Нейрорадиологические аспекты прехирургической подготовки детей с фокальной эпилепсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Полянская Майя Владимировна

  • Полянская Майя Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 183
Полянская Майя Владимировна. Нейрорадиологические аспекты прехирургической подготовки детей с фокальной эпилепсией: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полянская Майя Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальные представления об эпидемиологии, этиологии, патогенезе, классификации, клинике и современных методах лечения фокальной эпилепсии у детей. Хирургическое лечение эпилепсии

1.2. Прехирургическая подготовка детей с фокальной эпилепсией.... 26 1.2.1. Нейровизуализация при эпилепсии

1.2.1.1. Компьютерная томография

1.2.1.2. Магнитно-резонансная томография

1.3. Характеристика основных эпилептогенных субстратов

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общие сведения и характеристика клинического материала

2.2. Методы и методика клинико-инструментального обследования пациентов

2.2.1. Клинико-неврологическое, нейропсихологическое и электроэнцефалографическое обследование

2.2.2. Прехирургическая нейровизуализация

2.2.3. Методика МР-обследования и оценки кортикальных дисплазий у детей раннего возраста (младше 2-х лет)

2.3. Междисциплинарный консилиум и спектр оперативных вмешательств

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ФОКАЛЬНОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ В РАМКАХ ПРЕХИРУРГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ. 72 3.1. Результаты клинико-анамнестического, нейропсихологического, электроэнцефалогического обследований. Типы оперативных вмешательств

3.2. Соответствие результатов предоперационного МРТ и данных патоморфологического исследования

3.3. Результаты структурной нейровизуализации

3.3.1 Роль КТ в обследовании детей с ФРЭ в рамках предоперационного и

постоперационного обследования

3.3.2. Роль магнитно-резонансной томографии

3.3.2.1. Сравнение чувствительности рутинной МРТ 1,5 Т, 3 Т и высокоразрешающей МРТ 3Т в рамках прехирургической подготовки с интерпретацией изображений нейрорадиологом-экспертом

3.4. МР-семиотика основных эпилептогенных субстратов у детей при выполнении прехирургического эпилептического протокола исследования. Стандартные МР-последовательности высокого разрешения

3.5. Постоперационное обследование

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА РОЛИ СОВРЕМННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МРТ -СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ИМПУЛЬСНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ (SWI, ASL, ДВИ, ДТИ) В ИДЕНТИФИКАЦИИ ЭПИЛЕПТОГЕННЫХ СУБСТРАТОВ У ДЕТЕЙ С ФОКАЛЬНОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ

4.1. Оценка роли взвешенной по магнитной восприимчивости ИП SWAN (SWI) в идентификации эпилептогенных субстратов

4.2. Оценка роли бесконтрастной МР-перфузии (ASL) в идентификации эпилептогенных субстратов

4.3. Оценка роли диффузионно-взвешенных и диффузионно-тензерных изображений (ДВИ и ДТИ) в прехирургической диагностике детей с

фокальной эпилепсией

ГЛАВА V. МР ДИАГНОСТИКА КОРТИКАЛЬНЫХ ДИСПЛАЗИЙ У

ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (ДО 2-х ЛЕТ)

5.1 МР-семиотика основных эпилептогенных субстратов в зависимости от

возраста ребенка и этапов миелинизации головного мозга

ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

150

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

18-ФДГ - 18-фтордезоксиглюкоза АВМ - артериовенозная мальформация

Видео-ЭЭГ мониторинг (ВЭМ) - видео-электроэнцефалографический мониторинг

ВР МРТ - МРТ высокого разрешения

ДВИ - диффузионно-взвешенные изображения

ДНЭТ - Дисэмбриопластическая нейроэпителиальная опухоль

ИП - импульсная последовательность

КД - кортикальная дисплазия

КТ-ангиография -компьютерная томографическая ангиография КТ-перфузия - мультиспиральная компьютерная перфузия МР-ангиография - магнитно-резонансная ангиография МР-перфузия - магнитно-резонансная перфузия МР-спектроскопия - магнитно-резонасная спектроскопия МРТ - магнитно-резонансная томография МР-трактография - магнитно-резонансная трактография (ДТИ) МСКТ (КТ) - мультиспиральная компьютерная томография МЭГ - магнитоэнцефалография

ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография

ПЭП - противоэпилептические препараты

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РЧА - радиочастотная абляция

СШВ - синдром Штурге-Вебера

СУ - субэпендимальные узлы

ТС - туберозный склероз

ФА - фактор анизотропии

ФКД - фокальная кортикальная дисплазия

ФРЭ - фармакорезистентная эпилепсия

фМРТ - функциональная магнитно-резонансная томография

ЭКоГ - электрокортикография

ЭО - эпилептогенный очаг

ЭЭГ - электроэнцефалография

ASL: англ. - Arterial Spin Labeling - метод маркировки артериальных спинов DTI: англ. - Diffusion tensor imaging - диффузионно-тензорные изображения. DVA: англ. - developmental venous anomaly

GRE: англ. - gradient echo, импульсная последовательность градиентное эхо.

ILAE: англ. - International League Against Epilepsy

FLAIR: англ. - fluid attenuation inversion recovery, последовательность

инверсии-восстановления с «отсечением» сигнала от свободной жидкости.

MPRAGE: англ. - magnetization-prepared rapid acquisition gradient echo,

импульсная последовательность градиентное эхо с ускоренным сбором

данных;

SWAN: англ. - Susceptibility Weighted Angiography - ангиография, взвешенная по магнитной восприимчивости

T2W-PROPELLER: англ. - T2-weighted periodically rotated overlapping parallel lines with enhanced reconstruction - Т2-взвешенные изображения с коррекцией движения радиальным методом и улучшенной реконструкцией T1 FSPGR: англ. - Fast Spoiled Gradient Echo) 3D Т1-взвешенная изотропная последовательность градиентного эха

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрорадиологические аспекты прехирургической подготовки детей с фокальной эпилепсией»

Актуальность темы исследования.

Проблематика хирургического лечения эпилепсии является актуальным и крайне значимым направлением современной эпилептологии, эффективность которого доказана во многих исследованиях (Савченко Ю.Н., 2007; Хачатрян В.А., 2008; 2016; Котов С.В. с соавт., 2008; Skjei. K.&Dlugos D., 2011; Engel J. c соавт., 2013; Меликян А.Г. c соавт., 2016; Мухин К.Ю., 2016; Айвазян С.О., 2017; Карлов В.А., 2019; Маматханов М.Р., 2020, Котов А.С., 2021 и др.). Многие пациенты годами и десятилетиями принимают различные противоэпилептические препараты, при этом, несмотря на неэффективную терапию, не получают направление на нейрохирургическую консультацию с оценкой перспектив оперативного вмешательства. Этому факту часто способствует нейрорадиологическое заключение, констатирующее отсутствие очаговых изменений при проведении рутинного МР исследования головного мозга. В то же время, известно, что благоприятные исходы после хирургического лечения у пациентов с фармакорезистентной эпилепсией (ФРЭ) могут достигать 75% случаев (Mittal S., 2005; Benifla М., 2009; Lopez-Gonzalez M. с соавт., 2012; Englot D., 2012; Miserocchi A. с соавт., 2013; Griessenauer C. с соавт., 2015). Учитывая высокую эффективность хирургии эпилепсии, невысокий уровень осложнений (около 3% серьезных и 7% незначительных осложнений, Manford, M., 2017), оперативное лечение является экономически эффективным методом лечения эпилепсии в долгосрочной перспективе.

Особенно перспективен метод хирургического лечения эпилепсии именно в детском возрасте, когда разрушительное воздействие резистентных эпилептических приступов очень быстро приводит к необратимым нарушениям психо-интеллектуального и моторного статуса маленьких пациентов (Peterson C. с соавт., 2018). В подобных случаях дистанция для

принятия решения о проведении прехирургического обследования и непосредственно самой операции, должна быть максимально короткой.

Показано, что точность прехирургического обнаружения структурного поражения мозга значительно увеличивает вероятность благоприятного исхода противоэпилептического вмешательства (Luders H., 2008; Skjei. K. с соавт. 2011; Engel J. с соавт., 2012; 2015; Middlebrooks E. с соавт., 2017; Айвазян С.О., 2017 и др.). Также известно, что идентификация эпилептогенного субстрата на МРТ определяет лучшие результаты хирургического лечения (Von Oertzen J. с соавт., 2002; Алиханов А. А., 2009; Меликян А.Г. c соавт., 2016; Айвазян С.О., 2017; Маматханов М.Р., 2020).

