Нетрадиционные народные праздники как средство формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Спиридонова, Светлана Валерьевна

  • Спиридонова, Светлана Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Спиридонова, Светлана Валерьевна. Нетрадиционные народные праздники как средство формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Спиридонова, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ НАРОДНЫХ ПРАЗДНИКОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ.

1.1. Характеристика научной освоенности проблематики задействования богатств народной празднично-игровой культуры в развитии у детей младшего школьного возраста искусства межличностного общения.

1.2. Актуальные противоречия процесса обращения к нетрадиционным народным праздникам при подготовке юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания.

1.3. Образовательно-обогащающий потенциал нетрадиционных народных праздников, включаемых в воспитательный процесс начального звена общеобразовательной школы Республики Башкортостан.

1.4. Воспитательно-развивающая ценность уместного и обоснованного насыщения досуга учащихся начальных классов элементами нетрадиционных народных празднеств.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ НАРОДНЫХ ПРАЗДНИКОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ДЕЙСТВЕННЫХ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ.

2.1. Рациональные общеметодические приемы повышения образовательно-воспитательной продуктивности нетрадиционных народных праздников, используемых в начальной школе Республики Башкортостан.

2.2. Организационно-педагогические условия оптимизации воспитательно-развивающего воздействия ценностей празднично-игровой культуры на общеличностное совершенствование юных граждан.

2.3. Методика определения актуального состояния основ культуры межличностного общения у учащихся начальных классов из экспериментальных групп и психолого-педагогическая оценка фактических результатов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нетрадиционные народные праздники как средство формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения»

Детерминированный осуществляемыми на рубеже XX-XXI веков общественно-политическими, социально-экономическими, культурно-эстетическими и иными преобразованиями научно-педагогический поиск существенно затронул сферу духовно-нравственного воспитания юных граждан Отечества. В перестраиваемом многонациональном обществе школа объективно уже не в полной мере способствовала закреплению новых цивилизованных механизмов социализации молодого поколения. Она должна была стать местом встречи многообразных культур, где юные представители разных национальностей учатся сосуществовать, сохраняя собственную этноидентичность и обогащая свою культуру межличностных взаимоотношений. В этом процессе одним из инструментов воспитательно-развивающего воздействия на учащихся могли стать ^^традиционные народные праздники (С.А. Шмаков) - те торжественные мероприятия, которые издревле были связаны у этносов с сезонными изменениями в природе и соответствующими видами производственной деятельности, но официально долгое время не были признаны по причине их наполненности религиозным смыслом и содержанием. Данная сфера духовно-нравственного воспитания детей в младшем школьном возрасте остается малоисследованной. Учителя начальных классов в массе своей с трудом представляют сущность, содержание и методику подготовки и проведения нетрадиционных праздников с учащимися шести - девятилетнего возраста.

Таким образом, в отечественной педагогической теории и практике объективно существует проблема: каковы по своему составу, сути и назначению рациональные общеметодические приемы и организационно-педагогические условия, способствующие повышению продуктивности задействования нетрадиционных народных праздников в процессе формирования у младших школьников основ культуры гуманистического межличностного общения? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - формирование у учащихся начальных классов общеобразовательной школы действенных основ культуры гуманистического межличностного общения как целостный процесс, а его предмет - использование нетрадиционных народных праздников как составная часть этого процесса.

Гипотеза исследования состояла из предположения о том, что учитель начальных классов в общеобразовательной школе сможет эффективно формировать у подопечных основы культуры гуманистического межличностного общения, если станет при этом: исходить в работе из достоверной информации о наличии и действии в функционирующей педагогической системе ученического класса как детского воспитательного коллектива актуальных противоречий процесса обращения к нетрадиционным народным праздникам при подготовке юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания; выявлять и развертывать в воспитательном процессе образовательно-обогащающий потенциал нетрадиционных народных праздников; вычленять из массового и передового педагогического опыта духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста оптимальную совокупность рациональных общеметодических приемов формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения с энергичным задействованием в этом контексте духовно-нравственных богатств нетрадиционных народных праздников (в частности: предварительное ознакомление ведущего субъекта педагогического воздействия с литературой о планируемом празднике; получение им тематических консультаций о подготавливаемом нетрадиционном народном празднике у священнослужителей и других сведущих в данной проблематике людей; проведение тематических бесед учителя и его помощников с воспитуемыми о сокровенном духовном смысле и жизненно-практическом значении подготавливаемого нетрадиционного народного праздника; разработка сценария нетрадиционного народного праздника; и обсуждение его с ученическим активом; определение правил проведения празднично-игровых конкурсов, индивидуальных или командных состязаний и т.п.; обнародование, а также истолкование сути содержания правил регламентации, проведения судейства, подсчета результатов празднично-состязательных мероприятий); теоретически обоснованно создавать и методически продуманно приводить в движение постоянно действующие организационно-педагогические условия, способствующие повышению образовательно-обогащающей и воспитательно-развивающей результативности наставнических усилий на этом направлении работы с детьми (среди них: реализация в празднично-игровых мероприятиях требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, установок педагогики сотрудничества и принципа добровольности включения школьников в организуемые по программам нетрадиционных народных праздников занятия и дела; включение в планы воспитательной работы с классом нетрадиционных праздников всех религий, исповедуемых родителями учащихся класса (христианства, ислама и др.); сочетание теоретической и практической подготовки учащихся начальных классов при организации и проведении нетрадиционного народного праздника; систематичность работы по использованию воспитательно-развивающего потенциала нетрадиционных народных праздников в формировании у детей младшего школьного возраста общительности и реальной доброжелательности как неотъемлемых личностных качеств юных граждан Отечества; оптимальное материально-техническое оснащение праздничных занятий и дел учащихся начальных классов, а также состязательно-игровой составляющей проводимых торжеств).

