Научные основы разработки и получения слоистых композиционных материалов на поверхности твердых сплавов и оксидной керамики для повышения работоспособности режущего инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Фадеев, Валерий Сергеевич

  • Фадеев, Валерий Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 395
Фадеев, Валерий Сергеевич. Научные основы разработки и получения слоистых композиционных материалов на поверхности твердых сплавов и оксидной керамики для повышения работоспособности режущего инструмента: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Б.м.. 2005. 395 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Фадеев, Валерий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА.

1.1. Инструментальное материаловедение - основа научно-технического прогресса.

1.2.Требования, предъявляемые к инструментальным материалам.

1.3. Особенности изнашивания и механизмов разрушения твёрдых сплавов и режущей керамики.

1.4. Анализ механизмов и методов упрочнения ИМ.

1.5. Теория электронной локализации — обобщённый критерий качественного определения тенденций изменения свойств ИМ.

1.6. Инструментальные слоистые материалы (ИСМ).

ВЫВОДЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ.

2.1. Характеристика используемых материалов.

2.2. Определение механических свойств градиентных материалов.

2.3. Определение физических свойств градиентных материалов.

2.4. Материалы и оборудование, используемые при изготовлении градиентных инструментальных материалов на основе твердых сплавов и оксидной керамики.

2.5. Методика определения эксплуатационных свойств градиентных инструментальных материалов.

2.6. Методы исследования упругих и прочностных свойств слоистых материалов.

2.6.1. Физическая постановка задачи.

2.6.2. Математическая постановка задачи.

2.6.3. Методика расчёта напряжённого состояния.

2.6.4. Критерий прочности слоистого материала с градиентным распределением свойств.

2.6.5. Алгоритм расчёта напряжённого состояния и исследования прочности слоистых материалов с градиентным распределением свойств.

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СОЗДАНИЯ ГРАДИЕНТНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ТВЁРДЫХ СПЛАВАХ И ОКСИДНОЙ КЕРАМИКЕ.

3.1. Разработка инструментальных материалов с прогнозируемыми свойствами - основная задача инструментального материаловедения.

3.2. Анализ взаимосвязи фазового, химического состава материала со свойствами режущего инструмента.

3.3. Критерии стойкости режущего инструмента во взаимосвязи с физико-механическими свойствами самсонидов.

3.4. Схема структуры покрытия на режущих инструментах.

3.5. Физическая модель формирования многослойного покрытия на режущем инструменте.

ВЫВОДЫ.

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ МАТЕРИАЛА С

ПОВЕРХНОСТНЫМ ГРАДИЕНТОМ СВОЙСТВ.

4.1. Исследование напряженного состояния и прочности материалов с покрытиями.

4.1.1. Материалы с однослойным покрытием.

4.1.2. Материалы с покрытием с переходной зоной.

4.1.3. Инструментальные материалы с многослойными покрытиями.

4.2. Модель слоистого материала с градиентным распределением свойств оптимальной конструкции.

ВЫВОДЫ.

Глава 5. РАЗРАБОТКА И ПОЛУЧЕНИЕ СЛОИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ВОЛЬФРАМСОДКРЖАЩИХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ.

5.1. Физико-механические свойства слоистых материалов с градиентным распределением свойств.

5.2. Структура, фазовый и химический состав, слоистых материалов.

5.3. Оптимизация технологических параметров получения слоистых материалов (с многослойными покрытиями) методом КИБ.

5.4. Поверхностное легирование твердых сплавов.

5.5. Анализ диаграмм состояния системы W-C-Co-Ti.

5.5.1. Термодинамическая оценка возможности взаимодействия в системе W-C-Co-Ti.

5.6. Структура, фазовый состав легированных твердых сплавов.

5.7. Физико-механические и функциональные свойства дисперсноупрочненного твердого сплава.

5.7.1. Исследование модуля Юнга в поверхностно-упрочненных материалах.

5.8. Оптимизация технологических параметров получения градиентного инструментального материала.