В этой связи оптимизация нейрорадиологических подходов в комплексе предоперационной диагностики и отборе потенциальных кандидатов для хирургического лечения ФРЭ представляется крайне актуальной задачей. Особенно важное значение имеет усовершенствование нейрорадиологических диагностических алгоритмов в педиатрической популяции, обуславливая необходимость углубленного изучения этой сложной проблемы с учетом возрастных особенностей.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью максимально ранней и точной нейровизуализационной диагностики эпилептогенного структурного нарушения с целью правильного и своевременного отбора пациентов для успешного оперативного лечения. Тщательная прехирургическая подготовка и адекватно выполненное хирургическое вмешательство позволит в существенной степени улучшить качество жизни и снизить инвалидизацию детей с резистентными фокальными эпилепсиями, что имеет бесспорное социальное значение.

Степень разработанности темы

В настоящее время в Российской Федерации МР исследование больным с эпилепсией нередко проводят по стандартному протоколу для исследования головного мозга, результатом чего, в ряде случаев, является недостаточная

информативность исследования и/или неправильная интерпретация полученных данных (Авакян Г.Н. с соавт., 2019).

В отечественной литературе не представлены данные диагностической ценности сверхкондуктивной МРТ с индукцией магнитного поля 3 Т у детей с фармакорезистентной фокальной эпилепсией. В международных публикациях недостаточно представлены сведения о нейрорадиологических особенностях при фокальной эпилепсии у детей раннего возраста. Не определена в полной мере информативность отдельных специализированных импульсных последовательностей и их роль в идентификации эпилептогенных субстратов в педиатрической популяции.

Цель исследования:

Совершенствование нейрорадиологических диагностических алгоритмов в комплексе предоперационной подготовки детей с фокальной эпилепсией путем изучения диагностических возможностей базовых и специализированных режимов высокоразрешающей МРТ с напряженностью магнитного поля 3 Т.

Задачи исследования:

1. Оценить роль высокоразрешающей МР визуализации (индукция магнитного поля 3Т) в идентификации потенциально эпилептогенных очагов у детей в комплексе прехирургического обследования.

2. Сравнить данные высокоразрешающей МР визуализации 3 Т и результаты патоморфологического исследования в отношении совпадений и различий диагноза при верификации гистобиологической природы поражения головного мозга.

3. Оценить роль современных технологий МРТ - специализированных МР-последовательностей (SWAN, ASL, ДВИ) в идентификации эпилептогенных очагов у детей.

4. Дать характеристику и описать семиотику основных эпилептогенных церебральных нарушений у детей при визуализации в различных режимах МРТ, определить этиологический фактор заболевания.

5. Уточнить особенности МР диагностики и семиотики кортикальных дисплазий у детей раннего возраста (младше 2-х лет).

Научная новизна

В ходе исследования впервые в России дана характеристика специализированным режимам МР визуализации (SWAN, ASL, ДВИ) при проведении высокоразрешающего сканирования на томографе с индукцией магнитного поля 3 Т, которые ранее не использовались в обследовании детей с эпилепсией. Показана информативность различных методов нейровизуализации в диагностике структурных изменений головного мозга. Установлено, что импульстная последовательность (ИП) SWAN существенно улучшает диагностику и позволяет обнаружить некоторые эпилептогенные поражения (сидерин-/ и кальций-содержащие субстраты и мелкие сосудистые дисплазии), а также эффективна при проведении дифференциальной диагностики структурных нарушений, что может существенно влиять на выбор тактики лечения. Бесконтрастная МР-перфузия (ASL) в большом проценте случаев демонстрирует зоны изменения перфузии в скомпрометированной мозговой паренхиме и, таким образом, предоставляет дополнительную диагностическую информацию в идентификации эпилептогенного очага у пациентов с лезиональной эпилепсией. ИП ДВИ не показала достаточную информативность в идентификации эпилептогенных субстратов.

