Нейрогормональная и вегетативная регуляция у больных артериальной гипертензией при различных видах двухнедельной гипотензивной монотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Рябов, Алексей Юрьевич

  • Рябов, Алексей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 131
Рябов, Алексей Юрьевич. Нейрогормональная и вегетативная регуляция у больных артериальной гипертензией при различных видах двухнедельной гипотензивной монотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рябов, Алексей Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности нейрогуморальной регуляции кровообращения у лиц с артериальной гипертензией.

1.1.1. Состояние симпатической нервной системы у больных АГ.

1.1.2. Центральная регуляция деятельности СНС.

1.1.3. Причины повышения активности СНС.

1.1.4. Эффекты активации СНС.

1.2. Нарушения систем регуляции АД у больных АГ.

1.2.1. Изменения показателей эфферентного звена симпатоадреналовой системы (САС) у больных АГ.

1.22. Состояние Ренин-ангиотензин-альдостероновой системы

РААС) у больных АГ.

1.2.3. Состояние Гипоталамо - гипофизарно надпочечниковой системы (ГГНС).

1.2.4. Простагландины.

1.2.5. Калликреин-кининовая система.

13. Значение ЧСС, как меры активности СНС.

1.3.1. Значение вариабельности ритма сердца (ВPC) в оценке активности симпатоадреналовой системы (САС).

13.2. ВРС у больных артериальной гипертензией.

1.33. Влияние препаратов на показатели ВРС.

1.3.4. Влияние гипотензивных препаратов на функциональное состояние нейрогормональной регуляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрогормональная и вегетативная регуляция у больных артериальной гипертензией при различных видах двухнедельной гипотензивной монотерапии»

Актуальность проблемы:

Артериальная гипертензия (АГ) в РФ является одной из самых актуальных медико-социальных проблем. По данным эпидемиологических исследований, распространенность АГ среди взрослого населения колеблется от 20 до 40% и увеличивается с возрастом. Эта патология является одним из главных факторов риска развития мозгового инсульта, ишемической болезни сердца (ИБС) и других сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического происхождения, с которыми связано около 1/2 всех случаев смерти [54]. В странах Запада артериальное давление (АД) должным образом контролируется менее чем у 30% населения, а в России у 17.5% женщин и 5.7% мужчин, больных АГ. Несмотря на активные профилактические мероприятия и широкомасштабные федеральные программы, АГ в РФ остается одним из наиболее распространенных заболеваний. [21].

Заболеваемость АГ военнослужащих, проходящих службу по контракту, за последние 5 лет увеличилась почти в 2 раза и достигает 8%о. Лица с начальной степенью АГ, находящиеся под диспансерным динамическим врачебным наблюдением, в реальной практике чаще всего не получают постоянную гипотензивную терапию. Во многом это связано с тем, что стратегия подбора монотерапии требует от врача кропотливого поиска оптимального для больного гипотензивного лекарства с частой сменой препаратов и их дозировки, что лишает уверенности в успехе, как врача, так и больного, и в конечном итоге ведет к низкой приверженности пациента к лечению. Это особенно актуально для больных с мягкой и умеренной АГ, большинство из которых не испытывают дискомфорта от повышения АД и не имеют отчетливой мотивации к лечению [14].

Механизм действия современных гипотензивных препаратов объясняется их влиянием на определённые нейрогуморальные факторы, участвующие в формировании артериальной гипертензии. Длительное применение гипотензивной терапии вызывает изменения симпатоадреналовой (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем (РААС) [13; 246]. Возможно, эти изменения могут обусловливать такие побочные эффекты гипотензивной терапии, как синдром «рикошета», эффект «ускользания» от действия препарата.

Оценка особенностей вегетативной и нейрогуморальной регуляции кровообращения у пациентов с АГ, позволяющая в определенной степени прогнозировать характер дальнейшего течения заболевания может способствовать своевременному выявлению группы риска среди этих больных и назначению адекватных лечебно-профилактических мероприятий [86].

На амбулаторном и стационарном этапах чаще всего используют эмпирический путь подбора лекарственных средств, основанный на личном опыте врача, характере жалоб больного, национальных рекомендациях по выбору препаратов и клинических симптомах (наличие отеков голеней как показания к назначению диуретиков, тахикардии - к назначению р-блокаторов и т.д.). При этом, учитывая кратковременность нахождения больного в стационаре (в среднем не более 2 недель), не всегда удается добиться адекватного снижения АД на фоне назначенного препарата. Тем более, не изучаются нейрогормональные сдвиги в организме пациента на стадии подбора гипотензивных средств.

