Научные основы современных технологий энергосбережения и методы их реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, доктор технических наук Директор, Леонид Бенцианович

  • Директор, Леонид Бенцианович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 285
Директор, Леонид Бенцианович. Научные основы современных технологий энергосбережения и методы их реализации: дис. доктор технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Москва. 2008. 285 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Директор, Леонид Бенцианович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ.

1.1.Введени е.

1.2. Энергетические обследования.

1.3. Энергоменеджмент.

1.4. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ.

2.1. Введение.

2.2. Информационно-аналитические системы.

2.2.1. Постановка задачи.

2.2.2. Анализ предметной области. Проектирование логической модели представления данных.

2.2.3. Обоснование использования СУБД Paradox при разработке информационно-аналитической системы.

2.2.4. Алгоритмы расчета удельных энергетических характеристик и эффективности энергопотребления.

2.2.5. Тестирование программного обеспечения базы данных.

2.3. Разработка автоматизированного рабочего места (АРМ) энергоаудитора-энергоменеджера.

2.3.1. Основные принципы построения АРМ.

2.3.2. Описание среды программирования и структуры базы данных.

2.3 .3. Форматы протоколов обработки данных и результатов совместной обработки электронных паспортов.

2.4. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВЕТВЛЕННОЙ ТЕПЛОВОЙ СЕТИ.

3.1.Введени е.

3.2. Методика моделирования и расчета.

3.2.1. Тепловой расчет.

3.2.2. Гидравлический расчет теплотрассы.

3.2.3. Учет потерь тепла по магистралям.

3.2.4. Алгоритм расчета и его программная реализация.

3.2.5. Оптимизация теплогидравлических параметров тепловой сети.

3.3. Теплогидравлическая оптимизация тепловой сети Ракетно-космического заводаГКНПЦим. М.В. хруничева.

3.3.1. Характеристика системы теплоснабжения РКЗ.

3.3.2. Расчетные схемы тепловой сети РКЗ и подготовка исходных данных.

3.3.3. Согласованная работа тепловых магистралей.

3.3.4. Моделирование сети с учетом насосной группы.

3.3.5. Программно-технический комплекс оптимизации тепловой сети РКЗ.

3.4. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ТИПОВЫЕ МЕТОДЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ.

4.1. Энергосбережение в системах отопления зданий.

4.1.1. Экономия тепловой энергии за счет перевода здания в дежурный температурный режим.

4.1.2. Модель водоструйного насоса (элеватора).

4.2. Энергосбережение в системах технологического воздуха промышленных предприятий.

4.2.1. Повышение эффективности использования центробежных компрессоров

4.2.2. Методика определения фактических характеристик поршневых компрессоров и пневмосети предприятия.

4.3. повышение энергоэффективности систем освещения.

4.3.1 Оценка потенциала экономии энергоресурсов.

4.3.2 Современные технологии энергосбережения в освещении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы современных технологий энергосбережения и методы их реализации»

5.2. Конструкция газопоршневой мини-ТЭЦ.136

5.2.1. Двигатель.136

5.2.2. Электрогенератор.137

5.2.3. Система подачи газа.138

5.2.4. Теплоутилизационный блок.138

5.3. Испытательный стенд.142

5.3.1. Состав стенда.142

5.3.2. Система КИП.144

5.3.3. Программное обеспечение.146

5.4. Система тепловой автоматики.148

5.4.1. Принципиальная схема и аппаратное обеспечение.149

5.4.2. Алгоритм работы системы тепловой автоматики.151

5.5. Результаты испытаний.154

5.5.1. Цели испытаний.154

5.5.2. Методика испытаний.154

5.5.3. Энергетический баланс.156

5.5.4. Содержание оксидов углерода и азота в выхлопных газах.159

5.5.5. Электрические параметры установки.161

5.5.6. Работа системы тепловой автоматики.163

5.6. Разработка оптимальной схемы использования газопоршневой мини-ТЭЦ в системах теплоснабжения.165

5.6.1 Постановка задачи.165

5.6.2. Принципиальная схема и алгоритм расчета.166

5.6.3. Программная реализация.169

5.6.4. Результаты расчетов.170

5.7. Оптимизация энергообеспечения Специальной астрофизической обсерватории РАН.173

