Нейромышечный интерфейс предплечья на основе комплексирования сигналов электроимпедансной, электромиографической и миотонической активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Брико Андрей Николаевич

  • Брико Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 130
Брико Андрей Николаевич. Нейромышечный интерфейс предплечья на основе комплексирования сигналов электроимпедансной, электромиографической и миотонической активности: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2020. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брико Андрей Николаевич

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Предпосылки к разработке нейромышечного интерфейса предплечья на основе комплексирования сигналов электроимпедансной, электромиографической и миотонической активности

1.1. Инструментальные методы регистрации нейромышечной активности

1.1.1. Системы повторяющего типа

1.1.2. Системы контурной оценки

1.1.3. Электромиография

1.1.4. Миотоническое управление

1.1.5. Механомиография

1.1.6. Акселеромиография

1.1.7. Оптическая миография

1.1.8. Ультразвуковая миография

1.1.9. Электроимпедансная миография

1.2. Основные принципы антропоморфного управления

1.3. Базовые действия кисти

1.4. Морфологические особенности предплечья, учитываемые при электроимпедансной миографии

1.5. Механизмы формирования электроимпедансной миограммы

1.6. Выводы к главе

Глава 2. Теоретические исследования, позволяющие обосновать параметры электродных систем

3 Стр.

2.1. Обоснование требований к частоте и амплитуде зондирующего тока

2.2. Обоснование модели формирования электроимпедансных сигналов области предплечья

2.2.1. Определение приемлемых размеров расчетной модели для электроимпедансных исследований

2.2.2. Выбор типа сеточного разбиения расчетной модели

2.2.3. Обоснование степени детализации расчетной модели анатомических особенностей предплечья

2.2.4. Сведение цилиндрической модели к плоской

2.3. Методика выбора геометрических размеров электродной системы для электроимпедансной миографии

2.3.1. Определение приемлемых размеров электродных систем

2.3.2. Оптимальность выбора размера электродных систем по Парето

2.4. Определение оптимальной геометрии электродов для регистрации сигналов электрического импеданса

2.4.1. Плоские круговые электроды

2.4.2. Плоские эллиптические электроды

2.4.3. Полусферические электроды

2.5. Выводы к главе

Глава 3. Исследование комплексирования сигналов электроимпедансной и электромиографической активности

3.1. Экспериментальные многоканальные исследования, позволяющие обосновать количество и расположение электродных систем

3.2. Комплексирование сигналов электроимпеданса и электромиограммы

3.2.1. Совместная регистрация сигналов электроимпеданса и электромиограммы

4 Стр. 3.2.2. Использование принципа взаимности при совместной регистрации сигналов электрического импеданса и электромиограммы

3.3. Совместный анализ сигналов электроимпеданса и электромиограммы при выполнении базовых действий кисти

3.3.1. Определение типа совершаемого действия на основе электроимпеданса

3.3.2. Стенды схвата

3.3.3. Определение силы совершаемого действия на основе электромиограммы

3.4. Выводы к главе

Глава 4. Разработка метода управления на основе комплексирования сигналов электроимпедансной, электромиографической и миотонической активности

4.1. Исследование влияния прижатия электродной системы на электрический импеданс

4.1.1. Стенд прижатия

4.1.2. Морфологические изменения области предплечья вследствие прижатия УЗ датчика

4.1.3. Влияние прижатия электродной системы на электрический импеданс

4.2. Комплексирование сигналов электроимпеданса, электромиограммы и миотонограммы

4.3. Совместный анализ сигналов электроимпеданса, электромиограммы и миотонограммы при выполнении базовых действий кисти

4.4. Основные принципы и рекомендуемые требования при построении биотехнической системы модуля нейромышечного интерфейса

4.5. Выводы к главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БТС - биотехническая система

ДС - датчик силы

ИЭ - измерительный электрод

КУС - кажущееся удельное сопротивление

ММГ - механомиография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МТГ - миотонический сигнал

