Некоторые аспекты взаимодействия электромагнитных полей с поляризующимися средами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Галимбеков, Айрат Дамирович

  • Галимбеков, Айрат Дамирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 208
Галимбеков, Айрат Дамирович. Некоторые аспекты взаимодействия электромагнитных полей с поляризующимися средами: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Уфа. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Галимбеков, Айрат Дамирович

Введение

Глава I. Аналитический обзор

1.1. Особенности воздействия высокочастотных электромагнитных полей на поляризующиеся и намагничивающиеся среды

1.1.1. Дисперсия диэлектрической и магнитной проницаемости и диссипация высокочастотной электромагнитной энергии

1.1.2. Несимметричность тензора электромагнитных напряжений для диспергирующих в высокочастотных электромагнитных полях сред

1.2. Влияние электромагнитных полей на физические характеристики поляризующихся сред

Выводы

Глава П. Воздействие высокочастотных электромагнитных полей на многокомпонентные среды

2.1. Основные допущения и предположения. Уравнение баланса массы

2.2. Термодинамика многокомпонентного континуума при воздействии высокочастотного электромагнитного поля. Основные термодинамические соотношения

2.3. Законы сохранения импульса, момента импульса и энергии

2.4. Уравнения баланса энтропии. Производство энтропии. Линейные кинематические конструктивные уравнения

2.5. Система термогидродинамических уравнений для многокомпонентных сред в высокочастотном электромагнитном поле

2.6. Влияние высокочастотного электромагнитного поля на химические реакции

2.6.1. Влияние высокочастотных электромагнитных полей на константу химического равновесия

2.6.2. Влияние высокочастотных электромагнитных полей на скорость химических реакций

2.7. Двухкомпонентная система при воздействии высокочастотного электромагнитного поля

2.8. Изотермическая диффузия в двухкомпонентной среде при высокочастотном электромагнитном воздействии Выводы

Глава Ш. Исследование адсорбционных процессов в пористой среде при воздействии высокочастотного электромагнитного поля

3.1. Система термогидродинамических уравнений при воздействии высокочастотных электромагнитных полей на материалы нефтяной технологии

3.2. Особенности фильтрации многокомпонентных сред при воздействии высокочастотного электромагнитного поля без учета адсорбционных процессов

3.3.Система термогидродинамических уравнений, описывающих фильтрацию многокомпонентной среды через пористый скелет без учета адсорбционных процессов

3.4. Экспериментальные исследования. Определение коэффициента диффузии

3.5. Система термогидродинамических уравнений, описывающих фильтрацию двухкомпонентной среды через пористый скелет без учета адсорбционных процессов

3.6. Фильтрация однофазной, однокомпонентной системы при воздействии высокочастотного электромагнитного поля с учетом сорбционных процессов

3.7. Фильтрация углеводородной смеси при воздействии высокочастотного электромагнитного поля с учетом адсорбционных процессов

3.8. Система термогидродинамических уравнений, описывающих фильтрацию двухкомпонентной среды через пористый скелет с учетом адсорбционных процессов

3.9. Постановка задачи

Выводы

Глава IV. Исследование влияния электромагнитных полей на поверхностное натяжение полярных жидкостей Выводы

Глава V. Изучение реологических эффектов в дисперсных средах при воздействии высокочастотных электромагнитных полей

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые аспекты взаимодействия электромагнитных полей с поляризующимися средами»

В последние годы возрос научный интерес к проблемам взаимодействия электромагнитных полей с веществом, причем, особый интерес представляет исследование воздействия на различные среды мощных высокочастотных и сверхвысокочастотных электромагнитных полей (ВЧ и СВЧ ЭМП). Этот интерес обусловлен перспективностью применения электромагнитного воздействия в наукоемких отраслях производства в целях интенсификации технологических и физико-химических процессов и управления ими путем непосредственного воздействия на рабочую среду. ВЧ и СВЧ технологические процессы получили широкое применение и распространение в различных областях промышленности: химической, в машиностроении, пищевой, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, медицинской и др. [1-5]. Примерами таких применений электрических и магнитных полей являются технологии разделения составляющих неоднородной среды, а также разнообразные применения ВЧ и СВЧ ЭМП в технологических процессах нагрева и термообработки, сушки, размораживания и т. д.

