Научные основы мелиорации и рационального использования земель в зоне многолетнемерзлых пород: На примере Чукотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор географических наук Кривощёков, Владимир Саввич

  • Кривощёков, Владимир Саввич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2000, Анадырь
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 323
Кривощёков, Владимир Саввич. Научные основы мелиорации и рационального использования земель в зоне многолетнемерзлых пород: На примере Чукотки: дис. доктор географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Анадырь. 2000. 323 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Кривощёков, Владимир Саввич

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНО- КЛИМАТИЧЕСКИЕ, ПОЧВЕННО- РАСТИТЕЛЬНЫЕ И ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЧУКОТКИ

1.1. Климат.

1.2. Рельеф.

1.3. Основные типы тундровых ландшафтов.

1.4. Многолетнемерзлые породы.

1.5. Почвы.

1.6. Агроклиматические условия.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ МЕЛИОРАЦИИ И ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ЧУКОТКЕ

2.1. Исторический очерк о развитии земледелия на Чукотке.

2.2. Мелиорация и освоение земель под луга в Анадырском районе 1969-1991 г.).

2.3. Анализ опыта мелиорации земель и экологических последствий с учетом современных природоохранных требований.

2.4. Основные принципы эколого-экономической концепции развития мелиорации и рационального использования земель при хозяйственном освоении территории в Чукотском АО.

ГЛАВА 3. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ НА ЧУКОТКЕ

3.1. Новый| способ тепловой мелиорации почв для сельскохозяйственного освоения пологих тундровых склонов.

3.2. Деятельный слой многолетнемерзлых грунтов (ДСГ) как природная саморегулирующаяся система.

3.3. Математическая модель нестационарного процесса теплопроводности в природной саморегулирующейся системе - деятельном слое грунтов.

3.4. Учет времени чистого запаздывания в природной саморегулирующейся системе ДСГ.

3.5. Расчет температуры с учетом инерционности процесса и времени чистого запаздывания в природной системе ДСГ.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ И ДЕГРАДИРОВАННЫХ МЕЛИОРАТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ на примере совхоза "Северный" Анадырского района и полигона "Озерный" НИЦ "Чукотка")

4.1. Местоположение объектов и климатические условия.

4.2. Методика исследований.

4.3. Мелиоративное состояние действующих луговых котловин на осушенных озерах Большое, Песчаное, Гагарье .:.

4.4. Комплексные исследования луговой котловины "Гагарье".

4.5. Техническое состояние и режимы работы водосбросных каналов.

4.6. Исследование деградированных бывших сенокосных котловин.

4.7. Физико- химические и агрохимические свойства почвогрунтов, воды и снега в действующих и деградированных сенокосных котловинах.

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛУГОВЫХ КОТЛОВИН И ВОДОСБРОСНЫХ КАНАЛОВ

5.1. Новый способ водно-тепловой мелиорации луговых котловин.

5.2. Совершенствование методики проектирования водосбросных каналов при осушении термокарстовых озер в Анадырской низменности.

5.3. Оценка степени нарушений экологических условий при осушении термокарстовых озер залповыми сбросами в Анадырском районе.

ГЛАВА 6. ОСВОЕНИЕ ПОЛОГИХ ТУНДРОВЫХ СКЛОНОВ С ПОМОЩЬЮ ТЕПЛОВОЙ МЕЛИОРАЦИИ ПОЧВ

6.1. Краткая орографическая и климатическая характеристика агромелиоративного полигона "Озерный" НИЦ "Чукотка".

6.2. Производственно- экспериментальное освоение пологих тундровых склонов, опытные поля, задачи и методика исследований.

6.3. Динамика сезонного протаивания на опытных полях от действия мелиоративных (техногенных) нагрузок.

6.4. Тепловой режим почвогрунтов пологих тундровых склонов (на примере выращивания овощных, зерновых культур и многолетних трав).

6.5. Физико- химические и агрохимические свойства почвогрунтов, жильного льда, снега на опытно- производственных полях.

