Научные основы гигиенической оптимизации организации обучения в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор медицинских наук Поленова, Марина Альбертовна

  • Поленова, Марина Альбертовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 335
Поленова, Марина Альбертовна. Научные основы гигиенической оптимизации организации обучения в средней школе: дис. доктор медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2013. 335 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Поленова, Марина Альбертовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

Глава 2. Организация работы, объем и методы исследования

Глава 3. Возрастно-половая характеристика умственной работоспособности и

функционального состояния организма учащихся 5-9-х классов в динамике обучения в средней школе

3.1. Характеристика умственной работоспособности и функционального состояния организма учащихся (по среднегодовым данным)

3.2. Характеристика дневной динамики умственной работоспособности

3.3. Характеристика недельной динамики умственной работоспособности

3.4. Характеристика исходного уровня умственной работоспособности

(группы работоспособности)

3.5. Сравнительная характеристика умственной работоспособности и функционального состояния учащихся (по среднегодовым данным, данным дневной и недельной динамики, группам работоспособности)

Глава 4. Характеристика возрастно-половых особенностей состояния здоровья и

жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов

4.1. Характеристика состояния здоровья учащихся

4.2. Характеристика особенностей жизнедеятельности учащихся

Глава 5. Ретроспективный анализ показателей умственной работоспособности и

жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов и их сверстников середины 70-х годов XX века

5.1. Сравнительный ретроспективный анализ показателей умственной работоспособности

5.2. Сравнительный ретроспективный анализ показателей жизнедеятельности

5.3. Сравнительная характеристика показателей умственной работоспособности и жизнедеятельности современных школьников и их сверстников середины

70-х гг. XX века

Глава 6. Пути гигиенической оптимизации организации обучения в средней школе

6.1. Гигиеническая оптимизация расписания уроков

6.2. Педагогические технологии как способ оптимизации учебного процесса

6.2.1. Педагогическая технология модульного обучения

6.2.2. Образовательная технология «Интеллект»

6.3. Гигиеническая оптимизация двигательной активности школьников в условиях повышенной образовательной нагрузки (на примере школы

полного дня)

6.4. Реализация комплексного подхода к оптимизации организации педагогического процесса на фоне повышенной образовательной нагрузки

6.4.1. Вариант организации обучения в условиях 5-дневной учебной недели

6.4.2. Вариант организации обучения в условиях 6-дневной учебной недели

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение 1. Анкета для школьников

Приложение 2. Дневная и недельная динамика умственной работоспособности

учащихся 5-9-х классов (мальчики, девочки) (Таблицы 1-10)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

цнс центральная нервная система

ФСО функциональное состояние организма

УР умственная работоспособность

АД артериальное давление

ссс сердечно-сосудистая система

кмс костно-мышечная система

ДЭС дискомфортное эмоциональное состояние

ИПР интегральный показатель работоспособности

шпд школа полного дня

икт информационно-коммуникационные технологии

оти образовательная технология «Интеллект»

ДА двигательная активность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы гигиенической оптимизации организации обучения в средней школе»

ВВЕДЕНИЕ

Переход учащихся из начальной школы на вторую ступень общего образования является началом одного из самых напряженных и продолжительных этапов всего периода школьного онтогенеза (Громбах С.М., 1988, Ямбург Е.А., 1996, 2004, Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000, Куинджи H.H., 2000, 2003, 2010, Третьяков П.И., Сенновский И.Б., 2001, Степанова М.И., Куинджи H.H., 2001, Харисов Ф.Ф., 2003, Безруких М.М.,

2004, 2006, Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004, 2005, Рубцов В.В., 2006, Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., Ямпольская Ю.А., 2008 и мн. др.).

Начало глубоких нейрогуморальных перестроек в детском организме, связанных с наступлением препубертатного и пубертатного периодов, совпадает со значительным усложнением требований, предъявляемых школой к учащимся среднего звена. На организм подростков, находящихся в сенситивном периоде полового созревания, негативное влияние оказывает целый комплекс факторов, в том числе - чрезмерная учебная нагрузка и развивающаяся гипокинезия, приводя к различным нарушениям здоровья, частота возникновения которых в этот период школьной жизни достигает своего максимума (Бережков Л.Ф., 2001, Матвеева H.A., Леонов A.B., Богомолова Е.С., 2002, Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004, Ильин А.Г., 2002,

2005, 2007, Звездина И.В., Рапопорт И.К., Ямпольская Ю.А., 2006, Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Степанова М.И., 2009, Альбицкий В.Д., Иванова А.Е., Ильин А.Г., 2009, Чекалова С.А., 2011, Камаев И.А., Чекалова С.А., 2012 и мн. др.). Все это актуализирует поиск различных способов организации учебного процесса, реализация которых эффективно снижает утомительное влияние образовательных нагрузок на здоровье школьников.

В связи с этим перед гигиеной детства, педагогической наукой и системой здравоохранения и школьного образования ставится стратегически важная задача: создать необходимые условия для того, чтобы процесс обучения не ухудшал здоровья детей и подростков, а способствовал его сохранению, укреплению и развитию. Ответственность государства за

решение этой проблемы нашла свое отражение в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2010 г.), Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017гг. и Федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования (2009 г. и 2011 г.), а также в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.).

Среди научных исследований, раскрывающих гигиенические аспекты обучения в школе, в основном присутствуют работы, касающиеся начальной и старшей школы (Пляскина И.В., 2001, 2002, Лапонова Е.Д., 2001, Кузнецова Л.М., Параничева Т.М., Макарова Л.В., 2002, Чайкин C.B., 2002, Зорина И.Г., 2002, Сазанюк З.И. с соавт., 2003, Степанова М.И., 2003, Седова A.C., 2005, Туаева И.Ш., 2005, Новикова И.И., 2006, Вирабова А.Р., 2006, Жигарева Н.С., 2008, Тимошенко К.Т., 2009 и др.) и практически отсутствуют аналогичные работы, посвященные средней школе. Эти данные являются недостающим звеном в системе научно обоснованных способов гигиенически рациональной организации обучения в современной школе. Вышесказанное и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: изучить основные тенденции и закономерности динамики функционального состояния, состояния здоровья и режима жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов в условиях вариативного школьного образования и научно обосновать пути гигиенической оптимизации учебного процесса в современной средней школе.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастно-половые характеристики умственной работоспособности (УР) и функционального состояния организма (ФСО) учащихся в динамике обучения в средней школе, разработать возрастно-половые нормативы показателей УР учащихся среднего школьного возраста;

2. Изучить возрастно-половые особенности состояния здоровья и жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов;

3. Провести сравнительный анализ основных показателей умственной работоспособности и жизнедеятельности современных школьников и их сверстников середины 70-х годов XX века;

4. Оценить физиологическую стоимость обучения и особенности адаптации учащихся 5-9-х классов;

5. Изучить влияние инновационных вариантов организации учебного процесса на ФСО учащихся и оценить их здоровьесберегающий потенциал;

6. Научно обосновать пути гигиенической оптимизации учебного процесса в современной средней школе.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

Результаты исследований позволили установить возрастно-половые особенности УР, ФСО, состояния здоровья и режима жизнедеятельности, характерные для современной популяции учащихся 5-9-х классов.

Впервые на основе комплексной оценки определены возрастно-половые нормативы показателей УР учащихся среднего школьного возраста, расширяющие возможности индивидуальной оценки уровня их психофизиологического развития как основы личностно-ориентированного подхода в обучении.

Впервые установлены тенденции и закономерности 35-летней динамики показателей умственной работоспособности и режима жизнедеятельности учащихся, свидетельствующие о существенном снижении функциональных возможностей современных школьников по сравнению со сверстниками 70-х гг. XX века.

Установлено значительное ухудшение УР, функциональных возможностей и состояния здоровья у учащихся 5-9-х классов в динамике обучения, что свидетельствует о высокой физиологической стоимости учебной деятельности и необходимости ее гигиенической оптимизации.

С позиций системного подхода обоснованы пути гигиенической оптимизации организации обучения в средней школе и профилактики

неблагоприятного воздействия больших образовательных нагрузок на организм учащихся 5-9-х классов.

Практическая значимость работы:

Общие положения работы, результаты исследований и разработанные на их основе нормативно-методические документы направлены на повышение эффективности надзорных мероприятий санитарной службы и предупреждение негативного воздействия повышенных образовательных нагрузок на организм подростков.

Внедрение в практику школьного образования гигиенически рациональной организации обучения будет способствовать повышению уровня санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений, оптимизации функционального состояния, повышению работоспособности и профилактике нарушений состояния здоровья учащихся. По материалам исследования разработаны возрастно-половые нормативы показателей УР учащихся 5-9-х классов, которые используются при проведении гигиенической экспертизы образовательных программ и технологий. Материалы исследования послужили основой для оформления Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 3-х заключений о соответствии инновационных режимов и технологий обучения, реализуемых в общеобразовательных учреждениях, требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

Внедрение результатов исследования: Материалы исследования использованы при разработке следующих документов:

1. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (01.02.2011г.)

3. Руководство по диагностике и профилактике школьно-обусловленных заболеваний, оздоровлению детей в образовательных учреждениях (ДиаПроф

НИИГД) под ред. чл.-корр. РАМН, проф. Кучмы В.Р., д.м.н., Храмцова П.И., Москва, 2012.

