Недостаточность витамина D и её коррекция у детей раннего возраста в регионах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор наук Климов Леонид Яковлевич

  • Климов Леонид Яковлевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 270
Климов Леонид Яковлевич. Недостаточность витамина D и её коррекция у детей раннего возраста в регионах Российской Федерации: дис. доктор наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 270 с.

Оглавление диссертации доктор наук Климов Леонид Яковлевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Метаболизм и биологические функции витамина Э в организме

21

человека

1.2. Методы исследования витамина Э и его метаболитов

1.3. Эпидемиология дефицита и низкой обеспеченности витамином

в

1.4. Клинические проявления низкого статуса витамина Э

1.4.1 Кальцемические (костные) проявления низкого статуса витамина

В

1.4.2. Некальцемические (внекостные) эффекты витамина Э

1.4.2.1. Витамин Э и его влияние на иммунитет

1.4.2.2. Витамин Э и аутоиммунные заболевания (на примере

47

воспалительных заболеваний кишки и целиакии)

1.4.2.3. Роль витамина Э при избыточной массе тела и ожирении

1.5. Профилактика дефицита и недостаточности витамина

1.5.1. Схемы дозирования препаратов холекальциферола для профилактики и коррекции гиповитаминоза Э

1.5.2. Фортификация продуктов питания витамином Э, как способ профилактики дефицитных состояний

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Структура исследования

2.2. Критерии включения и исключения детей, принимавших участие в исследовании

2.3. Методы исследования

2.3.1. Характеристика групп детей, сформированных для анализа

64

данных

2.3.2. Клинико-анамнестическое обследование детей и опросные методы

2.3.3. Лабораторные методы исследования

2.4. Статистические методы исследования

Глава 3. Обеспеченность витамином Б детей раннего возраста на

71

территории Российской Федерации

3.1. Распространённость низкой обеспеченности витамином Э у детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет

3.2. Региональные аспекты структуры обеспеченности витамином Э у

79

детей раннего возраста, проживающих в Российской Федерации

3.2.1. Закономерности обеспеченности витамином Э у детей первого года жизни, проживающих в Российской Федерации

3.2.2. Влияние вида вскармливания на обеспеченность витамином Э детей на территории Российской Федерации

3.3. Влияние дотации рациона препаратами холекальциферола на

обеспеченность витамином Э у детей раннего возраста

Глава 4. Показатели фосфорно-кальциевого обмена и их связь с

133

обеспеченностью витамином Б у детей раннего возраста

Глава 5. Анализ эффективности и безопасности коррекции гиповитаминоза Б у детей раннего возраста препаратами 152 холекальциферола

5.1. Схема коррекции дефицита и недостаточности витамина Э у детей раннего возраста

5.2. Анализ исходной обеспеченности витамином Э детей раннего

153

возраста, вошедших во второй этап исследования

5.3. Эффективность коррекции гиповитаминоза Э у детей раннего возраста

158

холекальциферола с использованием предложенной схемы

5.4. Безопасность курсового приёма холекальциферола у детей раннего возраста

5.5. Анализ эффективности и безопасности дозировок холекальциферола на килограмм массы тела в рамках предложенной схемы коррекции

гиповитаминоза Э

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Литература

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Проблема обеспеченности витамином Э детей, подростков и взрослых в последние десятилетия интенсивно изучается во всём мире [5, 66, 297]. В различных странах и регионах мира, включая Российскую Федерацию, проводятся масштабные исследования, посвящённые анализу распространённости дефицита и недостаточности витамина Э, их влиянию на состояние здоровья различных групп населения, взаимосвязь с частотой и структурой заболеваемости типов [4, 9, 10, 11, 33, 59, 60, 121, 145, 217, 325]. Фундаментальные открытия, убедительно демонстрирующие мультисистемный гормоноподобный характер влияния активных метаболитов витамина Э, опосредуемый через расположенные в различных органах специфические УОЯ-рецепторы, позволяют рассматривать витамин Э в качестве одного из важнейших микронутриентов, от уровня которого зависит на протяжении всей жизни [22, 104, 198, 312].

Помимо того, что недостаточность холекальциферола лежит в основе этиологии приобретённых заболеваний детей раннего (рахит) и старшего (остеопороз) возраста, активный метаболит витамина Э обладает внекостными или некальциемическими эффектами, в частности, регулирует иммунный ответ, играет роль в процессах воспаления, регенерации и ряде других [5, 28, 39, 40, 58, 60, 196]. В различных популяциях показано, что нормальная обеспеченность витамином Э на фоне регулярного длительного приёма препаратов холекальциферола не только меняет структуру заболеваемости, но и существенно снижает общую смертность [28, 39, 40, 148].

В среде специалистов-нутрициологов недостаточность витамина Э в течение последних полутора-двух десятилетий рассматривается в качестве одной из неинфекционных пандемий, а число людей с гиповитаминозом Э по экспертным данным превосходит миллиард человек [5, 16, 53, 56, 74, 76, 81, 186, 290, 297, 316].

Эпидемиология гиповитаминоза Э в детской популяции в последние годы

активно изучается. В частности, в США среди детей гиповитаминоз Э

5

диагностируется более чем у двух третей, при этом уровень 25(ОН)Э менее 15 нг/мл встретился у 9% обследованных [185].

Традиционное внимание российской педиатрической службы к роли витамина Э в процессах формирования костной ткани в младенчестве и раннем возрасте, многочисленные исследования ведущих учёных-педиатров СССР и РФ привели к созданию в России вполне эффективной системы клинической, а начиная с 70-х годов XX века клинико-лабораторной диагностики, профилактики и лечения рахита, позволившей существенно сократить частоту этого заболевания и обусловленных им долговременных неблагоприятных последствий для здоровья населения [5]. В то же время, накопленные к настоящему времени данные о пролонгированных эффектах витамина Э позволяют считать существующую к настоящему времени в России схему профилактики дефицита витамина Э не вполне совершенной, ибо на протяжении всей жизни человека требуется поддержание устойчивого уровня кальцидиола в организме. С недостаточностью витамина D связан повышенный по сравнению с общепопуляционным риск развития сердечно-сосудистых (инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, инсульт), онкологических (рак молочной железы, рак толстого кишечника и др.), аутоиммунных (рассеянный склероз, болезнь Крона, целиакия и др.) заболеваний, психических нарушений [4, 5, 23, 52, 56, 166].