Примером одной из сравнительно новых технологий, связанных с применением электромагнитных полей, является использование ВЧ и СВЧ ЭМП в разработке месторождений с осложненными физико-геологическими условиями: месторождения высоковязких и парафинистых нефтей, битумов, нефтяных сланцев, озокерита [6-12], запасы которых в настоящее время превышают запасы обычных нефтей. Такие месторождения характеризуются затуханием фильтрации из-за отложения асфальто-смолисто-парафинистых веществ в порах призабойной зоны пласта, высокой вязкостью и, вследствие этого, малой подвижностью насыщающего флюида. Применение ВЧ и СВЧ ЭМП и их комбинации с другими видами полей (тепловым, ультрозвуковым, упругим, гидродинамическим [13-18]) позволяет предупредить и эффективно удалять различные отложения из призабойной зоны пласта. 6

В отличие от существующих методов воздействия на сплошную среду ВЧ и СВЧ ЭМ воздействие обладает рядом преимуществ. Так, во-первых, электромагнитные волны распространяются до полного затухания на достаточно большие расстояния вглубь объекта воздействия, и речь может идти о различных электрогидродинамических явлениях и управлении ими в глубинах рабочей среды. Во-вторых, при воздействии на материальные среды ВЧ и СВЧ ЭМП в среде за счет диссипации энергии электромагнитного поля возникают распределенные источники тепла. Значение плотности тепловых источников определяется видом (геометрией) распространяющейся в среде электромагнитной волны и диэлектрическими свойствами среды. Таким образом, при заданной геометрии волн для данной среды, изменяя частоту ВЧ и СВЧ ЭМП, возможно осуществление управляемых процессов взаимодействия ЭМП со средой (например, нагрев на заданную глубину).

Кроме того, известно, что воздействие ВЧ и СВЧ ЭМП, в отличие от квазистационарных ЭМП, обладает характерными особенностями:

1. Период изменения ВЧ и СВЧ ЭМП обычно намного меньше характерного времени задачи.

2. Частоты ВЧ и СВЧ ЭМП не ограничены условием малости по сравнению с частотами, характерными для установления электрической и магнитной поляризации, то есть, когда имеет место дисперсия диэлектрической и магнитной проницаемостей.

3. Из-за дисперсии, электромагнитная часть тензора напряжений является несимметричной и поэтому необходимо учитывать дополнительную - вращательную степень свободы [19-22]. Учет вращательных степеней свободы связан с радикальным видоизменением и обобщением уравнений гидродинамики, так как момент импульса единицы объема реальной жидкости не сводится, вообще говоря, к одному лишь «внешнему» (или, как его часто называют, механическому) моменту импульса I = р[г х и], связанному с трансляционным движением, но и содержит еще и внутренний 7 момент импульса обусловленный собственным вращением частиц -носителей скрытого вращения, в качестве которых могут выступать сами молекулы среды или посторонние включения.

Таким образом, воздействие ВЧ и СВЧ ЭМП на сплошные среды качественно отличается от воздействия квазистационарных ЭМП и требует принципиально нового подхода к исследованию данных систем.

Вопросы, эффекты и особенности взаимодействия ВЧ и СВЧ ЭМП с различного рода средами, наряду с магнитной гидродинамикой (МГД) [23, 30, 94-99], феррогидродинамикой (ФГД) [44, 75, 76, 89-92, 100, 103-107, 112] и электрогидродинамикой (ЭГД) [24, 30, 31], составляют новое направление - высокочастотную электромагнитную гидродинамику (ВЧ ЭМГД). Ее теоретическая база основана на взаимосвязанной системе уравнений электродинамики, термодинамики и гидродинамики. Несмотря на разнообразные применения воздействия ВЧ и СВЧ ЭМП, теория этого вопроса применительно к рабочим средам, которые на практике в большинстве случаев представляют собой многофазную, многокомпонентную среду [32] остается мало изученной [33-40]. На сегодняшний день нет общепринятой и обоснованной замкнутой системы уравнений, аналогичной уравнениям квазистационарной ЭМГД, учитывающей специфические особенности термо- и гидродинамических процессов, возникающих в рабочих средах при воздействии ВЧ и СВЧ ЭМП. Изучение термо- и гидродинамических процессов, происходящих в многофазных, многокомпонентных средах под воздействием внешних интенсивных ВЧ и СВЧ ЭМП, построение математических моделей этих процессов и их анализ является актуальным как в научном, так и в прикладном отношениях, поскольку они могут составить основу новых технологических решений.

