Научное обоснование технологии выращивания зерновых и зернобобовых культур в пожнивных посевах в условиях орошения Центрального Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Махмадёров, Усмон Мамурович

  • Махмадёров, Усмон Мамурович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 340
Махмадёров, Усмон Мамурович. Научное обоснование технологии выращивания зерновых и зернобобовых культур в пожнивных посевах в условиях орошения Центрального Таджикистана: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Душанбе. 2007. 340 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Махмадёров, Усмон Мамурович

В Западной Сибири П. Ярославская и В. Решетников (1980) рекомендуют сеять сою скороспелого сорта Омская-3 на зерно, когда почва на глубине заделки семян устойчиво прогреется до 10-12°С. Календарно этот срок совпадает с первой декадой мая.

По мнению К.К. Малыша (1951) лучший срок посева сои для Амурской области - 10 мая. Однако при сильно выраженной засухе в весенний период посев должен начинаться не позднее 7 мая, а при сравнительно влажной весне лучшим сроком сева будет период с 15 по 20 мая.

Обобщив опыт работы научно-исследовательских учреждений Дальнего Востока, А. Новак (1960) делает вывод, что лучшим сроком для сева сои в Приморском крае является третья декада мая, а предельно допустимым сроком - 5 июня.

Оптимальным сроком посева раннеспелого сорта сои Приморская-494 в степной зоне Приморского края К.А. Пишун (1976) считает 5 июня. При этом обеспечивается получение максимального урожая и наибольший сбор жира и белка с гектара. В.М. Пенчуков (1973) рекомендует выращивать в каждом хозяйстве 2-3 сорта сои с различным вегетационным периодом и при этом раннеспелые сорта сои сеять позднее других сортов. В Хабаровском крае лучшим сроком посева, обеспечивающим полное созревание сои и наиболее высокий урожай, является вторая декада мая (Черноголовин, Казьмин и др., 1971).

В северных районах Амурской области А. Алешин и др. (1975) оптимальным сроком посева для районированных сортов сои считают третью декаду мая. По сообщению Ю. Мякушко (1976) в условиях Румынии позднеспелые сорта Амсой и Вайн высевают при температуре почвы на глубине заделки семян 10-12°С. Ранние сорта дают оптимальный урожай при посеве в конце апреля - начале мая. В Италии, по данным М. Mfcchia, Magrnani (1979), лучшим сроком посева сои является 26 мая, при котором получен самый высокий урожай зерна - 45,3 ц/га

В Индии при поздних сроках посева был получен максимальный урожай сои (29,2 ц/га), превышающий урожай ранних сроков до 8,9 ц/га (Vusuf, . Dastane, Singh, 1971).

Как видно из результата обзора литературы, мнения ученых по срокам посева сои часто расходятся. Это объясняется, прежде всего, сортовыми особенностями культуры, разнообразием почвенно-климатических условий регионов и различными приемами возделывания.

В связи с этим возникает необходимость выявления оптимальных сроков посева пожнивной сои в специфических условиях Гиссарской долины Республики Таджикистана.

Сроки посева маша. Разностороннее использование зернобобовых культур, как ценных продуктов и способность давать не только богатый белками урожай, но и обогащать почву биологическим азотом, обуславливает их перспективность и расширение посевных площадей (Германцева, 1989).

Д.К. Касымов и др. (1994) отмечает, что маш для завершения вегетации в зависимости от сорта и сроков посева требует от 70 до 100 дней и сумму эффективных температур 1800-2200°С. Это необходимо учесть при установлении сроков посева. В Таджикистане на орошаемых землях долинных зон маш пожнивно высевают после уборки зерновых и других, рано убираемых культур в июне - первой декаде июля месяца с тем, чтобы урожай собрать до наступления осенних заморозков.

А.Х. Сиримов (1985), в условиях Узбекистана изучал 378 образцов маша, при посеве в двух сроках - весеннем и летнем. По его мнению, у маша, как культуры короткого дня, длинные световые дни приводят к снижению урожая зерна.

Для летнего посева наиболее подходят к местным условиям сорта сочетающие скороспелость, высокую урожайность; штамбовую форму куста, и высокое прикрепление нижних бобов.

