниций и от представления данных о смертности в унифицированной формате, что ставит под сомнение международное сравнение демографических показателей. Показатели базируются на статистических индикаторах, не имеющих четкой методологической основы, не содержат проблемных, концептуальных и аналитических материалов. Тематические статистические сборники, включающие количественные показатели, страдают определенными искажениями, не позволяют связать их со статистикой труда и осуществить перспективную корреляцию этих статистических показателей.

В целях сопоставимости отечественной и международной статистики заболеваемости и смертности на протяжении ряда лет Госкомстат и Министерство здравоохранения Российской Федерации проводили работы по совершенствованию медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти, а также по внедрению Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10 пересмотра (МКБ-10).

На федеральном уровне изданы приказы Минздрава России: от 04.12.92г. № 318 «О переходе на рекомендованные Всемирной организации здравоохранения критерии живорождения и мертворождения»; от 04.12.96г. № 398 «О кодировании (шифровке) причин смерти в медицинской документации»; от 27.05.97 № 170 «О переходе органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации на Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10 пересмотра»; от 07.08.98г. № 241 «О совершенствовании медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти». Все эти приказы были направлены на улучшение статистики смертности.

Несмотря на создание необходимой нормативной базы для перехода на МКБ-10 и формирования статистики смертности в соответствии с рекомендациями ВОЗ существующая система учета и кодирования случаев смерти на документационной основе еще не в полной мере отвечает требованиям, рекомендуемым ВОЗ. В Российской Федерации существуют отступления от международных правил регистрации, их интерпретации, сбора и представления статистической информации, что ведет к неверной оценке демографических процессов и несопоставимости данных на территориальном, федеральном и международном уровнях, а также приводит к неправильным аналитическим выводам о причинах смертности. Это делает невозможным сопоставление отечественной и международной статистики по отдельным причинам смерти. Так, принятое в здравоохранении России определение перинатального периода с 28 недель беременности, а не с 22 недель рекомендованных ВОЗ, делает несопоставимыми на международном уровне показатели перинатальной, младенческой и общей смертности. Исходя из этого, внедрение в практику здравоохранения МКБ-10 создают предпосылки совершенствования статистического учета смертности населения.

Возникающие трудности и недостатки при кодировании причин смерти частично связаны с передачей врачам функций кодирования причин смерти с 01.01.1997г., с переходом органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации на МКБ-10 с 01.01.1999 г., а также с переходом на новые учетные формы, удостоверяющие случаи смерти, с 01.01.1999г.

На основе проведенного анализа выявлено ряд проблем, которые мешают получить качественную информацию о смертности. Одной из важных проблем является отсутствие единой программы подготовки и обучения кодировщиков, другой - отсутствия единых инструкций по заполнению медицинских свидетельств о смерти. Действующие медицинские свидетельства о смерти и перинатальной смерти содержат малоинформативные и дублирующие пункты. Бланки медицинских свидетельств о смерти не имеют защиты от подделки.

Проблема качества представляемой информации возникает уже на уровне медицинского учреждения, а также и на всех уровнях обработки этих данных. До 1989 года Госкомстат с Минздравом России регулярно проводили контроль качества статистических данных о смертности путем выездов и проверок на местах, но затем из-за отсутствия финансирования этот контроль был прекращен.

Территориальные образования пытаются совершенствовать сбор и обработку статистических данных о смертности населения и создают собственные базы данных по смертности (Ставропольский край, Свердловская и Тульская области и др.). При анализе этих баз данных установлено, что при учете в одних случаях используются 3-хзначные коды МКБ-10, в других случаях берут за основу краткую номенклатуру Госкомстата, что не соответствует требованиям ВОЗ, искажает статистику смертности и не позволяет ее сопрягать на международном уровне.

