Научные основы процесса ультразвуковой сварки швейных изделий и принципы создания оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, доктор технических наук Деулин, Борис Леонтьевич

  • Деулин, Борис Леонтьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 512
Деулин, Борис Леонтьевич. Научные основы процесса ультразвуковой сварки швейных изделий и принципы создания оборудования: дис. доктор технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Москва. 1998. 512 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Деулин, Борис Леонтьевич

Введение

Глава 1.Основы применения ультразуковой сварки в швейной промышленности

1.1 Технологические особенности ультразвуковой сварки синтетических волокнистых материалов.^

1.1.1 Особенности теплообразования при ультразвуковой сварке.

1.1.2 Рабочие схемы и циклы процесса сварки.

1.2 Оборудование для ультразвуковой сварки тканей и трикотажа из синтетических волокнистых материалов.

1.2.1 Классификация ультразвукового швейного оборудования.

1.2.2 Основные элементы и узлы ультразвукового швейного оборудования.

1.3 Выводы.

Глава 2.Расчет рабочих инструментов-волноводов для изготовления непрерывных швов, закрепок и петель в поле обработки [60х60]х10-3 м.

2.1 Инструменты-волноводы для оборудования с последовательным прерывистым выполнением сварных швов.

2.1.1 Влияние коэффициента усиления на энергетические характеристики акустического узла.

2.1.2 Исследование работы акустического узла при различных усилиях сварки.

2.1.3 Влияние технологических факторов на характеристики акустического узла.

2.2 Инструменты-волноводы для оборудования, использующего параллельный способ соединения в поле обработки [60х60]х10"3 м.

2.2.1 Влияние энергетических параметров на характеристики акустического узла.

2.2.2 Исследование влияния активной опоры на процесс сварки и характеристики акустического узла.

2.2.3 Исследование влияния параметров сварки на коффициент полезного действия акустического узла.

2.3 Исследование теплового режима работы акустического ультразвукового оборудования.

2.3.1 Исследование процесса нагрева акустического узла в замкнутом объеме.

2.3.2 Исследование процесса нагрева акустического узла в баке охлаждения с развитой поверхностью охлаждения.^бЬ

2.3.3 Исследование замкнутой системы охлаждения акустического узла.

2.4 Выводы. лава 3.Рабочие инструменты-волноводы для изготовления длинноконтурных швов параллельным способом.

3.1 Инструменты-волноводы для выполнения длинноконтурных швов в поле обработки [250х10]х10-3 м.

3.1.1 Уравнение изменения скорости упругих колебаний инструмента-волновода и действующая в нем сила. °

3.1.2 Скорость движения инструмента-волновода, действующая в нем сила и входное сопротивление колебательной системы.

3.1.3 Определение положения узла волны амплитуды колебательной скорости.

3.1.4 Определение положения узлов поперечной волны колебаний по ширине инструмента-волновода.

3.2 Инструменты-волноводы для выполнения длинноконтурных швов в поле обработки [250х250]х10-3 м.

3.2.1 Уравнение изменения скорости упругих колебаний и действующая в нем сила.21."

3.2.2 Резонансная длина инструмента-волновода прямоугольной формы.

3.2.3 Определение положения узлов волны амплитуды колебательной скорости.

3.2.4 Определение положения узлов поперечной волны колебаний по ширине инструмента-волновода.

3.3 Выводы.

Глава 4.Технологические режимы ультразвуковой сварки тканей и трикотажа, содержащих волокна полиамидной группы.

4.1 Параметры режимов ультразвуковой сварки волокнистых термопластичных материалов.

4.2 Режимы сварки оборудования для последовательного прерывистого выполнения швов.,

4.2.1 Дополнительные параметры режимов ультразвуковой сварки.

4.2.2 Влияние продолжительности охлаждения сварных швов после сварки на прочность соединений.

4.2.3 Влияние размеров сварного стежка на прочность сварного соединения.

4.3 Режимы сварки оборудования с параллельным выполнением сварных соединений.

4.3.1 Режимы сварки деталей точечными инструментами-волноводами.

4.3.2 Режимы сварки деталей контурными инструментами-волноводами.

4.3.3 Режимы сварки деталей длинноконтурными инструментами-волноводами.

4.4 Режимы сварки оборудования для последовательного непрерывного выполнения швов.-II

4.5 Выводы.

Глава 5.Технологические режимы ультразвуковой сваки тканей и трикотажа, содержащих волокна полиэфирной группы.

