Неклассические организации в системе политических коммуникаций Российской Федерации на рубеже XX-XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Жукова, Елена Николаевна

  • Жукова, Елена Николаевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 177
Жукова, Елена Николаевна. Неклассические организации в системе политических коммуникаций Российской Федерации на рубеже XX-XXI вв.: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Жукова, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения неклассических организаций в системе политических коммуникаций.

Глава 2. Предпосылки возникновения и исследования неклассических организаций в системе политических коммуникаций Российской Федерации.

Глава 3. Практики участия неклассических организаций в системе политических коммуникаций Российской Федерации на рубеже XX -XXI вв.

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неклассические организации в системе политических коммуникаций Российской Федерации на рубеже XX-XXI вв.»

Актуальность исследования. В настоящее время, по оценкам аналитиков1, средства массовой информации, политические партии и общественные организации с иерархической сгруктурой не могут обеспечить приемлемый уровень политической активности российских граждан. Соответственно возникает дефицит эффективных связей между различными социальными группами, а также между обществом и властью, что обуславливает необходимость развития альтернативных форм политической коммуникации.

Вместе с тем, вследствие эволюции способов научного осмысления современных политических феноменов постепенно изменяется понимание самой природы организации и политической коммуникации, внимание исследователей все чаще обращается к более динамичным, неиерархическим организационным структурам. В последние годы в политической коммуникации активно проявляются такие формы организации, как: «сетевые организации», «новые социальные движения», «виртуальные сообщества» и «умные толпы» («smart mobs»). Возрастает роль различных сообществ и добровольных ассоциаций граждан, возникающих по поводу конкретных проблем и ситуаций.

Несмотря на возрастающий интерес исследователей к различным гибким, динамичным ор1анизационным формам политической коммуникации, возникающим по поводу конкретных проблем и ситуаций, на сегодняшний день сформировался определенный дефицит обобщающих понятий, концепций и методов для их осмысления. Вследствие широкого распространения и многообразия указанных организационных форм возникла необходимость использовать в диссертации исходные обобщающие понятия, которые бы фиксировали базовые признаки, характеризующих

1 Кастельс, М. Галактика Интернет : размышления об Интернете, бизнесе и обществе / М. Кастельс Екатеринбург, 2004. С. 167. Лебедев, А. Забытый полк «суверенной демократии» // Эксперт. 2006. №17 (511) [Электронный ресурс] / Режим доступа-httpV/www expert ru/politics/2006/05/naselenie rossii otchuzhdeno ot politiki, свободный. специфику «привычных» и как бы «новых», видоизмененных организационных форм. В связи с указанным обстоятельством, в диссертации введено разделение на акцептированные2 и пролиферированные3 ор1анизационные формы политической коммуникации. Данные поняшя являются результатом первичного эмпирическою обобщения современных процессов изменчивости организационных форм политической коммуникации на объектном уровне. Однако для всестороннего изучения этих феноменов недостаточно только эмпирических исследований, необходимо рассмотреть «новое качество» политико-коммуникативных феноменов с точки зрения новейших методологических подходов.

В политической науке и в изучении полишческой коммуникации используются различные исследовательские средства, заимствованные из других гуманитарных и естественных наук. В том числе, в политологических исследованиях распространяются идеи, ставшими общепризнанными в современной философии и методологии науки, об изменчивости научного знания и воздействии методов научного исследования на изучаемый объект. Постепенное проникновение в современные политологические исследования концепций о переходе от классической модели научного знания к неклассической обусловило актуальность изучения изменений организационных форм политической коммуникации в рамках неклассической парадигмы социально-гуманитарного познания. л

Акцептированные организационные формы политической коммуникации (от англ. «accept» - допускать, признавать, принимать; соглашаться; относиться блаюсклонно, считать кого-либо приемлемым/подходящим) - это общепринятые, признанные теоретиками и практиками организационные формы политической коммуникации: политические партии, средства массовой информации, общественные организации.

3 Пролиферированные организационные формы политической коммуникации (от англ. «proliferate» - распространяться, быстро увеличиваться) - это «новые» с точки зрения практики организационные формы политической коммуникации, быстро увеличивающиеся по числу, но еще не неотрефлексированные политической наукой. К ним относятся небюрократические, зачастую неиерархически построенные, гибкие формы организации и сообщества.

Таким образом, можно зафиксировать три фактора, которые формируют исследовательскую нофебносгь в изучении многообразия пролиферированных ор1анизационных форм в современной системе политических коммуникаций:

1. появление «новых», более гибких, неиерархических организационных форм политической коммуникации;

2. необходимость выбора и 1еорешческого обоснования исследовательских средств для изучения указанных организационных форм;

3. актуальность применения идей неклассической парадигмы социально-гуманитарного познания в исследовании этих феноменов.

Хронологические рамки исследования охвашвают период с 1999 по настоящее время. Выбор нижней границы хронологических рамок обусловлен началом активного использования интернет-технологий в деятельности общественно-политических организаций и сообществ, а также появлением в политической науке категорий и концепций философии и методологии науки, касающихся изменчивости научного знания, в том числе, перехода от классического типа научной рациональности к неклассическому.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе по теме диссертации можно выделить несколько групп работ: во-первых, научные публикации но изучению организационных форм политической коммуникации, во-вторых, работы, в коюрых рассматриваются различные средства изучения динамичных, небюрократических организационных форм политической коммуникации, в-третьих, теорешческие фуды, анализ которых позволяет определить степень проникновения идей неклассической парадигмы научного знания в исследования политических коммуникаций.

Первая группа работ состоит из исследований ор1анизационных форм политической коммуникации. Изучению акцептированных форм политической коммуникации (СМИ, полишческие партии, общественно-политические организации) посвящено большое количество научных публикаций.

Наиболее распространенным объектом исследования являются средства массовой информации. Это проблематика рассмотрена O.E. Бабкиной, И. Засурским, О. Кольцовой, C.B. Коновченко, М.М. Назаровым, В.П. Териным, В.В Усачевой, В.Н. Чигаревым и др.4 Политические партии исследовали И.Н. Барыгин, В.Я. Гельман, Г.Г. Дилигенский, Н.К. Кисовская, И.Б Левин, И.С. Семененко, К.Г. Холодковский и др.5 Деятельноеiи общественных организаций, в том числе, проблемам взаимодействия некоммерческого сектора и органов власти посвящены исследования Н. Хананашвили, И. Барановой, А. Севортьян и Н. Барчуковой, А. Тополева, Е. Белокуровой6. Также ряд работ посвящен

4 Бабкина, О. Е. Политические лидеры и средства массовой информации в современной Великобритании : социальные проблемы политической коммуникации : автореф дис. . канд. социол. наук : 23.00.02. М., 2005. 25 с. Засурский, И Масс-медиа второй республики / И. Засурский. М., 1999 С. 57-137. Кольцова, О. Кто и как влияет на производство новостей в современной России // Fro et Contra. 2000. Том 5, №4. С. 82-108. Коновченко, С. В. Социально-политическая эволюция взаимоотношений общества и власти в России : коммуникативный аспект : автореф дис д-ра полит, наук : 10.01.10. М, 2004. 22 с. Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире, методология анализа и практика исследования. М., 2003. 239 с. Терин В П. Массовая коммуникация. Социокультурные аспекты политического воздействия. Исследование опыта Запада. М, 2000. 224 с. Усачева, В. В. Власть и СМИ в России : как изменились их взаимоотношения? // Pro et Contra. 2000. I ом 5, №4. С. 109-128. Чигарев, В. Н. Средства массовой информации в структуре политической коммуникации : автореф. дис. канд полит, наук : 23.00 01. СПб., 2003.20 с.

5 Политические партии, движения и организации современной России на рубеже веков / под ред. И. Н. Барыгина. СПб., 1999. 208 с. Гельман, В. Я Исследование партий в России : первые десять лет // Политическая наука в России : тенденции развития : проблемно-тем. сб. М., 1999. С. 101-172. Дилигенский, Г. Г. Демократия на рубеже тысячелетий // Политические институты на рубеже тысячелетии. Дубна, 2001. С. 27-44. Кисовская, П. К. Партии и перспективы демократизации в России // Там же. С. 444-463. Левин, И. Б Партийно-политическая система России перед вызовами современности // Там же. С. 464478. Семененко, И. С. Группы интересов в социокультурном пространстве : вызов демократизации или ресурс демократии? // Там же. С. 81-99. Холодковский, К. Г. Партии : кризис или закат? // '1 ам же. С. 61-80.

6 Межсекторные взаимодействия : методология, технологии, правовые нормы, механизмы, примеры. Настольная Книга - 2002 : альманах / под ред. Н JI. Хананашвили. М., 2002. 368 с. Баранова, И. Отношение населения к блаютворительности в России : результаты исследования / И. Баранова [и др.]. М., 2001. 48 с Севортьян, А. Некоммерческий сектор и власть в регионах России : пути сотрудничества : результаты исследований / А. Севортьян, II. Барчукова М., 2002. 52 с Тополев, А Взаимодействие властных структур и НГО // Роль НГО в переходе к демократическому обществу. Пути сотрудничества на европейском уровне : материалы междунар конф Ноябрь 1997 г. [Электронный ресурс] / Режим доступа1 httpV/spb org ru/ndc/work!07 htm, свободный. Белокурова, Е. Модели вопросам электоральной коммуникации (Л.Р. Посикера, С.Е. Каптерев и др.7).