5.9. Микромеханизмы изнашивания и разрушения твердосплавного инструмента при нестационарном резании.

5.10. Микромеханизмы изнашивания и разрушения твердосплавного инструмента с покрытиями.

5.11. Кинетика микроразрушения многослойных покрытий.

5.11.1. Определение параметров многослойных покрытий, состоящих из чередующихся слоев тугоплавких металлов и их соединений.

5.12. Общая схема разрушения твердых сплавов с покрытиями. ВЫВОДЫ.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ AL203 И РАЗРАБОТКА СЛОИСТЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ

МАТЕРИАЛОВ.

6.1. Термодинамический анализ возможности взаимодействия в системе оксидная керамика - железоуглеродистые сплавы.

6.2. Состав и структура оксидных керамик.

6.3. Физико-механические свойства оксидных керамик.

6.4. Фрактографические исследования оксидных керамик.

6.5. Влияние способа финишной обработки на структуру и состав оксидных керамик.

6.6. Исследование процессов изнашивания и разрушения инструментальной керамики при обработке конструкционных материалов.

6.6.1. Особенности микромеханизмов изнашивания и разрушения оксидных керамик при обработке

• конструкционных сталей.

6.6.2. Исследование микромеханизмов изнашивания и разрушения оксидных керамик при обработке чугунов резанием.

6.7. Физическая модель высокотемпературного изнашивания керамики на основе а-А^Оз.

6.8. Повышение надежности и долговечности инструментальной керамики.

6.9. Оптимизация технологических параметров получения слоистой керамики.

ВЫВОДЫ.

Глава 7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1. Стойкостные зависимости Ьз -V, Т- V слоистых материалов с градиентным распределением свойств.

7.2. Сравнительные производственные испытания слоистых материалов.

7.3. Эксплуатационные испытания слоистых материалов, состоящих из чередующихся слоев металлов и тугоплавких соединений.

7.4. Исследование служебных свойств слоистых материалов, полученных дисперсным упрочнением.

7.5. Технико-экономическая эффективность производства и применения слоистого материала на основе WC-Co.

7.6. Применение слоистых керамических материалов. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы разработки и получения слоистых композиционных материалов на поверхности твердых сплавов и оксидной керамики для повышения работоспособности режущего инструмента»

Стратегическим направлением развития материаловедения является разработка новых материалов, что связано со все возрастающими требованиями к повышению уровня их физико-химических, технологических и эксплуатационных свойств, создание технологий получения и производства. В этом аспекте особый научный и практический интерес представляет разработка и получение инструментальных материалов (ИМ). Известно, что в машиностроении и других отраслях промышленности производительность труда и качество обработки деталей машин в значительной степени зависит от применяемого режущего материала (РМ). Выбор материала режущей части инструмента на протяжении веков был приоритетной задачей науки, технологии и теснейшим образом связан с развитием металлургии, а в последнее время с порошковой металлургией, воздействием концентрированных потоков энергии, а также физикой и химией твердого тела.

Использование на практике материалов для резания происходило последовательно в соответствии с развитием металлургии: углеродистые стали - легированные стали - быстрорежущие стали - вольфрамосодержащие твердые сплавы — тугоплавкие соединения (Самсониды) - керамика - слоистые композиционные материалы, причем вначале создание материалов осуществлялось преимущественно за счет изменения химического и фазового составов, а с середины XX века - за счет создания новой структуры как в объеме материала или его ограниченных зонах, так и на поверхности материала путем нанесения на его рабочие поверхности различными методами тонких слоев, имеющих более высокую твердость, износостойкость, жаростойкость и т.д. Разработанные в начале 70-х годов технологии газофазного нанесения износостойких покрытий делают возможным формирование на рабочих поверхностях инструмента износостойких покрытий определенного состава, структуры и строения, что, в свою очередь, позволяет создать композицию покрытие-инструментальный материал, сочетающую такие свойства, как прочность, вязкость, твердость, теплостойкость, и позволяющую значительно повысить работоспособность РМ. Данной проблеме посвящены работы А.С. Верещаки, В.И. Третьякова, Ю.Г. Кабалдина, И.А. Подчерняевой, Mattews , Holmberg, Zeyland и др.