5.8. Выводы кглаве 5.176

6. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.178

6.1. Введение.178

6.2. Характеристика энергообеспечения СГПЗ.180

6.3. Потенциал вторичных энергоресурсов.182

6.3.1. Состав сырьевых газов.182

6.3.2. Производство термического углерода Т-900.183

6.3.3. Производство печного технического углерода П-701.188

6.4. Повышение энергоэффективности производства.191

6.4.1. Тестирование программных комплексов.191

6.4.2. Оптимизация производства термического углерода Т-900.194

6.4.2.1. Разработка принципиальной технологической схемы реконструкции производства термического углерода.197

6.4.2.2. Технико-экономическая оценка реконструкции.200

6.4.3. Оптимизация производства печного технического углерода П-701.207

6.4.3.1. Подача части сырьевого газа в зону реакции.208

6.4.3.2. Предварительный подогрев воздуха.214

6.4.3.3. Расчет оптимального режима (дополнительный газ в зону реакции + предварительный подогрев воздуха).217

6.4.3.4. Оборотный цикл охлаждающей воды.221

6.4.3.5. Возможность утилизации отходящих газов.222

6.5. переработка низкокалорийных отходящих газов производств термического и печного технического углерода в синтетическое моторное топливо.224

6.6. выводы к ГЛАВЕ 6.226

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.228

ЛИТЕРАТУРА.231

ПРИЛОЖЕНИЕ.246

1. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.246

2. РАСЧЕТ ТЕПЛОТРАССЫ.255

3. ПРОГРАММЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА СП 13.275

3.1. Пакет программ Т-900.275

3.2. Пакет программ Р-701.279

4. АВТОМАТИЗАЦИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СТЕНДА МИНИ-ТЭЦ.282

ВВЕДЕНИЕ

Сложное положение экономики России, в котором оказалась и отечественная энергетика, в ближайшем будущем может привести к глубокому энергетическому кризису, который сведет на нет все усилия по реформированию экономики. По оценкам российских специалистов для обеспечения ежегодного темпа роста ВВП на уровне 6 - 7 % и сохранения энергетического потенциала России хотя бы на сегодняшнем уровне необходим ввод 7 млн. кВт новых энергетических мощностей до 2010 г. [1, 2].

Во всем мире признано, что топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является одним из основных секторов экономики, от состояния которого зависят динамика и перспективы развития государства, его безопасность [3]. Разработка энергетической стратегии и комплексной долгосрочной программы развития энергетики страны невозможна без учета всех факторов, влияющих на структуру и динамику развития ТЭК, как в сфере производства энергоносителей и энергии, так и в сфере энергопотребления.

Анализ, проведенный специалистами Российской академии наук [4], показал, что энергоемкость национального ВВП более чем в 3 раза превышает средние общемировые показатели, причем, несмотря на неоднократно декларируемые за последнее десятилетие принципы энергосбережения, заметных изменений в этой сфере не происходит. В силу особенностей развития социалистической экономики СССР и обеспеченности собственными природными энергетическими ресурсами, снижению энергоемкости производства, транспорта, зданий, бытовой техники в стране многие годы практически не уделялось внимания. Оценки различных экспертов определяют величину потенциала энергосбережения в России в 35-45 % от сегодняшнего потребления энергии, что составляет порядка 400 млн. тонн условного топлива (т у.т.) [5]. Только в Москве потенциал энергосбережения составляет 11 млн. т у.т. в год [6, 7]. По мнению президента компании Gaz de France Пьера Гадонекса ".для того, чтобы открыть новое солидное газовое месторождение, вовсе не обязательно отправляться на Крайний Север. Достаточно вложить деньги в энергосбережение в Москве и полученный эффект вполне будет сравним с результатами работы за Полярным кругом".

Учитывая состояние энергетики России и перспективы развития экономики, вряд ли возможно обеспечить удовлетворение растущих потребностей в энергии только за счет введения новых энергетических мощностей [8]. В «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» предусматривается снижение энергоемкости ВВП на 26-27 % к 2010 г. и от 45 до 55 % к 2020 г. [9]. Треть прогнозируемого прироста ВВП предполагается обеспечить за счет увеличения потребления энергии, а 2/3 - за счет структурной перестройки экономики, технологического энергосбережения и организационно-технических мероприятий.

