Научные основы методоы и виброконтактных средств контроля качества изделий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.11, доктор технических наук Лисин, Сергей Кузьмич

  • Лисин, Сергей Кузьмич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.11
  • Количество страниц 295
Лисин, Сергей Кузьмич. Научные основы методоы и виброконтактных средств контроля качества изделий машиностроения: дис. доктор технических наук: 05.02.11 - Методы контроля и диагностика в машиностроении. Санкт-Петербург. 2007. 295 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лисин, Сергей Кузьмич

Введение

1. Современное состояние методов и средств виброконтактного и универсального контроля качества изделий и задачи исследований

1Л. Анализ режимов свободных и вынужденных колебаний измерительных систем

1.2. Обзор схем и конструкций виброконтактных и контактных преобразователей, применяемых в современных средствах контроля и диагностики

1.3. Обзор и анализ литературных источников по проблеме исследования режимов колебаний нелинейных автомата- I ческих систем контроля и управления

1.4. Основные методические и предметные задачи исследования динамики виброконтактных и контактных измерительных устройств и преобразователей

2. Исследование моделей виброконтактных режимов измерителя с прямолинейно движущимся измерительным органом

2.1. Элементная систематизация структуры и особенности описания колебаний систем, использующихся в режиме виброконтакта

2.2. Концептуальная постановка задач моделирования виброконтактных систем

2.3. Исследование свободных колебаний виброконтактных систем методом гармонического баланса

2.4. Исследование вынужденных колебаний виброконтактных систем методом гармонического баланса

2.4.1. Исследование вынужденных колебаний без учета демпфирования

2.4.2. Исследование вынужденных колебаний виброконтактных систем с учетом демпфирования

2.4.3. Исследование устойчивости виброконтактных систем по приближенным периодическим решениям

2.5. Исследование виброконтактных систем в режиме свободных колебаний точными методами

2.6. Исследование виброконтактных систем в режиме вынужденных колебаний методом припасовывания

2.6.1. Исследование вынужденных колебаний без учета демпфирования

2.6.2. Исследование вынужденных колебаний с учетом демпфирования

3. Исследование динамических режимов виброконтактных систем при плоском движении измерительного органа

3.1. Вибрационный режим плоских виброконтактных систем

3.1.1. Свободные плоские колебания

3.1.2. Вынужденные плоские колебания

3.2. Построение модели движения плоской системы с помощью метода Лагранжа

3.2.1. Исследование вибрационных систем в режиме свободных колебаний

3.2.2. Исследование вибрационных систем в режиме вынужденных колебаний

3.3. Исследование виброконтактных процессов плоских систем с помощью метода Лагранжа

3.3.1. Свободные плоские колебания виброконтактных систем

3.3.2. Вынужденные плоские колебания виброконтактных систем

3.4. Исследование вынужденных колебаний плоских виброконтактных систем методом гармонического баланса

4. Исследование режимов и условий безударности элементов контактных преобразователей

4.1. Размерный синтез рычажных механизмов при условии их безударности

4.2. Исследование процесса послеударного движения элементов рычажных измерительных механизмов

4.3. Точностной синтез измерительных механизмов контактных преобразователей

5. Анализ прикладных исследований контактных и виброконтактных преобразователей неразрушающего контроля

5.1. Анализ динамического процесса при виброконтактном контроле деформируемых и недеформируемых измеряемых тел

5.2. Элементы анализа и синтеза виброконтактных и контактных измерительных устройств

5.3. Общие принципы и средства повышения точности виброконтактных и контактных измерительных преобразователей

5.4. Аналитические концепции методов исследования механических свойств материалов

5.4.1. Методические и технические характеристики процессов и способов измерения твердости

5.4.2. Математическое моделирование динамических режимов измерения твердости

5.5. Исследование режимов виброконтактного контроля твердости изделий и образцов

5.5.1. Актуальность проблемы виброконтактного контроля механических свойств изделий

5.5.2. Элементы структуры и особенности принципа действия виброконтактного устройства для контроля твердости

6. Эспериментальные методы исследования и анализ точности контроля отклонений сложного профиля

