Научное обоснование совершенствования организации, планирования и финансирования амбулаторно-поликлинической помощи в крупном городе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Клюковкин, Константин Сергеевич

  • Клюковкин, Константин Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 358
Клюковкин, Константин Сергеевич. Научное обоснование совершенствования организации, планирования и финансирования амбулаторно-поликлинической помощи в крупном городе: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2009. 358 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Клюковкин, Константин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

ГЛАВА 1 ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ

СОВРЕМЕННОСТИ (Обзор литературы).

1.1. Из истории становления и развития амбулаторно-поликлинической сети в городах.

1.2. Перспективы реформирования системы амбулаторно-поликлинической помощи населению крупных городов на современном этапе.

1.3. Системы оказания первичной медико-санитарной помощи за рубежом.

1.4. Методы оплаты амбулаторно-поликлинической помощи.

1.5. Проблемы эффективности работы амбулаторно-поликлинических учреждений.

1.6. Проблемы качества амбулаторно-поликлинической помощи.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

АНАЛИЗ УРОВНЯ И СТРУКТУРЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

ГЛАВА

ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

ГЛАВА

АНАЛИЗ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОИ СЕТИ И СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЙ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

4.1. Характеристика сети учреждений здравоохранения, оказывающих населению Санкт-Петербурга амбулаторную медицинскую помощь.

4.2. Оценка современного состояния основных фондов амбулаторно-поликлинических учреждений. ^^

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВРАЧАМИ И ХАРАКТЕРИСТИКА КАДРОВ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

5.1. Анализ показателей обеспеченности населения и укомплектованности кадров амбулаторно-поликлинических учреждений Санкт-Петербурга.

5.2. Квалификационная характеристика врачебных кадров амбулаторно-поликлинических учреждений и изучение их отношения к актуальным проблемам здравоохранения.

ГЛАВА 6 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМБУЛАТОРНО

ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

6.1. Анализ показателей работы амбулаторно-поликлинических учреждений Санкт-Петербурга.

6.2. Анализ эффективности и качества работы поликлинической сети Санкт-Петербурга.

ГЛАВА 7 АНАЛИЗ ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.

7.1. Анализ уровня основных социально-экономических показателей административных районов Санкт-Петербурга, влияющих на потребности населения в медицинской помощи.

7.2. Основные направления совершенствования планирования амбулаторно-поликлинической помощи.

7.3. Финансирование амбулаторно-поликлинической помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования.

ГЛАВА 8 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ КРУПНОГО ГОРОДА.

8.1. Основные подходы к оптимизации амбулаторно-поликлинической сети в крупном городе.

8.2. Совершенствование системы управления амбулаторнополиклинической помощью.

8.3. Деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений в условиях реализации Национального проекта в сфере здравоохранения.

8.4. Совершенствование системы финансирования амбулаторно-поликлинической помощи.

8.5. Управление госпитализацией в системе обязательного медицинского страхования.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования организации, планирования и финансирования амбулаторно-поликлинической помощи в крупном городе»

Актуальность темы исследования. Амбулаторно-поликлиническая служба - важнейший сектор системы здравоохранения. От ее состояния зависят эффективность и качество деятельности всей системы здравоохранения, а также решение многих медико-социальных проблем (Ползик Е.В. и др., 1993; Шевченко В.А., 1993; Торгуев И.А., 1996; Аксаментов М.Г., 1997; Дтокарева

A.M., 1997, 1998; Тогунов И.А., 1997, 1998, 1999; Щепин В.О., 1997; Жидяева H.A., 1998; Захаров В.П., 1999; Омельченко В.Н., Кремлева Н.И., 1999; Губин

B.Г., 2000; Гагарина В.В. и др., 2001; Щепин О.П., Овчаров В.К., 2001; Галкин В.А., 2002; Гильманов A.A. и др., 2002; Стародубов В.И. и др., 2002, 2007; Хальфин P.A., 2003; Никифоров С.А. и др., 2007; Rogut L., 1997).

Развитие амбулаторно-поликлинической службы является одним из главных элементов приоритетного национального проекта (ПНП) «Здоровье» (Шевский В.И., Шишкин C.B., 2006). В число основных целей проекта входят следующие (Голикова Т.А., 2008):

• укрепление первичного звена здравоохранения, создание условий для увеличения объема оказания медицинских услуг на догоспитальном этапе;

• развитие профилактической направленности здравоохранения;

• повышение роли участковой службы.

