Нефтегазогенерационный потенциал юрских отложений шельфа Баренцева моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Кирюхина, Надежда Михайловна

  • Кирюхина, Надежда Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 151
Кирюхина, Надежда Михайловна. Нефтегазогенерационный потенциал юрских отложений шельфа Баренцева моря: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирюхина, Надежда Михайловна

Оглавление

Введение

Глава 1. Физико-географический очерк и история геологического изучения шельфа Баренцева моря

1.1. Физико-географический очерк

1.2. История геологического и геохимического изучения

Глава 2. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

2.1. Верхнепротерозойская эонотема

2.2. Фанерозойская эонотема

Глава 3. Структурно-тектоническое районирование

3.1. Фундамент

3.2. Строение осадочного чехла

3.3. Основные структурно-тектонические элементы

Глава 4. История развития

Глава 5. Нефтегазоносность Баренцевоморского региона

Глава 6. Нефтегазоматеринский потенциал юрских отложений шельфа Баренцева моря

6.1. Методика

6.2. Результаты геохимического исследования органического вещества юрских отложений шельфа Баренцева моря

Глава 7. Закономерности изменения нефтегазоматеринских свойств юрских отложений шельфа Баренцева моря

7.1. Распределение содержания органического углерода по площади

7.2. Закономерности изменения типа органического вещества

7.3. Закономерности изменения катагенетической зрелости органического вещества

Глава 8. Моделирование процессов нефтегазообразования в Баренцевоморском бассейне

8.1. Исходные данные

8.2. Результаты моделирования

8.3. Перспективы юрского нефтегазоносного комплекса

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нефтегазогенерационный потенциал юрских отложений шельфа Баренцева моря»

Введение

Актуальность темы. Юрские нефтегазоматеринские толщи являются одним из потенциальных источников углеводородов в мезозойских бассейнах российской Арктики. Их потенциал в Баренцевом море еще слабо изучен, хотя основные запасы и ресурсы углеводородов в акватории связаны с юрскими отложениями. В настоящий момент в юрских резервуарах в российском секторе открыто три газовых месторождения (в том числе - уникальное по запасам Штокмановское), в норвежском секторе - несколько нефтегазовых месторождений. Последние нефтяные открытия в норвежском секторе Баренцева моря ставят остро вопрос об источнике нефтяных углеводородов. Оценка возможностей юрских потенциально нефтегазоматеринских пород генерировать как газовые, так и жидкие углеводороды необходима для понимания закономерностей распределения залежей в этом регионе. Прогноз фазового состава углеводородов в Баренцевом море определяет выбор стратегии геолого-разведочных работ и является крайне актуальной и необходимой задачей для оценки перспектив одного из наиболее богатых углеводородами бассейнов Арктического шельфа России.

Цель работы заключалась в выявлении нефтегазогенерационного потенциала юрских отложений шельфа Баренцева моря и прогнозе фазового состава генерируемых ими углеводородов.

Основные задачи:

1. Сбор геолого-геофизического и скважинного материала по шельфу Баренцева моря;

2. Выделение нефтегазоматеринских пород в разрезе юрских отложений. Определение генетических типов органического вещества и условий формирования юрских потенциально нефтегазоматеринских отложений;

3. Анализ современного структурного плана и выявление закономерностей изменения качественных и количественных характеристик юрских нефтегазоматеринских пород по площади и в разрезе;

4. Выявление современных очагов генерации углеводородов юрскими нефтегазоматеринскими породами;

5. Реконструкция процессов нефтегазообразования с использованием 2D бассейнового моделирования в программном пакете Ternis Suite.

Научная новизна. Проведенный анализ потенциально нефтегазоматеринских толщ в отложениях юрского комплекса Баренцевоморского шельфа выявил закономерности изменения качественных и количественных характеристик юрских нефтегазоматеринских пород по площади и в разрезе.

Впервые установлено, что глинистые прослои в терригенной толще нижне-среднеюрского возраста, формировавшиеся в условиях аллювиально-дельтовой и прибрежно-морской равнины, обладают хорошими нефтегазоматеринскими характеристиками и могут принимать участие в формирование нефтегазоносности региона.

