Научное обоснование совершенствования эпидемиологического надзора и региональной системы управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения в современных социально-экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, доктор медицинских наук Салдан, Игорь Петрович

  • Салдан, Игорь Петрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Омк
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 474
Салдан, Игорь Петрович. Научное обоснование совершенствования эпидемиологического надзора и региональной системы управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения в современных социально-экономических условиях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Омк. 2004. 474 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Салдан, Игорь Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Здоровье населения - важнейший критерий санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1.2 Эпидемиологический и гигиенический надзор как основа системы управления медико-экологической ситуацией

1.3 Основные принципы реформирования государственных структур органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора в современных социально-экономических условиях

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ЗА ПЕРИОД 1993-2002 ГГ.)

3.1 Гигиеническая характеристика водных объектов

3.2 Санитарно-гигиеническая характеристика пищевых продуктов и продовольственного сырья

ГЛАВА 4 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В КРУПНОЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ: ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ, ПАРАЗИТАРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ПИЩЕВЫМИ ОТРАВЛЕНИЯМИ (ЗА ПЕРИОД 1993-2002 ГГ.)

ГЛАВА 5 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ ДЛЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ (ЗА ПЕРИОД 1993-2002 ГГ.)

5.1 Оценка суммарного показателя инфекционной заболеваемости

5.2 Управление эпидемическим процессом (надзор и контроль) на основе ведения социально-гигиенического мониторинга

ГЛАВА 6 МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (ЛОНГИ-ТУДИНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗА 1985-1999 ГГ.)

ГЛАВА 7 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА (ЗА ПЕРИОД 19932002 ГГ.)

ГЛАВА 8 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

8.1 Основные финансово-экономические показатели работы учреждений в 1993-2002 гг.

8.2 Финансовое положение учреждений в 1993-1997 гг.

8.3 Финансово-экономические показатели работы службы в 1998-2002 гг.

ГЛАВА 9 РЕФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОССАНЭПИДСЛУЖБЫ И ЕЕ УПРАВЛЕНИЯ КАК ОСНОВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО И ГИГИЕНИЧЕСКОГО НАДЗОРА

9.1 Совершенствование организационного построения учреждений госсанэпидслужбы (на примере Алтай- 198 ского края)

9.2 Совершенствование управления госсанэпидслужбой

9.3 Правовые и организационные вопросы реформирования структуры учреждений госсанэпидслужбы

9.4 Реализация современной кадровой политики в крае

9.5 Научное обоснование совершенствования эпидемиологического и гигиенического надзора в условиях реформирования госсанэпидслужбы и ее управления (на примере Алтайского края) 214 9.5.1 Эпидемиологический и гигиенический метод оценки здоровья населения

9.5.2 Использование в управлении медико-экологической ситуацией региональных законов и целевых комплексных программ

9.5.3 Совершенствование гигиенического надзора в новом правовом поле

9.5.4 Работа ЦГСЭН в Алтайском крае по информированию населения о санитарно-эпидемиологической ситуации на территории края

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования эпидемиологического надзора и региональной системы управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения в современных социально-экономических условиях»

Актуальность проблемы. В современных условиях здоровье общества во многом определяется его санитарно-эпидемиологическим благополучием, реальным обеспечением прав и интересов граждан, общества и государства на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний, закрепленных законодательными актами «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране здоровья населения», «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции», «О радиационной безопасности населения», «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», «Об охране атмосферного воздуха», «Об иммунопрофилактике населения», «О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевой продукции».

Значение инфекционной патологии как одного из основных критериев здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения признано всем медицинским сообществом. Распространенность инфекций является важным компонентом «индекса здоровья» стран Европейского региона, а усилия, направленные на сокращение заболеваемости и ликвидацию инфекций, рассматриваются как «сохранение здоровья нации» [141,206-208,213,242].

Социально-экономические преобразования последнего десятилетия в России, сопровождавшиеся ухудшением практически всех показателей здоровья населения, диктовали необходимость реформирования здравоохранения [28,32,96].

С изменением социально-экономических условий проблема профилактики инфекционных заболеваний стала еще более актуальной. Предупреждение массовых и спорадических инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с водопотреблением и питанием населения, является важнейшей задачей государства, в том числе и санитарно-эпидемиологической службы, в рамках которой получили развитие новые технологии лабораторного контроля, направленные на выявление риска неблагоприятных факторов среды обитания для здоровья населения.

