Научные основы и практика пищевых разгрузок в пушном звероводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, доктор биологических наук Заболотских, Юрий Степанович

  • Заболотских, Юрий Степанович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 265
Заболотских, Юрий Степанович. Научные основы и практика пищевых разгрузок в пушном звероводстве: дис. доктор биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Киров. 2000. 265 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Заболотских, Юрий Степанович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ УЧЕНИЯ О ГОЛОДАНИИ

1.1. Физиологическое и патологическое голодание и их значение в жизни животных

1.2. Научные основы и значение метода лечебного голодания в медицинской практике.

1.3. Предпосылки использования дозированного голодания в пушном звероводстве .:.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ПОВЕДЕНИЕ И ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ У ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ НА ФОНЕ ГОЛОДАНИЯ

3.1 .Динамика двигательной активности у зверей при голодании.

3.2. Суточный ритм двигательной активности зверей при разных уровнях питания.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ПОЛНОМ ГОЛОДАНИИ У ЗИМОСПЯЩИХ И НЕЗИМОСПЯЩИХ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ

4.1. Динамика массы тела у пушных зверей при голодании.

4.1.1. Математическое описание снижения массы тела у зверей при голодании.

4.1.2. Видовые, половые и возрастные различия снижения массы тела зверей при голодании

4.2. Изменение интерьерных показателей у зверей при голодании.

4.3. Изменение температуры тела и частоты дыхания у зверей при голодании.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ГОМЕОСТАТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ ПРИ ГОЛОДАНИИ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ РАЗНЫХ ВИДОВ

5.1.Морфологический состав крови у зверей при голодании и регулярном кормлении.

5.2. Биохимический состав крови у зверей при голодании и кормлении.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ И ПРЕДЕЛЫ АДАПТАЦИИ К ГОЛОДАНИЮ У ЗВЕРЕЙ РАЗНЫХ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ГРУПП

6.1. Границы жизнеустойчивости к полному голоданию у пушных зверей разных видов

6.2. Влияние голодания на размножение хищных зверей.

6.3. Влияние голодания на физиологическое состояние и воспроизводительность нутрий.

6.4. Восстановительное кормление пушных зверей после голодания.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обоснование целесообразности и перспективы использования пищевых разгрузок в звероводстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы и практика пищевых разгрузок в пушном звероводстве»

Пушное звероводство - одна из молодых отраслей животноводства. Разводимые в клетках звери являются потомками обитающих на воле животных, традиционных объектов пушного охотничьего промысла. За годы одомашнивания у зверей произошли значительные изменения в отдельных поведенческих реакциях и ряде таких хозяйственно полезных признаков, как размер тела, густота, окраска и структура волосяного покрова. Направленная селекция положительно сказалась и на воспроизводительное™ отдельных видов пушных зверей при разведении их в клетках. В то же время основные физиологические параметры, важные биологические ритмы, интерьерные и отдельные экстерьерные признаки за сравнительно короткий период доместикации, несмотря на резкую смену условий существования животных, не претерпели существенных изменений.

В процессе развития пушной отрасли технология содержания, кормления и разведения зверей в клетках целенаправленно совершенствовалась. В * первые годы становления отечественного звероводства пушным зверям создавались условия,приближённые к естественным. Они содержались на небольших фермах, удаленных от населенных пунктов, в просторных загонах. За период развития звероводства принципы, подходы и технологические приёмы содержания и кормления зверей существенно изменились. Познание биологии животных, изучение потребностей зверей разных видов в питательных веществах и энергии с учётом их возраста, пола, физиологического состояния и биологических циклов, способствовало оптимизации рационов и значительному снижению затрат на кормление пушных зверей. По современной технологии зверей содержат на фермах с многотысячным поголовьем в клетках, имеющих предельно ограниченные размеры.

Значительные "успехи достигнуты и в изучении основополагающего элемента технологии - размножения пушных зверей в условиях неволи. Углубление знаний физиологии размножения зверей дало возможность своевременно определять наступление половой охоты, добиваться высокой половой активности самцов, успешной оплодотворяемости и высокой плодовитости самок. В результате прогрессивного развития отрасли промышленного звероводства доля пушнины клеточного производства в общих заготовках в стране значительно превысила объём заготовок шкурок диких зверей.