В условиях значительного роста себестоимости добычи и производства топливноэнергетических ресурсов и ужесточения экологических требований резко возросла стратегическая значимость повышения энергоэффективности экономики как важнейшего инструмента удовлетворения энергетических потребностей российского общества и снижения затрат на энергообеспечение.

Целенаправленная реализация программ энергосбережения, прежде всего, в промышленности, жилищном комплексе и на транспорте, позволила бы при существенно меньших, чем для ввода новых энергетических мощностей, капитальных затратах уменьшить дефицит энергии и создать благоприятные условия для решения проблем в топливно-энергетическом комплексе [10]. По данным РАО «ЮС России» реализация даже 1/5 потенциала электро- и теплосбережения у потребителей (соответственно 20 млрд. кВтч и 40 млн. Гкал) снизит потребность в новых мощностях на 5-6 %. "В вашей стране считается почетным уезжать на Север, в нечеловеческих условиях бурить вечную мерзлоту и добывать газ, - говорит Дидье Сир, ответственный в Gaz de France за связи с РФ. - Однако в России на самом деле в каждом городе есть по приличному газовому месторождению, просто надо поставить вентиль на батарею и не топить улицу. Но вы- загадочный народ. Вы предпочитаете ехать на Север, а не ставить вентиль" [11].

Динамика расчетной потребности топливно-энергетических ресурсов (вариант благоприятного развития экономики) представлена на рис. В1 [12].

Млн. т у.т, 3000 п

При энергоемкости ВВП на уровне 2000 г.

2670 2260

При реализации технологического энергосбережения

1240

1135 *

При структурной перестройке экономики со снижением энергоемкости ВВП г

2000

2005

2010

2015

2020

2025

Рис. В1. Динамика расчетной потребности топливно-энергетических ресурсов

Очевидно, что увеличение объемов производства энергоресурсов в соответствии с намеченными темпами роста экономики при сохранении ее удельной энергоемкости нереально, и обеспечить потребности страны в энергоресурсах возможно только при снижении удельной энергоемкости ВВП не менее чем в 2 раза [4].

Для достижения планируемых показателей энергосбережения потребуется решение целого ряда взаимосвязанных задач. Прежде всего, необходима объективная информация о состоянии энергетики различных отраслей экономики, достоверные балансы энергопроизводства и энергопотребления на всех уровнях, определение эффективности инженерных систем энергообеспечения и энергетической эффективности используемых технологий, разработка и апробация типовых энергосберегающих мероприятий, создание доступных баз данных, содержащих информацию об энергосберегающих мероприятиях, технологиях и оборудовании.

Чрезвычайно важной задачей является подготовка энергоаудиторов и энергоменеджеров высокой квалификации, хорошо знакомых со спецификой энергетики той или иной отрасли народного хозяйства.

Одна из ключевых проблем - источники финансирования для реализации энергосберегающих проектов. Реальные, масштабные успехи появятся только тогда, когда будут созданы условия для привлечения в эту сферу серьезного бизнеса. Опыт развитых индустриальных стран показывает, что инвестиции в сферу энергосбережения являются весьма привлекательными. Относительно быстрые сроки окупаемости затрат (в США за 14 лет в результате реализации Федеральной программы энергосбережения при стоимости программы в 2,5 млрд. долл. экономия составила 7 млрд. долл. [13]), стимулирующая политика государства в области налогообложения, социальная значимость энергосберегающих мероприятий - все это привело к образованию большого числа энергосервисных компаний (ЭСКО). Деятельность ЭСКО в свою очередь стимулирует разработчиков и производителей энергоэффективного оборудования, современных приборов учета энергоресурсов, способствует внедрению новых, нетрадиционных методов производства энергии. Возможный путь решения проблемы инвестиций - создание консолидированного фонда энергосбережения и применение механизма так называемого «тарифа экономического развития», впервые использованного в США после энергетического кризиса 70-х годов прошлого столетия. Положительный опыт применения такого механизма имеется в Региональной энергетической комиссии Москвы.

При выборе энергоэффективной технологии и эффективного оборудования в каждом конкретном случае необходимо учитывать большое число показателей: объем необходимых инвестиций; сроки окупаемости; масштаб экономии ТЭР; экологические показатели; социальную значимость; повышение комфортности для персонала предприятий; повышение конкурентоспособности; замещение дефицитных видов топлива; обеспечение энергетической безопасности предприятия [14].

