Немецко-фашистские лагеря на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, 1941-1944 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Савоянко, М. Я.

  • Савоянко, М. Я.
  • 1993, Минск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 225
Савоянко, М. Я.. Немецко-фашистские лагеря на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, 1941-1944 гг.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Минск. 1993. 225 с.

Оглавление диссертации Савоянко, М. Я.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИЕ ЛАГЕРЯ ДЛЯ ГРАЖДАНСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ.

1. Концентрационные лагеря в системе оккупационного режима.

2. Типы немецко-фашистских лагерей.

3. Гетто - особый тип концентрационных лагерей.

ГЛАВА П. ЛАГЕРЯ ДЛЯ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ.

1. Правовые основы военного плена.

2. Преступная политика фашистской Германии в отношении советских военнопленных.

3. Система лагерей для военнопленных (сборные армейские пункты, пересыльные и стационарные лагеря).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецко-фашистские лагеря на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, 1941-1944 гг.»

Вторая мировая война завершилась разгромом фашизма, выступавшего за установление мирового господства. Победа открыла перед человечеством ноше пути социального прогресса, перспективу прочного мира на планете.

Великая Отечественная война явилась важнейшей составной частью второй мировой войны, крупнейшим военным столкновением, исход которого позволил отстоять честь, свободу и независимость нашей Родины, определил судьбы миллионов лвдей, новое соотношение политических сил во всем мире. Мировая общественность по достоинству оценивает значительный вклад СССР в разгром фашизма.

Победа досталась человечеству непомерно высокой ценой. Чем дальше мы отдаляемся от грозных военных лет, тем глубже и масштабнее оцениваем сущность происходивших событий и величие свершенного подвига бесстрашными борцами против фашизма. Мировой научной исторической литературой сегодня в ряду важнейших поставлена проблема цены победы над фашизмом, чтобы еще более осознать огромную историческую значимость и поучительность событий минувшей войны.

Германский фашизм, развязав самую кровопролитную в истории войну, преследовал цель порабощения целых стран и уничтожения народов, завоевания "жизненного пространства". В захваченных странах фашисты установили жестокий оккупационный режим и на протяжении всей войны совершали военные преступления и преступления против человечества, как квалифицировал их Нюрнбергский процесс. Суть этих преступлений - порабощение других народов, уничтожение гражданского населения и военнопленных, преследование по расовым признакам, уничтожение определенных социальных груш, разрушение экономики, национальных культурных ценностей. Американский обвинитель на Нюрнбергском процессе Т.Тейлор указывал, что "это не была война, это было преступление. Они (гитлеровские захватчики - М.С.) не являлись солдатами, они были варварами. Об их деяниях нужно сказать всё. Мы не можем вновь создавать историю, но мы должны позаботиться о том, чтобы исторические т факты были изложены правильно" . Разоблачение преступлений фашизма во второй мировой войне и сегодня служит утверждению исторической правды о войне.

Установленный на временно захваченной фашистской Германией советской территории оккупационный режим отличался исключительной жестокостью и зверствами по отношению к населению. Немецко-фашистская оккупационная политика являлась органической частью экспансионистских военно-политических планов фашистской Германии в войне против СССР и была направлена на ликвидацию советского общественного и государственного строя, на экономическое ограбление оккупированной территории, порабощение и уничтожение местного населения и постепенное заселение захваченного "жизненного пространства" немецкими колонистами. В системе немецко-фашист-ского оккупационного режима орудием репрессий и геноцида народов захваченных территорий являлись фашистские лагеря.

На оккупированной территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны было создано 30 немецко-фашистских лагерей для гражданского населения, 77 лагерей для советских военнопленных и 95 их отделений на железнодорожных станциях. Функционирование лагерей было подчинено осуществлению военно-политических и экономических целей фашистской Германии в войне против Советского Союза. Немецко-фашистские лагеря являлись одним из главных звеньев в заранее запланированной и с крайней жестокостью осуществляемой системы уничтожения советских людей. Людские потери на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны со2 ставили более 2,2 миллиона человек , из них около 1,5 миллиона были уничтожены в немецко-фашистских лагерях для гравданского населения и лагерях для советских военнопленных. В лагерях на оккупированной территории Белоруссии уничтожались также граждане Австрии, Германии, Полыни, Чехословакии. Изучение системы уничтожения народов в немецко-фашистских лагерях на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны имеет важную научную значимость для разработки проблемы цены победы над фашизмом, характеристики режима немецко-фашистской оккупации, как его общего характера, так и определения особенностей в Белоруссии.

Научная разработка избранной темы важна и необходима с точки зрения более глубокого изучения и осмысления опыта и уроков минувшей войны.

Выявление и анализ противоречивости отдельных фактов проблемы плена, раскрытие преступлений немецко-фашистского вермахта в отношении советских военнопленных важно для систематичного, глубокого, правдивого освещения истории Великой Отечественной войны, для восстановления подранного достоинства всех честно воевавших и перенесших потом трагедию плена солдат и офицеров, ибо они, даже в самых тяжелых, иных условиях до конца остались сражающимися солдатами.