В практической деятельности учреждений Госсанэпиднадзора значительно возрастает роль и значение методов качественной и количественной оценки влияния неблагоприятных факторов (химических, биологических, физических) среды обитания на организм человека и здоровье населения.

Результаты лабораторного контроля являются одним из ведущих элементов в обосновании предложений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в выявлении причинно-следственных связей изменений здоровья под влиянием неблагоприятных факторов среды обитания, в оценке безопасности продукции, материалов и изделий, при проведении социально-гигиенического мониторинга и санитарно-эпидемиологического надзора.

Реформирование госсанэпидслужбы и изменение ее организационной структуры, аккредитация лабораторий, сокращение численности работающих диктовали целесообразность совершенствования эпидемиологического надзора и региональной модели управления деятельностью санитарно-эпидемиологической службы для обеспечения санэпидбла-гополучия населения. Это возможно при условии широкого внедрения новых компьютерных технологий, ведения эпидемиологического и социально-гигиенического мониторинга, укрепления кадрового потенциала, перехода к комплексным обследованиям поднадзорных объектов с полным объемом лабораторно-инструментальных исследований, проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз. Создание и совершенствование сети аккредитованных лабораторий, расширение номенклатуры исследований необходимо для установления причин возникновения и распространения инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и вредного воздействия факторов среды обитания человека.

Затронутые проблемы актуальны для Алтайского края, поскольку продолжают ухудшаться социально-экономические условия жизни и снижаться уровень здоровья населения (большинство показателей хуже среднероссийских). К тому же Алтайский край -субъект Российской Федерации с самым большим количеством муниципальных образований, с маломощными в сельской местности ЦГСЭН без лабораторной базы и низкой укомплектованностью врачебными кадрами.

При этом высокий уровень инфекционной заболеваемости, активизация природно-очаговых и социально обусловленных инфекций, сложная ситуация с состоянием питьевого водоснабжения, качеством продовольственного сырья и продуктов питания, представляющих угрозу жизни и здоровью населения, вызывают очевидную необходимость проведения углубленного анализа медико-демографической, эпидемиологической и эколого-гигиенической ситуации и комплексных исследований, направленных на выяснение причин формирования санитарно-эпидемиологического неблагополучия и последующего принципиального изменения в организации деятельности службы Госсанэпиднадзора.

Эти задачи невыполнимы без лабораторной базы, оснащенной современным оборудованием, наличия подготовленных кадров, способных провести поиск и обеспечить всестороннюю оценку причин и условий, влияющих на уровень и динамику инфекционной заболеваемости.

Поиск оптимальной модели структуры госсанэпидслужбы и ее управления в новых социально-экономических условиях, совершенствование эпидемиологического и гигиенического надзора по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения определили актуальность выполнения настоящей диссертационной работы.

Цель настоящего исследования; научное обоснование и практическая реализация оптимальной модели эпидемиологического надзора и региональной системы управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения в современных социально-экономических условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ уровней инфекционной заболеваемости и динамики эпидемиологической и санитарно-гигиенической обстановки, выявить основные закономерности региональных особенностей эпидемиологии инфекционных заболеваний по группам и наиболее значимым нозологическим формам.

2. Оценить медико-демографическую ситуацию в крае как основу характеристики санитарно-эпидемиологического состояния населения.

3. Выявить основные тенденции и закономерности загрязнения отдельных объектов окружающей среды (вода, пищевые продукты) и влияние их на формирование кишечных инфекций, пищевых отравлений и паразитарных заболеваний.

4. Обосновать пути совершенствования эпидемиологического, гигиенического надзора и лабораторного контроля в условиях реформирования службы.

5. Оценить финансово-экономическое обеспечение учреждений службы.

6. Разработать и апробировать модель структуры учреждений госсанэпидслужбы и ее управления для совершенствования эпидемиологического и гигиенического надзора.