Некоторые ученые (Корнеев, Подгорный, Щербак, 1990 г), считают целесообразным посев маша проводить, когда на глубине посева наступает 1214°С тепла, с междурядьями 45-60см. При широкорядном способе посева в зависимости от массы семян, фасоль обыкновенную высевают 0,3-0,4 млн. семян на 1га, а маша 15-20 кг/га, широкорядным, ленточным или обычным рядовым способом.

По мнению Е.О. Новацкого (1915), в условиях Ферганской области маш на зерно можно высевать до 7 июля. Однако лучшим временем для летнего посева является середина июня.

В полевых опытах отдела технических и орошаемых культур (Когай М.Т., 1966) маш сорта Победа-104 высевался с интервалом 20 дней. С переходом от ранних весенних сроков посева к летным вегетационным периодом сократился на 17-20 дней. Количество клубеньков на 1 растении в фазе налива зерна колебалось от 36 до 130 шт. Их было больше в майских посевах, меньше в позднелетних (50-60 шт./растение).

Пожнивные посевы дают возможность более интенсивно использовать ресурсы земли и повышать коэффициент действия солнечной радиации. Они занимают пашню в то время, когда она свободна от основных культур (Котов П.Ф.,1968).

В опытах М.М. Мирзовалиева (1987) на сероземно-луговых почвах, сроки посева оказала большое влияние на продуктивность маша. С посевов 10 и 20 июня, 1 и 10 июля собрали зерна маша по 18,2, 16,5, 15,2 и 13,7 ц/га, а фасоли 13,8; 12,11 и 9,5 ц/га соответственно. Более поздние посевы после 10 июля урожай не сформулировали из-за наступления осенних заморозков.

В Индии, в 1985-1986гг. изучали скорость формирования сухой фито-массы и продолжительность основных фаз развития маша (Nanda., Saini., 1989). Посев проводили 21 марта, 9 апреля, 17 июня и 11 июля. В опытах вносили N50 Рзо и Кюо, густота стояния растений 250 тыс. растений на 1 га. Максимальная сухая фитомасса 1 боба соответственно срокам посева составила 505,467,490,567 мг, наибольший урожай, маша получен при посева 11 июня.

В полевых опытах проведенных 2.Цртз1а, РЖ Ооёуегекл, (1988), на тяжелых слабо кислых почвах по удобрениям и густотой стояния растений маша, в зависимости от срока посева установлено, что запоздание с посевом до 7 июня уменьшало количество и массу семян по сравнению с посевом 3 и 16 мая.

Краткий обзор литературы показывает, несогласованность результаты опытов учених по срокам посева маша как, в основном, так и в пожнивном. Это подтверждает, необходимости изучения сроков посева пожнивного маша в условиях Таджикистана.

Способы посева риса. Среди зерновых культур рис является теплолюбивым растений и отзывчив к способам посева. Начало его развития, а также наступление отдельных фаз развития находится в полной зависимости от способа посева.

Существующие способы посева риса подразделяются на машинные и ручные. И в том, и другом случае рис высевают сухими семенами или замоченными, а иногда и пророщенными. Машинный посев риса может быть разбросным, когда семена остаются на поверхности почвы, и с заделкой в почву на ту или иную глубину. По отношению к водному режиму способы посева разделяются на посев посуху, когда семена высеваются в сухую почву, и посев в воду по предварительно залитому полю. Наиболее распространенным способ посева риса является рядовой. При рядовом посеве имеется возможность контролировать норму высева и достигается наиболее равномерное распределение семян по площади. Благодаря заделке семян всходы риса лучше укореняются, не подвергаются вымыванию волнобоем, растения меньше полегают. Ко всем этим преимуществам надо добавить, что и урожаи риса при рядовом способе посева более высокие по сравнению с разбросным (На-тальин, 1973).

Наибольшая равномерность распределения семян по площади достигается при перекрестном посеве риса. В каждом направлении прохода сеялки расходуют половину нормы высева семян, всходы получаются наиболее дружными, и рис более устойчив к полеганию. Прибавка урожая по сравнению с рядовым способом составляет более 10 %. Опыты Н.И. Клущиной (1950) подтверждают преимущества перекрестного посева.

