Некоторые аспекты правильных раскрасок графов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Гравин, Николай Вадимович

  • Гравин, Николай Вадимович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 84
Гравин, Николай Вадимович. Некоторые аспекты правильных раскрасок графов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Санкт-Петербург. 2010. 84 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гравин, Николай Вадимович

1 Введение

1.1 Определения.

1.1.1 Базовые понятия.

1.1.2 Понятия, связанные с раскрасками.

1.2 Результаты диссертации.

2 Динамические Раскраски и Гиперграфы

2.1 Верхние оценки на хроматическое число гиперграфов

2.2 Доказательство теоремы 2.1.

3 Теорема Брукса и Динамические Раскраски

3.1 (с, р)-невырожденность

3.2 Доказательство теоремы 3.1.

3.2.1 Доказательство теоремы 3.3.

3.2.2 Доказательство леммы 3.1.

4 Алгоритмические Аспекты в Теореме Брукса

4.1 Формальная постановка задачи.

4.1.1 Условие связности.

4.1.2 Основной результат

4.2 Задача списочной ¿-раскраски.

4.2.1 Алгоритм.

4.2.2 Реализация процедур

4.2.3 Доказательство корректности алгоритма.

4.2.4 Анализ сложности алгоритма.

4.3 Конструктивное доказательство теоремы Брукса.

Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые аспекты правильных раскрасок графов»

Теория графов является одним из важнейших и интереснейших разделов математики. Помимо многочисленных приложений в различных областях математики, таких как теория вероятностей, комбинаторика, алгебра и топология, она является краеугольным камнем в современной информатике, как теоретической, так и прикладной. В любом учебнике по алгоритмам едва ли не треть всего материала будет посвящена алгоритмам на графах. Терминология теоретической информатики немыслима без использования понятий теории графов, как-то дерево, вершина, ребро, путь, цикл и более сложных, таких как экспандер.

Правильные раскраски графов на сегодняшний день представляются, вероятно, одной из самых популярных и интенсивно изучаемых тем в теории графов. Как наиболее яркие примеры результатов в данной области стоит отметить классификацию совершенных графов и проблему раскра-шиваемости плоского графа в четыре цвета. Непосредственно связаны с раскрасками хроматический полином и полином Татта, изучению свойств которых посвящено большое количество работ в теории графов. Кроме всего прочего, вопросы, касающиеся алгоритмических аспектов правильных раскрасок предоставляют богатое поле для исследований. Неслучайно задача нахождения хроматического числа графа вошла в знаменитый список из двадцати одной КР-полной задачи, предложенный в 1972 году Р. Карпом.

Хотя уже проблема раскрашиваемости графа в 3 цвета является МР-полной задачей, существует несколько положительных результатов, описывающих случаи, где число допустимых цветов близко к А — максимальной степени графа. Пожалуй, самой известной среди них является теорема Брукса [17], утверждающая, что связный граф, не являющийся нечетным циклом или кликой, можно всегда раскрасить в А цветов. Однако вопрос становится гораздо труднее: уже для раскраски в А — 1 цвет. В 1977 году Бородин и Косточка [16] выдвинули гипотезу, что для А > 9 графы без клик размера А могут быть раскрашены в (А — 1) цвет. Гипотеза до сих пор остается открытой, однако, в случае А > 1014 она была положительно решена Ридом [40] при помощи вероятностного метода.

Другой способ усилить теорему Брукса, связанный со списочными раскрасками, был независимо предложен Визингом [3] и Эрдешем с соавторами [22]. Недавно это направление даже приобрело большую популярность, чем правильные раскраски (см., например, [28, 46, 33, 31] и многие другие источники, один из самых последних результатов [29]). В 1994 на конференции по теории графов в Обервольхе Томассеном было отмечено, что помимо теоремы Брукса можно также обобщить для списочных раскрасок классическую теорему Галлаи [24], в которой описываются все подграфы

-раскрасочно-критических графов, индуцированных на вершинах степени к — 1. Удивительно, но как отметил Косточка в [32], обобщение теоремы Галлаи может быть легко выведено из результатов Бородина [1, 2] и Эрдеша, Рубина и Тейлора [22]. Более подробно, Эрдеш характеризовал б^-списочно раскрашиваемые графы, как графы, содержащие блок, который не является ни кликой, ни нечетным циклом. В этой характеризации никак не упоминается случай раскраски не ¿/-списочно раскрашиваемого графа, если помимо самого графа задан набор списков (в этом случае ответ может быть отрицательным). Последнее было сделано Бородиным в малоизвестной работе [1].