Исследование изменений организационных форм политической коммуникации происходило по различным направлениям. A.B. Дмитриев, В.В. Латынов и А.Т. Хлопьев8 рассмотрели феномены неформальных политических коммуникаций, которые не являются общепризнанными в политологии, но активно используются на пракшке, шких, как: слухи, политический юмор, скандал, дебаты и т. д.

Г.Л. Акопов, C.B. Бондаренко, М.С. Вершинин, В.И. Дрожжинов, А. Штрик, Д.В. Иванов, Д.Г. Иванов, К.А. Калюжный, Д.Н. Песков, А.И. Соловьев, С.Г. Туронок, A.B. Чугунов, М. Хомайер9 рассмотрели взаимодействия третье!о сектора с региональными органами власти в России / Гражданское общество : первые шаги / под ред. А. Ю. Сунгурова. СПб , 1999. С. 237-258. 7 Посикера, Л. Р. Политическая коммуникация в условиях избирательных кампаний : анализ концепций и технологий • автореф. дис . канд. политол. наук : 23.00.02. М., 1994. 21 с. Каптерев, С. Е. Политическая коммуникация : основы управления избирательным процессом : учеб. пособие. П. Новгород, 2003. 340 с. Политическая коммуникация в избирательных кампаниях : тез. докл. 1 Всерос. симпозиума «Актуал. проблемы соц.-психол. консультирования и науч. сопровождения изб. кампаний». Н. Новгород, 2002. 94 с.

Дмитриев, А В. Неформальная политическая коммуникация / А. В Дмитриев, В В. Латынов, А. Т. Хлопьев. М., 1997. 197 с.

9 Акопов, Г. Л. Глобальные проблемы и опасности сетевой политики. Ростов-н/Дону, 2004. [Электронный ресурс] / Режим доступа1 ЬпрУ/ргоЫет роПте! ш/2 ЫтШ Ап8,

Ып/ргоек1/тс1ех cgi9action=articul&statva=viewstat&ld=20030527185523, свободный.

Соловьев, А. И. Политический дискурс медиакратий : проблемы информационной эпохи // процессы изменчивости организационных форм политической коммуникации как проблему трансформации политических коммуникаций под влиянием новых коммуникативных технологий, прежде всего, интернета.

Э. Гидденс, М. Кастельс, X. Рейнгольд, А. Этциони и A.M. Янг10 исследовали изменение организационных форм политической коммуникации в связи с появлением новых форм политического участия и самоорганизации граждан: подвижных, временных, флуктуирующих форм - так называемых «групп интересов», возникающих на добровольной основе по поводу меняющихся конкретных проблем и ситуаций; сетевых общественных движений; разнообразных сообществ (коммьюниги); виртуальных сообществ и «умных толп»; новых социальных движений.

Отметим, что в зарубежных и отечественных исследованиях политической коммуникации изучение изменчивости организационных форм проводилось по двум направлениям. Исследователи первого направления подчеркнули влияние новых технических средств (интернета, мобильной и спутниковой связи и т.д.) на процесс изменения форм организации

Полис. 2004. №2. С. 124-132 Он же. Политическая коммуникация в постсоветской России : проблемы становления и парадигмы развития // Политическая коммуникация в постсоветской России : проблемы формирования и парадигмы развития : материалы секции «Политическая коммуникация» 3 всерос кошресса политологов, 28-29 апреля 2003 г. М -Улан-Удэ, 2003. С 23-33. Он же Политическая коммуникация : к проблеме теоретической идентификации // Полис. 2002. №3. С. 5-18. Туронок, С. Г. Интернет и политический процесс // ОНС. 2001. №2. С. 51-63. Чугунов, А. В. Политика и интернет : политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий : автореф. дне. . канд полит, наук. СПб., 2000. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http7/www icape nw ru/AVC7i-polit htm, свободный. Хомайер, M. Политическая коммуникация через интернет — от эксперимента к реальности. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http //www soc pu ru/persons/golovin/Student&Internet/3 12

Virtuelle politische Kommunikation doc, свободный.

10 Гидденс, Э. Ускользающий мир : как глобализация меняет нашу жизнь / Э. Гидденс. М , 2004. С. 88-92. Кастельс, М. Галактика Интернет : размышления об Интернете, бизнесе и обществе / М. Кастельс Екатеринбург 2004. С. 71-73, 165-170. Rheingold, Н. Virtual Community. [Электронный ресурс] / Режим доступа: httpV/www highermind ora/rheingold/vc/book/, свободный. Rheingold, Н Smart Mobs : the Next Social Revolution. [Электронный ресурс] / Режим доступа1 httpV/www smartmobs com, свободный Этциони, А. Новое золотое правило. Сообщество и нравственность в демократическом обществе // Новая постиндустриальная волна на западе : антология / под ред. В. JI. Иноземцева. М., 1999. [Электронный ресурс] / Режим доступа: httpV/iirполитической коммуникации. Исследователи второго направления сосредоточились на изменении механизмов политического участия и самоорганизации граждан.

Среди факторов трансформации организационных форм политической коммуникации названы потеря доверия к традиционным политическим институ1ам (Э. Гидденс"), необходимость в новых социальных связях взамен

19 распадающихся (А. Этциони ), yTpaia идентичности в процессе модернизации (П. Козловски13) и необходимость конструирования новой идентичности в условиях глобального общества (М. Кастельс14), распространение интернета и присущих эюй среде форм общения и совместной деятельности (Б. Бимбер, А.Дж. Фаладжин и С. Стол'5). Речь идет о политических, социальных, культурных и технологических предпосылках. Влияние общенаучной и внутридисциплинарной динамики, а также эволюции научного и идеоло1 ическо1 о дискурса на изменчивость организационных форм политической коммуникации рассмотрено не было.

Существующие концегиуальные трактовки изменчивости организационных форм в современной системе политических коммуникаций, представленные в понятиях «сетевые общественные организации», «новые социальные движения», «группы интересов», «умные толпы», «виртуальные сообщества» и «коммьюнити», произведены на основе различных подходов и ограничены анализом отдельных разновидностей одного и того же феномена. В связи с этим становится ак1уальным анализ методов исследования политической коммуникации.

В состав второй группы вошли работы, в которых рассматриваются различные средства изучения гибких, динамичных, неиерархических mp narod ru/books/inozemcev/page 1309 html, свободный. Et/ioni, A. The Limits of Privacy. N.Y., 1999.280 p.

11 Гидценс, Э. Указ. соч С. 86-88

12 Этциони, А. Новое золотое правило. .

13 Козловски, П. Культура постмодерна / П Козловски. M , 1997. С 86-91.

14 Кастельс, M Галактика Интернет. С. 167.

15 Bimber, В. Reconceptualizing collective action in the contemporary média environment / B. Bimber, A.J. Flanagin, C. Stohl // Communication Theory. 2005. Vol. 4(15) P. 365 - 388. организационных форм политической коммуникации. Малочисленность научных публикаций такою рода обусловлена тем, что методологии политической коммуникации в целом пока уделено недостаточно внимания. Западные исследователи политической коммуникации, как и политологи, заимствовали основные методы исследования из других гуманитарных дисциплин. Обзоры современных методов и методик исследования политической коммуникации представлены Д.А. Грабер и Дж.М. Смит16.

Единственным специальным методом изучения гибких, динамичных организационных форм в зарубежных исследованиях политической коммуникации стал сетевой анализ, займе¡вованным из социологии17. Он позволил проанализировать объективную модель связей, объединяющих индивидов, то есть исследовать упорядоченный характер поведения сообществ, которых нельзя назвать группами в социологическом смысле этого слова. Анализируя микроуровневые социальные связи как сети межличностных отношений, М. Грановеггер18 доказал, что слабые социальные связи, ю еегь связи между знакомыми из разных социальных групп, важную связующую роль в социальной системе. Л. Гартон,

С. Хейтрошуэш и Б. Уэллмен19 рассмотрели методы анализа социальных сетей, возникающих в интернет, Д. Месснер и Дж. Мейер-Стэмер20 проанализировали логику управления в сетях, М. Шумеш, Дж. Фал к и 21

П. Монг с помощью сетевого анализа смоделировали возможные

16 Graber, D. A. Political Communication Faces the 21st Century / D. A. Graber, J. M. Smith // Journal of Communication. 2005. Vol 3 (55) P 491-494. Graber, D. A. Methodological Developments in Political Communication Research // Handbook of Political Communication Research / Edited by L.L. Kaid. Mahwah, NJ, London, 2004. P. 45-68.

17 Ритцер, Дж. Современные социологические теории / Дж. Ритцер. СПб, 2002. С. 342-346.

18 Granovetter, M. The Strength of Weak lies // American Journal of Sociology/1973. Vol. 78. P. 1360-1380.

19 Garton, L Studying Online Social Networks / L Garton, C. Haythornthwaite, B. Wellman // Journal of Computer Mediated Communication 1997 Vol. 3 (1). {Электронный ресурс] / Режим доступа httpV/icmc huji ас il/vol3/issuelAzarton html, свободный лл

Messner, D. Governance and Networks lools to Study the Dynamics of Clusters and Global Value Chains / D. Messner, J. Meyer-Stamer. Duisburg, 2000. [Электронный ресурс] / Режим доступа' httpV/www meyer-stamer de/2000/govtools pdf, свободный.

