Нейронная организация дыхательного центра продолговатого мозга и регуляция его деятельности (экспериментальное исследование на лабораторной крысе) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Сергеев, Олег Степанович

  • Сергеев, Олег Степанович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1982, Куйбышев
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 415
Сергеев, Олег Степанович. Нейронная организация дыхательного центра продолговатого мозга и регуляция его деятельности (экспериментальное исследование на лабораторной крысе): дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Куйбышев. 1982. 415 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сергеев, Олег Степанович

В в е д е н и е

Глава I. Классификация и местоположение дыхательных нейронов и их специфические особенности у лабораторной крыры.

Классификация дыхательных нейронов

Локализация дыхательных нейронов

Материал и методы

Исходная активность дыхательных нейронов лабораторной крысы.

Предварительные замечания

Характер исходной активности нейронов инспираторной популяции

Характер исходной активности нейронов экспираторной популяции

Характер исходной активности переходных и непрерывно импульсиругощих дыхательных нейронов.

Данные статистического и корреляционного анализа.

Локализация дыхательных нейронов в продолговатом мозге лабораторной крысы

Обсуждение.

Глава II. Физиологическая характеристика влияния блуждающих нервов на дыхание и дыхательные нейроны и ее особенности у лабораторной крысы.

Влияние блуждающих нервов на дыхание и активность дыхательных нейронов лабораторной крысы.

Влияние ваготомии

Обсуждение

Влияние раздражения блуждающего нерва

Обсуждение

Глава III. Реакции дыхания и дыхательных нейронов на электрическое раздражение соматических нервов и их особенности у лабораторной крысы. 172 Влияние электрического раздражения седалищного нерва на активность дыхательных нейронов лабораторной крысы

Обсуждение

Глава 1У. Реакции дыхания и дыхательных нейронов на действие гипоксического и гиперкапнического стимулов и их особенности у лабораторной крысы.

Влияние гиперкапнического стимула на активность дыхательных нейронов

Влияние гипоксического стимула на активность дыхательных нейронов

Значение центральной хемочувсвитель-ности для регуляции дыхания и активности дыхательных нейронов

Влияние гиперкапнического стимула на дыхание и активность дыхательных нейронов лабораторной крысы

Влияние гипоксического стимула на дыхание и активность дыхательных нейронов лабораторной крысы.

- 4 - Стр.

Влияние совместного действия гипоксиче- ' ского и гиперкапнического стимулов на дыхание и активность дыхательных нейронов лабораторной крысы

Влияние аноксии на дыхание и активность дыхательных нейронов лабораторной крысы. 259 Значение центральной хемочувствительно-сти для дыхания и активности дыхательных нейронов лабораторной крысы

Обсуждение

Глава У. Реакции дыхания и дыхательных нейронов на электростимуляцию различных структур медиальной зоны дыхательного центра и их особенности у лабораторной крысы

Влияние электростимуляции структур медиальной зоны дыхательного центра на дыхание и активность дыхательных нейронов лабораторной крысы

Обсуждение

3 а к л ю ч е н и е

В ы в о д ы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейронная организация дыхательного центра продолговатого мозга и регуляция его деятельности (экспериментальное исследование на лабораторной крысе)»

Функциональная система дыхания представляет собой одну из важнейших систем жизнеобеспечения, и потому проблема регуляции дыхания у млекопитающих и человека находится под пристальным вниманием естествоиспытателей в течение многих лет. Одним из узловых вопросов этой проблемы является учение о дыхательном центре. Под дыхательным центром понимается тот минимальный нервный субстрат, локализованный в продолговатом мозге, который формирует ритмику дыхания и обеспечивает координированной деятельностью дыхательной мускулатуры метаболические потребности организма путем подбора основных параметров внешнего дыхания.

К сожалению, до сих пор продолжают оставаться дискуссионными вопросы, связанные с пониманием местоположения системы нейронов, генерирующей дыхательный ритм, связей дыхательных нейронов, их поведения при разнообразных экспериментальных воздействиях, то есть тот круг вопросов, который замыкает понятие функциональной организации дыхательного центра.