6.6. Геофизические исследования опытного освоения пологих тундровых склонов.

ГЛАВА 7. ОСВОЕНИЕ ТУНДРОВЫХ ЗЕМЕЛЬ В РАЗЛИЧНЫХ

ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЧУКОТКИ

7.1. Освоение тундровых земель с локальными микроклиматическими особенностями (на примере островов крупных рек Чукотки).

7.2. Освоение земель за Полярным кругом в арктической зоне Чукотки (на примере побережья Северного Ледовитого океана в Шмидтовском районе).

ГЛАВА 8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗЕМЕЛЬ НА ЧУКОТКЕ

8.1. Применение методов тепловой мелиорации почв с учетом региональных природно- климатических особенностей Чукотки.

8.2! Повышение плодородия почв при агромелиоративном освоении тундровых земель.

8.3. Экономическая эффективность сельскохозяйственного освоения пологих тундровых склонов приемами тепловой мелиорации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы мелиорации и рационального использования земель в зоне многолетнемерзлых пород: На примере Чукотки»

Состояние изученности проблемы. Интенсивное промышленное освоение территории Чукотки в начале 60-х годов было отмечено значительным притоком населения и быстро растущей потребностью населения в продуктах питания, прежде всего в свежей молочной продукции, а также в овощах. Актуальным в округе стал вопрос о мелиорации и сельскохозяйственном освоении земель. Впервые научные исследования озерно- термокарстового процесса применительно к проблеме осушения озер и использования их днищ для развития луговодства в тундровой зоне Северо- Востока страны были начаты в 1964 г. под руководством академика Н.А.Шило в СВКНИИ и Анадырской НИМС. В 1969 г. в Анадырском районе Чукотки по рекомендации магаданских ученых из СВКНИИ C.B. Томирдиаро и И.Н. Скородумова (1975), (Томир-диаро, 1969) были осушены первые три термокарстовые озера Большое, Песчаное, Гагарье общей площадью 800 га. Опытно- производственная проверка способа создания луговых угодий показала, что в условиях тундровой зоны возможно успешное развитие местной кормовой базы для животноводства.

Однако после первого успешного опыта освоения земель научные исследования в этой области, начиная с 1970 г. были полностью прекращены. В то же время в последующие 15 лет, в связи с развитием животноводства в округе, нарастающими темпами проводилось осушение термокарстовых озер для луговодства, не имеющее аналогов ни в нашей стране, ни за рубежом. В результате интенсивного хозяйственного освоения территории в течение 15 лет площадь осушенных земель в Анадырском районе составила свыше 5 тыс. га. Небывалый по масштабам объем проведенных работ по осушению озер, по заготовке и транспортировке кормов повлек за собой рост площадей нарушенных ландшафтов в результате антропогенных воздействий от использования техники и транспорта мелиораторов и сенозаготовителей. Кроме ущерба, нанесенного оленьим пастбищам, местам массового гнездования и обитания птиц на бывших озерах, был нанесен ущерб рыбопромысловому хозяйству в связи с ликвидацией озер, служащих местом для нерестилищ и нагула ценных промысловых рыб -нельмы, чира, гольца, хариуса и др. Кроме этого, при осушении озер практиковался сброс загрязненной воды в водоемы высшей категории рыбоохраны во время нереста лососёвых пород рыб, что также сопровождалось значительным экологическим ущербом. За этот период снизились и экономические показатели продукции кормопроизводства, которая стала нерентабельной, а совхоз "Северный"- основной производи6 тель этой продукции в Анадырском районе - убыточным предприятием. Все это послужило основанием считать, что дальнейшее осушение термокарстовых озер для луговодства не только нерационально, но и ухудшает экологическую обстановку. Деградация ландшафта становится губительной для ряда экосистем (биоценозов) и приводит к замене одних сообществ другими (фитоценозов). Поэтому с 1986 г. все работы по осушению озер в Чукотском автономном округе были прекращены

Таким образом, ускоренное развитие экономики округа, в частности, мелиорции и луговодства привело к значительным экологическим проблемам окружающей природной среды в зоне освоения территории, которые требовали научного анализа, обобщения и разрешения. Достаточно сказать, что за прошедшие 15 лет 40% всех осушенных земель в Анадырском районе деградировало, превратившись в болота, и полностью выпали из хозяйственного использования. В то же время сохранялось существенное отставание научных исследований от нужд практики в области мелиорации земель и эксплуатации мелиоративных объектов.