21 Shumate, M. Predictors of the International HIV-AIDS INGO Network Over Time / M. Shumate, J. Fulk, P. Monge // Human Communication Research. 2005. Vol 4 (31). P. 482-510. конфигурации альянсов международных неправительственных организаций против распространения ВИЧ-СПИДа.

Тем не менее, сетевой анализ не дал возможности исследовать содержа i ельные, качественные аспекты сетевых связей, поэтому необходимо обратиться к работам по теории и методологии политической науки зарубежных (Д. Хэлд, Дж. Корбин, А. Cipaycc, Н. Конеген и К. Шуберт)22 и отечественных (К.П. Боришполец, A.A. Депярев, В.В. Ильин, Р.Ф. Матвеев)23 исследователей. Отметим, что большинство из них признало факт влияния идей философии и методологии науки, а также категорий и концепций из смежных дисциплин на изменение политической теории и методологии. В частности, Д. Хэлд24 предположил, что особую роль в этом плане сыграли постпозитивизм, герменевтика и феноменологическая социология. Однако вопрос о теоретическом обосновании использования тех или иных исследовательских средств политической науки в изучении гибких, неиерархических организационных форм политической коммуникации, возникающих но поводу конкретных проблем и ситуаций, а также о влиянии изменений представлений о научном знании на политическую теорию и методологию остается открытым.

Поэтому выделена третья группа работ - теоретические труды американских, европейских и отечественных исследователей, анализ которых позволяет определить степень проникновения идей неклассической парадигмы в исследования политических коммуникаций.

22 Хэлд, Д. Современная политическая теория / Д Хэлд. М., 2001. 480 с. Политическая наука : новые направления. М., 1999. 815 с. Корбин, Дж. Основы качественного исследования. Обоснованная теория, процедуры и техники / Дж. Корбин, A. Cipaycc. M., 2001. 254 с. Методические подходы политологического исследования и метатеорегические основы политической теории / коммент. введ. и сост.: П. Конеген и К. Шуберт. M , 2004. 220 с.

23 Боришполец, К. П. Методы политических исследований / К. Г1. Боришполец. М., 2005. 221 с. Дегтярев, А. А. Основы политической теории / А. А Дегтярев M , 1998. С. 27-38. Ильин, В. В. Политология / В. В. Ильин. М., 1999. Матвеев, Р. Ф. Аналитическая политолог ия / Р. Ф. Матвеев. Саратов, 2002 308 с

24 Хэлд, Д Указ. соч. С. 28-35.

В современной американской политологической литературе изучены типы аргументации и стратегии в избира1ельном процессе (Д. Ниммо,

К.Х. Джамиесон, У.Л. Бенойт и У.Т. Уэлл ), проблемы связи символов и

26 идеологии

М.С. МакДжи ), отношения между идентичностью, социальными практиками и механизмами принуждения (С. Блэр, Дж.Р. Браун и Л.А. Бакстер27), власти как коммуникации и посредника (С. Дитц

28

М. Эдельман, А. Кинг ), а также вопросы влияния культуры на процессы политической коммуникации (Дж. Блумер и М. Гуревич, Г. Филипсен, Р. Лэйк29). Дж. Блумер и М. Гуревич30 также предприняли попытку адаптировать системный подход для изучения политической коммуникации и выделили гри основных компонента системы политических коммуникаций: коммуникативные аспекты политических институтов, нолишческие аспекты медиа-институтов и коммуникативные аспекты иолишческой культуры. Однако исследователи сконцентрировали внимание преимущественно на взаимодействии политических инсгитуюв и масс-медиа, не рассматривая изменение организационных форм иолишческой коммуникации.

25 Nimmo, D. Political Communication and Public Opinion in America / D. Nimmo. Santa Monica, CA, 1978 465 p. Jamieson, K H Dirty Politics : Deception, Distraction and Democracy / K H. Jamieson. N.Y., 1993. 352 p Benoit, W. L. Candidates in Conflict : Persuasive Attack and Defense in the 1992 President Debates / W. L. Benoit, W. T. Well Tuscaloosa, 1996. 272 p

McGee, M. C The "Ideograph" : a Link between Rhetoric and Ideology // Quarterly Journal of Speech. 1980. Vol.66. P. 1-16

Blair, C. Disciplining the feminine / C Blair, J. R Brown, L. A. Baxter // Quarterly Journal of Speech. 1994. Vol. 80. P. 383-409.

2 Deetz, S. Representation of Interests and the New Communication Technologies : Issues in Democracy and Policy // Communication and the Culture of Technology. Pullman, 1990. P. 4362. Edelman, M. Constructing the Political Spectacle / M. Edelman. Chicago, 1988. 142 p. Postmodern Political Communication : The Fringe Challenges the Center / A. King (Ed.). Westport, 1992. P. 1-30, 169-176.

29 Blumler, J. G. Towards a Comparative Framework for Political Communication Research / J. G. Blumler, M. Gurevich // Political Communication : Issues and Strategies for Research / S. H. Chaffee (Ed.). Beverly Hills, CA, 1975. P. 165-193. Philipsen, G. The Prospect for Cultural Communication // Communication Theory : Eastern and Western Perspectives / D. L. Kincaid (Ed.) San Diego, 1987. P. 245-254. Lake, R. A. Between Myth and History : Enacting Time in Native American Protest Rhetoric//Quarterly Journal of Speech. 1991. Vol. 77. P. 123-151.

30 Blumler, J. The Crisis of Public Communication . Communication and Society / J. Blumler, M. Gurevitch. London, 1995. P. 11-12

Таким образом, американские исследователи сконцентрировали внимание преимущественно на взаимодействии политических институтов и масс-медиа, а также на изучении коммуникативного поведения индивидов, что обусловило наличие некоюрого дефицита целостного, системного анализа политической коммуникации. Тем не менее, несмотря на доминирование исследовательских методик, основанных на позитивизме, ряд американских исследователей признали роль социокультурных и аксиологических факторов в политической коммуникации.

Зарубежные философы и социологи, работающие в европейской интеллектуальной традиции, разработали различные модели теоретической рефлексии, анализируя связь изменения политических институтов и процессов и трансформации социальной реальности в целом.

П. Бурдье31 предложил социологический инструментарий, который позволил изучить политическую реальное и, как совокупность динамических социальных полей для анализа коммуникашвных взаимодействий между агентами, действующими внутри этих полей. М. Кас1ельс32 рассмотрел изменение природы политики и власти в сетевом обществе и пришел к заключению, что власть сосредотчиваегся на узлах коммуникации и превращается в культурные коды. О вопросах проникновения сетевой логики в социально-политические организационные структуры также писали Дж. Ритцер, Ж.-Ф. Ришар и И.А. Василенко33.

Н. Луман34 предложил современную версию системной теории, в центре внимания которой находятся процессы самоорганизации в обществе. Общественную 1кань, по его мнению, составляют и непрерывно порождают автопоэтические системы, то есть системы, которые обладают способностью

31 Бурдье, П. О телевидении и журналистике /II. Бурдье М , 2002 С. 107-112.

32 Кастельс, М. Информационная эпоха : экономика, общество и культура / М. Кастельс. М., 2000 С. 502-503

33 Ритцер, Дж. Указ. соч С. 517. Ришар, Ж. - Ф. Двадцать лет спустя Глобальные проблемы и способы их решения // Россия в глобальной политике 2003. Т.1, №2. С. 157 Василенко, И. А. Политическая философия / И. А. Василенко. М., 2004. С.21.

34 Луман, Н. Власть / Н. Луман. М., 2001. С. 9-33,224-227. к самоотграничению, самореференции, самоописанию, самоорганизации и саморазвитию. Ю. Хабермас35 аргумешировал необходимость присутствия свободных добровольных ассоциаций граждан, благодаря которым в обществе реализуется огкрьиый диалог о насущных проблемах.

Развитие философских и социологических основ анализа политической коммуникации, берущих начало в европейской интеллектуальной традиции, имело важнейшее значение для интерпретации вопросов, связанных с изменением организационных форм политической коммуникацией. Исследователи подчеркнули сложность и вариашвность социально-политической жизни общества, взаимодейсгвие и взаимопорождение коммуникативных и ор1анизационных феноменов, необходимость переключения внимания на изучение социальной динамики и политических процессов, а также повышение роли подвижных форм ор1анизации вследствие кризиса политических институтов с иерархической структурой (сетевых организаций и движений, добровольных ассоциаций граждан). Актуализация перечисленных идей обусловлена проявлением неклассической парадигмы в социально-гуманитарном познании. Речь идет о протяженном во времени, латентном процессе, при котором происходящие изменения представлений о научном знании воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Подробный анализ распространения неклассических подходов в различных гуманшарных дисциплинах представлен в первой главе диссертации.

В отечественных исследованиях политической коммуникации в последние годы происходило активное использование категорий и положений П. Бурдье, М. Кастельса, Н. Лумана, Ю. Хабермаса. Российские исследователи М.Н. Грачев, А.Л. Стризое и С.А. Шомова подчеркнули

35 Хабермас, Ю. Демократия. Разум. Нравственность / Ю. Хабермас. М., 1992 С. 90-100. Он же. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000. С. 324-333.