5.1 Технологические режимы ультразвуковой сварки тканей и трикотажа, содержащих 100% волокон полиэфирной группы для оборудования последовательного действия.

5.1.1 Влияние основных параметров сварки на работу акустического узла при сварке полиэфирных материалов.

5.1.2 Технологичсеские режимы ультразвуковой сварки полиэфирных материалов.

5.1.3 Влияние дополнительных технологических параметров сварки на прочность сварных соединений полиэфирных материалов. ;

5.2 Технологические режимы ультразвуковой сварки тканей и трикотажа содержащих 67% волокон полиэфирной группы с применением термопластичных прокладочных материалов для оборудования последовательного действия.

3 Технологические режимы ультразвуковой сварки тканей и трикотажа, содержащих 67% волокон полиэфирной группы с применением термопластичных прокла-чных материалов для оборудования последовательного действия.

3.1 Исследование процесса сварки с использованием прокладочного материала из полиэтилентерофталатной о Л С пленки.

3.2 Исследование процесса сварки с использованием прокладочного материала из полиамидной пленки.

3.3 Исследование процесса сварки с использованием прокладочного нетканого материала.

А Технологические режимы ультразвуковой сварки тканей и трикотажа, содержащих 50% волокон полиэфирной группы с применением термопластичных прокладочных материалов для оборудования последовательного действия.

5.4.1 Исследование процесса сварки с использованием прокладочного материала из полиэтилентерофтаv> псп латной пленки. оо/

5.4.2 Исследование процессса сварки с использованием прокладочного материала из полиамиднои пленки.

5.4.3 Исследование процесса сварки с использованием нетканого прокладочного материала. ^

5.5 Технологические режимы ультразвуковой сварки тканей и трикотажа, содержащих 33% волокон полиэфирной группы с применением термопластичных прокладочных материалов для оборудования последовательного действия.

5.5.1 Исследование процесса сварки с использованием прокладочного материала из полиэтилентерофталатной пленки.

5.5.2 Исследование процесса сварки с использованием нетканого прокладочного материала.'

5.6 Технологические режимы ультразвуковой сварки тканей и трикотажа, содержащих от 33% до 70% термопластичных волокон полиэфирной групп для оборудования с параллельным выполнением сварных швов.

5.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы процесса ультразвуковой сварки швейных изделий и принципы создания оборудования»

В швейной промышленности в настоящее время все большее применение находят ткани и трикотаж содержащие синтетические волокна, которые обладают рядом положительных свойств. Они имеют красивый внешний вид, несминаемы, хорошо стираются, обладают повышенной прочностью и устойчивостью к светопогоде. Это обуславливает их широкое применение. Уже сейчас 95% всех шелковых тканей производится с применением искусственных волокон. Современное развитие легкой промышленности предусматривает значительное повышение качества товаров и расширение ассортимента за счет широкого применения новых химических волокон и нитей, полимерных материалов, а также создания на основе современных химических материалов новых производств по выпуску синтетической кожи, искусственного меха, формоустойчивых трикотажных полотен и других материалов для изготовления одежды и обуви. По иностранным и отечественным данным доля химических волокон в общем балансе текстильного сырья составит 55-60% в 1998г. и 60-65% в 2005г.

Однако появление новых синтетических материалов вызывает и ряд проблем, связанных и с их обработкой в процессе пошива изделий [1,2,3,4]. Известно, что при пошиве изделий на высоких скоростях игла швейных машин нагревается до температуры 300-400°С.

Химические волокна обладают сравнительно низкой температурой плавления (в пределах 200°С), поэтому при соприкосновении с разогретой иглой они плавятся, забивая при этом ушко иглы и заплавляя шов. Первое приводит к обрыву игольной нити и к необходимости замены игл, второе - к повышенной жесткости и хрупкости шва [6,7]. В результате приходится снижать скорость работы машин, что приводит к потере производительности труда. Пошив синтетических материалов требует, кроме того, применения швейных ниток того же химического состава, что и материал, в противном случае появляется морщинистость швов в процессе пошива или после стирки и чистки веществами различной усадки нитей и тканей.

Эти дефекты из-за специфических свойств синтетических материалов плохо устраняются последующей влажно-тепловой обработкой. Эти недостатки послужили причиной создания новых типов машин осуществляющих безниточное соединение деталей одежды [1,2,5]. Наиболее распространенными способами безниточного соединения деталей являются высокочастотный и ультразвуковой[5,9]. Высокочастотный способ (ВЧ) применяется при обработке синтетических материалов, обладающих большими диэлектрическими потерями; при применении его необходима экранировка установок для исключения вредного воздействия на организм человека и уменьшения помех радиовещанию [9].

