Некоторые случаи интегрируемости уравнения Левнера и экстремальные задачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Садритдинова, Гулнора Долимджановна

  • Садритдинова, Гулнора Долимджановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 64
Садритдинова, Гулнора Долимджановна. Некоторые случаи интегрируемости уравнения Левнера и экстремальные задачи: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Томск. 2000. 64 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Садритдинова, Гулнора Долимджановна

Основные обозначения .,.

Введение

Глава I. Один новый случай интегрирования уравнения Левнера .И

§ 1. Основные результаты . .И п. 1. Уравнение Левнера-Куфарева. п. 2. Теорема о существовании и единственности решения уравнения Левнера-Куфарева п. 3. Основные понятия

§ 2. Выбор управления

§ 3. Функция vj/(t)

§ 4. Интегрирование

§ 5. Предельный случай

§ 6. Частный случай

Глава II. Экстремальное управление в задаче вращения на классе Sp

§ 1. Основные понятия и результаты п. 1. Оценки аргумента производной п. 2. Экстремальные управляющие функции в задаче о max arg f'(zo) на классе

§ 2. Параметризация функционала п. 1. Вывод основных формул п. 2. Введение параметров

§ 3. Условие существования единственного вещественного корня некоторого уравнения третьей степени

§ 4. Вспомогательная кривая п. 1. Отображение перехода к вспомогательной кривой п. 2. Параметризация вспомогательной кривой п. 3. Построение графика вспомогательной кривой

§ 5. Нахождение решений некоторого уравнения, доставляющих максимум функционалу I(fp, г) п. 1. Расположение дуг, прообразов дуг вспомогательной кривой п. 2. Аналитическое выражение ветвей, доставляющих максимум функционалу п. 3. Случай р

§ 6. Нахождение экстремальных управляющих функций

Глава III. Свойства решений уравнения Левнера с постоянным управлением

§ 1. Некоторые результаты в задаче о коэффициентах

§ 2. Постановка задачи

§ 3. Решение уравнения Левнера с постоянным управлением п. 1. Интегрирование. п. 2. Геометрия решения

§ 4. Разложение по степеням 2 решения уравнения Левнера с ц = и новое представление полиномов Бранжа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые случаи интегрируемости уравнения Левнера и экстремальные задачи»

В теории аналитических функций значительное место отводится изучению однолистных аналитических функций, т.е. таких аналитических функций, которые в различных точках области принимают различные значения.

Одним из важных классов функций, однолистных в круговой области, является класс S голоморфных однолистных в единичном круге Е = {z : \z\ < 1} функций, нормированных условиями ДО) = О, /'(О) = 1. Многие исследования связаны с р-симметричными (р — 1, 2, .) функциями класса S, выделяющимися в самостоятельный класс Spt причем Sj = S. Подклассы Sp (р = 2, 3, .) не являются вложенными. Пусть число р раскладывается на простые множители Pi. Тогда любая функция, принадлежащая классу Sp, принадлежит и каждому из классов Spi. Класс Sx представляет собой тождественное отображение круга на круг.

Функции f(z) = lim е C,(z, т), которые мы называем предельными для т—>00 решений уравнения Левнера r ti'(x) + С? dx ц цР(т) - с?' ф, 0) = г,

М< 1,

О < X < 00, где ц(т), |ц(т)| = 1, - непрерывная или кусочно-непрерывная функция на [О, оо), входят в класс Sp.

Связанная с этим уравнением теоретико-функциональная конструкция, которая впервые появилась в работе Левнера [89], имеет широкий спектр применений, в том числе и в области теории вероятностей [36], [37].

В каждой из глав данной работы решается отдельная задача геометрической теории функций комплексного переменного, связанная с уравнением (*).

Примеры интегрирования уравнения Левнера в квадратурах единичны. Некоторые случаи интегрируемости найдены Куфаревым П.П. [46], Александ5 ровым И.А. [5], Хеллингом К. [84]. Базилевич И.Е. [20], проинтегрировав более общее уравнение f --crfc. х) с функцией С1 - е-т) Р0(О + е-хР1(О ' 0 < х < 00, где Pq(Q, P\(Q ~ голоморфные в единичном круге функции с положительными вещественными частями, получил формулу

1/>о(о) которая задает совокупность функций, содержащую ряд подклассов класса S.

В первой главе мы приводим новый случай интегрирования уравнения (*), позволяющий сделать заключение о том, что управляющие функции вида ц.(т) = е~г5т ха+Р(т), где 5 е R, а, J3 е R+, х(т), х(0) = 1, | х(х) | = 1, - непрерывно-дифференцируемая на [0, оо) функция, индуцируют решения этого уравнения, в том числе отличные от отображения круга на круг с разрезами.

В §§ 2, 3 главы I вводится условие, необходимое для интегрирования уравнения (*) с указанным управлением ц(т), и исследуется влияние этого условия на управляющую функцию.

В § 4 интегрируется уравнение Левнера с выбранным управлением и тем самым доказывается теорема о принадлежности функции Q - е~г8т хР w, где w неявно за, ¡ется интегральным уравнением, к множеству однолистных функций, отображающих круг Е на ^-симметричные круговые области.

В § 5 находится функция f(z), предельная для полученного решения С, - C,(z, т), и формулируется вытекающая отсюда теорема о принадлежности этой функции к классу Sp. fiz) =

0Нехр )P№-Ur№dudv

Шестой параграф посвящен частному случаю решенной задачи с описанием геометрии найденных функций.