По заготовкам пушнины Россия традиционно относится к числу наиболее развитых пушных стран мира. В отдельные годы звероводы России и Союзных республик производили до 20% от мирового объёма заготовок шкурок пушных зверей (Милованов, 1977). Россия входит в число ведущих стран по разведению практически всех видов пушных зверей, освоенных промышленым звероводством, включая голубых песцов, серебристо-чёрных и красных лисиц, енотовидных собак, цветных нутрий, хорьков и американских норок. По производству шкурок клеточных и заготовкам диких соболей Россия является монополистом, что способствует поддержанию высокого спроса и устойчивых цен на шкурки этих зверей.

Однако в последние годы в пушном звероводстве, как и в других сферах народного хозяйства нашей страны, экономическая ситуация существенно обострилась. С разрушением системы государственного централизованного регулирования и переходом на рыночные экономические отношения резко увеличились цены на корма, на технологическое оборудование, энергетические носители и строительные материалы. Соответственно, резко возросла себестоимость продукции звероводства, а реализационные цены на , шкурки пушных зверей и изделия из них не имели подобных темпов роста и, ввиду низкой покупательной способности массового потребителя, розничные цены на шкурки пушных зверей увеличились значительно в меньшей мере.

В результате отмеченного несоответствия цен экономические показатели даже наиболее крепких, передовых звероводческих хозяйств и отрасли в целом резко пошли на снижение. Так, например, себестоимость производства шкурок пушных зверей в среднем по отрасли в 1993 году возросла по сравнению с 1992 годом в 10,5 раза, а сумма прибыли с их продажи увеличилась лишь в 6,2 раза (Колдаева и др.,1994). В результате одна из высокорентабельных отраслей животноводства оказалась на грани полного развала из-за убыточности производства пушнины. Так маточное поголовье и объемы заготовок шкурок основного вида зверей - норок к концу девяностых годов снизились почти в три раза. Как следует из доклада вице-президента ГУПВО «Союзпушнина» В.Г. Чипурного (1998), снижение заготовок звероводческой пушнины продолжается, а современное производство шкурок зверей этого вида обеспечивает лишь треть потребности внутреннего рынка нашей страны; две трети или около 7 млн. шкурок норок приходится ежегодно закупать за рубежом (Гладилов, 1999). Для вывода отечественного звероводства из кризисного состояния необходимо освоение новых, прогрессивных, более экономичных технологий разведения и выращивания пушных зверей для получения пушнины с низкой себестоимостью.

В связи с этим, поиск более рациональных методов селекции, освоение кормосберегающих технологий, новых зоотехнических и селекционных приёмов, способствующих улучшению физиологического состояния, повы-, шению племенной ценности и продуктивности пушных зверей - является насущной задачей отраслевой науки и звероводческой практики (Балакирев, 1997; Берестов, 1979; Перельдик и др.,1997; Слугин и др.,1997).

Индустриализация клеточного звероводства превратила современные звероводческие хозяйства в крупные комплексы с многотысячным поголовьем животных. Проведение диагностических, профилактических и лечебных мероприятий на большом поголовии пушных зверей - весьма трудоёмкое и дорогостоящее мероприятие. Наши исследования направлены на разработку и освоение нетрадиционных, оригинальных приёмов общего оздоровления и повышения продуктивности зверей.

Впервые идея о возможности использования полных пищевых разгрузок была автором воплощена при разработке нового способа подготовки енотовидных собак к гону, который описан в диссертационной работе на соискание ученой степени кандидата наук. Но вопрос о характере влияния и возможности использования разгрузочного метода при разведении пушных зверей других видов был не изучен. Не были установлены пределы жизнеустойчивости к голоданию зверей, не впадающих в зимнюю спячку и не изучены возможности использования пищевых разгрузок при их промышленном разведении. Не разработаны методические подходы для научного обоснования продолжительности циклов голодания при использовании разгрузочного метода в звероводстве. Следовательно, для научного и практического обоснования целесообразности использования пищевых разгрузок при разведении пушных зверей разных видов были необходимы разнообразные экспериментальные исследования.

