Научное обоснование способов повышения надежности вентиляционных сетей подземных рудников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Гришин, Евгений Леонидович

  • Гришин, Евгений Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 133
Гришин, Евгений Леонидович. Научное обоснование способов повышения надежности вентиляционных сетей подземных рудников: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Пермь. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришин, Евгений Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Расчет устойчивости вентиляционных потоков

1.2. Источники тепловыделения в штатных режимах проветривания

1.3. Аварийные источники тепловыделения - процесс горения

1.4. Процесс теплообмена рудничного воздуха с массивом пород. Сетевая задача теплораспределения

1.5. Цели и задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ НАДЕЖНОСТИ И КЛАССИФИКАЦИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СЕТЕЙ ПО СТЕПЕНИ СЛОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ

2.1. Разработка критерия надежности систем вентиляции по

теплофизическому фактору

2.2. Исследование надежности воздухораспределения в вентиляционных сетях при наличии источников тепловыделения

2.2.1. Исследование геометрических параметров топологии вентиляционных сетей с действующими источниками тепловыделения

2.2.2. Исследование аэродинамических параметров участков вентиляционных сетей с действующими источниками тепловыделения

2.3. Классификация вентиляционных сетей по степени сложности управления воздухораспределением

2.4. Выводы по главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ В ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СЕТЯХ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕГО ВИДА ФУНКЦИИ ПЛОТНОСТИ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ

3.1. Исследование техногенных источников тепловыделения

3.2. Исследование источников тепловыделения в условиях рудничных аварий

3.3. Определение функции плотности тепловыделения

3.4. Выводы по главе

4. РАЗРАБОТКА СЕТЕВОГО МЕТОДА РАЧЕТА НАДЕЖНОСТИ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СЕТЕЙ

4.1. Разработка метода тепловых эквивалентов

4.2. Расчет параметров тепловых эквивалентов

4.3. Разработка сетевого способа расчета надежности в рамках теплогазодинамического расчета в ПВК «АэроСеть»

4.4. Расчет надежности вентиляционной сети с использованием сетевого метода

4.5. Выводы по главе

5. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СЕТЕЙ

5.1. Способ расчета коэффициентов запаса воздуха по

термодинамическому фактору для участков вентиляционных сетей

5.2. Учет теплофизических факторов при проектировании вентиляционных сетей

5.3. Применение средств автоматического управления проветриванием шахт и рудников и расчет коэффициентов неравномерности

5.4. Расчет и использование коэффициента неравномерности по руднику

5.5. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование способов повышения надежности вентиляционных сетей подземных рудников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. В настоящее время ведение горных работ на многих шахтах и рудниках характеризуется увеличением глубины отработки, протяженностью сети горных выработок, наличием отработанных пространств. В зависимости от условий залегания полезного ископаемого и выбранных систем разработки, вскрытия и подготовки запасов в шахтах присутствует то или иное количество наклонных выработок. Наличие наклонных горных выработок и значительные перепады высотных отметок отрицательно сказываются на надежности функционирования систем вентиляции рудников в связи с образованием в них тепловых депрессий. Расходы воздуха, подаваемого в шахты и рудники, составляют десятки тысяч кубометров в минуту, что при наличии отработанных пространств, значительной протяженности сети выработок и изменении теплофизических параметров воздуха обуславливает низкую эффективность управления вентиляцией.

Увеличение производственных мощностей в значительной степени увеличивает степень механизации горных работ. Электрические машины и механизмы, которые зачастую сконцентрированы в определенных местах сети горных выработок, представляют собой источники тепловыделений различной интенсивности.

В шахтах и рудниках присутствуют аварийные источники тепловыделения. Ленточные конвейера, электрооборудование, крепи и полезное ископаемое представляют опасность с точки зрения возможности их возгорания, при котором интенсивность выделения теплоты увеличивается на несколько порядков. Для ликвидации пожаров требуется управляемый вентиляционный режим, который обеспечивается высокой надежностью функционирования вентиляционной сети. Устойчивость вентиляционных потоков также необходима для обеспечения безопасного вывода людей с аварийных участков.

В настоящее время расчет устойчивости аварийной вентиляции является обязательным мероприятием при разработке планов ликвидации аварий для угольных месторождений, разрабатываемых подземным способом [39]. Каждый из применяемых в ПЛА режимов проветривания должен быть предварительно обсчитан, в том числе на устойчивость, с использованием ЭВМ и проверен в ходе реверсирования [72].