Лишь в 1984 г. в составе группы агромелиорации ОКИЧ СВКНИИ, а затем и лаборатории НИЦ "Чукотка" возобновились научные исследования по мелиорации и сельскохозяйственному освоению земель. Необходимо было не только проанализировать весь положительный и отрицательный опыт мелиорации земель и изучить существующее мелиоративное, геокриологическое состояние луговых котловин и водосбросных (осушительных) каналов, но и разработать научные рекомендации: по совершенствованию технической эксплуатации, восстановлению деградированных луговых котловин, рекреации нарушенных ландшафтов из-за ухудшения состояния природной среды, по оценке экологических последствий, вызванных осушением термокарстовых озер и т.д. Кроме того, необходимо было определить на ближайшую перспективу новую научную концепцию мелиорации и рационального использования земель в Чукотском автономном округе, отвечающую современным требованиям охраны окружающей среды на основе новых альтернативных экологически безопасных способов мелиорации земель.

Актуальность проблемы. Мелиорация земель в зоне распространения многолетне-мерзлых пород как ни в каком другом районе страны приобретает первостепенное значение при освоении территории для земледелия, в частности, овощеводства открытого грунта. Однако применение обычных методов мелиорации здесь встречает почти непреодолимое препятствие из-за наличия многолетнемерзлых пород и поэтому порой не только не эффективно, но и вредно вследствие негативных последствий. Легкая ранимость ландшафтов криолитозоны при освоении земель усложняет задачу уче7 ных по разработке природоохранных мероприятий. Об этом свидетельствует и весь предыдущий опыт освоения земель на Чукотке, сопровождавшийся крайне низким уровнем землепользования. Поэтому актуальность проблемы заключается в разработке специфических, пригодных только для северных условий методов мелиорации, а также необходимостью рационального использования освоенных земельных ресурсов в зоне Севера, в частности, на Чукотке - одном из самых перспективных и богатых минерально- сырьевыми и биологическими природными ресурсами регионов страны, к тому же имеющего важное геополитическое значение.

Следовательно, для успешного развития мелиорации в субарктической зоне Севера необходима разработка научных основ мелиорации и рационального использования земель, которые должны базироваться на экологически безопасных технологиях (методах) тепловой и водно-тепловой мелиорации. Использование их даст возможность улучшить почвенный климат и расширить географию земледелия, включая освоения тех ландшафтов, которые ранее никогда не использовались. Новая концепция мелиорации должна обеспечить минимально допустимые масштабы вмешательства в озерно-тундровые ландшафты, не нарушая экологического равновесия окружающих экосистем. Кроме этого, она должна удовлетворять требованиям экономической эффективности и рентабельности производства.

Цель работы. Обосновать теоретически и практически возможности развития продуктивного сельскохозяйственного земледелия, в частности, луговодства и овощеводства открытого грунта в зоне распространения многолетнемерзлых пород на основе применения новых экологически безопасных технологий тепловой и водно-тепловой мелиорации почв.

Основные задачи исследований.