Широкое распространение на Кубани получил перекрестно-диагональный способ посева риса. Этот способ позволяет равномерно распределить семена на поверхности почвы, он значительно производительнее, чем обычной перекрестные посев (Ерыгина, Натальина, 1968).

В Австралии разработана технология сева риса по гребням и бороздам. Через рисовое поле до сева гребни нарезаются с расстоянием в 20 см., семена при таком методе сева располагаются преимущественно по бороздам. Они быстрее прорастают, так как создаются благоприятные условия для развития проростков, а затем и растений риса, что в итоге приводит к повышению урожайности (World Crops, 1983).

H.W.Jack, (1932) сообщает, что в Малайе разбросной высев семян непосредственно в поле проводят только там, где воду можно сбросить в течение нескольких дней после посева незамоченных семян и снова залить поле, когда молодые растения достигнут нескольких семян сантиметров в высоту.

Рис в Японии выращивают различными способами в зависимости от климатических условий района. W.H.Leonard, (1948) пишет, что в холодных районах (Хоккайдо) семена обычно высевают прямо в поле.

Разбросной посев широко принят Центральных Провинциях Индии. Посев вразброс производят до или после начала периода дождей, иногда высевают пророщенные семена R.J.D. Craham, упоминает также о высеве семян вразброс с последующей вторичной вспашкой поля, когда растения достигнут примерно 30 см в высоту.

В Казахстане И.Б. Бижанов изучал также способы посева риса. Больше всего зерна в средние за три года, собрали при узкорядном посеве (ширина междурядный 7,5см) - 61,3 ц/га. По рядовому посеву (междурядья 15 см) получили 54,8 ц/га, по широкорядному (30+7,5 см) - 51,4 ц/га. Разные варианты разбросного посева дали близкие урожаи - 51,2 - 53,6 ц/га. В опытах Г.А. Сырбу и A.A. Амандикова (1973) в Кзыл-ординской области, как и в опытах И.Б. Бижанова, узкорядный посев превзошел рядовой, широкорядный, ленточный, двухстрочный и разбросной. Однако перекрестный посев оказался лучше, чем узкорядный для всех трех сортов.

По данным Г.В. Корнеева и др. (1990) лучший способ посева риса -обычный рядовой или узкорядный дисковыми сеялками с ребордами или сеялками с тупым углом вхождения сошников в почву. Хорошие результаты дает перекрестно - диагональный способ. На картах, залитых водой, можно применять и разбросной посев с самолетов.

Новаим способом посева риса является рассадный. Возраст рассады является наиболее важным показателем величины "забега" в развитии растений. Он дает представление о сроках предполагаемого поступления урожая. Чем раньше намечается получить урожай, тем более старшего возраста должна высаживаться рассада. При любых условиях приживаемости рассады ускорение созревания урожая будет выражаться меньшим числом дней по сравнению с тем периодом, на который увеличился возраст рассады, а при достижении определенного возрастного состояния и облиственности дальнейшее увеличение возраста рассады не только не ускоряет, а наоборот, задерживает созревание и резко снижает урожайность растений. Для рассады многих видов растений практикой установлен предельный возраст посадки, свыше которого начинается ухудшение ее качества, а растения более болезненно переносят пересадку (Шуин, 1978).

Одним из основных условий успешного возделывания пожнивных культур - проведение посева (посадки) в возможно оптимальные ранние и сжатые сроки.

В производственных условиях для каждого района и даже хозяйства следует определять допустимые сроки посева пожнивного риса в зависимости от способа посева. Это позволит точно планировать величину ожидаемого урожая (Карягин, 1968).

По данным Уз НИИР предельный возраст рассады риса у скороспелых сортов 20-25 дневные, среднеспелых сортов 25-30 дневные, а позднеспелых сортов - 35-40 дневные.

По данным К.А. Шуина (1978) важную роль играет возраст рассады. У молодой рассады приживаемость лучше, но у нее меньше величина забега и, следовательно, при посадке ее урожай поспевает позднее, чем при посадке взрослой рассады. При посадке молодой рассады послерассадный период роста увеличивается и вследствие этого повышается урожайность растений. Чем продолжительнее послерассадный период, тем урожайнее становятся растения.