Изучение проблемы немецко-фашистских лагерей в системе оккупационного режима, в контексте истребительной войны фашистской Германии против Советского Союза, осмысление ее в связи с введением в научный оборот новых фактов и источников необходимо для конструктивного диалога с западными историками.

Изучение данной проблемы имеет также политико-воспитательное значение. Фашизм, хотя и в модифицированном виде, остается явлением современности. Разоблачение идеологии и политики гитлеровского фашизма, раскрытие характерных черт невиданных до этого в истории злодеяний и определение ответственности за них в современных условиях остается одним из способов борьбы против развязывания войн, идей захвата чужих территорий, нарушения международно-правовых обязательств.

Утверждение исторической правды о минувшей войне выступает составной частью общих усилий народов в борьбе за мир, за предотвращение новой войны.

Все меньше и меньше остается сегодня людей, познавших, что такое фашизм в его реальном практическом воплощении. Пришли ноше поколения, у которых память о войне, о прошлом - отраженная. Они должны знать правду о героических и трагических событиях минувшей войны. Нельзя забыть жертвы фашизма, забыть геноцид, который осуществляли гитлеровцы на оккупированной советской территории. Нельзя предать забвению злодеяния фашистов, обелить преступления нацизма против человечества, тем самым реабилитируя фашизм.

Диалектику связи настоящего с будущим нельзя рассматривать вне соотнесенности с историческим прошлым. Применительно к практике сегодняшнего дня для нас из рассматриваемых событий Великой Отечественной войны особенно важна идея приоритета интересов Родины и преданности ей. Только на основе глубокого уважения к родному Отечеству рождались, складывались, приумножались и будут приумножаться общечеловеческие ценности. Они существуют не отвлеченно, а утверждаются в жизни хорошо выверенными убеждениями и практическими делами каждого из нас.

Таким образом, изучение проблемы немецко-фашистских лагерей на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны имеет важное научное, политическое и воспитательное значение.

Поставленная проблема не была предметом специального исследования. Однако советская историческая наука располагает значительным количеством работ, раскрывающих отдельные аспекты изучаемой наш проблемы. Представляется целесообразным условно выделить три группы научных трудов. Первая - это литература, в которой освещаются общие проблемы германского фашизма, содержащая обобщения, выводы, важные для изучения темы. Вторая группа - это труды, посвященные научной разработке всенародной борьбы в тылу врага, в которых в связи с рассматриваемыми авторами проблемами раскрываются политические и экономические цели фашистской Германии в войне против Советского Союза, дается общая характеристика немецко-фашистского оккупационного режима. Третья группа научных трудов непосредственно связана с объектом исследования, характеризует политику гитлеровских захватчиков на оккупированной советской территории, разоблачает человеконенавистническую практику фашизма. Ознакомление с этой группой литературы позволяет определить степень разработанности интересующей нас проблемы.

Всесторонняя характеристика различных аспектов проблемы германского фашизма дана в коллективных научных трудах. Установи ленный в захваченных фашистской Германией странах в годы второй мировой войны оккупационный режим, человеконенавистническая политика массового уничтожения людей освещаются в двенадцатитомной "Истории второй мировой войны, 1939-1945", применительно к каждому периоду войны и в отдельных оккупированных странах . В таком же плане интересующая нас проблема рассматривается в ряде 4 других коллективных трудов .

Проблема немецко-фашистских лагерей нашла отражение в монографических исследованиях, посвященных научной разработке истории германского фашизма. Следует отметить монографию А.А.Галкина "Германский фашизм". Автор рассматривает широкий' круг проблем, связанных с генезисом, социологией, экономикой, политикой и идеологией фашизма, В монографии раскрывается планомерный и всеобъемлющий характер геноцида по отношению к славянам, евреям, другим народам оккупированных фашистской Германией стран Европы. Как неотъемлемая составная часть нацистского режима рассматриваются концентрационные лагеря, дана их общая характеристика: история создания, изменение назначения в ходе второй мировой войны. В работе освещаются фашистские проекты "решения еврейского вопроса", средства реализации геноцида еврейского населения, среди которых - концентрация евреев в гетто. Исходя из поставленных автором задач, в исследовании рассматриваются только концентрацион-ные лагеря в фашистской Германии .

Комплексно и в проблемном плане показан преступный характер фашизма в монографии М.И.Семиряги "Тюремная империя нацизма и ее крах". Значительное внимание автор уделил фашистским лагерям как одному из основных институтов и орудий гитлеровского режима. В работе рассмотрены категории концентрационных лагерей, приведены количественные данные о фашистских лагерях в Германии и оккупированных странах, в том числе в Советском Союзе (согласно подсчетам польского историка Ч.Пилиховского). М.И.Семиряга раскрывает преступления фашистской Германии в отношении военнопленных, рассматривает отношение СССР к международным конвенциям, регулирующим правовой режим военного плена. Характеризуя фашистскую оккупационную политику на захваченной территории Советского Союза, автор отмечает, что для нее был характерен метод грубого и откровенного насилия, террора, который выражался, прежде всего, в системе многочисленных тюрем, пересыльных и трудовых лагерей, гетто и лагерей для военнопленных. Однако в работе недостаточно полно освещены вопросы организации немецко-фашистских лагерей на оккупированной советской территории, их назначения и особенности функционирования .