В настоящее время коммерческий и исследовательский интерес в области совершенствования РМ направлен на разработку композиционной керамики и композиционных керамических покрытий, в том числе на поверхности вольф-рамсодержащих твердых сплавов, в которых варьирование структурными эффектами и выбор фазовых составляющих позволяют конструировать материал-покрытие так, чтобы комбинировать свойства, необходимые для условий эксплуатации режущих инструментов, созданием на рабочей поверхности режущего инструмента материала слоистой структуры с градиентным распределением свойств по глубине. Актуальность разработки слоистых материалов с градиентным распределением свойств (СМГРС) инструментального назначения подтверждается тем, что все ведущие фирмы, такие как Krupp Widia GmbH (Германия), Kennametal (США), Metalwork Plansee AG (Австрия), Sandvik Coromant работают над данной проблемой, руководствуясь собственными традициями и исследованиями. Это принципиально новый этап в разработке и создании режущих материалов, являющихся новым материалом композиционного типа, в котором сочетаются высокие физико-химические свойства поверхностного слоя и необходимые свойства основы (высокая прочность, ударная вязкость, трещи-ностойкость и т.д.). Несмотря на ряд фундаментальных работ в этом направлении, проблема создания СМГРС еще далеко не исчерпана и требует на данном этапе развития материаловедения разработки фундаментальных принципов и положений по исследованию и созданию функциональных материалов, и прежде всего общей концептуальной основы и методологии получения материалов в рамках отдельного раздела материаловедения — инструментального материаловедения, разрабатываемого автором. Кроме того, отсутствуют критерии выбора материала покрытия, не определен характер распределения физико-химических свойств по глубине слоя, их соотношение с материалом основы и обрабатываемого материала, а также влияния этих характеристик на режущие свойства инструмента. Для решения указанных задач и сопутствующих проблем необходима разработка современной парадигмы создания функциональных материалов.

Работа выполнялась в рамках фундаментальных исследований по госбюджетной тематике «Разработка составов, методов улучшения физико-механических свойств композиционных материалов с керамическими и металлическими матрицами» (№ государственной регистрации 01.9.00 000050) Института машиноведения и металлургии ДВО РАН в 1989-1991 гг., по программе работ по развитию перспективных упрочняющих технологий в ГНПП «Технология» в 1995-2000 гг., в рамках фундаментальных исследований по госбюджетной тематике «Разработка и получение функциональных материалов и покрытий с использованием минерального сырья и исследование их свойств» (№государственной регистрации 01.2.00 106190) Института материаловедения ХНЦ ДВО РАН в 2003-2005 гг.

Цель работы состоит в решении научно-прикладной проблемы в области материаловедения, направленной на решение важной народнохозяйственной задачи - повышения стойкости режущего инструмента из вольфрамсодержа-щих твердых сплавов и оксидной керамики на основе разработки научных принципов формирования слоистого материала с прогнозируемым составом и структурой, обеспечивающих необходимый градиент свойств по глубине поверхностного слоя, и создание на их основе высокоэффективного режущего инструмента для условий повышенных нагрузочно-скоростных параметров эксплуатации.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• разработка нового раздела материаловедения - инструментального материаловедения, определение его целей, задач, основных проблем и путей их решения;

• разработка новой парадигмы создания функциональных материалов, в частности, инструментального назначения на основе вольфрамсодержащих твердых сплавов и оксидной керамики;

• разработка критериев выбора материала слоистой композиции покрытия на поверхности вольфрамсодержащего твердого сплава;

• разработка и исследование комплексной модели поведения слоистых материалов с градиентом свойств по глубине покрытия;

• разработка методов и методики оценки свойств СМГРС (микропластичности, трещиностойкости, прочностных характеристик, модуля Юнга);

• исследование взаимосвязи состав-структура-свойства-технология инструментальных материалов на основе вольфрамсодержащих твердых сплавов и оксидной керамики; .