Влияние на обеспеченность холекальциферолом в детской и взрослой

популяциях оказывают весьма разнообразные факторы. Наряду с расовыми

отличиями, за счёт которых биосинтез холекальциферола в коже значительно

различается, крайне неодинаковой инсоляцией, продолжительностью светового

дня в южных, северных широтах и на экваторе, важнейшими закономерностями

характера питания детей и взрослых, обусловливающими достаточное или

недостаточное поступление витамина Э с пищей, немалую роль играют

хронические заболевания, снижающие всасывание, а также приём ряда препаратов

(антиконвульсантов, глюкокортикоидов и др.). Успешный анализ и

прогнозирование этих факторов риска гиповитаминоза, разработка в разных

странах современных мер их профилактики и коррекции, тем не менее не

6

способствует радикальному изменению статуса витамина Э в мире. Лабораторно подтверждённый гиповитаминоз Э диагностируется у детей и взрослых, проживающих на разных континентах, независимо от расы, пола и возраста [24, 53, 66, 74, 76, 81, 186, 290, 297, 316].

Возможности синтеза витамина Э в коже позволяет у детей дошкольного и школьного возраста, проживающих на некоторых территориях нашей страны, позволяют рассматривать проблему обеспеченности и коррекции гиповитаминоза Э, отчасти, как проблему гигиенического характера, однако, у детей раннего возраста возможность создания и поддержания достаточного уровня кальцидиола в сыворотке крови исключительно за счёт инсоляции в нашей стране нереализуема [5, 16, 24, 35]. Изучение взаимосвязи продолжительности светового дня, длительности пребывания на солнце и уровня 25(ОН)Э у детей в Российской Федерации малочисленны, однако они позволяют считать, что эндогенный путь синтеза витамина Э на протяжении большей части года недостаточен для удовлетворения потребностей ребёнка в этом микронутриенте [2, 3, 24, 33, 57].

Степень разработанности темы исследования

Взгляды на роль витамина Э в организме за последние два десятилетия претерпели существенную эволюцию, которая обусловлена не только расшифровкой его метаболизма в экспериментальных работах, но и результатами масштабных эпидемиологических исследований, подтвердивших важнейшую роль активных метаболитов витамина Э в поддержании и сохранении здоровья [7, 27, 53, 63, 104]. Обнаружение рецепторов к витамину Э (УОЯ) в большинстве органов и тканей, наличие геномных и внегеномных механизмов воздействия кальцитриола на клетки подтверждают ключевую роль этого микронутриента в детском организме, начиная с внутриутробного периода онтогенеза [10, 22, 65, 104, 179].

Широкое распространение гиповитаминоза Э в различных популяциях в

мире подтверждено многочисленными работами [1, 2, 286, 297, 301, 316, 317],

однако крупномасштабные исследования в Российской Федерации единичны [3, 11,

16, 30, 38, 42, 45, 51, 57]. Не проводилось ранее исследований, в которых бы

7

сравнивался статус витамина Э у детей первых лет жизни в различных городах России, расположенных на разных широтах [42, 45, 57]. Очевидно, что масштабы и природное разнообразие территории Российской Федерации столь обширны, что исследование особенностей обеспеченности витамином Э детей в разных регионах нашей страны представляет собой до настоящего времени малоизученную и от этого крайне актуальную задачу [4, 9, 15, 20, 23, 25].

В течение последнего десятилетия существенно изменились и стали общепризнанными критерии лабораторной диагностики недостаточности и дефицита витамина Э, при этом обеспеченность витамином Э рассматривается как независимый фактор здоровья вне изменений показателей фосфорно-кальциевого гомеостаза. Внедрение определения показателей 25(ОН)Э в рутинную лабораторную практику стационаров и поликлиник позволило интернистам и врачам различных специальностей объективизировать диагностику статуса витамина Э в организме [47, 115, 117, 119, 184, 279, 280].

Традиционные клинические критерии эффективности применения витамина Э в педиатрической практике устарели, при этом задачи профилактики рахита и гиповитаминоза Э у детей, отнюдь, не идентичны, ибо таргетные уровни 25(ОН)Э, необходимые для их достижения, по мнению большинства специалистов, различаются - для осуществления кальциемических эффектов достаточно уровня 20 нг/мл, а системные некальциемические эффекты достигаются при уровне не менее 30 нг/мл [121, 123, 159]. Отождествление витамина Э лишь с его влиянием на фосфорно-кальциевый обмен приводит к, зачастую, абсолютно необоснованному и малоинформативному скринингу дефицита витамина Э по анализу уровня кальция, фосфора, ЩФ без определения основного метаболита, характеризующего обеспеченность - 25(ОН)Э, что, как правило, затрудняет диагностическую процедуру, не повышая её эффективности [163, 164, 204, 289, 293, 300]. Более того, рутинное назначение препаратов холекальциферола без лабораторного контроля уровня 25(ОН)Э в условиях широкого распространения гиповитаминоза Э не может считаться оптимальным [119, 184, 280, 286, 297].

Малочисленные исследования в российской детской популяции, посвящённые анализу зависимости уровня 25(ОН)Э от возраста детей, характера вскармливания, эффективности приёма профилактических доз холекальциферола, использования препаратов витамина Э с различной длительностью и в различных дозировках [8, 14, 17, 28, 36, 48]. Традиционно используемая в России сезонная профилактика в течение осенне-весенного периода года, как правило, не подкреплялась лабораторными данными, поэтому судить о её эффективности не вполне корректно [18, 19, 26].

За последние 10-15 лет различными научными сообществами созданы национальные и наднациональные (европейские, североамериканские) согласительные документы, посвящённые критериям диагностики, а также тактике профилактики и коррекции недостаточности витамина Э в различных когортах населения [47, 108, 143, 184, 204, 263, 274, 280, 319].

В большинстве развитых стран мира с целью массовой профилактики гиповитаминоза Э проводится фортификация продуктов питания (адаптированных детских смесей, молока, молочных продуктов, сока и др.), которая позволяет в большинстве случаев предотвратить тяжёлый дефицит, но, отнюдь, не во всех случаях позволяет добиться уровня нормальной обеспеченности [108, 256, 260, 319]. В Российской Федерации основным методом профилактики является назначение препаратов холекальциферола, причём в большинстве регионов, в частности, расположенным на юге страны, рекомендации по возрасту приёма ограничиваются первым годом жизни [8, 14, 15, 35, 38, 48].

Российское педиатрическое сообщество, которое на протяжении всего XX века придавало большое значение исследованию этиологии, патогенеза, клинико-лабораторной диагностике и лечению рахита у детей раннего возраста, существенно расширило спектр поставленных перед собой задач, в результате чего на основании проведённых в различных регионах страны масштабных мультицентровых исследований к настоящему времени создана «Национальная программа «Недостаточность витамина Э у детей и подростков Российской

Федерации: современные подходы к коррекции» [47].

9

В нашей стране практически не проводились мультицентровые исследования в популяции детей раннего возраста, в которых бы анализировались результаты применения различных дозировок раствора холекальциферола, превосходящих традиционно используемую дозу 500 МЕ/сут.