36 Грачев, М. П. Политическая коммуникация : теоретико-методологический анализ : автореф. дис. . д-ра полит, наук • 23.00 01 М., 2005. С. 3. Стризое, А. Л. Политика и общество : социально-философские аснекш взаимодействия / А. Л. Стризое Волгоград, необходимость использовать коммуникативный подход для анализа политических феноменов. Кроме того, именно в отечественной политологии появилась идея примени ib положения концепции культурно-исторической

37 динамики научного знания B.C. Степина к рассмотрению развития то исследований социальной коммуникации. В частности, В.И. Кравченко выделил три подхода к изучению коммуникации и власiи: классический, неклассический и постнеклассический. Процесс распространения компонентов неклассической парадигмы научного знания в отечественных исследованиях политической коммуникации представлен во второй главе диссертации.

На основе проведенного анализа научной литературы зафиксирован возрастающий интерес западных и о 1ечест венных политологов к проблеме изменчивости организационных форм политической коммуникации. Необходимо подчеркнуть, чю в насюящий моменг исследователи столкнулись не только с изменением организационных форм политической коммуникации, но и с выраженным дефицитом исследовательских средств для их изучения. Продвижение в области изучения новых, гибких организационных форм политической коммуникации, возникающих по поводу конкретных проблем и ситуаций, основано на философских и социологических основаниях политического анализа. Проблема изучения взаимосвязи между изменением ор1анизационных форм политической коммуникации и способов политической рефлексии их участников является актуальной в связи проникновением идей неклассической парадигмы в отечественные исследования политической коммуникации.

Научная проблема определяв ich необходимостью исследования практик участия гибких, неиерархических, динамично изменяющихся (то

1999. С. 68-99. Шомова, С. А Политическая коммуникация : социокультурные тенденции и механизмы / С. А. Шомова М , 2004. С. 6-7

37Степин, В С. Теоретическое знание / В С Степин. М., 2000. С. 620-631. 38 Кравченко, В.И. Власть и коммуникация : проблемы взаимодействия в информационном обществе : монография / В. И. Кравченко. М., 2003. С. 91-92. есть пролиферированных) организационных форм политической коммуникации, которые получили распространение в Российской Федерации.

Объект исследования - пролиферированные организационные формы политической коммуникации в Российской Федерации на рубеже XX -XXI вв.

Предмет исследования - неклассические оршшзации в системе политических коммуникаций РФ в указанный хронологический период. Это означает, что пролиферированные ортнизационные формы политической коммуникации рассматриваются в кошексге современного дискурса изменчивости моделей научного политологического знания, го есть с учетом перехода от классической модели познания к неклассической. При этом термин «система полишческих коммуникаций» понимается как сложная, открытая система, динамическая устойчивость коюрой выражается и одновременно поддерживается коммуникациями по поводу проблем, осознаваемых ее учас1 никами как политические.

Цель исследования - рассмотреть в рамках неклассических подходов современною социально-гуманитарного познания предметное и функциональное содержание пролиферированных организационных форм политической коммуникации в современной системе политических коммуникаций Российской Федерации.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. определить теоретико-методологические основания изучения неклассических организаций в системе политических коммуникаций;

2. выделить основные предпосылки возникновения и исследования неклассических организаций в системе политических коммуникаций Российской Федерации на рубеже XX - XXI вв.;

3. проанализировать практики участия неклассических организаций в системе политических коммуникаций Российской Федерации в указанный хронологический период.

На защиту вынося 1ся следующие положения:

1. Теоретические и методологические основания изучения неклассических организаций в сиаеме политических коммуникаций обусловлены содержанием и изменчивостью организационно-коммуникативного дискурса в современной политологии, а также опосредующими динамику эюго дискурса общенаучными факторами культурно-исторической динамики.

Выявленные основания позволили определить содержание понятия «неклассические организации», выделяя при этом два взаимосвязанных аспекта. В гносеологическом плане неклассические организации являются обобщающим понятием по отношению к различным пролиферированным организационным формам политической коммуникации, а также выступают в качестве средства эпистемологической ле!шимации этих феноменов в неклассической парадигме социальномуманитарного знания. В предметном плане неклассические организации в сис1еме полишческих коммуникаций представляют собой усюйчивые самоорганизующиеся сообщества, участники которого отличаются особыми способами самоопределения и мышления (представление о сложности, вариашвности общественной жизни, признание плюрализма культур, мнений и стилей поведения, открытость к диалогу, утверждение ценности гворческой самостоятельной личности).

Признаки неклассических организаций, выделенные в диссертации, проявляются в реально действующих в полишческой сфере сетевых организациях и гражданских союзах, новых социальных движениях и «умных толпах», виртуальных политических клубах, экспертных сообществах и интернет-партиях, сообщесшах сторонников различных политических сил.

2. На рубеже XX - XXI вв. в системе политических коммуникаций Российской Федерации сложились предпосылки возникновения и исследования неклассических организаций. Эти предпосылки образованы двумя группами факторов. Первая группа связана с изменением практик политических коммуникаций, вторая относится к эволюции способов поли I ичсской рефлексии участников политических коммуникаций.

В первой группе факюров представлены: 1) недостаточная функциональность акцептированных организационных форм политической коммуникации (СМИ, политических партий, общественных организаций и объединений); 2) изменение способов деятельности и мышления журналистов, политиков, работников некоммерческого сектора вследствие активного использования ими интернет-коммуникации; 3) активный поиск новых форм гражданской активносш, чю обусловило распространение сетевых и виртуальных организаций, а также повышение роли различного рода сообществ.

В состав второй группы вошли факторы: 1) распространение коммуникативного подхода, а гакже компонентов неклассической модели научного знания как принципов политологического исследования (антропного фактора, релятивизма, субъектной ориентированности и междисциплинарности); 2) использование категорий и положений философии и методологии науки, касающихся оппозиции классическое-неклассическое применительно к политологическим проблемам.

3. Практики участия неклассических организаций в российской системе политических коммуникаций обусловлены технологическими факторами, изменением моделей взаимоотношений и способов самоидентификации участников этих организаций.

Во-первых, участники неклассических организаций активно применяют новые коммуникативные технологии (интернет-ресурсы с интерактивными сервисами, смс-коммуникацию), коюрые используются не только как средство коммуникации, но и являются конституирующей основой организации.

Во-вторых, в моделях взаимоотношений между участниками неклассических организаций особое значение имеет межличностное общение, основанное на доверии.

В-третьих, участники неклассических организаций по-новому оценивают свою роль в общественно-полшических процессах: они создаются вокруг определенных культурных ценностей и ориентируются, прежде всего, на изменение общественного сознания по отношению к конкретным социальным проблемам.

Новизна исследования заключается в следующем:

1.В диссертации в теоретическом и практическом аспектах обоснована концепция неклассических организаций в политической коммуникации, то есть рассмотрены вопросы изучения пролиферированных организационных форм политической коммуникации в контексте парадигмальной динамики научного знания.

2. Определены объективные предпосылки возникновения и исследования неклассических организаций в сисшме политических коммуникаций РФ на рубеже XX - XXI вв. Выделены и раскрыты две группы предпосылок: во-первых, изменение практик политических коммуникаций и, во-вторых, динамика способов политической рефлексии участников полшических коммуникаций.

3. Проанализированы практики участия неклассических организаций в системе политических коммуникаций РФ в указанный период времени.

Методологическая база диссертации с учетом разноаспектности оснований исследования неклассических организаций включает в себя несколько компонентов. Это связано с тем, что предме1 «неклассические организации» одновременно представлен как реально действующими сообществами, ассоциациями и объединениями граждан (объектный компонент), гак и динамикой средсгв рефлексии и репрезентации названных организационных феноменов в контекст неклассической парадигмы социально-гуманитарною познания. Двойственность предмета исследования определила использование неклассических эпис1емологических моделей, а именно: идей постбихевиоризма и ашропносги в политологии, концепции сетевого общества М. Кастельса, социокультурных и социально-антропологических трактовок системного подхода Н. Лумана и коммуникативного подхода к изучению политической реальности (Ю. Хабермас, П. Бурдье).

В диссертации также были использованы социологические идеи об изменчивости политических институтов и форм политического участия (концепция демократизации демократии Э. Гидденса, теория коммунитарного общее 1ва А. Эгциони, идеи о пересмотре демократических ценностей М. Догана), концепций иос1бюрокрагических, сетевых, виртуальных, самообучающихся организаций, социологической теории социальных сетей, прикладные исследования и эмпирические обобщения новейших политических практик политического участия (сетевых общественных организаций, гражданских инициашв в интернете). Основными эмпирическими методами исследования были анализ документов и контент-анализ.

Также были использованы междисциплинарный подход, что предполагало обращение к концепциям и ка^юриям ряда научно-дисциплинарных областей (политологии, политической философии, социологии, философии и методологии науки, теории организации и теории коммуникации), исторический, сравнительный, теоретический гипотетико-дедуктивный и общенаучные методы (дедукция, индукция; анализ, синтез; обобщение, сравнение).

Источниковая база исследования. В диссертации использовано две группы источников.