4. Современные технологии оздоровления детей и подростков в образовательных учреждениях (пособие для врачей), утверждено Минздравом РФ 22.01.02, Москва, 2002 г. (переиздано 2005г.)

Материалы исследования используются в педагогическом процессе на кафедре гигиены детей и подростков ФППО педиатров ГОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблемы и пути решения» (Москва, 2009г.); 3-ей Европейской конференции «Сохранение здоровья школьников» (Вильнюс, 2009г.); 1-м Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием (Москва, 2010г.); конференции «Актуальные медицинские, психологические и социальные проблемы детско-юношеской среды» (Москва, 2010г.); Научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и окружающая среда» (Минск, 2010г.); Международном симпозиуме «Образование в Европе для гармоничного образования учащихся» (Москва, 2010г.); XV Конгрессе педиатров России с международным участием (Москва, 2011г.); 16-м Конгрессе Европейского союза школьной и университетской медицины и здоровья «Еи8ЦНМ-2011» «Образование и здоровье с детства и до взрослой жизни» (Москва, 2011 г.); 3-м Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием (Москва, 2012г.); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы материнства и детства в реализации государственной программы развития здравоохранения в Российской Федерации» (Нарьян-Мар, 2012г.).

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Поленова, Марина Альбертовна

282 ВЫВОДЫ

1. Разработаны и обоснованы возрастно-половые нормативы показателей УР современных школьников. Установлены возрастно-половые особенности УР учащихся: от 5-х к 9-м классам закономерно улучшаются количественные и качественные показатели УР, при этом отмечается устойчивое преобладание доли подростков со средним и высоким исходным уровнем УР (соответственно II и I группой УР). Девочек отличают более высокие количественные и качественные показатели УР, большая устойчивость к развитию учебного утомления, высокий исходный уровень УР встречается у них в 2 раза чаще, чем у мальчиков.

2. Сравнительный ретроспективный анализ 35-летней динамики показателей ФСО учащихся 5-9-х классов установил значительное ухудшение функциональных возможностей современных школьников и большую утомительность для них учебной деятельности по сравнению со сверстниками 70-х гг. XX века:

- снизился уровень УР учащихся (ухудшилась точность корректурной работы и снизилось число работ, выполненных без ошибок, р<0,01-р<0,001);

- уменьшилась доля школьников с высоким исходным уровнем УР в среднем в 1,5 раза, а среди учащихся 9-х классов - почти в 2 раза (р<0,01-р<0,05).

3. О затрудненной адаптации современных школьников к образовательным нагрузкам свидетельствуют:

- снижение функциональных возможностей учащихся, в основном 7-х и 9-х классов, у которых ухудшение показателей УР и высокая частота признаков выраженного утомления сопровождаются неблагоприятными реакциями АД и повышенной невротизацией более чем у половины 7-классников и снижением сопротивляемости к развитию утомления у 9-классников (величина интегрального показателя работоспособности ниже порогового уровня);

- более выраженное напряжение функциональных резервов девичьего организма: несмотря на высокие по сравнению с мальчиками функциональные возможности девочек, качественные показатели УР 9-классниц в динамике учебного дня ухудшаются в 3 раза интенсивнее, чем у сверстников; доля школьниц с низким уровнем УР от 5-х к 9-м классам увеличивается (до 21,6%, р<0,05), а с высоким уровнем УР - снижается в 1,7 раза;

- ухудшение здоровья школьников в динамике обучения, поскольку темп прироста хронических заболеваний, среди которых устойчиво лидируют школьно-обусловленные болезни, от 5-х к 9-м классам достигает 43,9% и достоверно увеличивается наполняемость III и IV групп здоровья при снижении наполняемости II группы здоровья, что коррелирует с показателями субъективной оценки здоровья учащихся;

- более выраженные процессы хронизации нарушений здоровья у мальчиков, которых отличает устойчивый и более высокий темп прироста хронической патологии (54,6% против 23,6% у девочек) и интенсивное увеличение наполняемости IV группы здоровья (6,8-7,6% в 8-9-х классах против 1,06%) у их сверстниц, р<0,05).

4. Освоение образовательных программ в современной школе достигается путем значительного напряжения функциональных возможностей организма большинства учащихся и сопровождается высокой частотой неблагоприятных сдвигов и кривых УР, которые регистрируются более чем у трети школьников, а также значительным снижением УР в динамике учебного дня, что определяет высокую физиологическую стоимость их учебной деятельности.

5. Современных школьников характеризуют следующие особенности жизнедеятельности:

- недостаточная продолжительность ночного сна и времени пребывания на свежем воздухе, высокая занятость дополнительным образованием, в котором к 8-9-м классам доминируют нагрузки статического характера, а также нерациональный характер питания;

- достоверное увеличение от 5-х к 9-м классам числа школьников, посещающих дополнительные занятия по учебным дисциплинам (по русскому языку и математике в 6 раз) и испытывающих затруднения при освоении 3-5 предметов школьной программы (более чем в 2 раза), что также свидетельствует о неадекватности существующих программ обучения психофизиологическим возможностям большинства учащихся;

- регулярная компьютерная занятость, возрастающая в период обучения в 5-9-х классах более чем в 1,5 раза, компьютерные занятия 9-классников составляют в среднем 2,2 часа в учебные дни и 3,2 часа в выходные дни, время просмотра телепередач - соответственно 1,5 и 2,5 часа;

- по сравнению со сверстниками прошлых лет более чем в 2 раза увеличивается численность подростков с выраженным дефицитом сна при значительном уменьшении числа школьников, соблюдающих физиологическую норму сна (р<0,001), а также возрастает их занятость в сфере дополнительного образования (как двигательно-активной, так и статической направленности).

6. Одним из эффективных ресурсов гигиенической оптимизации обучения является образовательная технология «Интеллект» (ОТИ), способствующая целенаправленному развитию познавательных способностей учащихся в процессе учебной деятельности. Реализация ОТИ повышает их учебные возможности и обеспечивает устойчивость к развитию утомления, о чем свидетельствуют высокие и стабильные значения интегрального показателя работоспособности у учащихся 5-7-9-х классов (1,02-0,98-1,05 усл. ед.) на фоне снижения их психоэмоционального напряжения (р<0,05-р<0,01) и меньшей выраженности признаков утомления в динамике обучения.

7. Гигиенически рациональная организация двигательной активности учащихся в режиме школы полного дня, учитывающая их состояние здоровья и возрастно-половые особенности, способствует снижению негативного влияния образовательной нагрузки и поддержанию высокого уровня УР в динамике учебного дня, недели и года. Это подтверждают более высокие значения интегрального показателя работоспособности в динамике учебного дня и года (соответственно 1,74—>0,96 усл.ед и 0,98—>1,48 усл.ед. против 1,21—>0,69 усл.ед и 1,46—>0,68 усл. ед. в группе сравнения), низкая распространенность реакций эмоционального дискомфорта (16,3% против 33,3%, р<0,01), а также более высокие физиометрические показатели учащихся (р<0,05).

8. Использование модульного расписания уроков обеспечивает позитивную направленность сдвигов в характеристике функционального состояния и в режиме жизнедеятельности учащихся. Об этом свидетельствует более высокий и устойчивый уровень их УР в динамике учебного дня, недели и года по сравнению со школьниками, обучавшимися на фоне традиционного расписания, а также меньшая частота случаев сильного и выраженного утомления (11,6-15,0% против 26,7-66,7%, р<0,01), повышенной невротизации (29,4-37,5% против 50,0-60,0%, р<0,01), неблагоприятных реакций АД (30,0-44,8% против 60,0% и более), эмоционального дискомфорта (в среднем 9,0% против 27,0%, р<0,001) и жалоб учащихся на плохое самочувствие (р<0,05).

9. Научно обоснована необходимость и возможность гигиенически рациональной организации учебной деятельности в современной средней школе. Выделены основные пути гигиенической оптимизации обучения: повышение функциональных возможностей учащихся; учет психофизиологических особенностей и познавательных способностей подростков разного пола; оптимизация организации учебного процесса; использование комплекса мер, способствующих как повышению функциональных резервов учащихся, так и рационализации учебного процесса.

286

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью для научного обоснования путей гигиенической оптимизации учебного процесса в современной средней школе, одной из задач данного многопланового исследования было изучение характеристик умственной работоспособности и функционального состояния организма (ФСО) школьников за период их обучения в 5-9-х классах. Поскольку интегральным показателем функционального состояния организма школьников, имеющим решающее значение для их успешной учебной деятельности, является умственная работоспособность -характеристике этого показателя в работе уделялось особое внимание. Кроме того, изучались показатели ФСО школьников, характеризующие вегетативное обеспечение их умственной деятельности, а также психосоматическое и эмоциональное состояние.

На основании результатов популяционных исследований, в которых участвовали более 2700 учащихся 5-9-х классов, была дана возрастно-половая характеристика их умственной работоспособности и ФСО, в том числе выявлены особенности дневной и недельной динамики УР, а также особенности распределения на группы работоспособности. Это позволило выделить ряд тенденций и закономерностей в изменении функциональных возможностей у современных подростков.

Установлено закономерное улучшение количественных и качественных показателей работоспособности школьников на этапе обучения в средней школе. На это указывает как повозрастное повышение скоростных качеств школьников при выполнения корректурной работы, так и улучшение качества их работы от 5-х к 9-м классам (соответственно 250,4±0,69 —>392,6±1,63 прослеженных знаков и 6,1±0,03—»5,2±0,05 стандартизованных ошибок, р<0,001-р<0,001).