Для достижения цели исследований были поставлены и решены задачи:

1. Разработка способа водно-тепловой мелиорации для эффективной эксплуатации действующих и рекреации деградированных луговых котловин и аласов, а также способа тепловой мелиорации почв для сельскохозяйственного освоения пологих тундровых склонов и других элементов ландшафтов;

2. Проведение опытно-производственного эксперимента (4 года) по освоению пологих тундровых склонов на примере выращивания овощных, зерновых культур и многолетних трав по новой технологии тепловой мелиорации почв;

3. Опытное освоение земель для луговодства за Полярным кругом в арктической зоне Чукотки и на островах больших рек Анадырь и Великая, для овощеводства открытого грунта;

4. Изучение деятельного слоя многолетнемерзлых грунтов как природной саморегулирующейся системы (элемента экосистемы); разработка теоретических основ тепловой мелиорации почв в зоне распространения многолетнемерзлых пород;

5. Разработка рекомендаций по: районированию территории Чукотки; применению методов мелиорации земель в зависимости от природно-климатических и агроклиматических условий; повышению плодородия тундровых почв, оценке экологического ущерба окружающей среде от осушения термокарстовых озер залповыми сбросами загрязняющих веществ, совершенствованию методики проектирования водосбросных каналов.

Научная новизна. Впервые деятельный слой многолетнемерзлых грунтов (ДСГ) рассмотрен с помощью теории систем автоматического регулирования и управления как природная саморегулирующаяся система (элемент экосистемы). Впервые получено точное решение математической модели нестационарного процесса теплопроводности для замкнутой системы регулирования ДСГ. Получены исходные данные для обоснования теоретических основ тепловой мелиорации почв, не нарушающей геокриологической устойчивости ДСГ и способствующей рациональному использованию земель в субарктической зоне Чукотки.

Защищаемые положения.

1. Дальнейшее развитие мелиорации и сельскохозяйственное освоение земель для луговодства и овощеводства открытого грунта на Чукотке возможно. С помощью новой технологии тепловой мелиорации и освоения пологих тундровых склонов (патент РФ № 2056473) можно значительно увеличить коэффициент рационального использования земель. Кроме того, уже вышедшие из хозяйственного использования по причине деградации осушенные озерные котловины (5 тыс.га) могут быть восстановлены и стационарно эксплуатироваться в течение длительного времени по новому способу водно-тепловой мелиорации котловин (авт. свид. № 1303659).

2. Тепловой режим грунтов на островах крупных рек Чукотки (Анадырь и Великая) подтверждает наличие ярко выраженных микроклиматических локальных зон. Результаты экспериментов по выращиванию в открытом грунте картофеля и основных овощных культур: капусты, репы, редиса, лука, моркови и др. дают уникальную возможность для массового развития овощеводства на островах и решения важнейшей для Чукотки социальной проблемы - самообеспечение овощной продукцией жи9 телей Чукотки в обозримом будущем.

3. Деятельный слой многолетнемерзлых грунтов (ДСГ) является природной саморегулирующейся системой и описывается с помощью математической модели нестационарного процесса теплопроводности для замкнутой системы.

Практическое значение. На основе выполненных теоретических и экспериментальных разработок появляется возможность более реально подойти к оценке потенциальных возможностей сельскохозяйственного производства на Чукотке (северного земледелия). Они значительно возрастают при использовании для земледелия новых видов тепловых мелиораций и уникальных микроклиматических особенностей островов крупных рек. Предварительные расчеты показывают, что только одно предприятие фермерского типа на острове «Ильмувье» на р.Анадырь может на 60% удовлетворить потребности жителей г.Анадыря в овощной продукции, которая по себестоимости будет ниже привозной, включая импортную. Это даст возможность приступить к решению жизненно важной для всех северян социальной проблемы -производству продуктов питания, выращенных или произведенных из местного сырья.

Разработанные автором "Методические рекомендации" по оценке ущерба природной среде от залповых сбросов загрязняющих веществ, утверждены Патентно-экспертным советом и директором СВКНИИ ДВО РАН (1990 г.). Рекомендации были практически использованы в 1989 г. при проведении судебно-экологической экспертизы по оценке ущерба, причиненного государству осушением 7 Канчаланских озер общей площадью 1625 га (Анадырский район), с участием автора в качестве ведущего эксперта по постановлению и заданию Магаданского областного и Чукотского окружного прокуроров.

Рекомендована более точная методика проектирования водосбросных каналов из термокарстовых озер по модулю стока 10% - ной обеспеченности, в соответствии с специфическими условиями Анадырской низменности, вместо практикуемой проектными организациями 25%-ной обеспеченности.

