Научные, правовые и организационные основы криминалистического учения о регистрации: По материалам Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Брылевский, Андрей Владимирович

  • Брылевский, Андрей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Костанай
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 243
Брылевский, Андрей Владимирович. Научные, правовые и организационные основы криминалистического учения о регистрации: По материалам Республики Казахстан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Костанай. 2005. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Брылевский, Андрей Владимирович

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ, ЕГО НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ.

§ 1. Исторические этапы формирования и развития криминалистической регистрации.

§ 2. Исторические этапы формирования и развития криминалистического учения о регистрации.

§ 3. Содержание криминалистического учения о регистрации.

§ 4. Взаимосвязь криминалистического учения о регистрации с иными областями криминалистического и некриминалистического научного знания.

§ 5. Организационно-информационная сущность и разновидности справочноинформационных систем.

Глава 2. ПРАКТИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ И НЕКРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРИ РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Организационные аспекты построения и функционирования информационных систем оперативно-справочных учетов.

§ 2. Организационные аспекты построения и функционирования информационных систем криминалистических учетов.

§ 3. Организационные аспекты построения и функционирования информационных систем справочно-вспомогательных учетов.;.

§ 4. Правовые аспекты функционирования регистрационных систем и использования регистрационных данных в следственной и розыскной деятельности.

§ 5. Методические аспекты использования регистрационных данных при розыске, а также раскрытии и расследовании преступлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные, правовые и организационные основы криминалистического учения о регистрации: По материалам Республики Казахстан»

Актуальность темы исследования. Кардинальные по своему характеру социальные и экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, не могли не отразиться на криминогенной обстановке в государстве. История свидетельствует, что изменение социально-экономических отношений, связанные с этим политические процессы, переход общества из одного состояния в другое всегда сопровождаются ростом преступности. Издержки переходного периода, имущественное расслоение общества, разрастание групп и слоев повышенного социального риска в начале двадцать первого столетия вызвали рост преступности в нашей республике, по сравнению 90-ми годами прошлого века, почти вдвое. Каждое второе преступление (49,2%) относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Появились новые виды преступлений с корыстной направленностью. Резко увеличилось число преступлений, совершенных организованными преступными группами. Общая раскрываемость за последние годы колеблется от 50 до 60%. 1

Низкая раскрываемость преступлений объясняется целым комплексом причин. Но главной среди них, если говорить о раскрытии преступлений, совершенных в состоянии неочевидности организованными группами, является дефицит информации, необходимой как для установления подозреваемых на начальном этапе раскрытия совершенного преступления, так и для изобличения всех соучастников в преступной деятельности, т. е. деятельности по подготовке, совершению, сокрытию преступления и организации противодействия раскрытию. Это требует более совершенных приемов, методов и средств по собиранию, фиксации и использованию информации, имеющей значение для расследования.

Результативность работы правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию, расследованию преступлений, а также розыску лиц невозможна без своевременного, достаточного и качественного информационного обеспечения. Наряду с совершенствованием приемов,

1 Материалы коллегии МВД Республики Казахстан - 2003 - 2004 годы.// Хабаршы/Вестник. №2.2005. С-28. методов и средств оперативной работы, организационных, тактических, технических и методических основ расследования преступлений одним из важных условий расследования преступлений является эффективное использование системы учетов. Практика показывает, что раскрыть такие преступления, как убийства, хищения, взяточничество, вымогательство, мошенничество, без достаточного информационного обеспечения затруднительно, а иногда и вовсе невозможно.

Существуют несколько проблем в использовании регистрационной информации: а) недостаточное информационное обеспечение правоохранительных органов; б) низкий уровень использования возможностей криминалистической регистрации.

Объективная причина затруднений в получении работниками правоохранительных органов интересующих сведений обусловлена недостаточностью охвата информационным обеспечением всех тех явлений и фактов, которые должны быть отражены в системе криминалистической и некриминалистической регистрации. Это касается сведений, характеризующих личность преступников, способы совершения и сокрытия преступлений, особенно в сфере экономики, свойства и признаки объектов как охваченных, так и не охваченных регистрацией, что не обеспечивает потребности в необходимых информационных данных и приводит к тому, что с помощью регистрационных систем учетов раскрывается минимальное число совершаемых преступлений.

В связи с этим криминалистическое учение о регистрации призвано обеспечить, помимо традиционных, решение иных задач: использование информации об объектах, фактах и явлениях, не охваченных отдельными видами криминалистических учетов, сведений, которые в большинстве своем содержатся в системах некриминалистической регистрации.

При всех недостатках действующих моделей криминалистической и некриминалистической регистрации на практике далеко не полностью используются данные, заложенные в учетах. Возрастающий поток информации, вызванный научно-техническим прогрессом, расширение круга объектов регистрации, многообразие решаемых задач привели к большим затратам времени, сил и средств при поиске нужной информации. Это отрицательно сказывается на оперативности выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Нуждается в совершенствовании правовая база. Правовые основы систем регистрации недостаточно регламентированы действующим законодательством. Действующими ведомственными нормативными актами не до конца преодолена разобщенность отдельных видов учета и сведений об учитываемых объектах. В значительной мере недостатки в накоплении, систематизации и использовании учетов объясняются недостаточным уровнем исследования теоретических проблем, в частности, о понятийном аппарате, классификационной части учения и т. д.

Актуальность темы исследования обуславливается, прежде всего, недостаточной теоретической разработанностью криминалистического учения о регистрации, необходимостью приведения в соответствие его уровня современным техническим возможностям.

