Научные и практические основы электробаромембранной технологии в процессах химической водоподготовки и регенерации промышленных растворов гальванопроизводств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, доктор наук Абоносимов Олег Аркадьевич

  • Абоносимов Олег Аркадьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 364
Абоносимов Олег Аркадьевич. Научные и практические основы электробаромембранной технологии в процессах химической водоподготовки и регенерации промышленных растворов гальванопроизводств: дис. доктор наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2016. 364 с.

Оглавление диссертации доктор наук Абоносимов Олег Аркадьевич

.....ВВНДННИН

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХДА1111Б1Х по

ЭЛЕКТРОМЕМБРАННОМУ РАЗДЕЛЕНИЮ РАСТВОРОВ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

1.1 Традиционные методы разделения промышленных растворов гальванопроизводств

1.2 Электро- и баромембранные методы разделения растворов

1.3 Механизмы и гипотезы электрохимических мембранных процессов разделения растворов

1.4 Математические модели, применяемые в описании кинетики мембранного разделения растворов

1.5 Методы расчёта мембранных аппаратов и установок

1.6 Аппаратурно-технологическое оформление электромембранных процессов

1.7 Факторы, влияющие на перенос веществ в электробаромембранных процессах

1.8 Методы стабилизации работы мембран и электробаромембранных установок

1.9 .....ВЫВОДЫ............................Й............................ФОРМУЛИРОВКА............................ЦЕЛИ............................Й............................ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2 МЕТОДОЛОЕИЯИССЛЕДОВАНИЙСТРУКТУРНЫХСВОЙСТВ, ГИДРОДИНАМИКИ И КИНЕТИЧЕСКИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПОЛУПРОНИЦАЕМЫХ МЕМБРАН

2.1 Научные концепции методологии исследований

2.2 Методика исследования структурных свойств полупроницаемых мембран

2.3 Методика исследования гидродинамики потока раствора в межмембранных каналах

2.4 Методики и установки для исследования кинетических коэффициентов полупроницаемых мембран

2.5 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

з. результаты экспериментальныхисследований

СТРУКТУРНЫХ СВОЙСТВ МЕМБРАН И ИХ АНАЛИЗ

3.1 Исследования структурных свойств полимерных мембран

3.2 Исследования коэффициентов диффузии в полупроницаемых мембранах

3.3 .....выводы по третьей......елаве

4 результаты экспериментальныхисследований ГИДРОДИНАМИКИ ПОТОКА РАСТВОРА И КИНЕТИЧЕСКИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПОЛУПРОНИЦАЕМЫХ МЕМБРАН И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Исследования гидродинамики потока раствора в межмембранных каналах

4.2 Исследования удельного потока и коэффициента задержания при разделении сточных вод и промышленных растворов гальванопроизводств

4.3 Исследования удельного потока и коэффициента задержания при разделении сточных вод химической водоочистки

4.4 Исследования вольтамперных характеристик при электробаромембранном разделении сточных вод гальванопроизводств

4.5 .....выводы по четвертой.......елаве

5 математическая моделы1роцесса масс011ере1 юса и МЕТОДИКИ РАСЧЁТА ЭЛЕКТРОБАРОМЕМБРАННЫХ ПРОЦЕССОВ

5.1 Математическая модель массопереноса в мембранных аппаратах плоскокамерного типа

5.2 Проверка адекватности математической модели

5.3 Методики расчёта технологических параметров баромембранного

аппарата и их реализация 5.4 ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

6 .....ВИРТУАЛБНОН.........................................................................................................................................................................................................МОДЕЛИРОВАНИИ

ЭЛЕКТРОБАРОМЕМБРАННЫХ ПРОЦЕССОВ

6.1 Применение виртуальных тренажёров технологических объектов в исследованиях

6.2 Разработка виртуальных тренажеров электробаромембранных установок на основе статической модели

6.3 .....ВЫВОДЫ ПО ПИХТОЙ ГЛДВ1-:

7 РАЗРАБОТКА г)ЛНКТРОБАРОМНМБРА1 II1Б1Х АППАРАТОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

7.1 Разработка конструкций электробаромембранных аппаратов

7.2 Разработка технологических схем разделения промышленных растворов гальванопроизводств и химводоочистки

7.3 .....ВБ1ВОДБ1 ПОСНДБМОЙ ГЛАВ1-:

.....ОСНОВНЫЙ ВБ1ВОДБ1 И РЕЗУЛЬТАТЫ

.....СПИСХЖ ИСПОЛБЗУ1-:МБ1Х ИС ТОЧНИКОВ

.....ПРИЛОЖННИН

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АР - трансмембранное давление, Па;

Лп - осмотическое давление, Па;

Сисх, Спер, Срет - концентрация растворённого вещества в растворе,

-5

пермиате, ретентате и мембране, кг/м ;

-5

V- объём растворителя, м ; Т - температура раствора, К;

3

J - удельный поток растворителя, м /м с; К- коэффициент задержания мембран;

3

С- удельная производительность мембраны, м /м с;

3 - толщина мембраны, м;

¥м - рабочая площадь мембраны, м2;

-5

р - плотность раствора, кг/м ; г - время, с;

кр - коэффициент равновесного распределения;

Л

Ба - коэффициент диффузии, м /с;

л

Бо - коэффициент диффузии в растворе, м /с;