При непосредственном участии автором выполнено 5 хоздоговорных работ по мелиорации и освоению земель под луга с Комсомольским ГОКом (Чаунский район), Иультинским ГОКом (Иультинский район), Полярнинским ГОКом (Шмидтов-ский район), совхозом "Северный" и Агропромкомбинатом "Чукотка" (Анадырский район).

10

Личный вклад автора. Все научные результаты и рекомендации, изложенные в диссертации, получены лично ее автором. В соавторстве с другими исследователями были проведены экспериментальные исследования под руководством автора и при непосредственном его участии за период с 1984 по 1999 г. на территории Чукотки. В указанном регионе автором проводились исследования на 7 "ключевых" участках, расположенных в различных природно- климатических условиях (см. «Схему района исследований»).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы и теоретические положения были представлены на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах, в том числе на Региональной научно- практической конференции "Состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы Анадырско- Корякского региона"(Анадырь, 1985); Всесоюзном семинаре "Рациональное природопользование в криолитозоне" (Якутск, 1990); Международном научном семинаре "Подземные льды и криоморфогенез"(Анадырь, 1991); Всесоюзной научной конференции "Проблемы организации территории районов нового освоения" (Хабаровск, 1991); 45-ой Международной Арктической научной конференции "Научные мосты между Северной Америкой и Российским Дальним Востоком: прошлое, настоящее, будущее"(Владивосток - Фербенкс, Аляска, США, 1994); Всероссийской "Первой конференции геокриологов России" (Москва, 1996); Международной научной конференции "Проблемы криологии Земли: Фундаментальные и прикладные исследования"(г. Пущино Моск. обл., 1997); 7-ой Международной конференции по вечной мерзлоте (Оттава, Канада, 1998); Международной конференции "Мониторинг Криосферы"(г.Пущино Моск. обл., 1999).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 23 научных работах, в том числе в 2 коллективных монографиях одной авторской монографии "Мелиорация и освоение земель на Чукотке", в 2 изобретениях и 1 методических рекомендациях.

Автор благодарит своих коллег за полезные замечания, практическую помощь и советы, сделанные в ходе выполнения работы на разных ее этапах, Н.А.Тепкина, Э.А. Александрову, В.Я.Маслова, Г.Л.Маслову, Н.Т.Величко, Л.Ф.Коренскую, Т.А. Гарае-ву, С.Н.Бражник, А.С.Корековцева, Т.В. Звизду, В.П.Василенко, В.В.Сопова, М.И.Тишина, А.Н.Котова, В.К.Рябчуна, И.Н.Скородумова, Л.П.Нувано, И.Г.Ригу, Искренне благодарен за ценные замечания, сделанные при подготовке рукописи диссертации и авторской монографии д.б.н., проф. А.В.Галанину, к.б.н. А.В.Беликович, к.г.-м.н.Н.В.Ухову, к.г.-м.н. О.Д.Трегубову, а также академику АН Киргизии, д.т.н.,

11 проф. Э.Э.Маковскому за советы и практическую помощь при разработке некоторых теоретических положений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы из 183 наименований. Объем работы составляет 323 страницы машинописного текста, 88 рисунков, 42 таблицы. Настоящая работа выполнена в Чукотском филиале СВКНИИ ДВО РАН (до 1998 г. - НИЦ "Чукотка") в рамках плановых, зарегистрированных в ВНТИцентре тем: 1) "Изучение криолитозоны и принципы рационального природопользования Чукотки", раздел II "Влияние техногенных факторов в субарктической и арктической зоне Чукотки на изменение микроклимата тундровых ландшафтов" № гос. per. 01.9.10024896; 2)"Разработка научных основ мелиорации и рационального земледелия в зоне многолетнемерзлых пород (на примере Чукотки)" № гос. per. 01.9.40 008994; 3) "Чукотка: разработка структуры и информационное обеспечение банка ресурсных, экологических и социально- демографических данных. Стратегия природопользования" № гос. per. 01.9.40 005672 . Настоящая работа выполнялась также в рамках научно- прикладных исследований по заказу объединения Северовостокзолото"(г. Магадан) по трем хоздоговорным темам с ГОКами, а также по заказу областного агропромышленного объединения (г.Магадан) и окружного агропромышленного комбината "Чукотка" (г. Анадырь) по двум хоздоговорным темам. В целом, работа выполнялась в рамках 9 плановых федеральных и внебюджетных региональных (хоздоговорных) тем.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Кривощёков, Владимир Саввич