Такую динамику основных показателей УР в процессе школьного онтогенеза во многом определяет устойчивое преобладание на всем протяжении обучения в 5-9-х классах доли подростков со средним (II группа) и высоким (I группа) исходным уровнем УР, как наиболее активно работающих в классном коллективе школьников. Для большинства подростков характерна II и I группа работоспособности (соответственно 64,1% и 21,2%), тогда как наименее распространенной является - III группа (или низкий уровень) работоспособности (14,7%, р<0,001-р<0,05).

Следует отметить, что улучшение количественных и качественных показателей УР от 5-х к 9-м классам характерно как для мальчиков: 239,4±1,0—>377,0±2,7 прослеженных знаков (р<0,001) и 6,8±0,05-+5,4±0,08 стандартизованных ошибок (р<0,001), так и девочек: 269,9±1,1—>403,8±2,5 прослеженных знаков (р<0,001) и 5,3±0,05—>5,1±0,07 стандартизованных ошибок (р<0,05). Но, несмотря на однонаправленный характер этих изменений УР, девочек отличают более высокие количественные и качественные показатели корректурной работы (р<0,001-р<0,001), причем эти различия сохраняются в динамике учебного дня и недели. Положительно характеризует работоспособность девочек и то, что I группа УР встречается у них достоверно чаще, а III группа - реже, чем у мальчиков (в среднем соответственно 27,4% против 14,0% и 11,0% против 19,0%, р<0,01-р<0,05).

Поскольку УР отводится решающая роль в успешной учебной деятельности, в соответствии с полученными данными комплексной оценки работоспособности были разработаны возрастно-половые нормативы показателей УР школьников, которые являются основой для индивидуальной оценки уровня их психофизиологического развития в ходе реализации личностно-ориентированного подхода к обучению. Установленные закономерности возрастной динамики УР учащихся 5-9-х классов с учетом полученных ранее данных об особенностях УР младших школьников и старшеклассников (Степанова М.И., 2003, Седова A.C., 2006), позволяют выстроить полученные результаты в единую нормативную систему показателей умственной работоспособности, необходимую для характеристики функциональных возможностей ЦНС учащихся 1-11-х классов, в том числе при проведении экспертной гигиенической оценки образовательных технологий.

Помимо этого установлено, что улучшение УР школьников от 5-х к 9-м классам сопровождается высокой частотой неблагоприятных сдвигов и кривых работоспособности, которые регистрируются более чем у трети учащихся и свидетельствуют о накоплении учебного утомления. При этом наиболее выраженное снижение сопротивляемости к развитию умственного утомления под влиянием учебных нагрузок фиксируется у 9-классников, у которых ИПР становится ниже не только относительно его порогового уровня (1,0 усл.ед), но и по сравнению с 5-8-классниками (0,9 усл. ед. против 1,1-1,4 усл.ед.). На фоне тенденции к уменьшению к 9-м классам наполняемости I группы УР эти данные свидетельствует о кумуляции утомления и снижении функциональных возможностей школьников в процессе учебной деятельности.

Другим подтверждением высокой физиологической стоимости обучения для школьников всех возрастных групп является значительное ухудшение их УР и развитие выраженного умственного утомления в динамике учебного дня. На это указывает: достоверное снижение скорости и ухудшение точности их корректурной работы по сравнению с исходным уровнем УР (р<0,05-р<0,001), негативная динамика ИПР (снижение его величины до 0,98-0,74 усл.ед - к концу учебных занятий), а также стабильно высокий уровень неблагоприятных сдвигов УР, превышающий условную норму (30,0%), как в середине, так и в конце уроков. Однако, такой характер дневной динамики УР не сопровождается накоплением утомления в течение учебной недели у большинства подростков. Лишь у учащихся 7-х и 9-х классов к концу недели снижается качество корректурной работы (6,2—>6,5 и 4,8—>5,1 ошибок, р<0,01-р<0,05) и величина ИПР (0,95 усл.ед., 0,89 усл.ед.), а также регистрируется нарушение хода физиологической кривой УР (днем наиболее низкой работоспособности у 7-классников является вторник, у 9-классников - среда).

Оценивая степень тендерных различий школьников в их реакциях на учебную нагрузку, следует отметить, что школьниц характеризует большая устойчивость к развитию утомления, поскольку при одинаково высокой частоте неблагоприятных сдвигов УР у школьников обоего пола, уровень кривых УР неблагоприятного типа у девочек от 5-х к 9-м классам - не изменяется, а у их сверстников - нарастает (25,0%—>40,8%, р<0,05), в том числе за счет доли кривых УР, отражающих сильное снижение работоспособности (17,0%—>35,0%, р<0,01).

Однако, с возрастом у девочек, в силу присущей им старательности в учебе и более выраженной учебной мотивации, значительно интенсивнее ухудшается точность корректурной работы в динамике учебного дня, чем у мальчиков (на 33% и 11% - соответственно у школьниц 9-х классов и их одноклассников). Кроме того, в отличие от сверстников у девочек за 5-летний период обучения наполняемость I группы УР снижается в 1,7 раза (в основном на этапе от 8-х к 9-м классам: 39,4%—>15,7%), р<0,05) при одновременном увеличении наполняемости III группы УР (до 21,6%, р<0,05). Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, с одной стороны, о более высоких функциональных возможностях ЦНС у девочек в сравнении со сверстниками, с другой - о более выраженном, чем у мальчиков, «напряжении» функциональных резервов девичьего организма под влиянием образовательных нагрузок к моменту окончания обучения в основной школе.

Дополнить представление о физиологической стоимости обучения на средней ступени школьного образования позволило изучение показателей ФСО подростков, характеризующих вегетативное обеспечение их умственной деятельности, а также психосоматическое и эмоциональное состояние. Установлено, что распространенность случаев эмоционального дискомфорта не превышает среднепопуляционные данные (30%), что свидетельствует об устойчивости эмоционального состояния у большинства школьников 5-9-х классов, тогда как частота неблагоприятных реакций АД и случаев повышенной и высокой степени невротизации значительно изменяется в динамике обучения. При этом пик неблагоприятных изменений АД приходится на возрастную группу учащихся 7-х классов (59,4%), а психосоматических реакций - на 5-ти и 7-классников (52,0%-53,2%). В целом, наибольшая степень психоэмоционального напряжения характеризует школьников 7-х классов, т.к. у каждого второго из них указанные неблагоприятные реакции сочетаются. То, что к 9-м классам доля таких реакций снижается (53,2%->44,8%, р<0,05) и (59,4%->39,5%, р<0,01) указывает на совершенствование адаптационных механизмов с возрастом школьников.

Оценивая характер адаптации учащихся 5-9-х классов в процессе их учебной деятельности, нельзя не отметить периоды с благоприятным и неблагоприятным состоянием показателей их УР и ФСО. Так, в отличие от школьников других возрастных групп у 7-классников на фоне более низких качественных показателей УР, высокой частоты признаков утомления (неблагоприятные сдвиги УР-38,2%), более чем у половины из них фиксируются неблагоприятные реакции АД и повышенная невротизация. У учащихся 9-х классов показатели УР ухудшаются только в сравнении с

8-классниками: при снижении качества корректурной работы нарастает доля неблагоприятных сдвигов и кривых УР (38,8% против 33,9%, р<0,05; 36,6% против 23,5%, р<0,01), снижается доля кривых благоприятного типа (45,3% против 30,9%), р<0,01). Такой характер изменений работоспособности

9-классников сочетается с наиболее низкими значениями ИПР (0,9 усл.ед против 1,1-1,4 усл.ед. в 5-8-х классах) и тенденцией к снижению наполняемости I группы УР.

У учащихся 8-х классов наиболее продуктивное, по сравнению с другими школьниками, состояние УР (лучшие показатели качества корректурной работы, наиболее высокие значения ИПР) не сопровождается нарастанием утомления. Наоборот, на фоне преобладания доли благоприятных кривых УР над неблагоприятными (45,4% против 23,5%, р<0,001) у них меньше сдвигов и кривых УР, отражающих учебное утомление (соответственно 33,9% против 41,2-38,8%), р<0,05-р<0,01; 23,5% против 32,2-36,6%, р<0,05-р<0,01), при этом значительно ниже частота случаев повышенной невротизации и неблагоприятных реакций АД. В отличие от других возрастных групп школьников, у 8-классников фиксируется наиболее благоприятный характер дневной и недельной динамики УР при большей устойчивости к развитию утомления (доля неблагоприятных сдвигов УР к концу учебной недели у них снижается: 45,2—>26,7%, р<0,01). В целом, эти данные позволяют говорить о наиболее выраженном несоответствии образовательных нагрузок функциональным возможностям учащихся 7-х и 9-х классов и трудностях их адаптации в процессе учебной деятельности, по сравнению с 8-классниками.

Как известно, для сохранения и укрепления здоровья учащихся, а также для поддержания их умственной работоспособности на достаточно высоком уровне необходимо соблюдение гигиенических рекомендаций по длительности основных элементов режима дня (Пратусевич Ю.М., 1964, Антропова М.В., 1974, Боярский А.П., 1983, Куинджи H.H., 2000, Кузнецова JIM. с соавт., 2002, Сазанюк З.И. с соавт. 2003, Степанова М.И., 2003, Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Павлович К.Э., 2004, Туаева И.Ш., 2005, Седова A.C., 2006, Безруких М.М. с соавт. 2006, Кучма В.Р., Сухарева Л.М, Степанова М.И., 2009, Алимарданова М.А., 2010; Потупчик Т.В. с соавт., 2011, Миннибаев Т.Ш. с соав., 2012 и др.). Вместе с тем, изучение суточного бюджета времени, а также основных показателей жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов позволило выявить ряд существенных нарушений их режима дня: дефицит ночного сна и прогулки, нерациональную организацию досуга.