л

Бм - коэффициент диффузии в мембране, м/с; Кт- коэффициент массопередачи, м/с;

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Современное развитие промышленности создает серьезные экологические проблемы, связанные с утилизацией промышленных сточных вод. Одним из источников загрязнения окружающей среды высокотоксичными веществами и, в том числе, тяжелыми металлами, являются гальванические производства. В Российской Федерации по оценке специалистов существует сегодня около 7000 таких цехов. Гальваническое производство является одним из крупнейших потребителей цветных металлов и воды, довольно дорогих химических реактивов, а его сточные воды являются одними из самых токсичных и вредных, такт как содержат в ядовитые примеси тяжёлых металлов, неорганических кислот и щелочей, поверхостно-активных веществ и других высокотоксичных соединений. Экотоксиканты О^), ^2+, М2+, Cd2+ являются сильными окислителями и при попадании в организм негативно влияют на деятельность жизненно важных органов. Снижению количества сточных вод может способствовать применение современной малоотходной технологии производства. Однако и это потребует значительных материальных затрат, которые сложно обеспечить на данном уровне развития экономики страны. В результате остаётся единственный на данном этапе путь сохранения окружающей среды - повышение эффективности очистки сточных вод [1-7].

Предотвращение загрязнения водоёмовпроизводственными сточными водами тесно связано с разработками мероприятий по сокращению потребления свежей воды на технологические нужды производства, так и по уменьшению количества сбрасываемых стоков. Один из наиболее рациональных путей для достижения этих целей - создание локальных систем очистки с извлечением ценных компонентов и использованием очищенных вод в оборотном цикле [5, 6].

Не все существующие методы очистки сточных вод позволяют достичь ПДК ионов тяжелых металлов в очищенной воде. Наиболее перспективными являются мембранные методы очистки. Наряду со способами очистки большое значение имеет разработка и использование методов мембранной технологии в процессах ресурсосбережения. Известно, что 2/3 катионов тяжелых металлов, находящихся в промышленных стоках гальванических производств, безвозвратно уходят с их сточными водами. Но для эффективного применения необходимо учитывать все факторы, влияющие на процесс мембранного разделения.

Большой вклад в развитие основ мембранных технологий внесли отечественные и зарубежные ученые: Н.А. Платэ, Ю. И. Дытнерский, М. Мулдер, С.Т.Хванг, К. Каммермейер, В. А. Шапошник, В. И. Заболоцкий, А.

B.И. Васильева, Г. Первов, К. К. Полянский, И. Т. Кретов, В.М. Седелкин,

C. В. Шахов и др. Российскими и зарубежными исследователями показана актуальность комплексной очистки сточных вод химических производств с применением мембранных технологий, перспективность развития нового мембранного оборудования и технологических схем на их основе. Сформулированы и развиваются теоретические основы электромембранного разделения, на развитие которых, применительно к электробаромембранной технологии в процессах химической водоподготовки и регенерации промышленных растворов гальванических производств, и направлена настоящая диссертационная работа.

Решение данных проблем позволит более обосновано подойти к проектированию электробаромембранных аппаратов на основании методов расчёта, учитывающих кинетику процесса массопереноса и гидродинамику явлений в камерах разделения аппарата, что позволяет разработать более эффективные конструкции, усовершенствовать существующие и будет способствовать широкому внедрению их в технологии очистки.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что исследования кинетики и гидродинамики процессов мембранной очистки промышленных сточных вод,

которые обеспечивают теоретическое и практическое увеличение эффективности процессов очистки, остаются острой проблемой на сегодня, решение которой обладает существенным народно-хозяйственным значением.

Цель исследования

Развитие научных и практических основ электробаромембранной технологии в процессах химической водоподготовки и регенерации промышленных растворов гальванопроизводств с учетом кинетики массопереноса, структурных характеристик и гидродинамики потока раствора в межмембранном канале, определяющих режимные, конструкционные параметры и использования их для модернизации и разработки конструкций мембранных аппаратов.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- разработать научные и практические основы электробаромембранной технологии в процессах химической водоподготовки и очистки промышленных растворов гальванопроизводств;

- разработать общую структуру и методологию подобных исследований;

- разработать методики исследования структурных свойств полимерной полупроницаемой мембраны МГА-95, структуры потока раствора в мембранном канале обратноосмотических модулей с использованием электрохимического метода определения коэффициентов продольного перемешивания;

- провести исследование структурных свойств мембран, их анализ и обобщение;

- провести электрохимическим методом экспериментальные исследования по гидродинамике потока раствора в межмембранных каналах на мембранных модулях типа ЭРО-Э-6.5/900А и ЭРО-К-92-475 с

определением коэффициентов продольного перемешивания в зависимости от рабочего давления и скорости раствора в межмембранном канале;

- провести экспериментальные исследования кинетических коэффициентов процесса электробаромембранного разделения промышленных растворов гальванических производств и химической водоподготовки, представить методы интенсификации подобных процессов;

- провести экспериментальные исследования по регенерации обратноосмотических мембран;

- разработать математическую модель процесса электробаромембранного разделения растворов с учетом кинетики массопереноса и гидродинамики течения потока растворов в межмембранном канале;

- на основе статической модели разработать виртуальные тренажеры баро- и электробаромембранных установок;

- разработать методики расчета технологических и конструктивных элементов баромембранных и электробаромембранных аппаратов рулонного типа;

- разработать на уровне патентной чистоты конструкции электробаромембранных аппаратов и технологические схемы с применением мембранных аппаратов для очистки растворов различного назначения, промышленных стоков и технологических вод.