Зная возраст рассады и благоприятные сроки ее посадки можно рассчитать необходимые сроки посева семян в питомнике (рассадниках). Главная задача рассадного способа заключается в экономии времени и ускорение выращивания растений, получение урожая во второй половине лета. Для этой цели предпочитают высаживать достаточно взрослую рассаду, принимая все агротехнические меры к тому, чтобы она менее болезненно перенесла пересадку.

1.3.2. Норма высева и густота стояния

Нормы высева семян риса. Многочисленными исследованиями установлена зависимость урожая риса от густоты стояния растений, нормы высева семян и особенностей сорта. Эти вопросы освещены в литературе довольно широко.

Исследованиями В.Ф. Щупаковского (1952, 1968, 1970), Н.И. Клущиной (1950), П.С. Ерыгина (1959), Н.Б. Натальина (1973), В.И. Алешина и др. (1975) установлена коррелятивная зависимость урожая риса от нормы высева семян риса для различных районов рисосеяния с учетом сортовых особенностей.

П. С. Ерыгин (1980) густоту стояния связывает с температурным режимом в зоне узла кущения и с нормой внесения азотных удобрений, которые, по его мнению, влияют на кустистость и развитие главного побега. Оптимальной густотой стояния для получения высоких урожаев в низовьях Кубани автор считает 200-250 растений риса на 1 м2.

По данным Е.Б. Величко (1987), причина изреженности всходов заключается в недостатке кислорода в почве, в результате чего растения задыхаются и гибнут.

Для получения оптимальной густоты стояния, обеспечивающей получение устойчивых урожаев до 70 ц/га в условиях Краснодара достаточно высевать 6 млн. зерен, или 170-200 кг семян риса, на 1 га (Джулай, 1968; Алешин, 1963; Шупаковский и др. 1968).

В годы с влажной весной и дождливой ранней осенью, когда почва в период между уборкой риса и его посевом в следующем году почти не просыхает, наблюдается и большая изреженность всходов (. Джулай 1968).

Известно, что при большой изреженности растений стеблестой в некоторой степени восполняется усиленным кущением. Однако продуктивность главной метелки всегда более высокая по сравнению с последующими боковыми. Поэтому выгоднее иметь стеблестой, образованный главными побегами, ибо кущение затягивает вегетационный период, а в более северных районах приводит к невызреванию зерна (Пак, 1967; Джулай, 1968; Натальин, 1973).

Оптимальная плотность стеблестоя риса достигается загущением посевов, при котором происходит незначительное кущение. При оптимальном загущении растений риса увеличивается количество метелок на единицу площади, количество зерна в метелке, масса 1000 зерен и, как следствие, повышается урожайность. Так, в опытах Н.И. Клущина (1950) наибольший урожай риса сорта Дубовский-129 - 77 ц/га получен при норме высева 7 млн. всхожих зерен на 1 га.

В.Ф. Щупаковский (1952, 1971) в результате длительных исследований на Узбекской опытной рисовой станции установил следущую зависимость урожая от нормы высева и способов сева для сортов УзРОС-7 и УзРОС-7-13: наилучший урожай (83,3 ц/га) был получен при ручном способе сева 5 млн. зерен на 1 га (в опытах 1965-66 гг.). Но в опытах, проведенных в 1959-61 гг., норма высева в 5 млн. зерен на 1 га дала урожай лишь 47 ц/га, а при норме 10 млн. зерен - 66.4 ц/га. Увеличение этой нормы высева семян до 15, 20, 25 млн. зерен на 1 га давало почти такой же урожай, как и при норме высева 5 млн. зерен, т.е. 47,5 ц/га. Таким образом, эти данные свидетельствуют об огромном влиянии норм высева и способов сева на урожайность риса.

В рекомендациях МСХ Узбекистана (1976) по возделыванию риса в Узбекистане указана оптимальная норма высева - 6-7,5 млн. шт./га. Норма высева семян риса в значительной степени зависит от уровня плодородия почвы, сорта, посевных качеств, сроков и способов сева. При машинном способе сева рекомендуется высевать 200-240 кг/га позднеспелых, 200-220 среднеспелых и 180-200 кг/га скороспелых сортов. При ручном разбросном севе в воду норма высева уменьшается до 150-180 кг/га.

