Неолит Северо-Восточного и Центрального Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Чалая, Л. А.

  • Чалая, Л. А.
  • 1971, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 345
Чалая, Л. А.. Неолит Северо-Восточного и Центрального Казахстана: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1971. 345 с.

Оглавление диссертации Чалая, Л. А.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Современное состояние изучения неолита Казахстана

ГЛАВА ВТОРАЯ. Природные условия и топография неолитических стоянок.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Неолит Северо-Восточного Казахстана.

Стоянки Павлодарского Прииртышья.

Новошульбинская группа стоянок.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Неолит Центрального Казахстана

Каратургайская группа стоянок

Стоянки Северо-Восточного Прибалхашья . Неолитические памятники пограничных районов

Центрального Казахстана

Стоянки Джезказгана и Иман-%рлук. ^^А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неолит Северо-Восточного и Центрального Казахстана»

Эпоха неолита - одна из наименее изученных глох в древней истории Казахстана« Если процесс накопления неолитических материалов на территориях других союзных республик достиг того уровня, когда требуется глубокое теоретическое осмысление источников, то на территории Казахстана этот процесс по существу только начинается.

За последние десятилетия в Средней Азии, на Южном Урале и в Западной Сибири бшл открыты крупные, хорошо раскопанные и документированные неолитические памятники, являющиеся сейчас опорными комплексами при интерпретации материалов казахстанских стоянок открытого (наземного) типа. Однако, крайне слабая изученность каменного века Казахстана, занимающею промежуточное положение между этими районами, до сих пор затрудняет восстановление картины сложных взаимоотношений, существовавших в неолитическое время между племенами этой огромной территории*

Не умаляя роли и значения замечательного поздненеолити-ческого памятника Восточного Казахстана стоянки Усть-Нарым, необходимо признать, что его материалов ещё недостаточно для характеристики особенностей неолитической культур! на обширной территории от Прикаспия и до Алтая. Другие материалы по неолиту Казахстана, в силу природных особенностей этой страны, не документированы стратиграфически. Поэтому особую важность приобретают исследования неолитических стоянок,открытых в Казахстане за последнее время.

Настоящая работа ставит целью ввести в научный оборот археологические материалы из стоянок, открытых и исследованных недавно в Центральном и Северо-Восточном Казахстане; выявить характер и своеобразие неолитической культуры на этой территории и по-возможностн наметить граншщ культурных ареалов.

Основу методики исследования составляет типологический метод с привлечением данных- стратиграфии.

В основу диссертации положены материалы со стоянок, исследованных автором (Пеньки I и 2, йман-Бурлук I и 2, Ново-щульбинская группа стоянок, Кайнар). Кроне того, использовались неопубликованные материалы, собранные геологами и хранящиеся в ГЙН АН Каз.ССР( из Каратургая, Северо-Восточного Прибалхашья, Бетпак-Далы и Кудайколя). Изучены также неолитические коллекции музеев Казахстана (Алма-Аты, Караганды» Джез-газгана, Актюбинска, Уральска, Павлодара, Семипалатинска, Кокчетава), а также материалы по неолиту Казахстана и соседних территорий, имеющиеся в музеях Москвы (ГШ, ИА АН СССР, ЙЭ АН СССР, музей МГУ), Ленинграда (ГЭ, ЛОЙА, МАЭ) и Писка.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Она иллюстрирована фотографиями, рисунками, чертежами, таблицами, сведенными в альбом.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Чалая, Л. А.

Общие выводы

Таким образом, комплекс стоянки Иман-Бурлук 2 выделяется крупными размерами как заготовок, так и изделий из них.

В инвентаре этой стоянки широко распространены скребки и скребла, которые находят себе аналогии в материалах со стоянок Усть-Нарым Усть-Юрезань с Учалинского поселения ^ и 2-го слоя Джебела ^.Скребки с округло-выпуклым рабочим краем по обработке и форме сходны со скребками из Терсек-Карагая ^. и Саксаульской - 2 Орудия подчетырехугольной формы со сте

1) Г.Ф. Коробкова. Орудия труда и хозяйство., стр. 151, рис. 39 (2).

2) Л.Я. Крижевская. Кремнеобрабатывающая мастерская и поселение на северо-востоке Башкирии. МИА - 79, i960, стр. 271, рис. 16, Коллекция ГЭ, опись № 58.