Изучаемая нами проблема нашла некоторое отражение также в монографиях Н.З.Алексеева, Д.Е.Мельникова и Л.Б.Черной, Д.М.Про7 эктора . Использование общих положений, фактического материала, содержащегося в указанных научных трудах, позволяет создать полную картину фашистских лагерей в системе оккупационного режима насилия и террора, определить особенности гитлеровских лагерей, созданных на захваченной территории Советского Союза, в частности Белоруссии, в сравнении с концентрационными лагерями и лагерями массового уничтожения в Германии и оккупированных странах Европы.

Обобщенные сведения, связанные с интересующей нас проблемой, содержатся в фундаментальных коллективных трудах по истории борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков в о годы Великой Отечественной войны . В отдельных монографических исследованиях Р.Т.Абловой, И.М.Загорулько, А.Ф.Юденкова, А.И.Залесского, П.К.Пономаренко раскрываются цели фашистской Германии в войне против Советского Союза, нацистские планы порабощения и истребления народов, дана характеристика немецко-фашистского оккупационного режима в связи с поставленными авторами пробле-9 мами . Следует отметить, что в указанных трудах на первый план выступает показ массового героизма широких слоев населения в срыве фашистского "нового порядка", а не характеристика оккупационного решгма. Немецко-фашистские лагеря на оккупированной советской территории рассматриваются фрагментарно.

Общая картина всенародной борьбы в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков дана в научных трудах, подготовленных коллективами историков республики. Обобщенный материал в целом по изучаемой проблеме и по отдельным немецко-фашистским лагерям содержится в энциклопедическом издании "Беларусь у Вял1кай Айчын-най вайне. I94I-I945"10.

Следует выделить фундаментальный коллективный труд "Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны". Во всех трех томах исследования раскрывается преступная сущность фашистской оккупационной политики, прослеживается изменение методов ее проведения в жизнь в ходе Великой Отечественной войны. Материалы научного труда показывают, что фашистские лагеря на территории Белоруссии являлись органической частью оккупационного режима и служили преступным целям массового уничтожения людей. Фактический материал, при

II веденный по изучаемой нами проблеме, требует уточнения .

Некоторый фактический материал по проблеме фашистских лагерей, обобщения содержатся в ряде друтих коллективных работ бело

12 русских историков ,

Разнообразным аспектам всенародной борьбы против немецко-фашистских оккупантов посвящено значительное количество исследований белорусских историков, В свете изучаемой проблемы внимание автора привлекли работы А.И.Залесского, П.Н.Кобринца, И.С.Кравченко, В.И.Лемешонка, П.П.Липило, Г.И.Олехнович, А.А.Факторовича, А.Ф.Хацкевича и Р.Р.Крючка, в которых идет речь о борьбе партизан и подпольщиков, невооруженного населения, направленной на срыв военных, экономических и политических тя мероприятий гитлеровцев, фашистского "нового порядка . В монографии Я.С.Павлова показана роль советских воинов, выходивших из окружения, и бежавших военнопленных в организации партизан

Т А ского движения на захваченной территории Белоруссии . Проблема немецко-фашистских лагерей в указанных научных трудах не затрагивается, так как это не входило в задачи исследований.

На наш взгляд, необходимо рассматривать зверства немецко-фашистских захватчиков, геноцид народов оккупированной территории в органической связи со всенародной борьбой в тылу врага, тем самым подчеркнув истоки борьбы, подвиг советских людей, сумевших преодолеть огромные трудности и добиться победы.

Разносторонняя характеристика политики гитлеровцев на временно захваченной территории Советского Союза, особенностей оккупационного режима в различных регионах страны дана в сборнике докладов и выступлений: на научной конференции в Карловых Барах (1963 г.) "Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944гг.)" Авторы широко освещают общие вопросы нацистского террора, разоблачают человеконенавистническую, варварскую практику фашизма.

Немецко-фашистские лагеря рассматриваются как одно из основных

Iе) орудий осуществления нацистской террористической политики .

Среди работ белорусских историков по проблемам немецко-фашистского оккупационного режима, нацистской политики геноцида ведущее место занимают научные труды В.Ф.Романовского. Автором обстоятельно исследуются различные аспекты фашистской оккупационной политики на территории Белоруссии. Раскрывая систему оккупационного режима насилия и террора, исследователь показал фашистскую политику геноцида в действии, гитлеровские лагеря и тюрьмы, преступления фашистских захватчиков в отношении советских военнопленных, массовое уничтожение населения во время карательных экспедиций. В.Ф.Романовекий, привлекая богатейший фактический материал, впервые вводит в научный оборот данные о количестве немецко-фашистских лагерей, их отделений и филиалов на оккупированной территории Белоруссии, их перечень, время существования и количество уничтоженных в них советских людей. Фашистские лагеря автор рассматривает прежде всего как орудие массового уничтожения, лагеря.смерти. В научных трудах В.Ф.Романовского нашла отражение проблема уничтожения фашистами еврейского населения на оккупированной белорусской земле. Автор определяет

ТА гетто как специальные концлагеря .

