Некоторые вопросы метаболизма бруцелл и патогенеза бруцеллеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.00, кандидат биологических наук Резников, Б. Ф.

  • Резников, Б. Ф.
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1968, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ03.00.00
  • Количество страниц 295
Резников, Б. Ф.. Некоторые вопросы метаболизма бруцелл и патогенеза бруцеллеза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.00 - Биологические науки. Алма-Ата. 1968. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Резников, Б. Ф.

Вв еде н и е

ГЛАВА 1. Изучение уреазвоа активности у бруцелл 1С 1* Активность уре^к р«ьньх штаммов бруцелл. Полуколичественный колориметрический метод определения активности уреазы

2. Локализация уреазы в бактериальной клетке бруцелл

3. Изучение ферментации бруцеллами мочевины.меченой радиоактивным изотопом углерода С*

4. Изучение связи между ферментом карбоангидразой и усвоением бруцеллами углекислоты

5» Взаимодействие эритроцитов и бруцелл б. Влияние совместных инъекций бруцеллизата с уреаэой на образование специфической аллергии у морских свинок.

ГЛАВА П. Дезаминазная активность и вирулентность бруцелл

7. Изучение подщелачивания МШГГА в процессе роста и развития культур бруцелл

8. Зависимость вирулентности штаммов бруцелл от различного соотношения активности и* уреа8н и дезамиваа.

9. Токсичность аммиака для здоровых морских свинок и зараженных различными штаммами бруцелл

3 а к л ю ч е н и е

В ы во д ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые вопросы метаболизма бруцелл и патогенеза бруцеллеза»

В настоящее время заболевание бруцеллезом животных и людей имеет место на всех континентах генного вара. Поэтому вопросам бруцеллеза как и нашей стране, так и ва рубежом уделяется очень большое внимание*

За последние 25-30 лет усилиями таких ученых с сотруд-* никами, как П.Ф.Здродовский, С*Н.Вышелесский, П.А.Верши-лова, М.К.Шсковец, Е.и.Орлов, М.М.Ыв&нов, В.П.Рощин, К.П. Студенцов, П.П.Очкур, Г.П.Руднев, В.М.Красов, Н.Д.Бекле~ мипев, И.К.Каракудов, М.М.Ременцова, Н.Д.Анина-Радчекко, И.С.Новицкий, Е.А.Мезенчук, П.Н.Жованик, П.С.Уласевич, Н.В. Софронов, Б.Р.Узбекова и многих других, разрешен ряд коренных вопросов, относящихся к диагностике, патоморфологии, патогенезу, клинике, лечению, специфической профилактике, эпизоотологии и эпидемиологии бруцеллеза.

Однако, несмотря на имеющиеся достижения, проблема ликвидации бруцеллезной инфекции не является окончательно решенной. Одним ив основных тормозов в искоренении бруцеллеза является отсутствие надежных специфических средств его профилактики и терапии. Вопрос специфической профилактики и терапии не может быть разрежен без дальнейшего углубленного изучения вопросов метаболизма бруцелл и патогенеза бруцеллеза. Таким образом, борьба с бруцеллезом находится в тесной связи с познанием сложнейших взаимоотношений между макро- и микроорганизмами и внешней средой.

В основе жизненного процесса лежит обмен веществ, составными звеньями которого являются многочисленные биохимические реакции, в подавляющем большинстве случаев катализируемые при помощи ферментов» Набор ферментов,которым располагает любая живая клетка, и относительная активность 8тих ферментов определяет последовательность и взаимосогласованность реакции обмена веществ, лежащих в основе всей организации живой материи во времени /А»И. Опарин, 1961/.

Фермент или енвим представляет собой биологический катализатор белковой природы, термолабильного характера, вырабатываемого растениями, животными и микроорганизмами, способный ускорять химическую реакцию, не расходуясь при «том во время процесса и не входя в состав образующихся продуктов. успехи в изучении ферментов привели к созданию науки о ферментах - знзимологиж, находящейся на стыке биологических и физических наук, снзимология превратилась в настоящее время в большую, бурно развивающуюся отрасль знания с многочисленными ответвлениями, тесно связанную со многими науками, особенно с биохимией, физической химией, микробиологией, генетикой, ботаникой, патологией, токсикологией, физиологией и многими другими.

Особенно трудно переосенить значение «нзимологии в медицине и ветеринарии, где невозможно найти такой теоретический или практический участок, в разработке которого не играли бы существенную роль факты и подходы современного учения о ферментах. Мн внаем теперь, - пишет академик А.Е.Ьраунштеин /1965/, - что генетические факторы, ответственные 8а наследственную передачу типа об-мена веществ и его приспособительную изменчивость,реализуют свое действие путем управления биосинтезом белков -ферментов. Знаем, что регуляция процессов обмена и физиологических функций в организме гармовами и другими гуморальными агентами, равно как влияния, оказываемые на эти процессы лекарственными веществами и ядами, микробными токсинами и антибиотиками, физическими факторами внешней среда и болезнетворными воебудителями, осуществляются путем прямых или косвенных воздействий атих агентов на ферменты и катализируемые ими реакции* В тонких различиях химического строения и свойств определенных ферментов мы находим выражение видовых особенностей организмов, в нарушениях биосинтеза или действия ферментов - исходное звено в патогенезе многих наследственных и других заболеваний*