3) Л.Я. Крижевская. Неолит Южного Урала, стр. 144, рис. 8. Коллекция ГЭ, опись № 158.

4) А.П. Окладников. Пещера Джебел., стр. 42, рис. 20 (8).

5) A.A. Формозов. Энеолитические стоянки Кустанайской области., is^fiL , рис.*/ .

6) A.B. Виноградов. Археологическая разведка в районе Аральско-Саксаульской в 1955 г., стр.г5^# ^ саным концом близки к "пластинам от рубанка" Липчинской стоян-юА с орудием из Ак-Кум-Сагыз

Шщюкое распространение ножей на этой стоянке связано со своеобразием хозяйства (о котором речь будет ниже). Среди последних, особенно интересны ножи серповидной формы с двусторонней краевой ретушью, которые обнаруживают близость с ножами, встречающимися на южноуральских ^ и северо-восточных стоянках Казахстана В качестве ножей, вероятно, использовались и некоторые наконечники копий. Так, например, у одного экземпляра продольный край слегка заметно затуплен и сработан, что указывает на использование его в качестве режущего, а не колющего орудия. Аналогичные ножи встречаются на поселении Усть-Нарым 5).

Топоры и тесла стоянки йман-Бурлук 2 обнаруживают сходство с топорами Усть-Нарыма ^, Саксаульской-2 Усть-Юрезани^ и Пеньков-2.

1) П.А. Дмитриев. Липчинская неометаллическая стоянка, рис. 6.

2) A.A. Формозов. Новые материалы о стоянках., стр. 142, рис. 49 (12).

3) Л.Я. Крижевская. Кремнеобрабатывающая мастерская., стр.270, рис. 15.

4) Г.Ф. Коробкова. Орудия труда и хозяйство., стр. 151, рис. 39 (6, 13).

5) Г.Ф. Коробкова. Результаты изучения производственных функций каменных орудий из Усть-Нарыма, стр. 226, рис. 3 {г). Кинжал в форме копья обнаружен в мужском погребении 6 слоя Чатал-Гуйюка- У- МШлтя , ъсьч&Ш CiuCis. яА/ои trf-lAe, -W. 1965, стр. 87, рис. 55. '

6) С.С. Черников. Неолит Казахстана, Рукопись, табл. 31.

7) A.B. Виногргщов. Археологическая разведка., рис.

8) Коллекция ГЭ, опись № 58.

В материалах стоянки Усть-Юрезанъ имеются крупные плитчатые орудия и отбойники которые по форме и обработке совпадают с нашими.

Отбойник :караваеобразной формы аналогичен отбойнику, найденному во втором слое Джебела ^К

Встреченные на второй стоянке булавы хорошо заполированы и не имеют никаких механических повреждений. Они напоминают дисковидное изделие из Хулюм-Сунта ^ (последнее меньших размеров), которое В.Н. Чернепов считает навершием палицы. На Урале такие же предметы известны и ¡¿Левшинской стоянки ^ и из Гремячьего ручья На территории Казахстана подобная находка имеется из Мало-Красноярки ^.

Сходство с вышеуказанными памятниками, выявленное по отдельным предметам, на этом и кончается, исключая стоянку Тер-сек-Карагай, с которой, возможно, наша стоянка представляет какой-то культурный ареал (табл. МУ ). В целом же весь комплекс каменных изделий стоянки Йман-Бурлук 2 представляет интересное своеобразие. Здесь заготовкой для изделий служили крупные от-щепы, а пластин найдено мало. Отсутствие последних и изделий

1) Коллекция ГЭ, опись #58.

2) А.П. Окладников. Пещера Джебел., стр. 45,, рис. 22.

3) В.Н. Чернецов. Древняя история Нижнего Приобья, стр. 24.

4) А.В. Шмидт. Стоянка у станции Левшино. СА, 1937, № 5.

5) Я.В. Станкевич. Неолитическая стоянка у села Гремячее. СА, 1937, № 5, стр. 259, рис. 3-4.

6) С.С. Черников. Восточный Казахстан в эпоху бронзы, табл. 37, рис. I. из них не говорит, что обитатели этой стоянки были плохими мастерами по каменному делу, ибо они знали полирование, сверление, пользовались отжимной техникой и обработка некоторых изделий у них отличается ювелирной тонкостью (например, наконечники стрел).