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросам криминалистического учения о регистрации с момента зарождения криминалистики уделялось определенное внимание. Работы таких криминалистов, как А.Бертильон, Ф.Гальтон, Р.Рейсс, Г.Фолдс, В.Гершель, Ж.Вуцетич и других авторов, были посвящены разработке и обоснованию новых способов регистрации преступников. В дальнейшем Р.С.Белкин, А.И.Винберг, А.Ф.Волынский, Е.И.Девиков, Р.Е.Демина, Е.И.Зуев, Е.П. Ищенко, Н.В. Терзиев, А.В. Пахомов, А.Ю. Пересункин, Д.П. Рассейкин, Е.Р. Российская, П.С. Семеновский, Р.А.Усманов, И.Н. Якимов, С.А. Ялышев существенно развили практические аспекты использования отдельных видов учета, что способствовало формированию криминалистического учения о регистрации как научной категории.

Несмотря на наличие достаточно обширных теоретико-практических разработок, нельзя говорить о том, что криминалистическое учение о регистрации является сложившейся криминалистической теорией, полностью обеспечивающей применение собственных функциональных положений на практике.

Отмеченное определило выбор темы диссертационного исследования и свидетельствует об ее актуальности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью является исследование теоретических, правовых и организационных проблем криминалистического учения о регистрации, его современное состояние и разработка рекомендаций по совершенствованию, а также использованию его положений в практической деятельности.

Поставленная цель достигается решением ряда задач, к важнейшим из которых относятся: исследование исторических предпосылок разработки криминалистического учения о регистрации; уточнение понятийного аппарата, определение места криминалистического учения о регистрации в системе криминалистики; анализ научных основ использования криминалистической и некриминалистической регистрации в выявлении, раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений; исследование современного состояния и функциональности информационных массивов; на базе изучения и анализа практики разработка рекомендаций по совершенствованию порядка сбора, сосредоточения, систематизации и использования регистрационных данных объектов учета и их взаимодействия; изучение процессуальных и организационных аспектов формирования и использования данных криминалистической регистрации.

Объект исследования.

Объектом исследования являются научные, правовые и организационные основы деятельности правоохранительных органов по использованию систем криминалистической и некриминалистической регистрации.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются закономерности собирания, систематизации и использования регистрационных данных в целях решения задач, поставленных перед правоохранительными органами.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют материалистическая диалектика как всеобщий метод познания, а также основанные на ней общенаучные и специальные познавательные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный и др.

Теоретическая и нормативная основы исследования.

При написании работы теоретическую основу исследования составили научные труды в области криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, философии, психологии, информатики, правовой кибернетики и труды других областях знаний.

Нормативную базу исследования составили нормы конституции Республики Казахстан и Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, гражданско-процессуальное законодательства, законы и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность регистрационных систем.

Эмпирическую базу исследования составляют следующие источники: 400 уголовных дел различных категорий, как рассмотренных судами, так и находящихся в производстве; результаты анкетирования 160 работников следственных, оперативных и оперативно-криминалистических работников ДВД г. Алматы, Алматинской и Костанайской областей; анализ статистических данных и обзоров МВД Республики Казахстан за 1999 - 2005 гг.; данные, полученные в процессе изучения практики формирования и ведения регистрационных систем.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, выбором темы. Автором на основе монографического исследования произведено систематизированное исследование научных основ криминалистического учения о регистрации, существенно дополнен понятийный аппарат данной частной криминалистической теории.

Впервые на диссертационном уровне исследован комплекс вопросов, связанных с представлением криминалистического учения о регистрации изучающим не только криминалистическую, но и некриминалистическую регистрацию.

Диссертация представляет собой попытку комплексного исследования функционирования систем криминалистической и некриминалистической регистрации и определения направлений их использования. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в выдвижении и обосновании выводов о предпосылках возникновения, состоянии, научных, правовых и организационных основах, о понятийном аппарате, задачах, месте криминалистического учения о регистрации в системе юридических и иных знаний.

В работе выдвигается предложение о создании единой информационной регистрационной системы, что обеспечит переход практического использования регистрационных данных на качественно новый уровень.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Криминалистическая регистрация» - это разновидность практической деятельности, осуществляемой правоохранительными органами в целях раскрытия, расследования, предупреждения преступлений и иных целях, которая заключается в собирании, хранении, обработке и обращении криминалистически значимой информации в рамках криминалистических, оперативно-справочных и справочно-вспомогательных учетов.

2. «Криминалистическое учение о регистрации» - это частная криминалистическая теория, изучающая закономерности собирания, обработки, хранения информации и преобразования ее в криминалистически значимую информацию в системе учетов криминалистической и некриминалистической регистрации, в целях раскрытия, расследования, предупреждения преступлений и иных целях, преследуемых правоохранительными органами.

3. Предметом криминалистического учения о регистрации необходимо считать закономерности объективной действительности, обуславливающие возникновение, состояние, тенденции развития и изменения процессов сбора, обработки, хранения и обращения криминалистически значимой информации.

4. Объект криминалистического учения о регистрации - это процессы собирания, обработки, хранения и обращения криминалистически значимой информации, протекающие в рамках криминалистической и некриминалистической регистрации.

5. В целях повышения эффективности использования регистрационных данных как криминалистической, так и некриминалистической регистрации при раскрытии и расследовании преступлений, а также для достижения гуманитарных целей необходима организация единой информационной системы, объединяющей все существующие регистрационные массивы посредством создания головной системы управления базами данных.