Так, для большинства школьников (78,0-88,7%) характерна недостаточная продолжительность ночного сна, причем у 45,7-51,3% из них - отмечается выраженный дефицит сна (2 часа и более). О регулярном недосыпании свидетельствует не только желание 31,0-49,0% учащихся 5-х и 9-х классов спать днем, но и тот факт, что каждый пятый 9-классник - это желание реализует. Помимо этого, у многих школьников (70,7-83,4% и 51,1% соответственно 5-8-х и 9-х классов) регистрируется недостаточное время пребывания на свежем воздухе в учебные дни, причем у 46,4-60,4% и 22,3% из них степень этого дефицита - 2 часа и более. Таким образом, даже при значительном снижении численности таких подростков к окончанию средней школы, не более половины 9-классников соблюдают рекомендуемую длительность прогулки.

Негативные изменения в режиме дня школьников во многом определяются их высокой занятостью дополнительным образованием. В целом, более 80,0% подростков занимаются дополнительно, выбирая занятия с двигательно-активным или статическим компонентом. В среднем за неделю затраты времени учащихся 5-7-9-х классов на все виды дополнительных занятий составляют 8,5 час - 9,1 час - 8,8 час соответственно. Важно отметить, что к окончанию обучения в основной школе в дополнительном образовании подростков доминируют нагрузки статического характера. Это связано, как с увеличением объемов таких нагрузок к 9-м классам (практически каждый четвертый 9-классник имеет 3-4 вида статических нагрузок) и большими временными затратами на них (в среднем за неделю 7,0 час против 5,7 час на двигательно-активные занятия), так и с сохранением устойчивого интереса к занятиям интеллектуальной (статической) направленности более чем у 60 % школьников при снижении в 1,5 раза доли подростков, посещающих спортивные кружки и секции (70,8%—>45,7% от 5-х к 9-м классам, р<0,001).

Помимо этого за счет увеличения доли занятий со статическим компонентом существенно нарушается баланс образовательных нагрузок разного вида. Так, от 5-х к 9-м классам при сохранении небольшой численности школьников, посещающих только спортивные секции (20,8%), доля подростков, совмещающих различные нагрузки, уменьшается в 1,4 раза (52,0%—>36,5%, р<0,05), а предпочитающих занятия интеллектуальной направленности - возрастает в 2 раза (20,7%—>42,8%, р<0,01). Такая нерациональная организация досуговой деятельности школьников вносит существенный вклад в поддержание их общего утомления.

Тот факт, что интеллектуальные нагрузки (как правило, занятия по различным учебным дисциплинам) постепенно вытесняют двигательно-активные занятия в досуге школьников, мы связываем не со снижением их интереса к спорту, а с необходимостью своевременного получения достаточного объема информации, не представляемого в рамках школьных занятий. За период обучения в средней школе значительно возрастает группа школьников, дополнительно занимающихся по различным учебным предметам. Так, по русскому языку и математическим дисциплинам в 6 раз (соответственно до 31,9% и 49,6% в 9-х классах), при этом не менее 46,0% 9-классников посещают дополнительные занятия по иностранным языкам и 14,2% - по другим учебным дисциплинам (химии, биологии, физике и др.), что позволяет говорить о том, что качественное образование в должной мере не обеспечивают даже московские школы. Такая востребованность дополнительных занятий может быть связана как с несоответствием существующих программ обучения психофизиологическим возможностям учащихся, так и с недостаточным использованием в учебном процессе личностно-ориентированных приемов обучения, что определяет существенные проблемы с усвоением учебного материала у многих школьников. Так, по данным анкетного опроса 86,6-94,5% учащихся 5-9-х классов оценивают ряд предметов школьной программы как «трудные» для изучения. При этом доля подростков, выделяющих от 3 до 5 таких предметов, к 8-9-м классам увеличивается более чем в 2 раза (40,0-35,0% против 13,1% в 5-х классах, р<0,001) и в качестве основных причин трудного усвоения учебного материала учащиеся называют сложность учебных программ и отсутствие интереса к предмету (соответственно 54,0% и 45,5% 9-классников).

Другой характерной чертой досуга школьников-подростков становится регулярная компьютерная деятельность. При сохраняющемся интересе к телепрограммам не менее чем у 60,0% школьников, их компьютерная занятость с возрастом значительно повышается (46,5%—>75,8%, р<0,001), в связи с чем, затраты времени 9-классников на компьютерные занятия превышают время просмотра телепередач (2,2 час против 1,5 час и 3,2 час против 2,5 час - в учебные и выходные дни).

В целом, анализ полученных данных убедительно показывает: недостаточная продолжительность прогулки, при увеличении доли занятий статического характера в дополнительном образовании и досуговой деятельности (в связи с регулярной компьютерной занятостью и просмотром телепередач) - значительно ограничивают двигательную активность подростков, тем самым увеличивая статический компонент в их суточном бюджете времени и определяя развитие гипокинезии.

Оценивая особенности жизнедеятельности подростков разного пола, следует отметить большую выраженность нарушений режима дня у девочек. Так, для школьниц 5-9-х классов характерен устойчивый дефицит ночного сна при снижении данного показателя у их сверстников в динамике обучения (соответственно 83,6-88,6% против 88,6—>77,5%, р<0,05), а также более выраженная степень недосыпания, в связи с чем, девочки чаще испытывают желание отдохнуть днем, чем их одноклассники (соответственно 33,0-56,7% против 18,2-41,6%» в 6-х и 9-х классах, р<0,05). Их также отличает более длительное выполнение уроков (соответственно 2,3-2,5 часа против 2,1-2,1 часа у их сверстников в 5-9-х классах). Независимо от возраста девочки значительно больше времени уделяют занятиям со статическим, а не двигательным компонентом (6,5-7,0 часа против 4,5 часа) и при этом в динамике обучения доля школьниц, посещающих спортивные секции, значительно сокращается (67,5—>32,7% против 73,9—>58,4% у мальчиков, р<0,001, р<0,05). Таким образом, среди 9-классниц в 2 раза больше тех, кто предпочитает нагрузки статического, а не динамического характера (69,4% против 32,7%, р<0,001), тогда как их сверстники одинаково часто выбирают разные по характеру нагрузки (60,2-57,4%) и затрачивают на них одинаково равное время (6,5-6,9 часа). Особенности досуговых интересов у школьниц этого возраста проявляются и в том, что они чаще занимаются на компьютере, чем смотрят телевизионные передачи (77,6% против 58,5%, р<0,01), тогда как их сверстники проявляют равный интерес к этим видам досуга (74,0-72,4%). Подтверждением этих различий являются характерные жалобы (усталость глаз, спины, шеи, головные боли и др.), которые ученицы 9-х классов предъявляют при работе за компьютером в 2 раза чаще, чем их одноклассники (50,0% против 26,7%, р<0,01).

В целом, оценка распределения основных режимных компонентов в суточном бюджете времени учащихся 5-9-х классов позволяет охарактеризовать их режим дня как гигиенически нерациональный и чрезмерно насыщенный, т.е. не предусматривающий достаточного времени на полноценный сон, прогулку и т.д., и показывает, что основным резервом для удовлетворения их естественных биологических потребностей (сон, движение, пребывание на воздухе) является более рациональное распределение объема и характера дополнительных образовательных нагрузок, а также досуговых интересов.

В связи с высокой распространенностью функциональных расстройств и хронических заболеваний со стороны органов пищеварения у современных школьников особо следует отметить негативные тенденции в характере их питания. Около 20% и 30% подростков имеют завтрак или обед только в школе (т.е. лишены домашнего питания), часть из них - не завтракает и не обедает (соответственно 15,1% и 7,0% 9-классников), более чем у половины школьников отмечается нерациональный характер питания (3 и даже 2 приема пищи в день). Нарушения в режиме питания с возрастом чаще отмечаются у школьниц: в отличие от сверстников 9-классницы чаще не завтракают (20,4% против 9,9%, р<0,05), среди них выше доля школьниц, имеющих 2 приема пищи (17,0% против 6,3%, р<0,05). Отмеченные особенности питания школьников в сочетании с частым использованием в семье готовых продуктов (на что указывают не менее 40% подростков) создают условия для формирования нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта.

Как известно, подростковый возраст является критическим по числу различных проявлений саморазрушающего поведения (Сирота H.A. с соавт. 2001, Журавлева И.В., 2002, 2005, 2009, Менделевич В.Д., 2003, Змановская Е.В., 2003, Величковский Б.Т., 2005, Звездина И.В., Кучма В.Р., 2005, Ильин А.Г., 2005, Жамлиханов Н.Х. с соавт., 2005, Сапунова Н.О., 2005, Чубаровский В.В., М.А. Некрасов, 2005, Баранов A.A., Кучма В.Р., Звездина И.В., 2007, Куликов A.M., Медведев В.П., 2007, 2009, 2010, Макеев Н.И., 2008, Антонова Е.В., 2011, Ильенкова H.A., Мазур Ю.Е., 2011, Адильханова А.Х., 2011, Булатова С.И. с соав. 2011, WHO, 2003, Kirby Т., Barry А.Е., 2012, Poms L.W., Fleming L.C., Jacobsen K.H., 2012 и мн. др. ).