Научная концепция

Повышение эффективности технологического оборудования электробаромембранного разделения, предполагающее проведение углублённых теоретических исследований по кинетике и гидродинамике течения растворов, разработке и использованию на практике современного математического описания, базируется на основных законах природы, применении методов виртуального моделирования и разработки новых конструкций аппаратов. Всё это должно привести к радикальной новации

современного производства, которая решается, наряду с традиционными, методами разработки перспективных процессов электробаромембранного разделения и создания оборудования для их осуществления и усовершенствования технологических схем.

Научная новизна

- разработаны научные и практические основы электробаромембранной технологии в процессах химической водоподготовки и очистки промышленных растворов гальванических производств;

- разработана общая структура и методология подобных исследований;

- разработаны методики исследования структурных свойств полимерной полупроницаемой мембраны МГА-95 с использованием рентгенодифрактометрических измерений степени кристалличности, межплоскостного расстояния с помощью функции радиального распределения и структуры потока раствора в мембранном канале обратноосмотических модулей с использованием электрохимического метода определения коэффициентов продольного перемешивания;

- исследованы структурные свойства мембран с определением степени кристалличности, позволяющие получить сведения о структуре, морфологии и фазовом составе, как в сухом, так и водонасыщенном состоянии; выявлено изменение структуры мембраны на основе аморфно -кристаллических полимеров при жидкофазном разделении;

- методом радиального распределения получены монограммы, характеризующие изменение структуры решётки мембраны МГА-95 за счет увеличения межплоскостных расстояний;

- проведены исследования по гидродинамике потока раствора в межмембранных каналах, получено критериальное уравнение и численные значения эмпирических коэффициентов для определения коэффициентов

продольного перемешивания в зависимости от градиента давления и скорости раствора в межмембранном канале;

- проанализированы и обобщены результаты экспериментальных исследований и получены выражения и численные значения эмпирических коэффициентов, позволяющие теоретически рассчитывать коэффициенты равновесного распределения, коэффициенты диффузионной проницаемости, коэффициенты задержания и удельный поток растворителя процессов электробаромембранного разделения сточных вод гальванических производств. Получены экспериментальные данные по регенерации обратноосмотических мембран растворами щавелевой кислоты и слабыми растворами гидрооксида натрия;

- разработана математическая модель процесса мембранного разделения растворов с учетом кинетики массопереноса и гидродинамики течения потока раствора в межмембранном канале, имеющая электрохимическую направленность и позволяющая определять концентрацию раствора в мембранном модуле, проводить оценку уровня концентрационной поляризации (КП) и локальных коэффициентов массоотдачи по анализу поля концентраций разделяемого раствора по длине канала мембранного модуля;

- на основе статической модели разработаны виртуальные аналоги (тренажеры) баро - и электробаромембранных установок плоскокамерного и рулонного типов, позволяющие имитировать процессы разделения растворов в электромембранной установке при различных технологических режимах.

Практическая значимость

- разработаны методики расчёта технологических и конструктивных параметров баромембранных и электробаромембранных аппаратов рулонного типов, позволяющие оптимизировать характеристики разрабатываемых конструкций аппаратов;

- значимость выполненных исследований для практики подтверждена разработанной программой и проведенными

вычислительными экспериментами по расчёту технологических и оптимальных конструктивных параметров электромембранных установок (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010613145);

- разработаны виртуальные тренажеры баро- и электробаромембранных установок плоскокамерного и рулонного видов, позволяющие получать практические навыки научно-техническому персоналу в управлении процессом мембранного разделения технологических растворов, а также осуществлять ознакомительные действия с устройством и принципом работы мембранных аппаратов и установок;

- разработаны конструкции электробаромембранных аппаратов рулонного типа, новизна технического решения которых подтверждена патентами РФ (№2268085; 2326721; 2411986; 2522882).

- запатентованные конструкции электробаромембранных аппаратов рекомендованы к серийному производству на ОАО «ТАГАТ» им. С. И. Лившица (г. Тамбов), что подтверждено актом о внедрении;

- разработаны технологические схемы по очистке и концентрированию производственных и сточных вод путём включения в них электробаромебранных аппаратов.

- разработанные технологические схемы нашли применение и приняты к внедрению для очистки сточных вод гальванопроизводств на ОАО «Завод «Комсомолец» и АО «Тамбовмаш», для очистки промышленных растворов на АО «Тамбовские коммунальные системы», ОАО «Тамбовский завод «Революционный труд» (г. Тамбов) и используются для химической водоочистки на НПО «ВНИПИсера» г. Львов.