Подтверждена возможность верхнеюрских отложений генерировать жидкие углеводороды в наиболее погруженных частях Южно-Баренцевской впадины. На основании анализа геологических и геохимических данных, а также результатов бассейнового моделирования выделены очаги генерации нефтяных и газовых углеводородов юрскими нефтегазоматеринскими породами на шельфе Баренцева моря и показаны возможные пути их миграции.

Защищаемые положения

1. В разрезе юрских отложений Баренцевоморского шельфа выделяются следующие нефтегазоматеринские толщи: нижнеюрские с органическим веществом гумусового типа, среднеюрские аален-батские и келловейские - со смешанным сапропелево-гумусовым органическим веществом и верхнеюрские - с преимущественно сапропелевым органическим веществом.

2. Максимальные концентрации органического вещества гумусового типа в нижнеюрских отложениях отмечаются в отдельных глинистых прослоях аллювиально-дельтовой равнины, гумусово-сапропелевого типа в среднеюрских отложениях - в глинистых породах прибрежно-морской равнины, и приурочены к северо-западной части Южно-Баренцевской впадины и прогибам норвежского шельфа. Доля сапропелевой составляющей в юрских глинистых горизонтах увеличивается вверх по разрезу, достигая максимума в верхнеюрских отложениях, отражая региональную трансгрессию моря в юрский период. Максимальные содержания органического вещества преимущественно сапропелевого типа в верхнеюрских породах приурочены к наиболее глубоким участкам палеобассейна (Южно-Баренцевская впадина, прогибы норвежского шельфа).

3. Нижнеюрские толщи достигли условий главной зоны нефтеобразования в прогибах южной части Баренцевоморского шельфа, но в связи с гумусовой природой органического вещества генерировали преимущественно газовые углеводороды. Аален-батские и келловейские породы достигли условий главной зоны нефтеобразования (градации МК1-МК2) в Южно-Баренцевской впадине, в прогибах Нордкап и Хаммерфест и генерировали как нефтяные, так и газовые углеводороды. Верхнеюрские отложения вошли в главную зону нефтеобразования лишь в центральной части Южно-Баренцевской впадины, где они могли генерировать жидкие углеводороды.

Практическая значимость

Построена геолого-геохимическая модель формирования нефтегазоносности шельфа Баренцева моря и оценен вклад юрских нефтегазоматеринских пород в формирование углеводородного потенциала бассейна. Выявлены очаги генерации углеводородов юрскими нефтегазоматеринскими толщами, показаны возможные пути их миграции. Полученные данные могут использоваться для прогнозирования фазового состава возможных углеводородных скоплений и выбора стратегии проведения дальнейших поисково-разведочных работ в Баренцевоморском бассейне.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на российских и международных конференциях:

• AAPG Arctic Technology Conference (Houston, 3-5 December 2012);

• XIV Международная научно-практическая конференция «Геомодель» (Геленджик, 10-14 сентября 2012);

• научная конференция «Ломоносовские чтения» (Москва, 15-23 ноября 2011);

• 72nd EAGE Conference & Exhibition incorporating SPE EUROPEC 2010 (Barcelona, Spain, 14-17 June 2010).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ, включая тезисы и тексты докладов, из них две - в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ: Геология нефти и газа, № 3, 2012 г. и Вестник Московского университета. Серия 4. Геология, № 1, 2013 г.

Фактический материал. Работа основана на геолого-геохимическом исследовании кернового материала скважин российской части Баренцева моря СевероМурманской, Арктической, Штокмановской, Лудловской, Ледовой и Ферсмановской площадей, предоставленного компанией ОАО «Арктикморнефтегазразведка»; образцов пород из скважин норвежской части Баренцева моря, предоставленных компанией Статойл в рамках российско-норвежского сотрудничества между МГУ имени М.В.Ломоносова, университетом г. Тромсо и нефтяной компанией Статойл; образцов пород из обнажений архипелага Земля Франца Иосифа и Шпицберген, отобранных в ходе экспедиций сотрудниками и студентами геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Объем аналитических исследований, выполненных автором, включает: макроописание и люминесцентно-битуминологическое исследование - более 250 образцов, микроописание и пиролиз (Rock-Eval) - 110 образцов, экстракция и газожидкостная хроматография - 40 образцов, газовая хроматография - масс-спектрометрия - 30 образцов. Помимо геохимических аналитических работ были выполнены замеры показателя отражения витринита для более чем 100 образцов пород из