Согласно данным опроса о недостаточной сформированности самосохранительного поведения у школьников 5-9-х классов свидетельствует то, что не более трети из них рассматривают понятие «вредные привычки» как целый комплекс поведенческих факторов, при этом в динамике обучения численность школьников без вредных привычек значительно сокращается (63,1—>17,6%, р<0,001) и возрастает доля подростков, пробовавших курить и употреблять алкоголь (соответственно 13,9—>45,7% и 25,0—>68,8% в 5-9-х классах, р<0,01-р<0,001), а также тех, кто делает это с определенной регулярностью. По сравнению с курением более распространено употребление алкоголя (соответственно у 16,0% и 42,7% 9-классников), с возрастом указанные вредные привычки чаще регистрируются среди девочек (9-классницы курят и употребляют алкоголь в 1,7 и в 1,5 раза чаще, чем их сверстники).

Тот факт, что учащиеся 5-9-х классов, в основном, оценивают межличностные отношения с взрослыми и сверстниками как «хорошие», но менее благоприятный и ровный характер взаимоотношений у них складывается с учителями и одноклассниками, чем с родителями и друзьями, и в процессе обучения эти различия возрастают - свидетельствует о распространенных в этом возрасте проблемах психо-социальной адапации подростков в школьной среде, отмечаемых многими авторами (Громбах С.М., 1988, Дмитриева Т.Б., 1998, Журавлева И.В., 2002, 2005, 2009, Катаева-Венгер A.A., 2002, Змановская Е.В., 2003, Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Павлович К.Э., 2004, Кучма В.Р.Сухарева Л.М., 2005, Чубаровский В.В., Некрасов М.А., 2005, Куликов A.M., 2009, 2010, Карабанова O.A., 2010, Антонова Е.В., 2011, Францева О.В., 2011 и мн. др.).

В целом, полученные характеристики умственной работоспособности и жизнедеятельности в сочетании с данными о состояния здоровья учащихся 5-9-х классов, позволяют говорить о том, что ценой их адаптации к образовательным нагрузкам на фоне выраженных нарушений режима дня -является не только снижение функциональных возможностей, но и ухудшение здоровья в динамике обучения. Об этом свидетельствует увеличение от 5-х к 9-м классам численности школьников с хроническими заболеваниями в компенсированном и субкомпенсированном состоянии, т.е. с III и IV группой здоровья (соответственно 50,47%—>62,75% и 0,46%—>3,92%, р<0,05, р=0,05) на фоне снижения наполняемости II группы здоровья (49,07%—>32,68%,р<0,05), а также высокие темпы прироста хронических заболеваний (на 43,9%, соответственно 717,59%о—>1032,68%о).

Характерно, что в процессе обучения в средней школе увеличивается распространенность школьно-обусловленных функциональных нарушений и хронических заболеваний. С возрастом у 9-классников на I ранговое место выходят нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата (692,8%о), на II место - нервно-психические расстройства (679,7%о), а нарушения со стороны органа зрения - на V место (411,7%о), при этом на долю указанных нарушений в совокупности приходится 59,0% всех функциональных отклонений. В структуре хронических заболеваний учащихся 5-х и 9-х классов устойчиво лидируют болезни органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата, занимая I и II ранговые места соответственно (157,4%о и 228,7%о; 111,1 %о и 189,5%о, удельной вес - не менее 45,0%), при этом у 9-классников на III ранговое место поднимаются заболевания органа зрения (117,6%о), а V-VI позиции занимают нервно-психические и эндокринно-обменные заболевания (по 78,4%о).

Согласно полученным данным нарушения в нервно-психической сфере у современных учащихся 5-9-х классов занимают устойчивые позиции в структуре их морфофункциональных отклонений и хронической патологии (соответственно III-II ранговое место и V-VI ранговое место). На фоне негативных тенденций в состоянии здоровья подростковой популяции, высокой распространенности нарушений и хронических заболеваний нервной системы у школьников в условиях возрастающей учебной нагрузки (Безруких М.М., 1998, Хамаганова с соав., 2000, Ильин А.Г., 2006, Чекалова С.А., 2011 и др.), росте пограничных психических расстройств, в том числе связанных с различными формами отклоняющегося поведения подростков (Дмитриева Т.Б., 1998, Чубаровский В.В., Некрасов, 2005, Чубаровский В.В., 2006, Антонова Е.В., 2011, Dressen L., Hoekstra R., Arntz А., 1997 и др.) вопросы оптимизации условий обучения в современной школе - приобретают особую актуальность.

Подтверждением негативных изменений в состоянии здоровья школьников является ухудшение показателей их субъективной оценки здоровья. Это выражается в снижении от 5-х к 9-м классам категории «совершенно здоровых» школьников в 1,4 раза при увеличении в 3 раза числа тех, кто характеризует свое здоровье - как «не очень здоров» (соответственно 61,9—>45,2% и 4,2—>12,6%, р<0,01-р<0,01), а также нарастании жалоб на плохое самочувствие, которые предъявляют не менее 36,2% учащихся 5-9-х классов.

Как уже было отмечено, девочек 5-9-х классов по сравнению со сверстниками отличают более высокий уровень УР и большая устойчивость к развитию утомления. Однако, на фоне более выраженных, чем у мальчиков, нарушений режима дня, большей распространенности вредных привычек, а также раньше начинающихся активных гормональных перестроек в девичьем организме - их функциональные возможности постепенно снижаются к 9-м классам. Это сопровождается негативными тенденциями в состоянии здоровья школьниц. Установлено, что от 5-х к 9-м классам хроническая патология у девочек увеличивается на 23,6%, причем ее основной прирост приходится на 5-6-е классы - 17,6%. При этом в динамике обучения у школьниц ухудшаются показатели самооценки здоровья и возрастает распространенность жалоб на плохое самочувствие, в то время как у их сверстников эти показатели не изменяются, что по данным ряда авторов (Абрамова В.В., 1997, Журавлева И.В., 2002, 2009) характерно для мужской половины населения, включая подростков, и является устойчивым показателем тендерных различий в отношении здоровья. Так, ученицы 9-х классов реже, чем мальчики, считают себя «совершенно здоровыми» (32,4% против 60,2-57,4%, р<0,01), но чаще предъявляют жалобы на усталость, головную боль и др. (51,0% против 21,0%, р<0,01).

В отличие от девочек у мальчиков процессы хронизации нарушений здоровья выражены в большей степени. На это указывает устойчивый и более высокий у них темп прироста хронической патологии от 5-х к 9-м классам (54,6% против 23,6% у девочек), а также интенсивное увеличение IV группы здоровья (соответственно 6,82% и 7,59% в 8-9-х классах против 1,06% у их сверстниц, р<0,05). В качестве возможных причин таких различий можно выделить следующие. У мальчиков к 8-9-м классам, по сравнению с девочками, резко возрастают затраты времени на занятия статической направленности (в среднем 6,9 час/неделю против 4,9 час/неделю в 5-х классах) и, соответственно, на дополнительное образование в целом (до 9,5-10,0 часов в неделю). Это увеличивает физиологическую стоимость их обучения, что на фоне начавшихся активных нейро-гуморальных перестроек в их организме и при более низком, в сравнении с одноклассницами, уровне функциональных возможностей негативно отражается на здоровье мальчиков.

По данным целого ряда исследований устойчивые негативные тенденции в состоянии здоровья детской популяции во многом связаны с изменениями, произошедшими за последние годы в системе школьного образования. Так, с принятием Закона РФ «Об образовании» (1993г.), появилось большое количество общеобразовательных учреждений, реализующих инновационные варианты обучения и предъявляющих более высокие требования к объему знаний школьников. Это актуализирует проблему школьных перегрузок, которые не проходят бесследно для детей и подростков (Яцышева Т.Д., 1998, Фуфаева O.A., 2000, Куинджи H.H., Степанова М.И., 2000, Кучма В.Р., Степанова М.И., 2002, 2006, Зорина И.Г., 2002, Степанова М.И., 2003, Муртазин И.Г., 2003, Безруких М.М., 2004, Сапунова Н.О., 2005, Новикова И.И., 2006, Седова A.C., 2006, Валеева Э.Р., 2007, Степанова М.И. с соавт. 2012 и др.). В этой связи особую значимость приобретают ретроспективные исследования, позволяющие оценить степень изменения показателей ФСО и жизнедеятельности у современных школьников в условиях вариативного школьного образования по сравнению со школьниками прошлых лет, обучавшихся при традиционной организации учебного процесса. Это и составило основную задачу следующего этапа работы. Для сравнительного анализа были использованы результаты исследований НИИ ГиОЗДиП, выполненных под руководством профессора С.М. Громбаха и посвященных изучению и гигиенической оценке умственной работоспособности и режима дня школьников в 70-е годы XX века. Следует отметить, что обучение учащихся выбранной группы сравнения пришлось не только на период отсутствия каких-либо инноваций в школьном образовании, но и совпало с экономической и политической стабильностью в жизни страны в целом.

