Научное обоснование совершенствования питания детей этнической группы в организованных коллективах Байкальского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Тармаева, Инна Юрьевна

  • Тармаева, Инна Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 265
Тармаева, Инна Юрьевна. Научное обоснование совершенствования питания детей этнической группы в организованных коллективах Байкальского региона: дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Иркутск. 2009. 265 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тармаева, Инна Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ КАК ФАКТОР

ФОРМИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления об основных принципах питания детей дошкольного возраста.

1.2. Особенности национального питания бурятского населения Байкальского региона.

1.3. Динамика этно-демографических процессов в современных социально-экономических условиях.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОСНОВНЫМИ ПИЩЕВЫМИ НУТРИЕНТАМИ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

3.1. Изучение обеспеченности дошкольников основными пищевыми нутриентами в пищевом рационе.

3.2. Содержание витаминов в суточных пищевых рационах питания детей дошкольного возраста.

3.3. Содержание витамина С в овощах, поступающих в детские образовательные учреждения.

3.4. Изучение и оценка обеспеченности обследованных дошкольников макро- и микроэлементами.

3.5. Оценка фактического питания по содержанию эссенциальных макро- и микроэлементов по данным анализа дубликатных проб.

3.6. Исследование качества пищевых продуктов в Республике

Бурятия.

3.7. Формирование пищевого поведения - основной компонент гигиенического обучения и воспитания детей в вопросах рационального питания в организованных коллективах.

ГЛАВА 4. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

ЭТНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ В ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ.

5.1. Заболеваемость детей по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения.

5.2. Анализ заболеваемости детей, по данным углубленного медицинского обследования.

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТОВ ГРУДНОГО

ВСКАРМЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ, РОЖЕНИЦ, РОДИЛЬНИЦ).

ГЛАВА 7. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования питания детей этнической группы в организованных коллективах Байкальского региона»

Состояние здоровья детей является задачей первостепенной важности в подавляющем большинстве социальных программ государства. Проблема охраны здоровья детей в современных условиях - одна из наиболее актуальных, поскольку именно состояние здоровья детского населения определяет перспективы формирования жизненного, репродуктивного и трудового потенциалов нации в целом (Онищенко Г.Г., 2004; 2008; Баранов А.А. с соавт., 2005, 2007; Щепин О.П., 2007).

Приоритетная роль питания в поддержании здоровья детей и подростков закреплена в важнейших государственных решениях: «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации до 2005 года», одобренные постановлением правительства РФ от 10.08.1998 г. №917, и решение «Об утверждении Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации», утвержденное Приказом Минздрава РФ от 21.03.2003 г. № 113; в постановлениях правительства РФ: о Федеральной целевой программе «Дети России» от 21.03.2007 № 172; «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода» от 5.10.1999 № 1119; в постановлениях Главного государственного санитарного врача РФ «Об организации питания детей в общеобразовательных учреждениях» от 31.08.06 г. № 30, «О преодолении дефицита микронутриентов» от 28.12.1999 г. № 17, «О мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом железа в структуре питания населения» от 5.05.2003 г. №91; в приказе Минздрава Российской Федерации от 14.12.1999 г. №444 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода и других микронутриентов».

При анализе содержания «Концепции .» прежде всего обращает на себя внимание признание питания как одного из ведущих социальных факторов и факторов безопасности государства, определяющих социально-экономическое благополучие населения, будущее нации. Если в указанном концептуальном документе первый принцип здорового питания — «здоровье человека — важнейший приоритет государства», то вполне очевидно, что, во-первых, решению проблем алиментарного фактора придается государственный характер, во-вторых, указанному фактору отдается приоритет в формировании уровня здоровья населения, демографических показателей, в разработке стратегических направлений социально-экономического и политического развития общества и государства.

Приоритетами государственной политики в области здорового питания населения РФ являются ликвидация полноценного белка и микрону триентов, улучшение питания детей и подростков, беременных женщин и кормящих матерей, обеспечение качества, безопасности отечественных и импортных пищевых продуктов, повышение уровня знаний населения в вопросах здорового питания (Покровский В.И. с соавт., 2002; Тутельян В.А. 2001, 2004; Новоселов Я.Б., 2008).