В состав первой группы вошли материалы, исследование которых позволило определить объективный, фактологический аспект деятельности выбранных организаций: характер происхождения, тип организационной структуры и специфику деятельности. К ней о ¡носятся информационные страницы (краткая справка об организации, а также ее история, структура, направления деятельности, сотрудники, проект) интернет-ресурсов выбранных организаций. Анализ информационных страниц был дополнен материалами публикаций отечественной прессы, политических баз данных («Лабиринт», «Парт-архив», «Современная Россия») и информационных агентств (ИА ЯЕСЫиМ, РИА Новости), посвященных изучаемым организациям.

Во вторую 1руппу вошли источники, в которых отразился субъективный, ценностно-окрашенный асиек1 дея!ельности выбранных организаций: публикации, в которых руководители и участники указанных форм гражданской активности пишут о своей организации и ее деятельности, а также интервью руководителей наиболее известных некоммерческих организаций и гражданских союзов. Эти материалы являю 1ся особо ценными для выявления основных компонентов корпоративной культуры организации, наиболее значимых ценностей и способов мышления их членов.

Теоретическое значение исследования. На фоне дефицита теоретических исследований в сфере политической коммуникации необходима апробация новых исследовательских средств, зарекомендовавших себя в других областях Iуманигарного знания. Такими средствами являются современные представления философии и методологии науки о культурно-исторической изменчивости научного знания, которые уже широко распространены в философии, социологии, истории, менеджменте, теории организации и коммуникации. Рассмофение изменения организационных форм политической коммуникации в связи с проявлением неклассической модели научного знания в политологических исследованиях дало возможность: 1) в концентрированной форме выразить многообразие феноменологии новых организационных форм политической коммуникации; 2) систематизировать эмпирические данные в эюй области; 3) объяснить причины их возникновения, развития и распада, а также схемы взаимодействия с традиционными политическими субъектами; 4) дать прогноз относительно формирования таких организационных форм в политической коммуникации РФ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что распространение неклассических организаций в политической коммуникации способствует развитию гражданскою общества. Во-первых, неклассические организации заполняют вакуум в деятельноеI и крупных иерархически построенных или бюрократических структур классического типа (повышают их динамичность и адаптивность, креативность решений, быстроту реагирования и охват проблем). Во-вюрых, они способствуют вовлечению политически пассивных граждан в сферу общественной деятельности и государственного управления, а также ушки нению горизонтальных связей между различными группами граждан.

Структура исследования. Логика достижения поставленных целей и задач определила структуру диссертации, которая состоит из введения, грех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Жукова, Елена Николаевна

Заключение

В диссертационном исследовании проведена концептуально-теоретическая локализация пролиферированных (гибких,

самоорганизующихся, неиерархических) организационных форм политической коммуникации в рамках неклассических подходов современного социально-гуманитарного познания, а также на этой основе рассмотрено предметное и функциональное содержание данных феноменов в системе политических коммуникаций Российской Федерации на рубеже XX -XXI вв.

В первой главе диссертации определены теоретико-методологические основания изучения неклассических организаций в системе политических коммуникаций. Антропная природа («человекоразмерность») политических феноменов и процессов выражается в том, чю каждый индивид конструирует политическую реальность посредством коммуникативной активности и познавательной деятельности. Одним из наиболее важных средств конструирования политической реальности остаются политические теории. Общепризнанным в политической науке является факт их изменения во времени в соответствии с динамикой модели научного знания, изменением представлений о мире, обществе и человеке с его познавательными возможностями. Тем самым, становится ак1уальным учитывать влияние культурно-исторической динамики научного знания на изучение системы политических коммуникаций.

На основе проведенного исследования показано широкое распространение в современном социально-гуманитарном познании неклассических подходов. В частности, в организационном дискурсе неклассические подходы проявились как тенденции в области корпоративного менеджмента к разрушению бюрократической структуры организации, а также к поиску альтернативных бюрократии организационных форм. В технологиях и формах организации, выступающих

в качестве альтернативы по отношению к бюрократическим, возрастает роль коммуникации и ответственной, автономно дейс!вующей личности.

В сфере коммуникативного дискурса неклассические подходы проявились в качестве повышения спроса на интеллектуально-емкие технологии и необходимости инвестиций в исследовательскую работу и диагностику коммуникативных потоков, что обусловило распространение корпоративных университете, а также популярность технологий продвижения бренда путем создания профессиональных клубов, сетевых организаций и виртуальных сообществ. Следует заметить, что указанные выше изменения в сфере коммуникации являю 1ся неразрывно связанными с эволюцией представлений об организации.

В диссертационном исследовании аргументировано слияние в политологическом исследовании организационных и коммуникативных концепций в единый организационно-коммуникативный дискурс, который также испытывает влияние динамики моделей научного знания. На процесс актуализации организационно-коммуникашвных концепций в политологических исследованиях влияют следующие факторы:

1. общекультурные (необходимость в соответствии возрастающих коммуникативных потребностей организационной форме субъекта);

2. общенаучные (изменения в сопредельных гуманитарных и общественных дисциплинах) и внутридисциплинарные (разработка или заимствование из других дисциплин понятий, концепций и методов).

3. историческая эволюция форм и методов политики:

• кризис демократии и гражданскою общества (падение доверия к традиционным политическим акторам, отчуждение основной массы населения от парламентских институтов);

• пересмотр основных демократических ценностей, а также поиск новых форм демократии и политического участия;

• появление новых возможностей применения организационно-коммуникативных концепций к теории и практике политики в связи с

научно-технической революцией и широким распространением в политике новых информационных технологий.

Поскольку организационно-коммуникативный дискурс базируется на признании организующей роли коммуникации и коммуникативной природы организации, систему политических коммуникаций можно рассматривать как систему различных организационных форм: акцептированных (политические партии, СМИ, институализированные общественные организации) и пролиферированных (сетевые, виртуальные, коммунитарные организации).

В социально-политическом дискурсе также проявились неклассические подходы, в частности, постепенно сгали распространяться неклассические трактовки феноменов коммуникации и организации. Применительно к политической коммуникации актуализировалась роль сетевых организаций (объединений международных, национальных и региональных неправительс1 венных, негосударственных или некоммерческих организаций, культурных сетей, новых социальных и антиглобалистских движений), виртуальных организаций (сообществ, образующихся посредством интернет или смс-коммуникации: виртуальных политических клубов и интернет-партий, «умных толп») и коммунитарных организаций (различного рода сообществ, групп по интересам).

В результате анализа характеристик этих организаций сформулированы параметры неклассических организаций в системе политических коммуникаций: феноменологические и парадигмальные. Феноменологические или предметные признаки неклассических организаций заключаются в следующем:

1) происхождение: на основе самоорганизации, благодаря конституирующей роли интернет-технологий;

2) организационная структура: неиерархическая, размытость организационных границ, отсутствие внутренних функциональных перегородок;

3) объединение: преимущественно на основе межличностных отношений и коммуникаций, общего комплекса ценностей, целей и интересов.

Парадигмальные признаки неклассических организаций связаны с формированием особых способов самоидентификации и мышления участников этих объединений. На основании анализа компонентов неклассической модели знания были выделены следующие характеристики:

1) представление о сложное I и и вариативности социально-политической жизни, в которой процессы самоорганизации играют решающую роль;

2) признание плюрализма культур, мнений и стилей поведения, что обусловило стремление к соучастию, размыванию формальных организационных границ, возрастанию значения гибких, неиерархичных форм организации;

3) понимание, что открытость к диало1у является основой успешной деятельности, что выразилось в осознании роли горизонтальных коммуникаций в организации и коммуникативных потоков между организацией и окружающей средой;

4) утверждение ценности и уникальности творческой, самостоятельной личности, формирование отношения к людям как к равным, то есть как к партнерам и коллегам, привело к повышению роли объединяющего стержня в организации (корпоративной философии, общего видения целей и задач) и эмоциональных составляющих в деятельности человека (важность проявления человеческих эмоций во время работы, накопления внутреннего опыта, ценность слаженной работе в команде и творчества).

Необходимо подчеркнуть, что парадигмальные признаки неклассической ор1анизации находятся в 1есной взаимосвязи и отношениях взаимной обусловленности с выделенными выше предмегными признаками. Неклассические организации предполагают новый подход к технологии, к взаимоотношениям между участниками, а также их самоопределению

(самоидентификации). По предметному основанию неклассические организации представляют собой устойчивые самоорганизующиеся сообщества, возникшие на основе уже существующей сети социальных коммуникаций и межличностных отношений для выполнения определенного круга задач, а по парадигмальному основанию неклассическая организация представляет собой сообщество людей, объединенных особыми способами самоидентификации и мышления, которые выделены на основе неклассической модели научного знания.

Во второй главе диссертации определены предпосылки возникновения и исследования неклассических ор1анизаций в системе политических коммуникаций РФ на рубеже XX - XXI вв. Среди этих предпосылок можно выделить две основные группы факторов: во-первых, изменение практик политических коммуникаций и, во-вторых, эволюция способов политической рефлексии участников политических коммуникаций.

Анализ российских практик политических коммуникаций с 1985 по 2005 г. показал, что к рубежу XX - XXI вв. на фоне недостаточной функциональности акцептированных ор1анизационных форм политической коммуникации (СМИ, политических партий, общественных организаций с иерархической структурой) и активного использования интернет-технологий начался активный поиск новых форм политического участия, что обусловило возросшее значение сетевых и виртуальных организаций, а также различных сообществ.