Обнаружение и всестороннее изучение роли холекальциферола и его метаболитов в формировании и сохранении здоровья в анте- и постнатальном онтогенезе, высокая частота гиповитаминоза Э у детей и подростков, проживающих на территории нашей страны, увеличение возможностей мониторинга уровня 25(ОЩО и внедрение этого показателя в протоколы обследования и лечения ряда заболеваний, а главное - необходимость создания общероссийских национальных рекомендаций по профилактике и коррекции дефицита и недостаточности витамина Э, являются предпосылками проведения нашей работы.

Цель исследования - разработка мер по оптимизации лабораторной диагностики и лекарственной коррекции гиповитаминоза Э у детей трёх первых лет жизни, проживающих на территории Российской Федерации.

Задачи исследования

1. Проанализировать статус витамина Э у детей раннего возраста в различных регионах Российской Федерации.

2. Провести сравнительный анализ уровня кальцидиола и обеспеченности витамином Э в раннем детском возрасте в зависимости от региона проживания на территории Российской Федерации.

3. Проанализировать влияние экзогенных факторов, от которых зависит обеспеченность витамином Э детей раннего возраста - вида вскармливания, частоты и длительности использования с профилактической целью препаратов холекальциферола.

4. Провести анализ взаимосвязи между профилактической дозой и длительностью приёма препаратов холекальциферола и показателями кальцидиола у детей на первом-третьем годах жизни.

5. Выявить частоту изменений лабораторных показателей фосфорно-кальциевого гомеостаза и сопоставить взаимосвязь между статусом витамина Э и гипокальциемией, гипофосфатемией у детей раннего возраста.

6. Оптимизировать методику профилактики гиповитаминоза Э у детей первого-третьего года жизни, проживающих в Российской Федерации.

7. Разработать методику коррекции дефицита и недостаточности витамина Э в зависимости от исходного уровня кальцидиола и проанализировать её эффективность у детей раннего возраста.

Научная новизна исследования

Впервые на большой группе детей раннего возраста, проживающих в различных климато-географических зонах России, проведена комплексная оценка обеспеченности витамином D, получены сведения о высокой частоте дефицита и недостаточности витамина D, а также об особенностях обеспеченности витамином D в зависимости от региона проживания.

Продемонстрировано отсутствие взаимосвязи между географической широтой расположения города проживания и статусом витамина Э у детей раннего возраста.

На основании комплексного анализа общероссийской когорты детей выявлены динамические закономерности обеспеченности витамином Э на первом, втором и третьем годах жизни в осенне-весеннем периоде года, у детей из разных городов России вне зависимости от места проживания обнаружены идентичные факторы, неблагоприятно влияющие на статус витамина Э.

Проанализирована динамика уровня кальцидиола в сыворотке крови на первом году жизни и продемонстрированы значительные различия в зависимости от характера вскармливания - естественного или искусственного.

Проведён анализ уровня 25(ОЩО в сыворотке крови у детей в течение первого года жизни, доказаны достоверные различия в обеспеченности витамином Э на естественном и искусственном вскармливании.

Установлено определяющее влияние на статус витамина Э у детей первых лет жизни энтерального пути поступления холекальциферола с продуктами питания и препаратами по сравнению с эндогенным синтезом в коже независимо от региона проживания, а также необходимость независимо от сезона года дотации препаратами витамина Э рациона детей раннего возраста на всей территории страны.

Впервые в общероссийской когорте детей раннего возраста выявлена и лабораторно подтверждена недостаточная эффективность профилактической дозы холекальциферола 500 МЕ/сут, традиционно используемой в Российской Федерации для профилактики гиповитаминоза Э.

Доказана целесообразность круглогодичного приёма препаратов витамина Э и существенно более высокая эффективность профилактической дозы 1000 МЕ/сут холекальциферола в раннем возрасте для осуществления его кальциемических и некальциемических эффектов.

Разработана схема коррекции гиповитаминоза Э продолжительностью 30 дней, в основу которой положен дифференцированный подход, базирующийся на лабораторном определении кальцидиола и назначении препаратов холекальциферола в зависимости от исходного уровня активного метаболита витамина Э.

Проанализирована и подтверждена высокая эффективность схемы коррекции гиповитаминоза Э, выявлены диапазоны терапевтической эффективности различных дозировок водного раствора холекальциферола.

Продемонстрирована целесообразность и безопасность курса коррекции гиповитаминоза Э у детей первых лет жизни с использованием лечебных доз от 2000 до 4000 МЕ/сут продолжительностью 30 дней.

Рассчитаны среднесуточные дозы на килограмм массы тела, с помощью

которых целесообразно проводить профилактику - от 100 до 150 МЕ/кг*сут, и

12

коррекцию гиповитаминоза Э - от 150 до 300 МЕ/кг*сут, показана нецелесообразность и потенциальная опасность использования среднесуточной дозировки, превышающей 300 МЕ/кг у детей.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании полученных в рамках многоцентрового исследования результатов представлены сведения о распространённости дефицита и недостаточности витамина Э у детей раннего возраста в Российской Федерации. Обнаружена высокая частота гиповитаминоза Э у детей первого-третьего года жизни, проживающих в различных городах и климато-географических зонах нашей страны.

На значительном лабораторном и клиническом материале обоснована невозможность использования лабораторных показателей общего кальция, фосфора и щелочной фосфатазы, если они находятся в пределах референсных значений, в качестве маркеров обеспеченности витамином Э детей раннего возраста.

Доказана необходимость назначения препаратов холекальциферола с целью эффективной профилактики гиповитаминоза Э круглогодично с первых недель жизни как минимум до трёхлетнего возраста на всей территории Российской Федерации.

Показано, что использование дозировки 1000 МЕ/сут, а на Европейском Севере - 1500 МЕ/сут, водного раствора холекальциферола достоверно повышает уровень и частоту нормальной обеспеченности витамином Э детей раннего возраста по сравнению с использованием дозировки 500 МЕ/сут, не приводя к увеличению риска гипервитаминоза Э.

Продемонстрирована высокая эффективность и безопасность лечебной схемы коррекции дефицита и недостаточности витамина Э в течение 30 дней с использованием водного раствора холекальциферола у детей в Российской Федерации.

На основании проведённых в различных климато-географических зонах страны исследований разработана и принята «Национальная Программа «Недостаточность витамина Э у детей и подростков Российской Федерации: современные подходы к коррекции» [47].

Методология и методы исследования

Диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, решающее проблему совершенствования диагностики, оптимизации схемы профилактики и создания методики лекарственной коррекции гиповитаминоза Э в группе детей первых трёх лет жизни, проживающих на территории Российской Федерации.

