Негосударственные пенсионные фонды в системе социальной защиты населения: Вопросы теории, методологии и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ефремов, Андрей Евгеньевич

  • Ефремов, Андрей Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 172
Ефремов, Андрей Евгеньевич. Негосударственные пенсионные фонды в системе социальной защиты населения: Вопросы теории, методологии и практики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ярославль. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефремов, Андрей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Социальная защита населения: теория вопроса.

§ 1. Экономическая сущность социальной защиты. Пенсионное обеспечение в системе социальной защиты населения.

§2. Система пенсионного обеспечения в России.

Современное состояние и перспективы развития.

Глава 2. Социально-экономическая значимость негосударственных пенсионных фондов в современной России.

§ 1. Негосударственные пенсионные фонды как объект социально- экономических отношений.

§2. Создание и развитие негосударственных пенсионных фондов в России.

§3. Формы участия негосударственных пенсионных фондов в системе пенсионного обеспечения населения России.

§4. Проблемы и перспективы развития негосударственных пенсионных фондов в современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Негосударственные пенсионные фонды в системе социальной защиты населения: Вопросы теории, методологии и практики»

Центральным элементом системы социальной защиты населения в любой развитой стране является пенсионное обеспечение. Повышенный интерес к проблемам пенсионной системы, а также социальная значимость пенсионного обес печения определяется тем, что в России пенсионеры составляют одну из самых многочисленных групп населения. К сожалению, в настоящее время пенсионная система не отвечает требованиям рыночной экономики и запросам граждан. Одной из основных проблем пенсионного обеспечения является низкий уровень как абсолютных, так и относительных размеров пенсий, удовлетворяющие лишь минимальные потребности ее получателей.

С переходом к рыночным отношениям все более очевидной становится необходимость личного участия трудящихся в формировании средств пенсионного обеспечения. Личная ответственность за получение приемлемого дохода после выхода на пенсию считается в развитых странах общепризнанной обязанностью человека. О пенсии принято заботиться самому работнику, и для этого есть достаточно возможностей. В России до недавнего времени таких условий было немного.

В настоящее время появляется право выбора способа защиты населения от неизбежного снижения его доходов после прекращения трудовой деятельности и выхода на пенсию. Так, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) во многих развитых странах мира доказали необходимость и высокую эффективность осуществления дополнительного пенсионного обеспечения на частной основе.

НПФ в России создаются с начала 1990-х годов. Однако их теоретическое обоснование, методологическое изучение и практическое использование еще до конца не раскрыты, что не позволяет в должной мере использовать потенциал этого института.

Отсюда необходимость выяснения их места и роли в системе социальной защиты населения в условиях реформирования системы пенсионного обеспечения обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и логику исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании места и роли НПФ в системе социальной защиты населения в условиях проводимой реформы действующей пенсионной системы.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

- определить функции и роль государства в организации и финансировании сферы социальной защиты населения;

- изучить общие теоретические принципы, лежащие в природе развития пенсионной системы в целом, в том числе НПФ, в условиях социально ориентированного рынка;

- подвергнуть теоретическому анализу существующие способы организации системы пенсионного обеспечения в разных стран, как составляющих единой системы социальной защиты населения, и предложить возможные сценарии для реформирования пенсионной системы в нашей стране;

- наметить методологические способы познания сущности и форм проявления НПФ и выявить их место в системе экономических отношений в социальной защите населения; раскрыть сущность НПФ как специфического финансового института реализации социально-экономических отношений субъектов рыночной экономики;

- выяснить перспективы развития НПФ, их роль в обеспечении жизнедеятельности граждан за пределами официально установленного трудового возраста.

Объектом исследования является система социальной защиты в странах с развитой рыночной экономикой и в России, ее элементы, в первую очередь, пенсионная система и НПФ.

Предмет исследования - экономические отношения, порождающие потребность в возникновении и функционировании НПФ в системе социальной защиты населения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили идеи отечественных и зарубежных ученых.

Различные аспекты категории «социальная защита» стали предметом изучения Е. Гонтмахера, Н. Римашевской, В. Ройка, М. Хансенна, П. Шлендера и др. Анализу отдельных проблем пенсионного обеспечения в рамках системы социальной защиты, а также вопросов ее реформирования посвящены научные труды М. Дмитриева, J1. Дегтяря, С. Ерошенкова, А. Нещадина, В.Роика, О. Синявской, А. Соловьева, С.Чернышева, Е. Четыркина, И. Шатохина, J1. Якушева и др. Они уделили наибольшее внимание проблемам построения новой пенсионной системы в нашей стране. В частности, раскрыто ее основное содержание и дана критическая оценка. Известный вклад в решение проблемы пенсионной реформы в РФ внесли и другие авторы1. Это позволило сделать вывод о том, что промежуток времени конца XX - начало XXI века в мировой эконо мике стал периодом активного осуществления пенсионных реформ, и что эта тенденция неминуемо затронула и Россию.