• исследование закономерностей изнашивания и разрушения слоистых материалов в зависимости от состава, структуры и технологии в широком диапазоне изменения условий нагружения;

• разработка и создание композиционного материала из чередующихся фаз тугоплавких соединений и металлов на поверхности твердого сплава и керамики с плавным изменением свойств;

• оптимизация технологических параметров получения слоистых материалов с градиентным распределением свойств.

Научная новизна работы

1. Сформирован новый раздел материаловедения - инструментальное материаловедение, в рамках которого разработана новая парадигма (парадигма Верхотурова - Фадеева) создания функциональных материалов (инструментального назначения), основанная на пятиз венной схеме «условия эксплуатации-состав-структура-технология-свойства».

2. Разработаны научные принципы создания износостойких слоистых материалов из чередующихся фаз тугоплавких соединений и металлов на поверхности вольфрамсодержащих твердых сплавов и оксидной керамики, заключающиеся в прогнозируемом изменении Е, X. а по толщине слоя, обеспечивающем снижение рабочей температуры режущей кромки, увеличение ее твердости и повышение адгезионного взаимодействия покрытия с основой.

3. Впервые предложен критерий стойкости режущих инструментов, связывающий физико-химические свойства Самсонидов (твердость, температуру плавления, модуль упругости, коэффициент термического расширения, коэффициент теплопроводности) применительно к покрытиям на вольфрам-содержащих твердых сплавах и условиям их работы.

4. Разработан способ стадийного легирования вольфрамсодержащих твердых сплавов, заключающийся в выделении дисперсных фаз на границах зерен твердого сплава и их измельчении с образованием протяженного диффузионного слоя (1 д > 1 п ) промежуточного слоя между покрытием и основой переменного состава с повышенным пределом текучести и микропластическими свойствами, обеспечивающими плавное изменение свойств от режущей кромки к основе.

5. Разработаны оригинальные методы определения модуля Юнга поверхностно-упрочненных материалов и одно-, многослойных покрытий из тугоплавких соединений на поверхности вольфрамсодержащих твердых сплавах на основе измерения резонансных частот при продольных ультразвуковых колебаниях образца.

6. Впервые предложена физическая модель инструментального материала слоистой структуры, основанная на изменении модуля Юнга, коэффициента линейного температурного расширения и напряженного состояния приповерхностных слоев режущего инструмента. Согласно данной модели, инструментальный материал с заданными физико-химическими и эксплуатационными свойствами должен представлять собой материал с многослойным, не менее трех слоев покрытий, полученный различными методами и их сочетаниями.

7. Изучен механизм изнашивания твердых сплавов и оксидной керамики с покрытиями из тугоплавких металлов и их соединений, позволяющий сформулировать основные подходы к разработке функциональных материалов инструментального назначения в широком интервале нагрузочно-скоростных режимов.

Решение поставленных в работе задач и полученные результаты по стойкости режущих инструментов с учетом химического взаимодействия материалов режущей кромки и обрабатываемой детали, физико-химических процессов в контактной зоне является научным вкладом в перспективное направление создания и конструирования композиционных покрытий на режущих инструментах для повышенных нагрузочно-скоростных параметров обработки. На защиту выносятся

• методологические основы разработки и получения функциональных материалов инструментального назначения, базирующиеся на установлении взаимосвязи «условия эксплуатации - состав — структура — технология -свойства»;

• критерии выбора тугоплавких соединений (Самсонидов ) в качестве покрытий на поверхности волфрамсодержащих твердых сплавов;

• модель материала с многослойным покрытием инструментального и триботехнического назначения с оптимальным распределением упругих характеристик;

• новые методики определения микромеханических и прочностных свойств слоистых материалов с градиентным распределением свойств (микропластичность, трещиностойкость, модуль Юнга) а.с.1785832. 1786423;

• экспериментальные зависимости изнашивания и разрушения слоистых материалов в широком диапазоне нагрузочно-скоростных параметров эксплуатации.