Актуальность работы. Исследование биологических особенностей и адаптационных возможностей пушных зверей с целью поиска рациональных методов их содержания, кормления и разведения, способствующих улучшению физиологического состояния животных, повышению племенной ценности и продуктивности зверей, - насущная задача отраслевой науки и звероводческой практики. Объектами изучения в данной работе являются различные виды пушных зверей, освоенные и осваиваемые промышленным звероводством. Актуальность данной работы заключается в изучении влияния голодания на пушных зверей разных таксономических групп, в поиске методических подходов, способствующих управлению доместицированными стадами пушных зверей, в разработке новых приёмов, улучшающих общее физиологическое состояние животных и способствующих повышению их воспроизводительности; в освоении новых ресурсосберегающих технологий, направленных на рационализацию кормления пушных зверей и снижение расходования кормов. Актуально и повышение продуктивности племенных зверей, происходящее в результате использования практических разработок автора за счет улучшения эффективности селекции при формировании основного стада, выбраковки ослабленных и неполноценных особей, приведения маточного поголовья зверей в оптимальные заводские кондиции.

Цель исследований.

Изучить особенности адаптаций пушных зверей разных видов к дефициту корма, определить характер влияния дозированных пищевых разгрузок на зверей, выяснить целесообразность использования разгрузочного метода в пушном звероводстве и при положительных результатах разработать конкретные практические предложения.

Задачи исследований.

1) Изучить особенности поведения и физиологических реакций пушных зверей на отсутствие корма, определить пороговые границы выживаемости плотоядных и растительноядных зверей при полном пищевом голодании в условиях эксперимента.

2) Изучить влияние дозированных по длительности пищевых разгрузок на физиологическое состояние, половую активность и размножение пушных зверей разных систематических групп в условиях промышленного разведения.

3) Подготовить биологически обоснованные рекомендации для использованию разгрузочного метода в пушном звероводстве.

Научная новизна. Изучены неизвестные особенности и видовая специфика адаптационных изменений отдельных физиологических показателей у зверей разных таксономических групп при полном пищевом голодании разной продолжительности. Экспериментально определены пороговые границы выживаемости и пределы физиологической устойчивости репродуктивной функции зверей к полному многодневному голоданию при содержании их в клетках. Впервые в практике отечественного и мирового звероводства исследованы возможности, найдены пути и показаны перспективы практического использования полных пищевых разгрузок в пушном звероводстве. Научная новизна и приоритет в практическом использовании длительных пищевых разгрузок при подготовке пушных зверей к гону подтверждены государственной экспертизой и защищены авторским свидетельством на изобретение №982617 от 2 июня 1981 года.

Научная и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований расширяют биологические знания о возможностях и механизмах физиологических адаптаций пушных зверей к воздействию пищевого фактора в ситуации длительной бескормицы, дают обоснованное представление о пределах выживаемости и уровне функциональной устойчивости репродуктивной системы у зверей разных видов при голодании. Результаты исследований положены в основу нового эффективного способа селекции и подготовки пушных зверей к размножению при промышленном разведении их в клетках. Предложенная рационализация селекционной работы, путем использования пищевых разгрузок при формировании основного стада на товарных и племенных зверофермах^ способствует оздоровлению маточного поголовья, повышению воспроизводительное™ зверей, уменьшению расходов на их кормление и снижению себестоимости продукции пушного звероводства.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на первом Всесоюзном совещании по проблемам зоокуль-туры (Москва, 1986), на Международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей» (Петрозаводск, 1991), на научной конференции «Вопросы прикладной экологии, природопользования, охотоведения и звероводства», посвященной 75-летию ВНИИОЗ (Киров, 1997). Сделано более десяти докладов на отраслевых научно-практических совещаниях, международных и региональных научных симпозиумах и конференциях. По теме диссертации опубликовано свыше 50 научных работ, получено авторское свидетельство на изобретение. Методические рекомендации по применению разгрузочного метода при промышленном разведении пушных зверей рассмотрены Методической комиссией и Ученым советом ВНИИОЗ, одобрены Секцией пушного звероводства и кролиководства при отделении зоотехнии «Россельхозакадемии» (РАСХН, протокол № 4 от 14.06.96 г.), Секцией охотничьего хозяйства при отделении зоотехнии РАСХН (протокол № 1 от 20 мая 1997 г.) и утверждены Российской академией сельскохозяйственных наук от 27 мая 1997г. Данные рекомендации апробированы в производственных условиях, положительные результаты их апробации подтверждены актами производственных испытаний и внедрения. Кроме того, разработаны Методические рекомендации по разведению сурков в условиях клеточного и полувольного содержания, которые рассмотрены Ученым Советом ВНИИОЗ и одобрены Секцией пушного звероводства и кролиководства РАСХН (протокол № 4 от 20 мая 1998г).