Существовавшие до недавнего времени представления о природе дыхательного ритма и способах регуляции дыхания в различных условиях острых и хронических опытов оказались не в состоянии объяснить многие полученные факты. Выдвинутая в последние годы гипотеза Бредли-Эйлера о механизмах смены дыхательных фаз считается в настоящее время наиболее приемлемой, поскольку хорошо согласуется со многими экспериментальными и клиническими данными, связанными,в частности, с выключением вдоха (Bradley et al. ,1975). Сложнее обстоит дело с регуляцией длительности выдоха. У животных с постоянной величиной хеморецепторного драйва продолжительность экспирации линейно зависит от длительности предшествующего вдоха (И.С.Бреслав, В.Д.Глебовский, 1981, и другие) Однако в большинстве случаев и в различных экспериментальных условиях эта линейная зависимость исчезает, и продолжительность выдоха может меняться в любом, в том числе и противоположном направлении по отношению к длительности вдоха (И.А.Кедер-Степанова, 1981, и другие). Выдвигаются также соображения о самостоятельной регуляции экспирации. Таким образом, наряду с многочисленными фактами, подтверзвдающими основные положения гипотезы Бредли-Эйлера, имеются данные, противоречащие некоторым ее представлениям.

Немаловажный интерес приобретает исследование проблемы нейронной организации дыхательного центра и способов регуляции дыхания в сравнительном физиологическом аспекте, в частности, изучение ее у тех млекопитающих, которые имеют определенные морфофункциональные отличия от традиционно используемых в практике физиологического эксперимента теплокровных. Именно таким лабораторным объектом и оказалась крыса. Для ее существования необходимы своеобразные экологические условия. Дыхательная система крысы по сравнению с другими наземными млекопитающими имеет ряд особенностей: меньший диаметр воздухоносных путей, отсутствие выраженной эластической отдачи грудной клетки после окончания вдоха, как это имеет место у крупных животных, участие мышц живота в акте выдоха, приблизительно одинаковая длительность вдоха и выдоха при большей, чем, например, у кошки частоте дыхания. Кроме того, у крысы наряду с сино-каротидными клубочками описаны дополнительные структуры, выполняющие, по-видимому, те же, что и периферические хеморецепторы, функции, а более интенсивный обмен веществ предъявляет повышенные требования дыхательной системе, поддерживая вентиляцию легких на высоком уровне.

В связи с вышеописанными особенностями мы были вправе ожидать, что обнаружим не только определенное сходство, но и принципиальные отличия в нейронной организации дыхательного центра и способах регуляции дыхания у этого животного. К сказанному следует добавить, что лабораторная крыса является наиболее распространенным экспериментальным объектом исследования, однако на клеточном уровне эти вопросы у нее практически не изучены. Интересно также заметить, что, как это ни удивляет, многие реакции дыхательной системы при различных способах воздействия протекают у нее так же, как и у человека.

В настоящей работе обобщены имеющиеся в литературе сведения и собственный материал по нейронной организации дыхательного центра и регуляции дыхания, который представлен в сравнительно-физиологическом аспекте. Дня этого потребовалось провести сопоставление аналогичных экспериментальных данных если не на всех, то, во всяком случае, на наиболее распространенных лабораторных млекопитающих, с учетом их морфофункциональных особенностей. Основная цель исследования состояла в том, чтобы подробно изучить локализацию и нейронную организацию дыхательного центра крысы; понять реакции ее дыхательных нейронов при различных экспериментальных воздействиях; получить целостное представление о нейронной организации центральных механизмов генерации дыхательного ритма и споообов регуляции дыхания, а также сравнить эти данные с аналогичными результатами исследований на других лабораторных животных.

- 8

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сергеев, Олег Степанович

ВЫВОДЫ

1. Локализация и нейронная организация генератора дыхательной ритмики у крысы в целом имеет много общего с таковыми других лабораторных животных. Вместе с тем выявлена специфичность функциональной организации генератора дыхательной ритмики и способов регуляции дыхания у этого животного в различных экспериментальных условиях.

2. Дыхательные нейроны наркотизированных уретаном крыс обнаруживаются в латеральных структурах продолговатого мозга с наибольшей плотностью в областях обоюдного ядра (I мм кау-дальнее - I мм ростральнее задвижки, 1,4-1,6 мм латеральнее средней линии на глубине 1,6-2,2 мм от дорсальной поверхности продолговатого мозга) и ядра солитарного тракта ( 0-0,5 мм ростральнее задвижки, 0,5-1,0 мм латеральнее средней линии на глубине 0,4-0,6 мм от настила дна четвертого желудочка).