В международной практике сопоставительная характеристика данных о смертности большинства стран основывается на табуляционных (специальных) перечнях. Однако Госкомстат России не перешел на международные табуляционные перечни и формирование эквивалентных данных о смертности в кодах МКБ-10, В итоге, медицинские учреждения по-прежнему формализуют в медицинской учетной документации первоначальную причину смерти в соответствии с кодами МКБ-10, затем специалисты Госкомстата группируют эти коды в нестандартные списки причин смерти, не отвечающие требованиям международного стандарта. С одной стороны, это обусловлено длительным отсутствием развитой системы стандартизации в здравоохранении, а с другой стороны объясняется недооценкой получаемых статистических показателей. Эти проблемы становятся более очевидными в настоящее время, в период вступления России в ВТО.

Таким образом, совокупность отмеченных проблем искажает государственную статистику смертности, что вызывает необходимость анализа и обобщения факторов, влияющих на достоверность статистики смертности. Это явилось причиной настоящего исследования.

Исходя из этого, объектом медико-социального статистического наблюдения была определена система правил, норм, приемов и рекомендаций, на основе которых осуществляется и обеспечивается формирование статистики смертности. Предметом исследования была медицинская документация, удостоверяющая факт смерти.

Цель исследования - обосновать и разработать систему мероприятий повышения достоверности статистики причин смертности населения на уровне субъекта Российской Федерации

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать смертность населения в Тульской области и Ставропольском крае, а также существующую систему сбора и обработки статистических данных о смертности и применение стандартов медицинских свидетельств о смерти.

2. Провести анализ заполнения и обработки медицинских свидетельств о смерти за календарный 2000 год в лечебно-профилактических учреждениях, бюро медицинской статистики и органах Госкомстата Тульской области и Ставропольского края на основе экспертной оценки достоверности полученных статистических данных.

3. Разработать систему подготовки специалистов (учителей) и обучить их методике применения МКБ-10 в условиях достижения достоверности.

4. Разработать и внедрить методический пакет программ использования МКБ-10 (RUTENDON).

5. Разработать комплекс программ «Мониторинг смертности» с автоматизированным выбором и кодированием первоначальной причины смерти.

Методологической базой исследования послужили работы Меркова А.М, Виноградова Н.А., Лисицына Ю.П., Марченко Б.И.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка состояния качества статистики причин смертности населения в Тульской области и Ставропольском крае и выявление недостатков по ведению статистики смертности.

2. Система мероприятий повышения достоверности статистики причин смерти на региональном уровне.

3. Информационные и управленческие технологии по сбору, обработке и анализу статистических данных о смертности.

Научная новизна исследования заключалась в том, что впервые:

- на основе изучения полноты и правильности заполнения 70 тысяч медицинских свидетельств о смерти и порядка их заполнения в Тульской области и Ставропольском крае и осуществления экспертной оценки предложена научно-обоснованная система мероприятий повышения достоверности статистики причин смертности населения;

- создан программный комплекс «Мониторинг смертности», включающий автоматизированное кодирование и выбор первоначальной причины смерти, с последующей экспертной оценкой полученных данных, что обеспечило высокое качество обработки причин смертности;

- разработана система подготовки по нозологической классификации на основе МКБ-10 с использованием методического пакета программных средств (RUTENDON), которая позволила осуществить этапное обучение различных категорий специалистов качественному ведению статистической документации и достоверной оценки причин смертности.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основе исследований создана система организационных и управленческих мероприятий по совершенствованию статистики смертности. Все ее элементы внедрены в практику здравоохранения Тульской области, что обеспечило достоверность определения причин смерти с 50 до 96%. Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения Красноярского края обеспечило повышение достоверности причин смерти на 37% и Кировской области - на 45%.

