Научные основы и методы геоинформационного обеспечения защиты окружающей среды при комплексном природопользовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.16, доктор технических наук Баденко, Владимир Львович

  • Баденко, Владимир Львович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.16
  • Количество страниц 215
Баденко, Владимир Львович. Научные основы и методы геоинформационного обеспечения защиты окружающей среды при комплексном природопользовании: дис. доктор технических наук: 05.14.16 - Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям). Санкт-Петербург. 1999. 215 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Баденко, Владимир Львович

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ

ЗАДАЧ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ.

1.1. Проблемы управления природопользованием и основные направления его совершенствования.

1.2. Современные информационные технологии и методы математического моделирования, используемые при описании природно-технических систем.

1.3. Принципы разработки информационно-аналитических систем для решения задач охраны окружающей среды.

1.4. Геоинформационные технологии »обеспечение решения природоохранных задач.

2. МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ НА БАЗЕ ГИС ИНФОРМАЦИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ.

2.1. Моделирование в ГИС объектов природно-технических систем

2.2. Методы наполнения базы данных ГИС информацией о территории

2.3. Методические подходы к обеспечению решения информационно-справочных задач комплексного природопользования.

3. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО

АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРИРОДООХРАННЫХ

ЗАДАЧ

3.1. Основные положения применения методов пространственного анализа в ГИС.

3.2. Преобразование данных об окружающей среде при пространственном анализе в ГИС.

3.3. Анализ экологического состояния территории на основе комбинирования пространственных объектов в ГИС.

3.4. Выявление пространственной автокорреляции

3.5. Теория и методы интеграции прогнозных моделей в ГИС.

3.6. Методические аспекты интеграции моделей в ГИС.

4. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ

4.1. Методологические подходы к учету неопределенности при описании процессов и явлений окружающей среды.

4.2. Основы использования теории нечетких множеств при принятии решений в условиях неопределенности.

4.3. Методология применения аппарата теории нечетких множеств в информационно-аналитических системах на базе ГИС.

5. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ МЕТОДОВ ПРИ РЕШЕНИИ

ЗАДАЧ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

5.1. Анализ территории на основе пространственного моделирования.

5.2. Примеры интеграции в ГИС математических моделей процессов и явлений окружающей природной среды.

5.3. Анализ и принятие решений в условиях неопределенности при управлении территориями на основе алгоритмов теории нечетких множеств.

6. ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НА БАЗЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПО ОХРАНЕ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ

6.1. Информационно-аналитическая система для комплексной стоимостной оценки природных ресурсов на территории кадастровой зоны.

6.2. Информационно-аналитическая система для управления природопользованием на территории аграрного предприятия.

6.3. Геоинформационное обеспечение системы учета и контроля объектов мелиорации агропредприятий Ленинградской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы и методы геоинформационного обеспечения защиты окружающей среды при комплексном природопользовании»

В условиях возрастающей антропогенной нагрузки все более актуальной становится проблема охраны окружающей среды (ОС). До недавнего времени основные усилия ученых по совершенствованию управления состоянием ОС были направлены на решение задач, связанных с разработкой и внедрением экологически чистых технологий на отдельных предприятиях. Однако, как показывает практический опыт управления состоянием ОС в масштабах региона, локальное внедрение природоохранных технологий не дает желаемых результатов. Т.о, при управлении природопользованием актуальным является переход к комплексному рассмотрению состояния ОС и социально-экономического развития территорий с учетом пространственного распределения антропогенной нагрузки. Такой подход нашел свое отражение в Законе Российской Федерации "О защите окружающей природной среды". В качестве экономического механизма реализации Закона декларируется заключение договоров на комплексное природопользование/ которое следует понимать как такое использование природно-ресурсного потенциала территории, при котором эксплуатация конкретного вида природного ресурса наносит наименьший ущерб другим ресурсам, а хозяйственная или иная деятельность в целом оказывает минимально возможное воздействие на ОС. По нашему мнению, основные причины недостаточно эффективного управления природопользованием связаны с отсутствием комплексного подхода и слабостью информационно-аналитического обеспечения, а исследования по поиску решения этих проблем имеют важное народно-хозяйственное значение.