3. В области ядра солитарного тракта доминируют инспираторные нейроны. В области обоюдного ядра ростральнее задвижки чаще встречаются инспираторные, каудальнее - экспираторные нейроны, а в крайне ростральной его части (вблизи ретро-фациального ядра) есть и те, и другие. В целом инспираторные нейроны у крысы обнаруживаются чаще и в более обширном участке продолговатого мозга, чем, например, у кошки.

4. По началу и окончанию залпа, а также по его длительности в обоих классах дыхательных нейронов выделены ранние, полные, поздние и переходные инспираторные и экспираторные группы нейронов. По характеру распределения активности клетки в дыхательном цикле в каждой из указанных групп выделено несколько типов активности, причем в классе экспираторных

- 346 нейронов обнаружено большее разнообразие таких типов.

5. Характер распределения активности в дыхательном цикле, выраженный в виде непрерывного значения мгновенной частоты разряда (характеристики ), представляет собой наиболее устойчивый электрофизиологический параметр дыхательного нейрона, который сохраняется стабильным при самых разнообразных экспериментальных воздействиях. Можно полагать, что нейроны со сходными характеристиками, локализованные в одном или разных местах, формируют функциональные группы дыхательного центра.

6. В формировании ритмической активности дыхательного центра важное, но не единственное значение имеет афферентная импульсация механорецепторов легких. Ее выключение у крысы вызывает временное расстройство работы генератора дыхательной ритмики с длительным возбуждением экспираторных и торможением инспираторных нейронов. После возобновления ритмического дыхания увеличивается глубина дыхательных движений и длительность дыхательного цикла, причем в основном за счет выдоха. Активность инспираторных нейронов повышается. Электрическое раздражение блуждающего нерва укорачивает или преждевременно выключает вдох, удлиняет выдох и урежает дыхание. Активность большинства инспираторных нейронов снижается или полностью тормозится. Активность большинства экспираторных нейронов либо усиливается, либо не меняется. Внутри обоих классов некоторые типы нейронов реагируют в противоположном направлении реакции дыхательной системы.

7. Усиленная импульсация с соматических афферентов вмешивается в работу генератора дыхательной ритмики, ускоряя

- 347 смену фаз дыхания. Укорочение дыхательного цикла обеспечивается главным образом за счет выдоха, причем его продолжительность изменяется независимо от длительности предшествующего вдоха. Во всех случаях активность дыхательных нейронов повышается и особенно в первом постстимуляционном цикле.

8. Уровень эфферентной активности дыхательного центра определяется степенью возбуждения центральных и периферических хемочувствительных структур гипоксическим и гиперкап-ническим стимулами. Гиперкапния, углубляя дыхание, укорачивает дыхательный цикл главным образом за счет длительности выдоха, а гипоксия - исключительно за счет выдоха. Гипер-капнический стимул резко повышает электрическую активность всех дыхательных и особенно экспираторных нейронов. Усиление импульсации дыхательных нейронов связано с возбуждением главным образом центральных хеморецептивных структур, так как их выключение угнетает и дыхание, и активность дыхательных нейронов. Гипоксический стимул повышает активность большинства дыхательных нейронов, но при длительном действии вызывает расстройство ритмической залповой активности и преходящую остановку дыхания.

9. В медиальной части дыхательного центра крысы обнаружены эксиираторно-активная и инспираторно-активная зоны, электрическое раздражение которых вызывает соответственно обрыв текущего вдоха или выдоха и активности соответствующих им классов дыхательных нейронов и переключение дыхания на вдох или выдох с вызванной активностью данного класса нейронов. Механизм переключения дыхательных фаз в результате стимуляции носит пороговый характер.

10. Полученные результаты позволяют утверждать, что у крысы дыхательный цикл и соответственно ритмика дыхания регулируется в самых разнообразных экспериментальных условиях в основном за счет выдоха.

