Недействительность сделок с пороками воли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Холоденко, Юрий Витальевич

  • Холоденко, Юрий Витальевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 249
Холоденко, Юрий Витальевич. Недействительность сделок с пороками воли: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Холоденко, Юрий Витальевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1.Воля в сделке.

1.1. Понятие воли: необходимость единого подхода.

1.2. Соответствие воли и волеизъявления в сделке.

1.3. Общая характеристика пороков воли в сделке.

Глава 2. Недействительность сделок ввиду формирования внутренней воли под воздействием факторов, нарушающих нормальный процесс во леобразования.

2.1. Недействительность сделок, совершенных под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение.

2.2. Недействительность сделок, совершенных под влиянием обмана.

2.3. Разграничение составов сделок, совершенных под влиянием заблуждения и обмана.

2.4. Недействительность кабальных сделок.

Глава 3. Недействительность сделок ввиду наличия только одного волеизъявления при отсутствии внутренней воли.

3.1. Недействительность сделок, совершенных под влиянием насилия.,.

3.2. Недействительность сделок, совершенных под влиянием угрозы.

3.3. Недействительность сделок, заключённых гражданином не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Глава 4. Недействительность сделок, совершённых путём злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой, в которых волеизъявление неправильно отражает внутреннюю волю.

Глава 5. Недействительность сделок ввиду лишь внешней видимости воли и волеизъявления при их фактическом отсутствии.

5.1. Недействительность притворных сделок.

5.2. Недействительность мнимых сделок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Недействительность сделок с пороками воли»

Актуальность темы исследования. Экономические, социальные и политические реформы последних десятилетий в нашей стране касаются всей системы общественных отношений, определяющих режим социально-экономического бытия. В обществе, провозглашающем свободу экономической деятельности, защиту частной собственности и поддержку конкуренции, сделкам отводится важнейшая всевозрастающая роль. Как верно отметил И. Покровский, они служат «основным двигателем гражданского правооборота».1 В свою очередь распространённость и увеличение количества сделок прямо пропорционально влечёт увеличение случаев, когда они имеют различные пороки.

Таким образом, именно сделки являются на сегодняшний день главным инструментом регулирования гражданского оборота. Однако, это свидетельствует и о том, что постепенное усложнение российского права и самих регулируемых им общественных отношений, влечёт за собой возникновение конфликтов частных интересов, приводит к использованию все более сложных механизмов придания видимой правомерности действиям, преследующим противоправные цели. На смену использовавшимся ранее откровенно преступным методам присвоения объектов гражданских прав зачастую приходят внешне легальные формы ведения предпринимательской деятельности, связанные с совершением гражданско-правовых сделок, формально, хотя и соответствующие нормам права, но имеющие различные пороки, в том числе и пороки воли.

Институт недействительности сделок призван служить нормальному функционированию рыночной экономики и защищать ценности частного права посредством установления законодательных границ при совершении гражданско-правовых сделок, а при их несоблюдении - обеспечивать

1 Покровский И. Юридические сделки в проекте Гражданского Уложения // Вестник права — 1904

Кн. I, январь. - С. 85. возможность защиты своих прав и законных интересов добросовестными участниками. В настоящее время иски о признании сделок недействительными являются одними из самых распространённых среди исков, вытекающих из гражданских правоотношений. Количество судебных дел данной категории постоянно растёт. По статистическим данным Высшего Арбитражного Суда РФ увеличение количества дел, связанных с недействительностью сделок, в 1999 году по сравнению с 1998 годом составило 29,1%, в 2000 году выросло на 24,6%, в 2001 году— на 26,2%, в 2002 году число таких дел увеличилось ещё на 20, 7%, в 2003 году — на 30,9% по сравнению с предыдущим годом. В последние годы также наблюдается, хотя и не такой значительный, но постоянный рост данной категории дел: так в 2005 было рассмотрено 16 491 дел о признании договоров недействительными, что на 912 или 5,9% больше чем в 2004 году. В 2006 общее количество дел указанной категории составило 17652, что на 1161 или 7% превышает показатели предыдущего года.1

Актуальность многих вопросов, связанных с недействительностью сделок, имеющих практическое значение, обусловила и повышенное внимание к ним со стороны отечественных цивилистов. Появляются посвященные указанной проблематике специальные работы, тема недействительности сделок нередко затрагивается при исследовании иных вопросов и разделов гражданского права. Между тем, конкретные решения, предлагаемые в этих работах, не всегда приемлемы для разрешения возникающих проблем. В тоже время, глубокое теоретическое осмысление проблем недействительности сделок необходимо и для правотворческой деятельности, и для судебной практики. Это, безусловно, важно и для

1 Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в 1998-1999 годах //

Вестник ВАС РФ. - 2000. - № 3; Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в 1999-2000 годах // Вестник ВАС РФ. - 2001. - № 4; Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в 2000-2001 годах // Вестник ВАС РФ. - 2002. - № 4; Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в 2001-2002 годах // Вестник ВАС РФ. - 2003. - № 4; Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в 2002-2003 годах // Вестник ВАС РФ. -2004. - № 4; Судебно-арбитражная статистика // Вестник ВАС РФ. - 2006. - № 5; Статистические показатели о работе арбитражных судов Российской Федерации за 2006 год // Вестник ВАС РФ. - 2007. - № 4. участников конкретных правоотношений. Особое значение в этой связи приобретает исследование отдельных разновидностей недействительных сделок, в частности сделок с пороками воли.

Центральным понятием применительно к теме исследования является категория воли. Согласимся с мнением O.A. Красавчикова, который считал, что «.давая поведению лица юридическую оценку, следует исходить не только из того, в чём выражается поведение - действие, но и из того, какова связь между действием и тем сознательным волевым процессом, который вызвал (обусловил) данное действие».1

Воля играет во многих отраслях права большую роль. «Свобода воли» - вечная и всегда актуальная проблема не только философии и психологии, но и права. Особое место отводится воле в выборе определённого варианта поведения, в том числе в сделке. Для заключения сделки необходимо, чтобы процесс формирования внутренней воли протекал нормально, без воздействия каких-либо внешних извращающих его обстоятельств, и чтобы содержание внутренней воли было передано посредством волеизъявления правильно, без каких-либо искажений.