Анализ существующей практики природопользования показывает, что одной из основных причин принятия недостаточно эффективных решений, вследствие чего состояние окружающей среды продолжает ухудшаться, является отсутствие комплексного подхода и слабость информационно-аналитического обеспечения управления природопользованием. При этом последний фактор в настоящее время приобретает особую значимость, т.к. в современном мире из-за резкого повышения эффективности материального производства и возросшей конкуренции основная стоимость производится в сфере управления информационными потоками. Поэтому в настоящей работе основное внимание уделено проблеме создания информационно-аналитических систем (ИАС) для обеспечения принятия управленческих решений в области охраны окружающей среды при комплексном природопользовании на основе передовых компьютерных технологий.

Для создания организационно-правовых предпосылок эффективного управления природопользованием при переходе к устойчивому развитию территорий и реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду разработан ряд законодательных актов федерального и регионального уровней. В частности, в Ленинградской области, впервые в Российской Федерации, принят закон "О комплексном природопользовании". По нашему мнению, практическая реализация этого закона невозможна без разработки соответствующих ИАС с четкой территориальной привязкой. Из положений закона следует, что такие ИАС прежде всего предназначены для решения следующих задач:

• проведения комплексных оценок состояния окружающей природной среды;

• функционирования единой территориальной информационной системы по охране окружающей природной среды;

• снижения ущерба одним природным ресурсам при использовании других;

• прогнозирования динамики экологического состояния территорий;

• закрепления экосистемных принципов в природопользовании.

Отсутствие развитой методологической базы для решения этих задач определяет актуальность настоящей работы, т.к. современные тенденции экономического развития порождают значительные нагрузки на окружающую природную среду, что при отсутствии эффективных ИАС для поддержки принятия управленческих решений и интенсивном использовании природно-ресурсного потенциала территории приводит к ухудшению экологической обстановки. Кроме того, не менее важен социальный эффект разработки таких систем, которые призваны решить проблему обеспечения населения общедоступней информацией о состоянии окружающей среды, что гарантируется законодательством Российской Федерации.

Анализ перечисленных выше задач показывает, что успешная разработка ИАС по охране окружающей среды при комплексном природопользовании обуславливается двумя основными факторами, во-первых, необходим учет пространственного распределения процессов и явлений, т.е. их территориальная привязка. Во-вторых, эффективное решение большинства задач возможно только средствами математического моделирования, так как натурные эксперименты на системном уровне практически невозможны, а если возможны, то лишь с отдельными компонентами. Совместное и комплексное решение проблем, связанных с этими двумя факторами ,стало возможным только на современном этапе развития компьютерных технологий. Речь, в первую очередь, идет о геоинформационных системах (ГИС), позволяющих манипулировать пространственно-распределенной информацией. При этом в создаваемые на базе ГИС ИАС для обоснования различных вариантов природопользовательских решений следует включать блок математических моделей.

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Инженерных мелиораций, гидрологии и охраны окружающей среды" Санкт-Петербургского государственного технического университета (СПбГТУ).

Целью диссертационной работы является разработка научных основ и методов создания на базе геоинформационных технологий информационно-аналитических систем по охране окружающей среды при комплексном природопользовании.

В соответствии с целью работы были поставлены и рассмотрены следующие задачи: разработка научных основ создания геоинформационного обеспечения решения задач охраны окружающей среды; развитие принципов создания информационно-аналитических систем в области природопользования; обобщение подходов к организации, структурированию и представлению информации о территории для решения природоохранных задач; разработка теории и методов математического моделирования в геоинформационных системах процессов и явлений окружающей среды; разработка методов анализа и принятия решений в условиях неопределенности для информационно-аналитических систем по управлению природопользованием.