Согласно приведенным аналогиям, исследуемую стоянку, с полной уверенностью можно датировать поздним неолитом - энеолитом (вторая половина 3 - нач. 2 тыс. до н.э.).

Эта датировка подтверждается и рассмотрением керамики, которая, на первый взгляд, обнаруживает сходство с керамикой позднекельтемшарских стоянок (орнаментальные узоры: лесенка, елка, "качалка", сделанные крупной гребенкой,и насечки) ^. Намечается близость и с некоторыми южноуральскими памятниками такими, как Кысы-Куль ^, Сабакты Ш ^ и другими поселениями суртандинского типа Во всех перечисленных материалах в орнаменте на глиняной посуде господствует техника гребенчатого штампа, образующего узоры в виде елочек, сеток, ломаных линий. Однако, орнаменты на посуде со стоянки Иман-Бурлук 2 наносились еще достаточно густо и не отличались какой-либо сложностью. Встречается здесь и "шагающая" гребенка. Как уже отмечалось выше, плоских днищ не найдено.

1) A.B. Виноградов. Новые материалы для изучения кельтеминар-ской культуры. МХЭ, вып. 6, 1963, стр. 93, рис. 2. Его же. Неолитические памятники Хорезма, стр. 122, рис. 56 (1-3, 19—25).

2) К.В. Сальников. Южный Урал в эпоху неолита и ранней бронзы, рис. 6.

3) Г.Н. Матюшин. Неолитические стоянки Ташбулатово I и Сабакты Ш в Башкирском Зауралье. Сб., "Древности Башкирии",М.,1970,рис 10.

4) Г.Н. Матюшин. К проблеме энеолита Южного Урала.Сб."Проблемы хронологии и культурной принадлежности археологических памятников Западной Сибири'; Томск, 1970,рис.1; Его же. Новые неолитические памятники Башкирии. КСИИЖ, вып. 92, 1962, стр. 32 (2-а, 26, 3). t>

Интересно заметить, что на Имане-Бурдуке 2, также как на североказахстанских стоянках и южноуральских поселениях суртан-динского типа найдёны кости домашних животных: (данные по этому вопросу см. ниже) в однообразном составе: лошади, крупный и мелкий рогатый скот, но здесь совершенно не обнаружено никаких следов древней металлургии.

Наибольшее же единство обнаруживается с керамикой западно-казахстанских стоянок (причем не только в технике нанесения орнамента и орнаментальных композициях, но и в примесях теста) что возможно в дальнейшем позволит выделить здесь единый это-культурный ареал, восточная граница которого будет вкшяать и территорию Наурзумского заповедника.

Комплекс зтоянки Иман-Бурлук I характеризуется общим незначительным количеством ретушированных изделий. Ретушь, главным образом, притупляющая и с брюшка (за исключением снребков). Все имеющиеся изделия отличаются грубостью отделки. Следует обратить внимание на отсутствие скребков округлого типа и распространение веерообразных, а также наличие скребков с вогнутым и двойным лезвием.

Пластины хоть и составляют значительный процент от всего комплекса, но среди нет правильных ножевдцных. Они грубо обработаны и совсем не микролитических размеров, точно так же как и отщепы и изделия из них. При обработке пластин заметно стремление к максимальному использованию их (в большинстве своем -это комбинированные изделия).

Каменное изделие типа "утюжка" по форме »размерам и оформлению аналогично орудиям для заточки из ранненеолитического

I) A.A. Формозов. Новые материалы., стр. 143„ рис. 50. слоя поселения Суртанды 6- ^К

Материал стоянок Иман-Бурлук I и йман-Бурлук 2, при всем кажущемся сходстве, имеет и существенные отличия, которые нельзя объяснить только хронологической разницей. Это предде всего различие в зырье для каменных изделий (на первой стоянке применялись, в основном, кварциты, а на второй - яшмовидные породы). У нуклеусов на первой стоянке ударная площадка углублена к середине, в то время как у нуклеусов на второй стоянке она - выпуклая, что свидетельствует о разных технических традициях. Пластины, в первом случае, ретушировались притуп-ливакяцей ретушью с брюшка, во втором - заостряющей со спинки.