В настоящее время в связи с резко изменившимися социально-экономическими условиями произошли существенные изменения в структуре и качестве питания на различных территориях РФ (Беляев Е.Н. с соавт., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Тутельян В.А. с соавт., 2005). В связи с этим особое значение представляют исследования состояния питания и его влиянии на показатели здоровья детского организма (Баранов А.А., 1999; Кучма В.Р. с соавт., 1999; Тутельян В.А., Конь И.Я., 2006; Максимова Т.М. с соавт., 2008; Krause S., 2000). Эта проблема приобретает еще большую значимость в существующей сложной демографической ситуации: следует отметить, что на фоне общего ухудшения состояния здоровья детского населения заболеваемость в основном формируется за счет детей первых шести лет жизни: на них приходится 70-75 % всех зарегистрированных обращений в учреждения здравоохранения. Среди управляемых факторов, влияющих на заболеваемость детей этой возрастной группы, ведущая роль принадлежит питанию, обеспечивая нормальный рост и развитие детей и способствуя профилактике заболеваний (Величковский Б.Г., 2001; Максимова Т.М., Гаенко О.Н., 2003; Альбицкий В.Ю. с соавт., 2008; Рембов-ский В.Р., Могиленкова JLA., 2008).

Исследователи отмечают, что рациональное питание является одним из основных звеньев в общем комплексе мероприятий по укреплению здоровья и профилактике заболеваний у различных категорий населения. При этом особое значение авторы придают оптимальному питанию детей (Захарченко М.П. с соавт., 1997; Онищенко Г.Г., 2001; Мартинчик А.Н., с соавт., 2005; Тутель-янВ.А., Конь И.Я., Каганов Б.С., 2007; Шабров А.В., Якубова И.Ш., Майму-лов В.Г., 2007; Johansen A.S., 1988; Gregory J.R. et al., 1995; Walker W.A., Wat-kins J.B., 1997; Lozoff B. et al, 2000; Mannar M.G., Sankar R., 2004).

В последние годы в ряде исследований указывается, что ведущим по степени неблагоприятного воздействия на организм человека является хронический недостаток микронутриентов — витаминов, макро- и микроэлементов и других биологически активных соединений. Дефицит микронутриентов может развиваться на фоне достаточной обеспеченности организма углеводами, белками и жирами и приводить к развитию алиментарно-зависимых заболеваний (Доценко В.А., 1990, 2007; Литвинцев А.Н., 2001; Тутельян В.А., Спири-чевВ.Б., Суханов Б.П., 2002; Скальный А.В. с соавт., 2004; МаймуловВ.Г. с соавт., 2003; Тутельян В.А., КоньИ.Я., 2004; Климацкая Л.Г. с соавт., 2004, 2007; Петров В.А., 2005; Спиричев В.Б., 2006; Барановский В.Б., 2006).

Большое значение придается организации питания детей в дошкольных образовательных учреждениях, где в настоящее время воспитывается более половины всех детей дошкольного возраста, а во многих крупных городах и промышленных центрах охват детей достигает 80—90 %. В дошкольных учреждениях дети находятся в течение 10-12 часов, а некоторая часть круглосуточно, и от правильного осуществления питания в этих организованных учреждениях во многом зависит состояние здоровья детей и уровень их заболеваемости (Ладодо К.С., ОттВ.Д., Фатеева Е.М., 1987; Ладодо К.С., Дружинина Л.В., 1994; Конь И.Я., 1999; Тутельян В.А., Конь И.Я., 2004; Могильный М.П., Тутельян В.А., 2006; Тутельян В.А., Конь И.Я., Каганов Б.С., 2007).

Учитывая, что дети находятся в дошкольном образовательном учреждении большую часть дня, именно здесь предоставляется возможность оценить количественную и качественную полноценность рационов, повлиять на отрицательные моменты в организации питания и создать предпосылки для формирования оптимального алиментарного статуса у детей (Пигалов А.П. с соавт., 2001; Беленова Г.И., 2007).

Государственная политика в области здорового питания - это, прежде всего, удовлетворение различных категорий населения в рациональном питании с учетом экономического положения, национальных традиций, привычек. Национальные особенности питания коренного населения бурят - прежде всего, традиции народа, которые складывались тысячелетиями, — являются наследием культурно-исторического развития большого количества народностей Азии, включая монголов, якутов, алтайцев, тибетцев и др. Исследования, проведенные в различных регионах Сибири, показали, что в основном питание бурят носит белково-липидный характер, что соответствует состоянию метаболизма человека, проживающего в Сибири и испытывающего на себе достаточно длительное влияние суровых факторов внешней среды (Клочкова Е.В., с соавт., 1990; Басаева Н.Д., 1991; Михайлов Т.М., 1995; Ядрышникова Е.К., Клочкова Е.В. и др., 1995; Кулакова И.Б., 1999).

Изучение питания населения в различных регионах России, изучение его влияния на здоровье является приоритетным, актуальным направлением. Разрабатываются рекомендации по рационализации питания и по снижению заболеваемости.