В плане изменения способов политической рефлексии в рассматриваемый хронологический период произошел также ряд важных моментов. Во-первых, в процессе кошитивной и социальной институализации в политической науке произошла экспансия коммуникативного подхода, а также компонентов неклассической модели научного знания: антропного факюра, релятивизма, субъектной ориентированности и междисциплинарности как принципов исследования. Во-вторых, благодаря увеличению роли теоретического знания в

политологических исследованиях, было положено начало использованию идей философии и методологии науки о парадигмальной динамике научного знания, а также разделению на классические и неклассические подходы применительно к политологическим проблемам.

Постепенное распространение неклассических подходов в отечественной политологии позволило выдели 1Ь в качестве предмета исследования и изучить неклассические организации. «Прообразом» неклассических организаций в российской сис1еме политических коммуникаций явились неформальные объединения и самодеятельные движения периода перестройки, саморегулируемые организации, различные сообщества, открытые дискуссионные клубы без фиксированною членства.

В третьей главе диссертации проанализированы практики участия неклассических организаций в системе политических коммуникаций РФ на рубеже XX - XXI вв. Для предварительной классификации организационных форм политической коммуникации было предложено два аналитических критерия: общий (масштаб деятельности или область влияния данной организации) и политологический (степень участия в политических коммуникациях).

В соответствии с первым критерием был очерчен круг политических и общественных организаций, гражданских союзов, политических клубов и экспертных сообществ, область деятельности которых в указанный хронологический период охватывала несколько регионов Российской Федерации.

В соответствии со вторым критерием среди этих организаций и объединений граждан были выделены те, которые с 1999 г. по настоящее время участвовали в коммуникации по поводу политики, или осуществляющих коммуникативное взаимодействие с различными политическими акторами (ортнами власти, политическими партиями, общественно-политическими организациями, объединениями и движениями).

Следовательно, в фокус внимания диссертанта попали как изначально политизированные по целям и задачам общественные ор1анизации и движения, так и те организации, которые были нацелены на решение социальных, экономических или культурных проблем и поэтому позиционировали себя аполитичными, однако были тем или иным образом они оказались вовлеченными в процесс полишческой коммуникации. На основе анализа истории создания, типа организационной структуры и коммуникативных практик, а также компонентов корпоративной культуры выбранных объектов исследования были выделены организации, объединения и движения, которые имеки параметры неклассической организации.

Среди политизированных по целям и задачам организаций, в дискурсе и деятельности которых проявляются эти параметры, наиболее активными являются виртуальные экспертные сети (например, Кремль.Орг, Агентство политических новостей, Интеллектуалс.ру), которые функционируют в качестве открытых дискуссионных площадок для обсуждения острых политических вопросов, а также сетевые сообщества сторонников определенной политической силы (в частности, Евразийский союз молодежи).

Неполвизированные организации, в дискурсе и деятельности которых проявляются параметры неклассической организации, представляют собой сетевые общественные организации. Среди них выделены сети поддержки некоммерческого сектора (Агентство социальной информации и сети ресурсных центров, например, Волго-Вятская Сеть, Виртуальный ресурсный центр), правозащитные сети (Коалиция за справедливое налогообложение некоммерческих организаций, Московская Хельсинская группа, «Мемориал»), гражданские союзы (к примеру, Коалиция общественных объединений «Мы, граждане!»).

Проведенное исследование дея1ельности этих организаций позволило классифицировать неклассические ор!анизации в сисгеме политических

коммуникаций. В зависимоеIи от их отношения к российской власти, а также от их потенциала влияния на принятие политических решений было выделено четыре группы:

• Партнерские неклассические организации (сетевые общественные организации и движения, гражданские союзы) - стремятся наладить отношения с властью и участвовать в процессе принятия решений государственными органами. Одновременно с тем, они могут давить на власть любыми законными средствами и лоббировать отмену или принятие определенных законов.

• Автономные неклассические организации (виртуальные политические сообщества и экспертные сети, профессиональные сообщества) - не ставят перед собою цель воздействовать на власть, существуют как механизм коммуникации внутри отдельных групп граждан, объединенных по различным основаниям (профессиональной или религиозной принадлежности, месту жительства, идеологии, интересам, потребностям и т.д.).

• Демонстрирующие неучастие (сетевые маргинальные политические организации) - находятся в жесткой оппозиции по отношению к власти, на периферии спектра политических сил. Как правило, они не имеют потенциала влияния на власть в силу своего маргинального характера, недостаточной поддержки общественности или внутренней организационной «незрелости» движения.

• Открыто противодействующие (сетевые нелегальные и экстремистские организации) - различными информационными средствами противостоят политике властей, активно и целенаправленно критикуют конкретные направления деятельности правительства, демонстрируют обществу и власти возможность альтернативного решения накопившихся проблем вплоть до смены существующего режима.

Тенденции последних лет подтверждают активную экспансию неклассических организационных форм в отечественную политическую

коммуникацию. За последние три-четыре года сетевые сообщества стали особенно эффективным инсгруменюм мобилизации молодежи в связи с растущей популярностью сетевых дневников, или блогов. Следует отметить, что большую активность в построении сетевых сообществ сторонников проявляют нелегальные и маргинальные политические движения. Как правило, у них нет реальных возможностей «выхода» на центральные СМИ, поэтому для них блоги становятся «альтернативными масс-медиа» и оперативным партийным изданием.

Приблизительно с 2003 г. наблюдается активизация сетевых общественных движений, в дискурсе и деятельности которых проявляются параметры неклассической организации. Наиболее известными в этом плане являются сообщество защшпиков архитектурного наследия «Москва, которой нет», народное движение авюмобилистов «Свобода выбора» и Движение против нелегальной иммиграции. Такого рода движения активно применяют как новые технологии (блоги, специальные символические акции и флеш-мобы), так и традиционные массовые мероприятия (митинги, пикеты, «марши», народные сходы). Характерной чертой участников изученных организаций является ориентация на ценности, а также стремление не только к конкретным результатам, но и к изменению общественного сознания по тому или иному вопросу.

Кроме того, в третьей главе диссертации выделены практики участия неклассических организаций в системе политической коммуникации РФ, которые сформировались на рубеже XX - XXI вв.:

1. публичное обсуждение политических вопросов (функция -«независимая коммуникативная площадка»); налаживание отношений со СМИ для освещения своей деятельности и привлечения внимания к общественно значимым проблемам.

2. установление контактов и налаживание отношений с органами власти или с их отдельными предетвителями («посредник» между конкретными

группами населения и властью); сотрудничество с политическими партиями.

3. участие в обсуждении острых социальных, экономических и т.д. вопросов совместно с органами власти («коммуникативная площадка-посредник»).

4. лоббирование проектов решений тех или иных общественно значимых проблем в органах власти.

5. участие в принятии решений, а также их исполнение совместно с органами власти.

Перечисленные практики являются традиционными для общественных организаций и движений. Однако в последние годы все четче проявляется специфика деятельности неклассических организаций. Эю проявляется в новом отношении участников этих организаций к технологии, взаимоотношениям между собой, способам самоидентификации.

Во-первых, участники неклассических организаций активно используют новые коммуникативные технологии (ишернег-ресурсы с интерактивными сервисами, смс-коммуникацию), которые воспринимаются не просто как «средство» или «инструмент», но являются конституирующей основой организации.

Во-вторых, в моделях взаимоотношений между участниками неклассических организаций особое значение имеют доверие, симпатия, межличностное общение.

В-третьих, участники неклассических организаций по-новому оценивают свою роль в общественно-политических процессах: они создаются вокруг определенных культурных ценностей и на ориентируются, прежде всего, на изменение общественного сознания, формирование нового отношения к конкретным социальным проблемам.

Дальнейшее наблюдение за деятельностью и дискурсом различных форм общественной активности позволит уточнить и систематизировать

перечень проанализированных практик участия неклассических организаций в политической жизни страны.

В заключение следует отметить перспективы развигая неклассических организаций в системе политических коммуникаций РФ. Существует два альтернативных пути использования неклассических организаций участниками политической коммуникации. Во-первых, различные политические силы могу1 использовать неклассические организации как инструмент для привлечения новых членов или для поиска иных ресурсов для своей деятельности. Во-вторых, неклассические организации являются средством повышения информационной открытости и мобильности политического субъекта в процессе артикулирования и трансляции интересов различных социальных групп. Это касается любых бюрократических структур: как органов государственной власти, так и политических партий. В целом же, отметим, что неклассические организации представляют собой механизм укрепления и развития горизонтальных социальных сетей, и таким образом способствуют с шновлению гражданского общества в нашей стране.