12

Положения, выносимые на защиту. По результатам исследований на защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Особенности адаптаций и пределы приспособительных возможностей к полному пищевому голоданию у пушных зверей разных видов.

2. Характер влияния дозированных пищевых разгрузок на физиологическое состояние и репродуктивную функцию пушных зверей разных систематических групп. •

3. Обоснование биологической и зоотехнической целесообразности использования разгрузочно-восстановительного оздоровления стада при разведении пушных зверей в клетках.

4. Методические разработки и варианты использования пищевых разгрузок, способы нормирования длительности циклов голодания и приемы поддержания заводских кондиций у зверей основного стада.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Заболотских, Юрий Степанович

4.Основные результаты работы: Пищевая разгрузка основного поголовья и ремонтного молодняка норок,хорьков и енотовидных собак проведена строго по намеченной схеме. Использование предложенного метода длительных пищевых разгрузок при подготовке к гону пушных зверей,позволило привести в заводские кондиции основное стадо енотовидных собак к началу гона, выбраковать слабых и отобрать наиболее крепких и жизнеспособных норок и хорьков,что положительно отразилось на воспроизводительности зверей этой фермыСтабл.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема снижения себестоимости пушнины клеточного производства и повышения экономической эффективности промышленного звероводства, обусловливает актуальность исследовательских работ, направленных на разработку и освоение новых технологических подходов, обеспечивающих повышение рентабельности отрасли пушного звероводства. Специфика промышленной технологии, биологические эффекты гиподинамии и существующие трудности с кормами отрицательно сказываются на обменных процессах и физиологическом состоянии животных, снижают их продуктивность и племенную ценность. Проведенные исследования влияния дозированного голодания на физиологическое состояние и репродуктивную функцию пушных зверей разных таксономических групп дают представление об уровне адаптационных возможностей пушных зверей к пищевому дефициту, о влиянии пищевых разгрузок на физиологическое состояние животных и их репродуктивный потенциал. Результаты многолетних исследований позволяют сделать обоснованные выводы, имеющие не только чисто теоретическое, но и важное практическое значение для совершенствования технологии пушного промышленного звероводства.

Нами экспериментально установлено, что полное многодневное алиментарное голодание, дозированное по продолжительности с учетом биологических особенностей пушных зверей разных видов, не только безвредно для организма, а даже, наоборот, дает положительный физиологический и репродуктивный эффект при разведении зверей в клетках. Оно способствует нейтрализации эффектов гиподинамии и выведению шлаков из организма, улучшает физиологическое состояние зверей, нормализует обменные процессы, мобилизует защитные силы организма, повышает репродуктивный потенциал пушных зверей при их содержании и разведении в клетках.

В результате проведенных исследований установлено, что наряду с определенным значением для выживаемости зверей видовых, половых и возрастных особенностей, жизнеустойчивость к голоданию в значительной мере зависит и от клинического состояния животных. Как правило, ослабленные животные, имеющие скрытые или клинически слабо выраженные болезни, погибают при голодании значительно раньше здоровых особей этого вида. Так песцы, енотовидные собаки, норки, нутрии и другие пушные звери, имеющие патологические отклонения, при голодании быстро отсеивались, то есть выбраковывались из основного стада. В то же время, физиологически здоровые особи этих видов благополучно выдерживают голодание без вреда для здоровья, снижая массу тела до 40 - 55% от исходного уровня. Отмеченное обстоятельство имеет большое значение для селекционной практики, так как позволяет методом пищевых разгрузок значительно повысить эффективность выбраковки из основного стада ослабленных и неполноценных в племенном отношении зверей.