До настоящего времени авторы многочисленных экспериментальных исследований по ферментам продолжают концентрировать свое основное внимание именно на химической стороне дела, "потому что она им ближе по специальности, потому что в атой области они чувствуют себя хозяевами, прочно стоящими на базе надежных, экспериментально установленных фактов" А»И.Опарин, 1961/. Нас же интересуют ферменты патогенных микроорганизмов как ключ к познанию патогенеза инфекционных болевней. Тем не менее, бее глубоких знаний химической природы ферментов и их роли в химизме «ивой клетки нельзя определить место ферментов в патогенезе болезней. Поэтому достижения исследователей -химиков в области знвимологии трудно переоценить для врачей всех специальностей*

Относительно биохимических факторов, которые обусловливает соотношения между микроорганизмом-паразитом и мвгкро-оргааизмом-хозяжном, за последние десятилетия накошено большое количество сведений. Все хе в 9той области еще имеются многочисленные пробелы, не позволяющие до сих пор разработать физиологически обоснованную единую теорию, включающую также и интимный биохимический механизм многочисленных морфологических, бактериологических, серологических и клинических аспектов инфекционного процесса.

Понятие патогенности отображает специфические динамические соотношения, которые существуют между организмом-хозяином я паразитом* Что же касается паразита, патоген-ность отображает его способность использовать окружающую среду«*хо8яина в качестве питательной среды, а также свойство противодействовать совокупности защитных механизмов организма-хозяина. В то же время макроорганиэм^ховяин может считаться резистентным к инфекции, если он не представляет для паразита среду, благоприятствующую его развитию, или когда он обладает действенными защитными механизмами, ко-* торые могут предупредить, тормозить или подавить полностью потенциал размножения, метаболивм паразита /Л.Месробяну и Ь*Шунеску, 1963/.

На основании зтих соображений относительно патоген-ности Гарбером /Ш&6/ сформулирована гипотеза "питания • торможения", относящаяся главным образом к размножению паразита и развертыванию его обменных процессов в организме-хозяине.

Утрата вирулентности одновременно с появлением метаболической недостаточности /зависимости/ является убедительным примером в атом отношении* Так, Бэкон и сотрудники /1950/ отметили, что гистидинзависящие мутаны Sa£»i typkosa. теряют вирулентность, которой обладает прототроф-ный штамм» 8ти "дефицитные" мутанты, вводимые мышам, уже не вызывают заболевания, но при добавлении гистидина вирулентность бактерий восстанавливается*

Фримэном /1951/ и Громаном /1955/ установлено анало-гичное явление, свойственное Got^n*£*

С целью изучения отношений между обменными признаками и патогенностью бактерий, помимо метода использования метаболически дефектных мутантов, многими исследователями было осуществлено также параллельное изучение биохимических признаков вирулентных штаммов по сравнению с авирулентными штаммами определенного вида бактерий*

Так, у pedis вирулентность штаммов сочетается с рядом биохимических свойств: выработка токсина, кап» сула и антигены /которые создают резистентность к фагоцитозу/, выработка пигментов, способность синтезировать пурины, чувствительность к глюкозе и необходимость развития в присутствии ионов Са"м",$**+, 2л** /Сур га л ла, 1960/. Штаммы, культивируемые при +5°С, не обладают вирулентностью и ни одним и8 вышеперечисленных признаков,

Наибольшее патогенетическое вначение имеют ферменты патогенных микробов, несвойственные животному органивму и подавляющие самые разнообразные защитные приспособления макроорганжвма* Так, коагулаза, обнаруженная у патогенных видов золотистого стафилококка, яе участвует непосредственно в процессах выработки бактериальных лизинов, а только предупреждает фагоцитов путем изменения консистенции среды* В присутствии систем, тормозящих образование фибриногена /гепарин, цитрат/, или же в дефибринированной крови, коагулазоположительные бактерии подвергаются сильному фагоцитированию. /Дюти и Лоренц,1952/. слиае и Балдовин-Агапи /1958/ установили наличие стрептокиназы или стрептококковый фибринолизин, который освобождается в окружающую среду в особенности вирулентными штаммами гемолитического стрептококка А, С, .

Другим специфическим для процесса бактериального распространения фактором является гиалуронидаза или фактор инвавии - энзим, освобождаемый некоторыми микроорганизмами в тканях, подвергшихся инвазии* Гидролитическое действие этого »нзима осуществляется в отношении гиалуроновой кислоты, представляющей собой компонент основного вещества соединительной ткани* При этом вязкость среды значительно снижается, что создает возможность распространения инфекции* При подкожном введении вирулентных бактерий вместе с гиалуронидазой последняя способствует увеличению зоны инфекции и ускоряет летальный эффект /Л.Месробяну и Ь. Пвунеску, 1963/.