- 349

- 334-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лабораторная крыса является одним из представителей класса наземных млекопитающих. Поскольку основные принципы организации нервных центров жизненно важных функций теплокровных едины, можно предполагать, что крыса в этом отношении ненамного отличается от более высших представителей, например кошки. Однотипные условия существования наземных животных предъявляют им также единые требования в плане обеспечения нормального протекания процессов жизнедеятельности,в частности внешнего дыхания, осуществляющего функцию газообмена. Отсюда мы вправе ожидать определенных сходств в организации этой важнейшей функции жизнеобеспечения у крысы. Вместе с тем ожидалось, что в силу своеобразия морфофункциональных особенностей крыса будет иметь и определенные отличия,в том числе и в нейронной организации дыхательного центра и способах регуляции дыхания.

Как известно, у этого животного более интенсивный, чем у высших теплокровных, обмен веществ, что, естественно предъявляет повышенные требования к газообмену, постоянно поддерживая вентиляцию на высоком уровне. Вследствие этого частота дыхательных движений лабораторной крысы очень велика - 100 и более в минуту, и при значении дыхательного объема 1-2 мл минутная вентиляция легких близка к 200 мл ( Lai et al.,1981, 1982, и другие). У кошки, которая чаще других лабораторных животных используется в исследовании центральных механизмов регуляции дыхания, частота дыхания, дыхательный объем и минутный объем вентиляции имеют соответственно следующие значения: 36-37/мин, 30-33 мл, 1100-1200 мл ( Orem et al.,1977, В.Д.Глебовский, 1981, и многие другие). Таким образом, даже в естественных нормальных условиях дыхательным мышцам крысы предъявляются повышенные требования из-за того, что вдыхаемый и выдыхаемый воздух приводится в движение по воздухоносным путям значительно меньшего диаметра, чем,например,у кошки, а экспираторные усилия дыхательной мускулатуры представляются более важными, чем у других экспериментальных животных. К тому же грудная клетка у нее почти не испытывает эластической отдачи после окончания вдоха. .Даже при спокойном дыхании выдох у крысы, в отличие от кошки, рассматривается активным, и в этом акте, как известно, принимают участие мышцы живота ( Ondina et al.,1960).

В силу указанных особенностей ожидалось,что у крысы, наряду с определенным сходством, могут быть обнаружены и принципиальные отличия в нейронной организации дыхательного центра и способах регуляции дыхания, тем более,что несмотря на чрезвычайно широкое использование крысы в качестве лабораторного животного ( bane-Petter ,1961; В.А.Душкин и др.,1980, и другие), эти вопросы на клеточном уровне у нее практически не изучены.

В продолговатом мозге крысы в районе задвижки зарегистрирована электрическая активность около 1800 дыхательных нейронов, формирующих два симметричных класса - инспираторный и экспираторный. В свою очередь оба класса представлены клетками, которые традиционно подразделяются на полные, ранние, поздние и переходные группы. При использовании в качестве расчетного критерия распределение активности клетки по мере развития дыхательного цикла внутри каждой вышеуказанной группы выделены нейроны с постоянным, нарастающим, убывающим и другими типами активности, которые определяются исключительно

-336 частотными характеристиками. Именно эта характеристика, будучи наиболее стабильной, позволяет отнести данный нейрон к строго определенной группировке, названной И.А.Кедер-Степано-вой (1981) функциональной единицей системы генератора дыхательной ритмики. Дальнейшие опыты показали, что данная характеристика существенно не меняется при самых различных экспериментальных воздействиях - ваготомии, раздражении блуждающего, седалищного и других нервов, стимуляции периферических и центральных хеморецепторов и так далее. Все это свидетельствует о том, что дыхательные нейроны, по-видимому, достаточно жестко связаны между собой в выполнении ими единой функции - генерации дыхательного ритма (И.А.Кедер-Степанова,1981).

Наряду с наиболее общими принципами организации дыхательного центра всех млекопитающих, в данном исследовании на крысе удалось выявить целый ряд специфических особенностей. Во-первых, по сравнению с другими экспериментальными животными у нее зарегистрирована активность относительно большего числа экспираторных нейронов; во-вторых, среди полных экспираторных выделено четыре, а среди аналогичной группы инспираторных клеток - два типа активности, что свидетельствует о более разнообразном характере импульсации нейронов экспираторной популяции, а значит, и более сложных взаимодействиях среди них. Наконец, соотношение ранних, полных и поздаих инспираторных и особенно экспираторных клеток в общей их массе у крысы также заметно отличалось от такового кошки. По-видимому, выявленная особенность организации генератора дыхательной ритмики у крысы обусловлена большей важностью экспираторных усилий - выдох у нее рассматривается активным с самого своего начала.