Чередование поступления питательных веществ в организм животного и необходимость выведения из него продуктов метаболизма - это естественные закономерные явления, с которыми хорошо согласуются периодические голодания животных в дикой природе. Как показали результаты наших исследований, дозированные пищевые разгрузки пушных зверей оказывают положительный физиологический и репродуктивный эффект.

Механизм этого процесса достаточно очевиден и вполне объясним. Методически правильно проведенная разгрузочно-пищевая терапия" способствует очищению организма от ишаков и вредных продуктов распада, мобилизует внутренние силы, способствует улучшению общего физиологического состояния пушных зверей, повышает резистентность и функциональную активность различных систем организма. Голодание усиливает распад резервных жировых отложений и способствует освобождению содержащихся в нем биологически активных веществ. Например, освобождение при распаде жира витамина Е может стимулировать репродуктивную функцию и повышать воспроизво-дительность животных.

Разгрузочный метод не требует никаких дополнительных финансовых вложений. В связи с тем, что во время цикла голодания зверей не нужно кормить, затраты труда по их обслуживанию существенно снижаются. Это дает существенный экономический эффект за счет снижения трудозатрат и расходов на кормление, без вреда для здоровья зверей. Как показали предварительные расчеты экономической эффективности, использование метода пищевых разгрузок при подготовке к размножению пушных зверей разных видов, способствует повышению продуктивности зверей основного стада, дает значительное снижение себестоимости производства их шкурок, что обеспечивает повышение рентабельности ферм на 20 - 30% в зависимости от вида зверей. Результаты экономической эффективности использования пищевых разгрузок при разведении пушных зверей отражены в актах производственных испытаний разгрузочного метода (Приложение 2, 5, 6, 7, 8, 9).

К настоящему времени получены данные о положительном влиянии пищевых разгрузок на пушных зверей разных видов, и уже имеется опыт использования голодания не только в звероводстве, но и для повышения продуктивности отдельных видов домашних животных. Положительные результаты от использования разгрузочного метода в различных сферах животноводства подтверждают правильность теоретической концепции о полезности дозированных пищевых разгрузок для животных разных видов, а многолетние итоги наших исследований свидетельствует о целесообразности использования разгрузочного метода при разведении пушных зверей в клетках.

Разработанный нами разгрузочный метод подготовки зверей к размножению вполне экологичен, он способствует рациональному использованию кормов, снижению трудовых и финансовых затрат, соответствует общебиологическим нормам, согласуется с международными «Рекомендациями по технологии промышленного содержания пушных зверей». Разработанные варианты пищевых разгрузок научно обоснованы, физиологически и биологически целесообразны. Они способствуют улучшению физиологического состояния зверей и повышению их репродуктивных возможностей. Следовательно, разгрузочный метод соответствует этическим положениям и понятиям о гуманности, принятым Всемирным обществом защиты животных (\VSPA). Пищевые разгрузки, основанные на естественных явлениях, присущих живой природе, являются важнейшим звеном функциональной биологической системы, содействующим получению прогрессивного полезного результата. Проведение пищевых разгрузок перед гоном пушных зверей является научно обоснованным, органичным и важным элементом прогрессивной технологии разведения зверей. Освоение и внедрение резгрузочного метода в технологию пушного звероводства - это эффективный путь к улучшению продуктивности зверей и повышению рентабельности звероводческих хозяйств, снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности отечественной пушнины.

Научные выводы

1. Пушные звери на отсутствие корма реагируют спокойно, как на естественное и обыденное явление. При многодневном голодании поведение зверей изменяется в соответствии с их биологическими особенностями. У незимоспящих зверей суточная ритмика и уровень двигательной активности в процессе физиологического голодания изменяются незначительно. Лишь при критической стадии голодания у них снижается двигательная активность, ослабевают оборонительные реакции. У зимоспящих, как и в природных условиях, прекращаются пищевые реакции, резко снижается уровень двигательной активности, и звери погружаются в длительную спячку.