При га8овои гангрене оказывает влияние на живой органивм за счет гемолитического действия лецитинааы, расцепляющей лецитины кровяной плазмы и эритроцитов с образованием диглицеридов жирных кислот и фос-фохолина. При атом же заболевании имеет существенное значение коллагенава данного микроба, расщепляющая коллаген с нарушением структуры тканей. как и другие ввды, относящиеся к бациллам газовой гангрены, обладают декарбоксплавами, имеющими не малое значение в патогенезе болезни потому, что некоторые ферменты этой группы образуют весьма токсические амины: гистамин, агматин, фениле тиламин, тирамин, путресцин, кадаверин /Е.М.Губарев, И.К.Грабенко, Ю.В.Галаев и Н. А. Кобзарь, 1959/.

В пользу ферментативной природы токсинов Ь.р&^ыл.^^ J. оесСипа&йЫ говорит тот факт, что при инкубировании сухих токсинов в термостате усиливалась их гемолитическая и летальная активность. Повышение температуры инкубации в термостате вело к снижению или инактивации токсинов /С*П.1ак,19б5/.

Благодаря успехам ферментологии удалось глубже выяснить природу газообразования при эмфизематозном карбункуле, причины расплавления тканей с превращением их в кровянистую жидкость от воздействия сЛ. h¿*t* fyf ¿£¿±3 /й.й.Коляков, 1965/.

Таким образом, на основании изложенных отдельных примеров можно сказать, что главным фактором в вовникновении инфекционно-патологического процесса являются продукты жизнедеятельности микроорганизмов, а характер инфекции аависит от типа обмена веществ возбудителя, катализируемого специфическими ферментами*

В предлагаемой диссертационной работе мы делаем попытку обобщить доступные нам литературные данные, которые приводятся в соответствующих разделах, относительно биохимических факторов вирулентности у бруцелл и делаем анализ результатов собственных исследований по активности некоторых ферментов у штаммов бруцелл разного вида и различной вирулентности.

При этом мы не ставили перед собой задачу исследования химического состава или структуры ферментов и не занимались детальным анализом кинетики или механизма ферментативного действия. В нашей работе мы рассматриваем некоторые вопросы, касающиеся активности ферментов, локализации в микробной клетке и роли в метаболизме бруцелл, а так же делаем попытку свявать образование первичных продуктов под действием ферментов бруцелл в организме-хозяине с функциями других ферментов и тканей организма хозяина, обратив особое внимание на связь между активностью ферментов и вирулентностью бруцелл и на некоторые биохимические подходы к изучению патогенеза оруцеллеэа.

Заключение диссертации по теме «Биологические науки», Резников, Б. Ф.

ВЫВОДЫ

1» Уреазная активность у бруцелл является стабильным признаком и не изменяется при многократных пересевах с двухсуточным интервалом, а также при хранении в запаянных пробирках при температуре 5-8°С с периодическим пересевом через 3-4 месяца на протяжении двух лет. У гладких и шероховатых форм бруцелл одной генетической линии активность уреазы остается без изменений.

2. Наиболее высокой уреазной активностью обладают штаммы бруцелл свиного ввда /100 $/, наименьшей ~ коровьего /62 но у отдельных щтаммов наблюдается очень высокая /10 %/ и средняя /28 %/ активность. Штампы овечьего вида имеют высокую уреазную активность /52 %/9 приближающуюся к активности штаммов свиного веда, за исключением некоторой части /20 %/, уреазная активность которых приближается к активности штаммов коровьего вида.

3. Разработанный нами полуколичественный колориметрический метод определения активности уреазы у бруцелл является более точным по сравнению с методом Кристенсена. Вместе с тем он отличается простотой выполнения и может быть использован в любой бактериологической лаборатории.

4. Ферментация бруцеллаш мочевины является внекле-* точным процессом, а фермент уреаза связан с оболочкой бруцелл и находится на её поверхности* Вследствие этого одинаковые вввеси живых, убитых ацетоном и разрушенных разным способом бруцелл обладают одинаковой уреазной активностью, а фильтраты смывов с агаровых культур бруцелл характеризуются отсутствием или очень малой каталитической активностью.

5. При выращивании бруиелл на МППГТА с мочевиной,

14 меченой радиоактивным изотопом углерода С , уреазоположительны© штаммы бруиелл, гидролизирующие мочевину на ам~

14 миак и углекислоту, усваивают углерод О . Усвоение радио

Л4 изотопа углерода С иэ мочевины у уреазоположительных штаммов бруцелл протекает независимо от их уреазной активности, интенсивности роста, видовой принадлежности, вирулентности и степени потребности в С02. У брупелл, не обладающих уреазной и не гидролизирующих мочевины, усвоет 4. ния углерода С1 из мочевины не происходит,

6. Брунеллы не обладают ферментом карбоангидравой, это подтверждается тем, что они не оказывают влияния на скорость гидратации СО,, по методу Бринкмана. В связи с этим при паразитировании в организме хозяина бруцеллы, по-видимому, обладают трогаемом к тканям, содержащим кар-боангидразу /эритроциты, слизистая желудка, хрусталик и сетчатка глаза/, так как наивысшая концентрация углекислоты создается именно с участием этого фермента.