6.1. Структура статистических параметров контроля виброконтактным методом

6.2. Аспекты предпочтительного использования элементов виброконтактого контроля в качестве параметров идентификации

6.3. Методические принципы нормирования и контроля профиля инструмента при врезном шлифовании

6.4. Построение статистических моделей для комбинированного анализа сложных профилей

6.4.1. Построение гармонической модели анализа отклонений формы

6.4.2. Анализ спектра непериодических составляющих профиля

6.4.3.Послеоперационный контроль отклонений изделий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы методоы и виброконтактных средств контроля качества изделий машиностроения»

Повышение технического уровня современных технологических процессов и производств обусловлено необходимостью развития методов и средств контроля отклонений длин, перемещений, износа, рельефа наружных и внутренних поверхностей неподвижных или движущихся изделий и инструментов.

Применение для этих целей традиционных средств контроля контактного типа возможно лишь для неподвижных или сравнительно медленно движущихся изделий и связано с учетом режимов и свойств контактного взаимодействия измерительного органа с измеряемой поверхностью.

В связи с этим в последнее время получили распространение виброконтактные измерительные устройства. Подобные виброконтактные устройства доказали свою эффективность при применении в средствах неразрушающего контроля.

Виброконтактное устройство представляет собой сложный рычажный механизм, учет свойств которого зависит еще и от точности механической системы. При этом принципиальную часть проблемы составляет анализ такой конструкции, повышение точности и определение рациональных параметров элементов с целью обеспечения максимальной долговечности.

Для систематизации виброконтактных устройств по общности структуры необходима классификация их конструкций. Необходимость классификации конструкций с учетом динамических свойств механической системы вытекает из системного подхода к построению расчетных схем. На этапе системного анализа конструкции и расчетной схемы строится адекватная теоретическая модель.

При построении подобной модели принципиальное значение имеет то, что исследуемый виброконтактный режим взаимодействия измерителя с объектом контроля является виброударным, то есть существенно нелинейным.

А это, в свою очередь, обусловливает необходимость получения точной аналитической зависимости амплитуды колебаний от частоты и её связи с другими характеристиками.

Нелинейная упругая характеристика является возможной причиной возникновения нескольких режимов колебаний на одной частоте возмущающей силы. В связи с этим становится актуальным прогнозирование таких режимов, которые представляют опасность для подвижной системы. С другой стороны именно использование нелинейных свойств и структур позволяет повысить производительность и проектировать качественно новые виброконтактные устройства.

В процессе построения моделей строятся резонансные зависимости свободных и вынужденных колебаний, позволяющие с учетом закона движения рабочего органа проводить анализ и синтез элементов таких систем.

Указанные зависимости необходимы для обоснования принципа контроля перемещений, рельефа прерывистых поверхностей, послеоперационного контроля отклонений виброконтактным способом. Данный, способ может быть также применен для экспериментальной оценки физико-механических свойств изделий, при которой расчетная амплитуда системы сопоставляется с амплитудой колебаний виброконтактного преобразователя. При этом шкала отсчетного устройства прибора градуируется в единицах твердости или локальной жесткости.

Использование виброконтактного преобразователя в качестве устройства для контроля локальной жесткости изделий обеспечивает повышение точности и быстродействия, исключение существенных ошибок. оператора при запуске падающих шариков или ударников под действием пружинного механизма (например, «Эквотип»).

Кроме того, проблемы повышения эффективности и точности виброконтактного контроля обусловили необходимость не только создания теоретических моделей и методов анализа и синтеза динамических систем, но и обусловили их ориентацию на задачи проектирования.

Концепция проектирования и разработки, вместе с тем, предусматривает исследование целого ряда вопросов, касающихся оценки и выбора параметров устройств генерации колебаний, строгой взаимоувязки режимов с требуемыми диапазонами виброперемещений, учета физико-механических свойств соударяющихся тел, ограничения параметров нагружен ия.

В практике измерения перемещений исполнительных органов особая роль отводится электроконтактным преобразователям и электромеханическим индикаторам контакта, широко использующимся в импульсных режимах, обусловленных спецификой технологических процессов и гибких производств.

Использование подобных средств контроля обусловило необходимость более полного исследования моделей ударного нагружения, так как возникновение износа и микроразрушений щуповых рычагов имеет важное значение с точки зрения сохранения точности и ресурса наработки.