- 337

Анатомически дыхательные нейроны наркотизированных уре-таном крыс формируют два в какой-то мере обособленных от остальных структур участка, где их обнаруживается гораздо больше, чем в других местах продолговатого мозга. Это ядро солитарного тракта, в котором или по соседству регистрировались разряды почти исключительно инспираторных клеток, и обоюдное ядро, где встречались все известныегрупш ин- и экспираторных нейронов. Первые локализовались ростральнее, последние - кау-дальнее задвижки. Однако значительное число клеток выдоха найдено и ростральнее задвижки. Неординарным оказалось также обнаружение ограниченной по размерам зоны в ростральной части обоюдного ядра (ретрофациальное ядро, по атласу Pellegri-no et al.,1979), откуда удавалось отводить, наряду с инспираторной, активность большого числа клеток выдоха. Таким образом, еще одна специфическая особенность нейронной организации генератора дыхательной ритмики состояла в том, что относительно большое число клеток экспираторной популяции локализуется ростральнее задвижки.

Для объяснения механизма генерации ритмического дыхания в различных экспериментальных условиях нам представляется наиболее интересной гипотеза Бредли-чЗйлера (Bradley et al., 1975, и другие). В настоящей работе удалось подтвердить основные положения гипотезы этих авторов о пороговоети механизмов выключения вдоха и роли разнообразных афферентных сигналов. Наряду с этим выявлена специфика в организации и работе генератора дыхательной ритмики. В частности, у крысы обнаружена активная роль экспираторных нейронов и соответственно выдоха в структуре дыхательного цикла, которая четко прослеживалась на всех этапах настоящего исследования.

- 338

В то же время, в противоположность общепринятому мнению, в данной работе не установлена односторонняя зависимость длительности выдоха от предшествующей продолжительности вдоха. У животных с сохраненными блуждающими нервами длительности вдоха и выдоха были почти одинаковыми, и их соотношение равнялось 1:1,1. Однако практически при всех экспериментальных воздействиях линейная зависимость между Т^ и Tg, постулируемая положениями модели Бредли-Эйлера, у крысы не сохранялась. Длительность выдоха менялась или в противоположном продолжительности вдоха направлении, как это имело место при электрическом раздражении блуждающего нерва и в ряде наблюдений с раздражением седалищного нерва, обратимом холодовом блоке центральных хемочувствительных зон, гипоксическом и аноксиче-ском воздействиях, а также при вдыхании газовых смесей, обогащенных COg и одновременно обедненных Og, или при однонаправленных сдвигах в длительностях вдоха и выдоха изменения в Tg всегда были выражены в значительно большей степени, чем в Tj, как это имело место при гиперкапнической стимуляции дыхания, ваготомии и в большинстве опытов с раздражением седа-лшрого нерва.

В работе изучалось значение специфических и неспецифических афферентных сигналов в регуляции работы генератора ритма дыхания и управлении дыхательными движениями. Так, перерезка блуждающих нервов приводила в конечном счете к уреже-нию и углублению дыхательных движений. При последовательном выключении одного за другим блуждающих нервов наблюдалась относительно длительная остановка дыхания на выдохе с сопутствующими продолжительными, в течение всего периода апноэ,разрядами экспираторных нейронов и торможением активности ин

- 339 спираторных клеток. В дальнейшем от залпа к залпу импульса-ция инспираторных нейронов восстанавливалась и даже усиливалась, а у экспираторных клеток частота разряда падала. После биваготомии характер распределения спайков в залпах не претерпевал существенных изменений. Число активных дыхательных нейронов снижалось и наблюдалась синхронизация их разрядов.