На основании популяционных исследований (свыше 4700 школьников) установлено: по сравнению со школьниками середины 70-х гг. XX века современных учащихся характеризует более низкий уровень УР, о чем свидетельствует худшая точность их корректурной работы (соответственно в

5-9-х классах 6,1±0,03—>5,2±0,05 стандартизованных ошибок против 3,9±0,02—>4,0±0,02 стандартизованных ошибок в группе сравнения, р<0,001) и меньшее число работ без ошибок (10,3-16,5% против 20,2-42,6%, р<0,01-р<0,001). На фоне учебной деятельности такие характеристики работоспособности сопровождаются более выраженными, чем у их сверстников прошлых лет, признаками утомления (неблагоприятные сдвиги УР: 36,5-41,2%) против 33,3-35,0%, р<0,05-р<0,001; неблагоприятные кривые УР: 31,0-36,6% против 21,0-29,3%, р<0,01-р<0,05). При этом в отличие от школьников 70-х гг., у школьников в наши дни в процессе обучения от 5-х к 9-м классам отмечается негативная динамика ИПР (1,2-0,9 усл.ед.) и тенденция к сокращению численности подростков с I группой УР (с 22,2% до 15,2%, что почти в 2 раза меньше по сравнению с 9-классниками прошлых лет - 29,2%, р<0,05).

Таким образом, в ходе сравнительного ретроспективного анализа ФСО учащихся 5-9-х классов, обучавшихся в разные годы, выявлена неблагоприятная 35-летняя динамика показателей, свидетельствующая об ухудшении функциональных возможностей современных школьников и большей утомительности для них учебной деятельности по сравнению со сверстниками 70-х гг. XX века.

При этом установлено: помимо негативных изменений ФСО современных школьников от их сверстников прошлых лет отличают и более выраженные нарушения в режиме дня. Среди них значительно сократилась доля школьников, соблюдающих физиологическую норму сна (11,3-22,0% против 21,5-52,8%) в группе сравнения) и более чем в 2 раза увеличилась численность подростков с выраженным дефицитом сна (45,7-51,3% против 9,7-25,9% в прошлые годы, р<0,001). Также их отличает большая занятость в сфере дополнительного образования. Они не только достоверно чаще занимаются спортом (70,8-45,7% соответственно в 5-9-х классах против 23,118,6% в группе сравнения, р<0,001), но и чаще выбирают занятия статической направленности (музыка, художественная школа и др.). При этом охват дополнительным образованием по различным учебным дисциплинам в возрастной группе учащихся 5-8-х классов значительно шире (не менее 50,0% из них изучают иностранные языки в сочетании с изучением других дисциплин, тогда как в группе сравнения такие школьники появляются лишь в 8-х классах и их не более 21,2%). К значительному увеличению статических видов досуга у современных подростков, в отличие от их сверстников 70-х гг. XX века, приводит не столько расширение рядов телевизионной аудитории, как появление активных пользователей компьютера. Причем в 8-9-х классах их компьютерная занятость уже выходит на первый план, оттесняя интерес к телепрограммам, в том числе и по временным затратам.

Выявленные различия в характеристиках ФСО и жизнедеятельности у школьников, обучавшихся в разные годы, свидетельствующие о значительном ухудшении показателей УР, большей утомительности учебной деятельности и более выраженных нарушениях в режиме дня у современных учащихся 5-9-х классов, а также полученные данные о снижении их функциональных возможностей при нарастающей хронизации нарушений здоровья в динамике обучения в средней школе - актуализируют поиск здоровьесберегающих методов и способов обучения, применение которых позволит снизить негативный эффект больших образовательных нагрузок.

Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (2012г.) охрана здоровья учащихся предполагает «определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режимов учебных занятий и продолжительности каникул». Вместе с тем, на сегодняшний день, когда гигиеническое нормирование применительно к педагогическому процессу распространяется лишь на организацию учебных занятий, не затрагивая объема и содержания учебного материала в связи с отсутствием критериев их оценки -нормирование объема ограничивается лишь регламентацией длительности учебных занятий. На этом фоне, как убедительно показывают гигиенические исследования последних лет, реального снижения объема образовательных нагрузок школьников не отмечается и обучение в школе по-прежнему приводит к перегрузкам детей, превращая учебную деятельность в фактор риска для их здоровья (Куинджи H.H., Степанова М.И., 1998, 2000, Безруких М.М., 1998, 2004, Стунеева Г.Н., Кирюшина В.А., Цурган Н.М., 2000, Кучма В.Р., Степанова М.И., 2001, 2002, 2006, Сухарев А.Г., Цыренова Н.М., 2002, Кучма В.Р., Сухарева JIM., Степанова М.И., 2009 и др.). В связи с этим наиболее управляемым фактором школьной среды в профилактике отклонений в состоянии здоровья детей и подростков становится гигиенически рациональная организация учебных занятий. При этом следует отметить, что вариативность современного школьного образования значительно повышает оперативность внедрения здоровьесберегающих способов обучения.

Обобщающий анализ данных гигиенической оценки разных вариантов организации обучения на средней ступени школьного образования с учетом установленных закономерностей изменения УР, ФСО, жизнедеятельности и состояния здоровья учащихся 5-9-х классов позволил с позиций системного подхода концептуально обосновать основные пути снижения утомительности учебных занятий. Достижение такого эффекта возможно как за счет повышения функциональных возможностей учащихся (их устойчивости к развитию утомления), так и оптимизации организации учебного процесса. Как показывают наши исследования, с гигиенических позиций наиболее перспективны следующие способы снижения негативного влияния повышенных образовательных нагрузок: оптимизация педагогических технологий, двигательной активности учащихся в процессе обучения, расписания учебных занятий, чередования периодов учебы и каникул, а также повышение учебной мотивации школьников и др.

Исследования последних лет показывают, что образовательную нагрузку в условиях вариативной организации учебного процесса нельзя рассматривать в отрыве от педагогических технологий, которые могут, как усиливать, так и снижать ее негативное влияние на детский организм (Кучма

В.Р., Степанова М.И., 2001, 2002, 2006, Сухарев А.Г., Цыренова Н.М., 2002, Вирабова А.Р., Кучма В.Р., Степанова М.И., 2006, Сухарева JIM., Надеждин Д.С., Храмцов П.И., 2009, Степанова с соавт., 2012 и др.). Эти данные актуализируют поиск технологий обучения, имеющих здоровьесберегающую направленность.

Как известно, напряженный и интенсивный характер современного школьного образования уже в начальных классах предъявляет повышенные требования к учебным и познавательным возможностям учащихся, практически не предусматривая при этом целенаправленного развития у них умственных функций, формирующих когнитивный процесс и технологию усвоения учебного материала (Улановская И.А., 2001, Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др., 2008, Карабанова O.A., 2010 и др.). В связи с этим среди всего арсенала педагогических технологий все большее значение приобретают те из них, которые направлены на развитие познавательных способностей и учебной мотивации у школьников, а также повышающие устойчивость детского организма к развитию переутомления.

Примером такой технологии служит образовательная технология «ИнтеллекТ» (ОТИ), которая способствует повышению эффективности учебной деятельности путем целенаправленного развития познавательных способностей учащихся. Реализация ОТИ предполагает использование в учебном процессе специальных заданий, направленных на тренинг когнитивных функций, развитие предметно-речевых умений и навыков (чтение, говорение, письмо и восприятие на слух) и психических качеств учащихся (память, внимание, воображение и мышление).

Как показали наши исследования, здоровьесберегающий эффект от реализации ОТИ проявляется в том, что полученные навыки помогают школьникам успешно справляться с повышенной образовательной нагрузкой и сохранять в процессе обучения высокий уровень УР, о чем свидетельствуют значения ИПР у учащихся 5-7-9-х классов: 1,02-0,98-1,05 усл.ед. Еще одним показателем снижения физиологической стоимости обучения в условиях ОТИ служит уменьшение выраженности признаков утомления (в рамках тенденции) и проявлений тревожности учащихся (р<0,05-р<0,01) от 5-х к 9-м классам в ходе учебной деятельности, что отражает соответствие образовательной нагрузки их функциональным возможностям.

Сравнение показателей, характеризующих утомительное влияние обучения на фоне ОТИ с данными, полученными в школе с аналогичным объемом образовательной нагрузки и традиционной организацией учебного процесса (контрольная группа - КГ), свидетельствует о том, что по мере увеличения школьного стажа и соответственно продолжительности систематического использования ОТИ, развитие познавательных способностей учащихся повышает их учебные возможности и обеспечивает устойчивость к развитию утомления. Так, установлено, что на фоне ОТИ у учащихся 4-х и 5-х классов показатели утомления становятся значительно ниже, чем в группе сравнения (35,6-43,9% против 54,0-56,9%), р<0,05), а в 6-10-х классах указанные различия отсутствуют.

Изучение характера изменений УР в динамике учебного дня дает возможность сделать вывод о том, что ОТИ, способствуя повышению познавательных способностей учащихся, позволяет им осваивать повышенные учебные нагрузки без кумуляции утомления, поскольку сниженная в конце учебного дня работоспособность школьников восстанавливалась к началу учебных занятий следующего дня. На это указывали устойчивые и высокие исходные значения ИПР среди учащихся 59-х классов (выше 1,0 усл. ед.), как в начале, так и в конце учебного года. В целом, полученные результаты позволяют рассматривать образовательную технологию «Интеллект» в качестве одного из эффективных ресурсов гигиенической оптимизации обучения школьников среднего школьного возраста.

