Непосредственная дентальная имплантация в дистальном отделе нижней челюсти (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Никольский, Вячеслав Юрьевич

  • Никольский, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 157
Никольский, Вячеслав Юрьевич. Непосредственная дентальная имплантация в дистальном отделе нижней челюсти (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Самара. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никольский, Вячеслав Юрьевич

Введение.

ГЛАВА 1 .Обзор литературы.

1.1. Исторические аспекты дентальной имплантологии.

1.2. Современное состояние вопроса о непосредственной дентальной имплантации.

1.3. Проблемы оптимизации репаративного остеогенеза при дентальной имплантации.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальные исследования на животных.

2.2. Клинические группы пациентов.

2.3. Методы обследования больных.

2.4. Метод непосредственной дентальной имплантации.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. Репаративный остеогенез при непосредственной дентальной имплантации с использованием аллогенной деминерализованной лиофилизированной брефокости экспериментально-морфологическое исследование).

ГЛАВА 4. Результаты клинического применения непосредственной дентальной имплантации в сочетании с брефокостной альвеолопластикой по методу автора.

4.1. Показания и противопоказания.

4.2. Особенности хирургической техники при непосредственной дентальной имплантации по методу автора.

4.3. Критерии оценки результатов лечения методом непосредственной дентальной имплантации.

4.4. Морфологическое исследование периимплантатных тканей.

4.5. Анализ ошибок и осложнений при непосредственной дентальной имплантации по методу автора.

4.6. Сравнительный статистический анализ результатов в клинических группах лечения и контроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственная дентальная имплантация в дистальном отделе нижней челюсти (клинико-экспериментальное исследование)»

Значительная распространенность дефектов зубных рядов продолжает оставаться одной из главных проблем современной стоматологии. Наряду с кариесом и заболеваниями пародонта частичная адентия является наиболее распространенным заболеванием зубо-челюстной системы (Гаврилов Е.И., 1978; Копейкин В.Н., 1993). Причем, наиболее часто утраченными оказываются зубы из группы моляров, и наибольшую нуждаемость в лечении имеют именно больные с дефектами в боковом отделе зубных рядов.

В настоящее время и среди пациентов, и среди врачей все более четко формируется неудовлетворенность традиционными видами протезирования (Суров О.Н., 1993; Linkow L., 1987). Действительно, пользования съемными протезами сопряжено со многими неудобствами, а применение мостовидных конструкций предполагает препарирование и, значит, повреждение опорных зубов. Этой процедуре зачастую подвергаются абсолютно интактные зубы.

В этой связи все большее внимание ученых и практикующих врачей привлекает метод дентальной имплантации, то есть введение в костную ткань челюсти, на место отсутствующего зуба его искусственного аналога -дентального имплантата (Лось В.В., 1984; Олесова В.Н., 1987). Основанием этого метода служит повторение природного принципа: часть конструкции имплантата является внутрикостной и выполняет удерживающую и опорную функцию, а часть имплантата располагается внекостно и, будучи носителем искусственной коронки, восстанавливает косметический и функциональный оптимум.

За последние 40-50 лет во всем мире, в том числе и в нашей стране, изучены принципиальные теоретические и практические вопросы дентальной имплантации (.Миргазизов М.З, 1987; Олесова В.Н., 1993, Матвеева А.И., 1993; Трофимов В.В., 1993; Кулаков A.A., 1997; Воробьев В.А., 1997; Branemark P.-I., 1977, 1985; Linkow L.I., 1977, 1990). Привлечение достижений фундаментальных и смежных прикладных наук, многосторонние экспериментальные изыскания и успехи клинического применения сделали дентальную имплантацию неотъемлемым методом лечения в повседневной практике врача-стоматолога.

На сегодняшний день задача сводится к тому, чтобы расширить показания к применению дентальных имплантатов, увеличить сферу их употребления для возмещения дефектов зубных рядов. Необходима тщательная разработка частных направлений и аспектов дентальной имплантологии (Миргазизов М.З., 2000).

Одним из таких направлений является раннее восстановление утрачиваемых зубов методом дентальной имплантации. Сущность этой концепции состоит в установлении имплантата в альвеолу одновременно с удалением зуба - непосредственная имплантация (Назаров С.Г., 1990; Олесова В.Н., 1993; Schulte W., 1978; 1992; Gelb DA., 1993).