Если этот процесс нарушен, если внутренняя воля, направленная на совершение сделки, формируется ненормально, или если волеизъявление не соответствует внутренней воле, сделка страдает пороками воли, Процесс формирования пороков воли, а также факторы и условия, влияющие на их образование, также занимают одно из важных мест в настоящей работе.

Такая сложная и многогранная категория как воля наиболее разработана в трудах представителей психологической науки. Несомненно, каждая наука является самостоятельной, но в тоже время недопустимо создавать «свои» понятия и категории, не опираясь на имеющиеся понятия, разработанные в других отраслях. Однако, комплексного исследования категории воли в праве, разработки единого общего для использования в

1 Красавчиков O.A. Юридические факты в советском гражданском праве. - М.: Госюриздат, 1958. - С.

132. различных областях общественной жизни понятия воли практически не осуществлялось. Исследованием вопросов воли и пороков воли, влекущих признание сделок недействительными, в разное время занимались К. Анненков, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, И.Б. Новицкий, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцев, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич и другие. В связи с этим, становится важным сведение воедино двух общенаучных аспектов к пониманию проблемы «воли» - юридического и психологического, попытка чего и была сделана в настоящей работе. Определив общее и отличительное в понимании воли с точки зрения представителей юридических и психологических наук, изложив их взгляды в общую систему, можно определить природу воли, механизмы волевого поведения, способы выражения воли человека.

Помимо исследования понятия воли в гражданско - правовой литературе отмечается значимость соответствия воли и волеизъявления в сделке. Воля и волеизъявление — две стороны одного и того же процесса психического отношения лица к совершаемому им действию. Естественно, что воля и волеизъявление должны соответствовать друг другу. В случае, когда воля направлена на одно действие, а волеизъявление выражает намерение совершить другое действие, сделка может вызвать споры между участниками, что препятствует ее совершению.

Предложенная в литературе классификация сделок с пороками воли, на наш взгляд, наиболее точно выражает сущность рассматриваемого вопроса и позволяет тщательнее и глубже его исследовать. Именно она используется для достижения поставленных в работе целей. В соответствии с этой классификацией сделки с пороками воли можно разделить на следующие четыре группы: 1) сделки, недействительные в виду наличия только одного волеизъявления при отсутствии внутренней воли, совершённые путем насилия, угрозы, гражданами, неспособными понимать значение своих действий; 2) сделки, в которых волеизъявление неправильно отражает внутреннюю волю, совершённые путём злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой; 3) сделки, недействительные ввиду формирования внутренней воли под воздействием факторов, нарушающих нормальный процесс волеобразования, совершённые под влиянием заблуждения, обмана, стечения тяжёлых обстоятельств; 4) сделки, недействительные в виду лишь внешней видимости воли и волеизъявления при их фактическом отсутствии (мнимые и притворные сделки).1 Заложенный в этой классификации научный потенциал использован для рассмотрения составов сделок с пороками воли2 и предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Цель настоящего исследования может быть выражена посредством следующих взаимосвязанных положений: анализ понятий «воля» и «волеизъявление» как важнейших и необходимых элементов сделки, с учётом позиций представителей различных отраслей и научных школ; выработка единого общенаучного подхода к понятию воли для дальнейшего использования его в теории и практике; рассмотрение составов сделок с пороками воли в единой системе на основе предложенной классификации, обобщение практики применения норм, регулирующих признание недействительными сделок с пороками воли, и выработка рекомендаций по преодолению имеющихся противоречий.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1) Изучение категории воли в философских и психологических науках в историческом аспекте, анализ и обобщение знаний этих наук.

2) Разработка авторской концепции воли и определение единого понятия воли.

1 Советское гражданское право. / под ред. В.Т. Смирнова, Ю.К. Толстого, А.К. Юрченко. - Л.: ЛГУ, 1982.-С. 184.

2 Рассмотрение правовой природы последствий недействительности сделок не входит в предмет исследования настоящей работы

3) Рассмотрение соотношения понятий воли и волеизъявления в сделке, установление необходимости соответствия воли и волеизъявления как условия действительности сделки.

3) Исследование процесса формирования пороков воли в сделках, установление факторов и условий, влияющих на их образование.

4) Определение видов сделок с пороками воли, их классификация, выявление особенностей конкретных составов сделок с пороками воли, соотношение их между собой.

5) Выработка и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Объектом исследования настоящей работы стали общественные отношения, возникающие в связи с совершением недействительных сделок.

Предметом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в процессе формирования пороков воли и их влияния на квалификацию составов недействительных сделок, в частности, сделок, совершенных под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, под влиянием обмана, насилия, угрозы; сделок, заключённых гражданином, неспособным понимать значение своих действий или руководить ими; сделок, совершённых путем злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой; притворных, мнимых и кабальных сделок.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. В процессе работы использовались как общенаучные, так и частнонаучные методы. Общеметодологическую основу диссертации составил общенаучный (диалектический) метод познания правовой действительности, позволивший рассмотреть вопросы недействительности сделок с пороками воли в неразрывном единстве с другими правовыми явлениями. Использовались и такие методы исследования, как анализ и синтез, индукция и дедукция. Из частнонаучных методов познания применялись, прежде всего, формально-юридический, сравнительноправовой, историко-правовой, логический, комплексного анализа, системного подхода и др.

В процессе работы над диссертационным исследованием применялись труды дореволюционных правоведов: К.С. Анненкова, Е.В. Васьковского, H.JI. Дювернуа, Д.И. Мейера, K.JI. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича; советских и российских ученых-цивилистов С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, A.B. Брызгалина, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Ю.П. Егорова, Е.П. Ильина, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, И.Б. Новицкого, В. А. Ойгензихта, И.С. Перетерского, Н. В. Рабинович, В.А. Рясенцева, В.И. Селиванова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Ф.С. Хейфеца, В.П. Шахматова и других; работы зарубежных юристов Л.Эннекцеруса, Б. Виндшейда, Е. Годэме, Т. Гоббса, Ф. Савиньи, Самонда и Вильямса; философские труды Аристотеля, Канта, Гегеля, Спинозы, Фейербаха, Франкла; исследования специалистов в области психологии О.М. Бакурадзе, A.B. Петровского, В. Вунда, У. Джелли, СЛ. Рубинштейна, И.М. Сеченова и др.

