Нейропсихологические и нейрофизиологические основы речевого дизонтогенеза у детей (проспективное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Савельева Наталья Александровна

  • Савельева Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 186
Савельева Наталья Александровна. Нейропсихологические и нейрофизиологические основы речевого дизонтогенеза у детей (проспективное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельева Наталья Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ РЕЧЕВОЙ СИСТЕМЫ И КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ РЕЧЕВОГО ДИЗОНТОГЕНЕЗА (обзор литературы)

1.1 Формирование представлений об этапах и механизмах

развития речи у детей

1.2 Современные аспекты онтогенеза речевой системы

1.2.1 Нейропсихологические основы формирования речи

1.2.2 Значение межполушарной асимметрии в развитии высших корковых функций

1.3 Клинические варианты и подходы к классификации речевых нарушений у детей

1.4 Этиопатогенетические аспекты нарушения развития речи у детей .„

1.4.1 Когерентный анализ электроэнцефалографии и его роль в процессе изучения расстройства развития речи у детей

1.4.2 Характеристика когнитивных вызванных потенциалов

у детей с речевым дизонтогенезом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинико-анамнестическое исследование

2.2.2 Нейропсихологическое исследование

2.2.3 Клиническая и количественная оценка электроэнцефалографии

2.2.4 Метод когнитивных вызванных потенциалов

2.2.5 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. КЛИНИКО - АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С МОТОРНОЙ ДИСФАЗИЕЙ РАЗВИТИЯ И АРТИКУЛЯЦИОННОЙ ДИСПРАКСИЕЙ РАЗВИТИЯ

ГЛАВА 4. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЧЕВОГО

ДИЗОНТОГЕНЕЗА У ДЕТЕЙ

4.1. Когерентный анализ электроэнцефалографии у детей с моторной

дисфазией развития и артикуляционной диспраксией развития

4.2 Когнитивные вызванные потенциалы у детей с моторной дисфазией развития и артикуляционной диспраксией развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДР - артикуляционная диспраксия равзития

ВКФ - высшие корковые функции

ВП - вызванные потенциалы

КВП - когнитивные вызванные потенциалы

МДР - моторная дисфазия развития

МКБ - международная классификация болезней

ММД - минимальная мозговая дисфункция

МРТ - магнитно-резонансная томография

СМК - средняя мощность когерентности

ЦНС - центральная нервная система

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейропсихологические и нейрофизиологические основы речевого дизонтогенеза у детей (проспективное исследование)»

Актуальность проблемы.

Речевое развитие у детей многокомпонентный, сложно организованный многоуровневый процесс, имеющий биологическую основу и зависящий от культуральных, социальных, психологических факторов. Речь выполняет познавательную, коммуникативную, регулирующую функции [38, 39, 73, 93, 107]. Речевая функция в детском возрасте уязвима, а ее нарушение имеет целый ряд значимых последствий.

Статистика свидетельствует о значительной доле речевых нарушений среди детей - от 7,5% до 20 % [38, 73, 74, 77, 171, 263]. Достаточно глубоко изучены клинические и нейропсихологические проявления речевых расстройств у детей [32, 33, 34, 92, 93, 101,102, 191, 192, 196]. Однако в историческом аспекте сложилось так, что нарушения речевого развития первоначально рассматривали в рамках психиатрической науки, расценивая их в качестве одного из проявлений общего нарушения развития [40, 133, 170]. Далее сфера изучения и коррекции речевого дизонтогенеза переместилась в сферу интересов логопедии и дефектологии [14, 35, 36, 38, 173, 176]. В неврологической практике нарушению формирования речи, клиническому верифицированию речевого диагноза, пониманию патогенетических основ уделялось недостаточно внимания. Нередко все многообразные клинические варианты обозначаются единственным безликим термином «задержка речевого развития» [72, 185, 127].

В последние годы с формированием такого направления как

когнитивная неврология, увеличением потока детей с нарушением развития

речи и его последствиями, интерес к проблеме оптимального и нарушенного

речевого онтогенеза возрастает. Изучению клинических проявлений,

нейрофизиологических основ речевых дисфункций посвящены некоторые

работы [72, 73, 76, 78, 234, 239, 270, 279]. Однако исследователи

сталкиваются с рядом проблем. Первая из них касается терминологического

аспекта. Нередко одно и то же клиническое состояние в различных системах

5

знаний обозначается по- разному, что затрудняет понимание обсуждаемой проблемы. Так же нет единообразие терминологии в отечественных и зарубежных подходах[34, 35, 79, 92, 93, 101, 109, 267, 271, 273, 288, 303]. Трудности в сопоставление результатов исследования вносят лингвистические особенности и культуральные традиции у различных этнических групп, так как эти факторы влияют на особенности развития речи

[93].