Реализация задач по эффективному реформированию отечественного здравоохранения с целью повышения доступности и качества оказываемой населению медицинской помощи требует новых подходов к планированию, управлению и финансированию (Михайлова Ю.В., 2004; Путин М.Е. 2007). Внедрение медицинского страхования, к сожалению, не позволило решить накопившиеся в отрасли проблемы, обусловленные остаточным принципом финансирования здравоохранения и использованием административных методов управления (Кучеренко В.З., 2003; Ларионов Ю.К., 2000).

Наряду с несоответствием декларируемого объема бесплатной медицинской помощи и уровня финансового обеспечения для его выполнения не менее актуальной проблемой является нерациональное использование ресурсов здравоохранения (Рагозный А.Д., 2004; Тропникова В.Е., 2004). Сохраняется несбалансированность финансового обеспечения первичной медико-санитарной помощи и стационарной помощи. Более 60% консолидированного бюджета здравоохранения расходуется на больничную помощь. В связи с этим одним из приоритетных направлений сегодня являестя реструктуризация отрасли со смещением акцентов от дорогостоящего стационарного к амбулаторно-поликлиническому звену, с интенсификацией использования ресурсной базы поликлиник, где должна сегодня в полной мере осуществляться работа как по профилактике в целом, так и по ее ведущему методу - диспансеризации (Нечаев B.C., 2003; Денисов И.Н., 2006; Щепин В.О., Петручук O.E., 2006). Это особенно важно, учитывая, что деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений оказывает значительное влияние на характер и эффективность работы других медицинских учреждений, системы здравоохранения в целом. Именно поэтому в настоящий момент особо пристальное внимание должно быть сконцентрировано на организации работы амбулаторного звена (Щербаков М.В., 2000; Стародубов В.И., 2005).

Вместе с тем, работ, посвященных комплексному изучению различных аспектов функционирования амбулаторной сети, как составной части системы здравоохранения, в современных условиях реформирования здравоохранения, практически нет. Достаточно многочисленные исследования (Кучеренко В.З., 1997; Щепин О.П., 1998; Шляхова Е.А., 2002; Шевченко Ю.А., 2000; Шабров A.B. 2002; Жирнова Г.М., 2004; Чуднов В.П., 2005) касаются либо отдельных вопросов амбулаторно-поликлинической помощи, либо направлены на совершенствование деятельности амбулаторных учреждений определенного типа.

Актуальность темы подчеркивается острой необходимостью анализа результатов реформ здравоохранения в течение последних 20 лет, происходивших на фоне коренного реформирования всей социально-экономической жизни страны. Это необходимо для выбора основных направлений и перспектив дальнейшего развития медицинской помощи населению Санкт-Петербурга, что имеет большое практическое значение.

Целью исследования является разработка и научное обоснование предложений по совершенствованию организации, планирования и финансирования амбулаторно-поликлинической помощи в крупном городе в современных социально-экономических условиях.

Задачи исследования

1. Проанализировать показатели заболеваемости населения крупного города в динамике (с 1988 г. по 2007 г.) и изучить структуру заболеваемости.

2. Изучить сеть, состояние основных фондов и особенности территориального расположения амбулаторно-поликлинических учреждений крупного города на примере Санкт-Петербурга.

3. Провести анализ обеспеченности населения кадрами амбулаторно-поликлинических учреждений и изучить кадровый состав в этих учреждениях.

4. Проанализировать основные показатели деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений Санкт-Петербурга в динамике.

5. На основании анализа работы амбулаторно-поликлинических учреждений и данных социологических опросов разработать предложения по повышению эффективности и качества оказываемой амбулаторной помощи.

6. Проанализировать финансовое обеспечение деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений в рамках оказания бесплатной помощи населению по программе государственных гарантий.

7. Разработать предложения по совершенствованию организации, планирования и финансирования амбулаторной сети крупного города.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен анализ результатов реформирования системы оказания амбулаторно-поликлинической помощи в крупном городе за двадцатилетний период (с 1988г. по 2007 г.), проанализирована динамика показателей заболеваемости населения и изменение в структуре заболеваемости населения Санкт-Петербурга. Проанализировано изменение показателей обеспеченности населения районов Санкт-Петербурга поликлинической помощью. Изучены основные проблемы ресурсного обеспечения амбулаторно-поликлинической сети и разработаны предложения по их решению.