В отличие от ВЧ способа ультразвуковым способом, разработанным в России в 1958 г. Мордвинцевой A.B. и Ольшанским H.A. под руководством академика Николаева Г.А. [21] можно соединять практически все термопластичные материалы. Способ ультразвуковой сварки основан на использовании энергии механических колебаний ультразвуковой частоты. При ультразвуковой сварке теплота выделяется во всем объеме материала вследствие гистерезисных потерь. Процессы, происходящие на границе раз/дела, не оказывают существенного влияния на теплообразование. Выделение теплоты в объеме свариваемого материала происходит неравномерно вследствие затухания ультразвуковых колебаний при прохождении их от рабочего торца акустического узла через свариваемый материал в рабочую опору. Теплоотвод рабочим торцом акустического узла и опорой приводит к сдвигу зоны максимальных температур к границе раздела свариваемого материала [18, 19].

Отличительными чертами ультразвуковой сварки являются: возможность соединения деталей по поверхностям, локальное выделение теплоты и возможность сварки материалов с узким интервалом кристаллизации [18, 20]. Это обуславливает широкое применение ультразвукового способа для соединения термопластичных материалов.

Использование ультразвукового оборудования в швейной п р о м ы ш л е н и о с г и позволяет новы си ть 11 р о и з вод и г ель 11 ос ть и качество изделий за счет ликвидации таких традиционных технологических операций как обрезка нитей, смена шпуль и бобин, подбор нитей по цвету и номеру, контроль за обрывом и расходом нитей, останов машины в исходном положении, замена игл. Кроме того, с помощью ультразвуковой сварки стало возможным получение различных декоративных швов, то есть швов, сварные стежки которых имеют фигурную форму. Наряду с этим ультразвуковая сварка обеспечивает получение изящного, тонкого, эластичного соединения, прочность которого соответствует требованиям, предъявляемым к швейным изделия [1, 2, 3, 4, 12].

В настоящее время ультразвуковая сварка находит все большее применение в различных отраслях промышленности Российской Федерации так и за рубежом. Созданием и совершенствованием ультразвукового сварочного оборудования в России занимаются МГТУ им. Н.Э.Баумана, ВНИИТВЧ им В. П. В о л о г д и н а, О м с к и й п о ли т с х н и ч с с к и й и н с т и т у т, ВНИИЛтекмаш, а за рубежом фирмы Branson Sonic Power(CLLIA), KLN (Германия), 8еко(Япония), Mecaconic (Германия), Telsonic (Германия), VUMA (Чехия) и многие другие. Патентные разработки ультразвукового швейного оборудования имеются у таких традиционно швейных фирм - производителей оборудования как Union Special, Juki и др. [123, 124].

Опыт эксплуатации импортного и отечественного ультразвукового швейного оборудования показывает, что оно не отвечает современным требованиям [4, 14]. Применение вновь созданных искусственных материалов и требования к конструкции одежды потребовало проведения исследований процессов ультразвуковой сварки искусственных термопластичных материалов для определения технологических режимов с целью получения высокопрочных сварных соединений на ультразвуковом швейном оборудовании различных типов. Использование ультразвукового оборудования при изготовлении различных типов сварных швов и выполнении разнообразных технологических операций при создании большого числа конструкций швейных изделий также потребовало разработки специализированных рабочих органов и инструментов, позволяющих повысить производительность и качество технологического процесса ультразвуковой сварки.

Учитывая вышеизложенное и большой научный и практический интерес, автор поставил перед собой цель, направленную на разработку научных основ создания новой техники и технологии при производстве одежды с помощью ультразвуковой сварки.

Для реализации поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

-исследование акустических систем с использованием рациональных кинематических схем сварки, осуществляющих передачу ультразвуковой энергии;

-разработка рабочих органов оборудования: инструментовволноводов и активных опор, позволяющих осуществлять созданную технологию ультразвуковой сварки тканей и трикотажа, содержащих термопластичные волокна.

Научная новизна состоит в том, что разработаны теоретические положения позволяющие определять параметры механических колебательных систем с распределенными параметрами, осуществляющих распространение упругих колебаний и волн в ограниченной среде. Впервые предложена методика расчета длинноконтурных инструментов-волноводов с рабочей поверхностью 250х250х10'6 м.