Научные труды В.Ф.Романовского позволяют представить общую картину фашистских лагерей в системе оккупационного режима на территории Белоруссии, содержат большой фактический материал, важные обобщения и выводы, Однако ряд положений автора требует пересмотра, уточнения. Необходимо определить особенности организации и функционирования немецко-фашистских лагерей на оккупированной территории Белоруссии в сравнении с концентрационными лагерями и лагерями массового уничтожения в фашистской Германии и оккупированных странах Европы, рассмотреть основные типы лагерей и механизм их функционирования. Это позволит уточнить количественные данные о немецко-фашистских лагерях на территории Белоруссии. В.Ф.Романовский определяет 260 концентрационных лагерей, их филиалов и отделений, созданных немецко-фашистскими захватчи

17 ками на оккупированной территории Белоруссии . В это число вошли также места массовых уничтожений. Типология немецко-фашистских лагерей, выявление новых документальных материалов позволяют конкретизировать и дополнить эти количественные данные. Полного и систематичного освещения изучаемая нами проблема в работах В.Ф.Романовского не получила, так как это не являлось основной задачей его исследований.

В работе "Нацистская политика геноцида и "выжженной земли" в Белоруссии (1941-1944)" рассматриваются цели и планирование немецко-фашистской оккупационной политики на временно захваченной советской территории, положение Белоруссии в нацистских планах порабощения и истребления советских людей. Авторы книги В.И.Белуга, Г.Г.Белькевич, В.С.Лазебников, М.С.Нехай, Р.Ф.Пепе-ляева, Н.Е.Прохорович, В.Ф.Романовский (руководитель авторского коллектива). Специальный раздел исследования посвящен фашистским лагерям, раскрывается механизм уничтожения в них людей, приводится перечень наиболее крупных лагерей на территории Белоруссии.

Авторы рассматривают все лагеря, созданные немецко-фашистскими захватчиками на белорусской земле, как лагеря смерти, не определяя типы лагерей, особенности их назначения, внутреннего режима, категорий заключенных, подчеркивая, что различия между отдельными лагерями "состояли лишь в том, кому они подчинялись". Определяя гетто как "специальные лагеря", авторы не раскрывают их спето цифики .

Определенный интерес представляет работа В.В.Михайлова и В.Ф.Романовского "Нельзя простить". Авторы рассматривают положение интернированных итальянских военнослужащих в лагерях для военнопленных на оккупированной территории Белоруссии"^.

Таким образом, в научных трудах белорусских историков, посвященных немецко-фашистскому оккупационному режиму, приводится большой фактический материал о планировании и практическом осуществлении гитлеровской политики уничтожения и порабощения советских людей на территории Белоруссии, обобщены некоторые сведения по интересующей нас проблеме. Однако комплексного, всестороннего и исчерпывающего освещения проблема немецко-фашистских лагерей на территории Белоруссии не нашла. Ряд положений и • обобщений, приведенных в научных исследованиях, требует уточнения, конкретизации.

В общем плане представляют интерес труды историков Украины, Прибалтики по сходной проблеме. Обращение к этим работам позволяет представить в целом картину организации немецко-фашистских лагерей на всей оккупированной советской территории и выявить особенности лагерей в Белоруссии.

Следует отметить труды украинских историков. Преступные замыслы нацистов, их практическое осуществление, жестокий оккупационный режим на Украине раскрываются в исследованиях М,В.Коваля. Автор обосновывает вывод о невозможности более гибкой оккупационной политики - преступные планы фашистов могли быть осуществлены только с помощью жесточайшего террора, иначе война для гитлеровцев утрачивала смысл20.

В монографии Т.С.Першиной "Фашистский геноцид на Украине. 1941-1944." гитлеровские лагеря на оккупированной территории Украины рассматриваются как одно из средств осуществления политики геноцида в отношении советских людей. В работе определены типы немецко-фашистских лагерей - лагеря для военнопленных, трудовые лагеря, гетто, дана их характеристика, отмечены особенно

21 сти в осуществлении преступной политики фашизма .

Фашистская политика геноцида в отношении еврейского населения на территории Украины раскрыта в общих чертах в статье М.В.Коваля и Т.С.Першиной^. Авторы показали предательскую политику юденратов (еврейских советов), еврейского духовенства, которая способствовала реализации кровавой программы нацистского геноцида, В статье отмечается благородство советских людей, которые в условиях жестокого террора и массовых убийств оказывали бескорыстную помощь своим согражданам, обреченным на уничтожение.

Историками Прибалтики дана общая картина немецко-фашистских лагерей в системе оккупационного режима, а также характеристика оо крупнейших лагерей уничтожения .

Отличительной чертой историографии Великой Отечественной войны современного периода является постановка острых вопросов на страницах периодической печати. Порой высказываются противоречивые суждения, но важно то, что в полемике эмоции все чаще

24 уступают место аргументированным доводам ученых-историков .

Отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в ряде работ, вышедших за рубежом.

В обобщающем труде чешского историка В.Краля "Преступления против Европы" на богатом фактическом материале раскрывается нацистская политика жестокого террора и массовых убийств в годы второй мировой войны. Автор убедительно доказывает, что уничтожение советских людей непосредственно вытекало из военных целей фашистской Германии, носило организованный характер .