Проведен социологический опрос пациентов городских поликлиник с целью изучения их удовлетворенности амбулаторной помощью и анкетирование работников этих учреждений с целью изучения их отношения к основным проблемам амбулаторной помощи.

Впервые проведен анализ взаимосвязи системы финансирования амбулаторно-поликлинической помощи и показателей деятельности медицинских учреждений в условиях крупного города.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что на основании результатов исследования определены важнейшие факторы, оказывающие отрицательное влияние на доступность и качество амбулаторной медицинской помощи взрослому населению крупного города, на эффективность использования кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов данного сектора здравоохранения. На основании анализа потребностей населения в поликлинической помощи, показателей уровня и структуры заболеваемости, показателей деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений определены потребности городского населения в поликлинической помощи, определены основные направления планирования амбулаторно-поликлинической сети в крупном мегаполисе в современных условиях, а также разработаны предложения по совершенствованию порядка финансирования амбулаторно-поликлинических учреждений с учетом приоритетных задач здравоохранения территории.

Результаты исследования использовались также при разработке и реализации «Концепции модернизации системы здравоохранения Санкт-Петербурга на 2004-2010 гг.», при составлении Генеральной схемы развития и размещения объектов здравоохранения на территории Санкт-Петербурга и выполнении работ по детализации Генерального плана Санкт-Петербурга в части развития объектов здравоохранения на расчетный срок с прогнозом на перспективу, при составлении Адресной программы реконструкции и капитального ремонта зданий учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, а также при разработке региональных медико-социальных программ, в том числе, «Программы внедрения новых эффективных механизмов финансирования учреждений здравоохранения», «Программы комплексной реабилитации инвалидов» и др.

Результаты исследования используются в деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по здравоохранению Ленинградской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга, территориальных отделов здравоохранения районов Санкт-Петербурга, страховых медицинских организаций, амбулаторно-поликлинических учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова и в AHO ДПО «Институт реформ здравоохранения» (Санкт-Петербург).

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на: Первом съезде главных врачей Северо-Запада России (Санкт-Петербург, 2001); научно - практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. С.Я.Фрейдлина (Санкт-Петербург, 2003); II съезде главных врачей лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора Северо-Запада Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2004); городской научно-практической конференции «Совершенствование экспертизы временной нетрудоспособности. Роль восстановительного лечения в снижении нетрудоспособности и реабилитации инвалидов» (Санкт-Петербург, 2004); IX Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации» (Минск, 2005); Втором международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2005); коллегиях Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (2006, 2007, 2008); заседаниях комиссии по внедрению новых методов финансирования амбулаторно-поликлинической помощи Правительства Санкт-Петербурга (2007, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2007); совещаниях главных врачей Санкт-Петербурга (2007), заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2007, 2008).

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи исследования, рабочие гипотезы, положения, выносимые на защиту. Разработана программа исследования и первичные учетные статистические документы, выполнено обобщение и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации. Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала - 95 %, в анализ результатов исследования, формулировании выводов и рекомендаций — 100 %.

Основные положения, выносимые автором на защиту

1. Характеристика сети амбулаторно-поликлинических учреждений Санкт-Петербурга и показателей их деятельности в< динамике за 10 лет.

2. Методика планирования амбулаторной помощи населению с учетом численности и плотности населения на обслуживаемой территории.

3. Методика определения оптимального способа финансирования амбулаторно-поликлинической помощи с учетом стратегических целей развития здравоохранения территории.

4. Концептуальные подходы к оптимизации сети и организации амбулаторной помощи населению с учетом важнейших направлений социально-экономического развития крупного города.

5. Методические подходы к оценке эффективности работы амбулаторнО-поликлинической сети на территории крупного субъекта Российской Федерации в условиях обязательного медицинского страхования.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Клюковкин, Константин Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. В последние 5 лет (с 2003 г. по 2007 г.) прирост общей заболеваемости среди взрослого населения в Санкт-Петербурге значительно превысил увеличение этого показателя за предшествующие 15 лет (с 1988 г. по 2003 г.) - +38,4% против 24,6%. За счет менее интенсивного роста первичной заболеваемости за тот же период соотношение между двумя показателями в 2007 г. достигло 2,99 к 1,0 (2,0 к 1,0 в 1988 г.), что свидетельствует о накоплении хронических заболеваний и снижении обращаемости по поводу острых заболеваний.