всех скважин российского сектора Баренцева моря. Привлекались литературные данные и результаты геохимических исследований образцов керна и шлама скважин норвежского шельфа Баренцева моря, опубликованные на сайте npd.no. Для выполнения бассейнового моделирования использовались региональные сейсмо-геологические разрезы по юго-восточной части Баренцева моря, предоставленные компанией ОАО МАГЭ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, девяти глав и заключения. Общий объем работы составляет 151 страницу, в том числе 100 рисунков и 12 таблиц. Список литературных источников содержит 134 наименования.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н., профессору A.B. Ступаковой за всестороннюю поддержку и помощь в процессе написания работы. Особую признательность автор выражает к.г.-м.н., в.н.с. Т.А. Кирюхиной за приобретенные практические навыки, моральную поддержку, возможность работать вместе и использовать материалы, собранные ею за годы научной деятельности.

Автор искренне признателен за помощь в проведении аналитических исследований и советы по написанию работы Т.Н.Корневой, И.М.Натитник, Н.П.Фадеевой, Е.В.Соболевой, Н.В.Прониной, В.В.Мальцеву, С.И.Бордунову, К.А.Ситар, Е.А.Бакай, М.А.Болыиаковой, А.А.Сусловой, Р.С.Сауткину и другим сотрудникам кафедры.

Автор благодарит компании ОАО «Арктикморнефтегазразведка», ОАО МАГЭ и Statoil за любезно предоставленные материалы.

Особую благодарность автор выражает всем членам своей семьи и друзьям за бесценную поддержку и понимание во время написания работы.

Глава 1. Физико-географический очерк и история геологического изучения шельфа Баренцева моря 1.1. Физико-географический очерк

Баренцево море расположено на западной окраине российского сектора Арктики. Оно относится к типу окраинных материковых морей. Естественные границы выделяются на юге - по береговой линии Евразийского континента, и отчасти на востоке морского бассейна - по островам арх. Новая Земля и прогибу Св. Анны. На севере и западе границы проводятся условно по бровке континентального склона. Площадь моря составляет 1424 тыс. км2, средняя глубина 200-300 м, максимальная - 600 м (вблизи границы с Норвежским морем) (Добровольский, 1982). На обрамлении Баренцева моря расположены крупнейшие полярные архипелаги Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, а также острова Колгуев и Медвежий. Все они отличаются гористым рельефом и широким развитием ледников.

Климат Баренцева моря - полярный морской с продолжительной зимой и коротким холодным летом. Средняя температура воздуха в феврале изменяется от -25°С на севере до -4°С на юго-западе. Средняя температура августа 1°С на севере, 10°С на юго-западе. Определяющее влияние на климат оказывает циркуляция вод. Вдоль юго-западной периферии движется теплое Нордкапское течение, которое обусловливает круглогодичное отсутствие льда в этой части бассейна. С востока и севера в Баренцево море поступают холодные воды из Карского моря и Северного Ледовитого океана.

Соленость поверхностного слоя вод зимой составляет около 35 %о, уменьшаясь в юго-восточном направлении до 32,5-33,0 %о. Весной и летом соленость вод понижается. Особенно хорошо это заметно в прибрежной полосе, где она снижается до 29-32 %о (Добровольский, 1982).

Одним из важных факторов, затрудняющим освоение Баренцева моря являются льды. Образование сезонных ледяных покровов в море начинается на севере в сентябре, в центральных районах в октябре и на юго-востоке в ноябре. Лишь на крайнем севере и северо-востоке встречаются старые льды, в том числе и арктический пак (Добровольский, 1982). В большом количестве встречаются плавучие льды, в том числе айсберги, которые, временами, выносятся течениями далеко к югу, вплоть до Мурманского побережья.