Отметим, что, так как ВЧ и СВЧ ЭМП отличаются только лишь способами их генерирования и ввода в рабочую среду и нет принципиального различия в механизме взаимодействия с рабочей средой, то 8 нет нужды различать их в дальнейшем. Поэтому мы будем пользоваться термином ВЧ ЭМП, имея в виду и СВЧ диапазон.

Целью данной диссертации явилось:

Развитие нового направления исследований - высокочастотной электромагнитной гидродинамики (ВЧ ЭМГД) для поляризующихся дисперсных систем с учетом химических реакций, поверхностных явлений и адсорбционных процессов в пористой среде.

Задачи исследований:

1. Построение теории, анализ и обоснование системы уравнений, описывающих термо- и гидродинамические явления в многокомпонентных поляризующихся системах с химическими реакциями при воздействии на них ВЧ ЭМП.

2. Использование построенной теории для исследования влияния ВЧ ЭМП на процессы фильтрации многокомпонентных взаиморастворимых углеводородов с учетом адсорбционных процессов.

3. Теоретическое исследование влияния электромагнитных полей на поверхностное натяжение полярных жидкостей.

4. Изучение влияния ВЧ ЭМП на реологию дисперсных систем (разбавленных суспензий).

Научная новизна:

1. Построена феноменологическая теория и получена система уравнений, описывающих термо- и гидродинамические явления в многокомпонентных поляризующихся системах при воздействии ВЧ ЭМП с учетом химических реакций.

2. Получен обобщенный закон действующих масс Гульдберга-Вааге на случай воздействия на многокомпонентную среду ВЧ ЭМП и исследовано влияние поля на «константу» химического равновесия и на скорость химических реакций.

3. Выводится и анализируется система уравнений, описывающая фильтрацию многокомпонентной среды при воздействии ВЧ ЭМП с учетом 9 адсорбционных процессов (в том числе обобщенный закон Генри на случай воздействия на среду ВЧ ЭМП) и рассмотрена задача фильтрации углеводородной смеси в однородном ВЧ ЭМП с учетом конвективно-диффузионных и адсорбционно-десорбционных процессов.

4. Обнаружен эффект анизотропии коэффициента поверхностного натяжения относительно ориентации вектора напряженности электрического поля к поверхности жидкости.

5. Получены выражения для эффективной сдвиговой вязкости суспензий в случае малых и произвольных ВЧ ЭМП.

Практическая ценность работы

Термогидродинамические и физико-химические эффекты, исследованные в работе, могут быть использованы в целях управления различными технологическими процессами с применением энергии ВЧ и СВЧ ЭМП. Полученные результаты позволяют учитывать особенности взаимодействия «поле-вещество», в частности, в нефтехимической промышленности, в процессах добычи и переработки углеводородного сырья.

В работе защищаются следующие положения:

1. Система уравнений, описывающая термо- и гидродинамические эффекты в многокомпонентных системах с химическими реакциями при воздействии на них ВЧ ЭМП.

2. Эффекты влияния ВЧ ЭМП на прямые процессы диффузии, теплопроводности и перекрестные эффекты Соре, Дюфура, а также влияние ВЧ ЭМП на «константу» химического равновесия (выражение для обобщенного закона действующих масс Гульдберга и Вааге в случае воздействия ВЧ ЭМП на многокомпонентную среду) и на скорость химической реакции.

3. Система уравнений, описывающая фильтрацию многокомпонентной среды при воздействии ВЧ ЭМП с учетом адсорбционных процессов.

10

4 Эффекты влияния ВЧ ЭМП на адсорбционные процессы при фильтрации многокомпонентных сред в пористой среде.

5 Явление анизотропии коэффициента поверхностного натяжения полярной жидкости относительно ориентации вектора напряженности электрического поля к поверхности жидкости.