Созданный методический пакет программных средств «RUTENDON» получил поддержку Минздрава России, Европейского Регионального Бюро (ЕРБ) ВОЗ и внедрен в 9 субъектах Российской Федерации, в 10 новых независимых государствах бывших республиках СССР и в Болгарии. В целях достижения достоверности причин смертности данный пакет программных средств получил практическое применение в 65 Вузах, учреждениях здравоохранения и Госкомстата.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на Международном совещании «Мониторинг состояния здоровья населения и контроль заболеваемости» (Москва,25.03.2002г.), на Всероссийском совещании руководителей службы медицинской статистики органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (Москва, 11.11.2003г.), на конференции и апробационном Совете ЦНИИОИЗ МЗ РФ (Москва, 10.05.2003г., 21.01.2004г.). По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Погорелова, Эльмира Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Изучение демографических процессов в Тульской области и в Ставропольском крае в 2000г. выявило, что население этих регионов характеризуется низкой рождаемостью (показатель рождаемости составил в Тульской области 6,8 и Ставропольском крае 9,2), высокой смертностью (показатель смертности составил в Тульской области 21,0 и Ставропольском крае 13,9) и естественной убылью. За 1995-2000гг. численность населения Тульской области сократилось на 4,4%, а Ставропольского края увеличилось на 1,5% за счет внешней миграции. Несмотря на различные географические и экономические условия, различия численности и структуры населения, в этих регионах установлены негативные тенденции медико-демографических процессов, характерные для большинства субъектов Российской Федерации.

2. Существующая система сбора и обработки статистических данных о смертности в Тульской области и Ставропольском крае осуществляется на уровне принятых традиционных правил в стране, которая имеет некоторые отступления от международных дефиниций и от представления данных о смертности в унифицированном формате. Эти отступления делают несравнимыми национальные показатели смертности с международными и приводят к некорректной оценке демографических процессов.

3. Экспертная оценка достоверности полученных статистических данных по смертности в Тульской области и Ставропольском крае выявила от 35% до 60% ошибок при заполнении и обработке медицинских свидетельств о смерти по отдельным медицинским организациям и в среднем около 50% - по указанным регионам. В процессе анализа установлено, что в формировании искажений показателей смертности стоит недостаточная подготовка врачей, фельдшеров, акушерок по заполнению медицинских свидетельств о смерти, выбору и кодированию первоначальной (основной) причины смерти, что требует постоянно действующей системы подготовки и обучения специалистов, отвечающих за формирование и анализ статистики смертности.

4. Установлено, что существующая документация учета в виде корешков медицинских свидетельств о перинатальной смерти перегружена информацией и содержит много пунктов, редко встречающихся событий, что становится основой не корректного заполнения. Из-за отсутствия единых государственных бланков медицинских учетных документов, удостоверяющих факт смерти, в некоторых медицинских учреждениях регионов России неправомерно используются бланки старого или произвольного образца, что приводит к искажению информации и ненадлежащему хранению и учету бланков.

5. Установлено, что ряд пунктов медицинских свидетельств о смерти и перинатальной смерти заполняется не соответствующим образом или вообще не заполняются (национальность, семейное положение, образование и место работы и т.д.), несмотря на их важность, т.к. эти сведения характеризуют социальный статус умерших и определяют уровень смертности среди различных социальных групп. Кроме того, выявлено дублирование данных (пункты 14, 15 и 18 медицинского свидетельства о смерти). Все это требует пересмотра утвержденных медицинских свидетельств о смерти и обуславливает необходимость разработки более простых форм, обеспечивающих внесение полных и точных сведений и сопряжение с требованиями МКБ - 10.

6. В целях единого понимания и толкования правил и требований МКБ-10 целесообразно использование данного документа, как международного стандарта, на основе создания унифицированных методических материалов и инструкций по ведению статистики смертности.

7. Предложенная система подготовки и обучение 431 специалиста (учителя) по МКБ-10 способствовали повышению достоверности причин смерти в Тульской области с 35 -60% (до обучения) до 82% (после обучения). Включенные в программу методические пособия и инструктивные материалы позволили эффективно проводить подготовку специалистов в короткие сроки.

8.Разработанный методический пакет «RUTENDON» (автоматизированная обучающая программа по использованию МКБ-10) обеспечил возможность обучения специалистов кодированию и выбору первоначальной причины смерти и тестирование полученных знаний.