Значительный интерес представляет работа польского историка и публициста Ш.Датнера "Преступления немецко-фашистского вермахта в отношении военнопленных во второй мировой войне". Изложенный автором материал воссоздает картину обращения немецко-фашистского вермахта с военнопленными, позволяет составить представление о масштабах ужасного и беспрецедентного преступления, совершенного фашистской Германией в отношении пленных солдат и офицеров в годы второй мировой войны. Автор показал масштабы и жестокость планомерно и систематически совершаемых гитлеровцами преступлений в отношении советских военнопленных. В работе рассматривается международно-правовой аспект военного плена. Отношение к плену, сложившееся в Советском Союзе до и во время Великой Отечественной войны, Ш.Датнер не освещает, так как это не входило в задачи его исследования^®.

Следует отметить, что ученые Польской Республики издали о фашистских лагерях на польских землях около пятидесяти коллективных работ и исследований отдельных авторов, причем как в целом по проблеме, так и по отдельным лагерям^. Обращение к работам польских историков позволило нам представить общую картину немецко-фашистских лагерей в оккупированных странах в годы второй мировой войны, определить особенности лагерей уничтожения, установить специфику лагерей на территории Белоруссии.

В последние годы в Германии появился ряд ценных научных исследований, авторы которых дают объективную оценку человеконенавистническому облику фашизма.

Судьба советских военнопленных стала предметом специального исследования немецкого историка К.Штрайта. Эту тему официальные западногерманские исследователи сознательно не освещали. Опубликованная в 1978 году в ФЕГ монография К.Штрайта "Они нам не товарищи. Вермахт и советские военнопленные. I94I-I945." нанесла удар по всем, кто пытался скрыть чудовищные злодеяния в отношении советских военнопленных, реабилитировать вермахт* Преступления в отношении пленных советских воинов автор показал в тесной связи с нацистской политикой уничтожения людей в войне против Советского Союза. К.Штрайт собрал и проанализировал огромный документальный материал, являющийся основой для изучения

28 проблемы в дальнейшем .

Наиболее крупным центром изучения фашизма в Германии является Институт современной истории (Institut für Zeitgeschichte) в Мюнхене. Во время научной стипендии в Германии диссертант имел возможность ознакомиться с основными направлениями исследовательской работы института. Специальная библиотека института насчитывает около 120 тысяч наименований исследований по проблемам фашизма. Работа в библиотеке позволила наиболее полно ознакомиться с современной немецкой историографией проблемы фашистских лагерей в годы второй мировой войны.

Глубок аргументированно, систематично освещаются вопросы фашистского режима в научных трудах директора Института современной истории М.Брошата. В монографии "Нацистские концентрационные лагеря 1933-1945" и первом томе коллективного научного труда "Анатомия государства СС" М.Брошат рассматривает историю создания концлагерей в Германии, изменение их назначения, роль в фашистской террористической системе. Немецко-фашистские лагеря на оккупированной советской территории автором не освещают-29 ся . Научные работы М.Брошата представляют несомненный интерес в общеисторическом плане.

Во втором томе коллективного исследования "Анатомия государства СС" внимание автора диссертации привлекли раздел "Приказ о комиссарах" К.-А.Якобсена, в котором раскрывается предыстория приказа, анализируется его содержание, рассматривается выполнение, отмечается ответственность вермахта за проводимую политику истребления, и раздел Г.Краушника "Преследование евреев", в ко

30 тором освещается история "еврейского вопроса .

В монографии Е.Когона "Государство СС. Система немецких концентрационных лагерей" фашистский лагерь показан как система: его структура, аппарат управления, официальная организация заключенных, внутренний режим, система наказаний. Автор подчеркивает идею "конвейера" в уничтожении заключенных. Немецко-фашистские лагеря на оккупированной советской территории рассматриваются фрагментарно^.

Некоторые немецкие историки отрицают преступления фашизма, другие оправдывают их тем, что вся история человечества, особенно история войн, полна преступлений. В Германии получили распространение книги "Майданек на вечные времена", "Ложь об Освенциме", в которых оспариваются факты массового уничтожения людей в этих и других фашистских лагерях. Стремление воссоздать историческую правду о зверствах фашистов на советской земле, оспорить факты отрицания массового истребления людей побудило немецкого журналиста П.Коля проделать путь от Бреста до Москвы в "оперативном пространстве" группы армий "Центр" по местам, где находились в годы войны немецко-фашистские лагеря, по местам сожженных немецкими войсками дотла вместе с их жителями деревень и подготовить исследование. Вполне справедлив упрек П.Коля, что "мы много знаем об Освенциме. Но почему нам ничего не известно о Тростенце под Минском - центре массовых казней в Белоруссии?".

Автор собрал массу свидетельских показаний, рассказов переживших трагедию войны людей, документов, хранящихся в архивах СССР. П.Коль использовал также документальный материал архива в Людвиге бурге (Zentralle Stelle der LandesJustizverwaltungen zur Aufklarung nationalsozialistischer Verbrechen)Фактический материал, приведенный в работе, важен для изучения проблемы не-мецко-фашистских лагерей на оккупированной территории Белоруссии, Некоторые фактические неточности не снижают общего значения работы.