Представлены данные по возрастной категоризации и оптимизации МР-обследования детей раннего возраста (до 2-х лет) с фокальной эпилепсией. Впервые дана характеристика МР-критериев кортикальных дисплазий у детей раннего возраста (при незавершенном процессе миелинизации). Показано, что у данной категории пациентов МР-

характеристики кортикальных отличаются от релаксационных диспластических паттернов взрослых. Так, выявлено, что МР-исследование, выполненное в возрастной период от 5 до 15 мес. (изоинтенсивная фаза миелинизации) малоинформативно в обнаружении большинства дисплазий, особенно фокальных и некрупных, тогда как возраст до 5 мес. является оптимальным для идентификации кортикальных дисплазий. При этом наиболее эффективным инструментом МР визуализации кортикальных дисплазий у детей раннего возраста оказалась стандартная импульсная последовательность Т2 с высоким временем TR, которая позволяет четко дифференцировать кору в гипомиелинизированном мозге, в то время как ИП FLAIR не показала преимуществ при обследовании детей данной возрастной группы.

Показана роль и диагностическая значимость различных методов нейровизуализации (КТ, МРТ, высокоразрешающая МРТ) в рамках прехирургической нейровизуализации и постоперационного контроля. Так, наиболее информативным методом в диагностике лезиональной эпилепсии у детей оказалась высокоразрешающая МРТ 3 Т. КТ является оптимальным исследованием в раннем постоперационном периоде у пациентов, подвергнутых дисконнекционным операциям.

Теоретическая и практическая значимость

Ввиду совершенствования хирургических подходов и увеличения количества оперативных вмешательств у детей с ФРЭ, а также постоянного технологического прогресса с модернизацией диагностического оборудования и софтовых программ, полученные в работе данные расширяют диагностические возможности МР-нейровизуализации при проведении прехирургической подготовки данной категории пациентов.

В работе даны МР-характеристики основных эпилептогенных субстратов при использовании современных базовых и специализированных последовательностей высококондуктивного МРТ 3 Т. Предложена концепция

комплексного МР-исследования, которая позволяет повысить информативность прехирургической диагностики у детей с фокальной эпилепсией.

Разработаны принципы диагностики кортикальных дисплазий у детей первых двух лет жизни с учетом различных возрастных особенностей для неврологов и рентгенологов. Полученные результаты углубляют современные фундаментальные представления о диагностике и лечении фокальной эпилепсии у детей.

Методология и методы исследования

Настоящая работа основана на анализе данных нейровизуализации, а также данных клинико-неврологических, нейропсихологических, электрофизиологических обследований 96 детей, обследованных в рамках прехирургического комплекса в отделении лучевой диагностики Российской детской клинической больницы, 65 из которых находились в отделении нейрохирургии РДКБ и были оперированы, 31 пациент был обследован амбулаторно.

Все МР исследования высокого разрешения были проведены на томографе Discovery 750 W компании General Electric (США) с индукцией магнитного поля 3 Тесла с использованием стандартной 16 канальной головной катушки. Помимо тщательного анализа радиологических особенностей эпилептогенных субстратов у детей, были проанализированы и сопоставлены клинические данные (возраст, пол, данные клинико-неврологического и нейропсихического обследования), данные электроэнцефалографической и патоморфологической диагностики, результаты постоперационного обследования, а также проведено их сопоставление с данными современной литературы, что отражает методологию диссертационной работы.

Было выявлено 93 случая потенциально эпилептогенных структурных поражений у детей на МРТ, при этом, оперированные пациенты, у которых патологический субстрат был верифицирован при патоморфологическом исследовании, были выделены в отдельную группу, у них данные нейровизуализации были сопоставлены с результатами гистологического обследования. В отдельную группу объединены пациенты раннего возраста (до 2-х лет).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В основе фармакорезистентной фокальной лезиональной эпилепсии у детей лежат разнообразные по этиологии и гистологической природе эпилептогенные структурные нарушения мозга с существенным преобладанием кортикальных дисплазий и глиозно-атрофических изменений.

2. В случаях тяжелых резистентных фокальных эпилепсий у детей оптимизация подходов к нейровизуализации особенно актуальна в аспекте тщательного и максимально быстрого отбора пациентов на противоэпилептическое хирургическое вмешательство. Учитывая разрушающее влияние неконтролируемых приступов на развитие и психомоторный статус ребенка, время до установления резистентности к медикаментозной терапии в детской популяции должно быть минимальным, особенно при подтверждённых лезиональных эпилепсиях с неблагоприятным течением и потенциально высокой эффективностью хирургической тактики лечения.