9. Разработанный программный комплекс «Мониторинг смертности» обеспечил коррекцию ошибок при вводе данных на уровне учреждения, района и области (края), учет, анализ, экспертизу и поэтапный контроль при формировании региональных баз данных по смертности населения и получение данных в виде сравнительных значений, графиков, таблиц и других показателей. В предлагаемом программном комплексе впервые в нашей стране реализована задача автоматизированного кодирования и выбора первоначальной причины смерти, а также экспертной оценки причин смертности. Внедрение этого комплекса в Тульской области сократило количество ошибок при кодировании причин смерти на 10% и выборе первоначальной причины смерти на 6%.

10 Предлагаемая система мероприятий позволила повысить достоверность причин смерти с 50 до 96% в Тульской области, что дало возможность принятия адекватных управленческих решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование медико-демографических процессов в России является актуальной научной проблемой в связи с тем, что за последнее десятилетие сократилась численность населения, обусловленная естественной убылью, за счет снижениям рождаемости и повышения смертности.

Показатели воспроизводства населения играют важную роль не только в здравоохранении и системе государственного статистического учета, но и являются основой проводимой социально-экономической политики страны.

В нашей стране система сбора и использования информации о смертности близка к требованиям ВОЗ. Вместе с тем регистрация и обработка данных о рождениях и смертях во многих случаях ведется с серьезными недостатками и искажениями, что снижает достоверность этих показателей.

В государственной статистике получаемые показатели не имеют четкой методологической основы, не содержит проблемных, концептуальных и аналитических исследований, что и явилось целью нашего исследования.

Экспериментальными базами исследования были два субъекта Российской Федерации - Тульская область и Ставропольский край с негативной медико-демографической ситуацией.

Объем сплошного исследования составил 70 556 медицинских свидетельств о смерти и 414 медицинских свидетельств о перинатальной смерти, что позволило изучить состояние смертности в целом, определить полноту и своевременность регистрации смертей, распределить умерших по семейному положению, национальности и образованию.

Изучить причины смерти, достоверность выбора и кодирования первоначальной причины смерти позволило выборочное исследование 1151 случая общей смерти и 235 случаев перинатальной смерти.

При исследовании использовались современные методы санитарной и демографической статистики, включая экспертные оценки, стандартизацию показателей, метод Стьюдента и другие.

Для обработки данных о рождаемости и смертности использовались разработанные нами новые технологии

Изучение медико-демографических показателей в Тульской области и Ставропольском крае, исследование механизмов сбора и обработки данных о смертности, экспертные оценки медицинской учетной документации, удостоверяющей случаи смерти, показало неудовлетворительное состояние качества статистики причин смертности в этих территориях.

В связи с установленными недостатками и в целях получения достоверных данных о смертности установлена необходимость разработки и внедрения системы мероприятий по повышению достоверности причин смертности на уровне субъекта Российской Федерации.

В результате проведенного исследования установлено, что система должна включать обучение, создание и подготовку групп экспертов, разработку и внедрение инструктивно-методических материалов и комплекса программ по формированию и обработке статистических баз данных, с использованием международного опыта и внедрением новых организационных форм и т.д.

Экспертная оценка медицинских свидетельств о смерти выявила значительное количество ошибок по заполнению учетных медицинских документов, удостоверяющих случаи смерти, выбору и кодированию первоначальной причины смерти. Это потребовало определенных усилий по их исправлению и организации обучения медицинских работников разных специальностей порядку и правилам заполнения учетной документации.

Одновременно нами проводилось обучение использованию МКБ-10 в практике лечебных учреждений исследуемых территорий и правилам кодирования диагнозов в случаях заболеваемости и смертности.

В соответствии с предложенной нами методикой и учетом международного опыта использования МКБ-10 в статистике смертности осуществляли подготовку «учителей» и экспертов.

