Нейроиммунные нарушения при геморрагическом инсульте и пути их коррекции (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Кульчиков, Андрей Евгеньевич

  • Кульчиков, Андрей Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 169
Кульчиков, Андрей Евгеньевич. Нейроиммунные нарушения при геморрагическом инсульте и пути их коррекции (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кульчиков, Андрей Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Обзор современных представлений об эпидемиологии, этиологии и патогенезе геморрагического инсульта.

1.2. Нарушение иммунной системы при геморрагическом инсульте.

1.3. Клинические исходы иммунных нарушений при инсульте инфекционно-воспалительные осложнения).

1.4. Способы моделирования геморрагического инсульта в эксперименте.

1.5. Коррекция нарушений иммунной системы при острой цереброваскулярной патологи.

1.6. Экспериментальные средства полученные из тканей животных прекондиционированных геморрагическим инсультом (средство Т1) и родовой гипоксией средство Т2).

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Разработка шкалы оценки неврологического дефицита у животных при поражении головного мозга исследование 1).

3.2. Нарушение нерврологического статуса и иммунной системы при экспериментальном геморрагическом инсульте различной степени тяжести.

3.2.1. Нарушение иммунного ответа и неврологического статуса в зависимости от степени тяжести экспериментального геморрагического инсульта (исследование 2.1).

3.2.2. Нарушение неврологического статуса и функциональной активности иммунокомпетентных клеток при экспериментальном геморрагическом инсульте различной степени тяжести (исследование 2.2).

3.3. Коррекция неврологических нарушений и иммунной системы с помощью нейропептидов при экспериментальном геморрагическом инсульте (нейроиммунокорректирующая терапия).

3.3.1. Сравнительное изучение влияние нейропептидов, на показатели иммунного ответа и неврологического статуса при экспериментальном геморрагическом инсульте (исследование 3.1).

3.3.2. Сравнительное изучение влияние нейропептидов на показатели функциональной активности иммунокомпетентных клеток и неврологического статуса при экспериментальном геморрагическом инсульте (исследование 3.2).

3.4. Специфика нарушений иммунной системы у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (исследование 4).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроиммунные нарушения при геморрагическом инсульте и пути их коррекции (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность проблемы

На современном этапе развития общества отмечается рост заболеваемости и смертности от сосудистых заболеваний головного мозга [34]. Ежегодно инсульт развивается у 0,2% населения всего земного шара и более чем у 1% людей старше 65 лет [101]. По классификации выделяют два основных типа инсульта: ишемический и геморрагический. Геморрагический инсульт встречается реже (15%), чем ишемический (85%), но протекает тяжелее и в большинстве случаев имеет неблагоприятный исход в виде смерти больного или стойкой инвалидизации [91]. В последнее время, отмечена тенденция к увеличению частоты ГИ, который все чаще встречается в более молодом возрасте [84]. В основе ГИ лежит разрыв сосудов, развитие кровоизлияния и как следствие - формирование отека головного мозга, ишемии мозговой ткани, нарушение целостности ГЭБ, дисбаланса нейроиммунной системы, а также нарушение функции других систем и органов [158]. В 80% случаев ГИ причиной смерти являются инфекционно-воспалительные осложнения: пневмония, инфекция мочевыделительной системы, менингиты и менингоэнцефалиты [16]. По мнению ряда авторов, ИВО возникают вследствие сочетанного действия ряда неблагоприятных факторов (гибели нервных клеток, нарушение нейроиммунного гомеостаза мозга, развитие аутоиммунных реакций), приводящих к развитию нарушения иммунного статуса и формированию вторичного иммунодефицита [85]. Нарушения иммунного статуса складывается из образования аутоантител к нервным клеткам, повышением уровня Ig Е, ФНО-а, ИФН-у, ИЛ-8, ИЛ-4 ИЛ-1(3 [99]. В условиях ИДС активируется размножение условно патогенной и патогенной микрофлоры, которые в свою очередь, усугубляют течение основного заболевания, усиливают иммунную депрессию из-за накопления бактериальных и вирусных токсинов, протеолитических ферментов и медиаторов воспаления [80]. Таким образом, формируется замкнутый патологический круг, при котором общепринятые стандарты лечения лечение оказывается малоэффективным, а течение заболевания заканчивается летальным исходом. Однако, остается неизученным вопрос о характере функциональных нарушений иммунокомпетентных клеток, нарушения иммунного ответа и зависимости степени выраженности нарушения иммунитета от степени тяжести ГИ. Ответ на данный вопрос позволит спрогнозировать риск развитие ИВО при ГИ.