6. На основе изучения организационных основ построения регистрационных систем, как криминалистической, так и некриминалистической регистрации, по ряду признаков разграничиваются понятия «форма» и «способ» регистрации.

7. В связи с низкой информированностью сотрудников правоохранительных органов о структуре, правилах кодировки и информационных возможностях регистрационных систем разработан ряд методических рекомендаций по использованию информационных массивов систем некриминалистической регистрации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут внести определенный вклад в развитие криминалистического учения о регистрации.

Изложенные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы в деятельности по выявлению, раскрытию, расследованию преступлений и судебному рассмотрению уголовных дел; в процессе совершенствования уголовно-процессуального законодательства и ведомственной нормативной базы; для оптимизации и повышения эффективности использования существующих видов регистрационных систем; в учебно-педагогическом процессе при преподавании курса «Криминалистика» и спецкурса «Использование регистрационной информации при раскрытии и расследовании преступлений»; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем криминалистического учения о регистрации.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и теоретические положения исследования обсуждены на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Южно-Уральского государственного университета и Научно-исследовательского центра Костанайского юридического института Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан

Проблемные положения настоящего исследования изложены в следующих опубликованных научных статьях, выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах, проводившихся с участием научных и практических работников: К вопросу о терминологическом аппарате криминалистического учения о регистрации // Тылым - Наука: Международный научный журнал. Костанай: КЮИ МВД РК, 2002. № 2(2) - С. 30 - 33. - 0.2 п.л.; К вопросу о понятиях предмета и объекта криминалистического учения о регистрации // Материалы межвузовской научно-теоретической конференции посвященной 10-летию со дня принятия первого Закона РК «Об органах внутренних дел». - Костанай, 2002. - С. 99-103. - 0,3 пл.; Криминалистика, криминалистическая техника: Учебник / Под ред. Аубакирова А.Ф. - Алматы, 2002. (Глава 11. Криминалистическая регистрация). - 4,4 п.л; Справочно-вспомогательные учеты в системе криминалистической регистрации // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы криминалистики и судебной экспертизы». - Караганда: КарЮИ МВД РК им. Б. Бейсенова, 2002. - С. 145152. - 0,4 п.л.; Использование справочно-вспомогательных учетов при раскрытии и расследовании преступлений // Сборник материалов Международного семинара-совещания по вопросам борьбы с преступностью, связанной с использованием компьютерных технологий. - Астана, 2003. - С. 157-162. - 0,3 п.л.; Правовые аспекты функционирования регистрационных систем и использования регистрационных данных в следственной и розыскной деятельности // Гылым - Наука: Международный научный журнал. Костанай: КЮИ МВД РК, 2004. № 1(5) - С. 7 - 13. - 0.35 п.л.; К вопросу об использовании справочно-вспомогательных учетов в системе криминалистической и некриминалистической регистрации // Материалы Международной научно-практической конференции «Реализация уголовной ответственности: история, современность и перспективы». - Костанай: КЮИ КУИС МЮ РК, 2005. - С. 90-94.-0,75 п.л.;

Разработанные положения используются в практической деятельности Экспертно-оценочного центра г. Алматы.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс таких учебных заведений, как Академия МВД Республики Казахстан, Казахский государственный юридический университет, Костанайский юридический институт Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан.

Структура диссертации. Структура работы определена целями, задачами и предметом исследования, а также логикой изложения материала Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Брылевский, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное исследование принципов оперативно-розыскной деятельности позволяет диссертанту сформулировать ряд следующих основных выводов и предложений.

1. «Криминалистическая регистрация» - это разновидность практической деятельности, осуществляемой правоохранительными органами в целях раскрытия, расследования, предупреждения преступлений и иных целях, которая заключается в собирании, хранении, обработке и обращении криминалистически значимой информации в рамках криминалистических, оперативно-справочных и справочно-вспомогательных учетов.

2. «Криминалистическое учение о регистрации» - это частная криминалистическая теория, изучающая закономерности собирания, обработки, хранения информации и преобразования ее в криминалистически значимую информацию в системе учетов криминалистической и некриминалистической регистрации, в целях раскрытия, расследования, предупреждения преступлений и иных целях, преследуемых правоохранительными органами.

3. Предметом криминалистического учения о регистрации необходимо считать закономерности объективной действительности, обуславливающие возникновение, состояние, тенденции развития и изменения процессов сбора, обработки, хранения и обращения криминалистически значимой информации.

4. Объект криминалистического учения о регистрации - это процессы собирания, обработки, хранения и обращения криминалистически значимой информации, протекающие в рамках криминалистической и некриминалистической регистрации.

5. В целях повышения эффективности использования регистрационных данных как криминалистической, так и некриминалистической регистрации при раскрытии и расследовании преступлений, а также для достижения гуманитарных целей необходима организация единой информационной системы, объединяющей все существующие регистрационные массивы посредством создания головной системы управления базами данных.

6. На основе изучения организационных основ построения регистрационных систем, как криминалистической, так и некриминалистической регистрации, по ряду признаков разграничиваются понятия «форма» и «способ» регистрации.

7. В связи с низкой информированностью сотрудников правоохранительных органов о структуре, правилах кодировки и информационных возможностях регистрационных систем разработан ряд методических рекомендаций по использованию информационных массивов систем некриминалистической регистрации.