Вместе с тем, одним из основных направлений совершенствования конструкций контактных преобразователей является синтезирование элементов прецизионных передач, обладающих не только высокой точностью, но и допускающих встраивание узлов ударной разгрузки.

Аналитические исследования, основывающиеся на общих положениях теории нелинейных колебаний твердых тел, позволяют выявить характерные особенности протекания колебательного процесса по амплитудным и фазовым соотношениям.

Известные модели не дают достаточно полного представления о динамических свойствах несимметричных виброконтактных и импульсных систем с ударными и ограниченной жесткости характеристиками в режимах поступательного и плоского колебательного движения.

В процессе проведения экспериментальных исследований выявлена эффективность применения виброконтактных преобразователей для контроля отклонений формы пористых и крупнозернистых поверхностей инструментов для врезного шлифования с последующей оценкой их эксплуатационных свойств по спектральным характеристикам.

На основании изложенных положений по проблемам изучения, обоснования, проектирования виброконтактных и импульсных систем контроля в работе сформулированы общие цели и задачи исследований, заключающиеся в создании совокупности теоретических моделей и математического обеспечения для изучения и анализа методов и средств контроля качества изделий в машиностроении.

Реализация перечисленных направлений исследования позволяет не только создавать высокоточные средства виброконтактного и универсального контроля, но и добиться повышения их ресурса и расширения областей применения.

По теме данной работы аналитические и экспериментальные результаты исследований использовались при выполнении ряда госбюджетных НИР ОА компании «РОССТАНКОИНСТРУМЕНТ», а также НИР и ОКР СПбГПУ, НИИЭФА-ЭНЕРГО, НИИТ, ТНЦ «Сплав», НТЦ «Синтез», ФГУП «Завод им. В.Я. Климова», ЗАО «Завод Измерон», ОАО «ВНИИАШ» (позднее ОАО «НПК «Абразивы и Шлифование») и ООО «Звук».

Заключение диссертации по теме «Методы контроля и диагностика в машиностроении», Лисин, Сергей Кузьмич

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований заключаются в следующем.

I. На основе аналитических исследований одномерных виброконтактных несимметричных систем с нелинейными динамическими характеристиками различного уровня демпфирования созданы модели режимов неразрушающего контроля качества изделий :

- модели свободных колебаний виброконтактных систем с мягкими, жесткими и с ограниченной жесткости характеристиками, основанные на приближенных и точных методах численного интегрирования ;

- приближенные модели вынужденных колебаний (у= 0 , ), полученные с помощью метода гармонического баланса и ориентированные на повышение адекватности и оперативности воспроизведения резонансных зависимостей ;

- точные модели вынужденных колебаний, базирующиеся на методе припасовывания и периодичности на фазовой плоскости.

2. Исследована устойчивость по приближенным решениям виброконтактных систем, соответствующих коэффициенту %> I.

3. Построены теоретические модели исследования систем в плоском движении :

- вибрационная модель свободных и вынужденных колебаний, обеспечивающая исследование структурных и динамических параметров системы в доударном режиме ;

- приближенные и точные модели свободных и вынужденных колебаний подвижных измерительных систем с двумя степенями свободы.

4. Разработана модель размерного синтеза элементов импульсных контактных измерителей. Установлены условия безударности элементов измерительного механизма, испытывающих действие ударных сил.

5. Исследован процесс послеударного движения многорычажного измерительного механизма, снабженного амортизатором импульсных нагрузок.

6. Осуществлен количественный анализ результатов, полученных с помощью точных и приближенных аналитических зависимостей. Несовпадение значений амплитуд колебаний в виброконтактном режиме одномерных систем, определенных точным методом и методом гармонического баланса при Г| = 0.7, %2 = 5 составляет не более 18%.

7. По результатам исследования режимов и свойств рычажных механизмов разработаны конструкции одномерного виброкоптактного преобразователя 3040.00.00.000 и широкопредельного преобразователя для измерения перемещений 1082.02.00.000, обладающих повышенной точностью и ресурсом.

8. Разработана конструкция измерительного рычажного механизма, оснащенного узлом импульсной разгрузки.