В качестве нормативно-правовой базы нами использовалась Конституция РФ, ранее действовавшие и действующие нормативные акты Российской Федерации, СССР, зарубежных стран.

Эмпирическую базу работы составили данные, полученные путём анализа практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов, как опубликованной, так и неопубликованной, в том числе судов Алтайского края.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации впервые предпринята попытка исследования воли как одной из основных категорий права, представлен новый подход, базирующийся не на выделении различных аспектов воли - философского, психологического, правового, а на формировании единого понятия воли с максимальным использованием различных практических и теоретических разработок. Этот подход позволил обосновать возможность выделения отдельной группы недействительных сделок с пороками воли. При этом исследование построено на рассмотрении общих положений, которые мы условно относим к общей части работы и специальных положений, составляющих особенную часть работы. Это дает возможность сначала определить наиболее общие понятия, а затем применить их при рассмотрении конкретных составов сделок.

Проведённое исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы, отражающие научную новизну диссертации.

1. Воля есть намеренно осознанная целеустремлённость лица совершить какое-либо действие либо воздержаться от его совершения, сформированная под влиянием определённого мотива, обусловленная строго определённым желанием, возникшим без какого-либо вмешательства извне, и основанная на свободном (самостоятельном и независимом) выборе лицом того или иного варианта своего поведения, необходимого ему для удовлетворения своих потребностей достижением намеченного результата целесообразными, с его точки зрения, средствами и путями.

2. Исходя из предложенного определения воли, порочность рассматриваемых сделок следует определять через отсутствие или деформацию такой характеристики воли как целеустремлённость. В связи с этим порок воли проявляется в отдельных составах в следующем:

- в сделках, совершённых под влиянием заблуждения, воля хотя и выражена свободно, но целеустремлённость на совершение такой сделки изначально опорочена случайным стечением обстоятельств либо неосторожностью одной из сторон сделки;

- в сделках, совершённых под влиянием обмана — порочность воли обусловлена неправильным осознанием целеустремлённости на совершение сделки одним субъектом вследствие умышленных действий (бездействий) второго субъекта;

- в кабальных сделках - целеустремлённость на совершение сделки возникает не в результате намеренного осознания последствий заключения сделки и стремления к ним, а вынужденно, вследствие стечения каких-либо внешних факторов, объективно подталкивающих к совершению сделки и получению результата, не типичного в обычной ситуации, о чём контрагенту по сделке известно и чем он пользуется;

- в сделках, совершённых гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, целеустремлённость возникла в тот момент, когда гражданин находился в таком состоянии, которое не позволяло ему намеренно осознать желаемый результат;

- в притворных и мнимых сделках целеустремлённость на заключённую сделку отсутствует у обеих сторон сделки;

- в сделках, заключённых под влиянием угрозы, насилия и путём злонамеренного соглашения представителя одой стороны с другой, целеустремлённость на совершение сделки отсутствует только у одного из субъектов, что осознается обеими сторонами, и сделка совершается лишь в результате таких внешних факторов, которые просто не позволили выразить второй стороне свое несогласие с её заключением.

3. Расположение в ГК РФ составов недействительных сделок в следующей последовательности: в начале параграфа общие положения о недействительных сделках, затем специальные составы (с пороками субъектного состава, с пороками содержания, с пороками формы, с пороками воли) позволит законодательно закрепить классификацию недействительных сделок и будет способствовать обоснованному применению последствий недействительности сделок.

4. Право на оспаривание сделок, совершенных под влиянием заблуждения, должно быть предоставлено любому заинтересованному лицу, а не только стороне, действовавшей под влиянием заблуждения. В составах недействительных сделок, содержащихся в ст. 179 ГК РФ, таким правом не может обладать лишь виновная сторона.

5. Исходя из того, что общепринятым является определение обмана через термин заблуждение, представляется, что обман также должен иметь существенное значение. При этом обман также может касаться только тех элементов сделки, которые указаны в ст. 178 ГК РФ (природы сделки, тождества или качеств её предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению).

6. Дифференцированный подход, учитывающий характер и тяжесть совершённого деяния, и размер причинённого ущерба позволит применять двустороннюю реституции наряду с последствиями, предусмотренными ст. 179 ГК РФ в виде лишения виновной стороны права на имущество, переданного по сделке, и обращения его в доход государства. Это даст возможность исключить неправильную квалификацию составов недействительных сделок с целью применения более мягких последствий.

7. Основанием признания сделки недействительной по ст. 179 ГК РФ следует считать не только злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой стороной, но и злонамеренное соглашение представителей обеих сторон. При этом применение последствий недействительности сделки должно ставиться в зависимость от наличия или отсутствия умысла у сторон или их представителей.

8. Исключение указания на дееспособность гражданина в ст. 177 ГК РФ устраняет пробел в правовом регулировании и позволяет расширить сферу ее применения в отношении сделок, входящих в объем дееспособности частично дееспособных граждан (малолетних, несовершеннолетних, ограниченно дееспособных), если при совершении этих сделок они оказываются неспособными понимать значение своих действий и руководить ими.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования связана с выработкой и раскрытием содержания таких понятий как воля, волеизъявление, заблуждение, существенность, обман, насилие, угроза, мнимость, притворность, злонамеренное оглашение.

По итогам проведенных исследований нами сделаны обобщающие выводы, которые могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса гражданского права и специальных курсов. Предложенные автором изменения действующего законодательства могут быть полезными в работе правоприменительных органов, а также при совершенствовании действующего законодательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Настоящая диссертация обсуждена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской Академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения работы освещены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу гражданского права со студентами юридического факультета Алтайского государственного университета, где автор работает в качестве старшего преподавателя. Отдельные теоретические разработки, изложенные в работе, были использованы при разрешении конкретных судебных споров.