Рельеф дна неоднороден, пересечен подводными возвышенностями, впадинами и желобами. Донные отложения в южной части Баренцева моря представлены преимущественно песком, галькой и щебнем. На возвышенностях центральных и северных частей моря преобладает илистый песок и песчанистый ил, в депрессиях - ил.

Присутствует примесь грубообломочного материала, связанная с ледовым разносом. Мощность донных отложений возрастает от 0-50 м в северных и западных районах до 250 м на юге Баренцева моря (Поляк, 1986).

Баренцево море играет важную роль в экономике России. Оно богато различными видами рыб, что обусловило активное развитие рыболовства. Вблизи г. Мурманск находится первая в стране опытно-промышленная приливная электростанция. В Мурманске расположен единственный в стране незамерзающий заполярный порт, через который осуществляется сообщение по Северному морскому пути.

На акватории Баренцева моря открыт ряд газовых и газоконденсатных месторождений (рис. 1). В настоящее время создаются проекты по разработке уникального Штокмановского газоконденсатного месторождения и крупного Мурманского газового месторождения, которые позволят не только обеспечить потребности близлежащих населенных пунктов, но и станут ресурсной базой для увеличения поставок газа на российский и международный рынки.

4СГЕ 5СГЕ_КГЕ_7СГЕ

Месторождения

и Ъ^^АЯ

гаэово-иефтямы*

Структуры

□ г» А

>

ар&Шпицберген

к у

со

чФранцаИосифа

N

А

о. Медвежий

О

Снов ИТ,, «Аск^дадд * Го/Лат

л ^

Ледовое

О

° 0 рЛ/

/

£ п )

%

СеЦро-Кил1

Штокмааовайв

е> о

1ЬДИНСКОв о ° о ® \

% ° ° * ° Ч ^ ^

^ ^рманск^ мур^исков ° ^

\ " ^^ ^

Рисунок 1 Обзорная карта Баренцева моря

1.2. История геологического и геохимического изучения Геолого-геофизическое изучение

Изучение геологического строения шельфа Баренцева моря и прилегающих территорий началось в начале XX века. На ранних стадиях основным источником геологической информации служили арх. Новая Земля, Земля Франца Иосифа и Шпицберген, где было проведено геологическое картирование, аэрофотосъемка, изучение стратиграфии разреза, проявлений магматизма и т.д.

Сейсмические работы на акватории Баренцева моря начались в 60-е годы XX века. Уже в 1961 г. был пройден первый профиль ГСЗ-62 длиной 300 км. Он начинается вблизи п-ова Рыбачий и продолжается в С-СВ направлении вглубь акватории (Литвиненко, 1968). Проведение этих работ позволило впервые установить, что Баренцево море обладает утоненной земной корой, предположительно, континентального типа. В 1976 г. АН СССР и НПО «Севморгео» отсняли региональный профиль ГСЗ-76 от п-ова Рыбачий до арх. Земля Франца Иосифа, а в 1982 г. ОАО МАГЭ, совместно с АН СССР, был пройден региональный профиль ГСЗ-82 длинной 500 км от о. Колгуев в направлении о. Медвежий. (Строение литосферы..., 2005). Эти исследования позволили установить мощность осадочного чехла и вариации мощности земной коры в пределах Баренцева моря.

Параллельно с изучением глубинного строения активно проводилось и сейсмическое изучение строения осадочного чехла Баренцева моря. В период 1982-1992 г. ОАО МАГЭ выполнила геологическую съемку юго-восточной части шельфа Баренцева моря в масштабе 1:1000000 (Маловицкий, 1998). А в 1994-1995 г. Полярной экспедицией (ГП ПМГРЭ) было выполнено 7 сейсмических профилей методом отраженных волн и 18 зондирований корреляционным методом преломленных волн в северной части Баренцева моря (Строение литосферы..., 2005). В 2005-2007 г. ОАО МАГЭ провело сейсмическое зондирование в Северо-Баренцевской впадине по сетке профилей, что позволило уточнить геологическое строение и особенности седиментационного заполнения впадины и прилегающей территории (КЫеЬшкоу, 2011).