ПК - персональный компьютер

СКО - среднеквадратическое отклонение

ТЭ - токовый электрод

УЗ - ультразвук

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭИ - электрический импеданс

ЭИМ - электроимпедансная миография

ЭИТ - электроимпедансная томография

ЭМГ - электромиограмма

ЭС - электродная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейромышечный интерфейс предплечья на основе комплексирования сигналов электроимпедансной, электромиографической и миотонической активности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Человеческая рука - чрезвычайно сложный инструмент, позволяющий выполнять множество действий, включая мелкую моторику благодаря большому количеству степеней свободы [1], [2]. Функционал руки используется не только для выполнения почти всех видов повседневной деятельности, таких как прием пищи, переодевание, обеспечение личной деятельности [3]-[5], но и необходим для социального взаимодействия.

Потеря двигательной функции верхней конечности значительно снижает качество жизни [6], [7]. Распространенными причинами являются как инсульт [8], [9], травмы головы, повреждения спинного мозга, рассеянный склероз или церебральный паралич [4], так и ампутации вследствие обморожения, травм и инфекций [10]—[12].

В данных случаях обеспечение высокофункциональными протезными [12]-[14] и реабилитационными [3], [15]-[19] устройствами является социально значимой научно-технической задачей, так как это позволяет вернуть пациентов к прежней активной жизни путем частичного восполнения утраченных двигательных функций конечности и сокращения времени реабилитации.

Однако, несмотря на технологический прогресс за последние 50 лет, при разработке бионических устройств все еще приходится сталкиваться с определенными ограничениями. Одним из основных, что делает устройства далекими от удовлетворения потребностей пользователей, является отсутствие интуитивно понятного и надежного интерфейса управления [15], [16], [19]-[22], позволяющего преодолеть проблемы замещения функций верхней конечности [23], [24].

Вышеизложенное обосновывает актуальность задач исследований, направленных на разработку антропоморфного нейромышечного интерфейса на основе информации об электрической и биомеханической активности мышц и мышечных групп.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы разработки антропоморфного нейромышечного интерфейса рассматривались во многих исследованиях [4], [5], [22], [23], [25]. Ключевым моментом является выбор метода получения информации о совершаемом конечностью движении, позволяющего определять как его тип, так и проводить численную оценку силомоментных характеристик.

Классическим считается управление на основе поверхностной ЭМГ. Метод позволяет неинвазивно зарегистрировать потенциалы, возникающие на поверхности кожи вследствие возбуждения мышцы. Анализ амплитудно-частотных характеристик сигнала позволяет реализовывать дискретное [26], пропорциональное [27], [28] и управление на основе распознавания образов [29]-[31]. Не смотря на широкое применение ЭМГ метода как в доступных на рынках системах, так и в клинической практике [32], он не приемлем для комплексирования нескольких действий с сохранением пропорционального управления по каждому [23].

Для преодоления подобных ограничений предлагаются альтернативные подходы. В настоящей работе помимо ЭМГ рассматриваются методы на основе ЭИ [33]-[35] и МТГ [36]-[38].

ЭИМ, заключающаяся в оценке изменения величины ЭИ при сокращении мышц в режиме реального времени, представляет собой одно из самых ранних применений ЭИ исследований [39]-[42], не утратившее свою актуальность и сегодня [35], [43]. Несмотря на существующие противоречивые результаты, получаемые при попытках «in vitro» [39]-[42], [44] и «ex vivo» [33], [45] оценок изменений ЭИ при изометрических сокращениях и тетанической стимуляции, концепция использования ЭИ для бионического управления привлекательна, поскольку может дать новые знания о биофизических процессах, происходящих в мышечных и окружающих тканях, связанных с процессами формирования параметров сигналов ЭИМ.