• составы, технологические режимы и способы получения слоистых материалов на вольфрамсодержащих твердых сплавах (а.с.1527949, 1584415, 1631832, 1730784,1790251);

• составы, технологические режимы и способы получения слоистых структур на поверхности оксидной керамики (а.с.1536723, 1584323, 1600358,1635495, 1812764).

Практическая значимость и реализация работы в промышленности

Полученные в работе экспериментальные и теоретические результаты положены в основу разработанных технологических процессов получения слоистых материалов с градиентным распределением свойств. -Разработана новая постадийная технология получения СМГРС на основе композиции WC-Co с высокой демпфирующей способностью и повышенной износостойкостью (а.с. №№1730784, 1526045, 1584415, 1440083).

Разработаны новые керамические инструментальные материалы для процессов обработки резанием с повышенными, по сравнению с существующими аналогами, объемной прочностью и износостойкостью (а.с. №№ 1526133, 1685071, 1727371, 1640946).

Разработаны и экспериментально подтверждены способы повышения работоспособности режущего инструмента из керамики на основе а -А120з путем обработки в плазме ионов Ti, Zr, Hf с последующим осаждением слоя металлов-геттеров (а. с. №№ 1536723, 1584323, 1600358, 1635495,1812764). Разработана установка для исследования внутренних напряжений в химически пассивных материалах (послойное стравливание).

Полученные научные результаты послужили основой для организации в промышленном районе Дальневосточного региона в г. Комсомольске-на-Амуре предприятия «ДВ Технология» по производству инструментальных материалов, в том числе СМГРС, которые используются на различных предприятиях России.

Результаты работы внедрены в производство на предприятиях ДВЖД (вагонное депо ВЧД-2, локомотивное хозяйство г. Хабаровск, ВЧД-6, г. Комсомольск на -Амуре), ЗАО «Термотрон», г. Брянск, Армавирский ЭМЗ, предприятия Ю-ВОСТ РГОТУПС, г. Воронеж, ОПМС-ЮЗ, Московско-Рязанского отделения Московской ЖД, предприятия Забайкальской ЖД (акты внедрения прилагаются). Данные разработки защищены более 20 авторскими свидетельствами и Патентами РФ.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Фадеев, Валерий Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически разработана и экспериментально подтверждена методология создания инструментальных материалов, основанная на новой парадигме, включаюшей пятизвенную схему: «условия эксплуатации- состав-структура-свойства-технология» и позволяющая конструировать слоистые композиционные материалы повышенной эффективности.

2. Впервые разработан критерий выбора материала режущих инструментов, связывающий физико-химические свойства Самсонидов (твердость, температуру плавления, модуль упругости, коэффициент термического расширения, коэффициент теплопроводности) применительно к покрытиям на вольфрамсодержащих твердых сплавах и оксидной керамики и условиям их работы.

3. Предложена и обоснована физическая модель строения инструментального материала слоистой структуры с градиентом свойств по глубине поверхностного слоя, состоящая из трех основных слоев и обеспечивающая плавное изменение свойств от режущей кромки в глубь материала: повышение теплопроводности X и модуля упругости Е, уменьшения коэффициента термического расширения а. Такая структура повышает адгезионное взаимодействие покрытия с основой, способствует снижению рабочей температуры режущей кромки, что препятствует уменьшению ее твердости, снижает термические напряжения, усталостное и хрупкое разрушение режущего инструмента, а в целом повышает работоспособность режущих инструментов.

4. Проведен расчет напряжённого состояния и прочности материалов с поверхностным градиентом свойств инструментального и триботехнического назначения при комплексном воздействии силовых и температурных факторов и предложены различные варианты состава материала с поверхностным градиентом свойств по глубине оптимальной конструкции для процессов резания. Установлено, что наибольшее влияние модуль Юнга Е и KJITP оказывает на распределение напряжений и прочность покрытий, которые разрушаются первыми.