В современных условиях обучения и воспитания важная роль отводится оптимизации двигательной активности школьников как способу повышения их функциональных возможностей. Интенсификация учебного процесса, повышенные объемы учебных и статических нагрузок создают серьезные препятствия для реализации возрастных биологических потребностей детского организма в двигательной активности (Сухарев А.Г., 1972, 2002, 2007, Куинджи Н.Н., 2000, Степанова М.И., 2003, Храмцов П.И., 2009, 2010, Панкова Н.Б., 2009, Мирская Н.Б., 2010, Currie С., 2000, 2004, Sallis J. et all., 2000, Strelow J. S. et all., 2002, WHO, 2004, Duncan M. et all., 2005 и др.). С другой стороны, проблему социальной гипокинезии детей и подростков в значительной степени усугубляют недостатки в организации физического воспитания в школе, приводящие к снижению качества физической подготовленности современных школьников (Дегтева Г.Н. с соав., 2009, Копылов Ю.А., Поленская Н.В., 2009, Панкова Н.Б. 2009, Гензе А.О., 2010 и др.), в том числе за счет снижения их мотивации к занятиям физкультурой и спортом (Латышевская Н.И., Давыденко Л.А., 2002, Муртазин И.Г., 2003, Фарино Н.Ф., 2010, Параничева Т.М., Тюрина Е.В., 2010 и др.).

Все большее значение приобретает опыт проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебной и внеучебной деятельности школьников, в том числе с учетом рационального использования ресурса образовательных учреждений. В связи с этим особый интерес представляют такие перспективные формы организации учебной деятельности как школы полного дня (ШПД), условия обучения и воспитания в которых позволяют не только равномерно распределять учебную нагрузку в течение дня, но и создают возможности для оптимизации учебного процесса, в том числе и двигательной активности школьников. На фоне полученных нами данных о значительном утомлении учащихся 5-9-х классов в динамике учебного дня и их выраженной гипокинезии - такой опыт гигиенически рационального увеличения двигательной активности школьников в процессе учебной деятельности приобретает особое значение.

Сравнительный анализ данных динамических исследований в ТНТТД позволяет оценить влияние обучения на ФСО учащихся среднего школьного возраста в условиях разной организации двигательно-активных занятий. Если в ШПД-1 в дополнение к традиционной организации физического воспитания проводился ежедневный спортивный час, занятия в группе ЛФК и в рамках дополнительного образования был обеспечен широкий выбор (не менее 11 видов) спортивно-физкультурных занятий, удовлетворяющий интересы учащихся разного возраста и пола, то в ШПД-2 учащиеся посещали бассейн и имели значительно меньший выбор кружков с двигательно-активным компонентом (группа сравнения).

Установлено, что при равных (повышенных) объемах образовательной нагрузки более благоприятный характер динамики показателей ФСО учащихся, свидетельствующий о высоком уровне УР, лучшей сопротивляемости учебному утомлению, меньшей выраженности реакций эмоционального дискомфорта, а также улучшении психосоматического состояния - установлен у учащихся ШПД-1 на фоне оптимизации двигательной активности.

Так, на примере учащихся 6-7-х классов в ШПД-1 это подтверждают более высокие, чем в группе сравнения, значения ИПР (1,74—>0,96 усл. ед. против 1,21—>0,69 усл.ед.) и меньшая распространенность реакций эмоционального дискомфорта в динамике учебного дня (16,3% против 33,3%, р<0,01). Кроме того, на отсутствие у них кумуляции утомления указывает снижение к концу недели доли неблагоприятных сдвигов УР (52,4—>36,9%, р<0,01 против 24,7—>40,5%, р<0,05) и частоты дискомфортных эмоциональных реакций (15,6% против 31,0% у сверстников группы сравнения, р<0,05). Следует также отметить, что школьников ШПД-1, в отличие от группы сравнения, характеризуют более высокие физиометрические показатели: ЖЕЛ и устойчивость к гипоксии составляют соответственно 2655,7-2501,7 мл против 2171,0-2254,2 мл (р<0,05) и 52,6 с против 40,5 с (р<0,05).

В целом, результаты исследований убедительно свидетельствуют о том, что представленные в учебной и внеучебной деятельности ТТТТТД-1 формы организации двигательной активности школьников, обеспечивающие дифференцированный подход с учетом их состояния здоровья, возраста и половой принадлежности, снижают негативное влияние интенсивной нагрузки, способствуют поддержанию УР на уровне достаточном для освоения школьной программы на протяжении учебного дня, недели и года.

Таким образом, полученные данные подтверждают преимущества обучения на фоне оптимизации двигательной активности учащихся, что позволяет рассматривать такой вариант организации педагогического процесса в первой и второй половине учебного дня в условиях ШПД не только как один из способов повышения функциональных возможностей школьников-подростков, но и как эффективный подход к оптимизации основных параметров их жизнедеятельности, а школу полного дня - как перспективную форму учебно-воспитательного процесса, адекватную функциональным возможностям большинства школьников.

Поскольку одним из ключевых моментов организации учебного процесса является школьное расписание, в связи с этим, особую актуальность приобретают способы его оптимизации, обеспечивающие адекватные возрастным и функциональным возможностям учащихся условия обучения. Эффективным средством оптимизации образовательного процесса учащихся является модульный принцип составления расписания уроков, основанный на сдваивании уроков по одному предмету и последующем их разделении на равноценные по времени модули, что значительно сокращает многопредметность в течение учебного дня и недели при одновременном сохранении всех изучаемых дисциплин, позволяет изучать учебный материал укрупненными блоками и обеспечивает комфортный темп учебной работы на уроке за счет увеличения его общей продолжительности и чередования деятельности внутри блок-урока.

Как показали наши исследования, организация обучения с использованием модульного принципа составления расписания занятий обеспечивает позитивную направленность сдвигов в характеристике функционального состояния и в режиме жизнедеятельности учащихся. Так, у учащихся 8-9-х классов о меньшей физиологической стоимости обучения свидетельствует: более высокий и устойчивый, чем в группе сравнения, уровень УР в динамике учебного дня, недели и года (ИПР 1,522,38 усл.ед. против 0,48-1,70 усл. ед.), а также меньшая частота случаев сильного и выраженного утомления (11,6-15,0% против 26,7-66,7%, р<0,01), повышенной невротизации (29,4-37,5% против 50,0-60,0%, р<0,01), неблагоприятных реакций АД (30,0-44,8% против 60,0% и более), состояний эмоционального дискомфорта (в среднем 9,0%) против 27,0%, р<0,001) и жалоб учащихся на плохое самочувствие (32,5% против 41,7%, р<0,05).

Особо следует отметить, что создание адекватных функциональным возможностям учащихся условий обучения на фоне модульного расписания позволяет также снизить напряжение адаптации учащихся при переходе к предметному обучению, столь характерное для этой возрастной группы школьников. Это подтверждает благоприятная динамика показателей УР и психоэмоционального состояния наблюдаемых нами пятиклассников в течение учебного дня, недели и года.

Так, на устойчивый и высокий уровень показателей УР и психоэмоционального состояния на протяжении учебного дня указывает практически одинаковая скорость и точность выполнения корректурных заданий в утренних исследованиях и в конце занятий, высокие значения ИПР в эти периоды - 1,94 усл. ед. и 1,83 усл. ед., а также преобладание доли благоприятных эмоциональных состояний, регистрируемых у 79,9-83,8% школьников. На этом фоне доля сдвигов работоспособности, отражающих сильное и выраженное утомление, не превышает 28,1%, что ниже порогового уровня, характерного для популяции детей школьного возраста (30,0%).

Новый прием составления расписания учебных занятий также способствовал нормализации режима дня учащихся (снижению затрат времени на подготовку домашних заданий, увеличению продолжительности прогулок), увеличению их занятости в спортивных кружках и секциях. Таким образом, полученные данные позволяют рассматривать модульный принцип составления расписания уроков как один из здоровьесберегающих способов, эффективно снижающих негативное влияние учебных нагрузок и способствующих улучшению функциональных возможностей учащихся.

Результаты наших исследований убедительно показывают, что более эффективное снижение утомительного влияния обучения достигается при использовании комплекса мер, способствующих как повышению функциональных резервов детского организма, так и оптимизации организации учебного процесса.

В качестве примера оптимизации учебного процесса посредством комплекса педагогических приемов приводим данные динамических исследований в школе, где в условиях превышения недельного объема образовательной нагрузки режим обучения предусматривал использование элементов технологии разноуровневого обучения: изучение учебного материала на разном уровне трудности, работа малыми группами (Левитас Г.Г., 1979). Помимо этого, в учебном процессе по ряду учебных предметов в соответствии с существующими гигиеническими регламентами использовались информационно-коммуникационные технологии обучения, что согласно данным многочисленных исследований повышает мотивацию учащихся к учебной деятельности и оказывает благоприятное воздействие на их психоэмоциональное состояние и работоспособность (Глушкова Е.К., 1985, Кучма В.Р., 2000, Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Степанова М.И., 2009 и др.). Среди других особенностей организации педагогического процесса следует отметить равномерное чередование учебы и каникул (5 недель учебы сменяются недельными каникулами), а также проведение одного из 2-х уроков физкультуры в бассейне.

Характерно, что в условиях экспериментального режима обучения даже на фоне повышенной образовательной нагрузки школьники (экспериментальная группа - ЭГ) имеют более высокий и устойчивый уровень УР в динамике учебного дня, недели и года, чем их сверстники, обучавшиеся при соответствии объема образовательной нагрузки гигиеническим регламентам (группа контроля - КГ).