По данным авторов (Скальный А.В., 2000; Сусликов В.Л., 1999, 2000, 2001, 2002; Решетник Л.А., 2000; Велданова М.В., 2002; Нотова С.В., 2005 и др.), установлено, что отклонения в поступлении в организм макро- и микроэлементов, нарушение их соотношений в рационе питания непосредственно сказываются на деятельности организма, могут снижать или повышать его сопротивляемость и, следовательно, способность к адаптации (Авцын А.П. с соавт., 1991; Казначеев В.П., 1996; Агаджанян Н.А., Скальный А.В., 2001; Бабенко Г.А., 2001).

Проблема распространенности дисбалансов макро- и микроэлементов в различных регионах Российской Федерации, в том числе в Республике Бурятия, до настоящего времени остается недостаточно изученной.

В связи с этим актуальными задачами являются следующие: расширение исследований по изучению состояния питания и элементного статуса детей; разработка обоснованных рекомендаций и проведение целенаправленных мероприятий для оптимизации питания и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Исследования по проблеме оценки особенностей элементного статуса детского населения малочисленны и касаются в основном Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Московской и Челябинской областей (Скальный А.В., 2000; Демидов В.А., 2001; Скальная М.Г., 2003, 2005; Серебрянский Е.П., 2003), Иркутской области (Решетник Л.А., 2000; Ефимова Н.В., 2003), Чувашии (Сусликов В.Л., 1999, 2000, 2001 2002; Сапожников С.П., 2001), Оренбургской области (Боев В.М. и др., 2003; Баранова О.В., 2005; Нотова С.В., 2005; Бурцева Т.И., 2006), Республики Саха (Якутия) (Велданова М.В., 2002; Туркебаева Л.К, 2004; Эверстова А.В., 2006; Лобанова Ю.Н., 2007). Работы по изучению элементного статуса у детей в организованных коллективах этнических групп бурятской национальности практически отсутствуют.

Изучение взаимосвязи элементного равновесия может оказать существенное влияние на управленческие решения, в том числе на формирование региональной политики в области здорового питания детей. Они могут быть основой деятельности специалистов по экологии и здравоохранению Республики Бурятия, а также служить методической базой для проведения медико-экологических исследований в других регионах России.

Таким образом, научное обоснование совершенствования питания, поддержание элементного гомеостаза, разработка приоритетных профилактических мероприятий требует комплексного решения вышеизложенных проблем, способствуя улучшению состояния здоровья детского населения.

Учитывая высокую актуальность проблемы, целью исследования явились разработка и внедрение основных механизмов по совершенствованию питания детей этнической группы в организованных коллективах Байкальского региона.

Для реализации указанной цели решались следующие задачи:

1. Оценить фактическое питание детей этнической группы в организованных коллективах в сопоставлении с обеспеченностью основными пищевыми нутриентами и биологически активными веществами.

2. Изучить особенности элементного статуса у детей бурятской национальности в организованных коллективах.

3. Изучить взаимосвязи между суточным поступлением в рационы химических элементов и содержанием химических элементов в биосубстратах; между антропометрическими характеристиками детей и рационами питания; антропометрическими характеристиками и содержанием химических элементов в биосубстратах.

4. Провести сравнительный анализ фактического питания детей методом дубликатных проб и анкетным методом по содержанию эссенциальных минеральных элементов.

5. Дать комплексную оценку состояния заболеваемости детей этнической группы в организованных коллективах.

6. Провести социологическое исследование по оценке знаний и вопросам грудного вскармливания, проанализировать организацию и эффективность профилактической работы учреждений охраны материнства и детства.

7. Научно обосновать, разработать и внедрить медико-организационные подходы по совершенствованию питания детей этнической группы в организованных коллективах.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

1. Дана гигиеническая оценка фактического питания детского населения этнической группы в организованных коллективах Байкальского региона по содержанию основных пищевых нутриентов и биологически активных веществ.

2. Впервые установлены региональные особенности элементного статуса' детей этнической группы, создана база данных по содержанию 25 химических элементов в биосубстратах.

3. Впервые установлены корреляционные взаимосвязи между содержанием химических элементов в волосах, содержанием химических элементов в рационах питания и основными антропометрическими характеристиками детей этнической группы.

4. Установлено, что истинное содержание химических элементов в пищевых рационах дошкольников, полученное методом дубликатных проб, существенно отличается от анкетного.

5. Показано обоснование в современных условиях приоритета грудного вскармливания на примере деятельности учреждений охраны материнства и детства здравоохранения Республики Бурятия.

6. Разработана и внедрена в практику организационная модель межведомственной интеграции совершенствования питания по проведению организационных мероприятий, направленных на устранение дисбалансов макро- и микроэлементов у детского населения этнической группы.

7. Впервые разработаны и внедрены организационно-правовые, методические документы по совершенствованию питания детей этнической группы в организованных коллективах на региональном уровне.