Обучение специалистов, «учителей» и экспертов способствовало достижению эффективности ведения медицинской документации и повышению достоверности статистических показателей, а также способствовали внедрению в практику медицинских учреждений учетных документов, сопряженных с международными правилами, инструкциями и принципов кодирования в соответствии с требованиями МКБ-10.

В связи с этим нами подготовлен пакет методических пособий и инструкций:

- о порядке заполнения и выдачи медицинского свидетельства о рождении;

- о порядке заполнения и выдачи медицинского свидетельства о смерти;

- о порядке заполнения и выдачи медицинского свидетельства о перинатальной смерти.

На основе разработанных нами методических основ и технических требований в марте 2000 года в Тульской области был создан региональный центр по обучению и внедрению МКБ-10 с решением конкретных задач в статистике здравоохранения. Учебный класс организован на 12 рабочих мест, который был укомплектован ПЭВМ - 6 шт., в том числе Pentium - III-2 шт. и Celeron 365- 4 шт., объединенные в локальную сеть.

Учебный класс был оснащен методическими материалами, полными комплектами МКБ - 10 (по 20 комплектов в классе) и необходимой документацией, удостоверяющей случаи рождения и смерти. В помощь преподавателям с нашим участием была создана русская версия обучающей компьютерной программы «RUTENDON».

В целях изучения данных о смертности в Тульской области нами сформированы базы данных: «Смертность» и «Перинатальная смертность».

Для обеспечения и ведения этих баз данных был создан программный комплекс «Мониторинг смертности». Этот комплекс проводил верификации данных, тестирование на отсутствие ошибок и повторов.

Программный комплекс обеспечивал ввод, контроль, хранение, обработку информации и выдачу аналитических данных по стандартным и гибким запросам, позволяющий устанавливать практически любое значение доверительных интервалов и группу значений в виде таблицы или графика.

В программном комплексе использована наиболее распространенная СУБД MS Access, являющаяся фактически промышленным стандартом, совместимая с Microsoft SQL 7.0, что позволило осуществлять учет и поддерживать большие объемы информации на областном уровне, а также возможность взаимодействия с другими базами.

Впервые в Российской Федерации нами созданы подпрограммы для осуществления автоматизированного кодирования и выбора первоначальной причины смерти, внедрение которых значительно сократило количество ошибок при обработке данных о смертности и позволит в будущем изучать множественные причины смерти.

В результате проведенных исследований была создана комплексная система мероприятий по повышению достоверности статистики смертности на территориальном уровне.

В период исследования проведено в Тульской области и Ставропольском крае 10 выездных семинаров по внедрению в практику здравоохранения МКБ - 10 с охватом 465 слушателей.

При проведении данной исследовательской работы одновременно к семинарам привлекались специалисты из сопредельных регионов, что способствовало быстрому распространению знаний по исследуемой проблеме.

Следует отметить, что нами в процессе исследования и внедрения МКБ-10 проведено 72 семинара в 27 субъектах Российской Федерации, 10 новых независимых государствах и в Болгарии с участием 5234 слушателей. Научно-исследовательская работа в исследуемых регионах способствовала решению комплексных задач практического здравоохранения по повышению достоверности статистических показателей.

Разработанная русская версия обучающей автоматизированной системы «RUTENDON» оказала помощь в обучении пользователей МКБ-10. Эта система одобрена ЕРБ ВОЗ и внедрена в здравоохранение 9 субъектов России, 10 новых независимых государств и Болгарии.

Предлагаемая система повышения достоверности статистики причин смертности внедрена в 2000г. в Тульской области. По данным экспертной оценки удалось улучшить достоверность данных по смертности за счет обучения специалистов на 18%. Создание группы экспертов и обучения их способствовало повышению достоверности причин смертности на 12%. Внедрение автоматизированного кодирования уменьшило количество ошибок на 10%. И за счет автоматизированного выбора первоначальной (основной) причины смерти повысилась достоверность на 6%. Реализация всех положений комплексной системы обеспечила повышение достоверности причин смертности в Тульской области до 96%, что было подтверждено независимой экспертизой в США.