7. При смешивании бруцелл с кровью здоровых и положительно реагирующих на бруцеллез животных наблюдается адсорбция бруцелл на эритроцитах, изменение цвета крови и гемолиз эритроцитов, степень которых не зависит от вида и вирулентности бруцелл. Процесс фиксации бруцелл на эритроци-тах осуществляется самими эритроцитами, так как и живые и убитые бруцел^'в равной мере адсорбируются на эритроцитах. Изменение цвета крови и гемолиз эритроцитов находится в прямой связи с присутствием в крови только живых бруцелл, т.е. эти процессы связаны с метаболизмом бруцелл в целом. "Адсорбция эритроцитами бруцелл и продуктов их метаболизма, сопровождающаяся изменением антигенной структуры эритроцитов, по-видимому, играет ведущую роль в этиологии гипо^ хромной анемии и распространенных вас*дглитов инфекционно-аллергического типа при бруцеллезе*

8. При паразитировании бруцелл в макроорганизме их фермент уреаза может быть одним из факторов, способствующих развитию инфекционной аллергии при бруцеллезе, так как при совместных введениях уреазы с бруцеллизавом морские свинки дают положительную аллергическую реакцию на последующее знутрикожное введение бруцеллогидролизата. При введении же одного бруцеллизата, бруцеллизата с хлористым аммонием и с инактивированной уреаэой получить аллергическую реакцию у морских свивок на последующее введение бруцеллогидролизата не удается.

9. Подщелачивание МППГГА культурами бруцелл эа счет дезаминир'овавия азотосодержащих веществ /аминокислоты, пептоны/ является стабильным их признаком, сто свойство не изменяется на протяжении 9 месяпев наблюдения в условиях хранения штаммов в запаянных пробирках при температуре +5°с с периодическим пересевом череэ 3 месяца и при пяти-семикратных последовательных пересевах с двух-семисуточным интервалом.

10. По мере диссоциации культур вирулентных штаммов бруцелл овечьего вида, не обладающих дезаминазной активностью, они приобретают способность к подщелачиванию среды, которая повышается по мере увеличения степени диссоциации культур. При рассеве диссоциированных культур и определении активности дезаминаз у отдельных популяций одних и тех же штаммов бруцелл овечьего вида встречаются популяции двух форм: гладкие, не обладающие дезаминазной активностью, и шероховатые, обладающие высокой активностью девамшназ,

11. Большинство штаммов коровьего вида обладает очень высокой дезаминазной активностью /69 за исключением' некоторой части их, имеющей низкую активность /17,2 %/* Слабая активность дезаминаз отмечена у большей части штаммов овечьего /56 и свиного Еида /54 %/.

12. Одновременным сопоставлением активности уреазы, активности деваминаз и вирулентности различных штаммов бруцелл мы установили, что степень вирулентности штаммов бруцелл прямо пропорциональна разности между величиной активвости уреазы и величиной активности дезаминаз, выраженных в одинаковых условных единицах от 0 до независимо от знака разности:

ВИРУЛЕНТНОСТЬ » +/ УРЕАЗА - ДЕЗАШНАЗЦ/.

13. Снижение вирулентности у штаммов бруцелл происходит двумя путями: 1. При уменьшении одновременно активности уреазы и дезаминаз. 2. При высокой активности и уреазы и дезаминаз, связанной с диссоциацией культур бруцелл, т.е. с переходом бруцелл из в Л-форму, и, по-видимому, с изменением структуры бактериальной оболочки.

14. При введении морским свинкам, зараженным вирулентными штаммами бруцелл, сублетальной дозы хлористого аммония наблюдается гибель свинок при явлениях поражения центральной нервной системы. Здоровые и зараженные слабовирулентными штаммами бруцелл морские свинки оказались малочувствительным« к сублетальным дозам хлористого аммония.

15. На основании анализа данных литературы организмы, обладающие большими потенциальными возможностями обезвреживания аммиака, более устойчивы к бруцеллезу. К ним относятся животные с силовой и скоростной выносливостью, у которых в высшей степени выражен одновременно аэробный и анаэробный ресинтез АТФ /большинство диких животных и из домашних - однокопытные, плотоядные/. Ьтому же правилу, по-видимому, подчинена индивидуальная устойчивость к бруцеллезу среди людей и восприимчивых животных. При этом аммиак, образующийся в тканях макроорганизма, по всей вероятности, играет роль предрасполагающего фактора, а аммиак, продуцируемый бруцеллами,- разрешающего фактора в возникновении патологических процессов в тех или иных органах при бруцеллезе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на всестороннее изучение бруцеллеза специалистами многих профилей патогенев зтой инфекции до настоящего времени остается мало изученным. Основным тормозом в изучении этого вопроса является то, что до сих пор у бруцелл не известен фактор патогенности, характеризующей их как токсономический вид в целом, и фактор вирулентности, дающий представление о каждом штамме бруцелл в отдельности.

Как известно, в возникновении всякого инфекционно-патологического процесса главную роль играют продукты жизнедеятельности микроорганизмов, образование которых зависит от типа обмена веществ возбудителя, катализируемого специфическими ферментами. Знзиматический аппарат бактериальной клетки является основой всей её жизнедеятельности. Все процессы обмена и базирующаяся на ней вирулентность, патогенность и антигенная структура зависят от набора и локализации ферментов /Е.М.Губарев,1961/.