В 1995-1998 г. НПО «Севморгео» выполнило глубинные сейсмические исследования, включающие методы отраженных и преломленных волн, а также гравимагнитное изучение вдоль геотраверса 1-АЯ, длинной 700 км, который практически совпадал с профилем ГСЗ-76. В 2000-2002 г. оно продолжило изучение в северной части геотраверса 1-АЯ, а также провело сейсмическое зондирование вдоль регионального профиля 2-АЯ субширотного простирания (Карское море - арх. Новая Земля -центральная часть Баренцева моря). В 2000-2005 г. был отснят региональный профиль 3-

AR, пересекающий Печорское море и уходящий в акваторию Карского моря (Строение литосферы..., 2005; Тимонин, 2009).

Геофизическое изучение западной норвежской части Баренцева моря началось в 1970 г., однако плотность сейсмического покрытия здесь значительно выше, чем восточной. Всего здесь было выполнено более 367000 км сейсморазведки 2D и около 10 000 км2 сейсмо-разведки 3D (Хенриксен, 2006).

В 70-х годах XX века началось бурение параметрических скважин на архипелагах Баренцева моря. Первая скважина, глубиной 3173 м, была пробурена в 1975 г. в приосевой части Западно-Шпицбергенского прогиба. Она вскрыла нижнепермские карбонатные отложения. В период с 1977 по 1981 г. на арх. Земля Франца Иосифа было пробурено 3 скважины глубиной 3204-3523 м. Скв. Северная и Хейса не вышли из триасовых пород, в то время как скв. Нагурская на глубине 1304 м вскрыла протерозойское складчатое основание (Грамберг, 1985).

Активное бурение велось также и на юге региона. В 1970-1980 г. на Кольском п-ове была пробурена Кольская сверхглубокая скважина глубиной 12262 м. Она вскрыла архейско-раннепротерозойский кристаллический фундамент. На о. Колгуев было пробурено 7 параметрических скважин, наиболее глубокая из них (4740 м) вскрыла отложения кембрия (Строение литосферы..., 2005). В процессе параметрического бурения было открыто Песчаноозерское нефтегазоконденсатное месторождение.

Поисково-разведочное бурение непосредственно на шельфе началось в 1981 г. Первая скважина, глубиной 4236 м была пробурена ПО АМНГР на Дресвянской площади в Печорской губе. Скважина прошла мезозойские и частично палеозойские отложения, до верхнего девона. В Баренцевом и Печорском морях бурение выполнялось на 22 площадях (Строение литосферы..., 2005). Наиболее глубокая скважина на шельфе Баренцева моря пробурена до 4524 м (Арктическая площадь), в Печорском море - до 4236 м (Дресвянекая площадь). Наиболее древние отложения, вскрытые бурением в Баренцевом море -карбонатные породы каменноугольного возраста, в Печорском море - отложения раннего девона (Борисов, 1995). В настоящее время в Баренцевом море пробурено всего 30 скважин, т.е. одна скважина на 26,9 тыс. км2. А в северной части шельфа скважины вовсе отсутствуют и выполнены лишь редкие сейсмические профили (Щеголькова, 2012).

Результатом проведения поисково-разведочного бурения на шельфе Баренцева моря стало открытие Мурманского газового месторождения (1983 г.), Северо-Кильдинского газового месторождения (1985 г.), уникального по запасам Штокмановского газоконденсатного месторождения (1988 г.), Лудловского газоконденсатного месторождения (1990 г.) и Ледового газоконденсатного месторождения

(1992 г.). Всего в российской части Баренцева моря и Печорском море открыто около 10 месторождений (из них 5 находятся в акватории Баренцева моря).