По теме диссертации был опубликован ряд научных статей, одна из которых опубликована в ведущем научном рецензируемом журнале.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Холоденко, Юрий Витальевич

Проведённые исследования, анализ законодательства, литературы и практики позволяет сформулировать нижеследующие выводы и предложения.Воля представляет собой намеренно осознанную целеустремлённость лица совершить какое-либо действие либо воздержаться от его совершения, сформированную под влиянием определённого мотива, обусловленную строго определённым желанием, возникшим без какого-либо вмешательства извне и основанную на свободном (самостоятельном и

независимом) выборе лицом того или иного варианта поведения, необходимого ему для удовлетворения своих потребностей достижением намеченного результата целесообразными, с его точки зрения, средствами и путями.Отсутствие или деформация одной или нескольких из вышеперечисленных в определении характеристик порождает пороки воли, которые и влекут за собой признание сделки недействительной. При этом порок • воли может выражаться в её неправильном формировании, расхождении между волей и волеизъявлением лица или в неправильном её выражении.Воля является одним из необходимых и обязательных элементов для признания любой сделки действительной. Порок воли приводит к недействительности сделки. Недействительность сделки означает, что за этим действием не признаётся значение юридического факта, в связи с чем недействительная сделка не может породить юридических последствий, которые стороны имели ввиду при заключении сделки. Поэтому умаление значения такого элемента как воля недопустимо. Волю необходимо рассматривать как самостоятельное и реальное психическое явление.Являясь двумя сторонами одного и того же процесса - психического отношения лица к совершаемому им действию - воля и волеизъявление всегда, в том числе и в сделке, должны соответствовать друг другу.Волеизъявление - это внешнее выражение воли в предусмотренной или допускаемой законом форме, делающее волю субъекта доступной восприятию других лиц.Направленная на заключение сделки воля — это волеизъявление к достижению определённых правовых последствий. Поскольку эти последствия регулируются волевым процессом, недостаточно лишь выражения своей воли, должно быть еще «доведение» её до сведения другой стороны и, соответственно, восприятие «встречной» воли.Совпадение воль в многосторонних сделках ещё не означает их тождества. В большинстве случаев правильнее говорить о «встречности воль» либо их направленности на достижение общей цели, которые и создают единый волевой акт.Неоднозначность классификации сделок с пороками воли вызвана разрозненностью составов указанных недействительных сделок в структуре § 2 главы 9 ГК РФ. В связи с этим целесообразно было бы расположить составы недействительных сделок в следующей последовательности: в начале параграфа изложить общие положения о недействительных сделках, затем последовательно — специальные составы: с пороками субъектного состава, с пороками воли, с пороками содержания, с пороками формы. При этом составы сделок с пороками воли должны быть сгруппированы именно в соответствии с критериями, изложенными в рассматриваемой в работе классификации. То есть сделки, недействительные в виду наличия только одного волеизъявления при отсутствии внутренней воли, совершённые (путём насилия, путём угрозы, гражданами, неспособными понимать значение своих действий); сделки, в которых волеизъявление неправильно отражает внутреннюю волю, совершённые путём злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой; сделки, недействительные ввиду формирования внутренней воли под воздействием факторов, нарушающих нормальный процесс волеобразования, совершённые под влиянием заблуждения, обмана, стечения тяжёлых обстоятельств и сделки, недействительные в виду лишь внешней видимости воли и волеизъявления при их фактическом отсутствии (мнимые и притворные).Такое расположение не только позволило бы упростить квалификацию сделок, но и дифференцировать их в зависимости от последствий.Исходя из предложенного определения воли, можно выявить, в чём выражается дефект каждого из рассмотренных составов сделок с пороками воли, определяя их порочность через отсутствие или деформацию такой характеристики воли как целеустремлённость.Так, в сделках, совершённых под влиянием заблуждения, воля хотя и выражена свободно, но целеустремлённость на совершение такой сделки изначально опорочена случайным стечением обстоятельств либо неосторожностью одной из сторон сделки.В сделках, совершённых под влиянием обмана порок воли вызывается неправильным осознанием целеустремлённости на совершение сделки одним субъектом вследствие умышленных действий (бездействий) второго субъекта. В данном случае отсутствует такой признак воли, как формирование целеустремлённости под влиянием мотива и желания, возникших без какого-либо влияния извне (со стороны третьих лиц или