Наиболее оптимальным подходом для лечения ГИ и профилактики ИВО, являются средства, оказывающие нейропротекторное действие и восстанавливающие нарушенный иммунный ответ. К ним относится ноотропные нейропептидные препараты - «церебролизин» ("Ever neuro pharm", Австрия), «кортексин» ("ГЕРОФАРМ", Россия), полученные из головного мозга животных [87, 93, 111]. Эти данные указывают на наличие адаптационного и регуляторного действия препаратов содержащих биологически активные нейропептиды и аминокислоты. Вместе с тем, в указанных работах отмечено только иммунокорректирующее действие нейропептидных препаратов при энцефалопатиях и психиатрических заболеваниях, а при ГИ данных за наличие иммунокорригирующего действия нейропептидных препаратов нет. Получив ответ на данный вопрос можно использовать данные средства у больных с нарушенным иммунитетом при ГИ, для профилактики развития ИВО.

С другой стороны, известно, что при ОНМК и острой гипоксии в головном мозге протекает не только комплекс патологических процессов приводящих к гибели нервных клеток, но и синтезируются молекулы, оказывающие адаптационное действие [3, 29, 113]. К ним относят, пептид выделенный из поврежденного мозга, индуктор фактора роста нервов А, транскрипционный фактор рецептора стероидного гормона, а так же фактор, индуцируемый гипоксией [116]. Нашей исследовательской группой разработаны средства для лечения ГИ, которые получены из неокортекса головного мозга животных успешно перенесших ГИ (средство Т1) и из головного мозга животных, успешно перенесших тяжелую родовую гипоксию (средство Т2). По данным исследователей эти вещества Т1 и Т2 оказывают нейропротекорное действие при гипоксии, ОНМК и ишемии мозга [27, 73, 115]. При этом в литературе не представлены данные о иммунокорригирующем действии данных веществ при геморрагическом инсульте.

Цель исследования: изучение нейроиммунных нарушений при геморрагическом инсульте и их коррекцию с помощью нейропептидных средств.

Задачи исследования:

1. Изучить нарушения иммунного ответа и неврологического статуса у мышей с различной степенью тяжести экспериментального монополушарного ГИ.

2. Оценить функциональную активность иммунокомпетентных клеток нарушения неврологического статуса у крыс при моделировании экспериментального монополушарного ГИ различной степени тяжести.

3. Провести оценку нейропротекторного и иммунокорригирующего действия нейропептидных средств, полученных из головного мозга интактных животных («церебролизин» и «кортексин») при монополушарном экспериментальном ГИ. .

4. Исследовать нейропротекторное и иммунокорригирующее действие экспериментальных нейропептидных средств, полученных из головного мозга животных прекондиционированных ГИ (средство Т1) и родовой гипоксией (средство Т2) при экспериментальном монополушарном ГИ.

5. Дать сравнительную оценку клинико-иммунологических показателей у больных с ишемическим и геморрагическим инсультом.

Положения, выносимые на защиту:

1. В остром периоде экспериментального монополушарного геморрагического инсульта, у животных развивается нарушение иммунной системы в виде снижения титров гемолиозинов, повышения титров гемаглютинов и РГЗТ, а также снижения функциональной активности НК-клеток, пролиферативной активности Т- и B-лимфоцитов селезенки, функциональной активности перитонеальных макрофагов, макрофагов селезенки и повышение адгезивной активности перитонеальных макрофагов; данные нарушения выражены тем больше, чем тяжелее геморрагический инсульт.

2. Нейропепидные средства, полученные из головного мозга интактных животных (церебролизин и кортексин), а также из головного мозга животных прекондиционированных инсультом (средство Т1) и родовой гипоксией (средство Т2) оказывают нейропротекторное и иммунокорректирующее действие в остром периоде экспериментального монополушарного ГИ.

3. У больных с острым нарушением мозгового кровообращения при локализации очага в лимбико-ретикулярных структурах центральной нервной системы, развиваются нарушения иммунной системы (угнетение фагоцитоза, клеточного звена иммунитета, при одновременном повышении активности гуморального звена иммунитета), что приводит к реактивации латентной герпетической инфекции в виде Herpes labialis, Herpes zoster, герпетического поражения тройничного нерва, а также развитие других инфекционно-воспалительных осложнений (пневмония, инфекции мочевыделительной системы, инфекционного поражения глаз).

Научная новизна:

В ходе проведения экспериментальных исследований разработана шкала оценки неврологического статуса у мелких лабораторных животных при поражении центральной нервной системы (Патент РФ №2327227).