Краткий обзор литературы по изучаемой нами проблеме позволяет сделать определенные выводы.

Историческая наука располагает значительным количеством исследований, позволявших создать общую картину концентрационных лагерей в системе фашистского террористического режима, показать роль немецко-фашистских лагерей на оккупированной территории Белоруссии в осуществлении преступных замыслов нацизма уничтожения целых народов. Однако в научных трудах советских и западных историков не определены особенности и не дана типология гитлеровских лагерей на захваченной советской территории, в частности Белоруссии, в сравнении с концентрационными лагерями и лагерями массового уничтожения в Германии и оккупированных странах Европы. Недостаточно раскрыта роль лагерей для военнопленных в осуществлении истребительной политики фашистской Германии в войне с Советским Союзом. Ряд обобщений и выводов, приведенных в научных исследованиях по изучаемой проблеме, требует конкретизации и уточнения.

Учитывая актуальность данной темы и состояние ее научной разработанности, автор поставил цель раскрыть сущность и роль немецко-фашистских лагерей на территории Белоруссии в осуществлении целей фашистской Германии в войне с Советским Союзом. Реализации этой цели подчинены следующие задачи:

- определить особенности организации и функционирования немецко-фашистских лагерей на оккупированной советской территории, в частности в Белоруссии, их роль в системе оккупационного режима;

- рассмотреть основные типы немецко-фашистских лагерей для гражданского населения на оккупированной территории Белоруссии: их назначение, внутренний режим, категории заключенных, средства уничтожения;

- раскрыть роль гетто как особого типа концентрационных лагерей в системе оккупационного режима, в осуществлении преступной политики фашизма уничтожения народов;

- в целях всестороннего изучения поставленной проблемы осветить международно-правовой аспект военного плена, отношение к плену в нашей стране до и во время Великой Отечественной войны;

- проследить, как формировалась политика фашистской Германии в отношении советских военнопленных до начала агрессии против СССР и в ходе войны;

- раскрыть основные методы уничтожения советских воинов, попавших в плен, показать дислокацию лагерей для военнопленных на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, рассмотреть назначение сборных армейских пунктов, пересыльных и стационарных лагерей для военнопленных, определить их роль в осуществлении военно-политических и экономических целей фашистской Германии.

Источниковую базу исследования составляют неопубликованные архивные документы, документальные публикации, воспоминания очевидцев изучаемых событий.

При исследовании проблемы автор широко использовал материалы »хранящиеся в Центральном государственном особом архиве (ЦГА), в Национальном архиве Республики Беларусь (НА РБ), Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства Республики Беларусь (ЦГАОР РБ), Архиве КГБ РБ, Государственном архиве Гродненской области (ГАГО), в фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны (БГМИВОВ), Барановичского краеведческого музея, в архиве Института современной истории в Мюнхене (Institut fur Zeitge-schichte).

По своему характеру использованные архивные документы группируются следующим образом:

- Доклады, докладные записки, справки Белорусской республиканской комиссии и областных комиссий содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и учета причиненного ими ущерба по Белорусской ССР, акты ЧГК. Изучение этих документов позволило автору уточнить и дополнить находившиеся ранее в научном обороте количественные данные о немецко-фашистских лагерях на оккупированной территории Белоруссии и об уничтоженных в них советских людях, показать внутренний режим отдельных типов лагерей для гражданского населения и лагерей для военнопленных, раскрыть преступные деяния немецко-фашистских захватчиков.

- Материалы судебных процессов над виновными в злодеяниях на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, проходивших в 1946 году в Минске и Риге, в 1947 году в Бобруйске, Витебске, Гомеле, в 1963 году в Кобленце (ФРГ). Это обвинительные акты, материалы следствия, протоколы судебных заседаний, приговоры. Эти документы существенно дополняют материалы ЧГК, вскрывая преступный характер фашизма. В них содержатся данные об устройстве немецко-фашистских лагерей, их охране, аппарате управления, внутреннем режиме, средствах уничтожения заклкь ченных.

- Приказы и инструкции правительственных органов и верховного командования фашистской Германии; отчеты, донесения, рапорты полиции безопасности и СД об обстановке на оккупированной территории Белоруссии; дневник боевых действий командующего тыла группы армий "Центр" генерала Шенкендорфа и приложения к нему приказов, директив, указаний; сообщения и сводки происшествий, приказы, распоряжения, объявления военных и гражданских оккупационных властей. Изучение этих документов дает возможность охарактеризовать немецко-фашистский оккупационный режим на территории Белоруссии, определить место лагерей в системе режима оккупации, раскрыть содержание, методы и средства политики геноцида на временно захваченной белорусской земле.