Положения, выносимые на защиту:

- методология научного исследования подобных процессов, состоящая из взаимосвязанных теоретического, структурного, кинетического, расчетного, виртуального и технологического уровней;

- методики исследования структурных свойств мембран и структуры потока раствора в мембранном канале обратноосмотических модулей с использованием электрохимического метода определения коэффициентов продольного перемешивания;

- результаты экспериментальных исследований по структурным свойствам мембран с определением степени кристалличности и межплоскостных расстояний;

- данные по гидродинамике течения потоков раствора в межмембранном канале, критериальное уравнение и численные значения эмпирических коэффициентов для определения коэффициентов продольного перемешивания в зависимости от градиента давления и скорости течения раствора в межмембранном канале;

- результаты экспериментальных исследований, математические выражения и численные значения эмпирических коэффициентов, позволяющие теоретически рассчитывать коэффициенты равновесного распределения, коэффициенты диффузионной проницаемости, коэффициенты задержания и удельный поток растворителя;

- результаты экспериментальных исследований и их анализ по регенерации обратноосмотических полупроницаемых мембран;

- математическая модель процесса электробаромембранного разделения растворов с учетом кинетики массопереноса и гидродинамики течения потока раствора в межмембранном канале;

- результаты по применению статических моделей при разработке виртуальных тренажеров баро- и электробаромембранных установок;

- методики расчёта технологических и конструктивных параметров баромембранных и электробаромембранных аппаратов рулонного типа, позволяющие оптимизировать характеристики выбранных конструкций аппаратов;

- разработанные и запатентованные конструкции электробаромембранных аппаратов для разделения промышленных растворов;

- технологические схемы очистки промышленных сточных вод с применением разработанных многофункциональных мембранных аппаратов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические основы электробаромембранной технологии в процессах химической водоподготовки и регенерации промышленных растворов гальванопроизводств»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на II Межгосударственной научно-практической конференции «Методы исследования паспортизации и переработки отходов» (г. Пенза, 1994 г.); IV Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы химии и химической технологии» (г. Тамбов, 1996 г.); XX - XXII Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (г. Ярославль, Саратов, Псков, 2007 - 2009 г.); Российских конференциях с международным участием «Ионный перенос в органических и неорганических мембранах» (г. Туапсе, 2008 - 2009 г., Кемерово - 2010 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и межфазных границах» (г. Воронеж -2010 г.); Международной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (г. Саратов, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Дни науки -2012» (г. Прага, Чехия, 2012 г.); XIV международной конференции «Физико-химические основы ионообменных и хроматографических процессов» (г. Воронеж, 2014 г.); Международной конференции «Теоретические и практические аспекты сорбционных и мембранных процессов» (г. Кемерово, 2014 г.); II Международной научно-практической конференции «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн»

(г. Тамбов, 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории машин» (г. Новокузнецк, 2015 г.) и др.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 48 работ, из них 37 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из них 5 статей в изданиях, индексируемых базой данных Web of Science и Scopus, получено 4 патента и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Автор искренне благодарен научному консультанту доктору технических наук, профессору Лазареву Сергею Ивановичу, а также доктору химических наук, профессору Поликарпову Валерию Михайловичу, кандидату технических наук, профессору Мокрозубу Владимиру Григорьевичу за оказанную помощь, консультации и замечания, сделанные в ходе выполнения диссертационной работы, а также выражает признательность коллективу кафедр «Прикладная геометрия и компьютерная графика» и «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность» ФГБОУ ВО ТГТУ за содействие и поддержку.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ЭЛЕКТРОМЕМБРАННОМУ РАЗДЕЛЕНИЮ РАСТВОРОВ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

При проведении обзора литературных данных по электромембранному разделению растворов химических производств следует отметить, что одним из основных производств, серьезно влияющих на загрязнение окружающей среды, является гальванотехника. В России и за рубежом обширно применяются технологии нанесения гальванических покрытий.

При химических покрытиях и их подготовке потери химикатов с промывными водами порой в несколько десятков раз превосходят их расход на обработку поверхности. Так как процесс нанесения покрытия связан с электрохимическим гидролизом солей, то сточные воды таких производств содержат большое количество ионов тяжелых металлов (хром, медь, никель, цинк, кадмий, свинец, олово) и остатки солей или их соединения (хлориды, сульфаты, цианиды, нитраты) [1-8].

Сточные воды гальванического производства содержат в себе разбавленные растворы, которыми являются воды для промывки и концентрированные растворы (растворы для обезжиривания, травления, хромосодержащие и другие электролиты) [9].

Каждый год при промывке изделий после нанесения гальванических покрытий затрачивается не менее 0,65 км воды. Затраты воды на промывку после подготовки в 3-7 раз превышают затраты воды на промывку после нанесения гальванических покрытий, то есть на производство

-5

гальванических покрытий каждый год затрачивается более 3,2 км воды [9, 10].

Источниками загрязнения окружающей среды в гальванотехнике, помимо промывных вод, являются отработанные концентрированные растворы. Сбросы отработанных растворов по объёму составляют 0,2-0,3 % от всего количества сточных вод, а по общему содержанию сбрасываемых

загрязнений составляют порядка 70 %. Залповый характер этих сбросов нарушает порядок работы очистных сооружений и приводит к безвозвратным потерям дорогостоящих материалов.

В таблице 1.1 представлены предельные концентрации отмываемого вещества (компонента предыдущего технологического раствора) в промывной воде в последней по ходу движения деталей ступени промывки для большинства растворов [11].