Основанием для нашей работы в этом направлении яви-лись экспериментальные данные К. М.Губарева, И.К.Грабенко, Ю.В.Галаева и Н.А.Кобзаря /1959/ о речкой аммиачной интоксикации организма при бруцеллезе, которую они связывают только с большим содержанием уреазы у бруцелл. Однако, исследованиями ряда авторов установлено, что вирулентность бруцелл не зависит от их уреазной активности.

В связи с этим мы поставили перед собой задачу, изучить влияние образования бруцеллами аммиака на их вирулентность. При этом для исследования взяли два основных источника аммиакообразования:

I* Аммиак, образующийся при гидролическом расцеплении мочевины под действием уреазы.

2. Аммиак, образующийся при дезаминировании азотсодержащих веществ /аминокислоты, пептоны/ под действием де заминав в процессе роста и развития бруцелл на МШИТ А. До степени подщелачивания сред за счет образовавшегося тем или иным путем аммиака мы судили об активности уреазы или дезаминаз.

Материалом для исследования послужили 65 штаммов бруцелл различной вирулентности коровьего, овечьего и свиного ввдов, часть из которых была выделена и изучена в разное время лабораторией по изучению бруцеллеза Казахского ШВИ, Другая часть - была получена лабораторией ив других институтов СССР и зарубежных стран.

Б процессе изучения активности уреавы у бруцелл нами предложен полуколичественный колориметрический метод определения активности уреазы. С помощью полуколичественного метода и метода Кристенсена мы установили, что активность уреазы у бруцелл является очень стабильным признаком и не изменяется при многократных пересевах с двухсуточным интервалом и при хранении в запаянных пробирках при температуре +5+8°С с периодическим пересевом через 3-4 месяца на протяжении 2-х лет. При атом диссоциация культур итаммов бруцелл не отражается на их уреазной активности»

Анализ степени активности уреазы в зависимости от видовой принадлежности штаммов бруцелл показал, что наиболее высокая активность фермента наблвдается у штаммов свиного вида, наименьшая - у мтаммов коровьего вида, хотя некоторые штаммы обладают очень высокой я средней активностью. Штаммы овечьего вида занимают среднее положение и приближаются к штаммам свиного вида, некоторая часть их обладает нивкой активностью уреавы и приближается к итаммам коровьего вида« Вввду того, что уреазная активность не является строго специфичной для каждого вида штаммов бруцелл» «тот тест ие может быть использован в качестве самостоятельного признака для дифференциации бруцелл по существующей классификации Хеддльсона*

Полученные нами результаты находятся в полном соответствии с имеющимися в литературе данными, таких авторов^как М.В.Маликова /1960/, В.С.Уралева /1961/«

При сравнительном определение активности у ре азы на среде Кристенсена и полуколичественным методом на желатиновой среде полуколичественным методом получены более стабиль« вые результаты, благодаря некоторому преимуществу его перед методом определения на среде Кристенсена: для анализа берефся более точная дозировка бактериальной массы бруцелл, в желатиновую среду введен только один субстрат, ферментируемый бруцеллами - мочевина, в жидкой среде достигается более тесный я равномерный контакт между бруцеллами и ферментируемым субстратом и определение ведется при постоянной температуре /38°С/. Вместе с тем метод очень прост и может быть использован в любой бактериологической лаборатории*

Положительная оценка полуколичественному колориметрическому методу была дана научными сотрудниками лаборатории по изучению бруцеллеза Казахского НИВЙ на основании комиссионной проверки*

Способность бруцелл к гидролизу мочевины на аммиак и углекислоту с одной стороны, а с другой - потребность их в углекислоте, особенно первых генераций коровьего вида, послужили основанием для проведения опытов совместно с кандидатом биологических наук Н.Н.Исамовым по изучению ферментации бруцеллами мочевины, меченой радиоактивным ивотопом углерода С*4»

В результате проведения этих опытов нами установлено, что при выращивании бруцелл на 1ШПГГА с мочевиной, меченой радиоизотопом углерода С**, уреазоположительные штаммы бруцелл, гидролизующие мочевину, усваивают углерод С14« У бруцелл, не обладающих уреазой и не гидролизующих моче-вины, усвоения углерода С* из мочевины не происходит*

Усвоение С14 . «кевпн у уреа.оподо.итедшшх иаы. мов бруцелл протекает независимо от их уреазной активности интенсивности роста, видовой принадлежности, вирулентности и степени нуждаемости в углекислоте*

У животных /кроме насекомых/ процессы обмена углекислотой протекают при непосредственном участим фермента кар-боангидразы. При этом в доступной нам литературе мы не нашли указаний о наличии этого фермента у бактерий* Нами при изучении влияния целых микробных клеток бруцелл, разрушенных растиранием с песком и повторными замораживаниями на скорость гидратации <Х>2 установлено, что бруцеллы не обладают ферментом карбоангвдразой»