В клинической практике для оценки гипотензивного эффекта используют определение показателей центральной гемодинамики, а для исключения симптоматического характера АГ определяют уровни ангиотензина-1, альдостерона, кортизола в плазме и сыворотки крови, уровня катехоламинов в крови и моче. Однако, данные о влиянии гипотензивных препаратов на центральное регуляторное звено не поддаются первичной интерпретации. В последнее время в клиническую практику широко внедряется новый метод диагностики и контроля за течением АГ -спектральный анализ вариабельности ритма сердца (ВРС). Эти методы позволяют косвенно оценивать функциональное состояние нейрогуморальной и вегетативной регуляторных систем. В научной литературе недостаточно сведений о влиянии основных гипотензивных препаратов на состояние гуморальных факторов, а также взаимосвязи нейрогормональных показателей участвующих в формировании центральной гемодинамики с параметрами спектрального анализа ВРС [77].

Представляется актуальным изучение особенностей реагирования функциональных систем организма у больных с начальными степенями АГ в ответ на гипотензивную монотерапию на стадии подбора препарата.

Цель работы:

Изучить изменения нейрогормональной регуляции артериального давления и спектральных показателей вариабельности ритма сердца у мужчин молодого и среднего возраста с гипертонической болезнью I стадии через 2 недели гипотензивной монотерапии кардиоселективным р-адреноблокатором небивололом и ингибитором ангиотензин-превращающего фермента фозиноприлом.

Основные задачи исследования:

1. Оценить эффективность снижения артериального давления на фоне двухнедельной монотерапии кардиоселективным р-адреноблокатором небивололом и ингибитором ангиотензин-превращающего фермента фозиноприлом у мужчин молодого и среднего возраста с гипертонической болезнью I стадии.

2. Изучить изменения концентрации гормонов, характеризующих активность ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатико-адреналовой систем у мужчин молодого и среднего возраста с гипертонической болезнью I стадии после двухнедельного курса гипотензивной монотерапии небивололом и фозиноприлом.

3. Исследовать вегетативную регуляцию сердечного ритма у данных пациентов до и после двухнедельной монотерапии небивололом и фозиноприлом.

4. Выявить взаимосвязи между уровнем гормонов симпатоадреналовой, ренин-ангиотензин-альдостероновой системами и параметрами вариабельности ритма сердца у данных пациентов до и после монотерапии небивололом и фозиноприлом.

5. Оценить динамику изменений уровней гормонов симпатоадреналовой, ренин-ангиотензин-альдостероновой систем и спектральных параметров вариабельности ритма сердца после двухнедельной гипотензивной монотерапии.

Научная новизна:

Впервые, на основании статистических тестов и корреляционного анализа установлена взаимосвязь между параметрами вариабельности ритма сердца, характеризующими активность надсегментарных отделов центральной нервной системы, симпатической, парасимпатической нервных систем и уровнем гормонов симпатоадреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, что позволяет оценить функциональные изменения у больных гипертонической болезнью I стадии на фоне гипотензивной монотерапии.

Выявлено, что после гипотензивной терапии изменение спектральных параметров вариабельности ритма сердца, характеризующих активность надсегментарных отделов центральной нервной системы, симпатического и парасимпатического компонентов вегетативной нервной системы, происходит значительно быстрее изменения уровней гормонов, характеризующих активность симпатоадреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Монотерапия фозиноприлом и небивололом позволяет снижать артериальное давление до целевого уровня в большинстве случаев (75%) у мужчин молодого и среднего возраста с гипертонической болезнью I стадии.

2. Уровень суточной экскреции норадреналина с мочой у мужчин молодого и среднего возраста с ГБ I стадии и ЧСС<80 уд/мин достоверно выше, чем у таких же больных с ЧС080 уд/мин, и у здоровых лиц, что косвенно указывает у них на повышение тонуса сосудистого звена симпатической нервной системы. Короткокурсовой прием небиволола приводит к заметному повышению уровня кортизола в сыворотке крови у больных ГБ I стадии, не превышающему верхних границ нормальных величин.

3. После двухнедельной монотерапии фозиноприлом и небивололом показатели вариабельности ритма сердца, характеризующие активность симпатической, парасимпатической систем и надсегментарных отделов центральной нервной системы, изменяются у больных гипертонической болезнью I стадии молодого и среднего возраста.

4. Двухнедельная терапия небивололом приводит к появлению отрицательной корреляции между суточной экскрецией катехоламинов с мочой и спектральным показателем вариабельности ритма сердца, характеризующим активность парасимпатической нервной системы.