2. При умеренном полном голодании зверей показатели температуры тела, частоты дыхания и гематологические параметры не выходят из физиологических норм, не нарушается кислотно-щелочное равновесие внутренней среды организма, не наблюдается ацидоза и необратимых дистрофических явлений. Лишь при достижении предельных стадий голодания содержание общего белка и глюкозы значительно снижается, но быстро повышается до исходного уровня в период восстановительного кормления.

3. Динамика снижения массы тела при полном голодании имеет видовые различия и черты сходства. Изменения коэффициента интенсивности снижения массы «к» имеют три различимые части: начало периода голодания (повышенное значение к и интенсивное снижение массы), среднюю часть (умеренное снижение массы при сниженном коэффициенте к), отдаленный период (коэффициент к постепенно увеличивается). У зверей разных видов выделенные этапы различны как по длительности (число дней), так и по числовому значению к.

4. Особенности адаптаций и пределы приспособительных возможностей к голоданию у зверей разных видов соответствуют их экологии и образу жизни в естественных условиях обитания. Предельная выживаемость при полном голодании у клинически здоровых ондатр, норок, хорьков, лисиц и нутрий варьирует в пределах 15-30 суток, у голубых песцов -35 - 55. Наибольшей устойчивостью к отсутствию корма отличаются енотовидные собаки, способные к длительному зимнему сну, и сурки, впадающие в спячку.

5. Правильно дозированное по длительности полное голодание, проведенное в подготовительный к размножению период, не нарушает репродуктивного цикла у пушных зверей, не вызывает смещения сроков гона, не снижает половую активность и воспроизводительность животных. Устойчивость репродуктивной функции к голоданию имеет видовые и возрастные различия. Установлено, что норки и хорьки могут успешно размножаться после 10 -12 суток голодания, нутрии - 14-20, молодые лисицы - 10 -15, а взрослые -15 -20, молодые песцы - 15 -25, взрослые - 30 - 45, молодые енотовидные собаки - 30-60, взрослые 45 - 90 суток голодания.

6. Положительный физиологический эффект при правильно проведенных полных пищевых разгрузках наблюдается у зверей разных таксономических групп. Пищевые разгрузки, проведенные на одних и тех же норках, песцах, лисицах и енотовидных собаках, повторенные в течение одного сезона и в разные годы до четырех-пяти лет подряд, не оказывают отрицательного влияния на их физиологическое состояние и воспроизводительность.

7. Полные пищевые разгрузки полезны не только родителям, но и потомству. Дозированное голодание родителей в период подготовки к гону оказывает положительное влияние на жизнеспособность молодняка. Щенки, полученные от голодавших родителей, отличаются интенсивным ростом и развитием, высокой репродуктивной способностью.

8. В условиях промышленного звероводства, при содержании зверей в клетках и неизбежных отрицательных эффектах гиподинамии, применение разгрузочного метода обусловлено биологическим законом энергетической целесообразности, необходимостью нормализации поступления в организм питания в соответствии с физиологическими потребностями животного. Пищевые разгрузки, проведенные с учетом биологических особенностей, способствуют поддержанию у зверей заводских кондиций, улучшению общего физиологического состояния и повышению репродуктивных возможностей основного стада

9. Экономический эффект пищевых разгрузок- обусловлен улучшением состояния и увеличением продуктивности зверей основного стада, уменьшением расходов на их кормление и повышением жизнеспособности полученного молодняка. Уровень эффективности разгрузочного метода зависит от вариантов его использования, от вида зверей, их физиологического и клинического состояния. Себестоимость шкурок норок, хорьков, нутрий и лисиц, по результатам производственных испытаний, снижается в среднем на 15-20%, у песцов и енотовидных собак на 20-30%.

10. Пищевые разгрузки, основанные на естественных явлениях, присущих живой природе, являются необходимым звеном функциональной биологической системы, содействующим получению прогрессивного полезного результата. Проведение пищевых разгрузок перед гоном пушных зверей является научно обоснованным, биологически целесообразным, органичным и экономически важным элементом прогрессивной технологии разведения пушных зверей.