Отсутствием у бруцелл карбоангцдразы можно объяснить тот факт, что усвоение углекислоты из мочевины, меченой радиоактивным изотопом углерода С14, ууреавоположительных штаммов бруцелл протекает независимо от их уреазной активности и степени потребности в углекислоте* Следовательно, процесс поглощения углекислоты бруцеллами на искусственных питательных средах происходит пассивно, по мере растворения и гидратации её в питательной среде*

Учитывая, что бруцеллы в процессе жизнедеятельности нуждаются в углекислом гаве, но вместе с тем не обладают ферментом карбоангидразой, катализирующим реакции обмена СО^, мы предположили, что бруцеллы, как облигатнне паразиты, обладают знзиматическям тропизмом к тканям, содержащим кар-Соангидраву /эритроциты, сливистая желудка, хрусталик и сетчатка глаза/» Вто предположение подтверждается многочисленными клиническими, патоморфологическими и зксперименталь-ннми данными других исследователей*

Наибольшее количество карбоангвдразн содержится в эритроцитах. При изучении взаимоотношений между эритроцитами и бруцеллами нами установлено, что при смешивании бруцелл разных штаммов с кровью здоровых и положительно реагирующих на бруцеллез животных наблюдается адсорбция бруцелл на зри-троцитах, изменение цвета крови и гемолиз зритроцитов* В крови положительно реагирующих животных наряду с факсаци-ей на зритроцитах единичных бруцелл имеют место аггрегаты агглютинированных бруцелл с эритроцитами*

На основании того, что как живые, так и убитые бруцеллы адсорбируются на поверхности зритроцитов, мы пришли к заключению, что процесс фиксации бруцелл на эритроцитах осуществляется самими зритроцитами*

В наших опытах предварительная вакцинации, заражение животных к степень вирулентности бруцелл не оказали влияния на интенсивность изменения цвета кровн и на гемолиз эритроцитов. Однако, эти процессы полностью зависят от присутствия в кровн живых бруцелл, так как в опытах с убитыми равным способом бруцелламн аналогичных изменений не наблюдалось* Добавление к крови мочевины и последующее ее расщепление на аммиак и углекислоту под действием уреази бруцелл также не оказало влияния на гемолиз зритроцитов. Следовательно, фиксация бруцелл на еритроцитах зависит от самих аритроцитов, а изменение цвета крови и гемолиз зри-троцитов находятся в прямой связи с метаболизмом бруцелл в крови в целом»

Таким образом, на основании проведенных опытов можно выделить, следующие зтапы во взаимодействии между зритроци-тами и бруцеллами:

1. Адсорбция зритроцитами на своей поверхности бруцелл» 2» Активный обмен веществ и, по-видимому, размножение бруцелл на поверхности аритроцитов, обладающих запасами различных питательных веществ»

3» Накопление эритроцитами токсических продуктов метаболизма бруцелл /в том числе и продуктов типа гемотоксшнов/

4* Изменение цвета аритроцитов и последующий их гемолиз , идущие параллельно друг другу»

Многочисленные данные литературы о повышенном разрушении аритроцитов при бруцеллезе, подавлении гемопоааа и распространенных васкулитах дают все основания предполагать, что адсорбция аритроцитами бруцелл и продуктов их метаболизма, сопровождающаяся изменением антигенной структуры и фагоцитозом эритроцитов, играет ведущую роль в этиологии гипохромной анемии и распространенных васкулитов ин-фекционно-аллергического типа при бруцеллезе.

Деструктивные воспалительно-аллергические изменения мелких и мельчайших сосудов на фоне общей сенсибилизации организма бактериальными аллергенами и продуктами тканевого распада, обусловливающее резкое повышение сосудистой проницаемости, играют при этом ведущую роль в патогенезе структурных изменений, выявляемых в различных органах при бруцеллезе. Одним из звеньев общей цепи являются некротические и продуктивно-деструктивные изменения сосудов детской и материно«ой плаценты, приводящие к нарушению пла~ центарного кровоснабжения, гибели плода и последующему аборту. При этом важную роль в этиологии бруцеллезного аборта играют анатомическое строение плаценты у разных видов животных и видовая восприимчивость'этих животных к бруцеллезу.

Принимая во внимание полученные выше данные, мы поставили перед собой задачу выяснить значение фермента уреазы в возникновении специфической аллергии при введении его совместно с бруцеллизатом. В результате проведенных опытов нами установлено, что при введении морским свивкам бруцеллизаз^, бруцеллизата с хлористым аммонием о« и бруцеллизата с инактивированной при 80 С кристаллической уреаз^бй сенсибилизации организма морских свинок не произошло. При введении морским свинкам бруцеллизата с активной кристаллической уреазой все морские свинки дали положительные реакции на последующие внутрикожнке инъекции бруцеллогидролизата. На основании полученных результатов можно сделать предположение, что при паразитировавши бруцелл в макроорганизме их уреазная активность может быть одним из факагоров, способствующих развитию инфекционной аллергии при бруцеллезе.

Бри изучении активности дезаминаз у бруцелл вами установлено, что подщелачивание ШИТА культурами бруцелл за счет деваминирования азотосодержащих веществ является стабильным их признаком, сто свойство не изменяется на протяжении 9 месяцев наблюдения в условиях хранения штаммов в запаянном виде в холодильнике при температуре +5°С / с периодическим пересевом через 3 месяца. Пяти-семикрат-нне последовательные пересевы с двух-семисуточным интер-' валом также не отражаются на активности дезаминаз.