необходимо установить, по каким ключевым признакам данную информацию возможно получить из регистрационной системы;

необходимо правильно, с позиции системного кодировщика, составить запрос к информационной системе;

в случае отказа системы на предоставление данных необходимо произвести логическую проверку запроса и повторить его;

при отсутствии навыков системной кодировки возможно поручение составления запроса системному администратору регистрационного массива;

при получении информации из регистрационной системы в случае ее некачественности или неполноты необходимо либо изменить системный ключ поиска, либо перепроверить ранее запрошенный системой.

в случае возникновения необходимости в увеличении актуализированного ответа системы возможно направление запроса к другому массиву данной системы, перенаправление запроса к другой системе или расширение первичного ключа поиска.

на основе полученной регистрационной информации возможно сформулировать необходимость получения дополнительной регистрационной информации;

Указанные методические положения использования регистрационной информации призваны увеличить эффективность процессов раскрытия и расследования преступлений, а также розыска преступников, лиц, пропавших

без вести и установления личности неопознанных трупов. Но следует отметить, что никакие методические рекомендации, какими бы абсолютно полными и качественными они не были, сами по себе, даже будучи полностью изученными и применяемыми следователями и оперативными работниками на практике, не смогут поднять уровень использования регистрационных систем и данных, содержащихся в них, на достаточную высоту. Это, по нашему мнению, связано, прежде всего, с тем, что массив систем криминалистической и некриминалистической регистрации отличается огромным разнообразием учетов и иных регистрационных систем, информация, содержащаяся в которых может быть востребованной следствием и розыском в качестве криминалистически значимой.

Внедрение в практику указанных предложений и рекомендаций, а также других, содержащихся в диссертационном исследовании положений, окажет положительное влияние на состояние организации оперативно-розыскной деятельности в Республике Казахстан.

1. Законодательные и другие нормативные источники

1.1. Конституция Республики Казахстан. - Алматы, 1998.

1.2. Закон РК «О судебной экспертизе». - Астана, 2000.

1.3. Приказ МВД РФ N 400 от 31 августа 1993 г.

1.4. Приказ МВД РК № 210 от 31.05.93.

1.5. Приказ МВД РК № 400 от 31.08.93.

1.6. Приказ МВД РК N 96 от 22.02.1999

1.7. Приказ МВД РК N 544 от 6 июля 2000 г.

1.8. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан (с постатейными материалами). - Костанай, 2003.

1.9. Уголовно-процессуальный кодекс Российской федерации (с изменениями и дополнениями на 15 февраля 2004 г.). - Москва, 2004.

1.10 Закон РСФСР о милиции от 18 апреля 1991г. М., 1991.

2. Монографии, учебники, учебные пособия

2.1. Аубакиров А.Ф., Виницкий J1.B. Методика установления групповой принадлежности пишущих машин (таблицы некоторых машинописных шрифтов)// Методическое пособие. - А-А. Каз НИИСЭ, КарВШ МВД СССР. 1980.

2.2.Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия.- М., 2000.

2.3. Итория права: Учебник. -М., 1984.

2.4. Евреинов Н.Н. История телесных наказаний в России. - Спб., 1913.

2.5. Исторические документы Русского права. - М., 1976.

2.6. Полное собрание законов Российской империи. Т.З. № 1404. - М., 1964. 2.7. Девиков Е.И., Зуев Е.И., Ищенко Е.П. Криминалистическая регистрация. - М., 1987.

2.8. Полное собрание законов Российской империи. Т.7. № 4417. -М., 1964.

2.9. Рассейкин Д.П. Очерки истории уголовной регистрации. - Свердловск, 1964.

2.10. Полное собрание законов Российской империи. Т. - 3. № 1409. М., 1964.

2.11. Рыбнин А.Ю. Новгород: прошлое и настоящее. Волгоград, 1991.

2.12. Ступин Н.М. Российское право. - Владикавказ, 1887.

2.13. Жбанков Д.Н., Яковенко В.И. Телесные наказания в России. - М., 1889.

2.14. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории Русского права. Изд.4. Киев, 1905.

2.15. Латкин В.Н. Учебник истории права. - Спб, 1909.

2.16. Якимов И.Н. Криминалистика. - М., 1925.

2.17. Якимов И.Н. Практическое руководство к расследованию преступлений. -М., 1925.

2.18. Криминалистика: Учебник./Под. Ред. И.Н. Якимова. - М., 1935.

2.19. Криминалистика: Учебник./Под. Ред. И.Н. Якимова. - М., 1938.

2.20. Винберг А.И., Шавер Б.М. Криминалистика. Изд. 2-е. - М., 1945;

2.21. Винберг А.И., Шавер Б.М. Криминалистика. Изд. 3 -е. - М., 1949;

2.22. Винберг А.И., Шавер Б.М. Криминалистика. Изд. 4 -е. - М., 1951;

2.23. Советская криминалистика. - М., 1958.

2.24. Криминалистика. - М., 1963.

2.25. Криминалистика. - М., 1966.

2.26. Криминалистика. М., 1969. Т.1.

2.27. Белкин P.C. Курс криминалистики. Т.1. - М., 1997.

2.28. Белкин P.C. Курс криминалистики. Т.2. - М., 1997.

2.29. Белкин P.C. Курс криминалистики. Т.З. - М., 1997.

2.30. Криминалистика./ Под. ред. В.А. Образцова. - М., 1995.