Предложения для звероводческой практики

На основании результатов проведенных исследований предлагается для широкого использования в пушном звероводстве разработанный нами метод полных многодневных пищевых разгрузок при подготовке зверей основного стада к гону (Приложение 7). С учетом видового многообразия разводимых пушных зверей и особенностей технологии звероводства рекомендуются следующие варианты использования пищевых разгрузок при разведении пушных зверей:

1. "Умеренный" вариант. Число голодных дней при этом варианте составляет не более половины продолжительности предельной устойчивости к полному голоданию животных данного вида и возраста. Календарные сроки умеренной пищевой разгрузки рекомендуется устанавливать с расчётом окончания периода голодания за 10 - 20 дней до начала гона. При нормальном клиническом состоянии и хорошей упитанности зверей, продолжительность "умеренного" варианта пищевой разгрузки составляет 40 - 50 % от среднего показателя выживаемости зверей данной группы в днях (табл. 6.1).

При использовании "умеренного" варианта пищевых разгрузок отход (падёж) у крупных видов зверей значительно меньше, чем у мелких. Например, у песцов, лисиц и енотовидных собак гибель во время проведения умеренных пищевых разгрузок не превышала 1,0 % от общего числа зверей, а у норок в клинически благополучных зверохозяйствах она была в пределах 1,5 - 5,0 %. Основная задача "умеренного" варианта - улучшение физиологического состояния и поддержание оптимальных заводских кондиций у зверей перед гоном. Для получения селекционного и увеличения экономического эффекта за счёт экономии кормов целесообразно использовать "многоразовый" или "предельный" варианты.

2. "Многоразовый" вариант. Этот вариант предусматривает в течение подготовительного периода повторение циклов пищевых разгрузок уменьшенной продолжительности. Суммарное число голодных дней при "многоразовом" варианте может быть близким к пределу жизнеустойчивости, характерному для данной возрастной группы и вида зверей. Календарные сроки при "многоразовом" варианте пищевой разгрузки устанавливаются в зависимости от числа запланированных голодных циклов и их продолжительности. Начинать многоразовые разгрузки целесообразно с первых чисел ноября, а заканчивать последний цикл голодания за 20 - 25 дней до начала гона. Взрослые особи песцов и лисиц за осенне-зимний период могут благополучно переносить до четырёх периодов голодания, а молодым зверям (первогодкам) следует давать не более двух-трех циклов пищевых разгрузок.

Продолжительность одного разгрузочного цикла устанавливается с учётом исходной упитанности, физиологического и клинического состояния зверей и составляет от 20 - 40 % от среднего показателя предельной устойчивости этих зверей к голоданию (табл.6.1). В процессе пищевой разгрузки длительность голодания можно корректировать с учетом физиологического состояния и динамики массы тела зверей. Периоды восстановительного кормления должны соответствовать продолжительности периодов голодания.

Широкий диапазон сроков проведения многоразовой пищевой разгрузки для пушных зверей (с начала ноября до начала гона) даёт возможность выбирать наиболее удобные, с производственной точки зрения, сроки проведения разгрузочных дней. Более раннее осеннее проведение пищевых разгрузок может существенно облегчить, обычно сложную в это время, кормовую ситуацию в зверохозяйствах. Однако продолжительность циклов голодания в осенний период должна быть на 10-15% меньше, чем в зимние месяцы, по причине более высокой интенсивности обменных процессов у пушных зверей в тёплое время года. Величина возможного отхода зверей при "многоразовом" варианте может быть на 1-2% выше пределов, указанных при умеренном варианте пищевых разгрузок.