На западе шельфа Баренцева моря первая поисково-разведочная скважина была пробурена в 1980 г, а в конце 1981 г. норвежская компания Статойл обнаружила первое газовое месторождение Аскелад, которое входит в состав крупного месторождения Сновит (Sattar, 2012). После открытия последнего в норвежской части Баренцева моря были открыты лишь небольшие углеводородные скопления. В 1995 г., в связи с ослабеванием интереса к западной части акватории Баренцева моря, был объявлен региональный проект "Баренцево море", в рамках которого, в 2000-2001 г., было пробурено 5 скважин и сделано 3 новых открытия, в том числе крупное нефтяное месторождение Голиас (Хенриксен, 2006). Всего на норвежском шельфе открыто 6 газовых месторождений и одно небольшое газонефтяное (Ступакова, 2001).

В.М.Комарницкий (1991), Э.В.Шипилов (2011), Ю.В.Карякин, Н.М.Столбов (2007) и др. активно занимались изучением магматизма в Баренцевом море. На сейсмических профилях в толще пермо-триасового терригенного комплекса отмечаются многочисленные тела магматических пород. Вскрыты они лишь скважиной Лудловская № 1. Наиболее полно магматические тела изучены на северных архипелагах, где они выходят на земную поверхность. Было установлено, что породы относятся к базальтам и долерит-базальтам; наиболее часто встречающаяся форма залегания - силлы и штоки; К-Аг датировки показывают юрско-меловой возраст. Во многих случаях к магматическим телам на архипелагах приурочены проявления природных битумов.

Результаты геолого-геофизических исследований нашли отражение в многочисленных статьях, а также в фундаментальных работах российских и зарубежных авторов. В 1988 г. И.С.Грамберг опубликовал монографию «Баренцевская шельфовая плита», которая остается актуальной и сегодня. В 1992 г. Norwegian Petroleum Society выпустил сборник трудов Arctic Geology and Petroleum Potential под редакцией T.O.Vorren и др., посвященный геологическому строению и перспективам нефтегазоносности Арктики, в том числе, Баренцева моря, куда вошли статьи как зарубежных, так и российских исследователей. В 1996 г. под редакцией Н.А.Богданова и В.Е.Хайна была составлена «Тектоническая карта Баренцева моря и севера Европейской части России». В 2005 г. был опубликован сборник «Строение литосферы российской части Баренц-региона» под редакцией Н.В.Шарова и др. А в 2011 г. Геологическим Сообществом опубликован сборник статей Arctic Petroleum Geology под редакцией A.M.Spencer., A.F.Embry и др.

Региональные и поисковые геолого-геофизические работы в Баренцевом море продолжаются и в настоящее время. В отличие от норвежского шельфа, где уже ведется разработка ряда месторождений, ни одно из месторождений, выявленных в российском секторе Баренцева моря, пока не разрабатывается. В ближайшие годы планируется приступить к разработке Штокмановского месторождения. После подписания соглашения о разделе «серой зоны», которое вступило в силу в июле 2012 г. НК «Роснефть» получила лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на лицензионных участках Федынский и Центрально-Баренцевский.

Геохимическое изучение

Геохимическое изучение Баренцева моря также началось на архипелагах. В 1933 г. И.Ф.Пустоваловым впервые было описано проявление природных битумов, расположенное на мысе Балашова в заливе Иностранцева (северная часть арх. Новая Земля) (Клубов, 1990). Дальнейшее геохимическое изучение, проведенное позднее Б.А.Клубовым и Е.А.Кораго (1990), позволило установить паравтохтонную природу битумов и их генетическую связь с девонскими доманикоидными толщами.

Первые упоминания о находках природных битумов в трещиноватых рифейских отложениях на арх. Шпицберген встречаются в книге А.А.Красилыцикова «Стратиграфия и палеотектоника докембрия — раннего палеозоя Шпицбергена», опубликованной в 1973 г. В дальнейшем битумопроявления были найдены в доманикоидных отложениях девона (Пчелина, 1986), каменноугольных и триасовых отложениях (Клубов, 1970; Верба, 2007).

Наиболее хорошо изученным с точки зрения наличия выходов природных битумов является арх. Земля Франца Иосифа. Первые находки, расположенные на о. Греэм-Белл, были сделаны в 1973 г. Ю.Я.Лившинцем (Клубов, 1995). Активное изучение началось после того, как в 1993 г. сотрудниками ВНИГРИ были обнаружены ранее не известные битумопроявления в центральной и восточной частях архипелага, приуроченные к дайкам долеритов в норийских отложениях верхнего триаса.