2.31. Криминалистика / Под. ред. Белкина P.C. - М., 1971.

2.32. Советская криминалистика: Уч.пос. в схемах./ Под. Ред. Порубова И.И., Артамонова Н.И. - Минск. 1977.

2.33. Криминалистика / Под. ред. Васильева А.Н. - М., 1971

2.34. Криминалистика / Под. ред. Белкина Р.Ф.- М., 1978

2.35. Криминалистика / Под. ред. Образцова В.А. - М.,1997.

2.36. Возгрин И.А. Некоторые вопросы теории и практики криминалистического учета. - JI.1972.

2.37. Криминалистика. - М., 1995.

2.38. Криминалистика. Волгоград 1994. Т.2.

2.39. Кондаков Н.И. Логический словарь. - М., 1971.

2.40. Панцхава И.Д. Диалектический материализм. - М, 1958.

2.41. Аймалазян А.К. Информатика и теория развития. - М., 1989.

2.42. Никитин Е.П. Объясняющая функция науки. - М., 1970.

2.43. Криминалистика. - М., 1998.

2.44. Кравец A.C. Методологические проблемы понятий «система» и «структура». - Воронеж. 1970.

2.45. Чернов В.И. Анализ философских понятий. - М., 1983.

2.46. Философский энцеклопедический словарь. - М., 1983.

2.47. Эйсман A.A. Заключение эксперта. Структура и научное обоснование. -М., 1967.

2.48. Кондаков Н.И. Введение в логику. - М., 1967.

2.49 Винберг А.И. Принципы советской криминалистической экспертизы. - М., 1949.

2.50. Философский словарь. Изд. 5-е.- М., 1986.

2.51. Словарь иностранных слов. Изд. 8-е. - М., 1981.

2.52. Шеннон К. Работы по теории информатики и кибернетики. - М., 1963.

2.53. Аймалазян А.К. Информация и информационные системы. - М., 1988.

2.54. Российская Е.Р. Криминалистическая регистрация// Курс лекций по криминалистике. Вып. 4. - М., 1985.

2.55. Криминалистика: Учебник./ Под.ред. Н.П. Яблокова. - М., 1995.

2.56. Злочевский С.Е., Козенко A.B., Косолапов В.В., Половинчик А.Н. Информация в научных исследованиях. - Киев. 1969.

2.57. Донцов И.И. Петренко.В.В. Основы приминения ЭВМ в деятельности ОВД. - Рязань 1989.

2.58. Пахомов A.B. Коллекции в правоохранительных органах России. М., 2001.

2.59. ЧерныйА.И. Введение в теорию информационного поиска. М., 1975. 2.60. Деятельность экспертно-криминалистических подразделений ОВД по применению ЭКМС в расследовании преступлений. - М., 1996.

2.61. Словарь экономических терминов. - Кишинев. 1998.

2.62. Проблемы процессов акционирования в Казахстане.- Алматы, 1996.

2.63. Рынок ценных бумаг. Структура и перспективы развития. - Алматы, 2001.

2.64. Волынский А.Ф., Е.Р. Российская. Криминалистическая регистрация// курс лекций по криминалистике. М., 1992.

2.65. Грановский Г.Л. О научных принципах формирования натурных трасологических коллекций.- М.,1980.

2.66. Иванов В.П., Штейнгауз М.С. Информация о действующем законодательстве по вопросам судебной экспертизы. - М., 1984.

2.67. Гейндль Р. Дактилоскопия и методы уголовной техники в деле расследования преступлений. Пер. с нем. - М., 1927.

2.68. Криминалистика. - М., Т.1. 1969.

2.69. Глазырин Ф.В. Изучение личности обвиняемого и тактика следственных действий.- Свердловск, 1973.

2.70. Белкин Р.Ф. Собирание и оценка доказательств. - М.: Наука, 1966.

2.71. Белкин Р.Ф., Винберг А.И. Криминалистика и доказывание. - М., 1969.

2.72. Довягло A.M., Стогний A.A. Диалог человека и ЭВМ. М., 1975.

2.73. Винер Н. Кибернетика и общество. М.,1958.

2.74. Урсул А.Д. Отражение и информация. М., 1973.

2.75. Агодян H.H. Информационные системы. Алматы, 1998.

2.76. Попов Ю.В. Совершенствование Информационного обеспечения следственной деятельности органов внутренних дел на основе использования методов информатики.

2.77. Киев: Высшая школа МВД СССР, 1989.

2.78. Васильев В.Л. Юридическая психология.Санкт-Петербург,1997.

2.79. Самойлов Г.А. Основы криминалистического учения о навыках. М., 1968.

2.80. Снетков В.А. Использование признаков внешности в работе органов внутренних дел.М.,1993.

2.81. Бородин C.B. Квалификация преступлений против личности. М.,1977

2.82. Бертильон А. Антрометрическое отождествление. Вена,1893.

2.83. Ароцкер Л.Е. Использование данных криминалистики в судебном разбирательстве уголовных дел. М., 1964.

2.84. Герасимов А.П. Закономерности управления правоохранительной деятельностью органов внутренних дел. М., 1988.

2.88. Зуев Е.И. Непроцессуальная помощь сотрудника криминалистического подразделения следователю. М., 1975.

2.89. Зуев Е.И. Организация работы криминалистических подразделений органов внутренних дел. М., 1971.

2.90. Зуйков Г.Г., Черненко Г.И., Яськов Е.Ф. Научная организация труда в органах внутренних дел. М., 1981.