МТГ, традиционно, регистрируется неинвазивно посредством тензодатчиков, расположенных на поверхности конечности. Метод основан на

регистрации механических напряжений, связанных с утолщением мышцы при сокращении. Преимуществом данного сигнала по сравнению с поверхностной ЭМГ является возможность использования при слабой биоэлектрической активности мышц. Однако некоторые исследования [38] показывают, что точность классификации действий по МТГ методу ниже, при сравнении с ЭМГ.

Развиваемые сегодня способы управления, в частности при использовании отдельных сигналов, полученных на основе одного физического метода, не позволяют получить детальную информацию о биомеханических характеристик мышечной активности, и, как следствие, позволяют только частично удовлетворять требованиям антропоморфного управления, включающего в себя реализацию действия копирующего типа, пропорциональность по силе, комплексирование действий и задержку в реализации команд управления, как правило, не более 1 50 мс.

В этом смысле ЭИМ в комплексном сочетании с анализом ЭМГ и МТГ потенциально может обладать высокой информативностью в системах антропоморфного управления [43], [46], [47]. Однако проведенный литературный анализ показывает, что существующие методы и подходы не учитывают ряд важных процессов, рассмотрение которых необходимо для разработки эффективных интерфейсов. Для этого необходимо решить ряд научно-технических задач, связанных в первую очередь с:

- исследованием процессов формирования ЭИМ;

- исследованием параметров ЭС и мест их расположения для регистрации

ЭИ;

- исследованием влияния прижатия ЭС на сигнал ЭИ;

- исследованием потенциальной эффективности управления посредством комплексирования разных по своей физической природе сигналов.

В связи с этим были сформулированы цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель диссертационной работы - разработка БТС нейромышечного интерфейса предплечья на основе комплексирования сигналов ЭИ, ЭМГ и МТГ.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Исследование процессов, влияющих на изменение ЭИ при реализации действий кистью.

2. Обоснование схемы и средств измерений ЭИ, расположения и геометрических параметров ЭС, обеспечивающих необходимую чувствительность измерений сигнала с области предплечья для реализации антропоморфного управления.

3. Исследование методов определения типа совершаемого действия кистью на основе комплексирования разных по своей физической природе сигналов нейромышечной активности: ЭИ, ЭМГ и МТГ.

Объектом исследования является БТС нейромышечного интерфейса предплечья для определения типа и параметров базовых действий.

Предметом исследования являются механизмы формирования сигналов ЭИ при мышечной активности, методы и средства измерения и анализа сигналов ЭИ, ЭМГ и МТГ для задач антропоморфного и пропорционального управления.

Научная новизна:

1. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований предложена модель формирования сигналов ЭИ области предплечья, учитывающая изменение электрофизических и геометрических параметров кожно-жирового слоя и мышечных групп при выполнении действий кистью.

2. Предложен и апробирован метод оценки Парето-оптимальных размеров ЭС ЭИ измерений мышечной активности.

3. На основе проведенных исследований влияния прижатия ЭС на величину измеряемого ЭИ в покое и при выполнении действия кистью для области предплечья впервые обоснованы приемлемые значения прижатия ЭС с точки зрения выраженности и воспроизводимости сигнала.

4. Предложен и апробирован подход комплексирования сигналов ЭИ, ЭМГ и МТГ с целью реализации антропоморфного и пропорционального управления, включающий:

- сенсорную систему для совместной регистрации сигналов;

- наложение двух сенсорных систем с приемлемой силой прижатия на поверхность кожных покровов предплечья в области проекции мышц сгибателей/разгибателей;

- определение типа и параметров совершаемого действия кистью на основе совместного анализа амплитудно-временных параметров сигналов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов работы заключается в следующем:

1. Обоснованы и исследованы механизмы формирования сигнала ЭИ при его регистрации в области предплечья и выполнении действия кистью;

2. Развитие методов определения типа и параметров совершаемого действия кистью на основе комплексирования разных по своей физической природе сигналов нейромышечной активности для реализации антропоморфного и пропорционального управления.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработанная БТС позволяет реализовывать антропоморфное и пропорциональное управление с определением действий типа схвата, сгибания/разгибания и ротации с задержкой не более 150 мс и использованием не более двух сенсорных систем.