Дальнейшее изучение условий залегания, состава и возможных источников природных битумов на архипелагах Баренцева моря в разное время проводились Б.А.Клубовым (1983, 1995, 1997, 1999), Е.А.Рогозиной, И.Ю.Винокуровым, В.М.Безруковым (1997, 2006), Т.М.Пчелиной, Е.В.Гарибьян, Н.В.Танинской и др.

В 70-е г. XX века на шельфе Баренцева моря началось прямое геохимическое опробование донных отложений, включающие в себя изучение состава газов, содержания органического вещества и других параметров. Основная часть точек отбора донных проб приурочена к акватории северных архипелагов. Результаты этих исследований были опубликованы в работах А.И.Данюшевской (1973, 1980), Е.А.Глебовской, Е.А.Рогозиной,

Е.П.Шкатова (2001), Д.С.Яшина, Т.Г.Черновой (1991) и др. Авторами была выявлена нефтегазоносная перспективность шельфовых желобов Баренцева моря.

Изучение нефтематеринского потенциала пород Баренцева моря вышло на новый уровень после того, как в конце 70-х г. началось бурение параметрических скважин. Геохимическим изучением шламового и кернового материала занимались такие ученые как А.К.Гудкова (1988-1990), Е.Ю.Еременко, Е.Г.Бро (1993) и др., однако, результаты их исследований содержались в закрытых отчетах и не были доступны широкой публике. Одновременно с этим изучением мезозойских толщ Баренцева моря активно занимались зарубежные ученые Т.Ь.ЬекЬ (1992), А.Могк, МАгИиз, Р.\¥.Вгоокз, КТекгаев (1991),

A.О.Богё (1995), Б-Илпскц^ (1999) и др. Одной из первых работ, опубликованных советскими учеными, стала статья А.И.Данюшевской (1995) «Нефтегазопроизводящие толщи фанерозойских отложений арктических островов», в которой доказывается высокий газогенерационный потенциал карнийских черных аргиллитов арх. Земля Франца Иосифа и их сходство с одновозрастными отложениями бассейна Свердруп.

Проведенные научные работы позволили ученым выделить в разрезе Баренцева моря две основные мезозойские нефтегазоматеринские толщи - отложения среднего триаса и верхней юры. Изучением нефтегазоматеринских свойств мезозойских пород занимались такие ученые, как Е.В.Захаров (1989), Г.Е.Рябухин (1992), Е.Г.Бро (1993),

B.А.Григорьева (1998), Н.А.Еремин, Т.А.Кирюхина, М.А.Большакова (2007), Т.Н.Таныгина (2010), Н.В.Лопатин (2011), Ю.И. Галушкин (1995), Ю.Н.Григоренко (2011, 2012), В.С.Соболев и др. Основной акцент в этих работах сделан на изучение ранее доказанных нефтегазоматеринских толщ среднего триаса и верхней юры, в то время как отложения других отделов этих систем не попали в поле зрения исследователей. По мере поступления новых материалов появляется возможность проанализировать отложения всех отделов юрской системы с целью выявления в них нефтегазоматеринских толщ и оценки их вклада в формирование нефтегазоносности шельфа Баренцева моря.

Глава 2. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

Литолого-стратиграфический разрез Баренцевоморского региона сложен породами протерозойского, палеозойского, мезозойского и кайнозойского возраста. Они доступны для изучения в обнажениях на шельфовом обрамлении, в параметрических и поисковых скважинах на архипелагах и шельфе Баренцева моря. Изучением литолого-стратиграфического разреза в разное время занимались И.С.Грамберг (1985,1988), М.Л.Верба (1985, 2001), Е.Е.Милановский (1996), Ю.Е.Погребицкий, Э.В.Шипилов (1998), О.И.Супруненко, Е.А.Кораго, Н.Н.Костева, А.А.Красилыциков (1973), О-ВХагевеп, Ь.В.Неппкзеп (2011), А.Могк и др.