5. Терапия фозиноприлом характеризуется появлением устойчивых положительных корреляций между уровнями суточной экскреции катехоламинов с мочой и спектральным показателем вариабельности сердечного ритма, характеризующим активность надсегментарных отделов центральной нервной системы.

Практическая значимость:

1. Для выявления вегетативной дисфункции у мужчин молодого и среднего возраста с гипертонической болезнью I стадии наряду с исследованием нейрогормонального статуса целесообразно включать в комплекс методов обследования мониторирование спектральных показателей ВРС

2. Исследование спектральных показателей вариабельности ритма сердца, характеризующих активность симпатического, парасимпатического компонентов вегетативной нервной системы и надсегментарных отделов центральной нервной системы, может использоваться при подборе гипотензивной терапии как дополнительная диагностическая методика, позволяющая выявить наличие отрицательного влияния препаратов на вегетативную регуляцию сердечного ритма.

Реализация работы: Материалы диссертации используются в лечебно-диагностическом процессе кардиологического центра 9 Лечебно-диагностического центра МО РФ, в учебном процессе кафедры терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Апробация и публикация материалов работы:

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них - 1 статья в рецензируемом журнале. Диссертация прошла первичную экспертизу на заседании кафедры терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ. Материалы диссертации доложены: на научно-практической конференции, посвященной 65-летию 5 ЦВКГ «5 ЦВКГ, 65 лет на службе здоровью», (Красногорск, 2006), научно-практической конференции, посвященной 300-летию ГВКГ им. Н.Н. Бурденко «ведущий многопрофильный госпиталь страны: основные функции, достижения и направления развития» (Москва, 2006).

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из 3 глав, обсуждения, выводов и списка литературы. Содержит 23 таблицы и 8 рисунков. В указателе литературы приведено 267 источников, из них - 93 отечественных и 174 зарубежных.

14

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Рябов, Алексей Юрьевич

выводы

1. Монотерапия фозиноприлом и небивололом позволяет достичь целевого уровня артериального давления в 75% случаев у мужчин молодого и среднего возраста с ГБ I стадии.

2. Уровень суточной экскреции норадреналина с мочой у мужчин молодого и среднего возраста с ГБ I стадии и ЧСС<80 уд/мин достоверно выше, чем у таких же больных с ЧСС>80 уд/мин, и у здоровых лиц, что косвенно указывает у них на повышение тонуса сосудистого звена СНС. Короткокурсовой прием небиволола приводит к заметному повышению уровня кортизола в сыворотке крови у больных ГБ I стадии, не превышающему верхних границ нормальных величин.

3. После двухнедельной монотерапии небивололом у больных с достигнутым целевым уровнем АД спектральные показатели ВРС, характеризующие активность симпатической, парасимпатической систем и надсегментарных отделов ЦНС изменяются в сторону преобладания парасимпатического компонента и угнетения надсегментарной регуляции. Под влиянием двухнедельной терапии фозиноприлом при достижении целевого уровня АД происходит повышение спектральных показателей ВРС, характеризующих надсегментарные отделы ЦНС.

4. Монотерапия небивололом при достижении целевого уровня АД приводит к отрицательной корреляции между спектральным параметром ВРС, отражающим активность ПСНС и суточной экскрецией катехоламинов в моче. После терапии фозиноприлом с хорошим гипотензивным эффектом имеется положительная взаимосвязь между показателем ВРС, отражающим активность надсегментарных отделов ЦНС и суточной экскрецией катехоламинов в моче.

5. Установлено, что на фоне гипотензивной монотерапии небивололом и фозиноприлом динамические изменения спектральных параметров ВРС (D1, D2, D3), характеризующие активность ВНС и надсегментарных отделов ЦНС, являются более оперативными и информативными для оценки

Практические рекомендации

1. Для выявления вегетативной дисфункции у мужчин молодого и среднего возраста с ГБ I стадии наряду с исследованием нейрогормонального статуса целесообразно включать в комплекс методов обследования мониторирование спектральных показателей ВРС, так как данная методика является технически и экономически более простой для выполнения.

2. Исследование спектральных показателей ВРС, характеризующих активность симпатического, парасимпатического компонентов ВИС, а также надсегментарных отделов центральной нервной системы может использоваться при подборе гипотензивной терапии как дополнительная диагностическая методика, поскольку позволяет выявить отрицательное или положительное влияние препаратов на вегетативную регуляцию сердечного ритма быстрее, чем изменения уровней гормонов САС и РААС.