По мере диссоциации культур вирулентных штаммов бруцелл овечьего вида, не обладающих дезаминазной активностью, их деэаминаэная активность постепенно увеличивается. При рассеве диссоциированных культур и определении активности дезаминаз у отдельных популяций одних и тех же штаммов бруцелл встречаются популяции только двух форм: глад«* кие, не обладающие дезаминазной активностью, и шероховатые, обладающие высокой активностью дезаминаз. ёти результаты находятся в полном соответствии с данными Е.А.Дра-новской /1966/.

При анализе активности дезаммназ штаммов бруцелл трех видов нами отмечено, что наивысшей активностью дезаминаз обладают штаммы коровьего вида, наименьшей - штаммы овечьего и-евиного ввдов. В этом отношении результаты наших опытов не совпадают с данными В.А.Николаева /1954/, который сообщает, что бруцелла овечьего вида, по сравнен нию с бруцеллаш других вадов, обладают наиболее высокой способностью к подщелачиванию среды.

При сравнительном анализе отдельно активности уреазы и отдельно активности дезаминаз с вирулентностью изучавшихся - штаммов—бруцелл-нами—не—обааружево-связи между этими приз-* наками.

При совместном изучении активности уреазы, активности дезаминаз и вирулентности у различных штаммов бруцелл нами установлено, что величина степени вирулентности штаммов бруцелл прямо пропорциональна разности между величиной активности уреазы и величиной активности дезаминаз, выраженных в одинаковых условиях единицах от 0 до независимо от знака разности:

ВИРУЛЕНТНОСТЬ • ♦ /УРЕАЗА - ДЕЗАМИНАЗЦ/.

На основании установленной закономерности построен график зависимости вирулентности бруцелл от активности уреавы и дезаминаз, который назван нами "спектфром вирулентности бруцелл". При атом по различному соотношению активности ферментов и вирулентности штаммы бруцелл разделены на 25 вариантов и 9 групп вариантов.

Анализ вирулентности и характера размещения в спектре вирулентности различных штаммов бруцелл показал, что номера групп вариантов соответствуют нарастанию степени вирулентности входящих в зти группы штаммов бруцелл от центра на^лево и направо спект^ра вирулентности, а порядковые номера вариантов штаммов бруцелл дают представление о постепенном нарастании патогенноети и вирулентности входящих в эти варианты штаммов бруцелл от центра в обе стороны спект^ра вирулентности. При этом все штаммы бруцелл представляют собой единую цепь вариантов, начиная от высоковирулентных штаммов овечьего и свиного видов, обладающих высокой активностью уреазы, и кончая высоковирулент —нш1и тта1шами коровъе1^ вида, обладащ высокой активностью дезаминаз.

В наших опытах слабовирулентные штаммы бруцелл обладали или одновременно высокой или одновременно нивкой активностью уреаэы и дезаминаз. Штаммы с низкой активностью ферментов, как правило, хранились около 10 лет в лабораторных условиях без пассажей через организм животных. Высокой активностью ферментов обладают штаммы свиного вида датского варианта, вакцинные штаммы бруцелл овечьего и свиного видов и штаммы бруцелл, находящиеся в Я-форме.

В результате изучения активности уреазы у целых микробных клеток бруцелл, разрушенных равным способом,убитых ацетоном и в фильтратах живых и убитых ацетоном вввесей бруцелл, нами установлено, что ферментация мочевины у бруцелл является внеклеточным процессом, а фермент уреаза связан с оболочкой бруцелл и находится на её поверхности. Локализацией уреазы на поверхности микробных клеток объясняется тот факт, что одинаковые взвеси живых, убитых ацето ном и разрушенных бруцелл, а также взвеси шероховатой и гладкой форм одного и того же штамма бруцелл обладают одинаковой уреазной активностью.

Как известно, переход бруцелл овечьего вида из гладкой в шероховатую форму сопровождается повышением оксидазной активности, которое Вильсон и Даэингер /1960/ Ставят в связь с увеличением проницаемости бактериальной оболочки, а я.д.драповская /1966/ отрицает такую завися« мость.

Однако учитывая, что у граммотрицательных бактерий переход из 5-в Й-форму закономерно сопровождается изменением структуры клеточной стенки и снижением вирулентности / В.Г.Петровская, 1967/, можно сделать вывод, что высокая активность аммиакообразования у бруцелл одновременно обоими путями связана с их доссоциацией, обуславливающей изуе-нение структуры бактериальной палочки и делающей бруцелл более доступными для воздействия клеточно-гуморальных защитных факторов макроорганизма.

Таким образом, снижение вирулентности у штаммов бруцелл происходит двумя путями:

1. При уменьшении одновременно активности и уреазы и дезаминав.

2. При диссоциации бруцелл.

Результаты наших опытов по определению вирулентности штаммов бруцелл на основании их биохимических свойств подтверждены комиссионной проверкой в Казахском НйВИ. /см. приложение 3/ и на основании заключения Всесоюзного научно-исследовательского института государственной патентной экспертизы Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР вынес решение о выдаче нам авторского свидетельства на изобретение - "Способ определения вирулентности штаммов бруцелл" /см.приложение 5/.