Так, на примере учащихся 6-х классов на это указывает остающаяся неизменной к концу занятий точность корректурной работы школьников ЭГ, тогда как в группе сравнения аналогичные показатели достоверно ухудшаются (3,0—>5,7 стандартиз. ошибок, р<0,001). Кроме того, при снижении величины ИПР у учащихся ЭГ от начала к концу занятий с 2,0 усл.ед. до 1,16 усл.ед, его значения - остаются в пределах порогового уровня (1,0 усл.ед.), а в КГ - снижаются более, чем в 4 раза (1,46—>0,33 усл.ед.). О меньшей утомительности учебной деятельности в условиях инновационного режима свидетельствует устойчивое эмоциональное состояние школьников в динамике учебного дня, в то время как в группе сравнения к концу занятия частота реакций эмоционального дискомфорта нарастает в рамках тенденции (29,4—>40,0%), а признаки сильного и выраженного утомления фиксируются практически у каждого второго подростка.

В динамике недели характер изменений основных показателей УР учащихся ЭГ не только соответствует ходу недельной физиологической кривой, но и свидетельствует о более высоких адаптационных способностях к учебным нагрузкам, чем у их сверстников в группе сравнения. На это указывает более высокий уровень УР у школьников ЭГ на протяжении всей недели (ИПР 1,44-1,82-1,09 усл.ед. против 0,61-0,92-0,39 усл.ед. в КГ) при лучшей сопротивляемости развитию учебного утомления. Так, частота неблагоприятных сдвигов УР составляет не более 29,9-35,3% (против 50,065,6% в группе сравнения, р<0,05-р<0,01), в том числе сдвигов, отражающих выраженное утомление, к пятнице не превышает 11,8% (против 50,0% у школьников, обучавшихся традиционно, р<0,01).

Еще одним примером оптимизации образовательного процесса и профилактики переутомления учащихся в условиях высоких учебных нагрузок является комплексный подход, основанный на использовании основных элементов технологии модульного обучения (Третьяков П.И., Сенновский И.Б., 2001) в сочетании с равномерным чередованием учебного и каникулярного времени.

Реализация в учебном процессе таких элементов модульной технологии как структурирование содержания учебного материала (учебные модули) и его освоение на разном уровне трудности и комфортном темпе выполнения задания, сдвоенные уроки по одному предмету и двухнедельное расписание, в котором сконцентрированы предметы естественного и гуманитарного циклов - позволяет существенно сократить объем изучаемого материала, открывает возможности для личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с учениками, обеспечивает более высокую регулярность изучения учебных предметов (что в большей степени соответствует законам человеческой памяти). Необходимо отметить, что гигиеническую целесообразность модульной технологии отмечает в своих исследованиях H.H. Куинджи (2003), тогда как здоровье сберегающий эффект равномерного чередования учебы и каникул убедительно доказан C.B. Чайкиным (2002).

Рациональная организация педагогического процесса в современной школе неразрывно связана с личностно-ориентированным обучением, создающим образовательную среду, ориентированную на личность учащегося, раскрытие его потенциальных возможностей, формирование высокого уровня мотивации и обеспечение качества его подготовки (Вирабова А.Р., Кучма В.Р., Степанова М.И., 2006). Необходимость использования личностно-ориентированных подходов, учитывающих особенности возрастно-полового развития подростков, определяется не только негативной динамикой показателей ФСО, состояния здоровья и жизнедеятельности учащихся в период обучения в средней школе, но и высокой распространенностью проблем с усвоением учебного материала у подростков, а соответственно высокой частотой их обращения к репетиторству. Как уже упоминалось выше, реализация элементов личностно-ориентированной педагогики в рамках технологий модульного и разноуровневого обучения, позволяет существенно снизить утомительное влияние образовательной нагрузки.

О здоровьесберегающих возможностях комплексного подхода к организации обучения свидетельствует более благоприятный уровень и динамика показателей УР и ФСО у школьников 5-9-х классов (экспериментальная группа - ЭГ), в отличие от показателей их сверстников, обучавшихся в традиционных условиях (контрольная группа - КГ). Так, установлено: у 5-классников ЭГ доля школьников, заканчивающих учебный день с признаками сильного и выраженного утомления - в 1,5 раза меньше, чем в группе сравнения (26,0% против 38,5%, р<0,05), при этом у них реже фиксируются случаи повышенной невротизации (57,3% против 69,6%) и жалобы на плохое самочувствие (23,0% против 54,2%, р<0,01)

Учащихся 9-х классов также характеризует более высокий и устойчивый уровень УР в динамике учебного дня, недели и года, чем у сверстников при традиционном обучении. Так, на это указывает лучшее качество их корректурной работы в начале и конце занятий (3,88—>4,14 против 5,66—>6,76 стандартизованных ошибок в КГ, р<0,001), благоприятная динамика ИПР (1,75-1,54 усл.ед. против 1,36-0,9 усл.ед.), а также большая устойчивость к развитию утомления (неблагоприятные сдвиги УР не превышают популяционный уровень - 27,9% против 38,8% в КГ). Следует отметить, что проведение сдвоенных уроков сокращает продолжительность самоподготовки (группа школьников, превышающих нормативное время приготовления уроков, уменьшается в 2 раза: до 15,0% против 29,2% в КГ). Более благоприятный характер изменений изучаемых показателей ФСО у школьников ЭГ в сравнении с их сверстниками, обучавшимися традиционно, позволяют оценить комплексный подход, основанный на использовании в учебном процессе педагогической технологии модульного обучения в сочетании с равномерным чередованием каникулярного и учебного времени, как один из эффективных вариантов здоровьесбережения школьников.

Изучение опыта реализации повышенной, по сравнению с установленным регламентом, образовательной нагрузки на фоне использования еще одного комплекса педагогических приемов (сокращение продолжительности уроков до 40 минут; проведение сдвоенных уроков по ряду предметов; оптимизация двигательной активности в процессе занятий с помощью комплекса упражнений, направленных на профилактику утомления, нарушений осанки и зрения учащихся), свидетельствует о достаточно успешной адаптации учащихся (экспериментальная группа - ЭГ) к новому режиму обучения. Так, рассмотрение их показателей ФСО в годовой динамике показывает, что улучшение качества корректурной работы и ИПР (1,07—>1,41 усл.ед.) сопровождается значительным снижением частоты случаев утомления (49,2—>34,3%, р<0,05), эмоционального дискомфорта и повышенной невротизации (соответственно 22,1—>11,5% и 55,6—>27,8%, р<0,05).

При сравнении показателей ФСО школьников ЭГ с показателями их сверстников, обучающихся традиционно (группа контроля - КГ) также установлена меньшая частота встречаемости дискомфортных эмоциональных состояний, высокой и повышенной степени невротизации и неблагоприятных реакций АД (р<0,01- р<0,001).

Важным аргументом профилактической эффективности нового подхода к организации учебного процесса является отсутствие негативных изменений в показателях состояния здоровья школьников ЭГ а динамике 3-х лет наблюдения. Установлена и более благоприятная динамика основных показателей жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов ЭГ (сокращение дефицита сна, уменьшение численности школьников, отмечающих «желание спать днем, увеличение длительности прогулки), а также повышение их учебной успеваемости, т.к. доля школьников, закончивших учебный год на оценки «4» и«5», повысилась в подавляющем большинстве классных коллективов. В целом, полученные данные свидетельствуют о соответствии экспериментального режима обучения функциональным и возрастным возможностям учащихся, что позволяет рассматривать его как один из вариантов оптимизации учебно-воспитательного процесса в современной средней школе.

Таким образом, проведенные исследования убедительно показывают, что эффективному снижению негативного влияния образовательных нагрузок на организм подростков, т.е. минимизации «физиологической стоимости» обучения и, соответственно, риска развития нарушений их здоровья способствует гигиеническая оптимизация учебного процесса, ориентированная на повышение функциональных возможностей учащихся и рационализацию их учебной деятельности.

Решение поставленных в работе задач позволило выделить основные тенденции и закономерности динамики функционального состояния, состояния здоровья и режима жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов в условиях вариативного школьного образования, а также оценить здоровьесберегающий потенциал различных инновационных вариантов организации учебного процесса.

Результаты исследований позволили научно обосновать необходимость и возможность гигиенически рациональной организации учебной деятельности в современной средней школе. Выделены основные пути гигиенической оптимизации обучения: повышение функциональных возможностей учащихся; учет психофизиологических особенностей и познавательных способностей подростков разного пола; оптимизация организации учебного процесса; использование комплекса мер, способствующих как повышению функциональных резервов учащихся, так и рационализации учебного процесса.

Согласно полученным данным, с гигиенических позиций наиболее перспективны следующие способы снижения негативного влияния повышенных образовательных нагрузок: оптимизация педагогических технологий, двигательной активности учащихся в процессе обучения, расписания учебных занятий, чередования периодов учебы и каникул, а также повышение учебной мотивации школьников и др.

Реализация научно обоснованных путей гигиенической оптимизации школьного обучения, обеспечивающих снижение физиологической стоимости учебной деятельности и позитивную направленность сдвигов в функциональном состоянии, показателях здоровья и режиме жизнедеятельности большинства учащихся 5-9-х классов, позволит построить в массовой школе перспективную, с позиций здоровьесбережения, модель рациональной организации учебного процесса, соответствующую функциональным возможностям и состоянию здоровья современных подростков.