Более десяти лет назад с принятием Федерального закона «Об энергосбережении» [15] наметились некоторые сдвиги в понимании того, что экономика должна развиваться по энергосберегающему пути. В развитие Федерального закона приняты 43 региональных закона об энергосбережении, создано 13 фондов энергосбережения, в 78 субъектах РФ разработаны и реализуются около 600 программ энергосбережения [16].

Активная реализация энергосберегающей политики предполагает проведении целого комплекса мероприятий: подготовку законодательно-нормативных документов, разработку механизмов экономического стимулирования, методологические и научные разработки, развитие промышленного производства энергоэффективного оборудования [17].

Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» определяют «энергосбережение» как приоритетное направление развития (критическую технологию). Однако, не смотря на обилие всевозможных программ энергосбережения, как федеральных, так и региональных и отраслевых, принятых за последние годы, заметных успехов не достигнуто. Помимо причин, связанных с государственной политикой (налоговой, законодательной), эффективной реализации энергосберегающих программ препятствуют ряд причин научно-технического и методического характера, отсутствие обоснованного, системного подхода к решению как стратегических, так и тактических задач энергосберегающей политики, слабость методической базы, отсутствие типовых апробированных энергосберегающих решений и недостаточная обеспеченность современными компьютерными методами обработки и анализа информации и методами энергетической оптимизации типовых инженерных систем.

Вышесказанное определяет актуальность поставленных в работе задач.

Цель работы

1. Системный анализ источников потерь энергии на промышленных предприятиях.

2. Научно-методическое обеспечение энергетических обследований.

3. Разработка, научное обоснование и апробация современных типовых энергосберегающих мероприятий.

4. Разработка информационно-аналитического и расчетного обеспечения энергосбережения.

5. Разработка практических схем реализации энергосберегающих проектов.

Научная новизна

• в создании математических моделей и пакетов программ для системного анализа энергоэффективности типовых инженерных систем предприятий и организаций;

• в научном обосновании и разработке современных типовых энергосберегающих мероприятий на основе системного анализа энергопотребления десятков крупных разноплановых предприятий и организаций;

• в разработке, создании и сертификационных испытаниях эффективной газопоршневой мини-ТЭЦ на базе отечественного двигателя;

• в разработке научных подходов и практических мер по повышению энергоэффективности технологических процессов газоперерабатывающих предприятий и превращению их в энерготехнологические комплексы;

• в разработке и реализации комплексных программ энергосбережения на ряде предприятий (ФГУЛ ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, CAO РАН, СГЛЗ и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-аналитическая система для анализа эффективности энергопотребления предприятий и организаций.

2. Автоматизированное рабочее место энергоаудитора-энергоменеджера.

3. Оригинальная математическая модель и программа оптимизации разветвленных тепловых сетей. Результаты практической реализации на ФГУЛ ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

4. Методика и результаты моделирования энергосберегающего динамического режима отопления зданий.

5. Принципиальная схема и результаты моделирования системы теплоснабжения научного городка Специальной астрофизической обсерватории РАН с использованием газопоршневой мини-ТЭЦ в условиях сильно неравномерной тепловой нагрузки.

6. Результаты исследования систем энергопотребления Сосногорского газоперерабатывающего завода ОАО «Севгазпром», разработанные программные продукты и меры по энергосбережению и превращению предприятия в энерготехнологический комплекс.

7. Разработка и результаты сертификационных испытаний газопоршневой мини-ТЭЦ на базе двигателя Ярославского моторного завода.

Работа выполнялась в рамках научной школы академика А.Е. Шейндлина и члена-корреспондента РАН Э.Э. Шпильрайна.

Выносимые на защиту результаты исследований и разработок получены при определяющем вкладе автора в постановку задач, проведение исследований и обобщение полученных результатов.

Основные результаты работы опубликованы в научно-технической периодической печати, трудах российских и международных конференций, препринте, монографии, в научно-исследовательских отчетах по результатам энергетических обследований предприятий, защищены патентами РФ.