обстоятельств).В сделках, совершённых вследствие стечения тяжёлых обстоятельств (кабальных сделках) хотя и нет расхождения между волеизъявлением и внутренней волей, но целеустремлённость на совершение сделки возникает не в результате намеренного осознания последствий заключения сделки и стремления к ним, а вынужденно, вследствие стечения каких-либо внешних факторов, объективно подталкивающих к совершению сделки и получению результата, нетипичного в обычной ситуации, о чём контрагенту по сделке известно и чем он пользуется. В кабальных сделках дефектность воли образуется отсутствием желания.При совершении сделок гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, воля порочна, поскольку целеустремлённость на совершение последней возникла в тот момент, когда гражданин находился в таком состоянии, какое не позволяло ему намеренно осознать желаемый результат.В притворных же сделках порок воли вызван тем, что целеустремлённость направлена не на придание сделке присущих ей юридических последствий, а на сокрытие их посредством другой сделки, цели заключить которую стороны не имели. Целеустремлённость на заключённую сделку отсутствует. В отличие от притворных, порок воли в мнимых сделках заключается в том, что целеустремлённость на заключение данной сделки выражена лишь номинально, а фактически отсутствует и направлена на возникновение последствий, которые не связаны со сделкой данного вида.В сделках, совершённых под влиянием угрозы, насилия и путём злонамеренного соглашения представителя одой стороны с другой, целеустремлённость на совершение сделки отсутствует только у одного из субъектов, что осознается обеими сторонами, и сделка совершается лишь в результате таких внешних факторов, которые просто не позволили выразить второй стороне своё несогласие с её заключением.Искажённое выражение воли всегда неблагоприятно сказывается на последствиях, на которые она направлена, может либо препятствовать заключению сделки, либо привести к спору о её действительности.Порок воли будет как в случае её неправильного формирования, так и в случае несоответствия волеизъявления внутренней воле или в несовпадении истинного содержания воли с её внешним выражением Порок волевого решения, а в установленных случаях, порок волевого намерения приводят к признанию сделки недействительной.При рассмотрении составов сделок, совершённых под влиянием обмана, рледует исходить из того, что обман может относиться только к тем элементам сделки, которые указаны в ст. 178 ГК РФ (природе сделки, тождеству или таким качествам её предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению). Поскольку общепринятым является определение обмана через термин заблуждение, правильным представляется утверждение о том, что обман должен иметь существенное значение.Различие между заблуждением и обманом заключается не в характере действий субъектов (пассивном или активном отношении субъекта).Разграничение между указанными составами следует проводить в зависимости от наличия вины одного из контрагентов по сделке и ее форм.Так, заблуждение имеет место тогда, когда оно возникло вследствие неосторожной вины одного из контрагентов либо случайных обстоятельств.Форма неосторожности (небрежность или самонадеянность) значения не имеют. Обман же налицо как при умышленных действиях по введению в заблуждение контрагента, так и при умышленном использовании уже имеющегося ложного представления, созданного третьим лицом, не являющимся участником сделки.Составы сделок, совершенных под влиянием насилия и угрозы, разумно было бы объединить в единый состав сделок, заключённых под влиянием принуждения, закрепив соответствующие изменения в п.1 ст. 179 Состав сделок, совершённых под влиянием злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, нуждается в законодательном совершенствовании. Необходимо включить сюда случаи, когда сделка заключена вследствие злонамеренного соглашения представителя одной стороны с представителем другой стороны, и закрепить применение двусторонней реституции, возлагая неблагоприятные последствия на недобросовестных представителей. Кроме того, необходимо установить последствия в отношении представителя, который действовал противоправно, причём как для представителя, действовавшего возмездно, т.е. за плату, так и для представителя, осуществлявшего свои полномочия безвозмездно.Действие ст. 177 ГК РФ следует распространять также в отношении сделок частично дееспособных граждан (малолетние, несовершеннолетние, ограниченно дееспособных), если при совершении разрешённых им сделок они оказываются неспособными понимать значение своих действий, поскольку фактическая и юридическая ситуация в этих случаях аналогична.Целесообразно пересмотреть круг субъектов, имеющих право оспаривания сделок с пороками воли. Такое право должно принадлежать всем заинтересованным лицам, за исключением виновной стороны. Под заинтересованными следует понимать физические и юридические лица, интересы которых затрагиваются данной сделкой, а также государственные органы и организации, представляющие в пределах своей компетенции интересы государства. При этом заинтересованность истца может быть материальной или процессуальной. Лицо считается имеющим материальный интерес в деле, если оно требует защиты своего субъективного права или охраняемого законом интереса, а предъявляемый иск служит средством такой защиты.Необходимо более индивидуализировано подходить к вопросу применения последствий недействительных сделок, в частности, к такому их виду как реституция, учитывая тяжесть причинённого ущерба, его соразмерность подобным последствиям. Изменение редакции ст. 179 ГК РФ с учётом дифференцированного подхода позволит судам применять по выбору в зависимости от указанных обстоятельств последствия в виде односторонней или двусторонней реституции.Тема настоящей работы, как уже было отмечено, не потеряла своей актуальности в настоящее время. Напротив, с течением времени в связи с расширением и обновлением законодательства в теории и правоприменительной практике возникают всё новые вопросы, касающиеся сделок с пороками воли. Из года в год увеличивается количество исков о признании недействительными сделок с пороками воли и применении последствий их недействительности. Поскольку смысл таких исков, прежде всего в защите и восстановлении нарушенных прав и законных интересов физических и юридических лиц, то и возникающие в этой связи проблемы необычайно важны.ОФИЦИАЛЬНО-ДОКУМЕНТАРНЫЕ ИЗДАНИЯ

1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Рос. Газ. - 1993. - 25 дек.; СЗ РФ • 2001. - № 24. - Ст. 2421; - № 30. - Ст. 3051; 2004. - № 13. - Ст.2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. N 95-фз

41. - Ст. 4845; 2008 - N 18. - Ст. 1941; 2008. - N 24. Ст. 2798; 2008 - N 30 (ч. 1). - Ст. 3594.3. Гражданский кодекс РСФСР: Утв. Постановлением ВЦИК от 11 ноября 1922 г. // СУ РСФСР. - 1922. - № 71. - Ст. 904.4. Гражданский кодекс РСФСР: Утв. ВС РСФСР 11 июня 1964 г. // Ведомости ВС РСФСР. - 1964. - № 24. - Ст. 406.5. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-фз // СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301; 2001. - № 21. - Ст. 2063; 2002. -

№ 48. - Ст. 4746; 2003. - № 2. - Ст. 167; 2004. - № 31. - Ст. - 3233; 2005. - № 1 (4.1). - Ст. 39; 2005. - № 27. - Ст. 2722; 2005. - № 30 (ч.2). - Ст. 3120; 2006. - № 2. - Ст. 171; 2006. - № 3. - Ст. 282; 2006. -

№ 23. - Ст. 2380; 2006. - № 27. - Ст. 2881; 2006. - № 31 (ч.1). - Ст.3437; 2006. - № 45. - Ст. 4627; 2006. - № 50. - Ст. 5279; 2006. - № 52 (ч.1). - Ст. 5497, 5498; 2007. - № 7. - Ст. 834; 2007. - № 27. - Ст. Ст. 6079; 2007. - N 50. - Ст. 6246; 2008. - N 20. - Ст. 2253; 2008. - N 29 (ч. 1).-Ст. 3418.6. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // СЗ РФ. - 1996. - № 5. Ст. 410; 1997. - № 43. - Ст. 4903; 1999. - №