7. Оценить эффективность реформирования службы и предлагаемых управленческих решений по совершенствованию санитарно-эпидемиологического надзора на основе динамики показателей инфекционной, соматической и профессиональной заболеваемости населения края и санитарно-гигиенического фона.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в научном обосновании совершенствования эпидемиологического надзора и региональной системы управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения в условиях реформирования службы, включающем:

- анализ материалов, характеризующих региональные особенности эпидемиологии инфекционных заболеваний и санитарно-гигиенической ситуации, с использованием результатов эпидемиологических, гигиенических, медико-биологических исследований как по административным территориям, так и по группам населения, выявление наиболее приоритетных инфекций;

- оценку гигиенической безопасности объектов окружающей среды;

- определение региональных особенностей и закономерностей заболеваемости кишечными инфекциями, паразитарными заболеваниями и пищевыми отравлениями в зависимости от загрязнения отдельных объектов внешней среды;

- разработку Концепции реформирования и создания новой модели структуры учреждений госсанэпидслужбы края и ее управления;

- оценку модели структуры учреждений госсанэпидслужбы после ее реформирования и эффективности ее управления.

Разработаны научные методические подходы к оценке медико-демографической, эпидемиологической и эколого-гигиенической ситуаций (алгоритмы сбора, передачи и обработки первичной информации), достаточные для обоснования управленческих решений, принимаемых в рамках социально-гигиенического мониторинга и эпидемиологического надзора.

Получены новые знания по эпидемиологии инфекционных заболеваний и медико-демографическому состоянию здоровья населения крупной агропромышленной территории на этапе социально-экономических реформ, установлены «территории риска», «группы риска», «факторы риска».

Практическая значимость и внедрение результатов в практику здравоохранения. Результаты диссертационной работы позволили обосновать принципы формирования региональной структурной модели управления госсанэпидслужбой и обеспечить ее внедрение на территории субъекта Федерации.

Определены и реализованы мероприятия, направленные на совершенствование эпидемиологического надзора, повышение эффективности принимаемых управленческих решений, региональных законов, целевых комплексных программ профилактического характера.

Проведенная работа обеспечила усиление оперативной деятельности и повышение ответственности должностных лиц и специалистов госсанэпидслужбы, улучшила взаимодействие ЦГСЭН с органами власти и контролирующими ведомствами, что, в конечном итоге, способствовало достижению устойчивых показателей, отражающих уровень санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе.

Материалы исследования использованы Министерством здравоохранения Российской Федерации при подготовке ряда законодательных и нормативно-правовых документов:

- законов Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ; «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 г. №29-ФЗ; «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» от 8 августа 2001 г. №134; проекта Федерального закона «О питьевой воде»;

- «Концепции развития государственной санитарно-эпидемиологической службы в Российской Федерации в 2003-2007 гг.», утвержденной 22 декабря 2002 г.;

Результаты диссертационной работы были использованы при разработке региональных документов:

- законов Алтайского края: «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Алтайского края» от 30 апреля 1998 г.; «О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевой продукции» от 23 марта 1998 г.; «О порядке лицензирования деятельности по производству пищевых продуктов на территории Алтайского края» от 4 июня 1998 г.; «О радиационной безопасности населения Алтайского края» от 15 сентября 1998 г.; «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами в Алтайском крае» от 16 февраля 2000 г.; «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней в Алтайском крае» от 25 мая 2000 г.; «О питьевом водоснабжении» от 27 ноября 2003 г.;

- проектов законов Алтайского края, находящихся на рассмотрении в органах административной власти: «О защите населения от ВИЧ-инфекции и инфекций, передающихся преимущественно половым путем»; «О неотложных мерах по борьбе с туберкулезом в Алтайском крае»;

- целевых программ Алтайского края (1998-2002 гг.): «Развитие госсанэпидслуж-бы», «Обеспечение санэпидблагополучия населения», «Дети России», «Профилактика йод-дефицитных состояний», «Социально-гигиенический мониторинг», «Вода питьевая», «Экология», «Вакцинопрофилактика», «О неотложных мерах борьбы с туберкулезом в Алтайском крае», «О мероприятиях по профилактике и борьбе с лептоспирозом и другими особо опасными инфекциями, общими для человека и животных», «О мерах по борьбе с бешенством животных в Алтайском крае и профилактике заболеваний среди населения», «О мерах по защите населения от гнуса, опасных насекомых и клещей в крае», «Профилактика социально обусловленных заболеваний среди населения Алтайского края», «Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа среди населения Алтайского края».

Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке 63 постановлений администрации Алтайского края (прил. 1), 73 региональных нормативнометодических документов, 2 стандартов (алгоритмов) действий для специалистов госсанэпидслужбы.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах общей гигиены и экологии человека и общественного здоровья и здравоохранения Алтайского государственного медицинского университета, Омской государственной медицинской академии, Российской медицинской академии последипломного образования при чтении лекций и проведении практических занятий.

Апробация результатов работы. Результаты доложены и обсуждены:

- на международных конференциях: конгрессе «Радиационная безопасность в Центральной Европе» (Дубровник, 2001), VIII конгрессе «Актуальные проблемы экологии человека» (Самара, 2002), симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2002), X экологическом симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный - 2002» (озеро Сунгуль, 2002), V конференции «Экология и развитие стран Балтийского региона» (Кронштадт-Котка, 2000), V конференции «Здоровье семьи. XXI век» (Пермь-Россия, Мармарис-Турция, 2001), V совещании «Проблема прикладной спектрометрии и радоно-метрии (Дубна, 2001), научно-практической конференции «Медицина и право» (Москва-Тула, 2002), научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Москва-Тула, 2002);

- на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (Москва, 2001);

- на коллегии Департамента Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Российской Федерации (Москва, 2001);

- на 14-ти Всероссийских межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (2000-2003 гг.);

- на межотдельческой научно-практической конференции НИИ КПГиПЗ СО РАМН, ЦГСЭН в Алтайском крае, АГМУ МЗ РФ (Барнаул, 2003).

Личный вклад автора. Автором обоснованы актуальность проблемы, цель, задачи, программа, методы исследования и информационный поиск по проблеме, подготовлен литературный обзор.

Автор лично проводил пилотные исследования, выкопировку, обработку и анализ данных, подготовил алгоритм анализа всей информационной базы данных, описал полученные аналитические данные, сформулировал заключение и выводы, подготовил диссертационную работу. В целом личное участие автора в выполнении данного исследования -в пределах 85-90%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 118 научных работ(прил. 2), в том числе 4 сборника научных трудов под общей редакцией автора, 3 монографии, 7 статей в изданиях, определенных ВАК РФ для публикации основных положений диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный этап социально-экономических реформ в России характеризуется изменением проявлений эпидемического процесса большинства инфекционных болезней и гигиенических показателей, отражающих факторы жизнеобитания населения.

2. В существующих социально-экономических условиях требуются новые подходы к организации эпидемиологического надзора и региональной системы управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения.

3. Научно обоснованная, разработанная и апробированная региональная система управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения позволяет повысить качество и эффективность комплекса профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Салдан, Игорь Петрович

ВЫВОДЫ

1. На протяжении последних десяти лет почти треть населения края была вынуждена пользоваться недоброкачественной по микробиологическим и санитарно-химическим показателям питьевой водой. Установлена прямая зависимость между качеством питьевой воды и уровнем соматической и инфекционной заболеваемости населения.

Путем проведения организационных, санитарно-технических мероприятий и мер по усилению надзора за выполнением санитарных правил удалось добиться улучшения качества питьевой воды, при этом основные ее характеристики стали лучше среднероссийских. За период 1993-2002 гг. доля объектов централизованного водоснабжения, не отвечающих санитарным нормам и правилам, снизилась с 33,0 до 19,0%; нецентрализованного - с 41,0 до 34,0%; удельный вес проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям в разводящей сети, также снижен с 6,0 до 3,7%.

2. Комплекс разработанных и реализованных мероприятий на основе требований санитарно-эпидемиологических норм и правил позволил: добиться устойчивой тенденции снижения числа проб пищевых продуктов, не соответствующих санитарным требованиям по микробиологическим показателям, с 6,7 до 4,7%, по санитарно-химическим - с 6,3 до 4,3%; предотвратить массовые пищевые отравления и снизить количество вспышек ОКИ; улучшить качество и безопасность производимой и реализуемой продукции. Число предприятий, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, относящимся к 1 группе санитарно-эпидемиологического благополучия, увеличилось с 1995 г. по 2002 г. в 8 раз.