2. На основании теоретических и экспериментальных исследований был разработан макет сенсорной системы, включающую в себя совместную регистрацию сигналов ЭИ, ЭМГ и МТГ.

3. Предложенный нейромышечный интерфейс может быть использован в антропоморфных системах управления реального времени при создании экзоскелетов медицинского и промышленного назначения, бионических экзо- и эндо- протезов, реабилитационных роботизированных комплексов для пациентов с нарушениями двигательных функций.

Методология и методы исследования. Исследования, представленные в диссертации, опираются на классические труды отечественных и зарубежных ученых, изучавших проблемы бионического управления на основе регистрации сигналов нейромышечной активности с области предплечья, в значительной мере уточняют и обобщают их. Для достижения поставленной цели на основе анализа УЗИ, МРТ и данных электрофизических свойств тканей были построены аналитические и численные модели формирования ЭИ сигнала при сокращении мышцы, производился сбор и анализ экспериментальных данных. Полученные данные систематизированы, изложены в главах собственных исследований. Сформулированы выводы, практические рекомендации.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность представленных в диссертационной работе результатов подтверждается проверочными численными и физическими экспериментами, а также соответствием результатов экспериментов известным научным данным, теоретическим расчетам и результатам, полученным в работах других авторов.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: «11th Russian German Conference on Biomedical Engineering» (Germany, Aachen, 2015); «12th Russian German Conference on Biomedical Engineering» (Суздаль, 2016); «2018 Ural Symposium on Biomedical Engineering, Radioelectronics and Information Technology (USBEREIT)» (Екатеринбург, 2018); «11th International Conference on Bioelectromagnetism» (Germany, Aachen, 2018); «13th Russian German Conference on Biomedical Engineering» (Germany, Aachen, 2018); «Приборостроение, электроника и телекоммуникации - 2018» (Ижевск, 2018); «2019 Ural Symposium on Biomedical Engineering, Radioelectronics and Information Technology (USBEREIT)» (Екатеринбург, 2019); «XIV Russian-Germany Conference on Biomedical Engineering» (Санкт-Петербург, 2019); «2020 Ural Symposium on Biomedical Engineering, Radioelectronics and Information Technology (USBEREIT)» (Екатеринбург, 2020); «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии (ФРЭМЭ 2020)» (Суздаль, 2020).

Материалы диссертации использовались в ходе исследований, проводимых в рамках научного проекта при поддержке РФФИ и DFG (№ 20-51-45001).

За работы, которые являются частью данной диссертации, автору присуждена стипендия Президента Российской Федерации молодым учёным и аспирантам (СП-2019).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 05.11.17 -Приборы, системы и изделия медицинского назначения (технические науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования, специальности, конкретно пунктам 1,2 паспорта специальности Приборы, системы и изделия медицинского назначения.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных работах, из которых: 2 статьи в рецензируемых журналах и изданиях из перечня ВАК РФ; 6 статей, индексируемых в Scopus. Общий объем 3,14 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы. Основное содержание работы изложено на 128 страницах, работа содержит 83 рисунка, 12 таблиц и список литературы из 229 библиографических источников.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ НЕЙРОМЫШЕЧНОГО ИНТЕРФЕЙСА ПРЕДПЛЕЧЬЯ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ ЭЛЕКТРОИМПЕДАНСНОЙ, ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЧЕСКОЙ И МИОТОНИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

1.1. Инструментальные методы регистрации нейромышечной активности

В последние несколько лет определение параметров мышечных сокращений стало важной исследовательской задачей в биомедицинской инженерии [48]. Особенно для развития методов управления актуально определение активности мышц верхней конечности, наиболее часто использующейся при самообслуживании. Сбор данных, которые позволяют определять параметры мышечного сокращения, как правило, называют миографией [48].