51. - Ст. 6288; 2002. - № 48. - Ст. 4737; 2003. - № 2. - Ст. 160; 2005. - № 1 (ч. 1). - Ст. 15; 2005. - № 13. - Ст. 1080; 2005. - № 19. - Ст. 1752; 2005. - № 30 (ч.1). - Ст. 3100; 2006. - № 6. - Ст. 636; 2007. - № 1 (ч.1). • Ст. 39; 2007. - № 5. - Ст. 558; 2007. - № 17. - Ст. 1929; 2007. - № 27. • Ст. 3213; 2007. - N 31, Ст. 3993; 2007. - N 31. - Ст. 4015; 2007. - N

41. - Ст. 4845; 2007. - N 44 - Ст. 5282; 2007. - N 45. - Ст. 5428; 2007. -

N 49. - Ст. 6048; 2007. - N 50. - Ст. 6247; 2008. - N 29 (ч. 1) - Ст.7. Гражданский кодекс РФ (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-

ФЗ // СЗ РФ. -2001. - № 49. - Ст. 4552; 2004. - № 49. - Ст. 4855; 2007. • № 1(ч.1).-Ст. 21.8. Гражданский кодекс РФ (часть четвертая) от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ // СЗ РФ. - 2006. N 52 (1 ч.) - Ст. 5496; 2007. - N 49. - Ст.6079; 2008. - N 27. - Ст. 3122.9. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-

ФЗ // СЗ РФ. - 2002. - № 46. - Ст. 4532; 2003. - № 27(4.1). - Ст. 2700; 2004. - № 45. - Ст. 4377; 2005. - № 1 (ч. 1). - Ст. 20; 2005. - N 30 (ч.31. - Ст. 4011; 2007. - N 41. - Ст. 4845; 2007. - N 43. - Ст. 5084; 2007. -

N 50, Ст. 6243; 2008. - N 24. - Ст. 2798; 2008. - N 29 (ч. 1). - Ст. 3418; 2008.-N30(4. 1).-Ст. 3603.10.Жилищный кодекс РФ от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ // Рос. газ. -

2005. - 12 янв.; СЗ РФ. - 2006. - N 1. - Ст. 10; 2006. - N 52 (1 ч.). - Ст.5498; 2007. - N 1 (1 ч.). - Ст. 13; 01.01.2007. - N 1 (1 ч.). - Ст. 14;

Ст. 2251.11.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // СЗ РФ. - 2002. -

№ 1 (4.1.) - Ст. 1; 2002. - № 44. - Ст. 4295; 2003. - № 46 (4.1). - Ст.4440; 2004.- № 31. - Ст. 3229; 2005. - № 1 (Ч. 1). - Ст. 37; 2005. - N 1 (часть 1). - ст. 40; 2005. - N 1 (часть 1). - ст. 45; 2005. - N 10. - Ст. 762; 2005. - N 17. - Ст. 1484; 2005. N 19. - Ст. 1752; 2005, N 25. - Ст. 2431;

Ст. 3104; 2005. - N 30 (ч. II). - Ст. 3124; 2005. - N 30 (ч. II). - Ст. 3131;

Ст. 5574; 2005. - N 52 (1 ч.). - Ст. 5596; 2006. - N 1. - Ст. 4; 2006. - N 1. 636; 2006. - N 10. - Ст. 1067; 2006. - N 12. - Ст. 1234; 2006. - N 17 (1

30. - ст. 3287; 2006. - N 31 (1 ч.). - Ст. 3420; 2006. - N 31 (1 ч.). - Ст.3432; 2006. - N 31 (1 ч.). - Ст. 3433; 2006. - N 31 (1 ч.). - Ст. 3438; 2006. • N 31 (1 ч.). - Ст. 3452; 2006. - N 43. - Ст. 4412; 2006. - N 45. - Ст. Ст. 5279; 2006. - N 50. - Ст. 5281; 2006. - N 52 (1 ч.). - Ст. 5498; 2007. -

Ст. 1930; 2007. - N 21. - Ст. 2456; 2007. - N 26. - Ст. 3089; 2007. - N 30. • Ст. 3755; 2007. - N 31. - Ст. 4001; 2007. - N 31. - Ст. 4007; 2007. - N

31. - Ст. 4008; 2007. - N 31. - Ст. 4015; 2007. - N 41. - Ст. 4845; 2007. -

N 43. - Ст. 5084; 2007. - N 46. - Ст. 5553; 2007. - N 49. - Ст. 6034; 2007. • N 49. - Ст. 6065; 2007. - N 50. - Ст. 6246; 2008. - N 10 (1 ч.). - Ст. 896; 2259;2008. - N 29 (ч. 1). - Ст. 3418; 2008. - N 30 (ч. 1). - Ст. 3582; 2008. • N 30 (ч. 1). - Ст. 3601; 2008. - N 30 (ч. 1). - Ст. 3604.12. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ// СЗ РФ. - 1998. - № 31. - Ст. 3824; 1999.- № 28.- Ст.3487; 2003.- № 22. - Ст. 2066; № 27. - Ст. 2700; 2004. - № 27. - Ст.2711; № 31. - Ст. 3231; № 45. - Ст. 4377. - 2005. - № 14. - Ст. 1098, №

43. - 3895; 2006. - № 31. - Ст. 3436; 2007. - N 1 (1 ч.). - Ст. 28; 2007. -

N 1 (1 ч.). -Ст. 31; 2007. -N18 . -Ст. 2118; 2007. - N 1 (1 ч.).-Ст. 31; 3022; 2008. -N27 . -Ст. 3126.13.Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик // Ведомости ВС СССР. - 1961. - № 50. - Ст. 525

14.Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от

11.02.1993 № 4462-1) // Российская газета. - 1993. - № 49.15.Приказ МАП РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением закона «О защите прав потребителей» от 20.05.1998 г. № 160. — Российская газета. - 1999. - 14 янв.16.Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // СЗ РФ. -