Широкий круг вопросов теории однолистных функций (теоремы искажения и вращения, задачи о радиусе и кольцах звездности и др.) связан с изучением системы функционалов на классе S при фиксированном Zq е Е\{0}. Эту систему и ее частные случаи рассматривали БибербахЛ., Грунский Г., Голузин Г.М., Базилевич И.Е., Куфарев П.П., Лебедев H.A., Александров И.А., Копанев С.А., Попов В.И., Улина Г.В. и другие. Исследования велись, в основном, методом внутренних вариаций [28], [95], методом параметрических представлений [89], методом интегральных средних [21], методом контурного интегрирования [77], методом площадей [51], методом структурных формул [43] и методом Куфарева [44], объединившим метод внутренних вариаций и метод параметрических представлений.

Первое полное решение задачи о множестве D значений данной системы функционалов было дано Поповым [57].

Представляет интерес новая задача об описании управляющих функций в уравнении Левнера, приводящих к граничным значениям множества D.

Целью работы, проведенной во второй главе настоящей диссертации, является решение этой задачи для функционала I(fp, г) = arg f'p(r), fp е Sp (р = 2, 3, .), г = |z0|, е Е\{0}. Александров И.А. и Александров А.И. в работе [7] решили задачу для р = 1 и проинтегрировали уравнение Левнера с найденными управляющими функциями.

Мы находим экстремальные управляющие функции Ho,i(t), соответствующие экстремумам функционала I(fp, г), используя метод параметрических представлений.

В § 2 главы II проводится параметризация функционала, приводящая к формуле а где

2 £ 2£

-72ТТ+;2 + 52

О < а < 1,

0 < 5 < 1.

В § 3 выводится условие существования единственного вещественного положительного корня уравнения

3 2 1 ~ ~ 252 + - 252 - 2Р53 + , " I Х- л .

1 + 1 + ря р53 + Л-4 VI— =

1 + рБ

В случае выполнения этого условия уравнение

1 1 - ¿2 - Ь2 рз( 1 + ¿2)2 + (52 + ¿2)2 - 0. ^^ где £2 = х, имеет только два вещественных корня ¿о,1 = ¿о^ОХ доставляющих минимальное и максимальное значения функционалу /(/р, г).

В § 5 находятся решения уравнения (**), которые дают максимум функционалу Д/р, г). Для этого в § 4 вводится и исследуется вспомогательная функция

1 ь + и д

Р V2+1 и2 + 1

В § 6 даются формулы для экстремальных управляющих функций. В третьей главе исследуются свойства решений уравнения Левнера с постоянным управлением гч>

I У е + у # # * ) с?т е" - С1

С^, 0) =гь N < 1, 8 где -% < ф < 7t, как функций начального условия с целью попытки получить более простое, нежели у Аски и Гаспера [67], доказательство неотрицательности полиномов Бранжа на [0, оо). Мы используем новое представление полиномов Бранжа в виде суммы определенных полиномов.

В § 2 главы III ставится задача о знаке коэффициентов разложения но степеням г решений уравнения (***). Без потери общности эту задачу можно решать для уравнения с -1 + е dx ^ -1 - (Р ' ф, 0)=г, И<1, В § 3 дается решение уравнения (****) и указываются свойства решения. В § 4 указываются формулы для разложения функции C,(z, т) по степеням z. Для нахождения этих формул мы предварительно доказываем некоторое утверждение о рядах, сформулированное Фазенмайер в [25]. Основываясь на этом разложении, получаем возможность представить полиномы Бранжа в виде суммы определенных полиномов. Показано, что для Уi)(?+i, Yi,q+2 полиномы-слагаемые сохраняют положительный знак для т е [0, да), что свидетельствует в пользу гипотезы, а в представлении У3 4 имеется полином, меняющий свой знак на этом промежутке, что свидетельствует против высказанного предположения.

Перечислим кратко основные результаты диссертации.

Найден новый случай интегрирования уравнения Левнера. Доказана теорема о принадлежности однозначной ветви функции Z

1 / тр С

1 - ир)ищ'~Х du f{z) = тр (1 - уир) »42s+l О где 5 е R, s е R+, р е N, т = s(l + гб), у = е

2 грч>

71 ^ JL с ф < ^ , классу ^ р'

Найдены экстремальные управляющие функции в задаче вращения на классе Sp (р = 2, 3, .) при помощи параметрического метода Левнера.

Получено условие, при выполнении которого уравнение шестой степени, чьи решения доставляют функционалу I(fp, г) = arg f 'p(r), fp e Sp, экстремальные значения, имеет только два вещественных корня.

Дано применение формул, связывающих полиномы Бранжа с решениями уравнений Левнера с постоянным управлением. Получено представление полиномов Бранжа в виде суммы некоторых полиномов, что позволило дать более простое доказательство теоремы Аски и Гаспера о полиномах Бранжа в частных случаях.

Основные положения диссертации опубликованы в [14], [15], [60]—[62], в частности, результатам первой главы посвящены публикации в журналах «Доклады Академии Наук» и «Известия высших учебных заведений», результатам третьей главы - статья в Томском сборнике научных трудов «Исследования по математическому анализу и алгебре». Результаты диссертации докладывались на международной конференции по анализу и геометрии, посвященной 70-летию академика Ю.Г. Решетняка (Новосибирск, 30 августа - 3 сентября 1999 г.), на XXXVIII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», посвященной 100-летию со дня рождения академика М.А. Лаврентьева (Новосибирск, 10-14 апреля 2000 г.).

Приношу глубокую благодарность моему научному руководителю Игорю Александровичу Александрову за большую помощь в работе.