Относительно недавно появился ряд работ, в которых доказывается существование правильных раскрасок с некоторыми дополнительными ограничениями и с количеством используемых цветов близким к максимальной степени графа А. Самым сильным из таких ограничений является условие ¡3-редкости раскраски, ограничивающие количество соседей одного цвета у каждой вершины (см. [27]). Там же доказывается существование \1од&Д~|-редкой правильной раскраски в (А + 1) цвет для достаточно большой максимальной степени А. Большинство же работ [38, 34, 9, 10, 7] связаны с условием динамической раскраски, предложенным Монтгомери [38] и требующим, чтобы каждая вершина степени, по крайней мере, два имела соседей двух различных цветов. В работе [34] доказано похожее на теорему Брукса утверждение о динамическом хроматическом числе (минимальное число цветов, необходимое для существования динамической правильной раскраски): < А (С?) + 1 для любого связного графа (У при условии

А(С) > 3. Более того, в [34] доказано, что при А (С?) < 3 имеет место неравенство Х2(@) ^ 4, за исключением случая, когда граф С — это цикл из пяти вершин. В работе [7] результат существенно усиливается: доказывается существование правильной динамической Д-раскраски, кроме серии графов-исключений, для Д > 8. В работе [4], которая составляет большую часть настоящей диссертации (подробнее см. главу 3), определяется понятие (с,р)-невырожденных раскрасок, обобщающее динамические раскраски, и доказывается теорема Брукса с этим дополнительным условием. В работе [6] выводится из общих результатов [4] аналогичный работе [7] результат, только для Д > 254.

1.1 Определения

В диссертации, если не оговорено противное, мы будем рассматривать неориентированные графы без петель и кратных ребер, множество вершин графа мы всегда будем обозначать через а множество ребер — через Е{0). Также мы будем работать с гиперграфами — понятием, обобщающем обычные графы. Обобщение заключается в том, что любое гиперребро в отличии от ребра может включать в себя произвольное число вершин, большее одного (мы запрещаем гиперребра мощности один, так как в таком случае гиперграф не имеет правильной раскраски).

В дальнейшем нам понадобятся несколько стандартных определений, которые мы приводим ниже.

1.1.1 Б азовые понятия

Определение. Пусть 5 С V(С). Индуцированным подграфом графа С называется граф на множеством вершин 5 и содержащий те и только те ребра С, оба конца которых лежат в 5.

Пусть С — произвольный граф. Для V/ С ^(С) через £ — И^ мы будем обозначать граф, получающийся при удалении всех вершин множества ТУ и всех выходящих из них ребер. Для Е С Е(С) через С — Е мы будем обозначать граф, который получается при удалении из 6? всех ребер множества ^ (то есть, С - Е = Я(<3) \ Р)).

Через с1едо{и) или с!ед(и) мы будем обозначать степень вершины и в С, т.е. число инцидентных с и ребер. Следуя книге [15] через £((?) и Д(С) мы будем обозначать минимальную и максимальную степени графа (7. Окрестностью вершины у € в графе С? называется множество

Л^с?^) = {и € У{С) : иу £ Вершины из Л^(г>) называются соседями V.

Аналогичные обозначения (у{Н), Е(Н), с£н(г>), 5{Н) и А(Н)) мы будем приляенять для гиперграфа 7~С.

Определение. Обозначим через |(?| размер графа С, определяемый как количество ребер плюс количество вершин в С (то есть, \С\ = |У"(бг)| + \Е(0)\).

Граф называется связным, если между любыми двумя его вершинами существует путь. Множество вершин несвязного графа разбивается на компоненты связности. (Под компонентой связности мы понимаем максимальное по включению множество вершин графа, любые две из которых связаны путем.)

Точкой сочленения называется вершина, после удаления которой связный граф распадается на более чем одну компоненту связности. Граф называется двусвязным, если при удалении любой вершины, он остается связным (мы предполагаем здесь, что пустой граф является связным). Блоком связного графа б? называется максимальный по включению двусвязный подграф С.

Замечание 1.1. Все вышеописанные определения обобщаются для мульти-графов, где разрешены петли и кратные ребра.

Раскраской графа С называется отображение с : У(С) —> N. Раскраска с называется /¿-раскраской, если всего было использовано не более к цветов, т.е. 1т,(с) С [1 ,к]. Раскраска с называется правильной, если с(у) ф с(и) для любого ии е Е(С).

Пусть с - раскраска (? в к цветов, а множество V' С У (С). Тогда через с(у') мы будем обозначать ограничение отображения с на множество V т.е. раскраску графа 0(У) в к цветов.

Хроматическим числомх((?) называется минимальное количество цветов, которого достаточно для правильной раскраски графа С?.