Основные результаты обследования следующие. Тундровые почвы на 98,7 % сильнокислые с рН = 3,1-5-4,5, остальные среднекислые с рН = 4,5 -г 5.0. По содержанию подвижного фосфора почвы с очень низкой обеспеченностью составляют 90,6 %, почвы низкой и средней обеспеченности - 9,4 %. По содержанию подвижного калия почвы средней и низкой обеспеченности составляют 46,5%, остальные - очень низкой обеспеченности. Степень содержания гумуса и зольность торфорастительного слоя высокая. Сумма обменных оснований и гидролитическая кислотность низкая. Для окультуривания почв рекомендуется вносить азотные, фосфорные, калийные удобрения и проводить известкование почвы.

Таким образом, из анализа приведенного материала можно сделать вывод, что земледелие на бедных питательными веществами тундровых почвах возможно только после повышения их плодородия, одним из эффективных способов которых является использование едомных отложений. Норма внесения едомных отложений для тундровых почв должна определяться практически по данным агрохимического анализа. Вполне возможно использование едомных отложений и при рекультивации отвалов от горно- обогатительных комбинатов и фабрик. Здесь едомные отложения слоем до нескольких сантиметров перемешиваются с отвальной породой на глубину 15-20 см (основная сфера обитания микроорганизмов в почвах тундровой зоны).

Как уже отмечалось, наиболее благоприятные условия для развития земледелия на Чукотке, в частности, овощеводства открытого (закрытого) грунта имеются в зоне среднего течения р. Анадырь, от поселков Марково - Ваеги до поселков Снежное -Усть- Белая. Здесь же обнажаются едомные отложения. При организации специализированного овощеводческого хозяйства в п. Марково рационально предусмотреть и карьер по добыче этого минерального сырья для совхоза. Это сырье можно будет дос

298

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема мелиорации и сельскохозяйственного освоения земель в северных регионах страны, а точнее в зоне распространения многолетнемерзлых пород (ММП) всегда была актуальной. Особенно актуальный характер эта проблема приобрела в последнее время в связи с активизацией практики северного земледелия, в особенности в субарктической и даже арктической зонах, в частности, на Чукотке.

Развитие мелиорации земель в зоне Севера всегда сопровождалось большими трудностями и проблемами научного и технического плана, многие из которых до сих пор пока ещё не решены. Специфика северного земледелия заключается в том, что на сегодня имеется малый практический опыт мелиораций, наиболее приемлемых для освоения земель в этой зоне. Поэтому, как правило, все усилия ученых и энтузиастов земледелия, пытавшихся осваивать тундровые земли с использованием известных традиционных (для средних широт) технологий, неизменно оканчивались неудачей и отрицательными последствиями типа термоэрозии, термокарста и т.д.

И все- таки, несмотря на очевидные трудности, мелиорация земель на Севере продолжает развиваться, а её роль для земледелия все более и более возрастает по мере продвижения границы земледелия в северные широты. Она становится тем своеобразным локомотивом, который способен будет вывести проблему из тупика. Об этом, кстати, свидетельствует и весь предыдущий опыт земледелия на Севере России. Так, за последние 70-80 лет северная граница земледелия в России продвинулась от Вос-точно- сибирской железнодорожной магистрали до широты Северного полярного круга, а в некоторых местах превысила его (Игарка). Это стало возможным не только благодаря достижениям сельскохозяйственной науки в области селекции новых растений, семеноводства и агротехники, но также и внедрению ЯгёГых эффективных способов мелиорации мерзлотных почв.