Раздражение центрального конца блуждающего нерва электрическими стимулами пороговой для дыхания интенсивности всегда укорачивало и выключало вдох, и, как правило, удлиняло выдох, то есть Тц и Tj изменялись разнонаправленно. Поведение дыхательных нейронов в целом совпадало с реакциями дыхательной системы. Так, наряду с выключением вдоха, тормозилась активность большинства нейронов инспираторной популяции; у остальных клеток регистрировалось или усиление активности, или они не реагировали на эти экспериментальные воздействия. У экспираторных нейронов наблюдалось удлинение залпов, но не во всех случаях частота их разряда превышала контрольные значения. Обнаружен пороговый характер реакций инспираторных нейронов и вдоха - чем позже в фазу подавались стимулы, тем скорее выключалась инспираторная актив -ность.

Активация неспецифических афферентов вызывала усиление импульсации ин- и экспираторных нейронов, в том числе и в следующем после раздражения дыхательном цикле, и изменяла дыхание, которое учащалось из-за укорочения обеих фаз, но особенно отчетливо - выдоха. Однако восстановление Т^ в первых постстимуляционных циклах опережало таковое Tj. Эти факты также противоречат положениям гипотезы Вредли-Эйлера.

Нарастающий по интенсивности гиперкапнический стимул приводил к учащению и углублению дыхания у животных с ин-тактными блуждающими нервами, подтверждая, таким образом, установленную Кларком и Эйлером зависимость V^-T^. Однако, в отличие от других экспериментальных животных, укорочение дыхательного цикла обеспечивалось главным образом за счет Tg. У ваготомированных крыс отчетливые реакции дыхания на гиперкапнический стимул регистрировались только при использовании высоких концентраций COg {4% и 6% COg). Почти во всех случаях Tj, хотя и в меньшей степени, укорачивалась, а глубина вдохов продолжала нарастать. Поэтому в целом известная зависимость V^-Tj сохранялась. Гиперкапния возбуждала подавляющее большинство дыхательных нейронов, причем, в отличие от известных в литературе данных, экспираторные клетки реагировали и скорее и интенсивнее. Не удалось обнаружить реципрокных взаимоотношений между реакциями обоих классов нейронов на действие гиперкапнического стимула.

Гипоксический стимул учащал дыхание, и укорочение Т обеспечивалось исключительно за счет Tg; Т^ не только не укорачивалась, а даже удлинялась. Активность дыхательных нейронов изменялась разнонаправленно, однако значение мгновенной частоты разряда у ин- и экспираторных нейронов в целом повышалось. Длительное гипоксическое или кратковременное анокси-ческое воздействие вызывало преходящую остановку дыхания на выдохе. Залповая активность дыхательных нейронов расстраивалась и трансформировалась в тоническую аритмичную импульса-цию с низкой частотой разряда. Подача чистого кислорода или карбогена восстанавливала ритмические дыхательные движения, и тоническая активность дыхательных клеток постепенно пре

- 341 -образовывалась в залповую.

Предъявление животным газовой смеси, бедной кислородом (13%), но обогащенной углекислотой (2-3$), не вызывало остановки дыхания. Наоборот, и вентиляция, и активность дыхательных нейронов повышались. Длительность дыхательного цикла укорачивалась за счет Tg. Т^ увеличивалась. Тем не менее, несмотря на совместное действие гиперкапнического и гипок-сического стимулов, ожидаемого нарастания импульсации ин-и экспираторных клеток, то есть суммы обоих эффектов, не регистрировалось. Следует отметить, что реакции дыхательных нейронов осуществлялись по "действию гиперкапнического стимула" - увеличивалось число спайков в залпах, укорачивалась их длительность, повышалось значение средней и мгновенной частоты разряда, но в большинстве своем оно не достигало уровня, характерного для действия "чисто" гиперкапнического стимула, особенно в отношении экспираторных нейронов. Отсюда можно предположить, что "недостаточная" активация дыхательных клеток могла быть обусловлена прямым угнетающим действием на них гипоксического стимула.

Мы провели также кратковременное выключение центральных хемочувствительных структур вентральной поверхности продолговатого мозга путем локального их охлаждения. Это вызывало обратимую остановку дыхания на выдохе, то есть прекращало ритмическую смену дыхательных фаз и активность дыхательных нейронов. Перед остановкой дыхания регистрировалось прогрессивное удлинение выдоха и укорочение вдоха. Последующее билатеральное согревание этих зон восстанавливало и нормализовывало ритмику дыхания и характер залповых разрядов дыхательных нейронов.