Апробация работы:

Материалы работы обсуждались на российских и международных конференциях и семинарах:

ХУП Международной конференции «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество», Эльбрус - 2002; Ш Российской национальной конференции по теплообмену, Москва, 2002; Международной конференции «Возобновляемая энергетика 2003: состояние, проблемы, перспективы», 4-6 ноября 2003 г. Санкт-Петербург; VII Международной научно-практическая конференции «Энергопроизводство, энергопотребление и энергосбережение: проблемы и решения», Пермь, 26-28 мая 2004 г.; Международной научной конференции «Электротехника, энергетика, экология - 2004», 12-15 сентября, Санкт-Петербург; Международной конференции «Фундаментальные проблемы разработки нефтегазовых месторождений, добычи и транспортировки углеводородного сырья», 24-26 ноября 2004 г. Москва; Международном научно-техническом семинаре «Российская программа развития возобновляемых источников энергии». Рыбинск, 28-30 июня 2004 г.; I Международной научно-практической конференции «Энергетика, материальные и природные ресурсы. Эффективное использование. Собственные источники энергии». Пермь, 31 мая - 3 июня 2005 г.; конференции «Малые и средние ТЭЦ. Современные решения», 7-9 сентября 2005 г., Голицино; научно-техническом совете ОАО «Севергазпром», апрель, 2003; II Международной научно-практической конференции «Энергетика, материальные и природные ресурсы. Эффективное использование. Собственные источники энергии». Пермь, 2006; Научно-практической конференции «Москва - энергоэффективный город» - 2003, 2006; Научно-практическом семинаре «Энергосбережение Ямала», Салехард, 2004; совещании «Проблемы энергетики Южного федерального округа», Нижний Архыз (Карачаево-Черкесия), 7 июля 2007 г.

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Директор, Леонид Бенцианович

6.6. Выводы к главе 6

Тенденции создания энерготехнологических комплексов на базе предприятий отрасли сегодня характерны как для энергетических компаний, так и для нефтегазового сектора промышленности России. Кроме возможности контролировать цены на энергоносители это решает проблемы энергосбережения и энеергоэффективности и обеспечивает энергетическую безопасность предприятий отрасли.

Проведенное энергетическое обследование Сосногорского газоперерабатывающего завода показало, что суммарный расчетный потенциал энергии (химической и тепловой) вторичных энергоресурсов в производстве термического и печного технического углерода составляет около 1180000 МВтч (134 МВт) при том, что вся потребляемая заводом тепловая энергия (от ТЭЦ и собственных источников) составляет около 170000 МВтч (20 МВт), среднегодовая электрическая мощность - 6 МВт.

Специфические условия завода позволяют рассматривать его в перспективе, как энерготехнологический комплекс. Предварительная оценка возможных энергопроизводящих технологий показала, что очевидных, тривиальных путей использования вторичных энергоресурсов завода нет. Необходимо, учитывая все факторы - финансовые возможности предприятия, вероятность получения инвестиций, перспективы развития производства, стратегию Комиэнерго, потенциальных потребителей энергии (помимо завода), взаимодействие с энергосистемой, выработать стратегию реализации проектов на конкретном предприятии.

На основании проведенного анализа для СГПЗ можно рекомендовать эффективную схему процесса получения синтетического бензина с утилизацией продуктов реакций производств печного и термического углерода. Технология основана на однопроходном каталитическом синтезе метанола на медь-оксидном катализаторе. При 10 работающих реакторах печного углерода годовой выход продукции составит: метанола около 70 - 90 тыс. т; или бензина около 28-36 тыс. т.

Разработанные схемы повышения эффективности технологий и утилизации энергии сбросных газов могут эффективно использоваться на аналогичных предприятиях нефтегазового комплекса, химической промышленности.

Рассмотренные технологии представляют собой совокупность целого ряда сложных физико-химических и теплофизических процессов: сложную кинетику гетерогенных химических реакций, нестационарный теплообмен при высоких температурах, процессы горения смеси различных газов при вариациях коэффициента избытка воздуха, фазовые превращения и т.п. Созданные математические модели и программные комплексы, как показали эксперименты на реальных промышленных установках, вполне адекватно описывают все эти процессы и дают возможность моделировать как реакцию установок на изменение режимных параметров, так и различные схемы модернизации технологий. Благодаря широким возможностям и наглядному графическому интерфейсу технологи СГПЗ используют эти комплексы в повседневной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе комплексного исследования систем энергопотребления нескольких десятков разноплановых предприятий и организаций проведен системный анализ типовых источников потерь энергии. Показано, что на всех предприятиях потенциал экономии энергоресурсов только за счет организационно-технических малозатратных мероприятий в типовых общезаводских инженерных системах составляет 10-15 %.