9. Теоретические модели одномерных измерительных систем созданы для определения законов движения измерительных органов, аналитические решения приведены к расчетному уровню и могут использоваться для анализа и синтеза подвижных элементов, а также для решения практических задач проектирования виброконтактных и контактных преобразователей.

10. В процессе анализа расчетных схем систем с периодическим и непрерывным контактированием выявлены пути повышения точности при выборе оптимальных параметров и закона движения измерительного органа первичного преобразователя.

11. Построена и исследована модель точных одночастотных решений режимов виброконтактных колебаний, позволяющая выполнить анализ динамической системы, синтезировать элементную структуру проектируемых виброконтактных устройств, найти аналитическую зависимость между параметрами движения виброконтактной системы и физико-механическими свойствами объекта контроля, являющегося элементом динамической системы, а также предсказана возможность осуществления контроля указанных свойств (в том числе твердости) с помощью технических средств виброконтактного контроля.

12. Разработанные экспериментальные образцы одномерных виброконтактных устройств могут использоваться для неразрушающего контроля твердости изделий из материалов, имеющих широкий диапазон значений модулей упругости, абразивных, керамических, металлических изделий, а также изделий из других видов материалов.

13. Аналитические зависимости амплитуды виброконтактного устройства, снабженного специальной подвижной системой и узлом базирования, от твердости изделия была подтверждена на стальных образцах различной твердости, предварительно испытанных с помощью прибора Роквелла по шкале НЯС.

14. В разработанной конструкции одномерной виброконтактной системы для контроля твердости реализован принцип совмещения метрологической и установочной (на изделие) баз, обеспечивающий неразрушающий контроль твердости с помощью виброконтактного устройства в режиме вынужденных колебаний.

15. Выявлена эффективность применения виброконтактного метода для послеоперационного контроля отклонений изделий, а также для комбинированного контроля отклонений формы врезного шлифовального инструмента, характеризующих геометрическую структуру абразивного слоя и его режущую способность.

16. Реализована задача идентификации поверхности инструмента по размерным критериям. При этом повышение качества поверхности достигается выработкой сигнала управления, сформированного по результатам сопоставления координат реального профиля с координатами образцовой поверхности, заложенными в программу ПЭВМ.

17. Разработана модель для анализа аппроксимированных спектров непериодических составляющих сложных профилей. По экспериментальным данным получены амплитудные спектры поверхностей различных типоразмеров шлифовальных кругов прямого профиля. В сферу спектрального анализа включены результаты измерений координат профилей инструментов ПП 400 24А, ПП 400 92А, ПП 600 24А, ПП 600 92А, обладающих одинаковыми неварьируемыми параметрами.

18. Проведена оценка среднеквадратических отклонений спектральных составляющих на базе 11 массивов измеренных координат профиля. Среднеквадратические отклонения составляющих первых 5 гармоник не превышают 10%. Максимальные среднеквадратические отклонения в диапазоне гармоник 10 < 1 < 30 не превышают 25%.

19. Установлено, что в течение периода стойкости значения коэффициентов п и а аппроксимирующих функций увеличиваются, так как амплитуды низкочастотных составляющих спектра растут быстрее амплитуд спектра волнистости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработаны теоретические и методологические процедуры, касающиеся реализации общей задачи создания методов и средств виброконтактного контроля качества изделий в машиностроении на базе комплекса моделей фундаментальных и прикладных исследований режимов свободных и вынужденных колебаний измерительных подвижных систем, обладающих повышенной точностью и быстродействием.

Амплитудно-частотные характеристики виброконтактных систем подучены для режимов свободных и вынужденных колебаний с учетом и без учета вязкого демпфирования.

Выполнен анализ резонансных зависимостей виброконтактных и виброударных систем, полученных при варьировании уровня нагружения и характеристик жесткости измеряемых тел.

С помощью теоретических моделей исследования виброконтактных систем, обоснована возможность их использования при реализации прикладных задач технического контроля.

Вопросы проектирования и создания конструкций прецизионных измерителей рассматриваются на основе исследования устойчивости и проведения синтеза элементов по условиям их безударности и снижения динамических нагрузок послеударного режима.