Объект исследования: дети в возрасте от 1 месяца до 3 лет, наблюдающиеся амбулаторно и находящиеся на стационарном лечении в лечебно-профилактических учреждениях детского здравоохранения нескольких регионов Российской Федерации (Архангельск, Благовещенск, Владивосток, Екатеринбург, Казань, Москва, Нарьян-Мар, Новосибирск, Санкт-Петербург, Ставрополь, Хабаровск).

Предмет исследования: клинико-анамнестические показатели, лабораторные методы диагностики дефицита/недостаточности витамина Э, клинико-лабораторная эффективность и безопасность холекальциферола на фоне коррекции гиповитаминоза Э у детей раннего возраста.

Гипотеза исследования: доказательство высокой распространённости дефицита и недостаточности витамина Э, обусловленного особенностями вида вскармливания детей на первом году жизни и отсутствием дотации рациона препаратами холекальциферола большинства из них на втором-третьем годах жизни, недооценка врачами и родителями детей первых лет жизни, проживающих в различных городах Российской Федерации, необходимости круглогодичного назначения препаратов витамина Э.

В исследовании использовались общепринятые в медицинских исследованиях методы эпидемиологического анализа, специальные (опросные) и математические

(статистические) методы анализа результатов.

14

Аналитическая часть исследования осуществлялась на базе кафедры факультетской педиатрии ФГБОУ ВО «СтГМУ», лабораторная часть - в научном центре «ЭФиС» (г. Москва) в период с 11. 2013 г. по 03. 2014 г. и в период с 11.2015 г. по 09.2016 г.

В соответствии с критериями в работу включены дети в возрасте от 1 мес до 3 лет, находящиеся в удовлетворительном состоянии в момент первичного анализа, у которых существовала техническая возможность взятия крови, отсутствовали верифицированные генетические синдромы, постоянно проживавшие на территории определённого региона России, родители которых подписали информированное согласие.

Общие критерии исключения: наличие у детей костных признаков рахита, подтверждённые нарушения функции печёни и/или почек, нарушения нервно-психического развития, дети с ЗВУР/дефицитом массы тела 2-3 степени, наличие синдрома нарушенного кишечного всасывания.

Включение детей в исследование осуществлялось при обследовании впервые обратившихся за медицинской помощью пациентов, а также при повторном обращении состоявших под наблюдением и направленных на осмотр врачами-специалистами пациентов детских стационаров и амбулаторий.

Применялись анамнестические, клинические, лабораторные (в том числе общеклинические анализы крови и мочи, определение кальцидиола (25(ОН)Э), общего кальция, неорганического фосфора и щелочной фосфатазы в сыворотке крови) методы обследования детей раннего возраста. Проводился анализ влияния на показатели обеспеченности детей витамином Э возраста ребёнка, вида вскармливания (естественное или искусственное), ретроспективный анализ среднесуточной дозы, продолжительности приёма и кумулятивной дозы холекальциферола. На втором этапе работы в проспективном аспекте исследования помимо клинико-лабораторных анализировалась дозировка холекальциферола на кг массы тела ребёнка.

При математической обработке результатов исследования использовали

стандартный алгоритм статистических методик, при этом методы применялись в

15

зависимости от численности групп и характера учётных признаков. Для выяснения характера распределения количественных данных применяли критерий Шапиро-Уилка. В случаях с нормальным распределением использована описательная статистика с вычислением среднего арифметического значения (М) и его стандартной ошибки (m), в случаях непараметрического распределения количественных данных определяли медиану, 25-й и 75-й квартили.

Достоверность различий в сравниваемых группах в условиях нормального распределения показателей верифицирована с использованием t-критерия Стьюдента, при аномальном распределении признаков использовались U-критерий Манна-Уитни и критерий Вилкоксона. Для оценки значимости различий между качественными признаками применяли критерий Пирсона (х2) с поправками для малых выборок, при этом если один из показателей был менее 5, а общее число показателей менее 30, использовался точный метод Фишера. Для оценки силы и направления связи между изучаемыми показателями использованы коэффициенты парной корреляции Пирсона (г) и ранговой корреляции Кендалла.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием пакета прикладных программ IBM SPSS Statistics 23.0. Различия считались достоверными при p < 0,05.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На всей территории Российской Федерации у детей первых трёх лет жизни отмечается высокая распространённость гиповитаминоза D, обусловленная низкими антенатальными запасами, неблагоприятными факторами постнатального периода, особенностями вскармливания на первом году жизни и недостаточным вниманием к вопросам профилактики гиповитаминоза D как в медицинской, так и в родительской аудиториях.

2. Факторами, оказывающими существенное влияние на обеспеченность витамином D детей первых лет жизни в Российской Федерации, являются возраст, вид вскармливания, доза и продолжительность сапплементации рациона

препаратами холекальциферола, при этом статус витамина Э не зависит от климато-географических особенностей и интенсивности инсоляции.

3. Поддержание нормальной обеспеченности витамином Э у детей, проживающих на всей территории Российской Федерации, возможно при круглогодичном приёме препаратов холекальциферола в профилактической дозе 1000 МЕ/сут.

4. Дифференцированное назначение лечебных дозировок холекальциферола у детей раннего возраста должно проводиться на основании лабораторного определения уровня кальцидиола сыворотки крови.

5. Разработанная схема профилактики и лечения гиповитаминоза Э у детей раннего возраста характеризуется высокой эффективностью и безопасностью, позволяющими поддерживать нормальную обеспеченность витамином Э.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность результатов исследования определяется достаточным объёмом и корректным формированием изучаемых выборок, применением принципов и методов доказательной медицины, высокой чувствительностью, специфичностью и информативностью современных методов клинико-лабораторного обследования, адекватностью статистических методов обработки данных поставленным задачам. Сформулированные выводы и практические рекомендации всесторонне обоснованы, аргументированы и логично вытекают из результатов проведённого исследования.

Достоверность результатов подтверждена актами проверки клинического материала.

Работа одобрена Этическим комитетом ФГБОУ ВО СтГМУ №59 от 17.11.2016г.