2. Рассмотрены схемы реализации энергосберегающих проектов. На примере крупных московских предприятий (ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, ОАО АТЭ-1, ОАО «МЭЛЗ», ФГУП «Центр Келдыша», ОАО «Орион») показана эффективность применения механизма тарифа экономического развития для реализации проектов в области энергосбережения.

3. Разработана оригинальная математическая модель и программный комплекс для расчета и теплогидравлической оптимизации разветвленных тепловых сетей, не требующие детального знания гидравлических характеристик тепловой сети. Набор стандартных элементов сети и рекурсивная схема ее построения и расчета позволяют моделировать схемы теплоснабжения любой степени сложности и деталировки. Программный комплекс явился ядром системы автоматического регулирования тепловой сети ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Подобная система впервые внедрена на крупном промышленном предприятии и в процессе ее опытной эксплуатации в течение отопительного сезона теплопотребление снизилось на 10 %.

4. Разработана информационно-аналитическая система для оперативного анализа и обработки текущей информации по энергопотреблению объектов бюджетной сферы городского хозяйства г. Москвы (более 5 тыс. организаций) для принятия обоснованных решений по реализации мер энергосбережения на этих объектах, формирования программы первоочередных энергосберегающих мероприятий и получения достоверного баланса использования ТЭР бюджетными организациями города.

5. Разработано автоматизированное рабочее место энергоаудитора-энергоменеджера -автоматизированная система для оперативного унифицированного ввода информации об основных энергетических характеристиках объектов промышленности и городского хозяйства, обработки данных по стандартным алгоритмам, генерации отчетных форм и формирования базы данных, содержащей основные характеристики обследованных объектов. Разработанный комплекс - достаточно открытый и гибкий программный продукт, что позволяет адаптировать его для любой сферы промышленности и городского хозяйства в зависимости от потребностей и специфики энергетики отрасли.

6. На основе современных средств моделирования разработаны математическая модель и компьютерная программа для моделирования динамических режимов отопления зданий. Модель предусматривает возможность расчета тепловых характеристик здания с учетом теплофизических свойств применяемых строительных материалов и конструкций, планировки помещений, ориентации здания, внутренних источников тепла, местных климатических условий, характеристик системы отопления и оборудования теплового пункта. Предусмотрена возможность моделирования переходных режимов отопления здания с учетом регулирования суточного и недельного графика потребления тепла с помощью соответствующей системы управления тепловыми режимами здания. Основным результатом практического применения модели является разработка рекомендаций по модернизации и дополнительному оснащению здания и теплового пункта оборудованием, обеспечивающим снижение теплопотребления до 30 %.

7. Разработаны эффективный когенерационный блок и газопоршневая мини-ТЭЦ на базе двигателей Ярославского моторного завода. Создан уникальный комплексный экспериментальный стенд и проведены стендовые сертификационные испытания газопоршневой мини-ТЭЦ электрической мощностью 200 кВт и тепловой мощностью 280 кВт. Испытания показали высокую эффективность когенерационного блока и мини-ТЭЦ на базе отечественного двигателя - коэффициент использования топлива в номинальном режиме превысил 80 %. Разработаны алгоритм, программное обеспечение и стендовый макет системы автоматического регулирования мини-ТЭЦ. Система автоматики и блок утилизации тепла, реализованные для данного агрегата, без существенных изменений могут быть адаптированы к аналогичным станциям на базе газовых и дизельных двигателей различной мощности.

8. На базе среды моделирования динамических систем TRNSYS создана математическая модель и разработана эффективная схема интегрирования газопоршневой мини-ТЭЦ в стандартную отопительную котельную в условиях сильно неравномерной суточной тепловой нагрузки. Результаты моделирования использованы институтом «Ростовтеплоэлектропроект» при разработке технического проекта газопоршневой мини-ТЭЦ на нижней научной площадке Специальной астрофизической обсерватории РАН (пос. Нижний Архыз, Карачаево-Черкесия). Реализация проекта позволит значительно сократить потребление топлива котельной CAO и обеспечит энергетическую безопасность ведущего российского астрофизического научного центра.

9.