Как видно из приведенного обзора литературы, норма высева семян риса не является величиной постоянной, она зависит от особенностей сорта, поч-венно-климатических условий района, посевных качеств семян, сроков и способов сева и сортовой агротехники. Поэтому для каждого района возделывания в зависимости от почвенно-климатических условий, особенностей сорта следует разрабатывать норму высева семян с целью получения высоких урожаев риса в пожнивных посевах.

Соя. Норма высева и густота стояния растений играют основную роль в создании оптимальных условий для роста и развития зернобобовых культур. Для сои, указанные факторы особенно важны, так как она сильно реагирует на условия освещения. На чрезмерно загущенных посевах ухудшается светолучен при густоте 300-350 тысяч, а на орошаемых землях - при густоте 400450 тыс. растений на гектар.

По результатам исследований Т.Н. Набиева (1983, 1986) оптимальной нормой высева в орошаемых условиях для среднеранних сортов сои является 350-450, а для среднепоздних - 250-350 тыс. всхожих семян на гектар при широкорядном способе посева с междурядьями 60 см.

По сообщениям В. Золотинского (1962, 1968) отношение сои к свету при разной густоте стояния резко сказывается на всем габитусе растений. При редком стоянии формируются мощные растения с толстыми стеблями и многочисленными ветвями и бобами. В густых посевах растения имеют более тонкие стебли с малым количеством ветвей и бобов, но высота их до определенного предела повышается.

М.П. Холупенко (1970) подчеркивает, что регулированию норм высева изменением ширины междурядий следует уделять большое внимание, ибо это позволит регулировать число междурядных обработок в зависимости от сорта и плодородия почв и даст возможность разработать подлинную сортовую агротехнику.

В условиях Курской области H.H. Дугин (1999) рекомендует норму высева сои в пределах 550 тыс. шт. всхожих семян на гектар, т.е. не более 25 шт. на погонный метр рядка, при ширине междурядий 45 см.

В Грузии (Абхазова, 1976) рекомендуется сеять сою рядовым (60x20) и квадратно-гнездовым (70x70) способом по два растения в гнезде при густоте стояния 80-110 тыс./га. На орошаемых землях Дагестана (Масандилов, 1978) лучшим способом посева является широкорядный с междурядьями 70 см, при норме высева 400 тыс./шт. га.

Как указывает В. Заверюхин (1968), резкое уменьшение числа бобов на растениях в загущенных посевах объясняется тем, что листья нижних узлов, в силу их ярусного расположения на стебле, оказываются затененными листьями верхних узлов своего и соседних растений. По этой причине они вскоре начинают бледнеть, желтеть и опадать.

Опыт № 9. Испытание, густоты стояние растений пожнивной маши (2000-2002 гг.); 250, 350, 450, 550 тыс./га, растений. Посев проводили 20-22 июня с междурядьем 60 см.

Опыт № 10. Внесение расчетных норм удобрений по заданный урожай пожнивных культур (рис - 1994-1997; соя - 1998-2001; маш - 2000-2002:)

Удобрения вносили расчетным путем на прибавку урожая с учетом эффективного плодородия почвы и уровня планируемого урожая. По эффективному плодородию почвы урожайность риса была принята 30 ц/га, сои и маша 15 ц/га. Удобрения вносили на заданную урожайность зерна риса - 40, 60, 80 ц/га, сои и маша - 18, 20, 25, 30 ц/га.

У риса азота - 2,4 кг, фосфора - 1,2 кг и калия - 3 кг, коэффициент использования ЫРК из вносимых туков - азота - 70%, фосфора - 30% и калия -90%: У сои азота - 7,24 кг, фосфора - 2,41 кг и калия - 3,93 кг, коэффициент усвоения КРК из вносимых туков - азота - 95%, фосфора - 55% и калия -90%. У маша - азота 5,56 кг, фосфора - 2,24 и калия - 3,12%, коэффициент усвоения 1\[РК из вносимых туков - азота - 92%, фосфора - 52% и калия 87%.