Цель исследования, его объект, предмет и гипотеза предопределили совокупность подлежащих решению задач.

1. Выявить и педагогически представить актуальные противоречия процесса обращения к нетрадиционным народным праздниками при подготовке юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания.

2. Установить и научно описать образовательно-обогащающий потенциал нетрадиционных народных праздников, включаемых в воспитательный процесс начального звена общеобразовательной школы Республики Башкортостан.

3. Определить и психолого-педагогически охарактеризовать воспитательно-развивающую ценность уместного и обоснованного насыщения досуга учащихся начальных классов элементами нетрадиционных народных празднеств.

4. Вычленить из соответствующего образовательно-воспитательного опыта, теоретически и опытно-экспериментально обосновать в качестве оптимального комплекс рациональных общеметодических приемов повышения образовательно-воспитательной продуктивности нетрадиционных праздников, используемых в начальной школе Республики Башкортостан.

5. Выбрать из массовой и передовой воспитательно-образовательной практики, экспериментально апробировать и научно представить спектр организационно-педагогических условий оптимизации воспитательно-развивающего воздействия ценностей празднично-игровой культуры на общеличностное совершенствование юных граждан, на формирование у них действенных основ культуры гуманистических межличностных взаимоотношений.

Теоретико-методологическую основу осуществляемых изысканий составили: философские идеи социальной обуславливаемости развития и становления личности гражданина, труженика, семьянина (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков); теория духовно-нравственного совершенствования молодого поколения в национально-региональных жизненно-практических обстоятельствах на базе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей и национальной культуры (Л.Г. Арчажникова, В.А. Караковский, П.В. Конаныхин, Ю.Г. Круглов, Д.С. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Л.А. Рапацкая, Р.Б. Сабаткоев, М.Г. Тайчинов); воззрения ведущих специалистов по исследуемой проблематике на нетрадиционные народные праздники как перспективную форму развития интереса младших школьников к историческому прошлому своего народа и других этносов, их обрядов и традиций (К.Ш. Ахияров, З.Т. Гасанов, Л.А. Ибрагимова, Т.Г. Исламшина, Т.С. Комарова, А.И. Мазаев, Э.И. Сокольникова, А.Д. Солдатенков, С.А. Шмаков, Г.П. Черный).

Решению поставленных в изыскании задач способствовала совокупность методов исследования, в числе которых: изучение и анализ литературы по теме; педагогический эксперимент; прямые и опосредованные, кратковременные и длительные наблюдения за реакциями учащихся на предъявление субъектами педагогического воздействия творческих заданий в рамках подготавливаемых к нетрадиционному народному празднику занятий и участия в праздничных торжествах; тематические беседы со школьниками, их родителями и другими наставниками; проведение целенаправленных анкетных опросов учащихся и их воспитателей; использование методов математической обработки эмпирических данных анкетирования и эксперимента; изучение продуктов детского творчества по ходу опытно-экспериментальной работы; изучение и обобщение опыта учителей начальных классов по формированию у питомцев навыков межличностного общения с использованием при этом духовно-нравственного богатства нетрадиционных народных праздников.

База исследования - муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1», муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» г.Стерлитамака и муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» села Фе-доровка Федоровского района Республики Башкортостан. В исследовании были заняты четыре основных экспериментальных класса. Всего опытно-экспериментальной работой и обследованиями охвачено 405 учащихся, 14 учителей и школьных администраторов.

Исследование проведено в три этапа.

Первый этап изысканий (1999-2003 гг.) - поисково-ознакомительный. Суть его заключалась в изучении и анализе научно-педагогической литературы, а также накопленного коллегами опыта работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся начальных классов - с целью выбора и научного обоснования эффективных педагогико-методических и организационно-наставнических средств формирования у младших школьников основ гуманистического и продуктивного общения в контексте жизнедеятельности ученического класса как детского воспитательного коллектива; проведение констатирующего обследования по предложенным критериям.

Второй этап изысканий (2003-2005) - опытно-экспериментальный. Суть его состояла в проведении формирующего (преобразовательно-созидательного) эксперимента в сельских и городских школах на основе внедрения в образовательный процесс разработанной программы «Мир обычаев и преданий русского народа».