Внедрение результатов исследования в практику

На основании результатов диссертационной работы создана «Национальная

программа «Недостаточность витамина Э у детей и подростков Российской

Федерации: современные подходы к коррекции». [47] Результаты диссертационной

17

работы внедрены в практическую деятельность центров, принимавших участие в исследование (г.г. Архангельск, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Москва, Ставрополь, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Хабаровск, Благовещенск, Владивосток). Основные выводы и практические рекомендации, а также материалы диссертационной работы используются в лекциях и на практических занятиях со студентами, ординаторами, врачами и аспирантами кафедр поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России, а также на кафедре педиатрии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России и при подготовке методических документов по диагностике, профилактике и лечению недостаточности витамина D у детей в Российской Федерации (акты внедрения в учебный процесс ФГБОУ ДПО «РМАНПО» кафедра педиатрии им. академика Г. Н. Сперанского, ФГБОУ ВО «СтГМУ» кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней, ГБУЗ СК «ГДКБ им. Г. К. Филиппского», ГБУЗ СК «ГДКП №2»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Недостаточность витамина D и её коррекция у детей раннего возраста в регионах Российской Федерации»

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на 50-м Конгрессе

ESPGHAN (Прага, 2017), 51-м Конгрессе ESPGHAN (Женева, 2018), 52-м

Конгрессе ESPGHAN (Глазго, 2019), V Конгрессе EAP (Женева, 2016), VI

Конгрессе EAP (Любляна, 2017), VII Конгрессе EAP (Париж, 2018), Конгрессах

педиатров России (Москва, 2017, 2018, 2019), общероссийской конференции с

международным участием «Flores vitae. Неонатология и педиатрия раннего

возраста» (Сочи, 2017, Москва, 2018, 2019), VI международной научно-

практической конференции «Аутизм. Вызовы и решения» (Москва, 2018),

образовательных семинарах с международным участием кафедры педиатрии с

курсом поликлинической педиатрии имени академика Г.Н. Сперанского РМАНПО

(Москва, 2016, 2017, 2018, 2019), научно-практической конференции «Здоровье

детей Арктической зоны Российской Федерации. Профилактика и терапия

18

социально-значимых заболеваний» (Архангельск, 2016), VII Национальном конгрессе с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2017), XII форуме «Здравоохранение - курортная медицина» (Пятигорск, 2015), межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы педиатрии, неонатологии и детской хирургии» (Ставрополь, 2015, 2016, 2017, 2018).

Диссертация апробирована на расширенной конференции кафедр пропедевтики детских болезней, поликлинической педиатрии, детских инфекционных болезней, иммунологии с курсом ДПО и факультетской педиатрии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России 22 мая 2019 года.

Соответствии диссертации Паспорту научной специальности

В соответствии с паспортом специальности 14.01.08 - Педиатрия. Медицинские науки, охватывающей проблемы клинической медицины, изучающей здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, разрабатывающей методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней, диссертация соответствует пункту 2 - вскармливание и питание здоровых и больных детей. Рахит, расстройство пищеварения и питания; пункту 4 - обмен веществ у детей. Микронутриентная недостаточность.

Публикации результатов исследования

По материалам диссертационной работы опубликовано 47 научных работ, из которых 29 - в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 11 -в иностранных изданиях, индексируемых в международных базах научных исследований.

Личный вклад автора

Автором лично выполнен основной объем на всех этапах выполнения

диссертации: проанализированы литературные источники и подготовлен обзор

19

литературы, сформулированы цел и задачи исследования, предложен дизайн и программа исследования, позволяющих достичь выполнения поставленных задач, проведение клинического наблюдения и апробация разработанных схем коррекции, статистическая обработка полученных данных и их интерпретация. Доля личного участия в работах, опубликованных в соавторстве, составляет 90%; в публикациях использованы результаты собственных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 270 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 338 источников, из них - 271 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 50 таблицами, 61 рисунком.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Метаболизм и биологические функции витамина Б в организме человека

Витамин Э - это групповое название веществ, обладающих активностью и свойствами стеринов. На сегодняшний день есть данные о пяти природных и четырёх синтетических аналогах витамина D, классифицируемых как секостероиды. Менее известные природные аналоги витамина D представлены витамином D1 (эргокальциферол: люмистерол), витамином D4 (22-дигидроэргокальциферол) и витамином D5 (ситокальциферол) [5, 6, 7, 37, 330]. Витамин Э3, или холекальциферол, является гормональным соединением, является предшественником кальцитриола [5, 27, 66, 198]. В человеческом организме он синтезируется в коже в ходе фотохимической реакции из 7-дегидрохолестерола -промежуточного продукта синтеза холестерина - под воздействием ультрафиолетового излучения В-спектра и/или поступает с продуктами питания, перечень которых в раннем возрасте существенно ограничен [27, 255, 266]. После всасывания в тонкой кишке или образования в дерме около 85-90% холекальциферола соединяется с витамин Э-связывающим протеином (VDBP), 1015% - с альбумином и лишь 1% циркулирует в свободном состоянии [86]. Метаболизм холекальциферола претерпевает изменения: основная часть связывается с VDBP и транспортируется в органы-мишени (печень, почки), оставшаяся часть - депонируется и метаболизируется в жировой и мышечной тканях. В гепатоцитах холекальциферол преобразуется в первый метаболит -кальцидиол 25(ОН)Э при участии гидроксилаз цитохрома Р450 СУР2Ю. После этого с помощью VDBP кальцидиол транспортируется в почки, где 1а-гидроксилаза (СУР27В1) преобразует его в следующий метаболит - кальцитриол, 1,25(ОН)2Э. Уровень кальцитриола сыворотки крови поддерживается по принципу отрицательной обратной связи [27]. Наличие жирорастворимых фрагментов в кальцитриоле обеспечивает проникновение внутрь клетки, конформационные изменения внутри, связывание с VDR и регуляцией транскрипции генов [312].

Рисунок 1. Метаболизм витамина Э в организме человека [47]

Кальцитриол регулирует экспрессию многочисленных генов-мишеней через рецептор витамина Э в ядре клетки (УЭЯ), который принадлежит к общему семейству стероидных рецепторов и объединяет стероидные, глюкокортикоидные и рецепторы ретиноевой кислоты [312]. Кальцитриол регулирует быстрые негеномные эффекты посредством активации рецепторов О-белков, нисходящей протеикиназы С, митоген-активированной протеинкиназы, фосфолипазы А2 и С, открытием/закрытием Са2+ и С1--каналов [312]. Геномное воздействие витамина D зависит от его способности регулировать транскрипцию генов посредством связывания VDR с ретиноидным рецептором (ЯХ^). Комплекс рецепторов VDR/RXR представляет гетеродимерный комплекс, способный связываться с элементами ответа на витамин D (VDRE), присутствовать в нескольких генных промоторах, активировать или ингибировать транскрипцию генетических мишеней, участвующих в различных клеточных процессах [22, 124]. Комплекс VDR/RXR взаимодействует с ко-регуляторными факторами: СЯЕВ--связывающим белком/р300 и ремоделирующими факторами, влияющими на архитектуру

хроматина ген-специфическим образом, оказывая эпигенетическое воздействие [162].