Таким образом, для создания безопасных условий отработки полезных ископаемых возникает необходимость оценки надежности вентиляционных сетей. В рудничной вентиляции понятием надежность функционирования вентиляционных сетей или надежность воздухораспределения оценивается степень отклонения реального распределения воздуха от требуемого, необходимого по нормам безопасности, или же в случае одной горной выработки - соответствие реального расхода воздуха и направления его движения необходимому, в зависимости от функционального назначения той или иной горной выработки.

В отделе аэрологии и теплофизики ГИ УрО РАН разработан и программно реализован расчет устойчивости воздухораспределения в вентиляционной сети, позволяющий судить о надежности ее функционирования. За основу алгоритма взят предложенный H.H. Мохиревым [75] метод расчета отклонения реальных расходов воздуха в вентиляционной сети от предусмотренных проектом. Причиной подобных отклонений служат неточности в геометрии шахтной вентиляционной сети, которая неизменно возникает при переходе от проектных решений к действительной вентиляционной сети и вызывает отклонения аэродинамических сопротивлений реальных горных выработок относительно проектируемых. Данный расчет востребован в процессе прохождения проектами отработки запасов государственной экспертизы промышленной безопасности. Однако данный расчет устойчивости оценивает исключительно аэродинамические свойства горных выработок. Устойчивость же воздушных потоков с учетом современных условий ведения горных работ

определяется тепло физическими параметрами шахтного воздуха, что особенно сильно сказывается на проветривании негоризонтальных выработок, в которых происходит возникновение тепловых депрессий [2,85]. Для некоторых шахт и рудников влияние тепловых депрессий на воздухораспределение даже в неаварийном режиме вентиляции настолько велико, что является одной из причин образования так называемых трудно проветриваемых зон [1,73,74].

Если тепловая депрессия превышает депрессию, создаваемую вентилятором в данной выработке, может произойти изменение направления вентиляционной струи не только в наклонной, но и в примыкающих к ней выработках [89].

При проектировании вентиляции и расчетах количества воздуха требуемого для проветривания шахт и рудников в соответствии с требованиями безопасности оценка величины влияния изменения термодинамических параметров воздуха на функционирование системы вентиляции не производится. Единственный механизм, имеющийся в настоящее время для учета влияния тепловых депрессий на воздухораспределение - это так называемый коэффициент запаса воздуха, учитывающий неравномерность его воздухораспределения в вентиляционной сети. Однако, данный коэффициент не отражает физической сути тепловых депрессий, и к тому же - используется не на всех шахтах и рудниках.

Таким образом, для повышения эффективности работы систем вентиляции, особенно в аварийных режимах, требуется оценка их надежности по термодинамическому фактору с целью своевременной разработки мероприятий, повышающих надежность управления воз духораспределением.

Связь работы с крупными научными программами и темами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научных исследований ГИ УрО РАН, проводившихся в период с 2008 по 2012 гг., по темам «Проблемы энергосбережения при нормализации состава и

теплофизических параметров атмосферы подземных пространств» (№ гос. регистрации 01.200.106715) и «Моделирование и управление параметрами аэротермодинамических процессов при освоении месторождений минерального сырья» (№ гос. регистрации 01.201.350099), а также с тематикой хоздоговорных работ с ОАО «Уралкалий», ОАО «Беларуськалий», ОАО «Лукойл-Коми», ООО «Институт Гипроникель», ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель», ЗАО «ВКК».

В 2010 г. Исследования по теме работы были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований: проект № 10-08-96055 «Разработка математических методов моделирования нестационарных

теплогазодинамических процессов, протекающих в рудничных вентиляционных сетях под действием тепловых депрессий».

Целью работы является разработка способов повышения надежности функционирования систем вентиляции рудников в штатных и аварийных режимах проветривания.

Основная идея работы заключается в использовании критерия надежности вентиляционных сетей по тепло физическому фактору для разработки способов повышения эффективности функционирования систем проветривания рудников.