Идея возмещения удаляемого зуба искусственным, одномоментно фиксирующимся в альвеоле наподобие естественного, возникла давно и, фактически, лежит в основе внутрикостной имплантации (Олесова В.Н., 1993). Большинство экспериментальных и клинических работ от начала XIX до середины XX веков касались именно непосредственной имплантации (Знаменский H.H., 1891; Варес Э.Я., 1955; Magiollo, 1809; Edmunds, Harris, 1886, 1887; Greefield, 1913; Strock, 1938).

Однако в последствие возобладала концепция, предполагающая выполнение операции имплантации в условиях абсолютно интактной костной ткани челюсти. Полное восстановление кости в пределах альвеолы удаленного зуба возможно не ранее, чем через 6 месяцев после экстракции. У многих пациентов установление имплантатов проводилось и проводится на месте зубов, удаленных от одного до десяти с лишним лет назад. В течение этого срока неизбежно происходят атрофические процессы в альвеолярном отростке челюсти, развиваются нарушения и деформации в других элементах зубо-челюстной системы: соседние с дефектом зубы и зубы-антагонисты, зубы противоположной стороны, ткани пародонта, височно-нижнечелюстной сустав, нервно-мышечный аппарат (Кулаков A.A., 2000; Ashman А., 1998). Зачастую складываются неблагоприятные условия для выполнения имплантации или она становится невозможна.

Исходя из вышеизложенного становится понятной актуальность непосредственной дентальной имплантации. Этот метод несет в себе не только лечебный эффект, но и имеет большое профилактическое значение. Установку имплантата производят одновременно с удалением зуба, таким образом, происходит объединение двух хирургических вмешательств в одно, что снижает травматизацию психики пациента и собственно тканей в зоне операции. Сокращаются сроки от потери зуба до возмещения дефекта зубным протезом, таким образом, сокращаются сроки восстановления косметического и функционального оптимума, уменьшается атрофия альвеолярной кости, предотвращается деформация зубных рядов, патологические изменения пародонта, функциональные нарушения в жевательной мускулатуре и височно-нижнечелюстном суставе (Назаров С.Г., 1990; Логинов В.Э., 1998; Quayle A.A., 1989; Lundgreen D., 1992).

Тем не менее, количество исследований, посвященных методу непосредственной имплантации остается не достаточным и относятся они, в основном, к группам однокоренных зубов: резцов, клыков и премоляров. Отсутствует опыт по имплантации непосредственно в лунку удаленного зуба, особенно в боковом отделе челюстей (Олесова В.Н., 1993).

Подобное положение связано с неизбежными трудностями, возникающими при установлении непосредственных имплантатов. Во-первых, затруднительно обеспечить конгруэнтность имплантата и лунки после удаления зуба, тем более при наличии дефектов альвеолярной кости, вызванных патологическим процессом. Сложно обеспечить полный контакт поверхности имплантата и его костного ложа и добиться хорошей первичной стабильности имплантата. Во-вторых, следует констатировать патологические изменения костной ткани как результат хронического очага инфекции и хронического воспалительного процесса (Каширина O.A., 1994; Матвеева А.И., 1996; Кулаков A.A., 2000; Becker В.Е., 1998).

Названные факторы нарушают процессы остеоинтеграции имплантата и диктуют необходимость вспомогательных средств и мер при операции непосредственной имплантации. В частности, необходимо проводить адекватную санацию костной раны и создавать благоприятные условия для репаративного остеогенеза (Назаров С.Г., 1990; Олесова В.Н., 1993; Каширина O.A., 1994; Федяев И.М. и соавт., 1996; Волова J1.T., 1997; Beirnk О., 1986; Yukna R.A., 1991; Kahal R.J. et al., 1998).

Таким образом, непосредственная дентальная имплантация имеет большое лечебное и профилактическое значение. В то же время ряд нерешенных проблем делает актуальным исследование, направленное на совершенствование метода непосредственной дентальной имплантации.

Цель исследования: разработать, обосновать и внедрить в практику здравоохранения метод непосредственной дентальной имплантации в сочетании с брефокостной альвеолопластикой в дистальном отделе нижней челюсти.