Анализ негосударственных форм пенсионного обеспечения в странах с развитой рыночной экономикой основывается на трудах зарубежных и отечественных авторов, прежде всего М. Алехина, Г. Бродского, М. Бродского, П. Друкера, Дж. Клейна, X. Пинеры, А. Силина, И. Шатохина, Е. Шестаковой и др. Так, Г. Бродский и М. Бродский2 одни из первых в отечественной литературе попытались подробно изложить теорию и практику деятельности НПФ в России. Однако некоторые аспекты их деятельности ими не до конца раскрыты.

Обобщение опыта деятельности НПФ в условиях переходной экономики России имеется в работах М. Алехина, JI. Григорьева, И. Зотова, В. Мудракова, И. Панфилова, Е. Четыркина, Е. Якушева и др.

1 См.: Пенсионная реформа в России: причины, содержание, перспективы / Под ред. М.Э. Дмитриева, Д.Я. Травина. - СПб.: Норма, 1998,- 346 е.; Институциональная инфраструктура пенсионной реформы в России / А.З. Астапович, У. Бирмингхем, J1.M. Григорьев, В.В. Зайцев, Р.А. Кокорев, Т.А. Проскурякова, Д.В. Сырмолотов, С.А. Трухачев; Бюро экономического анализа. - М., 1998 - 157 е.; Львов Д., Овси-енко Ю- Российская пенсионная система и пути ее реформирования // Вопросы экономики.-2000.-№ 7,-С.111-120; Рыжановская Л.Ю. Развитие пенсионной реформы в России, создание и размещение пенсионных резервов// Финансы и кредит. - 2003. -№7 - С. 58-68 и др.

2 Бродский Г.М., Бродский М.И. Право и экономика пенсионного обеспечения.- СПб., 1998.- 288 с.

Основными методами исследования являются: диалектический метод, проявляющийся в изучении поставленных проблем на основе единства общего (социальное обеспечение), особенного (пенсионное обеспечение) и единичного (негосударственное пенсионное обеспечение через специальные фонды), вскрытие причинно-следственных связей в изучаемых явлениях и процессах экономической жизни. Методология изучения экономической природы социальной защиты в рыночной экономике заключается в следующем. Во-первых, позволяет рассмотреть различные явления общественной жизни (социальная защита, социальное обеспечение, пенсионное обеспечение). Все они представляют собой многогранные образования, имеющие экономическую, правовую, организационную и другие стороны.

Во-вторых, названные явления и соответствующие им экономические категории взаимосвязаны между собой и находятся в непрерывном развитии. Для выявления этой взаимосвязи применен метод единства общего, особенного и единичного. На уровне общего мы рассмотрели социальную защиту как совокупность отношений между субъектами рынка по поводу создания, распределения и потребления части их доходов для удовлетворения потребностей нетрудоспособных членов общества и обеспечения в определенной мере расширенного воспроизводства рабочей силы.

На уровне частного изучено пенсионное обеспечение как элемент системы социальной защиты и совокупность отношений между субъектами рынка по поводу создания, распределения, перераспределения и потребления части их доходов для удовлетворения потребностей пенсионеров. (Круг получателей выплат сужается до лиц пенсионного возраста и тех категорий населения, которые имеют право на получение пенсий по другим основаниям).

Наконец, на уровне единичного исследовано негосударственное пенсионное обеспечение как одна из форм пенсионного обеспечения. Получателями негосударственных пенсий являются лица пенсионного возраста, добровольно делавшие взносы в специальные фонды в течение определенного времени, а также те, за которых эти взносы осуществляли работодатели.

Социальная защита, пенсионное обеспечение и негосударственное пенсионное обеспечение рассмотрены в процессе их исторического развития, а также дан мировой опыт построения систем социальной защиты населения.

Кроме того, используются методы системного анализа, сравнения, обобщения, экономико-математический метод, статистический метод, а также методы микро - и макроэкономического анализа экономических явлений и процессов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- автором уточнены функции социальной защиты и, в частности, пенсионного обеспечения в современном обществе; выявлена двойственная природа НПФ как субъекта социально-экономических процессов страны;

- конкретизированы основные пути усовершенствования деятельности НПФ по главным ее направлениям: добровольное дополнительное пенсионное обеспечение, обязательное пенсионное страхование и участие этого института в создании обязательных профессиональных пенсионных систем;

- доказана необходимость расширения инвестиций в производственную сферу за счет аккумулированных денежных средств НПФ;

- теоретически обоснованы и уточнены основные проблемы, с которыми сталкивается НПФ при взаимодействии с субъектами рынка (населением, работодателями, государством), предложены пути их решения, а также спрогнозированы перспективы развития НПФ в нашей стране.