2.91. Иванов В.А., Кулагин Н.И. Основы управления экспертными подразделениями органов внутренних дел. Волгоград, 1986.

2.93. Козлов Ю.М., Фролов Е.С. Научная организация труда и право. М., 1986.

2.94. Закатов A.A., Оропай Ю.Н. Использование научно-технических средств и специальных зананий в расследовании преступлений. Киев, 1980.

2.95. Салаев Б.А. Установление личности погибших в условиях чрезвычайных ситуаций. Алматы,1997

2.96. Аверьянова Т.В. Содержание и характеристика методов судебно-экспертных исследований. Алма-Ата, 1991.

2.97. Эйсман A.A. Заключение эксперта, структура и научное обоснование. М.,1867.

2.98. Хмыров A.A. Косвенные доказательства. М.,1979.

2.99. Обзор применения криминалистических методов и средств при регистрации объектов. Алма-Ата, 1982.

2.100.3инин A.M. Применение субъективных портретов. М., 1996.

2.101.Снетков В.А.,Зинин A.M. Субъективные портреты. М., 1972.

2.102.Виниченко И.Ф., Зинин A.M. Типологические признаки внешности человека. М.,1975.

2.103. Поврезнюк Г.И. Использование компьютера в составлении субъективных портретов. Алматы, 2001.

2.104. Алексеев С.С. Общая теория права. В 2-х томах. - М.: Юрид. лит., 1981.

2.105. Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. - М., 1973.

2.106. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для ВУЗов. - 4-е изд., изм. и доп.- М.: Норма, 2003.

2.107. Бакаев Д.М. Надзор прокурора района за расследованием уголовных дел. - М.: Юрид. лит., 1989.

2.108. Басков В.И. Прокурорский надзор в СССР: Учебник. - М.: Изд-во,МГУ, 1991.

2.109. Белкин P.C. Ленинская теория отражения и методологические проблемы советской криминалистики. - М., 1970.

2.110. Божьев В.П. Уголовно-процессуальные отношения. - М.: Юрид. лит., 1975.

2.111. Большой юридический словарь / Под ред.А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. -М.: ИНФРА-М, 2000.

2.112. Бордиловский Э.И. Раскрытие неочевидных преступлений. Организация и тактика: Учебное пособие.- М.: МВШМ МВД СССР, 1991.

2.113. Гинзбург А.Я., Григорьев В.И., Алесковский С.Ю. Основы оперативно-розыскной деятельности: Учебно-практическое пособие. - Алматы: ТОО «Аян Эдет», 1999.

2.114. Добровольская Т.Н. Принципы советского уголовного процесса.- М.: Юрид. литература, 1971.

2.115. Иванов H.H., Малюткин В.А. Разработка, принятие и организация исполнения управленческих решений в МВД, УВД: Учебное пособие. -М.: Академия МВД СССР, 1981.

2.117. Ипакян А.П. Организация системы информации и аналитическая работа в ОВД. - М., 1971.

2.118. Калинкович Л.И. Научная организация труда оперативных работников милиции: Лекция. - М.: НИ и РИО МВШ МВД СССР, 1973.

2.119. Комментарий к Уголовно-исправительному кодексу Республики Казахстан. - Алматы: Баспа, 1998.

2.120 Конституция Российской Федерации: Комментарий / Под ред. Б.Н.Топорина, Ю.М.Батурина, Р.Г.Орехова. - М.: Юрид. лит., 1994.

2.121. Конституции стран СНГ / Составитель Ю. Булуктаев. - Алматы: «Жете жаргы, 1999.

2.122. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. - 4-е изд., изм. и доп.- М.: Норма, 2003.

2.123. Общая теория прав человека / Под ред. Е.А. Лукашовой.- М., 1996.

2.124. Овчинский С.С. Информационно-прогностическое обеспечение индивидуальной профилактики: Научно-методическое пособие. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1979.

2.125. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Под ред. чл-корр. АН СССР Н.Ю.Шведовой.- 19-е изд., испр. - М.: Рус.яз., 1980.

2.126. Организация и осуществление контроля в органах внутренних дел: Учебник. -М., 1976.

2.127 Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник для высших юридических учебных заведений. - М.: Издательство "Спарк", 1996.

2.128 Савицкий В.М. Язык процессуального закона: Вопросы терминологии. -М., 1987.

2.129. Сагандыкова А.Н. Конституционное право Республики Казахстан: Курс лекций. - Алматы: Бил им, 1999.

2.130 Словарь иностранных слов.- 18-е изд. - М.: Рус.яз., 1989.

2.131 Словарь русского языка / Под ред. А.П. Евгеньевой. 2-е изд., испр. и доп. В 4 т. Т.З.- М.: АН СССР, Ин-т рус.яз., 1983.

2.132. Спецслужбы России: законы и комментарий / Авт-сост. А.Ю. Шумилов. -М.: Юристь, 1997.

2.133. Толеубекова Б.Х. Уголовно-процессуальное право Республики Казахстан. Часть общая: Учебник. - Алматы: «Баспа», 1998.

2.134. Толковый словарь Конституции Республики Казахстан. - Алматы: Жете жаргы, 1996.

2.135. Туманов Г.А. Органы внутренних дел: Учебное пособие. - М.: МВШ МВД СССР, 1972.

2.136. Тыричев И.В. Принципы советского уголовного процесса. - М.: ВЮЗИ, 1983.

2.138. Философский словарь. - М., 1987.