Задачи исследования:

1. Определить показания к непосредственной дентальной имплантации в сочетании с брефокостной альвеолопластикой.

2. Установить общие и местные абсолютные и относительные противопоказания к названному методу лечения.

3. Исследовать в динамике течение процессов тканевой интеграции непосредственно установленных дентальных имплантатов.

4. Изучить влияние ьа периимплантатный остеогенез аллогенной деминерализованной лиофилизированной брефокости - брефоостеоматрикса.

5. Разработать, обосновать и внедрить в практику новые способы хирургических вмешательств для непосредственного возмещения дефектов зубных рядов в дистальном отделе нижней челюсти.

6. Оценить в сравнительном аспекте ближайшие и отдаленные результаты клинического применения непосредственной дентальной имплантации в сочетании с брефокостной альвеолопластикой.

Научная новизна.

Впервые предложено и обосновано применение аллогенного деминерализованного лиофилизированного плодового костно-тканевого материала (брефоостеоматрикса) как средства, создающего благоприятные условия для репаративного остеогенеза при непосредственной дентальной имплантации.

На свиньях и собаках разработаны оригинальные экспериментальные модели новых методов дентальной имплантации для анализа процессов репаративного остеогенеза в зонах непосредственно установленных имплантатов.

В эксперименте на животных установлена закономерная стадийность нормального течения процессов тканевой интеграции. На стадии фиброинтеграции преобладающим компонентом регенерата является усиленно васкуляризованная рыхлая волокнистая соединительная ткань с большим количеством клеточных элементов. На стадии фиброостеоинтеграции доминирующей становится новообразованная, молодая, ретикулофиброзная костная ткань в виде сливающихся костных трабекул с большим количеством крупных, округлых, плотно расположенных остеоцитов и с участками соединительно-тканных образований. Стадия остеоинтеграции определяется формированием сплошных полей зрелой, пластинчатой костной ткани с губчатым и компактным слоями, структура которых соответствует окружающей альвеолярной кости.

При нарушении процессов тканевой интеграции происходит образование грубоволокнистой соединительной капсулы - «капсулы инородного тела», ведущей к элиминации имплантата.

Разработаны три новых способа непосредственной дентальной имплантации для возмещения у больных дефектов зубных рядов в дистальном отделе нижней челюсти.

В клинике методом исследования биоптатов, взятых во время второго этапа операции, через 3,5-4 месяца после непосредственной имплантации в сочетании с брефокостной альвеолопластикой, выявлено формирование вокруг импланта пластинчатой костной ткани губчатой формации - то есть достижение остеоинтеграции.

Морфологически изучено состояние слизисто-надкостничного покрова, прилежащего к шейке имплантата. Определена его типичная структура: многослойный плоский ороговевающий эпителий, подлежащая рыхлая волокнистая соединительная ткань собственной пластинки слизистой оболочки и надкостницы, что указывает на нормальную адаптацию мягких тканей к дентальному имплантату.

Статистическая обработка результатов исследования проведена методом научно-доказательной медицины с расчетом ключевых показателей эффективности лечения.

Практическая ценность работы заключается в следующем: •определены показания и противопоказания к непосредственной дентальной имплантации в сочетании с брефокостной альвеолопластикой; •разработаны два новых способа непосредственной дентальной имплантации в дистальном отделе нижней челюсти с использованием винтовых титановых имплантатов погружного типа:

- введение двух имплантатов, по одному в лунку каждого корня моляра, в сочетании с аллогенной лиофилизированной брефокостью (Положительное решение о выдаче Патента на изобретение № 2001102918/14, приоритет от 31.01.2001);

- введение одного имплантата в лучше сохранившуюся половину альвеолы в сочетании с брефокостной альвеолопластикой (Патент RU 2150914 А 61 С 8/00, приоритет от 17.09.1998.);

•разработан новый метод зубосохраняющей операции для моляров нижней челюсти с гемисекцией и внедрением имплантата вместо пораженного корня (Патент RU 2146899 А 61 С 5/02, 8/00, приоритет от 17.09.1998); •предложена техника применения аллогенной лиофилизированной брефокости при операциях дентальной имплантации; •прослежены ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов методом непосредственной дентальной имплантации в сочетании с брефокостной альвеолопластикой.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в лечебную практику отделения хирургической стоматологии Клинической больницы СамГМУ, Самарской областной клинической стоматологической поликлиники, ОАО «Поволжский специализированный реабилитационный стоматологический центр».