Основные задачи исследования:

- Провести исследование факторов, влияющих на устойчивость воздухораспределения в вентиляционных сетях, и разработать способ оценки вентиляционных сетей по степени сложности управления воздухораспределением;

- Разработать критерий надежности функционирования вентиляционных сетей в условиях изменяющихся термодинамических параметров рудничного воздуха;

- Исследовать источники тепловыделения в вентиляционных сетях и определить функцию плотности тепловыделения для применяемых типов источников теплоты в различных режимах проветривания;

- Обосновать методику сетевого расчета динамики изменения теплофизических параметров воздуха, позволяющую производить расчеты надежности вентиляционных сетей сложной топологии;

- Разработать способы повышения надежности функционирования вентиляционных сетей.

Методы исследования предусматривали комплексный подход к решению поставленных задач и включали анализ и обобщение научного и практического опыта, натурные исследования влияния тепловых депрессий на воздухораспределение в вентиляционных сетях рудников, математическое моделирование термодинамических процессов в рудничной атмосфере, анализ результатов численных экспериментов.

Основные научные положения, выносимые на защиту;

1. Критерий надежности функционирования вентиляционных сетей, учитывающий изменение термодинамических параметров рудничного воздуха в результате взаимодействия с источником тепловыделения, и определяющий степень сложности управления воздухораспределением в вентиляционной сети.

2. Методика расчета надежности вентиляционных сетей, базирующаяся на использовании тепловых эквивалентов и функций плотности тепловыделения штатных и аварийных источников теплоты.

3. Способы повышения надежности вентиляционных сетей, заключающиеся в выборе режимов работы главной вентиляторной установки и управлении воздухораспределением в зависимости от степени влияния тепловых депрессий, и обеспечивающие устойчивое движение воздуха в горных выработках.

Научная новизна:

1. Определена зависимость расходов воздуха в вентиляционных сетях при изменении его термодинамических параметров от топологических и аэродинамических характеристик вентиляционной сети, позволяющая

производить оценку степени сложности управления воздухораспределением.

2. Построена математическая модель горения на основе известных параметров горючих материалов для расчета тепловой мощности аварийных источников тепловыделения.

3. Предложена классификация источников тепловыделения в вентиляционных сетях рудников по виду функции плотности тепловыделения для численного моделирования штатных и аварийных режимов проветривания.

4. Разработана методика расчета тепловых эквивалентов участков вентиляционных сетей на основе проектных или экспериментальных данных.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

подтверждается соответствием полученных результатов фундаментальным физическим законам термодинамики и данным других авторов, сопоставимостью результатов аналитических и численных решений, экспериментальными исследованиями в натурных условиях.

Практическое значение и реализация результатов работы.

Полученные в диссертационной работе результаты позволяют повысить надежность функционирования систем вентиляции рудников с учетом изменения термодинамических параметров рудничного воздуха, разрабатывать мероприятия по спасению людей в рамках разработки планов ликвидации аварий.

Основные результаты работы использованы при разработке рекомендаций по управлению воздухораспределением в калийных рудниках, при разработке рекомендаций по определению аварийных вентиляционных режимов.

Результаты работы использованы при разработке следующей нормативной документации:

1. Технологический регламент по организации проветривания рудников ОАО «Уралкалий»;

2. Инструкция по расчету количества воздуха, необходимого для проветривания рудников Старобинского месторождения;

3. Методика организации проветривания и расчета количества воздуха, необходимого для проветривания рудника Талицкого ГОКа ЗАО «ВКК».

На основании полученных результатов исследований усовершенствован программно-вычислительный комплекс «АэроСеть», модуль «Электронный план ликвидации аварий». Разработан модуль «Электронный расчет количества воздуха и вентиляционный журнал». Указанные программные продукты централизовано развернуты на предприятиях ОАО «Уралкалий», ОАО «Беларуськалий», ОАО «Лукойл-Коми», ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» для использования специалистами предприятий.

Результаты работы вошли в рабочую программу дисциплины «Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело» кафедры Разработки месторождений полезных ископаемых ФГБУ ВПО "Пермский национальный исследовательский политехнический университет".

Апробация работы.