В остром периоде экспериментального монополушарного ГИ у животных развивается вторичный иммунодефицит, который выражается снижением массы тимуса и селезенки, повышением титра гемагглютининов, снижением титра гемолизинов, повышением реакции гиперчувствительности замедленного типа, снижением функциональной активности Т- и B-лимфоцитов селезенки, макрофагов селезенки и перитонеальных макрофагов. Установлена, что чем тяжелее степень геморрагического инсульта, тем более выраженное развитие нейроиммунных нарушений.

Нейропептиды, полученные из головного мозга интактных животных (на модели «церебролизина» и «кортексина»), оказывают нейропротекторное и иммунокоррегирующее действие при экспериментальном монополушарном ГИ. Экспериментальные нейропептидные средства, полученные из головного мозга животных прекондиционированных геморрагическим инсультом и родовой гипоксией (средство Т1 и Т2) оказывают более выраженное нейроиммунокорректирующее действие, чем нейропептидные средства, полученные из мозга интактных животных (церебролизин и кортексин) при экспериментальном монополушарном ГИ.

У больных с ишемическим и геморрагическом инсульте, при локализации очага в лимбико-ретикулярных структурах, наиболее часто развивается нарушения иммунитета, в виде угнетения фагоцитоза и клеточного звена иммунитета, а также повышение активности гуморального звена иммунитета, что приводит к развитию реактивация латентной герпетической инфекции в виде Herpes labialis, Herpes zoster, а также герпетического поражения тройничного нерва.

Теоретическая и практическая значимость. В экспериментальных лабораториях полученные нами данные могут использоваться для оценки фармакологической активности лекарственных средств по разработанной шкале оценки степени неврологического дефицита у мелких лабораторных животных при поражении центральной нервной системы. В клинической практике полученные данные представляют практическую значимость для проведения иммунологических исследований у больных с тяжелым течением инсульта, с целью ранней диагностики иммунодефицита и своевременным назначением нейропептидных средств, оказывающих нейроиммунокорригирующее действие. Полученные данные о выраженном нейропротекторном и иммунокорригирующим действии экспериментальных нейропептидных средств Т1 и Т2, являются значимыми для отечественной фармацевтической промышленности, поскольку после проведения клинических исследований, могут быть выведены на фармацевтический рынок. Апробация работы:

Материалы диссертации были представлены на 68-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2003) (работа отмечена дипломом конференции); Первой научной конференции «Вклад земляков-орловцев в развитие и становление российской науки, культуры и образования (Орел, 2003) (работа отмечена дипломом конференции); Третьем Российским Конгрессом по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем», посвященная 60-летию Российской Академии Медицинских наук (Москва, 2004); XII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство», посвященная 60-летию ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 гг. (Москва, 2005) (работа отмечена дипломом конгресса); Открытом Российском научном конкурсе работ на лучшую научную работу студентов 2004 года по разделу «Медицинские науки» (Москва, 2005) (награжден медалью Министерства образования и науки РФ «За лучшую научную студенческую работу» по итогам открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в ВУЗах Российской Федерации); 45-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи - стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2010); II Национальном конгрессе «Неотложные состояния в неврологии» (Москва, 2011).

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 27 работ, из них 20 тезисов, 1 пособие для врачей, 2 Патента РФ на изобретение и 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Кульчиков, Андрей Евгеньевич

выводы

1. В остром периоде геморрагический инсульт сопровождается нарушением иммунного ответа и снижением функциональной активности иммунокомпетентных клеток.

2. При моделировании монополушарного геморрагического инсульта в области внутренней капсулы у животных развивается нарушение иммунного ответа, которое проявляется повешением уровня гемагглютининов, снижением уровня гемолизинов, уменьшением массы тимуса и селезенки, повышением реакции гиперчувствительности замедленного типа, а также снижением функциональной активности НК-клеток селезенки, макрофагов селезенки и брюшной полости, пролиферативной активности Т- и В-лимфоцитов селезенки и повышением адгезивной активности перитонеальных макрофагов.

3. Установлено, что чем тяжелее степень тяжести экспериментального геморрагического инсульта, тем выражение нарушение иммунного ответа и функциональной активности иммунокомпетентных клеток.

4. Использование нейропептидных препаратов, полученных из головного мозга интактных животных (кортексин и церебролизин) в терапевтических дозах оказывает нейропротекторное и иммунокорректирующее действие, восстанавливая функцию нервной системы, иммунный ответ и функциональную активность иммунокомпетентных клеток.