Предполагая, что способность бруцелл к аммиакообразо-ванию является фактором патогенности, определяющим их видовой привнак и присущий как вирулентным, так и азирулент-ным штаммам бруцелл, а различное соотношение активности уреааы и дезаминав является их фактором вирулентности, мы поставили опыты по изучению токсичности аммиака для здоровых, вакцинированных и зараженных морских свинок»

В результате проведенных опытов нами установлено, что при введении морским свинкам, зараженным вирулентными штам мами бруцелл,сублетальной дозы хлористого аммония наблюдается гибель свинок при явлениях поражения центральной нерв ной системы.Здоровые и зараженные слабовирулентными штаммами бруцелл морские свинки оказались малочувствительными к сублетальным дозам хлористого аммония.

На основании этих и полученных ранее данных можно сделать вывод, что аммиак является тем токсином, который определяет патогенноеть бруцелл как вида в целом, а вирулентность отдельных штаммов бруцелл зависит не только от их диссоциации, но и от степени активности уреазы и деэа-миназ. Следовательно, животные, обладающие более совершенным механизмом обезвреживания аммиака, должны быть менее восприимчивыми к бруцеллезу.

Как известно, основным источником образования аммиака в организме является адениловая кислота. Поэтому^чем выше степень ресинтеза АТФ в организме, тем меньше в нем накапливается аммиака в процессе мышечной и нервной деятельности. Организмы,обладающие одновременно силовой и скоростной выносливостью, обладают более совершенным механизмом обезвреживания аммиака, так. как в результате тренировки они приобрели большие потенциальные возможности и анаэробного, и аэробного ресинтеза АТФ. Вместе с тем такие животные отличаются и большей устойчивостью к заражению бруцеллезом /большинство диких животных и из домашних - однокопытные и плотоядные/, В этой же связи, по-видимому, нахо дится полиморфность клинической картины течения бруцеллеза у людей, заразившихся в одном очаге.

Аммиак, прсцдущруемый бруцеллами, оказывает влияние не только на восприимчивость животных к бруцеллезу, но и на характер течения инфекции у заразившихся животных. Так, характерным проявлением бруцеллеза являются поражения нерв ной системы и мышцы сердца, т.е. тех органов, в процессе функционирования которых в нормальных физиологических условиях ввделяется наиболее количество аммиака. Всякого рода раздражения и травмы нервной ткани, скелетной и сердечной мышцы сопровождаются интенсивным выделением аммиака в них. И параллельно этому в клинике часто наблюдаются бруцеллезные поражения органов, подвергающихся травмам и различного рода раздражениям /например, бруцеллезные поражения холки и затылка у лошадей/.

Следовательно^аммиак, образующийся б тканях макроорганизма, играет роль предрасполагающего фактора, а аммиак, продуцируемый бруцеллами,- разрешающего фактора в возникновении патологических процессов в тех или иных органах.

Таким образом, на основании наших выводов и предположений можно построить следующую приблизительную схем*?/ развития патологического процесса при бруцеллёзе.

1. Постоянными хозяевами бруцелл являются животные, не обладающие силовой и скоростной выносливостью, а следовательно, й большими потенциальными возможностями ресин-теза А.ТФ.

2. В основе локализации патологических процессов в больном организме лежат два фактора: а/ тропизм бруцелл к эритроцитам, к купферовским клеткам слизистой желудка, к хрусталику и сетчатке глаз^, обладающих ферментом карбоангидразой. При этом сенсибилизированные эритроциты, п^—видимому, играют ведущую роль в возникновении распространенных васкулитов инфекционно-аллергического типа, лежащих в основе поражений всех паренхиматозных и других органов с густой сетью кровеносных сосудов, например, множественной плаценты у жвачных; б/ высокая степень аымиакообрав^вания в нервной ткани и мышпе сердца в нормальных физиологических условиях, а также в этих и других тканях при различных раздражениях и травмах. „>

3. В основе патологических изменений во всех органах и тканях при бруцеллезе лежит, по-видимому, только один фактор - интоксикации аммиаком, продуцируемым вирулентными штаммами бруцелл или при гидролизе мочевины, или при деза-минировании азотосодержащих веществ. Клиническим проявлением этой интоксикации являются распространенные микро-некрозы в различных органах и нарушения со стороны центральной- и.периферической нервной системы, которая очень чувствительна к аммиаку.

Изложенные материалы реэультатев собственных исследований и анализа литературных данных по вопросу факторов вирулентности и патогенности, патогенеза бруцеллеза и восприимчивости к бруцеллезу на основе метаболических взаимоотношений между паразитом и организмом хозяина являются лишь первым шагом в этом направлении. Поэтому крайне необходимо проведение более углубленных исследований для разрешения этих вопросов, так как всесторонее изучение затронутых вопросов подсилу только большому коллективу сотрудников.

Мы будем считать поставленную перед собой задачу выполненной, если наши опыты хотя бы в какой-то степени будут способствовать дальнейшему познанию зтой опасной инфекции.