Таблица 1.1. Предельные концентрации отмываемых веществ в промывной воде

Наименование Наименование операции или тип Предельная

основного электролита, перед концентрация

отмываемого которойпроизводится промывка отмываемого

компонента вещества, Сп, г/л

1 2 3

Общая щёлочность Щелочной электролит 0,800

в пересчёте на NaOH Кислый или цианистый электролит 0,100

Анодированиеалюминия 0,050

Сушка 0,100

Промывка в мыльной воде 0,200

Кислота в пересчёте Кислый электролит 0,100

на H2SO4 Щелочной электролит 0,050

Цианистый электролит 0,010

Наполнение, сушка 0,010

Cr6+, 2П2+, Pb2+, Sn2+, Sn4+ Межоперационная промывка, сушка 0,010

CNS-, Cd2+ Межоперационная промывка, сушка 0,015

М2+ Никелирование 0,002

Другие операции, сушка. 0,010

Си2+ Меднение 0,020

сг6+ Хромирование, сушка 0,010

Соли драгоценных Сушка 0,001

металлов в пересчёте

на металл

Межоперационная промывка, сушка 0,300

Красители Межоперационная промывка, сушка 0,005

В современных условиях на передний план выдвигается экологичность технологии с обеспечением рекуперации ценных веществ. Конечной целью является создание мало- и безотходных технологических процессов [12-14].

1.1 Традиционные методы разделения промышленных растворов гальванопроизводств.

На рисунке 1.1. представлена классификация методов очистки промышленных сточных вод гальванопроизводств.

Рисунок 1.1 - Классификация методов очистки промышленных сточных вод гальванопроизводств.

Остановимся на ряде распространенных традиционных методов очистки сточных вод.

Механическую очистку применяют как предварительную перед основной очисткой производственных сточных вод [15]. Для удаления примесей применяют отстаивание, фильтрование и циклонирование. На рисунке 1.2 предсталенны аппараты механической очистки сточных вод.

^ Очищенная вода

Рисунок 1.2 - Аппараты механической очистки сточных вод

Химическая очистка технологических вод от ионов тяжёлых металлов происходит путём перевода растворенных веществ в состав труднорастворимых соединений (гидроксиды или основные карбонаты) [16].

В качестве реагентов применяются гидроксиды кальция инатрия, сульфиды натрия, феррохромовый шлак, сульфат железа (II), пирит [16, 17]. Чаще всего при осаждении металлов применяется гидроксид кальция, осаждающий ионы металла в виде гидроксидов:

Меп++ пОН -= те (ОН )„ (1.1)

Наилучший результат при извлечении цветных металлов даёт сульфид натрия, поскольку сульфиды тяжёлых металлов обладают значительно меньшей растворимостью, чем другие труднорастворимые соединения -

гидроксиды и карбонаты. Извлечение металлов сульфидом натрия происходит следующим образом:

Ме2+ + S= MeS, (1.2)

Ме3++ 52~= Ме^ъ. (1.3)

Сульфиды тяжёлых металлов образуют устойчивые коллоидные системы, поэтому для ускорения их осаждения включают коагулянты и флокулянты. Так как коллоидные частицы сульфидов обладают отрицательным зарядом, то коагулянтами служат электролиты с многозарядными катионами - чаще всего это сульфаты алюминия или трёхвалентного железа и их смеси.

При локальной обработке сточных вод от тяжёлых металлов (Си, М, РЬ, Мп, Со, Ее, 2п, Ст(У1) и т.п.) перед тем как их сбрасывать, в канализационную сеть предлагается применять хелатообразующий реагент с дитиоамино группами. Последние образуются путём смешения одинакового количества органических диаминосоединений и С52 при пониженной температуре в течение нескольких часов с последующей их нейтрализацией щелочным раствором и удалением непрореагировавшего С52 . Получившийся раствор разводят до нужной концентрации и добавляют к сточным водам. Образовавшийся после тщательного перемешивания на протяжении 0,5 - 2 часов осадок хелатов вышеуказанных металлов удаляют седиментацией или фильтрацией [17,18].

Кислотно-щелочные сточные воды, образованные на гальванопроизводстве, обязательно очищают и нейтрализуют до уровня рН=6,5-8 [19, 20]. На рисунке 1.3 показана принципиальная схема химической очистки технологических вод от ионов тяжёлых металлов.

кислота

оч и щ ен пая вода

Рисунок 1.3 - Принципиальная схема разделения сточных вод гальванических производств от ионов тяжёлых металлов реагентным методом: 1 - реактор-нейтрализатор кисло-щелочных стоков; 2 - ёмкость щелочного раствора; 3 -ёмкость флокулянта; 4 - ёмкость раствора

кислоты; 5 - отстойник; 6 -фильтр-пресс; 7 - насос; 8 - ёмкость нейтрализации очищенной воды.

Для осаждения образующихся в процессе реагентной обработки нерастворимых соединений используют отстойники (предпочтительно вертикальные с нисходяще-восходящим движением воды или тонкослойные полочные).

К недостаткам реагентного метода очистки сточных вод можно отнести следующее: необеспечение требования по ПДК к воде, подлежащей сбросу в водоемы; высокий расход реагентов; отсутствие возможности возвращения в оборотный цикл очищенной воды из-за увеличенного солесодержания; затруднённость удаления из шлама тяжёлых металлов для утилизации; необходимость значительных площадей для шламоотвалов [19 - 24].

Биохимический метод основан на окислении органических и некоторых неорганических веществ в результате жизнедеятельности сульфатвосстанавливающих бактерий. В промышленности для очистки

применяются аэробный метод - при непрерывном притоке кислорода воздуха и анаэробный - в отсутствии кислорода. Аэробный способ более универсальный и распространенный, он позволяет достигать максимальной скорости биологического окисления и максимальной эффективности обезвреживания примесей [24, 25]. На рисунке 1.4 показана принципиальная схема биохимической очистки сточных вод от ионов тяжёлых металлов.