- Приказы и распоряжения верховного командования об обращении с военнопленными; приказы по комендатуре шталага 352 в Минске по вопросам содержания, охраны, использования военнопленных и по личному составу комендатуры и охраны лагеря; сообщения об инспекционных поездках коменданта лагерей военнопленных округа "Я" полковника Маршала в июле 1941 - марте 1942 гг. по лагерям военнопленных, расположенным на захваченной территории Белоруссии; переписка, отчеты Главной железнодорожной дирекции в Минске. Эти документы дают представление о политике фашистской Германии в отношении советских военнопленных, дислокации лагерей военнопленных на территории Белоруссии, ведомствах по делам военнопленных, внутреннем режиме лагерей, об уничтожении коммунистов, комиссаров, политработников, военнопленных еврейской национальности в лагерях для военнопленных, об использовании пленных советских воинов на различных работах на оккупированной территории и отправке их на принудительные работы в концентрационные лагеря в Германию, о количестве советских военнопленных, прошедших через лагеря, и о погибших.

- Стенографические записи бесед с подпольщиками и партизанами и их воспоминания, воспоминания бывших узников немецко-фа-шистских лагерей, хранящиеся в фондах Национального архива Республики Беларусь, Белгосмузея истории Великой Отечественной войны, Барановичского краеведческого музея, в рукописном фонде Института истории АН РБ. Эти источники позволили осветить малоизвестные грани изучаемой проблемы, уточнить и проверить отдельные факты.

- Центральные газеты, а также газеты, журналы и листовки, издававшиеся ЦК КП(б)Б для населения оккупированных районов Белоруссии, хранящиеся в фондах Национального архива Республики Беларусь и Белгосмузея истории Великой Отечественной войны. В газетах и журналах помещались захваченные советскими войсками приказы и другие документы фашистского командова ия, предписывавшие солдатам и офицерам вермахта проявлять крайнюю жестокость по отношению к местному населению, публиковались выдержки из найденных писем, дневников немецких военнослужащих, в которых они рассказывали о своих "подвигах".

- Газеты и журналы, распространявшиеся гитлеровцами среди местного населения на оккупированной территории Белоруссии, в лагерях для военнопленных. Анализ материалов фашистских газет позволяет раскрыть положение на временно захваченных территориях, методы идеологической обработки мирного населения на оккупированной территории, советских военнопленных в лагерях.

Автор имел возможность работать над документами и материалами в архиве Института современной истории в Мюнхене. Особый интерес представляют те материалы Нюрнбергского процесса, которые не опубликованы в Советском Союзе, документы рейхскомисса-риата "Остланд", сообщения из оккупированных областей полиции и службы безопасности (СД).

Значительная часть архивных документов и материалов, прежде всего немецких введена автором в научный оборот впервые.

Ценный фактический материал по исследуемой проблеме содержится в опубликованных сборниках документов.

Б годы войны издавались специальные серии брошюр под рубрикой "В помощь пропагандисту и агитатору", "В помощь политруку", в которых приводились документы и фотографии, показывавшие зверства фашистов над мирными жителями, пленными красноармейцами. С 1942 года Военное издательство Народного комиссариата обороны СССР выпускало специальную серию сборников документов "Зверства немецко-фашистских захватчиков", куда вошли рассказы очевидцев кровавых злодеяний фашистов, выдержки из захваченных писем и дневников солдат и офицеров вермахта, показания пленных немецких яя военнослужащих, участвовавших в уничтожении людей . Следует учитывать публицистический и агитационный характер брошюр, ставивших задачей "воспитание чувства священной ненависти к врагу".

Зверства гитлеровских захватчиков находили отражение в сообщениях и сводках Советского Информбюро, заявлениях Советского правительства и Нотах народного комиссара иностранных дел, сообщениях Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их со-34 общников .

Фактический материал, содержащийся в изданиях военного периода, зачастую трудно использовать, так как в приводимых документах отсутствует точная датировка фактов, полное название упоминавшихся населенных пунктов.

Важной документальной базой исследования являются опубликованные материалы Судебного процесса по делу о злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в Белорусской ССР, проходившего в 1946 году в Минске, и Судебного процесса о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на территории Латвийской, Литовской и Эстонской ССР, состоявшегося в 1946 году в Риге . Следует учитывать, что судебные процессы проходили в первый послевоенный год, когда еще были свежи раны, нанесенные войной. Свидетельские показания носят суровый, обличительный характер, вскрывают преступления фашистов на белорусской земле. Учитывая исключительную важность материалов судебных процессов, как для углубленной разработки истории Белоруссии периода Великой Отечественной войны, так и учитывая их политико-воспитательное значение, на наш взгляд, назрела необходимость их переиздания. В 1992 году материалы судебного процесса, проходившего в Минске, изданы в Германии на немецком языке П.Колем.

В связи с Нюрнбергским процессом над главными немецкими военными преступниками и судебным процессом по делу верховного главнокомандования гитлеровского вермахта были опубликованы многие документы фашистского правительства и командования вермахта, в которых отражены цели войны против СССР, методы и средства их достижения. В сборниках помещены материалы обвинения, допросы свидетелей и документы, раскрыващие жестокое обращение и массовые убийства мирного населения, преступную политику фашистской ос

Германии в отношении советских военнопленных .