5. Разработаны оригинальные экспериментальные методы определения модуля Юнга поверхностно-упрочненных материалов и одно-, многослойных покрытий из тугоплавких соединений на поверхности вольфрамсодержащих твердых сплавах на основе измерения резонансных частот при продольных ультразвуковых колебаниях образца.

6. Разработано и получено многослойное покрытие градиентной структуры, сочетающее твердую и мягкую фазы для придания покрытию упруго-пластических свойств с целью противостоять ударным нагрузкам, и состоящее из чередующихся слоев (77+ 777V+.+77+TiN), полученное методом КИБ и имеющее высокую микротвердость 18 ГПа, высокую микропластичность А/7^1000 МПа микрообъемов покрытия, высокую сцепляемость покрытия с основой. Рассчитаны параметры многослойного покрытия: толщины отдельных слоев тугоплавких металлов и их соединений, отношение толщин чередующихся слоев и оптимальное расположение твердых и мягких слоев различной толщины по высоте покрытия, в зависимости от условий процесса резания;

7. Разработана принципиально новая постадийная технология получения композиционных градиентных материалов на основе композиции WC-Co с высокой демпфирующей способностью и повышенной износостойкостью (а.с. №№1730784, 1526045, 1584415, 1440083). Показано, что нанесение после предварительного спекания на твердосплавную подложку легирующего карбидообразующего элемента (Ti и др. металлов IV-VI групп периодической системы) позволяет в ходе окончательного жидкофазного спекания изменять фазовый состав и структуру композита с образованием стабильных дисперсных выделений (Tij.xC; CoTi; Co{Ti; (TiW)C; CojWe) с плавным градиентом от поверхности к объемам; приводит к уменьшению размера зерен «-фазы

WC) в диффузионном слое на 42%, росту микротвердости в 1,25 раза, трещиностойкости в 1,4 раза;

8. Изучен механизм изнашивания твердых сплавов и оксидной керамики с покрытиями из тугоплавких металлов и их соединений, позволяющий сформулировать основные подходы к разработке функциональных материалов инструментального назначения в широком интервале нагрузочно-скоростных режимов: большей прочностью в условиях прерывистого резания обладает инструмент, у которого при нанесении покрытий образуется протяженный диффузионный слой между покрытием и основой, увеличивающий сопротивление зернограничной ползучести и вязкому разрушению поверхности, высокой энергопоглощаемостью объемов основы. При низких скоростях резания поверхность должна обладать большей энергопоглощаемостью, чем при высоких.

9. Установлено, что покрытие керамики на основе AI2O3 переходными металлами IV группы Периодической системы (Ti,Zr, Hf) снижает ее хрупкость за счет образования в поверхностном слое интерметаллидов AlTi2, Ti9Al23, сложных оксидов А12ТЮз, ТЮ2, Mg2Ti02 и интерметаллидов AlTi2, Ti9Al23, увеличивающих адгезию металлического покрытия к основе. Упрочнение границ зерен а- А120з термодинамически стабильными соединениями снижает процессы ползучести и пластической деформации на площадках контакта, а слой металла предотвращает проникновение в зону контакта кислорода воздуха, участвующего в образовании вторичных структур, что в конечном итоге повышает работоспособность керамического инструмента.

Ю.Разработаны новые композиционные инструментальные материалы для процессов обработки резанием с повышенными, по сравнению с существующими аналогами, объемной прочностью и износостойкостью (а.с. №№ 1526133, 1685071, 1727371, 1640946);

11 .Разработаны и экспериментально подтверждены способы повышения работоспособности режущего инструмента из керамики на основе а-А12Оз путем обработки в плазме ионов Ti, Zr, Hf с последующим осаждением слоя металлов-геттеров (а. с. №№ 1536723, 1584323, 1600358, 1635495,1812764);

12. Организовано в г. Комсомольске-на-Амуре предприятие «ДВ Технология» по производству инструментальных материалов, в том числе слоистой структуры, которые используются на различных предприятиях России.