Список исючников и литературы I. Источники 1.1. Интерне i-ресурсы

1. Авангард Красной Молодежи (www.АКМ1917.org, mk-akm.chat.ru)

2. Агентство социальной информации (www.asi.org.ru)

3. Аграрная партия России (www.agroparty.ru)

4. Аналитический портал «Конструирование будущего» (www.future-designing.ru)

5. Ассоциация НКО в защиту прав и $бирателей «Голос» (www.golos.org)

6. Виртуальное сообщес i во «Интеллектуалс.ру» (www.intellectuals.ru)

7. Виртуальный клуб «Правое дело» (www.pravoedelo.spb.ru)

8. Виртуальный ресурсный центр (www.trainet.org)

9. Движение «Автономное действие» (www.avtonom.org)

10. Движение «Духовное наследие» (www.nasled.ru)

11. Движение «Против всех кандидатов» (umnvi.narod.ru)

12. Движение против нелегальной иммиграции (www.dpni.org)

13. Движение сопротивления антинародному режиму (www.sovnarkom.ru)

14. Демократическая партия России (www.demparty.ru, www.politart.ru/dpr)

15. Демократический союз (www.ds.ru)

16. Евразийский союз молодежи (www.rossia3.ru)

17. Единая Россия (www.edinros.ru)

18. Ермолин.ру (aermolin.ru)

19. Живой Журнал (www.livejournal.ru)

20. Интерактивные интервью «eMeeting» (www.emeeting.ru)

21. Интернет-партия «Россия» (www.internet-partia.ru)

22. Информационно-аналитический портал «Евразия» (evrazia.org)

23. Историко-культурологический проект «Москва, которой нет» (www.kotoroy.net)

24. Клуб особенностей национальной политики (www.mzma.net/politika)

25. Коалиция общественных объединений «Мы, Граждане!» ("www.citizens.ru)

26. Комитет защиты москвичей (www.soprotivlenie.info)

27. Коммунистическая Партия Советского Союза (www.kpss.ru)

28. Консервативная партия России (www.kpr.ru)

29. КПРФ (www.kprf.ru)

30. ЛДПР (www.ldpr.ru)

31. Либеральный форум (www.libforum.ru)

32. Международная организация «Союз марксисюв» (cm-um.bv.ru)

33. Международное историко-просвет ительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» (www.memo.ru)

34. Межрегиональное объединение избирателей (www.votas.ru)

35. Мировой социалистический веб-сайт (www.wsws.org/ru)

36. Молодежное движение «Оборона» (www.oborona.org)

37. Молодежное демократическое антифашистское движение «Наши» (www.nashi.su)

38. Молодежное патриотическое движение «ВАЛ» (www.val-info.ru)

39. Московская сеть консультантов по ор1анизационному развитию (www.odn.ru)

40. Московская Хельсинская группа (www.mhg.ru)

41. Народная партия Российской Федерации (www.narpart.ru)

42. Народная политология (www.politolog.ru)

43. Народное движение авюмобилистов «Свобода выбора» (www.19may.ru)

44. Народно-патриотический союз России (www.npsr.ru)

45. Народно-республиканская партия России (www.nrpr.org)

46. Национально-патриотические силы РФ (www.nps-rf.ru)

47. Неформальный проект «Партии в России» (kazus.narod.ru)

48. Общероссийский полишческий форум (www.politinfo.ru)

49. Общероссийское общественное движение «Зубр» (www.zubr.ru)

50. Общественная организация «Идущие вместе» (www.idushie.ru)

51. Общественно-политический форум «Дебаты» (www.debate.ru)

52. Общественно-политическое движение «Либеральная Россия» (www.librussia.ru)

53. Объединённая российская паршя «Русь» (www.orprus.ru)

54. Организация марксистско-ленинских групп РКСМ(б) (komsomol.narod.ru)

55. Официальный сервер Российской партии коммунисюв (www.rpk.len.ru)

56. Партия «Единение» (www.kpe.ru)

57. Партия диктатуры пролетариата и Стачком Самары (www.proletarism.org)

58. Партия мира и единства (www.patriotparty.ru)

59. Партия социальной справедливости (www.pp-pss.ru)

60. Политическая экспершая сеть «Кремль.орг» (www.kreml.org)

61. Портал «Компромат.ру» (www.compromat.ru)

62. Портал «Полиг.ру» (www.polit.ru)

63. Правый клуб (www.conservator.ru)

64. Прегидент.ру (www.prezident.ru)

65. Профессиональное сообщество менеджеров (www.executive.ru)

66. Региональное сообщество движения «Евразия» в Башкирии (bashkir.evrazia.org)

67. Региональное сообщество движения «Евразия» в Санкт-Пегербурге (spb.evrazia.org)

68. Республика.11и В. Третьякова (www.respublika.ru)

69. Республиканская партия России (www.rprf.ru)

70. Родина (www.rodina.ru)

71. Российская коммуникативная ассоциация (www.russcomm.ru)

72. Российская коммунистическая рабочая партия (www.rkrp-rpk.ru)

73. Российская консервативная партия предпринимателей (www.rkpp.ru)

74. Российская объединенная промышленная партия (www.ropp.ru)

75. Российская партия жизни (rpvita.ru)

76. Российская партия Пенсионеров (www.rospp.ru)

77. Российская партия самоуправления трудящихся (www.rpst.ru)

78. Российская экологическая партия «Зеленые» (www.greenparty.ru)

79. Российское политическое монархическое движение (www.rnonarhia.ru)

80. Российское экспертное обозрение (www.rusrev.org)

81. Русская пора (pora-news.ru)

82. Сайт русских марксистов «Рабочая демократия» (www.1917.com)

83. Санкт-Петербургский гуманитарно-пол и юл огический центр «Стратегия» (www.strategy-spb.ru)

84. Сетевое издание о стратегии «Сгратег.ру» (stra.teg.ru)

85. Сетевое сообщество «Евразийского союза молодежи (community.liveiournal.com/rossia3)

86. Сетевое сообщество «Евразия» (community.livejournal.com/evrazia)

87. Сообщество проекта «Москва, которой нет» (community.liveiournal.com/mkn community)

88. Сообщество сторонников «Комитета-2008» (www.mostok2008.org)

89. Социал-демократический союз молодежи 11етербурга (sdsm.far.ru)

90. Социальная сеть «Мой круг» (www.moikrug.ru)

91. Союз коммунистической молодёжи России (www.skmrf.ru)

92. СПС (www.sps.ru, www.prav.ru)

93. Технократическая партия (tkp.spb.ru)

94. Транснациональная радикальная партия (www.radikaly.ru)

95. Фонд Центр Стратегических Разрабоюк «Северо-Запад» (www.csr-nw.ru)

96. Форум Доноров (www.donorsforum.ru)

97. Форумы о политике «Дебаты.ру» (www.debaty.ru)

98. Форумы о политике и политиках Politforums.ru (www.politforums.ru)

99. Центр стратегических исследований Приволжского федеральною округа (www.prometa.ru)

100. Яблоко (www.yabloko.ru)

1.2. Интервью

101. «Все равно получается пулемеь.» : интервью руководителя проекта «Москва, которой нет» ИА ЯЕСЫиМ. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/702244.html, свободный. Дата публикации: 11.09.2006.

102. Алексеева, Е. «И я просто делаю проекты.» : интервью с Евгенией Алексеевой, со-директором некоммерческого партнерства «Фокус». [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.trainet.org/kitchen/archive/intviewl.htm, свободный.

103. Алексеева, О. «.Роль КАФ - делать первый шаг.» : интервью с Ольгой Алексеевой, директором САР-Россия. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.trainet.org/kitchen/archive/intview5.htm, свободный.

104. Аленичева, Л. «Я совершаю скачки по жизни.» : интервью с Любовью Аленичевой, координатором программы универсальных ресурсных центров для НКО Фонда «Евразия». [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.trainet.org/kitchen/archive/intview3.htm, свободный.

105. Беляева, Н. «Только активная позиция гражданских союзов может заставить Общественную палату повернуться "к обществу передом"» : интервью Нины Беляевой ИА КЕОЫиМ. [Электронный ресурс] / Режим доступа: www.regnum.ru/news/577214.html, свободный.

106. Богдан, М. «.Я была первой женщиной на Северной Земле.» : интервью с Милой Богдан, директором ГБАК-Москва. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.trainet.org/kitchen/archive/intview4.htm, свободный.

107. Вакуленко, А. Правила волн : интервью старшего специалиста по программам Фонда Евразия Андрея Вакуленко // Интернет. №16. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.gagin.rU/internet/16/4.html, свободный.

108. Дейчакивскый, Н. «По натуре я - идеалист» : интервью с Ником Дейчакивскым, координатором программ фонда Ч. С. Morra по России, Украине, Белоруссии. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.trainet.org/kitchen/archive/intview7.htm, свободный.

109. Ковано, К. «Появилась любовь к работе в России» : интервью с Крисом Ковано, директором программы «Укрепление и развише российских НКО» Совета по международным исследованиям и обменам

(АИРЕКС). [Элекфонный ресурс] / Режим доступа: http://www.trainet.org/kitchen/intview.htm, свободный.

110. Соловьева, А. Политика в русской сети - предмет интеллектуального спроса : интервью с директором ОГИ Д. Ицковичем (проведено 15 декабря 1999 г.) // Российский интернет : накануне больших перемен. М., 2000. С. 142-147.

111. Суляндзига, П. «Нам удалось сдвинуть многое» : интервью с П. Суляндзига вице-президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнею Вое i ока РФ // 3KoLogoS. № 17. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.isarmos.ru/cgi-bin/Jornal reader.pl?act=read&num=:l 7&art=q006.dat, свободный.

112. Таманцев, Я. Александр Белов : бездействие власти провоцирует русский бунт : эксклюзивное интервью с координатором Центра общественных связей Движения против нелегальной иммиграции А. Беловым. // Сегодня.ру. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.dpni.org/index.php?0++7440, свободный. Дата публикации: 08.09.2006.