Значительный фактический материал по исследуемой проблеме содержится в документальных публикациях, подготовленных на основе Нюрнбергских документов и материалов и актов Чрезвычайной государственной комиссии. Документы характеризуют общие цели оккупационной политики немецко-фашистских властей, свидетельствуют о массовом уничтожении советского населения, о преступном обращении с советскими военнопленными. Документальный материал позволяет представить общую картину немецко-фашистских лагерей в годы второй мировой войны37. Специальный сборник документов оо издан по Белоруссии .

Важный документальный материал, не публиковавшийся в советских изданиях, почерпнут по исследуемой проблеме из сборников

39 документов, изданных за рубежом . Следует отметить подготовленный и изданный в Германии Х.Ленхардом сборник документальных материалов "Жизненное пространство на Востоке". Немцы в Белоруссии 1941-1944." Документы снабжены примечаниями и комментариями, по-яснящими отдельные факты. Сборник адресован прежде всего молодежи. Документы обличают преступные действия немецко-фашистских захватчиков, наглядно свидетельствуют о преднамеренности массового уничтожения советских людей, что являлось конкретным претворением в жизнь государственной политики фашиотской Германии. Публикация содержит немецкие документы, хранящиеся в архивах Германии, относящиеся к процессу над главными нацистскими военными преступ-40 никами .

Особый интерес представляет сборник документов и материалов, подготовленный и изданный Национальным Институтом Памяти жертв нацизма и героев Сопротивления Яд ва-Шем в Иерусалиме "Уничтожение евреев СССР в годы немецкой оккупации (1941-1944)". Представленные в хронологической последовательности документы позволяют проследить, как на практике осуществлялась антиеврейская политика нацистов в различных районах захваченной советской территории. В сборник вошли приказы немецкого командования, отчеты айнзатцгрутш, занимавшихся уничтожением евреев, материалы Чрезвычайной государственной комиссии, свидетельства евреев, спасшихся от гибели, воспоминания очевидцев, сообщения немецких солдат и офицеров, участвовавших в операциях по уничтожению ев-41 реев .

Большой интерес для исследования представляет та часть мемуарной литературы о всенародной борьбе против немецко-фашистских захватчиков, в которой затрагиваются вопросы оккупационно-42 го режима . Она позволяет полнее и глубже раскрыть содержание исторических событий, существенно дополняя данные других источников богатым фактическим материалом. Однако при работе с данным видом источников следует учитывать, что мемуаристы описывают события в том виде, как они преломились в их сознании, вследствие чего не всегда точны в освещении фактов.

Ценный фактический материал по исследуемой проблеме содержат воспоминания писателя С.П.Злобина о минском лагере военнопленных. При написании воспоминаний и документального романа "Пропавшие без вести" автор использовал записи, которые он вел в лагере. В фондах Белгосмузея истории Великой Отечественной войны хранится рукописная газета "Пленная правда", которую выпустил С.П.Злобин, находясь в лагере. История создания газеты

43 нашла отражение в воспоминаниях писателя .

Трагедию советских военнопленных позволяет понять глубже сборник воспоминании "1418 дней войны", в котором использованы воспоминания главным образом советских военачальников высшего ранга, а также мемуары генералов и офицеров вермахта. Мемуары доносят до нас из прошлого борьбу мнений, сомнения, страсти и холодный расчет военачальников, суровую действительность минув

- 44 шеи воины .

Личные беседы автора с очевидцами событий войны, бывшими узниками немецко-фашистских лагерей позволили собрать интересный фактический материал по исследуемой проблеме. Воспоминания бывших узников лагеря военнопленных в Масюковщине Э.Г.Эльперина и И.М.Федорова существенно дополнили и конкретизировали другие виды источников по истории лагеря.

Перечисленные выше многообразные источники, полнота и достоверность которых устанавливалась в ходе их изучения, в своей совокупности составили фактографическую базу исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым опытом комплексного исследования проблемы немецко-фашистских лагерей на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Новизну исследования определяет, наряду с самой постановкой проблемы, полнота и всесторонность ее охвата, теоретическое осмысление вопросов, которые недостаточно или совершенно не изучены и не освещены в исторической науке. Автором на основе конкретно-исторического подхода, с привлечением обширных документальных материалов, в значительной мере еще не публиковавшихся и впервые вводимых в научный оборот, дана типология немецко-фашистских лагерей на оккупированной территории Белоруссии, характеристика отдельных типов лагерей для гражданского населения и лагерей для военнопленных, определена их роль в осуществлении военно-политических и экономических целей фашистской Германии в войне против Советского Союза. Это позволило избежать фрагментарности в изучении и освещении проблемы, отразить специфику немецко-фашистских лагерей на оккупированной территории Белоруссии, уточнить находившиеся в научном обороте количественные данные о лагерях. Среди вопросов, ставших предметом всестороннего исследования, особое место занимает трагическая история судеб советских военнопленных в годы Великой Отечественной войны. В приложении к диссертации приведены сведения о не-мецко-фашистских лагерях на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны.

Задачи, поставленные при исследовании, определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Савоянко, М. Я.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. ЦГАОР РБ, ф.845, оп.1, д.57, л.8.

2. Там же.

3. Уроки Нюрнберга: Материалы Международной конференции. Выпуск Ш. - М., 1988. - С.20.

4. Там же. - С.38.