3. Оптимизированный высокоразрешающий МР-протокол эпилептического сканирования, выполненный на томографе с напряжённостью магнитного поля 3 Т и включающий как базовые, так и специализированные режимы, является ключевым нейрорадиологическим исследованием в прехирургическом комплексе обследований детей с фокальной эпилепсией.

4. Оптимальным возрастным периодом для корректной идентификации кортикальных дисплазий у детей раннего возраста является возраст до 5 мес., соответствующий инфантильной фазе миелинизации. Периодом, практически непригодным для визуализации большинства дисплазий, особенно фокальных и некрупных, является возраст от 5 до 15 мес., соответствующий изоинтенсивной фазе миелинизации, когда релаксационные характеристики серого и белого вещества выравниваются. После 15 мес. МР-признаки дисплазий соответствуют таковым у взрослых. При этом наиболее эффективным инструментом МР диагностики кортикальных дисплазий у детей раннего возраста является импульсная последовательность Т2 с высоким временем TR, которая позволяет четко дифференцировать кору в гипомиелинизированном мозге.

5. Специализированные МР-режимы продемонстрировали неравнозначную эффективность в обследовании пациентов с эпилепсией, индуцированной различными этиологическими факторами. ИП SWAN позволила обнаружить сидерин-/ и кальций-содержащие эпилептогенные субстраты, а также мелкие сосудистые дисплазии, которые могут быть неочевидными при анализе других последовательностей. Бесконтрастная МР-перфузия (ASL) выявила зоны изменения перфузии в скомпрометированной паренхиме головного мозга, тем самым предоставив дополнительную информацию о локализации патологического очага. ИП ДВИ не показала достаточную информативность в идентификации эпилептогенных субстратов, но ее добавление в протокол исследования обусловлено широким спектром дифференциально-диагностического ряда у пациентов с эпилепсией.

Степень достоверности полученных результатов и апробация результатов исследования

Достоверность результатов исследования обоснована достаточным объемом клинического материала, применением современных методов

клинического, инструментального обследования и статистического анализа. Для достижения достоверности результатов при каждом виде исследований строго придерживались соответствующих протоколов и рекомендаций. Полнота и анализ клинических наблюдений, данных нейрорадиологического обследования и адекватная статистическая обработка полученных данных в полной мере обосновывают выводы и рекомендации, вытекающие из полученных результатов. Достоверность результатов подтверждена актом проверки первичной документации материалов диссертационной работы.

Диссертационное исследование одобрено Этическим комитетом ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Апробация результатов диссертационной работы прошла на совместной научной конференции кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики им. академика Л.О. Бадаляна педиатрического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, сотрудников кафедры лучевой диагностики с курсом клинической радиологии ФГБУ ИУВ НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, врачей отделения лучевой диагностики и психоневрологических отделений №1 и №2 РДКБ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России от 8 октября 2020 года.

Материалы диссертации доложены на конференции «Хирургическое лечение эпилепсии в РДКБ» (Москва, 2018), IV съезде национального общества нейрорадиологов (Москва, 2018), X Юбилейном международном форуме эпилептологов стран СНГ/ЕврАзЭС «Эпилепсия и пароксизмальные состояния» (Сочи, 2019), XIII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2019» (Москва, 2019).

Материалы диссертации использовались при проведении школ-семинаров по МР диагностике эпилепсии у детей для врачей неврологов, нейрохирургов, рентгенологов в Москве 2-5 ноября 2019 года.

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и практические рекомендации применяются в клинической практике при обследовании детей в отделениях лучевой диагностики и психоневрологии №2 Российской детской клинической больницы ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и отделении лучевой диагностики ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, а также используются в процессе обучения ординаторов, аспирантов, врачей-курсантов ФДПО на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики имени академика Л.О. Бадаляна педиатрического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Личный вклад автора

Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Автор разработал дизайн исследования, выполнил все этапы исследования, получил новые результаты, имеющие существенное научно-практическое значение, осуществил их статистическую обработку и последующую интерпретацию. Все случаи были проанализированы лично соискателем на базе отделения лучевой диагностики РДКБ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (анализ клинической информации, результатов нейропсихологических, нейрофизиологических обследований, результатов гистологических исследований), самостоятельно проведены МР-исследования, обработка, анализ и сравнение полученных результатов.