2.139. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. - М. 1983.

2.140. Яковлев Г.С. Аппарат управления: принципы организации. - М., 1974.

2.141. Якупов Р.Х. Уголовный процесс: Учебник для вузов. Изд. 2-е, испр. и доп. / Под ред. к.ю.н. В.Н. Галузо.- М.: Изд-во ЗЕРЦАЛО, 1999.

2.142 Лившиц Е.М., Михайлов P.A. Назначение и производство экспертизы. -Волгоград, 1977.

2.143. Втюрин A.B. Криминалистические и судебно-медицинские особенности тактики и методики установления личности граждан по неопознанным трупам: Учеб.-практ. пособие. Тюмень, 2002.

2.144. Дубягин Ю.П. Государственная и криминалистическая дактилоскопия в современной России. Люберцы, 2002.

2.145. Кокурин Г.А., P.A. Усманов. Криминалистическая регистрация: Учеб. пособие в схемах. - Екатеринбург, 1999

3. Статьи и публикации

3.1. Вестник МВД PK. Астана. 2002.

3.2. Горбачев И.В. Некоторые вопросы построения информационного обеспечения в судебно баллистической экспертизе// Проблемы совершенствования судебных экспертиз. М, 1994.

3.3. Евсюнин И.Н. К вопросу о понятии и сущности криминалистических учетов оперативно-технических аппаратов МВД ССР.// Сборник статей адъюнктов и соискателей. - М., 1971.

3.4. Уголовное дело № 1243/ 1004. Архив суда г. Костанай.

3.5. Уголовное дело № 16541/17603//Архив ГУВД Карагандинской области.

3.6. Хавеман Р. Замечания о квантово-механической дополнительности//Вопросы философии. 1958.-№ 12.

3.7. Поврезнюк Г.И. К понятию о криминалистическом установлении личности живых лиц и погибших.//Сборн.Теоретические и практические вопросы судебной экспертизы.Выпуск 1У.-Алматы,1996

3.8. Винберг Л.А.,Дубягин Ю.П. Современные методы и средства криминалистического отождествления личности.// Криминалистика.-М.,1988

3.9. Мажитов Ш.М.(в соавт).Вопросы теории и практики предъявления для опознания.//Сб.'Вопросы государства и права. -Алма-Ата, 1963

3.10. Шавер Б.М. Предмет и метод советской криминалистики.//Социалистическая законность,Ы17.-1938

3.11. Карлин И.П. Экспертно-криминалистическая служба на современном этапеЮкспертная практика. № 35. М., 1994.

3.12. Волынский А.Ф. Совершенствование организации деятельности подразделений криминалистической службы органов внутренних дел -первоочередная задача//Экспертная практика. № 17. М., 1980.

3.13. Баймухамбетов Б. Об единстве профессионального и нравственного (морального) в оперативно-розыскной деятельности // Хабаршы,- Алматы: МВД PK, 2000.-№ 2.

3.Н.Белкин P.C. Криминалистика и новые области научного знания // Труды ОМВШ. Вып. 16. - Омск, 1973.

3.15 Блинов Ю.С. Правовые основы и принципы ОРД // Труды Академии МВД СССР. - М.: Академия МВД СССР, 1989.

3.16 Галахов С. Правовая основа оперативно-розыскной деятельности: Практика уголовного сыска // Научно-практический сборник / Составитель А.Ваксян.- М.: Лига Разум, 1999.

3.17 Гребельский Д.В. Обеспечение реализации ленинского принципа социалистической законности в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел // Труды Высшей школы МВД СССР. - М., 1970. -№27

3.18 Зажицкий В.И. Правовые принципы в законодательстве Российской Федерации // Государство и право - 1996. - № 11.- С. 110.

3.19 Некоторые теоретические аспекты современной розыскной работы полиции ФРГ // Проблемы преступности в капиталистических странах. Вып. 12.-М., 1990.

3.20 Основные понятия международного права: Служить и защищать. // Права человека и гуманитарное право для сил безопасности и правопорядка: Международный комитет красного креста. - Женева, 1998. - 174 с.

3.21 Основы правоприменительной деятельности: Правоохранительная система в демократических государствах // Права человека и гуманитарное право для сил безопасности и правопорядка. Женева, 1998. -174 с.

3.22 Особое мнение судьи Конституционного суда Российской Федерации Т.Г. Морщаковой в связи с определением Конституционного суда Российской Федерации от 14 июля 1998 г. // Вестник Конституционного суда Российской Федерации. 1998. - № 6.

3.23 Права человека накануне 21 века.- М., 1994.

3.24 Процедуры контроля и проверок: Руководство и управление. // Права человека и гуманитарное право для сил безопасности и правопорядка. -Женева, 1998.

3.25 Пушкин В.Н. Эвристика - наука о творческом мышлении. - М.: Наука, 1967.

3.26 Свидерский В.И., Зобов P.A. Новые философские аспекты элементно-структурных отношений. - М., 1992.

3.27 Сергеев А.Н. Проблемы управления // Сборник МВД СССР. - 1988. - № 6.

3.28 Сидорова Н.В. Компетенция транспортных прокуратур Республики Казахстан // Актуальные проблемы права: Сборник научных трудов молодых ученых, адъюнктов и соискателей. - Караганда: КЮИ МВД PK, 1999. Вып. 4.

3.29 Создание британской уголовной и разведывательно-информационной службы // Борьба с преступностью за рубежом: Инф. бюл. ВИНИТИ. - М., 1993.