3. "Предельный" вариант. Это наиболее мощный по физиологическому воздействию на организм и максимальный вариант по продолжительности непрерывного цикла голодания. "Предельный" вариант пищевых разгрузок наиболее целесообразен при необходимости оздоровления основного поголовья пушных зверей за счет выбраковки ослабленных и отбора полноценных особей. При "предельном" (селекционном) варианте продолжительность цикла голодания близка к пороговым границам для здоровых и хорошо упитанных особей данного вида. В основу предельного варианта положен тот факт, что отдельные животные, имеющие низкую упитанность или возможные скрытые формы заболеваний, не выдерживают полный срок голодания и отсеиваются из племенного стада. Длительность "предельного" варианта следует устанавливать с учётом пороговых границ видовой устойчивости к полному голоданию (табл. 6.1), физиологического и клинического состояния зверей. Заканчивается непрерывный цикл предельного голодания за 20 - 25 дней до начала гона.

При использовании предельного варианта пищевых разгрузок необходимо оставить достаточное резервное поголовье на случай падежа ослабленных зверей. Доля возможного отхода зверей при "предельном" варианте может значительно меняться в зависимости от видовой принадлежности животных, их физиологического и, особенно, клинического состояния. У песцов, лисиц и енотовидных собак при предельном, селекционном варианте пищевых разгрузок падёж может быть до 5-10%,ау норок селекционный отсев в неблагополучных стадах достигает 25 - 35% от поголовья основного стада.

Для успешного проведения пищевых разгрузок при разведении пушных зверей следует соблюдать следующие методические требования и организационно- технологические условия:

- Обеспечить условия содержания зверей по общепринятой технологии в типовых шедах и клетках в зависимости от вида животных.

- Устанавливать продолжительность голодных периодов с учетом физиологического и клинического состояния, уровня упитанности, возраста и предельных границ выживаемости без пищи хорошо упитанных и клинически здоровых зверей разных видов (табл. 6.1).

- Оставлять резервное поголовье ремонтного молодняка с учётом возможного падежа слабых зверей, что неизбежно при предельном по длительности варианте голодания. Численность необходимого резервного поголовья в разных хозяйствах может различаться в значительных пределах. Величину резервного поголовья следует устанавливать с учётом видовых особенностей зверей, вариантов пищевых разгрузок, уровня упитанности и клинического состояния конкретного стада.

- В течение периода полного голодания животные полностью лишаются корма, а их потребность в питьевой воде не ограничивается.

- После голодания правильно проводить восстановительное кормление, характеризующееся ограниченным и строго нормированным уровнем энергии и полноценностью рациона по всем питательным и биологически активным веществам.

-первые дни после окончания голодного цикла рекомендуется снизить суточную норму корма по энергетической питательности до 40 - 50 % от норм, принятых для данного сезона. В последующие дни восстановительного кормления энергетический уровень рациона корректировать по визуальной оценке состояния упитанности или результатам выборочных взвешиваний зверей, а к концу месяца давать до 80% от обычной нормы корма.

- Проводить пищевые разгрузки у норок, песцов, хорьков и енотовидных собак следует в ноябре, декабре и январе, а у лисиц, в связи с более ранним началом периода размножения; - в ноябре - декабре. У нутрий, при ручном способе случек, цикл полного голодания, как и у плотоядных зверей, нужно заканчивать не позднее 15-25 дней до начала массового гона, а косячную случку у нутрий следует начинать после 3035 дней восстановительного кормления.

- Учитывать, что существенным препятствием к освоению метода пищевой разгрузки является психологический фактор. Для его нейтрализации, необходимо проведение обстоятельной разъяснительной работы со звероводами о биологической обоснованности, экономической целесообразности и естественной необходимости пищевых разгрузок для пушных зверей, находящихся в условиях ограниченной подвижности.

- При организации и проведении пищевой разгрузки ветеринарные специалисты должны обеспечивать контроль за клиническим состоянием зверей. Зоотехникам нужно согласовывать с ними варианты, сроки и продолжительность разгрузочных циклов с учётом клинического состояния зверей основного стада и эпизоотической обстановки в хозяйстве.

- Звероводам рекомендуется регулярно проводить выборочные взвешивания зверей перед началом пищевой разгрузки, в середине, в конце разгрузочного цикла и во время восстановительного кормления. Это позволит корректировать длительность разгрузочного цикла, успешно вести селекцию и контролировать энергетический уровень рациона в период восстановительного кормления.