Научная новизна и личный вклад автора заключаются в научном обобщении теоретических и экспериментальных исследований в области информатики, инженерной экологии, геоэкологии, математического моделирования и др. Автором осуществлено решение важной научной проблемы: разработаны научные основы и созданы методы построения на базе геоинформационных технологий ИАС по охране ОС при комплексном природопользовании. Предложенный автором подход к созданию ИАС позволил ставить и решать новые задачи, решение которых до разработки наших методов представляло значительные трудности, а в некоторых случаях было просто невозможно. Среди конкретных результатов следует выделить следующие: разработаны научные основы обеспечения функционирования создаваемых на базе ГИС информационно-аналитических систем по охране окружающей среды; подготовлены методические основы организации, структурирования и представления информации о территории для управления природопользованием на базе геосистемного подхода к дифференциации территории по бас-сейново-ландшафтному принципу; разработаны принципы создания на базе ГИС информационно-аналитических систем по охране окружающей среды для различных территориальных образований; проведено обобщение геоинформационных методов для решения задач охраны окружающей среды; создана методология интеграции в геоинформационные системы математических моделей и проведена их классификация; разработаны научные основы принятия решений в условиях неопределенности при управлении природопользованием на основе теории нечетких множеств; созданы информационно-аналитические системы на базе геоинформационных технологий для поддержки принятия управленческих решений по обоснованию природоохранных решений на локальном и региональном уровнях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: научные основы обеспечения функционирования создаваемых на базе ГИС информационно-аналитических систем по охране окружающей среды; методические основы организации, структурирования и представления информации о территории для управления природопользованием на базе геосистемного подхода к дифференциации территории по бассейно-во-ландшафтному принципу; принципы создания на базе ГИС информационно-аналитических систем по охране окружающей среды; обобщение геоинформационных методов для решения задач охраны окружающей среды методология интеграции математических моделей в геоинформационные системы; научные основы принятия решений в условиях неопределенности при управлении природопользованием на основе теории нечетких множеств.

Достоверность научных результатов и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается использованием в разработках научно-обоснованных и проверенных методов различных научных дисциплин, непротиворечивостью полученных результатов существующим научным представлениям и гипотезам, опытной проверкой функционирования созданных информационно-аналитических систем по управлению природопользованием.

Практическое значение и внедрение результатов диссертационной работы состоит в создании на базе ГИС информационно-аналитических систем, которые внедрены в практику решения задач охраны ОС при комплексном природопользовании и развития территорий на различных уровнях. Результаты внедрены в учебный процесс при подготовке специалистов на Инженерно-строительном факультете СПбГТУ и переданы на эксплуатацию в конкретные организации. Использование разработок автора в практике управления природопользованием позволяет повысить обоснованность принимаемых решений по управлению устойчивым развитием территории и состоянием ОС. Основные результаты работы на разных этапах были внедрены в Управлении по мелиорации и сельскохозяйственному водоснабжению Санкт-Петербурга и Ленинградской области при работах по созданию и эксплуатации "Информационно-справочной системы учета и контроля мелиоративных земель агропредприятий Ленинградской области"; Комитетом экономики и финансов администрации Санкт-Петербурга при работах по созданию и эксплуатации "Информационно-графической системы по расчету экономических характеристик сельскохозяйственных территорий на территории административно подчиненных г.Санкт-Петербургу"; Департаментом природопользования и экологической безопасности Комитета по экономике и инвестициям правительства Ленинградской области при работах по созданию и эксплуатации "Системы стоимостной оценки отдельных видов природных ресурсов с учетом экологических факторов для интегральной оценки природно-ресурсного потенциала территории". Кроме того разработанное нами методическое обеспечение было использовано ОАО "ВНИИГ им. Веденеева" при работах по созданию ИАС для РАО "ЕЭС России".

Апробация результатов диссертационных исследований на разных этапах проведена на региональных и международных конференциях и семинарах: Ежегодной конференции "ГИС. Теория и практика" (Санкт-Петербург, 1994-1998 гг.), международной конференции "Проблемы космического и подспутникового мониторинга территории Казахстана" (Алмааты, 1993), международной конференции "Освоение шельфа арктических морей России" (Санкт-Петербург, 1997), международной научно-практической конференции ТИС и устойчивое развитие региона" (Псков, 1997), Научно-технической конференции "Фундаментальные исследования в технических университетах" (Санкт-Петербург, 1997), Всероссийской конференции "Геоинформатика и образование" (Москва 1998, 1999), конференции "Социальные проблемы инженерной экологии, природопользования и ресурсосбережения" (Красноярск, 1998), научно-практическом семинаре "Информационные системы в управлении природопользованием и экономическим развитием территорий" (Санкт-Петербург, 1998), международной конференции "Modelling, Testing & Monitoring for Hydro Powerplants - III" (Aix-en-Provence, Франция, 1998), международной конференции "Flow and Deformation in Biology and Environment" (Прага, Чехия, 1998), Всероссийском научно-методическом семинаре 'Теория и практика экологического мониторинга в образовательных учреждениях" (Санкт-Петербург,

1998), международной конференции "21st Urban Data Management Symposium" (Венеция, Италия, 1999), 28 международном конгрессе МАГИ (Грац, Австрия,

1999), международном симпозиуме "Географические системы и их применение в агрофизике и агроэкологии" (Санкт-Петербург, 1999), научных семинарах в СПбГТУ.