На сегодняшний день выделены характерные нейропсихологические синдромы для детей с моторной дисфазией развития [34, 39, 93, 101, 186, 189, 191]. В ряде работ продемонстрировано нарушение обработки слухового стимула в височных долях при сохранности физического слуха по данным вызванных потенциалов [49, 213, 257, 283]. Нейрофизиологические исследования свидетельствуют об увеличении латентности потенциала Р300 у детей с задержкой формирования речи [49, 233, 234, 261, 279, 281, 282]. Активно обсуждается значение наследственных факторов в патогенезе речевого дизонтогенеза и роли органического поражения мозга на ранних этапах развития [73, 93, 278].

Несмотря на имеющиеся сведения, остается ряд неуточненных вопросов, касающихся этиопатогенеза речевых нарушений, их коррекции и профилактики. Где граница нормального и атипичного речевого развития в раннем возрасте? Какие нейропсихологические синдромы являются первичными и служат основой патогенеза речевых синдромов, каковы особенности пространственно-временной функциональной организации мозга при различных вариантах дизонтогенеза? Как соотносятся нейропсихологические синдромы с нейрофизиологическими особенностями восприятия и переработки информации? При регрессе клинической симптоматики восстанавливаются ли нейрофизиологические параметры у таких детей? Моторная дисфазия и нарушение звукопроизношения у детей -это два независимых процесса или они отражают единый универсальный механизм речевого дизонтогенеза, отличаясь по степени тяжести?

Недостаточно комплексных исследований с сопоставлением клинико -анамнестических данных, нейропсихологических синдромов и

нейрофизиологических показателей, отсутствуют проспективные

исследования, отражающие эволюционные изменения детского мозга, сохраняется фрагментарный подход к пониманию многокомпонентного, многоуровневого механизма речевых расстройств у детей, что, безусловно, оказывает влияние на качество лечебно-коррекционного процесса.

Актуальность проблемы определила цель предпринятого исследования.

Цель работы. Изучить динамику внутриполушарной и межполушарной функциональной интеграции в головном мозге у детей с речевым дизонтогенезом и выделить прогностически неблагоприятные маркеры речевого дизонтогенеза Задачи исследования.

1 В процессе сравнительного анализа изучить темп и характер предречевого и речевого развития, наследственные и перинатальные факторы, нейропсихологические синдромы и их изменение в процессе онтогенеза у детей с моторной дисфазией развития и артикуляционной диспраксией.

2 Исследовать динамику внутриполушарной и межполушарной функциональной интеграции у детей с моторной дисфазией развития и артикуляционной диспраксией по параметрам средней мощности когерентности электроэнцефалограммы в процессе проспективного исследования с учетом полового диморфизма и доминантности полушарий.

3 Изучить особенности восприятия и переработки информации у детей с моторной дисфазией развития и артикуляционной диспраксией по данным когнитивных вызванных потенциалов в зависимости от возраста, полового диморфизма.

4 На основе сопоставления клинических и нейропсихологических

синдромов, динамики параметров средней мощности когерентности

7

электроэнцефалографии, когнитивных вызванных потенциалов сформулировать прогностически неблагоприятные факторы для речевого дизонтогенеза.

Научная новизна

Впервые в процессе лонгитюдного исследования сопоставлены характер ведущих нейропсихологических синдромов, пространственно -временные соотношения различных областей мозга по данным когерентного анализа электроэнцефалографии и особенностями интегративной деятельности мозга с учетом когнитивных вызванных потенциалов у детей с различными клиническими вариантами речевого дизонтогенеза.

Выделены особенности нейропсихологического статуса у детей с нарушением развития речи. Расстройство слухового речевого гнозиса, фонематического анализа и кинестетического праксиса, обусловливающие стойкое избирательное нарушение звукопроизношения, доминировали у детей с артикуляционной диспраксией. Для пациентов с моторной дисфазией развития ведущими нейропсихологическими синдромами, помимо неречевого слухового гнозиса, являются кинестетическая и динамическая диспраксия, нарушение реципрокной координации.