В настоящее время основным сдерживающим фактором дальнейшего продвижения границы земледелия на Север является не столько дефицит атмосферного тепла, которого может вполне хватать, сколько дефицит почвенного тепла. Это означает, что для некоторых территорий агроклиматические характеристики для ряда культур (растений) вполне отвечают их потребностям в атмосферном тепле, т.е. на 80-100%, но имеют дефицит почвенного тепла от 30 до 60%. Отсюда становится ясно, какая

305 важ-ная роль отводится методам тепловой мелиорации, с помощью которых можно ак-тивно воздействовать на тепловой режим почв, повышая их аккумулирующую способность и улучшая почвенный климат.

Исследования теплового режима почв, начатые ещё П.И. Колосковым (1930), сейчас активно продолжаются по нескольким направлениям: теплобалансовому и климатологическому М.К. Гавриловой (1978); почвенно- климатическому A.M. Шульгиным (1972) и др.; почвенно- генетическому В.Н. Димо (1972) и др.; в системе "почва- наземный покров- атмосфера" A.B. Павловым (1984) и др. Научное направление исследований последних лет - теплоэнергетика и структура внутрипочвенного теплооборота успешно развивается В.П. Панфиловым, A.M. Куликовым, В.И. Ду-гаровым и др. (Панфилов, Макарычев, Лунин и др., 1981; Куликов, 1988; Куликов, Дугаров, 1991).

Однако, несмотря на достаточно обширную тематику исследований по тепловому режиму в деятельном слое почвогрунтов и на хорошо изученное геокриологическое строение его (Шур, 1988), до сих пор не удалось приблизиться вплотную к проблеме разработки теоретических основ тепловой мелиорации мерзлотных почв - важнейший объект исследований. Как справедливо отмечает по этому поводу д.б.н. A.B. Галанин (1989) "без теории объекта исследований, набор методов его изучения представляет собой некий хаос, выбраться из которого удается далеко не всякому исследователю".

В работе с целью разработки теоретических основ тепловой мелиорации мерзлотных почв, впервые деятельный слой многолетнемерзлых грунтов (ДСГ) рассмотрен с позиций системного подхода (теории систем автоматического регулирования и управления), как природная саморегулирующаяся система. На основе полученных теоретических выводов и большого экспериментального материала получены исходные данные для обоснования теоретических основ тепловой мелиорации и рационального использования земель в субарктической зоне Чукотки.

Автор надеется, что изложенные в диссертации основные проблемные положения и вопросы по мелиорации, сельскохозяйственному освоению и рациональному использованию земель будут иметь приоритетное значение для дальнейшего развития мелиорации в округе. Разработанные рекомендации направлены на улучшение экологической обстановки, на восстановление территорий оленьих пастбищ, мест обитания орнито- и ихтиофауны, а также на охрану окружающей природной среды.

306

На наш взгляд, мелиорация земель в Чукотском автономном округе и освоение её для земледелия не потеряла своей актуальности и сейчас, потому что никогда не потеряет своей актуальности проблема производства продуктов питания из местного сырья, выращенного или переработанного здесь, у нас на Чукотке. Только теперь мелиорация земель должна осуществляться не для развития луговодства и производства кормов для животноводства ввиду не решаемой на^регодня проблемы государственного финансирования отрасли, а для развития овощеводства открытого грунта. И для такого утверждения есть все основания.

Во-первых, все мы являемся свидетелями стремительного роста потребительских цен на овощную продукцию из-за резкого увеличения тарифов на морские и авиационные перевозки. В результате этого местные овощи, выращенные в открытом грунте или летних теплицах, все более и более становятся конкурентно способными перед завозной продукцией. Это хорошо понимают сейчас руководители администраций, в частности, в Анадырском, Билибинском, Чаунском районах, где начинают расширять производство продуктов питания из местного сырья. Это так необходимая нам, северянам, молочная и овощная продукция, в том числе консервированная.