2. В структуре общей заболеваемости взрослого населения Санкт-Петербурга ведущую роль играют болезни системы кровообращения, составляя 24,8% от общего числа зарегистрированных заболеваний, на втором месте - болезни органов дыхания (14,7%). В то же время среди всех зарегистрированных случаев заболеваний по РФ основную долю составили болезни органов дыхания (23,6%), а болезни системы кровообращения занимают вторую строчку по рангу (13,8%). Изучение структуры общей заболеваемости в Санкт-Петербурге в динамике позволило установить, что указанная особенность стала проявляться, лишь начиная с 1996 г. до этого времени доминирующими были болезни органов дыхания, а болезни системы кровообращения, как и по России в целом, находились на втором месте.

3. В то время как по большинству регионов и в стране в целом с 1990 г. отмечалось сокращение абсолютного числа амбулаторно-поликлинических учреждений, в Санкт-Петербурге в силу интенсивной реорганизации амбулаторной сети количество АПУ увеличилось на 33,6%. При этом суммарная мощность практически не изменилась.

4. Районы города весьма существенно отличаются по мощности амбулаторных учреждений районного подчинения, а, соответственно, и по своим возможностям обеспечивать соблюдение важнейшего компонента качества медицинской помощи — ее доступности. При этом активно развивающиеся районы города имеют весьма ограниченные ресурсы для удовлетворения растущих потребностей увеличивающегося населения в амбулаторной помощи. С другой стороны, сохранение излишних мощностей в районах, характеризующихся убыванием населения, как вследствие естественной убыли населения, так и вследствие внутригородской миграции населения, приводит не только к нерациональному расходованию средств здравоохранения, но и к существенным различиям уровня нагрузки врачей на амбулаторном приеме в разных административных районах города (от 1223,4 посещений на 1 врача в год до 2395,7 посещений). Еще более сложная ситуация отмечена у участковых терапевтов — при минимальной по городу нагрузке в 1436,8 посещений максимальная выше в 4 раза - 5930,1 посещений.

5. В Санкт-Петербурге 15,7% зданий амбулаторно-поликлинического типа нуждается в капитальном ремонте, реконструкции или находится в аварийном состоянии. При этом в некоторых амбулаторно-поликлинических зданиях до настоящего времени отсутствуют все необходимые элементы благоустройства. Так, в 8 зданиях отсутствует водопровод, в 22 зданиях — горячее водоснабжение, в 8 - центральное отопление, и канализация, в 5 зданиях - телефонная связь.

6. Уровень обеспеченности населения штатами врачей амбулаторно-поликлинических учреждений снижается (с 40,4 на 10 тыс. жителей в 1996 г. до 37,9 на 10 тыс. жителей в 2007 г.), что связано с сокращением числа штатных ставок в амбулаторной сети города. Особую озабоченность вызывает тот факт, что такое снижение происходит на фоне наращивания мощности стационарной сети города. Необходимо отметить, что обеспеченность населения врачами амбулаторно-поликлинических учреждений заметно колеблется по районам города. Различия в уровне обеспеченности населения разных районов произошло вследствие активного развития города в последние 20 лет приведшего к изменению численности населения районов.

7. Сокращение штатных должностей в амбулаторно-поликлинических учреждениях города в основном происходит за счет должностей врачей общего профиля, тогда как число должностей врачей узких специальностей растет. Так, по сравнению с 1996 годом штаты врачей общего профиля уменьшились на 17,7%, тогда как число штатных должностей врачей узких специальностей увеличилось на 13,2%.

Несмотря на положительную динамику проблема укомплектованности физическими лицами в поликлиниках города остается актуальной (60,8% в 2007 г.). Укомплектованность участковых терапевтов и врачей общей практики повышается с каждым годом и в 2007 г. составила 73,4% и 76,4% соответственно. Наиболее сложной сохраняется ситуация по штатам диагностических подразделений поликлиник.

8. За последние 10 лет число посещений врачей амбулаторно-поликлинических учреждений в расчете на 1 жителя планомерно снижается на фоне увеличения показателя госпитализации населения. Так, если число посещений в расчете на одного жителя сократилось на 13,6%, то уровень госпитализации вырос на 32,4%. Указанные изменения происходят на фоне улучшения показателей укомплектованности штатов по большинству специальностей. По нашему мнению, в снижении доступности амбулаторной помощи существенную роль играет организация работы учреждений, и, прежде всего, организация приема врачей-специалистов, что имеет особое значение для обеспечения доступности поликлинической помощи.