Автором лично сформулированы выводы и практические рекомендации, проанализированы отечественные и зарубежные источники информации, подготовлены печатные работы по теме диссертации.

Соответствие диссертации паспорту специальности

В соответствии с формулой специальностей 14.01.11 - «Нервные болезни» и 14.01.13 «Лучевая диагностика, лучевая терапия (медицинские науки)», охватывающие проблемы изучения этиологии, патогенеза, лечения и

профилактики заболеваний нервной системы, а также характеристику и оптимизацию нейрорадиологической диагностики данных заболеваний В работе рассматриваются вопросы диагностики и лечения ФРЭ у детей. Таким образом, область исследования включает изучение этиологии, патогенеза, клинических проявлений неврологического заболевания у детей, что соответствует п. 2 «Детская неврология» паспорта специальности 14.01.11 «Нервные болезни», а также подробный анализ и оптимизацию нейрорадиологических исследований у этих пациентов, что соответствует паспорту специальности 14.01.13 «Лучевая диагностика, лучевая терапия».

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации было опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 из них в рецензируемых журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ. В публикациях освещены особенности диагностики и лечения детей с фармакорезистентной фокальной эпилепсией.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследований, описания результатов собственных исследований, заключения по полученным результатам, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 47 рисунками. Библиографический указатель содержит 75 отечественных и 153 зарубежных публикаций.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальные представления об эпидемиологии, этиологии, патогенезе, классификации, клинике и современных методах лечения фокальной эпилепсии у детей

По данным Международной Противоэпилептической Лиги (ILAE) эпилепсия определяется как хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся устойчивой предрасположенностью к инициированию, реализации эпилептических приступов и нейробиологическими, когнитивными, психологическими и социальными последствиями этого состояния (Fisher R.S. с соавт., 2005).

Согласно современным представлениям, диагноз эпилепсии может быть установлен в следующих случаях: наличие не менее двух неспровоцированных (или рефлекторных) эпилептических приступов с интервалом не менее 24 часов; наличие одного неспровоцированного приступа и вероятность его повторения, близкая к общему риску рецидива >60% после двух спонтанных приступов; установленный диагноз определенного эпилептического синдрома (Fisher R.S. с соавт., 2014).

Как известно, заболеваемость эпилепсией наиболее высока в детском, подростковом и юношеском возрасте (Гехт А.Б. и соавт., 1999; Петрухин А.С., 2000; Гусев В.И., 2011; 2017; Гузева В.И., 2014; Beghi E. с соавт., 2014; Карлов В.А.,2019; Котов А.С., 2021); около 10,5 миллионов детей во всем мире страдают эпилепсией. По данным ВОЗ (Atlas, WHO, 2005) общая заболеваемость в развитых странах составляет 24-53 случая, в развивающихся - 49,3-190 случаев на 100000 населения в год. Распространенность эпилепсии в мире колеблется в диапазоне от 3,66 до 12,59 на 1000 населения (в среднем - 8,93), в РФ - 3,4 (Гусев Е.И., Гехт А.Б. с соавт., 2013), а среди детей до 15 лет достигает от 5 до 8 случаев на 1000 (Arzimanoglou А., 2008; Мухин К.Ю. с соавт., 2018).

Последнее обновление классификации эпилепсии и эпилептических приступов состоялось в 2017 г. (Приложение 1). Согласно ей определены три

диагностических уровня: в первую очередь это определение типа приступа -выделены приступы с фокальным, генерализованным и неизвестным дебютом (Fisher R.S., 2017; Белоусова Е.Д. с соавт., 2017; Авакян Г.Н., с соавт.,2017). Следующим этапом является диагностика формы эпилепсии с определением фокальной, генерализированной, комбинированной (генерализованной и фокальной), а также неизвестной форм. Третий уровень - диагностика эпилептического синдрома, в тех случаях, где это возможно. Новая классификация также включает шесть этиологических категорий: структурную, генетическую, инфекционную, метаболическую, иммунную и вызванную неизвестным фактором (Scheffer I.E., 2017; Белоусова Е.Д. с соавт., 2017; Авакян Г.Н., с соавт.,2017).