Рисунок 1.4 - Принципиальная схема биохимической очистки сточных

вод гальванопроизводств.

Сточные воды после обработки в аэротенке попадают во вторичный отстойник, где происходит седиментация ила от биологически очищенных сточных вод. Перемешивание ила внутри аэротенка осуществляется при помощи аэраторов, циркуляция активного ила из вторичного отстойника в аэротенк - эрлифтом. Перед сбросом в водоем вода подвергается дезинфекции хлорированием или озонированием [26]. Осадки, образующиеся после биохимической очистки, из отстойников направляют на утилизацию на иловые площадки.

Физико-химические методы очистки промышленных сточных вод подразделяются на коагуляцию, флотацию, сорбцию, ионный обмен, экстракцию, электрохимические методы и гиперфильтрацию.

Метод коагуляции обусловлен эффектом слипания частиц с образованием устойчивых агрегатов, которые в дальнейшем легко удаляются механическими методами. Эффективность коагуляционной очистки определяется устойчивостью дисперсных систем, величиной

электрокинетического потенциала, характером поверхности частиц. Поскольку метод коагуляции предполагает использование специальных веществ-коагулянтов, возникает необходимость использования реагентов, не вызывающих дополнительного загрязнения воды. На практике в качестве коагулянтов чаще всего используют соли алюминия и железа, которые гидролизуются в соответствии со следующими реакциями [24, 27-32]:

А!2(8С>4)з +6Н2 О^ А1(ОН)з I + ЗН2 БС>4, (1.4)

РвС13 +3Н2О^в(ОН)31 + 3НС1, (1.5)

¥е$О4 +2Н2 О^ Гв(ОН)2^ + Н2 БО4, (1.6)

4Ге(ОН)2+О2+2Н2О^4Ев(ОН)31 (1.7)

В результате протекания указанных реакций образуются малорастворимые гидроокиси алюминия и железа, которые, обладая развитой хлопьевидной поверхностью, сорбируют мелкодисперсные и коллоидные примеси.

Метод флотации основан на процессе молекулярного налипания частиц улавливаемого материала к поверхности раздела газа или жидкости, который обусловлен избытком свободной энергии поверхностных пограничных слоев, а также поверхностными явлениями смачивания [24, 33, 34].

Флотация сточных вод производится за счет непрерывного смешивания воды и газового потока в специальном флотационном насосе. При этом размер пузырьков подбирается в строгом соответствии с выводимыми частицами. С целью стабилизации размеров пузырьков в процессе флотации вводят разнообразные пенообразователи, уменьшающие поверхностную энергию раздела фаз: сосновое масло, крезол, фенолы, алкил-сульфат натрия, которые обладают собирательными и пенообразующими свойствами. Процесс очистки сточных вод флотацией сводится к образованию комплексов "частицы-пузырьки", всплыванию этих комплексов с последующим удалением сформировавшегося пенного слоя с поверхности

обрабатываемой жидкости. На рисунке 1.5 показана принципиальная схема очистки сточных вод методом флотации.

Рисунок 1.5 - Принципиальная схема очистки сточных вод методом

флотации.

Адсорбция активно применяется для глубокой очистки сточных вод от растворённых органических веществ, прошедших биологическую очистку, более редко - для очистки от ионов тяжёлых металлов.

Ступень адсорбционной очистки обычно вводят в схему на завершающем этапе обезвреживания воды, когда из нее процессами отстаивания, фильтрации, коагуляции уже удалены основные массы взвешенных веществ, эмульгированных масел, и из воды удалены крупные мицеллы коллоидных систем [35, 36].

Метод адсорбционной очистки действенен во всём диапазоне концентраций примесей в воде, тем не менее, чаще всего её преимущества сказываются на фоне других способов очистки при маленьких концентрациях загрязнений. Адсорбционная очистка воды в основном применяется при подготовке питьевой воды и доочистки технологических вод. В процессе адсорбции из раствора адсорбентом поглощаются как молекулы загрязнения, так и воды.

Для удаления органических веществ применяются углеродные пористые материалы - активные угли, дроблёные материалы разнообразного органического происхождения: угольная пыль, кокс, топливные шлаки, сорбенты на основе целлюлозы и резины, синтетические полимеры. Полярные гидрофильные материалы, такие как иониты, глины, силикагели, алюмогель, цеолиты, оксиды и гидроксиды, не применяются при адсорбции органических веществ, поскольку энергия взаимодействия их с молекулами воды равна энергии сорбции органических загрязнений или превышает её. Такие гидрофильные материалы применяют при удалении из воды неорганических соединений, присутствующих в ней в ионной форме [35, 37].

Более универсальными из адсорбентов являются активированные угли. С их применением могут быть практически удалены из растворов почти все органические соединения, а при определённых условиях и некоторые токсичные ионы неорганических веществ, в том числе тяжёлые металлы. Сорбционная ёмкость активированного угля по отношению к ионам тяжёлых металлов существенно увеличивается при нанесении на его поверхность активного компонента, состоящего из тиолтриазинового производного.