6. Эффекты влияния ВЧ ЭМП на эффективную вязкость разбавленной суспензии.

Диссертация состоит из пяти глав.

В первой приводится аналитический обзор теоретических и экспериментальных работ по исследуемой в диссертации тематике.

Во второй главе на основе методов термодинамики необратимых процессов последовательно излагается феноменологическая теория, описывающая физико-химические процессы в многокомпонентных средах при высокочастотном электромагнитном воздействии. Получена система термогидродинамических уравнений для многокомпонентной среды в ВЧ ЭМП. Исследованы эффекты влияния ВЧ ЭМП на прямые процессы диффузии, теплопроводности и перекрестные эффекты Соре, Дюфура. На основе построенной теории раскрыты механизмы воздействия ВЧ ЭМП на константу химического равновесия и на скорость химической реакции.

В третьей главе построенная теория для многокомпонентных сред в ВЧ ЭМП уточнена для материалов нефтяной технологии и обобщена на случай фильтрации многокомпонентных взаиморастворимых углеводородов в ВЧ ЭМП с учетом процессов адсорбции. Для количественной оценки влияния ВЧ ЭМП на адсорбционные процессы рассмотрена задача смешивающегося вытеснения нефти растворителем в пористой среде конечной длины, в однородном ВЧ ЭМП. Показано, что при воздействии ВЧ ЭМП конкурируют два процесса: перекрестный эффект массопереноса (термодиффузия электромагнитного происхождения) и влияние ВЧ ЭМП на «константу» коэффициент Генри, что количественно определяет процессы адсорбции и десорбции.

11

В четвертой главе исследуются механизмы воздействия электромагнитных полей на поверхностное натяжение полярных жидкостей. Раскрыт новый эффект анизотропии коэффициента поверхностного натяжения полярных жидкостей относительно утла между поверхностью жидкости и направлением вектора напряжености электрического поля.

В пятой заключительной главе исследуется влияние ВЧ ЭМП на реологию дисперсных систем. В качестве дисперсных сред рассматриваются разбавленные суспензии (взвеси твердых частиц в вязкой жидкости). Исследовались суспензии частиц, в общем случае, имеющих форму эллипсоидов вращения, обладающих постоянным дипольным моментом, который жестко связан с частицей и направлен вдоль ее оси симметрии. Для частиц суспензии имеющих сферическую форму исследованы два частных случая: малых и произвольных ВЧ ЭМП. Показано, что полученные выражения для эффективной сдвиговой вязкости зависят от частоты, величины и направления ВЧ ЭМП. При этом в общем случае произвольных ВЧ ЭМП зависимость эффективной вязкости от частоты и интенсивности ВЧ ЭМП имеет сложный характер. В случае же, когда ВЧ ЭМП являются малыми, то при одних частотах ВЧ ЭМП происходит торможение частиц суспензии, при других - ускорение, что соответственно увеличивает или уменьшает сдвиговую вязкость, при этом имеется критическая частота, при которой эффективный коэффициент сдвиговой вязкости имеет минимальное значение. Полученные результаты хорошо согласуются с известными экспериментальными данными и выводами других авторов.

По материалам диссертации опубликовано 32 печатные работы [39, 40, 46-48, 51-55, 65, 83-88, 148-162], в том числе 1 монография и 7 статей в центральных изданиях, рекомендованные ВАК РФ.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной конференции «Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики жидкости» (Петродворец, 1998), Региональной конференции «Резонансные и нелинейные явления в конденсированных средах» (Уфа, 1999), XXIV Школе семинаре по проблемам механики сплошных сред в системах добычи, транспорта и переработки нефти и газа (Уфа, 2001), VIII Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001), XXV Школе семинаре по проблемам механики сплошных сред в системах добычи, транспорта и переработки нефти и газа (Уфа, 2001), на семинаре в институте механики МГУ под руководством д. ф.-м. н., проф. В.В. Гогосова, 2001), XXVI Школе семинаре по проблемам механики сплошных сред в системах добычи, транспорта и переработки нефти и газа (г. Уфа, 2002), 13-ой Зимней школе семинаре по механике сплошных сред (Пермь, 2003), Международной конференции в Испании с докладом: «Impact of a high-frequency electromagnetic field upon multicomponent systems chemical reaction» (First International Meeting on Applied Physics. - October, 2003, Badajoz, Spain), Международной конференции в Словакии с докладом: «Thermodynamical Basis of a Radio -Frequency Electromagnetic Field Impact on Multicomponent Petroleum Fluids» (17-th European Conference on Thermophysical Properties. - September, 2005, Bratislava), 14-ой Зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 2005), Международной Уфимской зимней школе-конференции по математике и физике для студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2005), Всероссийской конференции «Фундаментальный базис новых технологий нефтяной и газовой промышленности» (Москва, 2007), Российской конференции «Механика и химическая физика сплошных сред» (Бирск, 2007).