Результаты исследований по теме диссертации изложены в 31 работе.

Автор выражает глубокую признательность заведующему кафедрой "Инженерных мелиораций, гидрологии и охраны окружающей среды" д.т.н. профессору Н.В.Арефьеву за неизменную поддержку в проведении и обобщении диссертационных исследований, д.г.н. профессору Г.К.Осипову, д.т.н. профессору Д.А.Куртенеру, к.т.н. доценту В.В.Ленскому за поддержку и деловые дисскуссии по освещаемым в диссертации вопросам.

Заключение диссертации по теме «Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям)», Баденко, Владимир Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны принципы создания на базе ГИС информационно-аналитических систем для поддержки принятия управленческих решений по охране ОС. Для территориальных образований проведена классификация, на основе которой рекомендовано создавать ИАС по управлению природопользованием. Предложенная классификация позволяет организовать согласование социально-экономического развития общества, управление которым происходит в рамках административно-хозяйственных единиц, и саморазвития природной среды, происходящего в рамках геосистемных границ, на основе территориальной привязки.

2. Подготовлены методические основы реализации на базе геоинформационных технологий геосистемного подхода к дифференциации территории по бассейново-ландшафтному принципу для обоснования принятия решений по управлению природопользованием. Это позволяет обеспечить учет в разрабатываемых нами ИАС экосистемных принципов.

3. Разработаны научные основы обеспечения функционирования создаваемых на базе ГИС ИАС по охране ОС. Проведено обобщение подходов к организации, структурированию и представлению информации о природно-технических системах в ИАС, создаваемых на базе ГИС-технологий.

4. Проведено обобщение геоинформационных методов для решения задач охраны ОС при комплексном природопользовании. При этом выделяются следующие типы задач: информационно-справочные, пространственного анализа, моделирования, анализа пространственной ситуации и принятия решений. Сформулированы основные методологические подходы по формированию БД ГИС и решения конкретных задач природопользования.

5. Разработаны теория и методы интеграции математических моделей в ГИС. Предложена: соответствующая классификация для моделей процессов и явлений ОС, а также методы отбора моделей и согласования требований модели и ГИС. Проведена апробация предложенных методов для решения конкретных задач ОС.

6. Разработаны научные основы создания геоинформационного обеспечения для принятия решений в условиях неопределенности при управлении природопользованием на основе теории нечетких множеств. Предложены методы формирования комплексных показателей на основе частных, выраженных средствами нечетких множеств. Сформулирована методология применения аппарата теории нечетких множеств в ИАС, разрабатываемых на базе ГИС.

7. Разработаны и внедрены в практику управления территориями созданные на базе ГИС ИАС по обоснованию природоохранных решений на локальном и региональном уровнях. Для локального уровня разработана ИАС для управления природопользованием на территории ПТС аграрного типа. Для районного уровня разработана ИАС для комплексной стоимостной оценки природных ресурсов на территории кадастровой зоны. Для регионального уровня создано геоинформационное обеспечение системы учета и контроля мелиорированных угодий агропредприятий Ленинградской области. Успешное внедрение разработанных ИАС доказывает работоспособность предлагаемых методов и верность сформулированных научных положений. Новые ИАС на базе ГИС позволили решать новые задачи, принимать обоснованные природо-пользовательские решения и рационально использовать имеющиеся на территории природные ресурсы, что показывает действенность разработанных методов защиты ОС.

8. Положительные результаты, полученные в работе, дают предпосылки для дальнейшего развития данного направления. Далее развивать созданные ИАС предполагается путем расширения территориального охвата и увеличения аналитических функций. Перспективным является дальнейшее развитие бассейново-ландшафтного подхода к природопользованию. Его практическая реализация в виде ИАС возможна только на основе создания соответствующего геоинформационного обеспечения. Кроме того, предполагается развитие ИАС на базе ГИС путем расширения использования данных дистанционного зондирования и связи с другими системами через Интернет.

В целом цели диссертационной работы достигнуты, что позволяет квалифицировать работу как решение крупной научной проблемы в области методов защиты окружающей среды, имеющей важное народно-хозяйственное значение.