Теоретическая и практическая значимость Содержащиеся в диссертации идеи, теории, и рекомендации могут быть использованы и продолжены соответствующими службами, занятыми вопросами оздоровления деятельности сферы социальной защиты населения нашей страны; а также при подготовке работников социальной сферы; сотрудниками ВУЗов при преподавании некоторых тем экономической теории (человек в рыночной экономике; рынок труда; роль государства в социальной рыночной экономике; занятость, доходы и уровень жизни и ДР-).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ефремов, Андрей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Комплексные многоплановые системы социальной защиты, существующие в настоящее время в развитых странах, являются результатом длительного исторического развития. Они должны быть адекватными возникающим общественным потребностям и поэтому подвергаются трансформации под воздействием происходящих в обществе изменений. Изучение опыта построения систем социальной защиты развитых стран представляет особый интерес для выбора путей реформирования российской системы социальной защиты, в частности, пенсионной системы.

2. В ходе анализа эволюции систем социальной защиты в развитых странах было выяснено, что в ближайшем будущем намечается новый этап их реформирования, вызванный необходимостью приспособления к изменившимся условиям экономического развития, источникам ресурсов и др. Будущее этих систем зависит от результатов поиска нового равновесия между ролью государства и индивидуального сектора в социальной сфере.

3. В результате исследования состояния действующей системы пенсионного обеспечения в России выявлены ее существенные недостатки, основным из которых является низкий уровень как абсолютных, так и относительных размеров выплачиваемых пенсий, способных удовлетворить лишь минимальные потребности их получателей. Также были отмечены причины, по которым пенсионная система находится в состоянии кризиса: демографические, институционально-правовые, социально-экономические, и подтверждена необходимость ее реформирования.

4. Суть пенсионной реформы заключается в переходе от распределительной системы пенсионного обеспечения к многосложной, в которой одним из уровней будет дополнительное пенсионное обеспечение на основе негосударственных пенсионных фондов. Таким образом, можно охарактеризовать место негосударственных пенсионных фондов в системе социального обеспечения населения: они не являются альтернативой, а дополнением государственного пенсионного страхования (обеспечения).

5. Роль негосударственных пенсионных фондов в системе социальной защиты многообразна. Имея двойственную природу социально-финансовых институтов, они играют двоякую роль. Как социальные институты, они способствуют более полному удовлетворению потребностей пенсионеров, снижению социальной напряженности в обществе. Как финансовые институты, они играют важную макроэкономическую роль, способствуя увеличению доли фонда накопления в национальном доходе, формируют мощный внебюджетный поток инвестиций в национальную экономику. На основании этого было дано определение негосударственным пенсионным фондам как экономической категории.

6. Негосударственные пенсионные фонды являются одной из институциональных форм социальной защиты населения в развитых странах. Обобщение мирового опыта их деятельности позволило прийти к заключению, что негосударственные пенсионные фонды являются необходимым элементом рыночной инфраструктуры и, следовательно, должны стать таким же необходимым для нее элементом в Российской Федерации.

7. В процессе исследования рассмотрены основные формы участия негосударственных пенсионных фондов в системе пенсионного обеспечения населения России в свете проводимой реформы. Их анализ дает представление о характерных чертах выстраиваемой пенсионной системы с участием НПФ, а также помогает определить социально-экономическую роль этого института.

8. В ходе анализа истории образования и современного состояния негосударственного пенсионного обеспечения отмечено, что в нашей стране в настоящее время имеются определенные трудности для успешной работы негосударственных пенсионных фондов: население утратило доверие к государству и ко всем новым финансовым институтам; работодатели не обладают достаточными свободными средствами и не имеют стимулов работы с негосударственными пенсионными фондами; отсутствует развитый, стабильный, предсказуемый финансовый рынок; не созданы условия для безопасного ведения бизнеса и др. Вместе с Тем, это перспективный социально-финансовый институт, и по мере создания Нормальных условий для функционирования негосударственных пенсионных фондов их роль в экономической и социальной сферах будет возрастать. Необходимо приложить максимум усилий к обеспечению условий для нормального функционирования этого института. В частности, важно проводить мероприятия по разъяснению населению роли и функций НПФ в системе пенсионного обеспечения; тщательно проработать законодательную базу по многим аспектам деятельности НПФ, в том числе, по их участию в обязательном пенсионном страховании населения и при создании обязательных профессиональных пенсионных систем; обеспечить благоприятный налоговый климат для субъектов негосударственного пенсионного обеспечения с целью привлечения работодателей участвовать в создании корпоративных пенсионных программ и др.

Сказанное позволяет считать, что основная цель исследования - обоснование места и роли негосударственных пенсионных фондов в системе социальной защиты населения в России достигнута. Мы отдаем себе отчет в том, что проведенное исследование не является исчерпывающим, и многие вопросы требуют дальнейшей разработки и уточнения, но основные моменты и выводы исследования помогут наметить возможные пути развития российской системы пенсионного обеспечения и негосударственных пенсионных фондов на ближайшее будущее.