Рисунок 2. Геномное влияние витамина D и активация VDR/RXR комплекса [27]

Возможным примером эпигенетического влияния является VDR/RXR-опосредованный рекрутинг гистонацетилтрансфераз, которые способствуют реакциям ацетилирования, вызывающим деконцентрацию хроматина и облегчающим транскрипцию генов [21]. Витамин D способен регулировать статус метилирования островков CpG в промоторах своих генов-мишеней, индуцируя экспрессию ключевых гистоновых лизин-специфических деметилаз 1 и 2 (LSD1, LSD2) [21, 27, 295]. Гиперметилирование промоторов генов увеличивается с возрастом и может быть связано с возникновением ряда заболеваний -возникновением рака, сердечно-сосудистых и неврологических состояний, связанных с низким уровнем витамина D в плазме [105, 111, 127, 326]. В исследованиях продемонстрировано, что активированная витамином D транскрипция гена регулируется из дистальных участков на промоторах гена множественными энхансерами, которые вкраплены в интронные и межгенные области [173]. Комплекс VDR/RXR участвует в регуляции важных путей транскрипции, ключевыми из которых являются пути, активированный инсулином,

трансформирующим фактором роста и различные цитокины [16, 295]. Витамин D также способен модулировать важные клеточные процессы: клеточный цикл, клеточная адгезия, эндоцитоз, аутофагия, апоптоз, аксональное взаимодействие и ремоделирование актина [172, 261]. Таким образом, регуляция транскрипционных процессов активированным комплексом VDR/RXR ответственна за фенотипическую стабильность.

Негеномные эффекты витамина D связаны с активацией VDR, в другой конфигурации, и ERp57/GRp58/ERp60 (MARRS, мембранно-связанный быстрый ответный стероидсвязывающий белок), расположенных в кавеолах и липидных рафтах мембраны клеток. Стимуляция этих рецепторов связана с активацией сигнальных путей с участием киназ, фосфатаз и ионных каналов [94, 178].

1.2. Методы исследования витамина Б и его метаболитов

Лабораторные критерии выявления гиповитаминоза О базируются на определении кальцидиола в крови. Этот лабораторный показатель является наиболее информативным, т.к. период полураспада кальцидиола составляет от 10 до 21 дня, период полураспада 1,25(ОЩО2 - 4-6 часов [5, 20, 29, 32, 211, 300]. Короткий промежуток циркуляции 1,25(ОН)Э2 в крови является главным лимитирующим фактором в использовании его уровней для характеристики статуса витамина Э у человека.

Помимо этого, стандартные протоколы в клинической лабораторной практике недостаточно адаптированы для измерения уровня кальцитриола. Жидкостная хроматография в сочетании с тандемной масс-спектрометрией может использоваться для определения уровня кальцитриола, но в виду дороговизны не используется лабораториями на территории РФ, Европы и Америки [163, 164, 204, 289, 293, 300].

Другим фактором, ограничивающим использование активных метаболитов

витамина Э для определения статуса витамина Э в организме, является жесткое

регулирование 1а-гидроксилирования в почках 1,25(ОИ)2Э паратиреоидным

гормоном, уровнями кальция и фосфора в крови и быстрое связывание активных

24

форм витамина D с VDBP, и транспортом в органы мишени [237]. Таким образом, именно уровень кальцидиола (25(ОЩО) используется в большинстве лабораторий мира для оценки статуса витамина О в организме человека [129].

Таблица 1

Рекомендации по интерпретации уровня 25(ОЩО в разных странах

Наименование организации/ документа Критерии обеспеченности витамином Б

Дефицит Недостаточное содержание Достаточная обеспеченность

Достаточная обеспеченность при уровне 25(ОИ)Б > 20 нг/мл (> 50 нг/мл)

Институт медицины США [280] <30 нмоль/л (<12 нг/мл) 30-50 нмоль/л (12-20 нг/мл) >50 нмоль/л (>20 нг/мл)

Практические рекомендации Национального общества Великобритании по лечению остеопороза, 2013 г. [119] <30 нмоль/л (<12 нг/мл) 30-50 нмоль/л (12-20 нг/мл) >50 нмоль/л, или >20 нг/мл

Достаточная обеспеченность при уровне 25(ОИ)Б > 30 нг/мл (> 75 нг/мл)

Национальная программа «Недостаточность витамина О у детей и подростков Российской Федерации: современные подходы к коррекции», 2018 г. [47] <20 нг/мл 21-30 нг/мл >30 нг/мл

Испанское общество исследования костей и минерального обмена [279] <50 нмоль/л, или <20 нг/мл 51 -74 нмоль/л, или 20-30 нг/мл >75 нмоль/л, или >30 нг/мл

Рекомендации Российской Ассоциации эндокринологов (РАЭ) по диагностике, лечению и профилактике дефицита витамина D у взрослых, 2015 г. [184] <10 нг/мл выраженный дефицит, <20 нг/мл дефицит витамина О 20 - 30 нг/мл >30 нг/мл, > 150 нг/мл - уровни с возможным проявлением токсичности

Клинические рекомендации Эндокринологического общества США, 2011 г. [184] <50 нмоль/л, или <20 нг/мл 51 -74 нмоль/л, или 20-30 нг/мл >75 нмоль/л, или >30 нг/мл

Федеральная комиссия по питанию Швейцарии [115] <50 нмоль/л, или <20 нг/мл 51 -74 нмоль/л, или 20-30 нг/мл >75 нмоль/л, или >30 нг/мл

Рекомендации Европейского общества по клиническим и экономическим аспектам остеопороза и остеоартроза (ESCEO) при поддержке Международного фонда остеопороза (ЮF), 2013 г. [117] <25 нмоль/л, или <10 нг/мл <50 нмоль/л, или <20 нг/мл 50-75 нмоль/л, или 20-30 нг/мл. В некоторых случаях и для достижения максимального эффекта

>75 нмоль/л, или >30 нг/мл

Наиболее дискутабельным является вопрос об уровне, который свидетельствует о достаточной обеспеченности витамином Э. Существует две точки зрения, предполагающие достаточную обеспеченность витамином Э - это уровень кальцидиола 20 нг/мл и 30 нг/мл. В нашей стране с февраля 2018 года реализуется «Национальная программа «Недостаточность витамина Э у детей и подростков в Российской Федерации: современные подходы к коррекции» [47], которая констатирует, что диапазон кальцидиола от 30 до 100 нг/мл, является достаточным. Диапазон - 20-30 нг/мл характеризуется как недостаточная обеспеченность, а уровень 25(ОИ)Э менее 20 нг/мл свидетельствует о дефиците витамина Э в организме ребёнка [20, 47, 48, 188, 241].

1.3. Эпидемиология дефицита и низкой обеспеченности витамином Б

Распространённость низкого уровня витамина D является глобальной проблемой во всех возрастных группах, вне зависимости от широты и региона проживания [18, 19, 43, 44, 45, 48, 53, 57, 74, 76, 81, 186, 290, 297, 316].