Определение типа и параметров выполняемого действия является ключевой задачей систем управления бионическими устройствами [49]. При описании таковых систем, с целью их классификации могут быть использованы самые различные признаки, например: назначение устройства, тип управляющих сигналов, способ регистрации управляющих сигналов, способ обработки управляющих сигналов [50].

Применениями бионического управления обычно являются: мониторинг активности, компьютерные системы [51], роботы и хирургические системы [52], реабилитационные и вспомогательные устройства, экзоскелеты и протезы [51]-[58]. Особенно для последних примеров важна высокая надежность, чтобы избежать неправильной интерпретации сигналов, которые могут спровоцировать опасные ситуации для оператора.

Системы бионического управления реализуются посредством нейромышечного интерфейса, который представляет собой промежуточное звено между организмом и исполнительным механизмом. Высокая функциональность и

точность реализации действий современными исполнительными устройствами [28], [59] ограничены предельными возможностями существующих способов бионического управления, вследствие чего исследуются подходы на основе различных физических принципов, с помощью которых возможно повысить качество, надежность и функционал нейромышечного интерфейса.

Примеры основных инструментальных методов управления и оценки нейромышечной активности рассмотрены ниже.

1.1.1. Системы повторяющего типа

Системы повторяющего типа включают в себя методы оптической миографии и специальные перчатки с датчиками. Методы оптической миографии используют камеры для определения движений, например, путем отслеживания деформации предплечья на основе оценки смещения наклеенных маркеров (Рисунок 1.1, а) [60], [61]. Основным недостатком такого подхода является необходимость позиционирования руки в фиксированном положении [60]. Альтернативами являются использование удаленных от оператора камер для определения положения и сгибания пальцев [57], [62] или непосредственное крепление камеры на запястье (Рисунок 1.1, б) [63], [64]. Подобные системы предъявляют высокие требования к вычислениям, громоздки и требуют прямую видимость конечности [65], [66].

Высокой точности в определении действий и их параметров возможно добиться при использовании специальных перчаток со встроенными датчиками (Рисунок 1.2) [54], [62], [67], например, датчиками изгиба [54], [68], [69]. Преимуществом подхода является простота и надежность в применении, однако пользователю приходится носить перчатку, ограничивающую степень выполняемых действий.

(а) (б)

Рисунок 1.1. Методы оптической миографии: на основе маркеров [60] (а), при расположении камеры на запястье [63] (б)

Рисунок 1.2. Перчатки с датчиками изгиба [68], [69]

1.1.2. Системы контурной оценки

При действиях кистью геометрическая форма предплечья изменяется, благодаря чему ее контурная оценка специальными датчиками позволяет определить тип выполняемого движения. В литературе [70]-[73] представлено достаточное количество исследований с использованием разных методов подобной оценки, которые отличаются не только физическим принципом, но и своими особенностями. В качестве основных можно выделить следующие подходы (Рисунок 1.3): использование системы датчиков давления вокруг руки [70], [71]; использование емкостных датчиков [72]; использование инфракрасных датчиков приближения [73].

Данные системы позволяют определять большое количество действий, однако их использование не эргономично и они недостаточно чувствительны к артефактам движений, связанные в том числе с особенностью крепления датчиков [65], [74].

(а)

(в)

(б)

(г)

Рисунок 1.3.

Системы контурной оценки морфологических изменений предплечья: на основе датчиков давления [70] (а), [71] (б); на основе емкостных датчиков [72] (в), на основе инфракрасных датчиков приближения [73] (г).