- 342

Как и у кошек, в медиальной зоне дыхательного центра крысы обнаружено ограниченное число точек (или зон), электрическое раздражение которых в любой момент дыхательного цикла переключало дыхание либо на вдох, либо на выдох (или удлиняло вдох или выдох на период стимуляции) с сопутствующими реакциями ин- и экспираторных нейронов. Зона, раздражение которой пачкой стимулов вызывает вдох, локализовалась ростральнее задвижки на глубине 2-2,5 мм от дорсальной поверхности продолговатого мозга. Если пачки стимулов совпадали с выдохом, то разряды почти всех экспираторных нейронов выключались, а у инспираторных клеток регистрировалась вызванная залповая активность. Аналогично вели себя дыхательные нейроны инспираторной и экспираторной популяций при раздражении экспираторно-актишой зоны. Последняя локализовалась также ростральнее задвикки и располагалась поверхностнее инспираторно-активной зоны. В опытах четко прослеживалась разница в разбросе латентных периодов переключения во время вдоха и во время выдоха - наблюдалось постоянство латентности переключения со вдоха на выдох вне зависимости от момента подачи раздражения. Путем различных комбинаций подаваемых стимулов удавалось навязывать животным новый отличный от естественного ри1М дыхания и активности дыхательных нейронов.

Каждый исследователь, изучающий проблему нейронной организации дыхательного центра, стремится обобщить и представить свои данные в форме рабочей модели. В частности, в настоящем исследовании предлагается упрощенная модель функциональной организации дыхательного центра крысы (рис .^5), которая, с одной стороны, основана на экспериментальном материа

- 343 ле нашей работы. С другой стороны, в ней использованы факты, полученные в опытах на других лабораторных животных, но удовлетворительно объясняющие наши данные ( Bradley et al., 1975; Euler ,1977; Cohen ,1979; И.С.Бреслав, В.Д.Гле-бовский, 1981, и другие).

Пневмотак- ХЬМОРЕЦЕПТОРЫ сический механизм

ЭКСПИРАТОРНЫЕ НЕЙРОНЫ Ранние Полные Поздние

Рис.75. Гипотетическая модель функциональной организации дыхательного центра лабораторной крысы.

В модель включено два основных блока нейронов: 1. Блок генерации и выключения вдоха; 2. Блок генерации и выключения выдоха. Первый блок - это, по сути, механизм выключения вдоха Бредли-Эйлера. Второй блок представлен экспираторными нейронами. Д> сих пор нет сведений о том, какие процессы протекают в пуле экспираторных нейронов, определяющие механизмы генерации и выключения Еыдоха. Можно лишь предполагать,что роль инициаторов выдоха берут на себя группы ранних или полных экспираторных нейронов с медленно убывающим характером активности, подобно экспираторным проприобульбарным нейронам Merrill (1974), Cohen (1979), Cohen, Zeldman (1978). Они сами, а еозможно, совместно с другими типами экспираторных нейронов и определяют длительность выдоха. Логично предположить, что они возбуждаются поздними инспира-торными нейронами, возможно, ^-типа или инспираторно-экспираторными клетками. Не менее важным, с нашей точки зрения, входом к ранне-экспираторным нейронам является импульсация рецепторов растяжения легких, так как экспериментально установлено, что электрическое раздражение блуждающего нерва у ваготомированных животных после выключения вдоха возбуждает выдох и активность этих и остальных экспираторных нейронов. Другим возбуадаощим входом к ранним и полным нейронам выдоха является импульсация хеморецепторов; их стимуляция активирует все нейроны экспираторного класса, в том числе и ранние. Наконец, в данной модели сохранен принцип реципрокности, так как в момент активности нейронов одного класса импульсация клеток другого тормозится.

Таким образом, в настоящей работе,с одной стороны, удалось подтвердить целый ряд общих принципов нейронной организации дыхательного центра млекопитающих, а с другой, отчетливо показать специфичность функциональной организации генератора дыхательной ритмики и способов регуляции дыхания у крысы. Последняя, по-видимому, обусловлена эволюционно-экологическими факторами, определяющими своеобразие условий существования этого вида животного.