1996. - № 1. Ст. 16; 1997. - № 46. - Ст. 5243; 1998. - № 26. - Ст.3014; 2002. - № 2. - Ст. 153; 2004. - № 35. - Ст. 3607; 2005. - № 1 (ч. 1). - Ст.(1 ч.). - Ст. 21; 2007. - N 30. - Ст. 3808; 2008. - N 27. - Ст. 3124.П.Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ // СЗ РФ. -2002. • № 1(ч.1). - Ст. 3; 2002. - № 30. - Ст. 3014; 2003. - № 27 (ч.1). - Ст.2700; 2004. - № 18.- Ст. 1690; 2005. - № 1 (ч. 1). - Ст. 27; 2005. - N 19. • Ст. 1752; 2006. - N 27. - Ст. 2878; 2006. - N 52 (1 ч.). - Ст. 5498; 2007. • N 17. - Ст. 1930; 2007. - N 30. - Ст. 3808; 2007. - N 41. - Ст. 4844; 2008.-N30(4. 1).-Ст. 3613.18.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // СЗ РФ. - 1996. -

№ 25. Ст.2954; 1998. - № 26. - Ст. 3012; 1999. - № 7. - Ст. 871; 2001. -

№ П. - Ст. 1002; 2005. - № 1 (

. 1). - Ст. 13; 2005. - N 30 (ч. 1). - Ст.3104; 2006. - N 2. - Ст. 176; 2006. - N 31 (1 ч.). - Ст. 3452; 2006. - N

50. - Ст. 5279; 2007. - N 1 (1 ч.). - Ст. 46; 2007. - N 21. - Ст. 2456; 2007. • N 31. - Ст. 4000; 2007. - N 31. - Ст. 4008; 2007. - N 31. - Ст. 4011; 1444; 2008. - N 20. - Ст. 2251; 2008. - N 30 (ч. 1). - Ст. 3601.19. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ // СЗ РФ. - 1998. - № 7. -

Ст. 785; 1998. - № 28. - Ст. 3261; 1999. - № 1. - Ст. 1; 2002. - № 12. -

Ст. 1093; 2005.-№ 1 (Ч. 1).-Ст. 18; 2008.-N 18. - Ст. 1941.20. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ // СЗ РФ. - 1997. - № 30. - Ст. 3594; 2001. - № 16. - Ст. 1533; 2002. - №

15. -Ст. 1377; 2003. - № 24. - Ст. 2244; 2004. - № 27. - Ст. 1377; 2003. • № 30. - Ст. 3081; 2004. - № 35. - Ст. 3607; 2004. - 4377; 2005. - № 1 (Ч. 1). - 40; 2005. - N 1 (часть 1). - Ст. 43 2005. - N 50. - Ст. 5244;

Ст. 5279; 2006. - N 52 (1 ч.). - Ст. 5498; 2007. - N 31. - Ст. 4011; 2007. -

N 41. - Ст. 4845; .2007. - N 43. - Ст. 5084; 2007. - N 46. - Ст. 5553;

Ст. 3126.21. Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ // СЗ РФ. - 2005. - № 1 (ч. 1). -

Ст. 40; 2006. - N 43. - ст. 4412.22.Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18.05.2005 г. №

51-ФЗ // СЗ РФ. - 2006. - N 29. - Ст. 3124; 2006. - N 29. - Ст. 3125;

Ст. 2118; 2007. - N 30. - Ст. 3802; 2007. - N 31. - Ст. 4008; 2007. - N 31. •Ст. 4011.23.Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 07.09.1992 г. № 2300-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1992. - № 15. - Ст. 766; СЗ РФ. -

1996 г. - № 3. - Ст. 140; 2002. - № 1 (4.1) - Ст. 2; 2004 . - № 35. - Ст.3607; 2004. - № 45. - Ст. 4377; 2007 - N 44. - Ст. 5282.24.Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ // СЗ РФ. - 1996. - № 1. - Ст. 1; 2001. - № 33. - Ст. 3423; 2002. • № 12. - 1093; 2003. - № 9. - Ст. 805; 2004. - № 11. - Ст. 913; 2006. -

№2 -Ст . 172, N31.-Ст. 3445; 2006. -N31 (1 ч.). - Ст. 3437; 2006. - N 31 (1 ч.). - Ст. 3454; 2006. - N 52 (1 ч.). - Ст. 5497; 2007. - N 7. - Ст.СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

1. Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в 1998-1999 годах // Вестник ВАС РФ. - 2000. - № 3. - 8-12.2. Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в 1999-2000 годах // Вестник ВАС РФ. - 2001. - № 4. - 12-15.3. Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в 2000-2001 годах // Вестник ВАС РФ. - 2002. - № 4. - 20-23.4. Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в 2001-2002 годах // Вестник ВАС РФ. - .2003. - № 4. - 21-24.5. Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в 2002-2003 годах // Вестник ВАС РФ. - 2004. - № 4. - 21-25.6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» от 29.09.1994 № 7 (ред. от 11.05.2007) // Консультант Плюс [Электронный ресурс.]: Справочная правовая система КонсультантПлюс. - Разд.Комментарии законодательства. Приложение. — Электрон дан.(20,1Кб). -Режим доступа: 1 электрон опт. диск (CD-ROM).7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.05.1990 г. № 4 «О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами» (ред. от 25.10.1996) // Консультант Плюс [Электронный ресурс.]: Справочная правовая система КонсультантПлюс. — Разд. Комментарии законодательства.Приложение. - Электрон дан. (20,1 Кб). - Режим доступа: 1 электрон опт. диск (CD-ROM).8. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966 г. № 6 «О судебной практике по делам о наследовании» // Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и РСФСР по гражданским делам . - М., 1997. - 445 с.9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 г. № 3 «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья» // Российская газета. — 14 июля 1994.10.Постановление Пленума ВАС РФ от 14.05.1998 г. № 9 «О некоторых вопросах применения статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации при реализации органами юридических лиц полномочий на совершение сделок» // Вестник ВАС РФ. — 1998. - 18-19.11 .Постановление ФАС Центрального округа от 12.012005 г. № А54-

2003/04-с9 // Консультант Плюс [Электронный ресурс.]: Справочная правовая система КонсультантПлюс. — Разд. Судеб, практика.Приложение. — Электрон дан. (20,1Кб). - Режим доступа: 1 электрон опт. диск (CD-ROM).12.Постановление ФАС Поволжского округа от 19.08.1999 г. № А 72-