Теоретические положения и практические рекомендации, составившие материал диссертации, используются в учебном процессе на стоматологическом факультете СамГМУ.

Апробация работы.

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на 62-й и 63-й итоговых студенческих научных конференциях СамГМУ (Самара, 1994 и 1995), на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург, 1996), на III Международном семинаре по вопросам пожилых (Самара, 1998), на Международном симпозиуме «Биоимплантология на пороге XXI века» (Москва, 2001), на III Международной конференции «Прогрессивные технологии в медицине» (Пенза, 2001), на конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения» (Самара, 2001), на I Всероссийском конгрессе «Дентальная имплантация» (Москва, 2001).

Первичная апробация работы состоялась 21 декабря 2001 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 13 работ в центральной и местной печати.

Получено 2 Патента (Авторских свидетельства) РФ и 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения; обзора литературы; трех глав собственного исследования, в которых характеризуются данные экспериментального раздела работы и результаты клинического применения предложенных способов лечения; заключения; выводов; практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 27 рисунками. Указатель литературы содержит 401 источник, из них 188 отечественных и 213 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Никольский, Вячеслав Юрьевич

Выводы

1. Показаниями для выполнения непосредственной дентальной имплантации в сочетании с брефокостной альвеолопластикой служат фиброзная и гранулематозная формы хронического периодонтита вне стадии обострения и травматические повреждения зубов при необходимости их удаления.

2. Местными противопоказаниями являются: радикулярные кисты челюстей; дефект костных стенок альвеолы, превышающий половину их объема; близость расположения canalis mandibulae и стадия обострения хронических форм периодонтита.

3. Процессы тканевой интеграции дентальных имплантатов, непосредственно установленных в зубную альвеолу в сочетании с брефокостной альвеолопластикой, проходят закономерные последовательные этапы фибро-, фиброостео- и остеоинтеграции с формированием вокруг имплантата пластинчатой костной ткани губчатой формации через 3,5-4 месяца после операции.

4. Аллогенная деминерализованная лиофилизированная брефокость (брефоостеоматрикс), помещаемая в альвеолу при непосредственной имплантации, способствует созданию благоприятных условий для репаративного остеогенеза и достижения остеоинтеграции имплантата, что приводит к увеличению числа положительных результатов лечения.

5. Для использования в различных клинических ситуациях разработаны три новых способа непосредственной дентальной имплантации с использованием винтовых титановых имплантатов погружного типа в сочетании с брефокостной альвеолопластикой: введение двух имплантатов - по одному в лунку каждого корня моляра; введение одного имплантата в лучше сохранившуюся половину альвеолы; гемисекция и введение имплантата вместо пораженного корня.

6. Метод непосредственной дентальной имплантации в сочетании с брефокостной альвеолопластикой обладает высокой клинической эффективностью (91,4% благоприятных результатов), что укладывается в рамки показателей общеизвестных видов дентальной имплантации. Существенные преимущества новых способов лечения состоят в одномоментности хирургического вмешательства и минимизации сроков возмещения дефектов зубных рядов.

Практические рекомендации

1. При непосредственной дентальной имплантации необходимо строго соблюдать общие и местные, абсолютные и относительные показания и противопоказания.

2. С целью создания благоприятных условий для репаративного остеогенеза в зоне непосредственно установленных дентальных имплантатов необходимо применять аллогенную деминерализованную лиофилизированную брефокость (брефоостеоматрикс).

3. Для возмещения зуба непосредственно после его удаления необходимо интегрировать в альвеолу винтовые титановые имплантаты погружного типа.

4. При сохранении костных стенок альвеолы и выраженной межкорневой перегородке необходимо вводить два имплантата - по одному в лунку каждого корня моляра.

5. При отсутствующей или деформированной межкорневой перегородке и деструкции стенок лунки необходимо вводить один имплантат в лучше сохранившуюся половину альвеолы.

6. При поражении одного корня зуба из группы нижних моляров необходимо применять гемисекцию с сохранением жизнеспособного корня и внедрением имплантата вместо пораженного.