Научные положения и основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных сессиях Горного института УрО РАН (Пермь, 2007-2013 гг.), на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2007-2008, 2010-2011 гг.), на XIX Международной научной школе им. академика С.А. Христиановича «Деформирование и разрушение материалов с дефектами и динамические явления в горных породах и выработках» (Симферополь, 2009 г.), на всероссийской научной конференции «Проблемы рудничной аэрологии и безопасной разработки месторождений полезных ископаемых» (Пермь, 2007 г.), на Всероссийском молодежном форуме «Нефтегазовое и горное дело»

(Пермь, 2009, 2011-2012 гг.) на технических советах в ОАО «Уралкалий», ОАО «Беларуськалий», НШУ «Яреганефть».

Личный вклад автора. При непосредственном участии автора проведена постановка задачи, разработка математических моделей, экспериментальные исследования в шахтных условиях, анализ и обработка полученных данных, теоретические исследования и создание программных продуктов, выполнение расчетов и проведение численных экспериментов, разработка научных решений и их практическая реализация, сформулированы основные научные положения и выводы.

Практические эксперименты и внедрение результатов исследований были бы невозможны без содействия ведущих специалистов ОАО «Уралкалий» и ОАО «Беларуськалий»: СтукаловаВ.А., Головатого И.И.

Глубокую благодарность автор выражает своему руководителю д-ру техн. наук Левину Л.Ю. за помощь в выполнении работы, д-ру техн. наук Казакову Б.П. за содействие и поддержку в организации и проведении исследований, д-ру техн. наук Шалимову A.B. и канд. техн. наук Зайцеву A.B. за консультации и ценные указания.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 19 работ, в том числе 9 - в изданиях из списка ВАК, получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 20 таблиц. Список использованных источников состоит из 138 наименований, в том числе 13 зарубежных.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Расчет устойчивости вентиляционных потоков

В настоящее время расчет изменения теплофизических параметров воздуха производится в процессе анализа устойчивости воздушных потоков в наклонных выработках угольных шахт [72]. Суть данного расчета заключается в нахождении величины тепловой депрессии, или, применительно к шахте в целом - естественной тяги.

Естественная тяга возникает вследствие разности удельного веса столбов воздуха в вертикальных и наклонных выработках. Причины, обусловливающие разность удельного веса могут быть следующими:

- разность температур воздуха;

- разность давлений на столбы воздуха;

- различная влажность воздуха;

- различный химический состав воздуха.

Однако, основная причина, обусловливающая разность удельного веса воздуха - разность его температур [12].

Таким образом, интенсивные тепломассобменные процессы в шахтах могут вызывать появление тепловых депрессий, которые, в свою очередь, внесут вклад в воздухораспределение в вентиляциолнной сети.

В настоящее время в рудничной вентиляции для практических расчетов используется два метода нахождения тепловой депрессии (естественной тяги).

Гидростатический метод расчета естественной тяги [62] состоит в том, что величина депрессии естественной тяги определяется как разность веса, входящего и исходящего воздушных столбов единичной площади и одинаковой высоты, равной расстоянию между двумя горизонтальными плоскостями, проходящими через наивысшую и наинизшую точки системы горных выработок:

К=пн-у2н=р1-р2, (1)

где у1 и 72 - соответственно средние удельные веса входящей и исходящей струи воздуха; Н - глубина выработок; р\ и р2 - удельные давления входящей и исходящей струй воздуха на глубине Н. Давления рх и р2 определяются по формуле:

ЫР.^ёРо +0,015^, (2)

где Т\ и Т2 - абсолютные средние температуры входящего и исходящего воздуха.

Депрессия естественной тяги приближенно определяется:

К =

РоН

100

13,6x100 13,6x100

Р«Н 100

(а1 -а2), (3)

И{273 + Т1) К{21Ъ + Т2)_

Где К - универсальная газовая постоянная; Тх и Т2 - средние температуры входящей и исходящей струи воздуха; ах и а2 - коэффициенты,

, 13,6x100 л

определяемые по формуле ах 2 = —г1-г. Для упрощения практических

Я(273 + Тх _2 ]

расчетов значения коэффициентов а найдены эмпирически и протабулированы [27].

Термодинамический метод расчета естественной тяги [12,126,127,128,133,134,135,137] заключается в том, что тепловые процессы, происходящие в свободной атмосфере в шахтных условиях, рассматриваются в высотно-термической системе координат: Н - геодезическая высота и Т -абсолютная температура воздуха.