Доказана однотипная функциональная организация мозга детей с моторной дисфазией и с артикуляционной диспраксией развития в раннем возрасте по данным когерентного анализа ЭЭГ в виде дефицита межзональных височно-затылочных связей в правом полушарии, связанных с развитием неречевого слухового гнозиса, и нарушение межполушарных взаимоотношений. В старшем дошкольном возрасте формируются две модели развития с преимущественной трансформацией внутриполушарных связей у детей с артикуляционной диспраксией с появлением зон гипоинтеграции в височно-лобных отделах, ответственных за динамический артикуляционный праксис. У пациентов с моторной дисфазией функциональная организация и характер межзональных отношений принципиально не меняется.

Таким образом, доказано исходное нарушение гностических функций и вторичное недоразвитие артикуляционного праксиса в патогенезе речевых расстройств у детей. Это положение подтверждают данные когнитивных вызванных потенциалов у детей обеих групп, демонстрирующие нарушения, связанные с ранними этапами восприятия стимула, его правильным опознанием, не регрессирующие к концу дошкольного периода.

Доказано влияние доминантности полушарий и полового диморфизма на уровень функциональной интеграции зон мозга, более выраженные у мальчиков и левшей.

Полученные данные расширяют взгляды на этиопатогенез моторной дисфазии и артикуляционной диспраксии.

Практическая значимость.

Изучение нейропсихологических синдромов и параметров когерентности ЭЭГ дает возможность патогенетически обосновать характер лечебно-коррекционных мероприятий. Выделение зон мозга с гипоинтеграцией по данным количественной ЭЭГ на определенном этапе развития ребенка определяет характер коррекционной программы с учетом этапа онтогенеза мозга, направленного на восстановление межзональных связей. Коррекция должна начинаться с развития неречевого и речевого гнозиса, с последующим формированием правильного звукопроизношения.

Динамика параметров когерентного анализа ЭЭГ и значения КВП в процессе наблюдения за детьми с речевым дизонтогенезом может быть использована в качестве мониторинга за эффективностью лечебных мероприятий.

Выделены критерии прогностически неблагоприятные для развития

речи: отсутствие первых слов до 1.5 лет, отягощенный наследственный

анамнез по речевым нарушениям и левшеству, расстройство слухового

неречевого и речевого гнозиса, фонематического анализа, низкий уровень

9

когерентности в парах О2-Т4 и межполушарных парах электродов по данным количественной ЭЭГ, высокие значения латентности пиков N1, Р2, N2 когнитивных вызванных потенциалов.

Положения выносимые на защиту

1. Для детей с моторной дисфазией развития значимыми в патогенезе являются наследственная отягощенность по речевым нарушениям и левшеству, и доминирование диспраксических нейропсихологических синдромов. Для детей с артикуляционной диспраксией типичными явились нарушения слухового речевого гнозиса, фонематического анализа и кинестетического орального и артикуляционного праксиса.

2. В раннем возрасте однотипная функциональная организация мозга детей с нарушениями развития речи по данным когерентного анализа электроэнцефалографии заключается в дефиците межзональных височно-затылочных и межполушарных связей. В дальнейшем формируются две модели развития с преимущественной трансформацией внутриполушарных связей у детей с артикуляционной диспраксией.

3. По данным когнитивных вызванных потенциалов у детей обеих групп наблюдения выявляются нарушения, связанные с ранними этапами восприятия стимула, его правильным опознанием и принятием решения, не регрессирующие к концу дошкольного периода. Личный вклад диссертанта в исследование.

Автором самостоятельно были сформулированы цель, задачи, проведен

анализ литературы по изучаемой проблеме. Лично проведено комплексное

проспективное обследование 100 детей, которое проводилось в 2 этапа и

включало: клинико - анамнестическое и нейропсихологическое

исследование, лично проведена регистрация и интерпретация

электроэнцефалографии и когнитивных вызванных потенциалов. Запись

электроэнцефалографического исследования и когнитивных вызванных

10

потенциалов проводилась на базе ООО «Первого медико - педагогического центра Лингва Бона» при непосредственной технической и консультативной помощи к.м.н., детского невролога Г. В. Анисимова и нейрофизиолога Н. В. Гершанок, которым мы приносим искреннюю благодарность. Самостоятельно проведен статистический анализ всей полученной информации и научное обобщение результатов, сформулированы выводы, практические рекомендации.