113. Тополев, А. АСИ о себе : принадлежность к команде : интервью с содиректором «Агентства социальной информации» Алексеем Тополевым // 3KoLogoS. 2001. № 13. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.isarmos.ru/cgi-bin/Jornal reader.pl?act=read&num=l 3&art=n001.dat, свободный.

1 Н.Тополева, Е. «Ближе к народу!.» : интервью с Еленой Тополевой, директором Агентства Социальной Информации. [Электронный ресурс] / Режим доступа:

http://www.trainet.org/kitchen/archive/intview2.htm, свободный.

115.Хананашвили, Н. «.Я готов отдавать свое гепло ровно настолько, сколько у меня его есть» : интервью с Нодаром Хананашвили, Фонд «Нет алкоголизму и наркомании». [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.trainet.org/kitchen/archive/intview6.htm, свободный.

1.3. Публикации

116. «Цветные» революции в «евразийские сети». [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.evrazia.org/modules.php?name=News&file=article&sid=2541, свободный.

117. «Я не угоден губернатору Карелии» : координаюр Движения против нелегальной иммиграции // ИА REGNUM. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/699812.html, свободный. Дата публикации: 05.09.2006.

118. Арбачаков, А. Сеть коренных народов «Свет Древней Земли» // 3KoLogoS. № 17. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.isarmos.ru/cgi-

bin/Jornal reader.pl?act=read&num=l 7&art=n000.dat, свободный.

119. Африки, О. Москва, которой нет // Газета Акция. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.akzia.ru/view/gazeta/www/1224.html, свободный. Даш публикации: 30.06.2004.

120.В Жуковке задержаны представители Движения прошв нелегальной иммиграции. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://briansk.ru/incidents/200676/7765.html, свободный. Дата публикации: 6.07.2006.

121. В Карелии снова раздаются призывы к мшишам // ИА REGNUM. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/699461.html, свободный. Дата публикации: 05.09.2006.

122. В Москве пресечен митинг сторонников «Движения против нелегальной иммиграции» // Русская служба новостей. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.rusnovosti.rU/news/7/20060914/21/28906, свободный. Дата публикации: 14.09.2006.

123. В суд передано дело по разжиганию национальной вражды (Калининград) // ИА REGNUM. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/693401.html, свободный. Дата публикации: 23.08.2006.

124. В Южно-Сахалинске активизировалось движение против нелегальной иммиграции. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.tia-ostrova.ru/node/35255, свободный. Дат публикации: 14.09.2006.

125. Всероссийская акция протеста автомобилистов пройдег 12 февраля. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.mrm.ru/news/zao/vnukovo/z 230/, свободный. Дата публикации: 8.02.2006.

126. Движение автомобилистов «Свобода выбора» просит правительство отправить ГОСТ по эксплуатации автомобилей на доработку // ИА Интерфакс. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.interfax.ru/r/B/politics/2.html?menu=l&id issue=l 1494292, свободный. Дата публикации: 8.04.2006.

127. Депутат Госдумы официально вступил в Движение против нелегальной иммиграции // ИА REGNUM. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/712035.html, свободный. Дата публикации: 27.09.2006.

128.ДПНИ : мы просто поддержали студентов, которые хотели привлечь внимание к проблемам с приезжими // ИА REGNUM. [Электронный

ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/705782.html, свободный. Дата публикации: 15.09.2006.

129.Железнова, М. Демография: Считай-москвич / М. Железнова, Е. Письменная, А. Аметов // Русский Newsweek. 2005. 15-21 августа. № 30 (60). [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.dpni.org/index.php?right+36, свободный.

130. Жители Кондопоги (Карелия) хотяг выдворить чеченцев в 24 часа // ИА REGNUM. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/698497.html, свободный. Дата публикации: 02.09.2006

131. Задержаны участники акции в защиту Теплых рядов (Москва) // ИА REGNUM. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/691998.html, свободный. Дата публикации: 22.08.2006.

132. Зурабов предлагает вспомнить советский опыт набора кадров «по лимиту» // РИА Новости. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.rian.ru/bociety/20061010/54677919.html, свободный. Дата публикации: 10.10.2006.

133. К философии корпоративного развития. М., 2006. 224 с.

134. Карельские правозащитники призвали власти пресекать любые националистические демонстрации // ИА REGNUM. [Элекфонный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/701649.html, свободный. Дата публикации: 08.09.2006.

135. Крылов, К. Рубль // Завтра. 2005. №32 (612). [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://zavtra.rU/cgi//veil//data/zavtra/05/612/73.html, свободный.

136.Куклина, Н. «Бензин по 12, а не бодяга но 20» : под таким лозунгом в России прошла акция против высоких цен на топливо // Новые известия. 2006. 16 октября. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.newizv.ru/news/2006-10-16/56080/, свободный.

137. ЛДПР и православные священники провели акцию в поддержку русского населения Кондопоги (Сахалин) // ИА REGNUM. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/703935.html, свободный. Дата публикации: 13.09.2006.

138. Лидер алтайских родинцев о беспорядках в Карелии : «Специальный политический заказ» // ИА REGNUM. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/699815.html, свободный. Дата публикации: 05.09.2006.

139. Лидер ДПНИ допрошен в связи с событиями в Кондопоге // ИА REGNUM. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/700045.html, свободный. Дата публикации: 05.09.2006.

140. Линдеманн-Комарова, С. К. Закон умножения энергии : Сеть Сибирского Центра Поддержки Общественных Инициашв. Новосибирск, 2002. 42 с.

141. Лукьянчикова, С. Почему в России не любят Кавказ? // Южный репортер. 2006. №76. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.reporter-ufo.ru/article.cfm?article=285, свободный.

142. Милиция задержала более 150 участников несанкционированного митинга ДПНИ (Москва) // ИА REGNUM. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/705329.html, свободный. Дата публикации: 15.09.2006.

143. Михаил Делягин поставил «Другой России» «хорошую четверку» // ИА REGNUM. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/673404.html, свободный. Дата публикации: 13.07.2006.

144. Московские флэш-моберы почтили памя!ь разрушенного здания Военторга // ИА REGNUM. [Элекфонный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/267960.html, свободный. Дата публикации:27.05.2004.

145.На митинге против нелегальной иммиграции произошла массовая драка (Санкт-Петербург) // НА REGNUM. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnurn.ru/news/706334.html, свободный. Дата публикации: 18.09.2006.

Мб.Налбандян, Л. Русский марш : откуда и куда? Групповой портрет марширующих - людей из нового «кондопожского» призыва // Труд. 2006. №205. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200611032050101, свободный.

147. Народное движение авюмобилистов «Свобода выбора» проведет всероссийскую акцию «Нет мигалкам!». [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.cityspb.ru/business/36087.html, свободный. Дата публикации: 09.02.2006.

148. Новая акция сайта «Москва, которой пег» // HA REGNUM. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/299871.html, свободный. Дата публикации: 28.07.2004.

149. Панарин, И. Хорош заливать! : наши автомобили кормя г бензиновым суррогатом // Московский Комсомолец. 2006. 16 ок1ября. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http.V/www.mk.ru/newshop/bask.asp?artid= 138773, свободный.

150. Правозащитники о событиях в Кондопоге : правоохранительные органы оказались не на высоте // ИА REGNUM. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/700044.html, свободный. Дата публикации: 05.09.2006

151. Премьер Чечни о массовых беспорядках в Карелии : мы сумеем найти правовые методы, способные привести ситуацию в правовое русло // ИА REGNUM. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/699112.html, свободный. Дата публикации: 04.09.2006.

152.Прокуратура признала, что не может предъявить ДПНИ обвинение? // ИА RJEGNUM. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/700490.html, свободный. Дата публикации: 06.09.2006.

153. Региональные ресурсные центры // 3KoLogoS. 1999. №9. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.isarmos.ru/cgi-bin/Jomalreader.pl?act=read&num=9&art=e000.dat, свободный.

154. Спасены уникальные фрагменты церкви Успения на Покровке // ИА REGNUM. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/326943.htmK свободный. Дата публикации: 18.09.2004.

155.Сунгуров, А. История Санкт-Петербургскою гуманитарного и политологического центра «Стратегия». 03.02.2006. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.strategy-spb.ru/index.php?do=about&doc=18, свободный.

156. Теплые ряды. Акция. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://community.liveiournal.com/mkncommunity/2006/08/18/, свободный. Дата публикации: 18.08.2006.

157. У Госдумы националисты взывали к президенту и славили русского депутата // ИА REGNUM. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/672645.html, свободный. Дата публикации: 12.07.2006.

158. Филимонов, Д. Искусаво требует жертв // Русский Newsweek. 2006. №31(109). [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.runewsweek.ru/theme/print.php?tid=:77&rid=1294, свободный.

159. Фролов, А. «Д-пни» и корни // Советская Россия. 2005. 8 ноября. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.cprf.ru/news/analytics/postindustrial/37216.html, свободный.

1.4. Базы данных

160. Гипертекстовая база данных «Лабиринт» информационно-

исследовательского центра «Панорама»

(http://www.panorama.ru/info/labir.html)

161. База данных «Парт-архив» фонда «И11ДЕМ» (http://indem.ru/pa98/)

162. База данных «Современная Россия» (www.allrus.info)