1.1.3. Электромиография

Наиболее часто используемым в современной практике методом для определения параметров мышечных сокращений является ЭМГ [75]-[78]. Методы

на основе ЭМГ измеряют электрическую активность, возникающую при деполяризации мышц во время активации, посредством игольчатых (внутримышечных) или поверхностных электродов с поверхности кожи [79]-[83]. Регистрируемый сигнал ЭМГ напрямую связан с физиологическими и анатомическими факторами, такими как количество активных двигательных единиц, тип мышечных волокон, диаметр, глубина и расположение активных волокон, характеристики активации двигательных единиц [84]-[87]

Коммерческие системы на основе ЭМГ используют поверхностные неинвазивные измерения из соображений безопасности. Схемы управления большинства устройств основаны на простых методах, впервые предложенных в прошлом столетии [49], [50], [88]. В этих подходах поверхностные ЭМГ сигналы обычно регистрируются двумя ЭС, расположенными на мышцах-антагонистах для управления сильно ограниченным количеством действий [89]. Для более полного удовлетворения пользователя с целью повышения количества распознаваемых действий требуется увеличение количества используемых каналов соответственно (Рисунок 1.4, а) [59], [89], что увеличивает стоимость и уровень программно-аппаратной реализации системы.

(а) (б)

Рисунок 1.4. Расположение ЭС внутри гильзы протеза при шестиканальной

регистрации ЭМГ [59] (а), электродная матрица для регистрации высокоплотной ЭМГ [90] (б) Недостатком поверхностной ЭМГ является интерференционная особенность. Сигналы деполяризации от стимулированных одновременно мышц накладываются, поэтому затруднительно получить сигнал ЭМГ, отражающий

активность конкретной мышцы [56]. Решением проблемы может являться использование высокоплотной ЭМГ, регистрируемой с помощью одномерных и двумерных электродных матриц (Рисунок 1.4, б) [88], [90]-[93].

Использование высокоплотной ЭМГ позволяет извлекать физиологическую информацию как на уровне мышц, так и на уровне двигательных единиц [88], [90], [92], [93]. Однако, несмотря на то, что данный подход открывает новые перспективы в неинвазивной оценке нервно-мышечной активности, остаются проблемы, связанные с получением и интерпретацией сигналов, сложностью настройки, чувствительностью к артефактам движения и электромагнитным помехам [88], [90]. Также недостатком известных способов ЭМГ управления является то, что сигналы ЭМГ отражают процессы активации мышечного сокращения, но не дают представления о биомеханических параметрах и движении самой мышцы при сокращении [56].

1.1.4. Миотоническое управление

МТГ - это относительно новый метод определения активности, связанной с мышечными действиями [94]. Метод основан на отслеживании изменений давления по поверхности кожи вследствие увеличения площади поперечного сечения конечности, которое происходит при сокращении мышц [38], [94]. Использование МТГ имеет широкое распространение в управлении бионическими устройствами в качестве аналога поверхностной ЭМГ [95] в виду определенных преимуществ: устойчивости к внешним электрическим помехам и потоотделению [96]; отсутствия требований к предварительной обработке кожного покрова [97]; более низких требований к аппаратно-программному обеспечению для регистрации и обработки сигналов [98]; низкой себестоимости датчиков; стабильности сигналов в течение времени при статических действиях [99].

Большинство МТГ исследований связано с использованием тензометрических датчиков на основе тензорезисторов, сопротивление которых изменяется в зависимости от приложенной к ним силы [100], [101], прикрепленных к предплечью испытуемого с помощью манжет или гильз [95], [102]. Однако

подобные преобразователи имеют недостатки с точки зрения гистерезиса и дрейфа сигнала [103].

Для большинства применений МТГ требуется использование более одного датчика, чтобы определить паттерн изменения жесткости различных групп мышц при выполнении действия. Количество датчиков для подобных исследований, как правило, варьируется от 2 до 32, а в отдельных случаях достигает и большего значения (Рисунок 1.5).