На основании анализа стержневых колебательных систем разработаны активные несимметричные рабочие опоры, позволяющие интенсифицировать процесс ультразвуковой сварки и применять замкнутые колебательные системы в существующем и вновь создаваемом оборудовании.

Разработаны на основании результатов экспериментальных исследований энергетических характеристик акустических узлов оптимальные размеры инструментов-волноводов для оборудования, осуществляющего точечную сварку последовательным и параллельным способом.

Изучено влияние основных параметров ультразвуковой сварки на изменение прочности сварных соединений. Получены математические модели для выбора режимов сварки тканей и трикотажа с различным содержанием полиамидных и полиэфирных волокон для оборудования с параллельным и последовательным способами выполнением сварных соединений.

Исследованы особенности ультразвуковой сварки тканей и трикотажа, содержащих различное количество искусственных волокон с применением термопластичных прокладочных материалов. Получены аналитические выражения, позволяющие поределять необходимый объем прокладочного материала для получения максимальной прочности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что представленные в ней научно-практические разработки позволяют решать задачи по повышению качества и производительности процесса ультразвуковой сварки деталей швейных изделий и создать методики расчета и проектирования основных рабочих органов ультразвукового швейного оборудования.

Основные научные и практические результаты диссертации использованы в ряде опытно-конструкторских работ по созданию ультразвукового швейного оборудования и внедрении технологии ультразвуковой сварки при создании новых видов соединений в изделиях легкой промышленности, проводимых при непосредственном участии автора в отделе швейного оборудования ВНИИЛ текмаш-а.

Разработан ряд машин последовательного действия, позволяющих осуществлять ультразвуковую сварку деталей одежды непрерывным швом, таких как: машины марки БШМ-2, БШМ-3, БШМ-4 и УЗОР-1, а так же установок, выполняющих сварочные операции параллельным способом: УПУ-1, УПУ-2, УП-3, УПУ-4. Разработанные технологии ультразвувой сварки внедрены и эксплуатируются на швейных фабриках и объединениях, использующих отечественное и импортное ультразвуковое оборудование.

Разработанные машины и установки демонстрировались на Международных выставках ИНЛЕГМАШ-82 (УПУ-1), ИНЛЕГМАШ-88 (БШМ-2), ИНЛЕГМАШ-94 (УПУ-4).

Результату диссертационной работы могут быть использованы в проектно-конструкторских и научноисследовательских организациях и на предприятиях легкой промышленности при:

- разработке новых и совершенствовании существующих процессов ультразвуковой сварки материалов, содержащих термопластичные волокна;

- разработке научно-обоснованных требований по проектированию ультразвукового швейного оборудования с заданными техническими характеристиками.

Диссертационная работа обсуждалась:

- на всесоюзной научно-технической конференции "Расширение ассортимента, повышение производительности труда и улучшение качества трикотажных изделий на основе новейшей технологии швейного производства" (Москва, 1978г);

- на российской научно-технической конференции "Физика и техника ультразвука" (С.Петербург,1997г);

- на всесоюзных научно-технических семинарах:

Опыт промышленного применения ультразвуковой техники и технологии" (Новосибирск, 1977г);

Основные направления в области создания средств автоматизации для систем машин, выпускаемых Минлегпищмаш'ем на базе микропроцессорной техники и технологии в машиностроении" (Саратов, 1985г).

Основное содержание диссертационной работы изложено в 37 печатных работах, в том числе 1 монографии, 20 статьях и тезисов докладов, в 5 описаниях к авторским свидетельствам на изобретения, а так же в 11 отчетах по научно-исследовательской работе, в которых автор являлся ответственным исполнителем.

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Деулин, Борис Леонтьевич

5.7. Выводы.

В результате исследований проведенных по определению технологических режимов ультразвуковой сварке тканей и трикотажа, содержащих волокна полиэфирной группы, установлено следующее.

1.Методами теории планирования эксперимента исследованы процессы ультразвуковой сварки тканей и трикотажа содержащих различное количество волокон полиэфирной групп на оборудованиях использующих последовательный и параллельный способы соединения деталей.

2.Получены математические модели процесса ультразвуковой сварки тканей и трикотажа содержащих 100% и 67% волокон полиэфирной группы.

3.Определены наилучшие режимы сварки на оборудовании с последовательным выполнением шва тканей и трикотажа со 100% содержанием полиэфирных волокон: мощность Р=600-т-800Вт; сварочное усилие Р=60-т-80Н; гарантированный зазор 0,7 толщины одного слоя; остаточная толщина ±5,5-10-5м; время охлаждения под сварочным усилием 10~3с (для тканей и трикотажа с поверхностной плотностью превышающей 2,5Н/м2.