3. Методологической основой профилактики инфекционной и паразитарной заболеваемости являются: системный эпидемиологический подход (анализ), определяющий системообразующие связи и отношения в таких сложных объектах, как здоровье и среда обитания; стандарты действий специалистов ЦГСЭН и ЛПУ при регистрации групповой и вспышечной заболеваемости; ранняя эпиддиагностика при групповой и вспышечной заболеваемости и, как следствие, своевременное принятие управленческих решений с координацией действий всех заинтересованных служб. Выбор приоритетных инфекционных болезней, территорий и групп риска с учетом мониторинга инфекционной заболеваемости и внедренная оценка эпидситуации позволили сконцентрировать спектр профилактических и противоэпидемических мероприятий и, следовательно, целенаправленно использовать финансовые вложения. Этот подход, внедренный в практику работы ЦГСЭН в крае, позволил добиться снижения заболеваемости ОКИ (на 7,0%), сальмонеллезами (на 20,7%), гельмин-тозами (в 1,5 раза).

4. Улучшение оперативного управления эпидемиологической ситуацией за счет организации окружных центров и укомплектования их высококвалифицированными кадрами, четкое взаимодействие с органами власти всех уровней, проведение организационных и практических мероприятий (принятие законов, целевых комплексных программ, ведение мониторинга за уровнем охвата населения прививками) оказали существенное влияние на снижение заболеваемости такими вакциноуправляемыми инфекциями, как дифтерия, полиомиелит, корь, эпидпаротит, коклюш, и способствовали стабилизации заболеваемости социально обусловленными инфекциями. В 2002 г. по сравнению с 2001 г. снижена заболеваемость гепатитом В в 1,8, гепатитом С в 3,0 и ВИЧ-инфекцией в 2,8 раза. В 2001 г. впервые за 10 лет отмечено снижение заболеваемости туберкулезом на 5,0%.

5. Оптимизация и адаптация к современным условиям и социальным изменениям эпизоотологического и энтомологического наблюдения за природными очагами в крае, новые формы работы с законодательной и исполнительной властями позволили снизить заболеваемость, а по ряду инфекций достичь спорадического уровня. В 2002 г. иммунизация детского населения достигла 100%, лиц из групп риска - 75,0%), а охват населения имму-ноглобулиноприфилактикой - 54,0%. Увеличены в 12,7 раза ассигнования на акарицидную обработку объектов социально-культурного назначения и летних оздоровительных учреждений. В результате в последние 5 лет заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в 2,9, а сибирским клещевым тифом в 2002 г. - в 1,7 раза. В то же время природные очаги сибирского клещевого тифа являются высоко эндемичными с тенденцией к увеличению активности.

6. Установлены причинно-следственные связи между качеством ряда жизненно важных факторов среды обитания и негативными тенденциями индикаторных показателей, характеризующих здоровье населения края за период с 1985 по 1999 гг. За эти 15 лет наблюдения отмечены: ухудшение демографических параметров здоровья жителей края и, как следствие, нарастание напряженности в обеспечении народного хозяйства края трудовыми ресурсами, усиление процессов депопуляции, формирование суженного типа воспроизводства населения.

Показатели общей смертности значительно возросли от 10,6 случаев на 1000 всего населения до 13,9%о. Увеличились потери в трудоспособном возрасте. Мужчины и женщины стали умирать в среднем в более молодом возрасте. Негативна динамика потерь здоровья населения по всем классам причин смерти, но, особенно, вследствие туберкулеза (рост в 2,2 раза), злокачественных новообразований (с 182,7 до 211,5°/0ооо)5 болезней системы кровообращения (с 548,5 до 611,3°/0000), травм и отравлений (с 140,6 до 203,3°/ООоо)? в том числе от отравления алкоголем (в 2,4 раза). Показатель средней продолжительности предстоящей жизни для всего населения края снизился на 3,1 года-с 69,1 года до 66,0 лет.

7. Разработанный комплекс организационных мероприятий с целью совершенствования лабораторного контроля в условиях реорганизации службы эффективен и позволяет решать современные проблемы санитарно-эпидемиологического надзора.

Оптимизирована структура лабораторной службы: организованы на базе ЦГСЭН лаборатории физических факторов, а также бактериологические и санитарно-химические. В сельских бактериологических лабораториях, переданных из службы, организованы лаборатории ЦРБ с сохранением кадрового потенциала и оборудования. За 1998-2002 гг. объемы исследований увеличились на 30,0%. Расширена номенклатура исследований объектов окружающей среды. Количество ингредиентов, определяемых лабораториями по санитарно-химическим показателям, в пищевых продуктах, воде, воздухе, почве, возросло на 36,5%.