(а) (б)

Рисунок 1.5. Прототипы МТГ систем: манжетный датчик [99] (а), регулируемая гильза с массивом датчиков [37] (б) Несмотря на представленные преимущества, методу присущи сложности в распознавании образов вследствие вариации позиционирования датчиков относительно мышечных групп при персональном использовании [37]. Анализ МТГ сигналов при выполнении действий с разной нагрузкой демонстрирует различные реакции, связанные с перераспределением сил давлений на датчики [76]. Еще одним недостатком является различие амплитудных характеристик МТГ датчиков, вследствие того, что на каждый приложена некоторая предварительная нагрузка, зависящая от плотности крепления к конечности и позиционирования системы [76]. Эти факторы представляют собой препятствия для использования метода управления на основе МТГ в клинических условиях и носимых устройствах.

1.1.5. Механомиография

ММГ - это метод, используемый для исследования механической активности мышц путем регистрации колебаний на поверхности кожи, вызванных сокращениями двигательных единиц [104]-[106]. Данный сигнал отражает механический аналог электрической активности мышц, измеряемой с помощью ЭМГ [107], [108], и содержит в себе ценную информацию об их сократительных свойствах, связанных с типом и составом мышечных волокон [108], [109].

Метод ММГ успешно был использован для мониторинга мышечной усталости [110], [111], изучения активации двигательных единиц [112], [113], управления протезами [114], и классификации жестов кисти [115]. В зависимости от типа датчиков, частотного диапазона и области применения ММГ методы условно подразделяются на различные типы, такие как акустомиография, фономиография и вибромиография [116] (Рисунок 1.6).

Акустомиография представляет собой регистрацию механических колебаний мышц при сокращении в звуковом диапазоне частот, увеличивающих свою амплитуду по мере увеличения силы сокращения [117]. Для реализации метода используют микрофоны, акселерометры или пьезоэлектрические контактные датчики, как правило, с целью определения мышечной усталости, напряжения мышц и реализации бионического управления [116].

Сигнал вибромиограммы регистрируется с помощью акселерометров, расположенных на поверхности кожи в проекции активной при действии мышцы. Аналогично акустомиографии, данный метод может использоваться в качестве альтернативы ЭМГ при оценке мышечной активности [116].

Метод фономиографии включает в себя анализ низкочастотных механических колебаний мышц при сокращении с использованием микрофонных датчиков для нейромышечного мониторинга в клинических условиях, в основном, нейромышечной блокады [116].

Преимущества использования ММГ перед ЭМГ [107], [118] аналогичны МТГ методу и позволяют реализовывать методику регистрации с более простой подготовкой, сохраняя надежность получаемых данных [119].

(а)

(б)

(в)

Рисунок 1.6. Прототипы ММГ датчиков: на основе акселерометра [120] (а), микрофона [121] (б), пьезоэлектрических мембран [122] (в) ММГ сигнал наиболее выражен при размещении датчиков в проекции брюшка сокращающейся мышцы, поскольку данная область испытывает максимальные колебания [123], [124]. Данный факт предъявляет ограничение

точного позиционирования датчиков для приемлемого отношения сигнал/шум и не удовлетворяет условиям коммерческого использования в персональных портативных устройствах [104]. Также анализ сигналов требует высоких вычислительных мощностей для обработки в амплитудно-частотной и временной областях [108], [118].

1.1.6. Акселеромиография

Акселерометры и гироскопы часто используются в современных устройствах для обнаружения жестов и расширения функционала [125]. Акселерометры позволяют измерять динамические ускорения [126], в том числе вибрации [127], и, как правило, используются в дополнение основному методу регистрации нейромышечной активности, позволяя компенсировать типичные для него недостатки [125].

При использовании акселерометров самостоятельно (Рисунок 1.7, а), возможно определять жесты рук, кистей и, в отдельных случаях, пальцев [126],

[128]. Однако действия должны быть быстрыми и выраженными [128]. Использование специальной перчатки с креплением датчиков к запястью и пальцам пользователя (Рисунок 1.7, б) позволяет увеличить количество распознаваемых действий, однако точность определения напрямую зависит от положения датчиков

[129]. Отслеживание движений и вибраций с помощью высокочастотных акселерометров добавляет определение схваченных механических предметов (Рисунок 1.8) [127], однако не позволяет распознавать статические позиции [125].