4.Установлено, что уменьшение количества полиэфирных волокон в тканях и трикотаже в 1,5 раза приводит к понижению прочности сварочного шва в 1,5^-2,0 раза.

5.Определены наилучшие технологические режимы ультразвуковой сварки тканей и трикотажа с различным содержанием полиэфирных волокон с применением термопластичных прокладочных материалов: Р=:8404-900Вт; Р=50*60Н; 1=(50-г60)- 10-3с.

6.Установлено, что максимальный объем прокладочного материала из полиэтилентерофталатной пленки для создания максимальной прочности составляет У=33-10-пм3, а минимальный У= 14-Ю-1 !м3.

7.Получены аналитические выражения, позволяющие определить объем прокладочных материалов для получения максимальной прочности в зависимости от параметров сварки.

8.Определены наилучшие режимы ультразвуковой сварки на оборудовании с параллельным выполнением шва на тканях и трикотаже с содержанием полиэфирных волокон от 33% до 100%. Мощность Р=840-г-880Вт; усилие сварки Р=300~350Н; время сварки 1=1,24-1,5с; время охлаждения под сварочным усилием т=0,3-т-0,4с; толщина термопластичной прокладки [90-И 10]- 10~6м.

9.Определен наилучший материал для использования в качестве термопластичной прокладки - пленка полиэтилентерофталатная, толщиной от (30-И00)- 10-6м.

Заключение.

В данной работе проведены всесторонние исследования вопросов применения ультразвукового сварочного оборудования при изготовлении швейных изделий из тканей и трикотажа, содержащих различное количество термопластичных волокон. При этом получены следующие результаты:

1 .Сформулирована и решена научно-исследовательская проблема, связанная с применением процесса ультразвуковой сварки для соединения деталей швейных изделий различной конструкции из тканей и трикотажа, содержащих искусственные термопластичные волокна.

2.Разработана методика расчета длинноконтурных инструментов-волноводов с рабочей поверхностью (250x250)-1 м. Определены аналитические выражения для определения резонансной длины и геометрических размеров длинноконтурных инструментов-волноводов.

3.Определены оптимальные размеры инструментов-волноводов для ультразвукового швейного оборудования, осуществляющего точечную сварку последовательным и параллельным способом.

4.Получены расчетные выражения для определения максимальной производительности в зависимости от параметров процесса ультразвуковой сварки для оборудования с последовательным и параллельным выполнением сварных соединений при максимальной прочности швов.

5.Разработаны активные несимметричные рабочие опоры оборудования позволяющие интенсифицировать процесс ультразвуковой сварки и применять замкнутые колебательные системы при контурной сварке. Определены области изменения параметров сварки при использовании активных опор.

6.Методами теории планирования эксперимента исследованы и определены оптимальные технологические режимы ультразвуковой сварки тканей и трикотажа, содержащие различное количество волокон полиамидной и полиэфирной группы для оборудования непрерывного действия.

7.Определены оптимальные режимы ультразвуковой сварки тканей и трикотажа с различным содержанием полиамидных и полиэфирных волокон для оборудования с параллельным способом выполнения сварных соединений. Определены режимы для сварки точечными, контурными и длинноконтурными инструментами- волноводами.

8.Разработаны наилучшие технологические режимы ультразвуковой сварки тканей и трикотажа, содержащих различное количество искусственных волокон с применением термопластичных прокладочных материалов. Получены аналитические выражения позволяющие определить необходимый объем прокладочного материала для получения максимальной прочности.

9.Исследованы тепловые режимы работы акустического узла ультразвукового оборудования всех типов. Получены расчетные выражения для определения степени нагрева акустического узла в зависимости от параметров сварки.

10.На базе проведенных исследований разработаны и созданы ряд образцов ультразвукового швейного оборудования, применяемых в швейной, текстильной промышленностях на различных технологических операциях. Ряд установок демонстрировался на международных выставках ИНЛЕГМАШ-82, ИНЛГМАШ-88, ИНЛЕГМАШ-94.

11 .Достоверность полученных теоретических экспериментальных результатов подтверждена производственными испытаниями разработанных экспериментальных и опытных образцов ультразвукового швейного оборудования и опытом их эксплуатации в швейной, текстильной и химической промышленностях.