986/9-кд77/1 // Консультант Плюс [Электронный ресурс.]: Справочная правовая система КонсультантПлюс. - Разд. Судеб, практика.Приложение. — Электрон дан. (20,1Кб). — Режим доступа: 1 электрон опт. диск (CD-ROM).13. По становление ФАС Московского округа от 24.04.2001 г. № КГ А40/2369-02 // Консультант Плюс [Электронный ресурс.]: Справочная правовая система КонсультантПлюс. — Разд. Судеб, практика.Приложение. - Электрон дан. (20,1Кб). - Режим доступа: 1 электрон опт. диск (CD-ROM).14.Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.04.2002 г. № А19-4468/01-14-Ф02-974/02-С2 // Консультант Плюс [Электронный ресурс.]: Справочная правовая система КонсультантПлюс. — Разд.Судеб, практика. Приложение. - Электрон дан. (20,1Кб). - Режим доступа: 1 электрон опт. диск (CD-ROM).15.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.08.2002 г. № NA56-6531/02 // Консультант Плюс [Электронный ресурс.]: Справочная правовая система КонсультантПлюс. - Разд. Судеб.практика. Приложение. - Электрон дан. (20,1Кб). - Режим доступа: 1 электрон опт. диск (CD-ROM).16.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.10.2002 г. № А52/1366/2002/1 // Консультант Плюс [Электронный ресурс.]: Справочная правовая система КонсультантПлюс. - Разд. Судеб.практика. Приложение. - Электрон дан. (20,1Кб). — Режим доступа: 1 электрон опт. диск (CD-ROM).17.Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.12.2002 г. № А19-6823/001-31-10-Ф02-3207/01-С2 // Консультант Плюс [Электронный ресурс.]: Справочная правовая система КонсультантПлюс. - Разд. Судеб, практика. Приложение. - Электрон дан. (20,1Кб). -Режим доступа: 1 электрон опт. диск (CD-ROM).18. По становление ФАС Московского округа от17.03.2003 г. № КГ А40/1014-03' // Консультант Плюс [Электронный ресурс.]: Справочная правовая система КонсультантПлюс. — Разд. Судеб, практика.Приложение. — Электрон дан. (20,1Кб). - Режим доступа: 1 электрон опт. диск (CD-ROM).19.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.09.2003 г.Дело N А56-31094/01 // Консультант Плюс [Электронный ресурс.]: Справочная правовая система КонсультантПлюс. - Разд. Судеб, практика. Приложение. - Электрон дан. (20,1 Кб). — Режим,доступа: 1 электрон опт. диск (CD-ROM).20.Постановление ФАС Московского округа от 03.10.2003 г. № КГ А40/7445-03 // Консультант Плюс [Электронный ресурс.]: Справочная правовая система КонсультантПлюс. — Разд. Судеб, практика.Приложение. — Электрон дан. (20,1Кб). - Режим доступа: 1 электрон опт. диск (CD-ROM).21. По становление ФАС Уральского округа от 31.08.2004 г. по делу № Ф09-971/04-ГК // Консультант Плюс [Электронный ресурс.]: Справочная правовая система КонсультантПлюс. - Разд. Судеб, практика. Приложение. - Электрон дан. (20,1Кб). - Режим доступа: 1 электрон опт. диск (CD-ROM).22. По становление ФАС Дальневосточного округа от 26.10.2004 г. № ФОЗ-АЗ7/04-1/2799 // Консультант Плюс [Электронный ресурс.]: Справочная правовая система КонсультантПлюс. - Разд. Судеб.практика. Приложение. - Электрон дан. (20,1Кб). - Режим доступа: 1 электрон опт. диск (CD-ROM).23.Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.01.2005 г. № Ф08-5 877/2004 // Консультант Плюс [Электронный ресурс.]: Справочная правовая система КонсультантПлюс. - Разд. Судеб.практика. Приложение. - Электрон дан. (20,1Кб). - Режим доступа: 1 электрон опт. диск (CD-ROM).24.Постановление ФАС Центрального округа от 02.02.2005 г. № А08-

4906/04-19 // Консультант Плюс [Электронный ресурс.]: Справочная правовая система КонсультантПлюс. — Разд. Судеб, практика.Приложение. — Электрон дан. (20,1Кб). - Режим доступа: 1 электрон опт. диск (CD-ROM).25.Постановление ФАС Московского округа от18.02.2005 г. № КГ А40/303-05 // Консультант Плюс [Электронный ресурс.]: Справочная правовая система КонсультантПлюс. - Разд. Судеб, практика.26.Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от17.08.2005 г. № Ф04-5107/2005(13891-А03-22) // Консультант Плюс [Электронный ресурс.]: Справочная правовая система КонсультантПлюс. - Разд.Судеб, практика. Приложение. - Электрон дан. (20,1Кб). - Режим доступа: 1 электрон опт. диск (CD-ROM).27.Постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.11.2005 г. N Ф03-

А51/05-1/3319 // Консультант Плюс [Электронный ресурс.]: Справочная правовая система КонсультантПлюс. - Разд. Судеб.практика. Приложение. - Электрон дан. (20,1Кб). - Режим доступа: 1 электрон опт. диск (CD-ROM).28.Решение Арбитражного суда Алтайского края от 10.10.1996 г. №

10/232 // Архив Арбитражного суда Алтайского края.29.Решение Индустриального районного суда г. Барнаула от 11.03.2005 г.№ 2-529/05 // Архив Индустриального районного суда г. Барнаула.ЗО.Решение Индустриального районного суда г. Барнаула от 05.02.1999 г.№ 3-98/99 // Архив Индустриального районного суда г. Барнаула.31.Решение Индустриального районного суда г. Барнаула от 13.01.2005 г.№ 2-2339/04 // Архив Индустриального суда г. Барнаула.32.Решение Индустриального районного суда г. Барнаула от 15.02.2002 г.№ 2-2875/02 // Архив Индустриального районного суда г. Барнаула.33.Статистические показатели о работе арбитражных судов Российской Федерации за 2006 год // Вестник ВАС РФ. - 2007. - № 4. - 2 - 11.34.Судебно-арбитражная статистика // Вестник ВАС РФ. - 2006. - № 5.