Диссертация выполнена при поддержке Государственной научно-технической программы академии наук республики Башкортостан (ГНТП АН РБ) (№ 157-04/2).

13

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Галимбеков, Айрат Дамирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие научные результаты:

1. На основе методов термодинамики необратимых процессов построена феноменологическая теория, описывающая физико-химические процессы в многокомпонентных средах при высокочастотном электромагнитном воздействии. Получены выражения для теплового, диффузионных потоков и скоростей химических реакций, в которых могут быть выделены слагаемые содержащие члены, обусловленные высокочастотным электромагнитным воздействием. Получено обобщение закона действующих масс Гульдберга и Вааге на случай воздействия на многокомпонентную среду высокочастотного электромагнитного поля. Показано, что ВЧ ЭМП влияют на константу химического равновесия при этом раскрывается два механизма этого воздействия: а) тепловой механизм воздействия: влияние на «константу» химического равновесия при прогреве среды за счет энергии ВЧ ЭМП из-за диэлектрических и магнитных потерь; б) нетепловой «электромагнитный» механизм воздействия: влияние ВЧ ЭМП, через разность электромагнитных членов энергий активаций прямой и обратной химических реакций.

2. Путем обобщения построенной теории на случай фильтрации в ВЧ ЭМП получена система уравнений описывающих фильтрацию многокомпонентных сред в ВЧ ЭМП с учетом адсорбционных процессов. Установлено, что ВЧ ЭМП влияет на сорбционные процессы следующим образом:

1) на кинетику адсорбции: а) через тепловой прогрев среды за счет энергии ВЧ ЭМП из-за диэлектрических потерь; б) через теплоту адсорбции (появление дополнительной электромагнитной составляющей в выражении для теплоты адсорбции: () = 0,т+ <2ет, где Qm> 0 - теплота адсорбции без

192 учета воздействия ВЧ ЭМП; 0^ет - ВЧ электромагнитная часть теплоты адсорбции).

2) на скорость сорбционных процессов: появление электромагнитной части в выражении для скорости адсорбции: /3 = (Зт+ /Зет, где /Зт - скорость адсорбции без учета воздействия ВЧ ЭМП; (Зет- скорость адсорбции с учетом ВЧ электромагнитного воздействия.

3. Рассмотрена задача фильтрации углеводородной смеси в однородном ВЧ ЭМП с учетом конвективно-диффузионных и адсорбционно-десорбционных процессов. Показано, что при воздействии поля конкурируют два процесса: перекрестный эффект массопереноса (термодиффузия электромагнитного происхождения) и влияние ВЧ ЭМП на коэффициент Генри, что количественно определяет процессы адсорбции и десорбции.

4. Обнаружен эффект анизотропии коэффициента поверхностного натяжения, проявляющийся в зависимости коэффициента поверхностного натяжения от взаимной ориентации поверхности жидкости и вектора напряженности электрического поля.

5. Рассмотрена теория воздействия ВЧ ЭМП на дисперсные системы (разбавленные суспензии). Получены выражения для эффективной вязкости суспензий в ВЧ ЭМП в случае малых и произвольных полей. Установлено, что выражение для эффективной вязкости зависит от частоты и интенсивности ВЧ ЭМП и при некоторых частотах ВЧ ЭМП наблюдается уменьшение эффективной вязкости. Показано, что при аппроксимации в область квазистационарных низкочастотных электромагнитных полей результаты хорошо согласуются с известными экспериментальными исследованиями.