5. Применение экспериментальных нейропептидных препаратов, полученных из головного мозга животных прекондиционированных инсультом (средство Т1) и родовой гипоксии (средство Т2) оказывают более выраженное нейропротекторное и иммунокорректирующее действие, чем препараты полученные из мозга интактных животных.

6. У больных с ишемическим и геморрагическим инсультом в остром периоде развивается вторичный инсульт-индуцированный иммунодефицит, который проявляется снижением количества Т-лимфоцитов, повышением уровня В-лимфоцитов и иммуноглобулинов А, М, в, а также угнетением фагоцитоза; при этом нарушения иммунитета более выраженные при геморрагическим инсультом, чем при ишемическом.

7. На фоне инсульт-индуцированного иммунодефицита у больных развиваются реактивация латентной герпетической инфекции в виде Herpes labialis, Herpes zoster, герпетического поражения тройничного нерва, персистирования вируса простого герпеса в периферической крови, а также пневмония, инфекция мочевыделительной системы, инфекционное поражение глаз, серозный менингит и пролежни.

8. Локализация очага инсульта в лимбико-ретикулярных структурах головного мозга часто приводит к развитию инсульт-индуцированного иммунодефицита, следствием чего является снижение резистентности к бактериально-вирусным инфекционным агентам и развитие инфекционно-воспалительных осложнений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Острое нарушение мозгового кровообращения является третьей причиной смерти во всем мире. В России ежегодно инсультом заболевают более 400000 человек [66]. К наиболее тяжелой форме острого нарушения мозгового кровообращения относится геморрагический инсульт, поскольку именно эта форма инсульта протекает тяжело и имеет неблагоприятный прогноз [36, 69]. Среди причин смертности, от инсульта существенную роль играют инфекционно-воспалительные осложнения, причиной развития которых является вторичный иммунодефицит, индуцированный инсультом [23, 24]. Значит, для эффективной терапии ГИ, нужно использовать методы терапии, положительно влияющие не только на нервную, но и на иммунную систему. Поскольку, из всех существующих методов лечения геморрагического инсульта, наиболее эффективным является хирургический способ, то приобретает особую важность разработка эффективных средств терапии данного заболевания [118]. В настоящей работе показано, что в условиях экспериментального ГИ возникает гибель нервных клеток в периинсультной области, а также в области сенсомоторного неокортекса. Уже через сутки после воспроизведения геморрагического инсульта у животных развивается неврологический дефицит. Нарушения реакции иммунной системы при ГИ в остром периоде проявляется на различных моделях степени тяжести инсульта. Они выражаются, поражением всех звеньев иммунной системы, снижением массы лимфоидных органов, повышением РГЗТ, повышением уровня геммаглютининов, снижением уровня гемолизинов, а также снижением функциональной активности НК-клетою селезенки, макрофагов селезенки, Т- и В-лимфоцитов селезенки и макрофагов брюшной полости. Одновременно, происходит повышение адгезивной активности перитонеальных макрофагов, что указывает на адаптационные способности макрофагов при их одновременной сниженной функциональной активности. В работе установленная закономерность: чем тяжелее степень тяжести инсульта, тем тяжелее степень выраженности иммунопатологических процессов. В ходе выполнения работы удалось установить, что в остром периоде инсульта у больных происходит деперессия клеточного и неспецифического звеньев иммунитета, при одновременном повышении гуморального звена иммунитета, и развитием вследствие этого инфекционно-воспалительных осложнений. Причем у всех больных с нарушением иммунного ответа вывялено распространение очага инсульта на структуры лимбико-ретикулярной системы, которая в свою очередь являются регуляторами иммунной системы организма [64]. Отмечено, что у больных помимо развития пневмонии, инфекции мочевыделительной системы, развивается реактивация латентной герпетической инфекции в виде поражения слизистых губ, тройничного нерва и опоясывающего герпеса. С другой стороны, для эффективной терапии геморрагического инсульта, в работе использовалась нейроиммунокорректирующая терапия нейропептидными препаратами (церебролизин и кортексин) направленная на коррекцию нарушений нервной системы (нейропротекторное действие) и иммунной системы (иммунокорректирующее действие). При этом использование экспериментальных нейропептидных препаратов полученных из головного мозга животных прекондиционированных инсультом (средство Т1) и родовой гипоксией (средство Т2) оказывает более выраженное нейроиммунокорректирующее действие. Значит, головной мозг при действии на него экстремальных факторов вырабатывает адаптационных молекул, которые оказывают цитопротекторное и регуляторное действие. Именно выделение данных молекул из головного мозга (средство Т1 и Т2) служит новым направлением в фармакологии, для создания нового класса лекарственных средств.