9. Результаты опроса пациентов показывают, что в большинстве случаев негативные оценки связаны с низкой доступностью врачей специалистов. Доступность участковых терапевтов и ВОП была оценена респондентами в 3,8+0,2 балла (по 5-балльной шкале), доступность врачей специалистов гораздо хуже — 2,2+0,3 балла. Среди причин низкой доступности наибольшее значение для опрошенных имели неудобный режим работы специалистов (43,4 ответов на 100 респондентов), неудобный порядок записи на прием к специалистам, на что указали 37,1 опрошенных из 100.

Кроме того, 75,9% неудовлетворенных работой поликлиники признали себя недостаточно информированными в отношении своих прав по получению медицинской помощи. Чаще всего пожелания респондентов (32,7 на 100 респондентов) касались улучшения системы записи, режима работы и других факторов, определяющих доступность.

10. В последние годы объем средств выделяемых на здравоохранение в Санкт-Петербурге постоянно увеличивается, что свидетельствует об улучшении финансовых возможностей системы здравоохранения города. Только за последний год прирост объема финансирования составил 27,3%. Вместе с тем наглядно проявляется недостаточность мер финансового планирования, направленных на оптимизацию расходования средств, на изменение сложившейся структуры предоставляемой помощи, прежде всего, на усиление роли амбулаторно-поликлинического звена.

11. Использование независимой оплаты амбулаторной и стационарной помощи по количественным показателям в условиях отсутствия механизмов сдерживания госпитализации сформировало затратный характер финансирования городского здравоохранения с постоянным усилением роли стационарного звена.

1. С учетом сложившихся в последние годы демографических тенденций, роста заболеваемости населения, реализацией индивидуальных программ реабилитации, реализацией Национального проекта в сфере охраны здоровья для обеспечения населения доступной амбулаторной помощью в планах перспективного развития амбулаторной сети необходимо предусмотреть число посещений в смену на 1000 жителей - в 2015 году не менее 25,1, а в 2025 году - 26,0.

2. На данном этапе в крупных городах с развитой инфраструктурой здравоохранения наиболее оптимальным следует считать сохранение многоуровневой модели организации амбулаторно-поликлинической помощи, основу которой составляют территориальные поликлиники. При этом представляется целесообразным использование общеврачебной практики в удаленных от поликлиник микрорайонах с предоставление необходимой специализированной помощи в ближайших поликлиниках.

3. Для оценки эффективности работы амбулаторно-поликлинической сети со стороны Территориального фонда ОМС и территориального органа управления здравоохранением может быть использована разработанная в ходе исследования методика, основанная на использовании метода анализа показателей, экспертных оценок и метода социологического опроса.

4. При рассмотрении вопроса об изменении системы финансирования амбулаторно-поликлинических учреждений на уровне региона необходимо четко определять организационно-экономические задачи таких изменений с учетом стратегических целей развития здравоохранения территории, просчитывать возможные последствия в работе как самих амбулаторно-поликлинических учреждений, так медицинских учреждений других типов (стационаров, диспансеров и др.).

5. В сложившихся условиях наиболее важными задачами при совершенствовании системы финансирования амбулаторно-поликлинической помощи из средств ОМС в Санкт-Петербурге следует считать: увеличение доли профилактических мероприятий, снижение частоты и тяжести обострения у хронических больных, предоставление помощи своевременно, оказание медицинских услуг в клинически обоснованном объеме, увеличение объема собственной деятельности и сокращение числа направлений в другие ЛПУ, смещение объемов помощи на первичное звено, повышение производительности работы АПУ.

6. Наиболее оптимальными методами оплаты амбулаторно-поликлинической помощи в Санкт-Петербурге в нынешних условиях следует считать оплату по случаям поликлинического обслуживания на основании медико-экономических стандартов и метод подушевого финансирования с использованием принципа частичного фондодержания.

7. Для снижения уровня необоснованной госпитализации населения в рамках системы обязательного медицинского страхования может быть использована разработанная система управления госпитализацией.

8. Для выравнивания условий оказания медицинской помощи населению районов города планирование амбулаторно-поликлинической сети должно проводиться дифференцированно с учетом, прежде всего, численности и плотности населения и на основе многоуровневой модели (микрорайонный, районный, зональный, городской).

9. С учетом наличия в районах города выраженных демографических, градостроительных, медицинских и других специфических факторов, определяющих различную потребность населения в амбулаторно-поликлинической помощи, представляется целесообразным повышение роли территориальных отделов здравоохранения районов в планировании и организации помощи проживающему населению.