На посевах риса 70% годовую норму калия, 70% фосфора и 30% азота вносили под вспашку, 30% фосфора и 40% азота в начале фазы кущения, 30% азота и 30% калия в фазе выхода в трубку. Под сою и маш 100%, калия и 70% фосфора под вспашку, 30% фосфора и 50% азота - по всходам, 50% азота в фазе бутонизации.

В годы проведения опытов посевы пожнивных культур размещались по пшенице и ячменю осеннего посева. Полевые опыты закладывались в четырехкратной повторности, методом рендомизации. Размер делянок 100м2, учетная площадь - 36м2.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЧАСТЬ

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ ПОЖНИВНОГО РИСА В УСЛОВИЯХ ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ

Перспективные задачи существенного увеличения производства зерна в Таджикистане требуют совершенствования технологии и разработки научно-обоснованных приёмов возделывания зерновых культур обеспечивающих получение гарантированных урожаев.

Разрабатываемые агроприёмы должны обеспечить целенаправленное воздействие на взаимосвязь растений в посевах с условиями окружающей среды и формирование таких фитоценозов, которые способствуют рациональному использованию биоклиматического потенциала (БКП) каждого региона и формированию высокой их продуктивности.

Оптимальные условия для формирования высокопродуктивных посевов достигаются путем разработки научно-обоснованных оптимальных сроков, способов посева, нормы высева и густоты стояния растений, с учетом биологических особенностей каждой культуры и, следовательно, соответствующей площадью питания и рационального размещения их по полю, от которых непосредственно зависят параметры доступа к растениям факторов жизни: питания, влаги, света и тепла.

Существенное влияние сроков, способов посева, нормы высева семян и густоты стояния растений, как важнейших элементов технологии возделывания зерновых на фитометрические показатели посевов и их продуктивность доказано наукой и практикой.

Ниже рассмотрим влияние сроков, способов посева, нормы высева семян, возраста рассады и режима орошения пожнивного риса на рост, развитие и продуктивность посевов по результатам экспериментальных исследований, проведенных в специфических условиях Гиссарской долины. выхода в трубку более чем в 2 раза. Нарастание биомассы продолжалось и в последующие фазы развития растений, включая фазы созревания зерна.

По мере переноса посева пожнивного риса на более поздние сроки формировались менее мощные по габариту растения, что отрицательно сказывалось на урожайности биологической массы.

При раннем сроке посева формировался наиболее высокий урожай биомассы риса во всех фазах развития растений. В фазе созревания зерен сухая биомасса риса при посева 14 июня составила 133,3 ц/га. При этом прибавка биомассы по сравнению с последующими сроками посева составила от 6,8 до 19,4 ц/га (рис. 2).

В годы проведения эксперимента, во всех фазах развития растений, сравнительно низкие темпы нарастания воздушно - сухой биомассы пожнивного риса отмечались при узкорядном и ручном разбросном способах посева.

В фазе созревания сухая биомасса риса на узкорядном и разбросном посевах составила 133,6 - 132,5 ц/га или на 3,3 - 2,2 ц/га соответственно больше по сравнению с обычным рядовым способом посева.

Таким образом, по данным наших опытов более высокий урожай сухой биомассы пожнивного риса (133,3 ц/га) обеспечил ранний посев 14 июня и узкорядной посев с междурядьем 10 см (133,6 ц/га).

Среднесуточный прирост сухой биомассы. Среднесуточный показатель прироста биомассы растений позволяют имеет определенное представление о состоянии посевов и процесса их формирования. Величина среднесуточного прироста биомассы зависит от условий роста, развития индивидуального развития растений и всего посева в период вегетации. На ее показатель оказывают влияние и проводимые агромероприятия.

По данным наших опытов, сроки и способы посева оказали существенное влияние на показатели среднесуточного прироста биомассы пожнивного риса (табл. 5).

Максимальное увеличение среднесуточного прироста биомассы пожнивного риса отмечено в фазе созревания зерна, который по срокам посева составил 100,8 — 111,1 кг/га, а по способам посева 107,7 - 111,4 кг/га.

Более высокие показатели среднесуточного прироста биомассы пожнивного риса установлены при раннем сроке посева (14 июня) и узкорядном способе посева.

3.1.3. Фитометрические параметры

Получение максимально возможных урожаев связано с площадью листьев, фотосинтетическим потенциалом, чистой продуктивностью фотосинтеза и продуктивностью работы листьев, параметров которых зависят от агротехнических приемов.