Апробация. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научно - практической конференции «Наука и образование в 21 веке», Тамбов, 2013; на III Международном молодёжном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2013»; на международной научно-практической конференции «Глобализация науки: проблемы и перспективы», г. Уфа, 2014; на международной научно -практической конференции, посвященной 50 - летнему юбилею института специального образования, г. Екатеринбург, 2014; на IV Всероссийской мультидисциплинарной научно-практической конференции «Когнитивные нарушения у детей. Современные подходы к диагностике, коррекции и развитию речи», г. Пермь; на научной сессии 2015 года на иностранных языках с международным участием для научно-педагогических работников университета, на V Юбилейном балтийском конгрессе по детской неврологии, Санкт-Петербург, 2015; на Международной научно -практической конференции «Изучение природных и социально -экономических систем. Инновации в системе образования», Сухум -Екатеринбург, 2015.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования

внедрены в лечебно-диагностический процесс ООО «Первого Медико-

педагогического центра «Лингва Бона» г. Перми, отделения неврологии

11

городской детской клинической больницы №9 им. П. И. Пичугина г. Перми, и в учебный процесс на кафедре неврологии им. В. П. Первушина ГБОУ ВПО «ПГМУ им. ак. Е. А. Вагнера» г. Перми.

Полученные в диссертационном исследовании результаты используются в лекционном курсе, на практических занятиях для студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов кафедры неврологии имени В.П. Первушина (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Ю.И.Кравцов) ГБОУ ВПО «ПГМУ им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России,

Результаты исследования изложены в методических рекомендациях "Дисфазия развиия" (Т. П. Калашникова, Г.В. Анисимов, Ю. И. Кравцов, Т. Г. Визель, И. А. Филатова, Н. А. Савельева) для слушателей системы последипломного образования, врачей неврологов, психиатров, педиатров, а также логопедов, педагогов специального образования, психологов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 210 работ отечественных и 95 -зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 51 таблицей, 29 рисунками и 2 клиническими наблюдениями.

Исследование выполнялось на базе ООО Первого медико -педагогического центра «Лингва Бона», отделения неврологии городской детской клинической больницы №9 им. П. И. Пичугина города Перми и на кафедре неврологии имени В.П. Первушина ГБОУ ВПО ПГМУ им. ак. Е. А. Вагнера Минздрава России. Диссертация входит в план НИР ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера» (регистрационный № 115030310058).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ РЕЧЕВОЙ СИСТЕМЫ И КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ РЕЧЕВОГО ДИЗОНТОГЕНЕЗА (обзор литературы)

Речевой дизонтогенез у детей - проблема сложная, многогранная. Развитие речи объединяет как биологические предпосылки ее становления, так и культуральные, социальные, психологические, лингвистические факторы. Становление речи основывается на функционально зрелой сенсо -моторной базе с одной стороны и обусловливает развитие сопряженных с ней других высших корковых функций. Речевая функция в детском возрасте уязвима, а ее нарушение имеет целый ряд значимых последствий -расстройство познавательной и коммуникативной деятельности, изменение психологического и социального статуса ребенка [108,195].

Проблема речевых расстройств у детей в последнее время особенно актуальна, так как статистика свидетельствует о нарастании речевых нарушений среди детской популяции. По данным различных авторов нарушения развития речи у детей имеет место от 3 до 20% [74, 263].

1.1. Формирование представлений об этапах и механизмах развития речи у детей

Научный подход к изучению языка и речи связан с именем выдающегося немецкого ученого Вильгельма Гумбольдта (1767-1835). Он обосновал социальный характер языка и объективность его существования, подчеркивая такие свойства языка, как постоянство и системность. Учение Гумбольдта дополнено К.Беккером, Ф.Соссюром, А.А.Потебней, Л.В.Щербой и др. При этом стали разграничиваться понятия "язык" и "речь" [178].

История изучения нарушения развития речи у детей с работ А.

Куссмауля (1879) и Р. Коэн (1888). Оба автора впервые охарактеризовали

состояние первичного недоразвития речи, не связывали его с нарушением

13

физического слуха, интеллекта и других факторов. То есть рассматривали нарушение формирования речи как самостоятельное патологическое состояние, не связанное с умственной отсталостью и обозначали его как «идиопатический брак речи» - alalia idiopatika [99].