Сорбентами для извлечения ионов тяжёлых металлов из сточных вод гальванопроизводств служат также силикатный адсорбент, который содержит более 50 мас.% 5Ю2, например природный или синтетический цеолит. При очистке в сточные воды добавляют цеолит при рН=5-9, а образовавшийся осадок удаляют и отправляют на сушку. Содержание адсорбента в осадке составляет 10-50 мас.%. Для того чтобы увеличить площадь контакта с жидкостью, цеолит предварительно измельчают.

На рисунке 1.6 показана принципиальная схема адсорбционной очистки сточных вод.

Недостатки адсорбционной очистки заключаются в дороговизне и дефицитности сорбентов; большом расходе реагентов для регенерации сорбентов; образовании вторичных отходов, нуждающихся в дополнительной очистке.

Рисунок 1.6 - Принципиальная схема адсорбционной очистки сточных вод: ¡-накопительная емкость стоков, 2-насос 3- фильтр механической очистки, 4-адсорбер, 5-емкость кислоты (рН=1,5-2,0 для удаления ионов

хрома)

Ионообменный метод заключается во взаимодействии раствора с твёрдой фазой, которая имеет свойства обменивать ионы, содержащиеся в ней, на другие ионы, содержащиеся в растворе. Ионообменной очисткой из сточных вод гальванических производств удаляются соли тяжёлых, щелочных и щелочноземельных металлов, свободные минеральные кислоты, щёлочи и ряд органических веществ.

Разделение сточных вод осуществляют с применением синтетических ионообменных смол (ионитов), которые представляют собой почти нерастворимые в воде полимерные материалы, изготавливаемые в виде гранул размером 0,2-2 мм. В составе молекулы ионита присутствует подвижный ион (катион или анион), который способен в определённых условиях вступать в реакцию обмена с ионами одноименного заряда, присутствующими в водном растворе (сточной воде) [37-41].

Процесс ионного обмена протекает в эквивалентных отношениях и почти во всех случаях является обратимым. Ионнообменные реакции проходят по причине разности химических потенциалов обменивающихся ионов. В зависимости от способности обмена своих подвижных ионов на катионы или анионы все иониты подразделяют на два вида: катиониты и аниониты. Выделяют сильно- и слабокислотные катиониты (в Н+ - или Na+ -форме), сильно- и слабоосновные аниониты (в ОН' - или солевой форме), а также иониты комбинированного типа. При очистке сточных вод иониты насыщаются катионами и анионами по следующим реакциям:

фильтр катионитовый п R'H + Меп+ = Rn-Ме + пН+ сорбция ЯН'Ме + пН+ = nR'H + Меп+ регенерация фильтр анионитовый п R'OH + Ann' = Rn'An + пОН- сорбция Rn'An + пШОН = nR'ОH + NanAn регенерация

Насыщенные иониты подвергаются регенерации, перед этим их

Л

взрыхляют очищенной водой с интенсивностью 3 - 5 л/см . Регенерацию катионитов проводят 2-8 %-ным раствором минеральной кислоты, а регенерацию анионитов - 2-6 %-ным раствором едкой щёлочи. После регенерации осуществляют отмывку ионитов. Образованные при регенерации ионитов (элюаты) растворы, подвергаются дальнейшей переработке для того, чтобы выделить из них содержащиесяся дорогостоящие химические продукты [37].

На рисунке 1.7 показана принципиальная схема разделения промывных и сточных вод ионообменным методом.

С точки зрения экономии целесообразней ионообменная очистка не общего стока гальванического производства, а локальная очистка. В таком случае переработка и возвращение в производство растворов высокой концентрации, которые образуются после регенерации ионитов и содержат различные химические вещества, наименее затруднительно [42-44].

о ч и щ е н н а я в од а

Рисунок 1.7 - Принципиальная схема разделения промывных и сточных вод методом ионного обмена: ¡-емкость сточных вод, 2-насос, 3- фильтр механической очистки, 4-сорбционный фильтр, 5- катионитовый

фильтр, 6- анионитовый фильтр

Метод ионнообменной очистки применяется преимущественно при очистке сточных вод с общим солесодержанием до 3 г/л. Рост солесодержания воды вызывает неэффективность способа из-за уменьшения продолжительности межрегенерационного цикла работы ионитов и увеличения потребления химикатов для их регенерации.

К недостаткам ионообменной очистки можно отнести следующее:

1) потребность в предварительной очистке сточных вод от масел, поверхностно-активных веществ, растворителей, органики;

2) высокое потребление реагентов при регенерации ионитов и обработки смол;

3) необходимость в предварительном снижении концентрации сточных

вод;

4) массивность оборудования, большая стоимость смол;

5) образование вторичных отходов-элюатов, нуждающихся в дополнительной переработке.

Экстракция заключается в извлечении одного или нескольких компонентов из растворов или твёрдых веществ при помощи избирательных растворителей (экстрагентов). Основой способа жидкостной экстракции является массообменный процесс, который протекает при участии двух взаимно нерастворимых или ограниченно растворимых жидких фаз с распределяющимся между ними экстрагируемым веществом. Увеличение скорости процесса происходит при тесном контакте исходного раствора и экстрагента. При взаимодействии фаз образуется экстракт-раствор удаляемого компонента в экстрагенте и рафинат-остаточный исходный раствор (очищенная сточная вода), из которого удален экстрагируемый компонент [24, 35].

Для удаления из сточных вод ионов тяжёлых металлов жидкостной экстракцией металлы переводят в органическую фазу, после чего посредством реэкстракции - из органической фазы (экстракт) в водный раствор. Следовательно, происходит очистка сточных вод и концентрирование металла, то есть формируются условия для его регенерации (например, электролизом).