8. Разработка современных экономических нормативов, позволяющих с наибольшей объективностью подойти к формированию структуры подведомственных учреждений, смет бюджетного финансирования и оценке финансовых результатов их деятельности, является необходимой составляющей финансово-экономического обеспечения учреждений санитарно-эпидемиологической службы в настоящее время.

Реорганизация службы позволила значительно укрепить ее материальную базу и финансовую устойчивость. Введение в практику финансирования учреждений под государственный заказ повысило ответственность руководителей за обеспечение необходимого объема лабораторных исследований и проведение государственного надзора. Руководители учреждений обучены основам финансового планирования и управления оборотными активами, расширена их самостоятельность в решении профессиональных и финансовых вопросов.

Обеспечены: действенный контроль за финансовыми результатами работы учреждений на основе разработанной методики сравнительной оценки их финансового состояния; контроль за структурой и уровнем себестоимости исследований; высокий уровень платежеспособности учреждений; повышение реальной заработной платы персоналу учреждений.

9. Снижены расходы по различным статьям сметы от 0,3 до 2,0 раз. За последние пять лет снижена себестоимость лабораторных исследований на 15,0%, в 5,0 раз увеличены расходы на приобретение современного лабораторного оборудования, оргтехники и транспорта, в 2,0 раза - на заработную плату, в 3,0 раза - на обучение персонала новым методикам и повышение квалификации специалистов. Собственные оборотные средства увеличились в 6,0 раз и в 2002 г. составили 16160 тыс. руб., а их доля в общем объеме оборотных активов увеличилась с 10,4 до 51,5%. Коэффициент абсолютной ликвидности возрос в 2,5 раза, значительно повысился коэффициент ликвидности товарных запасов (в 1,6 раза).

10. Разработанная и реализованная в Алтайском крае модель реформирования учреждений госсанэпидслужбы оптимальна в современных социально-экономических условиях, обладает высокой социальной, санитарно-эпидемиологической и экономической эффективностью.

Для улучшения управления учреждениями службы, оптимизации ее структуры, приближения высококвалифицированной организационно-методической и практической помощи к периферийным центрам нами использован санитарно-географический принцип зонирования и в крае организовано 7 округов во главе с окружными ЦГСЭН. Определены их задачи, функции, ответственность, взаимодействие, стратегия и тактика развития.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Методология и технология научного обоснования совершенствования эпидемиологического надзора и региональной системы управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения в современных социально-экономических условиях может быть рекомендована:

1) Министерству здравоохранения РФ в качестве концептуальной основы и методической базы реформирования службы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации;

2) аппарату полномочных представителей Президента в административных округах для совершенствования структуры и организации службы Госсанэпиднадзора на территориях;

3) администрациям территорий России, как пример эффективного взаимодействия со службой ГСЭН для достижения высокого уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

4) комитетам по здравоохранению субъектов Российской Федерации (с большим количеством муниципальных образований) по организации окружных центров для оказания медицинской помощи населению и создания централизованных лабораторий.

Руководителям центров Госсанэпиднадзора административных территорий целесообразно использовать:

1) разработанный алгоритм анализа и оценки гигиенической безопасности объектов окружающей среды (водных объектов, пищевых продуктов и продовольственного сырья);

2) модель анализа уровней инфекционной заболеваемости и динамики эпидемиологической и санитарно-гигиенической обстановки;

3) алгоритм оценки медико-демографической ситуации на территории как основу характеристики санитарно-эпидемиологического состояния населения;

4) разработанные автором организационные и технологические подходы к совершенствованию лабораторного контроля в условиях реформирования учреждений Госсанэпиднадзора;

5) алгоритм анализа финансово-экономического обеспечения учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы в период ее реформирования и разработанные подходы к оценке эффективности использования имеющихся финансовых ресурсов;

6) разработанные автором современные подходы к менеджменту в учреждениях службы, а также инновационные элементы маркетинговых коммуникаций;

7) модель развития санитарного законодательства на краевом (областном) уровне и взаимодействия в работе с органами исполнительной и законодательной власти, службами, ведомствами;

8) методические подходы к разработке целевых программ;

9) разработанные стандарты (алгоритмы) действий специалистов госсанэпидслужбы (эпидемиологов, санитарных врачей);

10) Концепцию реформирования и разработанную новую модель структуры учреждений госсанэпидслужбы (на примере Алтайского края) и ее управления.