Практическая значимость определяется использованием её результатов при подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Республики Бурятия в 2006 г.»; монографии «Питание и элементный статус детского населения Восточной Сибири» (2008). Материалы диссертационной работы внедрены: в республиканскую целевую программу «Организация питания учащихся общеобразовательных учреждений Республики Бурятия на 2007-2010 гг.»; в ведомственные целевые программы «Профилактика массовых неинфекционных заболеваний, обусловленных влиянием факторов среды обитания человека, в Республике Бурятия»; «Здоровое поколение на 2003-2006 гг.»; в муниципальную целевую программу «Развитие и совершенствование муни-5 ципал'ьного здравоохранения г. Улан-Удэ на 2006-2008 гг.» в подпрограммы «Мать и дитя», «Здоровый малыш», «Здоровый школьник», «Воспитание и обучение развития ребенка».

Подготовлены и утверждены на республиканском уровне методические рекомендации: «Гигиеническая оценка микроэлементных дисбалансов у детей Республики Бурятия» (2007); «Гигиенические требования к организации питания детей в организованных коллективах» (2007); учебное пособие «Гигиеническая оценка питания детей в детском дошкольном учреждении» рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России (УМО-277 от 16.04.07).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Иркутского государственного медицинского университета, Иркутского института повышения квалификации работников образования», Красноярской государственной медицинской академии, Кемеровской государственной медицинской академии, Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН, Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (Приложение 3).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несбалансированность структуры питания детей в организованных коллективах формирует липидную модель построения рационов питания. Пищевые рационы характеризуются дефицитом микронутриентов: витаминов

- С, РР, BjE, фолацина; минеральных веществ — кальция, фосфора, йода, железа, и избытком витаминов А и В6 и минеральных веществ - магния, цинка.

2. Истинное содержание эссенциальных минеральных элементов в пищевых рационах показывает метод дубликатных проб (лабораторный метод). Оценка фактического питания анкетным методом в дошкольных образовательных учреждениях дает завышенные результаты, по сравнению с данными, полученными методом дубликатных проб.

3. Элементный статус питания детей характеризуется значительным снижением эссенциальных и условно-эссенциальных элементов в биосубстратах

- кобальта, меди, йода, марганца, кремния, цинка, и избыточным накоплением натрия, калия, фосфора и бора. Биосубстраты отличаются незначительным накоплением токсичных и условно-токсичных химических элементов: алюминия, мышьяка, бериллия, кадмия, лития, ртути, никеля, свинца, олова, ванадия.

4. Существует взаимосвязь между суточным поступлением химических элементов в пищевой рацион и содержанием химических элементов в биосубстратах; между антропометрическими характеристиками детей и рационами питания; между антропометрическими характеристиками и содержанием химических элементов в биосубстратах.

5. Анализ деятельности службы охраны материнства и детства — женской консультации и родильного дома - выявил неэффективную санитарно-просветительную работу по пропаганде грудного вскармливания.

Апробация результатов исследования

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании Проблемной комиссии и Диссертационного Совета ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ, Президиуме Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН.

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: на II областной научно-методической конференции «Формирование профилактической медицины регионального уровня и прикладные вопросы медицинской профилактики» (Иркутск, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006); V, VI всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» (Иркутск, 2006, 2007); V международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2006); международной научно-практической конференции «Человек, питание, здоровье» (Тверь, 2006); международном форуме «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (Санкт-Петербург, 2007); I всероссийском съезде диетологов и нутрициологов «Диетология: проблемы и горизонты» (Москва, 2006); международной конференции «Питание и здоровье семьи» (Красноярск, 2007); региональной научно-практической конференции «Оздоровление детей дошкольного возраста» (Улан-Удэ, 2007); IX всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2007); региональном семинаре для педагогических и медицинских работников «Актуальные вопросы питания детей в профилактике и лечении заболеваний» (Улан-Удэ, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2008).

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Тармаева, Инна Юрьевна

Результаты исследования указывают на недостаточное содержание витаминов в рационах питания детей, что требует коррекции структуры потребления пищевых продуктов, разработки и проведения целенаправленных профилактических мероприятий, направленных на снижение рисков развития гипо-витаминозов.

3.4. Изучение и оценка обеспеченности обследованных дошкольников макро- и микроэлементами

Минеральные вещества относятся к необходимым факторам питания, так как имеют большой удельный вес в пластических процессах и служат материалом, необходимым для построения тканей растущего детского организма. В организме человека можно обнаружить практически все химические элементы, встречающиеся в природе. Минеральные вещества влияют на защитные функции организма и его иммунитет.

Минеральные вещества не обладают энергетической ценностью, как, например, белки, жиры и углеводы. Однако без них жизнь человека невозможна.

Проведенными исследованиями минерального состава рационов питания" детей в возрасте от 4 до 6 лет установлено следующее (табл. 3.13,3.14).