Керамика со второй стоянки в отличие от первой имеет более интенсивны]! обжиг и значительную насыщенность теста кварцитами.

Все это вряд ли говорит о преемственности в инвентаре обитателей этих двух стоянок, а является отражением более сложных исторических процессов, протекавших на этой территории в неолитическое время»

И если стоянку № 2 датировать второй половиной Ш, началом П тыс. до н.э., то первая - существовала, возможно, в середине Ш тыс. до н.э.

I) Г.Н. Матюшин. Работы на Южном Урале. АО 1967 года, М., 1968, стр. 119.

Q80. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ХОЗЯЙСТВО, БЫТ И РАССЕЛЕНИЕ РОДОДЛЕМЕШЫХ ГРУПП, ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ИХ ПАМЯТНИКОВ

Хозяйство. Различные природные условия на исследуемой территории Казахстана отразились на топографии стоянок, объединенных приуроченностью, к водным источникам.

Набор каменного инвентаря на всех рассмотренных стоянках свидетельствует о развитии собирательского и охотничье-рыбо-ловческого хозяйства, независимо от длительности их заселения.

Свидетельств собирательской отрашш хозяйства очень мало; но несомненно, она имела место на всех типах стоянок.

Рыболовством могли заниматься жители стоянок речного и озерного типов (так, на стоянке Пеныш I найдены рыбные кости). Для ловли рыбы употреблялись сети на что указывают находки грузил (подобно приаральским), овальной формы с просверленными отверстиями на стоянке Иман-Бурлук 2. В качестве грузил могли использоваться и обкатанные галыш, встреченные на стоянках Новой Шульбы. К сожалению, на наших стоянках не было найдено о) ни одного рыболовного крючка, подобно находкам Усть-Нарша ; Вполне возможно, что на стоянке Пеньки I пользовались гарпунами, исходя из большого количества вкладышевых изделий. Так или иначе, мы можем с полной уверенностью говорить о широком распространении э^ого вида промысла.

1) Н.И. Зибер. Очерки первобытной экономической культуры. М., 1923, стр. 5.

2) С.С. Черников. Работы Восточно-Казахстанской археологической экспедиции в 1956 г., рис. 39 (8, 9).

Орудиями охоты являлись лук и стрелы, копья и дротики. Сам лук на территории Казахстана не был найден. Наконечники стрел не отличаются особым разнообразием, преобладали листовидной формы с основаниями трех типов: округлыми прямыми, но чаще с выемкой. Такой однородный состав наконечников стрел объясняется тем, что охота в этих местах не специалировалась по типу животных, как в лесных районах * ^. Судя по небольшим размерам некоторых наконечников (особенно на стоянках Ново-шульбинской группы и Пеньки), можно предполагать, что их использовали прл охоте на птипу и мелких животных. Для охоты на крупных зверей применялись копья и дротики.

Прямоугольные сечения пластин, встреченные на всех стоянках с микроинвентарем, являлись, скорее всего, вкладышами для охотничьих ножей (подобные ножи найдены в погребении Усть-Нарыма) Костяная основа для охотничьего ножа - клинок -была найдена на стоянке Йман-Бурлук 2. В качестве кинжалов использовались и наконечники копий (например, в Усть-Нарыме и на Имане-Бурлуке 2).

Приемы охоты и рыбной ловли были самыми разнообразными, о чем свидетельствуют многочисленные этнографические примеры Об охоте свидетельствуют также находки когтей диких жи

1) П.А. Дмитриев'. Охота и рыболовство в восточно-уральском родовом обществе. ИГАИМК, вып. 106, 1934.

2) С.С. Черников. Неолит Казахстана; костяная основа со вставленными 9 мелкими кремневыми пластинками встречена на стоянке у р. Толы. - Г.И. Боровка. Археологическое обследование среднего течения р. Толы. Сб. "Северная Монголия", вып. 2, Л., 1925!, табл. 6.

3) С.И. Руденвю. Башкиры. ЗГРГО, по отделению этнографии, т.43, вып. 2, Л., 1925, стр. I—12; С.И. Руценко. Перевес. МЭ, т.4г вып. 2, Л., 1929, стр. I-I2: П.Н. Третьяков. Первобытная охота в Северной Азии. Сб. "Из истории родового общества на территории СССР", М., 1935, 234-236.