Как известно, этиологические факторы развития эпилепсии могут быть различны, существенная роль отводится предрасположенности. У взрослых ведущим фактором является приобретенная предрасположенность -перенесенные инфекции, острые нарушения мозгового кровообращения, опухоли, черепно-мозговые травмы и др., тогда как у детей - врожденная и внутриутробная патология, нарушения мозгового кровообращения в пренатальном и интранатальном периодах, гипоксия вследствие нарушения родовой деятельности, родовая травма, воспалительные заболевания мозга и его оболочек в разные периоды гестации и постнатально, травма в интранатальном и раннем постнатальном периоде, а также сочетание нескольких факторов (Гузева, В. И., 2007; 2014; Рябуха Н.П. и Берснев В.П., 2009; Хачатрян В.А. с соавт., 2008; 2016; Заваденко Н.Н., 2013; Власов П.Н., 2016; Карлов В.А., 2019).

Если наиболее часто встречающимся типом эпилептогенного структурного поражения у взрослых признан гиппокампальный склероз, то спектр церебральных фокальных нарушений у детей достаточно широк -кортикальные дисплазии, перинатальное поражение, реализующееся в виде локальных рубцово-атрофических процессов, в том числе распространяющихся на интравентрикулярную часть гиппокампа,

глионевральные эпилептогенные опухоли (преимущественно Grade I), сосудистые мальформации, последствия энцефалитов и интракраниальных поражений в рамках нейрокожных синдромов (Blumcke I. с соавт., 2017).

На сегодняшний момент данные о самой крупной серии - всего 9523 -6900 (72,5%) взрослых и 2623 (27,5%) детей, - оперированных пациентов с эпилепсией с гистологической верифицикацией эпилептогенных субстратов резецированной мозговой ткани, представлены в отчете I. Blumcke и соавт. (2017), которые обобщили данные 36 европейских центров за период с 1990 по 2014 год. Наиболее распространенными патологиями, по данным авторов, были склероз гиппокампа (36,4%), опухоли (23,6%) и пороки развития коры (19,8%). В то время как наиболее частым патогистологическим диагнозом у взрослых был гиппокампальный склероз (44,5%), фокальная кортикальная дисплазия представляла собой наиболее распространенное поражение у детей (39,3%). Эпилептогенные опухоли оказались на втором месте в обеих группах (у детей 27,2%). Третьим по частоте обнаружения у детей был склероз гиппокампа, который составил 15%. Рубцово-глиозные изменения были выявлены в 5,8%, энцефалит и сосудистые мальформации в 3,3 и 3,2 % соответственно. У 6,1% оперированных детей гистопатологический диагноз установлен не был (Blumcke I. с соавт., 2017).

Эти данные отчасти согласуются с результатами исследования A.S.Harvey и соавт. (2008), которые обобщили данные из 20 центров лечения эпилепсии США, Европы и Австралии (всего 543 прооперированных пациентов в возрасте до 18 лет за 2004 год). Наиболее частыми структурными этиологическими факторами у детей также были кортикальные дисплазии (42%) и высокодифференцированные опухоли (19%). Однако на третьем месте оказались рубцово-атрофические изменения (10%), а глиоз гиппокампа был менее распространенным эпилептогенным субстратом (6,5%). В меньшем процентном соотношении были представлены туберозный склероз (5%), гамартома гипоталамуса (3,6%), энцефалит

Расмуссена (3%), синдром Штурге-Вебера (СШВ) (3%), а также сосудистые мальформации (1,5%) (Harvey AS с соавт., 2008).

Перечисленные структурные изменения головного мозга могут быть выявлены как у пациентов с фокальной эпилепсией, так и у страдающих генерализованной формой эпилепсии (Marin-Valencia I. с соавт., 2014; Machado H.R., Gonzalez-Martinez J., 2014). При этом, если область структурного поражения совпадает с локализацией эпилептического очага, ее удаление с большой долей вероятности приводит к регрессу приступов (Савченко Ю.Н., 2007; Engel J., 2013). Однако хирургическая эксцизия зон структурного изменения мозга, не совпадающих с локализацией эпилептического очага, достоверно не влияет на динамику проявлений эпилепсии (Хачатрян В.А., 2008; Берснев В.П. с соавт., 2010; Englot D., 2014).