Работа единицы массы воздуха, совершенная по замкнутому контуру в координатах Я и Г, практически равна площади, ограниченной данным контуром деленной на абсолютную температуру Тц, соответствующую центру тяжести этой площади, а депрессия естественной тяги -произведению этой работы на средний удельный вес воздуха, который принимается для шахтных условий у = 1,2 кг/м3:

Кроме того, некоторыми исследователями производится выделение третьего метода - барометрического метода расчета теплового давления (естественной тяги) [96]. Расчет изменения барометрического давления в шахте по этому методу осуществляется с учетом плотности воздуха. Разность между фактическим барометрическим давлением над устьем вентиляционного ствола и вычисленным давлением дает значение теплового давления. В работах [12,96] произведено сравнение результатов расчета величины депрессии естественной тяги различными методами, на основании которого авторы делают следующие выводы.

Сравнение результатов расчетов методом термодинамики с результатами, полученными гидростатическим и барометрическим методами, показало существенную разницу — более 10% общего значения. Это значит, что во многих случаях нельзя пренебрегать влажностью воздуха.

На практике термодинамический метод применяют в случае несложной вентиляционной сети и небольшого колебания влажности. Преимущество этого метода заключается в том, что для расчета необходимо знать только глубину залегания горных выработок и температуру воздуха. При оценке плотности воздуха, необходимой для расчета теплового давления, допускается определенная ошибка.

Для случая сложной вентиляционной сети глубоких шахт с большими перепадами температур и влажности наиболее приемлем гидростатический метод. Данные для расчета вентиляционной сети обычно известны. Для осуществления сложных расчетов, которых требует гидростатический метод, следует применять современные электронно-вычислительные машины.

Метод определения теплового давления расчетом барометрического давления, хотя и сравнительно прост, однако неточен при искусственной вентиляции. Поэтому его следует применять для ориентировочных расчетов.

В работе [77] для определения величины тепловой депрессии используется средняя плотность воздуха в рудничных стволах, которая, в свою очередь, определяется по методу ГТротодьяконова [86]:

Р-^ (5)

Однако, исследования [61] доказывают, что применение метода Протодьяконова дает погрешность в определении плотности воздуха до 20 %.

В аварийных ситуациях для оценки величины тепловой депрессии горноспасательными частями также используются термодинамический метод [129,130,131,132,136] и упрощенные графики, номограммы и формулы, основанные на эмпирических зависимостях [93], в частности:

А. =365А(6)

2 1

где АН- вертикальная глубина выработки; Т\ и Т2 - соответственно абсолютные температуры воздуха в выработках с нисходящей и восходящей струей.

В работе [96] произведен расчет теплового давления при пожаре в шахте. Для определения приближенного теплового давления при шахтном пожаре используется формула:

Ар = А/г^(р!—р2), (7)

где АН — разность высот места пожара от ближайшего узла вентиляционной сети (рис. 1.1) или от места, где происходит охлаждение струи до почти первоначальной температуры, g — ускорение силы тяжести, м/с2; рь — плотность воздушного потока, поступающего в зону пожара, кг/м ; р2 — плотность воздушного потока, выходящего из зоны пожара, кг/м3.

Рисунок 1.1. Схема теплового действия шахтного пожара.

Из формулы следует, что величина теплового давления (при равной разности высот) зависит в основном от плотности воздушного потока, выходящего из зоны пожара, которая также определяется нагревом потока при пожаре и его охлаждением в течение дальнейшего пути. Температура воздушного потока после пожара зависит от собственной температуры воздушного потока в зоне пожара; расстояния между рассматриваемым местом и зоной пожара, а также температуры горных пород в этом участке; сечения выработки (его периметра); скорости воздушного потока.

Для определения температуры в месте, удаленном на / м от зоны пожара, применяется формула:

а<Р !

Т-т 4-{т -Т \> втСг (8)

1 пор \ 0 пор г '

где Тпор — температура горной породы, °С; Т0 — температура потока в зоне пожара., °С; О — периметр горной выработки, м; /— удаление от зоны пожара, м; ()т — массовый воздушный поток, проходящий через горную выработку, кг/с или кг/ч; ср — удельная теплоемкости воздуха при постоянном давлении, т. е. 1004,8 Дж/(кг-К) или 0,24 ккал/(кг-К); а0 — коэффициент теплоотдачи (в данном случае коэффициент охлаждения), Вт/(м -К) или ккал/(м -ч-К). В результате преобразований на основе практических данных авторами получена следующая формула для вычисления теплового давления при пожаре:

Ар^М^К—-иТср~Тх , (9)

Тх + 273) \Гср +273) К)

где АН — разность высот, м; Ь — барометрическое давление, Па; Я — удельная газовая постоянная воздуха, равная 287,1 Дж/(кг • К); Тср — средняя

температура струй из зоны пожара в прилегающем участке, °С; 7\ — температура воздушного потока на приточной стороне зоны пожара, °С.