Во-вторых, очень большие возможности для выращивания овощной продукции в открытом грунте имеются на Чукотке в зонах с микроклиматическими особенностями. К ним, в частности, относятся острова крупнйх рек Чукотки. Лаборатория агромелиорации Чукотского филиала СВКНИИ в течение 3 лет проводит эксперименты на крупном о-ве Ильмувье на р. Анадырь (260 км от Анадыря по реке) и выращивает все необходимые овощи: капусту, репу, морковь, картофель и другие культуры, которые по своим размерам ничем не отличаются от привозных. Острова -это своеобразные оазисы, где микроклимат почв и приземного, слоя воздуха резко отличаются от окружающих тундровых ландшафтов из-за сильного отепляющего влияния водных масс реки. ММП либо полностью отсутствуют, либо имеют минимальную величину и поэтому тепловой режим грунтов примерно соответствуют местности с прерывистым и островным типом мерзлоты, какой существует, например, на широте г. Магадана. Можно сказать, что сама природа подарила нам, жителям Чукотки, такую уникальную возможность для выращивания овощей. Мы убеждены, что в обозримом будущем можно будет реально подойти к решению жизненно важной проблемы - самообеспечения населения Чукотки овощами. В результате проведенных исследований разработаны теоретические основы и практические рекомендации по

307 мелиорации, сельскохозяственному освоению и рациональному использованию земель в зоне многолетнемерзлых пород, в частности, на Чукотке.

Основные научные и практические результаты работы следующие:

1. Мелиорация и сельскохозяйственное освоение земель путем осушения термокарстовых озер в пределах озерно-аллювиальных равнин и низменностей (предложение С.В.Томирдиаро) экологически опасно вследствие неустойчивости сопровождающих негативных процессов, таких, как мерзлотное заболачивание, аградация мерзлоты, выпадение продуктивного травостоя.

2. Впервые установлено, что объекты мелиорации - луговые угодья на осушенных озерах, можно не только восстанавливать, но и делать их геокриологически устойчивыми объектами с длительным сроком эксплуатации, при использовании предложения по авт.свид. № 1303659.

3. Впервые разработана технология тепловой мелиорации мерзлотных почв на пологих тундровых склонах (патент РФ № 2056473), которая улучшает тепловой режим корнеобитаемого слоя (почвенный климат) в среднем на 30-35% и предотвращает развитие термоэрозионных процессов. Это открывает новые возможности для расширения географии земледелия в субарктической и арктической зоне Севера России, в частности, на Чукотке.

4. Выполненное нами ортинальное исследование малоизученного явления в криолитозоне - теплового режима грунтов на островах крупных рек Чукотки, подтверждает наличие ярко выраженных микроклиматических особенностей. Эксперименты по выращиванию в открытом грунте картофеля, капусты, репы, редиса, моркови, лука и других культур дают уникальную возможность для массового развития овощеводства на островах и решения важнейшей, жизненно важной социальной проблемы - самообеспечение овощной продукцией жителей Чукотки в обозримом будущем.

5. Впервые получено точное решение математической модели нестационарного процесса теплопроводности для замкнутой системы регулирования природного объекта ДСГ. Это может найти применение при решении ряда практических задач: в агромелиорации - оптимизация тепловой мелиорации и рациональное использование земель; в геокриологии - мерзлотный прогноз температурного режима пород и теплооборотов; теплоэнергетике почв - оптимальный биопродуктивный теплооборот

308 в почвогрунтах; географии - почвенно-географическое районирование осваиваемых территорий.

6. На Чукотке выделено четыре типа режимов сельскохозяйственного природопользования, в соответствии с которыми составлена схема районирования территории по методам мелиоративного освоения земель с учетом природно-климатических и агроклиматических условий.

Развитие нового научного направления в контакте геокриологии с кибернетикой, т.е. применение теории систем автоматического регулирования к исследованию природных объектов криолитозоны (элементов экосистем) даст возможность гораздо полнее изучить сложные природные системы в совокупности с многочисленными внешними связями с окружающей геолого-географической средой и природными объектами.