По результатам систематического обзора, проведённого в 2014 году J. Н^ег е1 а1., в который вошло 168 389 участников из 44 стран мира, в возрасте от 0 до 65 лет, получено, что уровень кальцидиола варьировался от 4,9 до 136,2 нмоль/л (2,0 - 68,1 нг/мл). Примерно 1% всех проб имел уровень 25(ОИ)Э, превосходивший 75 нмоль/л (30 нг/мл), 37,3% - 50 нмоль/л (25 нг/мл) и 7% - 25 нмоль/л (менее 10 нг/мл) [180, 224].

Не выявлено существенных возрастных или половый различий при анализе общей выборки, но продемонстрировано, что более высокие уровни 25(ОН)Э имеются в северных широтах Северной Америки, чем в Европе, Ближнем Востоке при сравнении с Африкой [265, 267]. Значительные различия полов зафиксированы только в ортодоксальных религиозных странах Ближнего Востока (Иран, Кувейт) [74, 76, 139, 163, 164, 234].

Согласно данным 2017 года СаБктап К.О. е1 а1. [100, 157, 276] концентрация 25(ОЩО в сыворотке крови <12 нг/мл (30 нмоль/л) и <20 нг/мл (50 нмоль/л) зафиксирована у 13,0% и 40,4% населения в Европе и у 6,7% и 26,0% населения в США. Распространённость концентрации 25(ОЩО ниже 10-12 нг/мл превышает 20% среди всего населения [99, 157].

Такую широкую распространённость недостаточности и дефицита витамина О связывают с несколькими причинами: во-первых, с низким потреблением витамина О в мире; во-вторых, возможно, меньшим ответом кожи и синтезом витамина О в ответ на УФ-облучение; в-третьих, повышением ИМТ во всем мире и неизбежно следующим вслед за этим повышением распространённости избыточной массы тела и ожирения [43, 44, 45, 53, 57, 74, 76, 81, 103, 314, 332].

Факторы, ранее считавшиеся основополагающими для синтеза витамина О -широта проживания и сезон года, в настоящий момент являются не столь актуальными [18, 19, 139, 203, 284, 317]. Средний уровень кальцидиола в северных странах (Финляндия, Швеция, Норвегия) выше по сравнению с южными странами (Италия), определяется более низкая частота недостаточности витамина О и практически полное отсутствие дефицита у населения [99, 231, 284]. Понимание, что синтез витамина О в условиях этих широт недостаточен, поступление витамина О должно быть постоянным и непрерывным, привело к массовой фортификации продуктов питания (молоко, кисломолочные продукты) [90]. Таким образом, без дополнительного дотации препаратами холекальциферола изменения уровня кальцидиола добиться невозможно [264, 274, 284].

Тезис о том, что страны, которые находятся на юге, не имеют настороженности в отношении недостаточного синтеза витамина О при широкой распространённости низкого статуса витамина О, подтверждается в новых систематических обзорах [227, 253].

На рисунках 3, 4, 5 представлены данные о встречаемости низкого статуса

витамина О у детей и подростков в мире. При анализе карты и широты проживания

прослеживается, что северные районы земного шара не имеют дефицита витамина

О у детей в возрасте до 3 лет, при этом в странах с хорошим уровнем инсоляции

27

(Турция, 390) дефицит витамина Э в этой же возрастной группе встречается в 50% случаев [82, 151, 153, 154, 169, 181, 203], в Кувейте, располагающимся на 290

широте, частота дефицита у детей до 3 лет выявлена в 66% [234].

Рисунок 3. Распространённость низкого статуса витамина Э у детей 0-3 лет [253]

С увеличением возраста изменяется и картина частоты дефицита витамина Э, ее становится еще больше. Возможно, это связано с уменьшением настороженности у детей старшего возраста, снижением комплайнса приема препаратов холекальциферола, увеличением массы тела ребенка и снижением рекомендованной дозы на килограмм массы тела. Так в странах, имеющих фортифицированные продукты, настороженность в отношении витамина Э, США и Канаде, все равно встречаются случаи тяжёлого дефицита в 1% [157] и 2% [174, 301] у детей 3-12 лет, с постепенным нарастанием до 3% в возрасте 12-15 лет и 6% в 15-18 лет [157] В странах, в которых случаи тяжелого дефицита имели место у детей 0-3 лет, частота дефицита нарастает еще больше (Китай, Иран), от 1% до 2% [157], от 3% до 7% [248, 268], соответственно.

Рисунок 4. Распространённость низкого статуса витамина О у детей в возрасте 312 лет [253, 277]

Важно отметить, что раздельный анализ частоты низкого статуса витамина О необходим не только по широте и региону проживания, по полу, цвету кожу. Основная проблема низкого статуса витамина О продолжает прослеживаться на Ближнем Востоке, где от 20% до 80% (Саудовская Аравия) девочек в возрасте 1218 лет имеют тяжёлый дефицит витамина О [240, 248, 278]. Это связано с характерной для этой страны одеждой.

Рисунок 5. Распространенность низкого статуса витамина Э у детей в возрасте 1218 лет [253, 267, 277]

В глобальном всемирном консенсусе по профилактике и лечению рахита [241], выпущенным в 2015 году большой группой авторов, с высокой степенью доказательности 1А указано, что УФ лучи типа В стимулируют синтез провитамина Э3 в эпидермисе, при ограниченном времени пребывания на солнце повышается риск возникновения дефицита витамина Э и развитие рахита. Со степенью доказательности 2В говорится о том, что внешние факторы, такие как географическая широта, время года, время суток, облачность, уровень загрязнения воздуха, влияют на количество воздействующих УФ лучей, а такие индивидуальные факторы, как время пребывания на солнце, пигментация кожи, одежда, возраст, телосложение и генетические факторы определяют количество синтезируемого в ответ на УФ-В витамина D и уровень циркулирующего в крови. Но, безопасный порог величины воздействия УФ облучения на организм не

позволяет получить достаточное количество витамина D, не подвергаясь при этом повышенному риску развития рака кожи [255, 266, 318]. Рекомендации избегать прямых солнечных лучей, в первую, очередь необходимо соблюдать детям до 6 месяцев жизни [174]. Профилактика рахита и недостаточности витамина О возможна только с помощью дополнительной дотации препаратов холекальциферола.

1.4. Клинические проявления низкого статуса витамина Б

Повышенное внимание к витамину О в последнее время связано с открытием его новых функций и свойств. Характеристика витамина О, как прегормона с аутокринным, паракринным и эндокринным действием [104, 198], в том числе связана, с открытием VDR рецепторов в большинстве органов и тканей организма человека, с наибольшей концентрацией в костях, почках, клетках иммунной системы, эпителия кишки, простаты, молочной железы [58, 59, 179, 269]. Эти данные позволили разделить эффекты, оказываемые витамином О, на «классические» (кальцемические, костные) и «неклассические» (некальцемические, внекостные) эффекты.