Площадь листьев риса. Площадь листьев, является одним из важнейших показателей фотосинтетической деятельности посевов, она практически определяет продуктивность любой культуры или агроценоза. Изучению формирования ассимиляционной площади листьев посвящены многочисленные исследования ученых особенно Института физиологии растений имени К.А. Тимирязева. В трудах сотрудников этого института приведены параметры площади листьев высокопродуктивных посевов различных сельскохозяйственных культур (Ничипорович, 1961; 1969; 1970; 1976).

По мнению A.A. Ничипоровича (1961), из всех видов питания растений ведущим и решающим в формировании урожая является фотосинтез. Все другие виды питания имеют ценность в той мере, в какой они поддерживают основную функцию растений - фотосинтез и содействуют его осуществлению.

Исследованию фотосинтетической деятельности различных сельскохозяйственных культур в Таджикистане посвящены работы Ю.С. Насырова, Х.Х. Каримова (1967), Х.Х. Каримова, Р.И. Чернер, А. Рахмонов (1970), К.А. Асророва (1974), И.Э. Байсариева (1979), З.П. Ганича (1980), С.Г. Ба-гдасаряна (1990), Р.Э. Шукурова (1991), М.М. Рашидова (1992), З.К. Каримо

Параметра ФП и площади листьев взаимосвязаны и между ними существует прямая коррелятивная связь. С увеличением площади листьев и продолжительности межфазного периода развития растений, адекватно возрастает величина ФП. Однако, высокая продуктивность растений обеспечивается только при оптимальных параметрах ФП для данного сорта культуры.

Фотосинтетический потенциал характеризует ожидаемую продуктивность ассимиляционного аппарата, которая подвержена значительным колебаниям в зависимости от приемов возделывания культуры.

Как показывают результаты наших исследований, сроки и способы посева пожнивного риса существенно повлияли на параметры его фотосинтетического потенциала (табл. 6). В начале развития растений разница между изучаемыми вариантами опыта по данному показателю была совершенно незначительной. Однако, начиная с межфазного периода кущение - выход в трубку разница по этому показателю была заметнее. Максимальные показатели ФП на посевах пожнивного риса формировались в межфазный период цветение - созревание зерна, которые в зависимости от вариантов опыта составили от 915,8 до 1246 тыс.м /га х дней. Это объясняется самым продолжительным межфазным периодом растений.

При сроке посева 14 июня величина фотосинтетического потенциала риса по сравнению с более поздними посевами (4 - июля) была больше: в межфазный период кущения - выхода в трубку на 117,1 тыс.м /га х дней, выхода в трубку - выметывание на 171,2, выметывание - цветение на 53,9 и в межфазный период цветение - созревание зерна на 308,2 тыс.м2/га х дней. прилижшис .¿ч

Развитие растений пожнивною сои и маша в зависимости от сроков посева (1998 - 2002 гг.).

Варианты опыта Дата наступления фаз Продолжительность межфазных периодов, дни Вегетационный период в днях всходы бутонизация і цветение плодооброзо-вание Созревание бобов посев всходы всходы -бутонизация бутонизация -цветения цветение -плодообразова-ния вания - созревания бобов

Соя - сорт Орзу

15.06 24.06 20.07 15.08 12.09 04.

25.06 03.07 28.07 22.08 19.09 10.

05.07 12.07 05.08 29.08 26.09 17.

15.07 22.07 15.08 08.09 05.10 25.

Соя - сорт Сито] ра

15.06 23.06 17.07 10.08 06.09 26.

25.06 02.07 25.07 17.08 13.09 02.

05.07 12.07 03.08 25.08 20.09 09.

15.07 21.07 12.03 03.09 28.09 16.

Маш - сорт Таджикский —

20.06 27.06 19.07 09.08 02.09 20.

05.07 11.07 01.08 20.08 12.09 29.

20.07 26.07 15.08 02.08 24.09 11.

Маш - сорт Таджикский

20.06 27.06 19.07 11.08 05.09 24.

05.07 11.07 01.08 23.08 14.09 02.

20.07 25.07 14.08 04.09 26.09 14.