Многие годы речевыми нарушениями у детей занимались в основном логопеды, дефектологи, психологи. Современные представления о речевом дизонтогенезе базируются на трудах А.Р. Лурии, Г.Я. Трошина, Л.С. Выготского, О.В. Запорожца, С.Е. Левина и др. Доказана тесная связь речи с другими высшими психическими функциями. Известно изречение А.Р. Лурия: «Встреча мышления и речи - это чрезвычайное событие в развитии индивида, и именно эта связь ставит человека на небывалую высоту» [132, 133, 135]. Исследователями продемонстрирована связь биологических основ и модулирующего влияния внешней среды в процессе становления речи у ребенка [93, 180, 181, 196]. Важной основой понимания механизмов формирования речи является концепция психического развития Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова [40,41, 170].

Можно выделить несколько направлений изучения речевых нарушений у детей: клиническое, психологическое, лингвистическое, психолингвистическое, медико-психолого-педагогическое [170].

Несмотря на многочисленное количество работ по проблеме, имеются противоречивые представления о сущности и механизмах речевых нарушений у детей. Наблюдается определенная путаница в терминологии.

В отечественной медицинской и логопедической литературе первичное тотальное недоразвитие речи обозначается понятиями "моторная алалия", "сенсорная алалия", "экспрессивная алалия", "общее недоразвитие речи ", "задержка речевого развития" [97, 125, 126, 127].

В англоязычной литературе используются разные термины для

обозначения нарушения развития речи: "developmental aphasia" - афазия

развития, "kongenital aphasia''-врожденная афазия; "speech disorders"-

расстройство речи; "developmental speech disorder"-расстройство речевого

14

развития»; "language disabiliti" и "language disorders''-речевое нарушение, «communicative disorder» -нарушение коммуникации и т.д. В последние годы чаще используется термин «specifik language impairment» (SLI) -специфическое нарушение (ухудшение) языка. [254, 269].

Этот же термин внесен в МКБ 10 пересмотра под шифром F 80 и определяется как «расстройства, при которых нормальное речевое развитие нарушено на ранних этапах. Состояния нельзя объяснить неврологическим или речевым механизмом патологии, сенсорными повреждениями, умственной отсталостью или средовыми факторами. Ребенок может быть более способен общаться или понимать в определенных, хорошо известных ситуациях, по сравнению с другими, но речевая способность всегда повреждена» [39, 73, 93, 186]. К сожалению, это в большей степени описательное определение, не отражающее сложные механизмы нарушения развития речи.

Более адекватным на наш взгляд для обозначения нарушения развития функции речи является использование термина «Дисфазия развития» -сенсорная, моторная или сенсо-моторная» [78,204].

Отдельного обсуждения требует вопрос о нарушении звукопроизношения у детей, о его клинической значимости, влиянии на формирование других высших корковых функций и патогенезе. Группа детей с нарушением звукопроизношения очень разнородная и может включать пациентов с четко очерченными клиническими вариантами дизартрий (бульбарная, псевдобульбарная, экстрапирамидная и проч.), механической дислалией, обусловленной особенностями строения челюстно -лицевой области, детей из полилингвистической среды [36, 38, 101].

В историческом аспекте происходила трансформация терминов, обозначающих расстройство звукопроизношения. Первоначально эти состояния именовались «косноязычием», далее укрепился термин дислалии [172].

С тех пор термин «дислалия» приобрел очень широкое применение, но трактуется разными авторами весьма различным образом. Синонимами дислалий использовались термины «фонетические дефекты», «задержка развития речи (delayed speech), «функциональные нарушения артикуляции», связанные со структурными аномалиями артикуляторных органов, нарушениями слуха, функциональные и органические дефекты артикуляции [284].

Часть исследователей относят к дислалиям легкие, избирательные нарушения артикуляции отдельных звуков [268, 220].

Довольно долго разграничение дислалий и дизартрий у детей (developmental dysartria) производилось по двум признакам: тяжести и наличию или отсутствию нарушений иннервации артикуляционного аппарата [14, 257].

Однако, стало очевидным, что существует весьма многочисленная группа детей с избирательными, негрубыми, но стойкими нарушениями звукопроизношения, которые сопровождаются легкими, своеобразными проявлениями иннервационной недостаточности артикуляционных органов. При этом нет тотальных полиморфных нарушений звукопроизношения, как при дизартириях, нарушений тонуса и сократительной способности артикуляционных мышц [93, 101].

В англоязычной литературе было введено понятие «речевая или артикуляционная апраксия (точнее диспраксия) развития» (Developmental apraxia of speech» [287, 301].