К «классическим» (кальцемическим, костным) эффектам относится регулирование фосфорно-кальциевого обмена и, связанный с ним рахит, остеопения, остеопороз [27, 40, 46, 233, 241, 263]. «Неклассические» (некальцемические, внекостные) эффекты связаны с взаимодействием: иммунной системой, ролью в противоинфекционной защите, влиянием на регуляцию ТИ-2/ТИ-1 ответа, снижением риска аутоиммунных заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний, почек и, конечно, ролью в адипогенезе и влиянии на жировую ткань при ожирении, СД I и II типов [4, 9, 10, 11, 33, 59, 60, 121, 145, 217, 325].

1.4.1. Кальцемические (костные) проявления низкого статуса витамина Б

Открытие витамина О в XIX веке и изучение его свойств в XX веке, в первую

очередь, было связано с костными эффектами. Существуют не менее 15 гормонов

и гормоноподобных сигнальных молекул, принимающих участие в процессах

31

костного ремоделирования: гормоны, регулирующие гомеостаз Са2+ (паратиреодный гормон, кальцитонин, кальцитриол); ростовые факторы (инсулиноподобные факторы роста 1 и 2, ростовой фактор фибробластов (РФФ), трансформирующий фактор роста в (ТФР-в), эпидермальный ростовой фактор (ЭРФ) [27]; местные факторы, продуцируемые непосредственно клетками остеона (простагландины, остеобласт- и остеокласт-активирующие факторы и др.). Значимыми гуморальными регуляторами процессов ремоделирования костной ткани у детей и взрослых являются также стероиды (глюкокортикоиды, половые гормоны), тироксин, соматотропный гормон, инсулин и др. [291, 331].

Метаболиты витамина О влияют на моделирование костной ткани комплексно. С одной стороны, они способствуют образованию костной ткани и усиливают дифференцировку остеобластов, с другой стороны - кальцитриол повышает содержание Са в крови, мобилизуя его из костной ткани, усиливает всасывание Са в кишечнике и почках [219, 220].

Регуляция системного кальциевого гомеостаза (рис. 6) направлена на поддержание уровня Са2+ в сыворотке крови в очень узком диапазоне [89, 219, 220].

Эндогенным индикатором, запускающим процессинг секреции ПТГ, является понижение концентрации ионизированного кальция в плазме крови и интерстициальной жидкости, которое может быть следствием как ограниченного поступления с пищей и/или его нарушенного всасывания, так и с избыточной потерей ионов кальция через почки, дефицит витамина О. Развивающийся на фоне гипокальциемии вторичный гиперпаратиреоз позволяет за счёт экстренного высвобождения кальция из молекулы гидроксиапатита костной ткани, называемого процессом костной резорбции, в течение -60 минут восстановить уровень кальция в рамках физиологических констант. Наряду с процессом резорбции костей парат гормон влияет на увеличение всасывания кальция в кишечнике и замедление почечной экскреции (рис. 6) [27, 28, 291, 331].

serum Ga-*

Рисунок 6. Взаимодействие витамина D - кальция - ПТГ в органах-мишенях [27, 291, 331]

Транспорт Са2+ внутрь эпителиальных клеток является многостадийным процессом и осуществляется с помощью ионных каналов TRPV5 и TRPV6, которые, обладая высокой селективностью в отношении этих ионов, встречаются в почках и преимущественно тонкой кишке [213, 220]. Особенностью трансмембранного транспорта кальция является неизменность разности потенциалов с обеих сторон клеточной мембраны, при этом внутри клетки транспортировка Са2+ осуществляется к базолатеральной мембране. На сегодняшний день достоверно известно, что лидирующая роль в этих процессах принадлежит Са2+-связывающему протеину кальбиндину D9K и D28K. Две формы этого белка поддерживают стабильный уровень внутриклеточного кальция, эффективно контролируют его транспорт внутрь клетки [84, 176, 299]. Выведение ионов Ca2+ из клетки против электрохимического градиента осуществлялось с помощью белков NCXs и PMCAs.

Активный метаболит витамина D кальцитриол непосредственно влияет на важнейшие звенья трансмембранного и внутриклеточного гомеостаза кальция -концентрации PMCAs, кальбиндинов D9K и D28K, состояние ионных каналов TRPV5, TRPV6. Экспрессия генов, регулирующих продукцию этих белков, при

дефиците витамина О достаточно быстро снижается. Нормализация уровня активного метаболита витамина О кальцитриола является мощным активатором кальбиндина О9К в энтероцитах и повышения проницаемости каналов ТЯРУ5 [84, 176, 213, 220, 299].

Являясь антагонистом кальцитонина и кальцитриола, паратгормон уменьшает канальцевую реабсорбцию и увеличивает фосфатурию, снижая тем самым, по принципу отрицательной обратной связи уровень неорганического фосфора в сыворотке крови. Следует отметить, что колебания уровня ПТГ достаточно оперативно обеспечивают экстренную регуляцию гомеостаза кальция, в то время как метаболиты витамина О являются основными регуляторами кальциевого метаболизма в «рутинной» ситуации [199, 238, 244].

Рисунок 7. Участие активных форм витамина О в транспорте Са2+ [199, 238, 244]

Классические эффекты витамина О обусловлены многофакторным влиянием

на костную ткань: нормальный уровень кальцитриола положительно влияет на

линейный рост кости, увеличивая экспрессию ТФР-в и ИФР-2, плотность

рецепторов ИФР-1, что, в свою очередь, стимулирует пролиферацию остеобластов

и их дифференцировку, 1,25(ОН)2D повышает экспрессию лиганда рецептора

34

активатора ядерного фактора каппа-В, способствующего дифференцировке макрофагов в зрелые остеокласты [199, 238, 244, 304].

Показательно, что одному из минорных метаболитов витамина D -24,25^^^0 принадлежит важная роль в процессах заживления микропереломов, формирования костных мозолей [199]. Кальцитриол является одним из индукторов синтеза коллагена I типа, модулирует на уровне ядра экспрессию кластерных агентов остеобластов, продукцию щелочной фосфатазы и остеопонтина, который наряду с остеокальцином фиксирует остеоциты и направляет потоки ионизированного кальция в депо кальция - гидроксиапатит [199, 167]. Уровень остеокальцина, напрямую зависящий от обеспеченности витамином D и отражающий скорость линейного роста, является важнейшим индикатором костеобразования, тесно коррелируя с показателями минеральной плотности костной ткани [167, 199, 235, 236]. Остеопонтин помимо эффектов в отношении минерализации костей, осуществляет остеоиммунологическое взаимодействие, принимая участие в секреции у-интерферона и интерлейкинов ^-10 и ГЬ-12 [249].