На основании полученных зависимостей для нахождения величины тепловой депрессии классический расчет воздухораспределения при решении сетевой задачи производится следующим образом [12,70,76,77]:

1. Производится расчет воздухораспределния без учета величины тепловой депрессии;

2. По описанным зависимостям находится величина тепловой депрессии от произвольного источника тепловыделения;

3. Величина тепловой депрессии включается в расчет воздухораспределения в качестве постоянного источника тяги с фиксированным значением создаваемого перепада давления.

В описанном алгоритме расчета воздухораспределения стоит выделить следующие недостатки:

- вычисление величины тепловой депрессии производится по значениям на границах зоны изменения микроклиматических параметров воздуха, при этом не учитывается дифференциальное изменение плотности по длине выработки, в которой возникает естественная тяга (кроме [96]);

- величина тепловой депрессии во времени считается постоянной, тогда как на практике при нестационарном режиме величина теплового давления постоянно меняется;

- в алгоритме рассматривается одностороннее влияние величины тепловой депрессии на воздухораспределение, однако, это не так -изменение воздухораспределения однозначно вызывает изменение теплораспределения в горной выработке, соответственно - величина тепловой депрессии и воздухораспределение находятся во взаимной зависимости;

- при расчете величины тепловой депрессии не рассматривается непосредственный источник ее образования - источник тепловыделения.

1.2. Источники тепловыделения в штатных режимах проветривания

Исследованию источников тепловыделения в вентиляционных сетях посвящены труды таких ученых как: Скочинский А.А., Комаров В.Б. [90], Щербань АН. [116,121], Кремнев А.О. [58], Воропаев А.Ф.[12,15,16], Шувалов Ю.В. [103,107,109,112], Медведев И.И., Красноштейн А.Е., Лужецкая Н.Д. [68,71].

Согласно исследованиям [123], проведенным для угольных шахт Донбасса, главные факторы, участвующие в процессе теплообмена (окружающие выработку породы и окислительные процессы) обуславливают 75 - 80 % повышения температуры вентиляционной струи, остальные 20 - 25 % приходятся на местные источники теплоты. Следует отметить, что существенный вклад в изменение температуры рудничного воздуха окислительные процессы вносят в условиях угольных и, в меньшей степени, сланцевых шахт. В рудных шахтах процесс окисления не играет такой значительной роли, и, соответственно, увеличивается значимость местных источников тепловыделения.

К местным источникам в работах [11,13,114,122] относят: охлаждение добытого ископаемого; механическую работу; тепловые потери в электрических машинах, кабелях и осветительных приборах; охлаждение шахтной воды; тепловыделение от людей и пр.

Степень влияния того или иного местного источника теплоты на температуру рудничного воздуха для каждого конкретного случая обусловливается схемой вентиляции шахты, т.е. взаимным расположением горных выработок, местоположением и характеристикой машин и механизмов, родом энергии, интенсивностью подземного транспорта, количеством воздуха, проходящего по выработкам в единицу времени, и пр.

В работах [114,118,119] на основании большого количества опытных данных предлагается учитывать изменение температуры рудничного воздуха для различных шахт с помощью коэффициента удельного приращения температуры от местных источников теплоты ЛТУ\

В этом выражении через АТм,АТэо,АТохл,АТв,АТосвиАТр соответственно

обозначено повышение температуры воздуха вследствие влияния: машин и механизмов, находящихся в шахте, электровозной откатки, охлаждения и окисления транспортируемого полезного ископаемого, теплообмена с шахтной водой, освещения выработок, а также присутствия рабочих. Через АТа, обозначено понижение температуры воздуха, отработанного в пневматических машинах; Ь - длина пути вентиляционной струи от околоствольного двора до очистного забоя в метрах.