3.30 Трапезников В.А. Вопросы управления экономическими системами // Наука и жизнь.- 1969. - № 1.

3.31.Черданцев А.Ф. Системность норм права // Сборник учебных трудов СЮИ. Свердловск, 1970. Вып. 12.

3.32 Черняков A.A. Конституционное право Республики Казахстан // Проблемы теории и практики. Теоретические и дидактические материалы. Алматы: Издательство «Эдилет Пресс», 1997.

3.33 Черняков A.A. Конституционное право // Проблемы теории и практики. Алматы, 1997.

3.34 № 1937. Под таким роковым номером правительство сочинило документ о тотальной слежке // «Начнем с понедельника»: Газета. - 2000.- № 4.

3.35. Давудов Е.Э. Организационная работа в экспертных учреждениях//Вопросы судебной экспертизы и криминалистики. № 14. Баку, 1972.

3.36. Библиографический справочник диссертаций/ Составители: В.А. Рахлевский, К.Г. Борисов. - Душанбе, 1965.

3.37 Диссертации советских криминалистов (1938 - 1955) // Советская криминалистика на службе следствия. - М., 1956.

3.38. Поврезнюк Г.И. Проблема криминалистического установления личности и принципы использования специальных познаний в уголовном судопроизводстве.//Сборн."Правовое развитие и становление государственности Казахстана.-Алматы, 1999.

3.39. Поврезнюк Г.И. Единая система регистрации информации о человеке. //Сб. Университет им. Д.А.Кунаева. Алматы, 2001.

3.40. Лаптух A.M. Собирание техническими средствами доказательственной информации об объектах криминалистической регистрации. // Теория и практика собирания доказательственной информации техническими средствами на предварительном следствии. Киев, 1980.

3.41. Поврезнюк Г.И. Применение субъективных портретов в расследовании преступлений. //Вестник Университета им. Д.А.Кунаева. Алматы,:2001.

3.42 Образцов В.А. Установление преступника, скрывшегося с места преступления. //Криминалистика. М., 1995.

4. Авторефераты диссертаций

4.1 Усманов P.A. Информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел: криминалистическая регистрация: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2002.

4.2 Косолапов В.В. Гносеологическая природа научного факта: д.ф.н. Киев. 1963.

4.3. Дубягин Ю.П. Криминалистическое установление личности погибших по признакам внешности. Автореферат канд.диссертации. М. 1979.

4.4. Зинин A.M. Теоретические и практические проблемы криминалистического установления личности по признакам внешности. Автореферат докт.'

диссертации. М., 1997

4.5. Майорова Е.И. Концептуальные основы судебно-биологической экспертизы.Автореферат докт. диссертации. М. 1996

4.6. Поврезнюк Г.И. Криминалистическое исследование с целью установления личности умершего. Автореферат канд. диссертации. Алма-Ата, 1994

4.7. Салаев Б.А. Установление личности трупа в чрезвычайных ситуациях, связанных с массовой гибелью людей. Автореферат канд. диссертации.-М.,1993.

4.8. Жбанков В.А. Концептуальные основы установления личности преступника в криминалистике. Автореферат докт. диссертации. М. 1995.

4.9. Кузнецов П.С. Применение субъективных портретов в раскрытии преступлений. Автореферат канд. диссертации. Свердловск, 1983.

4.10. Колдин В.Я. Теоретические основы и практика применения

идентификации при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел: Автореферат доктор, диссертации. М.,1970.

4.11. Аверьянова Т.В. Методы судебно-экспертных исследований и тенденции

их развития: Автореферат доктор, диссертации. М., 1994.

4.12. Вандер М.Б. Проблемы совершенствования научно-технических средств и их применения в процессе доказывания по уголовным делам: Автореф. дисс. д.ю.н. М., 1994.

4.13. Гребельский Д.В. Теоретические основы и организационно-правовые проблемы оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел: Автореф. дисс. д.ю.н. - М., 1974.

4.14 Губанов A.B. Основы организации и функционирования полиции зарубежных государств и использование их опыта для совершенствования деятельности ОВД России: Автореф. дисс. к.ю.н. - М.: ВНИИИ МВД России, 1997.

4.15 Демидов И.Ф. Проблема прав человека в Российском уголовном процессе./ Автореф. дисс. д.ю.н,- М., 1996.

4.16 Абдрахманов Б.А. Теоретические и прикладные основы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве: Автореф. дисс. д.ю.н.- Алматы, 2004.

4.17. Демина Р.Е.«Проблемы криминалистической регистрации и ее использование в расследовании преступлений»: Автореф. дис. к.ю.н. Саратов. 2001.

4.18. Зубаха B.C. Современное состояние и проблемы автоматизации дактилоскопических учетов: Автореф. дис. канд. юрид. Наук. - Саратов, 2004.

4.19. Ялышев С.А. Криминалистическая регистрация: проблемы, тенденции, перспективы: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 1999.

4.20. Захарин С.И. Информационное обеспечение расследования и деятельности по установлению разыскиваемых лиц, предметов и орудий преступления с помощью компьютерных технологий: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Волгоград, 2003.

4.21. Звягинцев, Руслан Валерьевич Информационное обеспечение

деятельности подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков органов внутренних дел: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 2002. 4.22. Зуев, Сергей Васильевич Информационное обеспечение уголовного процесса: Автореф. дис. канд. юрид. наук.- Челябинск, 2002.