В отечественной логопедической литературе наиболее близким термином является «корковая дизартрия» [35].

Таким образом, несмотря на многочисленные исследования и научные

труды касающиеся различных аспектов речевого дизонтогенеза у детей, на

сегодняшний день имеющиеся терминологические разногласия значительно

затрудняют формирование единого унифицированного подхода к пониманию

клинического содержания речевых нарушений у детей, их патогенеза, а

16

соответственно диагностики, коррекции и консолидации специалистов разного профиля для решения проблемы ребенка.

1.2 Современные аспекты онтогенеза речевой системы

Предыдущими исследованиями созданы теоретические модели механизмов и этапов развития речи.

В концепции «речевого онтогенеза» А. А. Леонтьева процесс формирования речевой деятельности (и соответственно усвоения системы родного языка) в онтогенезе подразделяется на ряд последовательных периодов или «стадий» [48].

1-й — подготовительный (с момента рождения до года);

2-й — преддошкольный (от года до 3 лет);

3-й — дошкольный (от 3 до 7 лет);

4-й — школьный (от 7 до 17 лет).

Развитие речи до трех лет в свою очередь подразделяется на три основных этапа:

1. доречевой этап (первый год жизни), в котором выделяются периоды гуления и лепета,

2. этап первичного освоения языка (дограмматический) — второй год жизни

3. этап усвоения грамматики (третий год жизни).

В литературе определены этапы предречевого и речевого развития ребенка. [39, 265].

В 1 -3 месяца появляются первые голосовые реакции, реакция

сосредодочения на речевом общении, гуление (произношение гласных звуков

"а", "ы", "у" в сочетании с согласным). С 4 - 5 месяцев выявляется разная

реакция на знакомых людей, смех, ребенок ищет источник звука и

сосредотачивает на нём внимание, распознает неречевые звуки. К 6-9

месяцам гуление переходит в лепет (воспроизведение слогов), ритмичное

повторение слогов ("ба-ба-ба") - прообраза слова, появляется общение с

17

помощью жестов, игра в "ладушки. С 10-12 месяцев возникает ситуационное понимание обращенной речи, предметно-действенное общение со взрослыми, использование 4-5 лепетных слов, понимание простых инструкций, дополняемых жестами. С 15-18месяцев словарный запас увеличивается до 7-20 слов (слова-предложения), ребенок понимает простые инструкции, не сопровождаемые жестами; показывает части тела. К 21 -24месяцам словарный запас до 50 слов, и/или составление фраз из двух слов. К 30 месяцам фразы состоят из трех слов с глаголом, речевая активация. В 36 месяцев словарный запас ребенка не менее 300 слов, адекватно использует местоимения "я", "ты", "мне"; повторяет две цифры "один", "два" в правильной последовательности, имеет представление о числе "один", овладевает множественным числом, называет свое имя, пол, возраст, понимает значение простых предметов. К 5-ти годам ребенок правильно строит фразы и произносить все звуки. От 5 до 7 лет словарь увеличивается до 3500 слов, накапливаются образные выражения, устойчивые словосочетания, усваиваются грамматические правила, изменения слов и соединения их в предложении. Развивается языковое и речевое внимание, память, логическое мышление и другие психологические предпосылки, необходимые для развития ребенка, его успешного обучения в школе.

А. А. Леонтьев указывает, что временные рамки этих этапов крайне вариативны. Однако можно выделить несколько опорных симптомов, которые могут нацелить на раннюю диагностику нарушения формирования речевой системы у ребенка. Среди них - отсутствие ритмичного повторения слогов (слоговые цепочки), прообраза слова на фоне ползанья в 7-9 месяцев, отсутствие слов к 2 годам и отсутствие словосочетаний и фраз из 3 слов к 2,5 годам [92, 93, 219].

1.2.1 Нейропсихологические основы формирования речи

Наиболее детально на сегодняшний день изучены нейропсихологические аспекты становления речевой функции у детей.

Развитие речевой системы базируется на содружественном иерархаическом взаимодействии развивающихся зон мозга. Во-первых, необходима зрелая сенсо-моторная база формирования речи, включающая деятельность вторичных и третичных корковых полей коры больших полушарий. Формирование мозга в целом, в том числе высших корковых функций, происходит по определенному алгоритму: от стволовых и подкорковых структур к коре (снизу вверх), от правого полушария к левому (справа налево). От задних отделов к передним (сзади вперед) [166].