Извлечение металлов из водной фазы в органическую осуществляют тремя методами:

1) катионообменной экстракцией - то есть обменом удаляемого катиона металла на катион экстрагента;

2) анионообменной экстракцией - то есть обменом аниона, содержащего металл на анион экстрагента;

3) координационной экстракцией, при которой возникает координационная связь молекулы или иона экстрагента с атомом (ионом) экстрагируемого металла.

Экстракция является довольно экономичным процессом, при условии что стоимость извлекаемых веществ покрывает все затраты на её

осуществление. Каждое вещество имеет концентрационный предел рентабельности удаления его из сточных вод. В целом можно считать, что большую часть веществ с концентрацией более 3-4 г/л целесообразнее извлекать методом экстракции, чем адсорбции. При концентрации ниже 1 г/л экстракцию следует применять только в особых случаях. При очистке сточных вод чаще применяются процессы противоточной многоступенчатой экстракции и непрерывной противоточной экстракции. Схема многоступенчатого экстракционного аппарата представляет собой батарею смесителей и отстойников: каждая ступень включает в себя смеситель воды с экстрагентом и отстойник. Экстрагент и сточная вода подают с противоположных сторон. Схема непрерывной экстракции в противоточной установке с регенерацией экстрагента представлена на рисунке 1.8.

Рисунок 1.8 - Принципиальная схема жидкостной экстракции:

1-емкостъ сточной воды, 2-насос, 3-пертрактор, 4-емкостъ концентрата кислого раствора, 5-механические мешалки

К электрохимическим методам очистки сточных вод относятся электрокоагуляция, электрофлотация, электродиализ [44, 45].

Электрокоагуляционный метод базируется на множестве физико-химических процессов, которые протекают в жидкости под действием электрического тока: электростатическая (поляризационная) коагуляция; электрохимическая коагуляция; электролитическая коагуляция; гидродинамическая коагуляция; концентрационная коагуляция [45].

Электрокоагуляцию применяют преимущественно при очистке хромсодержащих сточных вод. В результате электролитического растворения стальных анодов при рН>2 образуются ионы Fе2+ по следующей схеме:

1. Ее+ЮН =FeЮН+(адс)+е' ;

2. ЕеЮН+(адс)+ЮН =Fе(ЮН)2(адс);

3. Ге(ЮН)2(адс) ' =Fе(ЮН)2(водн);

4. Fе(ЮН)2(водн)=FeЮН+ +ЮН';

5. FeЮН+ =Fe2+ +ЮН'.

На сегодняшний день существует две основные концепции теоретического обоснования механизма коагуляции, обусловленной введением положительных многозарядных ионов железа, гидролизующихся в воде с образованием гидроксидов и других промежуточных соединений:

- специфическая сорбция многозарядных ионов (А13+, Fе3+, Fе2+ и др.) на частицы с последующим изменением заряда ее поверхности, приводящая к коагуляции;

- образование малорастворимых соединений ионов металла с компонентами раствора, взаимодействующих с коллоидными частицами, которые имеют противоположный заряд поверхности. Наряду с этими процессами ионы Fе2+ и гидроксид железа (II), способствуют химическому

Г^ 6+ г^ 3+

восстановлению Сг до Сг по реакциям:

при рН<5,5

Сг2Ю72' +6Fе2+ +14Н+ =6Fе3+ +2СГ3+ +7Н2Ю, (1.8)

при рН> 5,5

Сг2072' +3Fе(ЮН)2 +4НЮ = СГ(ЮН)3 + 3Fе(ЮН)3 + 2ЮН'. (1.9)

2 2

Некоторое количество СгЮ4 ' и Сг2Ю7' - ионов восстанавливается до

3+

ионов Сг в результате катодных электрохимических процессов:

Сг2Ю72' +14Н+ + 6е =2Сг3+ + 7Н20, (1.10)

СГ2Ю72' +4НЮ+3е =2Сг(ЮН)з +5ЮН'. (1.11)

При электрохимической обработке сточных вод происходит их подщелачивание, способствующее коагуляции гидроксидов железа (II), (III)

и хрома (III), а также гидроксидов других тяжёлых металлов, ионы которых могут содержаться в сточных водах. Гидроксиды металлов образуют хлопья, на которых происходит адсорбция других примесей, содержащихся в сточных водах. Увеличение рН сточной воды может составлять 1-4 единицы. На рисунке 1.9 показана принципиальная схема электрокоагуляционной очистки сточных вод.

5

! р О М 0 1 и [ \ 1 С

( Г 0 [ И

Рисунок 1.9 - Принципиальная схема электрокоагуляционной очистки сточных вод: 1-емкостъ хромсодержащих сточных вод, 2-насос, 3-электрокоагулятор,4-выпрямителъ, 5-емкостъ раствора хлорида натрия.

При необходимости выполняют доочистку от ионов тяжёлых металлов обработкой щелочными реагентами с последующей их фильтрацией на песчаных и пенополистирольных фильтрах.

Недостатки метода заключаются в следующем:

1) не достигается ПДК при сбросе в водоемы рыбохозяйственного назначения;

2) высокое потребление электроэнергии;

3) большое потребление металлических растворимых анодов;

4) пассивация анодов;