Третий этап изысканий (2005-2007 гг.) - контрольно-проверочный этап. Его суть - в организации и проведении проверочно-экспериментальных действий, обобщении и систематизации материала опытно-экспериментальной работы. Кроме того, на данном этапе соискательницей осуществлялось интенсивное внедрение своих теоретических и педагогико-методических наработок, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна результатов исследования состоит: в характеристике научной освоенности проблематики задействования богатств народной празднично-игровой культуры для развития у детей младшего школьного возраста искусства межличностного общения; в выявлении и научном представлении актуальных противоречий процесса обращения к нетрадиционным народным праздникам при воспитании юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания; в формировании и научной характеристике спектра организационно-педагогических условий оптимизации воспитательно-развивающего воздействия ценностей празднично-игровой культуры на общеличностное совершенствование юных граждан; в разработке методики определения актуального состояния основ культуры межличностного общения у учащихся начальных классов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается: в установлении и педагогической демонстрации образовательно-обогащающего потенциала нетрадиционных народных праздников, включаемых в воспитательный процесс начального звена общеобразовательной школы Республики Башкортостан; в научной характеристике воспитательно-развивающей ценности уместного и обоснованного насыщения досуга учащихся начальных классов элементами нетрадиционных народных празднеств; в составлении, теоретическом и опытно-экспериментальном обосновании в качестве оптимальной совокупности рациональных общеметодических приемов повышения образовательно-воспитательной продуктивности нетрадиционных народных праздников, используемых в начальной школе Республики Башкортостан.

Практическая значимость результатов исследования состоит: в подготовке авторской учебной программы «Мир обычаев и преданий русского народа» - с построением специального курса по освоению младшими школьниками мировоззренчески важного материала по теме «Единство годового круга жизни природы и человека»; в разработке критериев и методики обнаружения, фиксирования и вычисления уровней актуального состояния культуры гуманистического межличностного общения учащихся начальных классов. Полученные в исследовании выводы и составленные на их основе методические рекомендации могут быть использованы в качестве базовых для чтения спецкурсов и проведения семинарско-практических занятий на факультетах педагогики и методики начального образования и на соответствующих курсах при управлениях образованием в учреждениях повышения квалификации учителей начальных классов.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются: теоретической и методологической обоснованностью исходных идей и наставнических замыслов организаторов поиска; опорой на современные достижения психолого-педагогической и этнопедагогической науки; репрезентативностью и статистической значимостью выборки контингента учащихся для опытно-экспериментальной работы и целенаправленных обследований; применением комплексной синтетической оценочной методики исследования, адекватной намеченной цели и поставленным задачам изысканий; обстоятельным количественным и качественным анализом рассматриваемого экспериментального материала; достаточной продолжительностью поиска: разнообразием задействованных в опытно-экспериментальной работе форм и средств образовательно-воспитательной деятельности с использованием нетрадиционных народных праздников для формирования у учащихся начальных классов основ культуры межличностного общения; широкой апробацией и внедрением добытых в поиске выводов и практико-методического материала в массовую образовательно-воспитательную практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Утверждение о прямопропорциональной зависимости роста культуры межличностного общения учащихся начальных классов от продуманной интенсивности включения детей в подготовку и проведение нетрадиционных народных праздников.

2. Педагогическая характеристика совокупности актуальных противоречий процесса обращения к нетрадиционным народным праздникам при подготовке юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания.

3. Научное представление комплекса рациональных общеметодических приемов повышения образовательно-воспитательной продуктивности нетрадиционных народных праздников, используемых в начальной школе Республики Башкортостан (в частности, кроме перечисленных в гипотезе исследования, сюда входят приемы: выбор места проведения празднества, соответствующего их образовательно-обучающим и воспитательно-развивающим целям; подбор актуального инвентаря, оборудования, национальной и спортивной одежды для организаторов и участников празднично-игровой программы; обсуждение вопросов о конкретике подготовки и проведения праздника с членами семей учащихся; включение родителей учащихся и воспитателей-общественников в мероприятия по подготовке и проведению нетрадиционного народного праздника с детьми шести-девятилетнего возраста; инструктаж школьников-активистов об их непосредственных ролях и реализации избранной праздничной программы; и др.).

4. Научная характеристика спектра выявленных организационно-педагогических условий оптимизации воспитательно-развивающего воздействия ценностей празднично-игровой культуры на общеличностное совершенствование юных граждан, на формирование у них действенных основ культуры гуманистического межличностного общения^ (кроме обозначенных в гипотезе и— исследования в этот спектр входят, например, условия: высокоуровневое эстетическое оформление праздничных торжеств; опора на родителей и близкое к школьникам социальное окружение при подготовке и проведении праздничных мероприятий с детьми; задействование в нетрадиционном народном празднике священнослужителей и активистов местной религиозной общины; планомерное профессионально-деловое самосовершенствование учителей и лиц, причастных к воспитанию младших школьников, в вопросах теории и практики обращения к нетрадиционным народным праздникам для повышения уровня культуры межличностного общения детей). 1

Апробация и внедрение результатов исследования в массовую образовательно-воспитательную практику осуществлялось в процессе выступлений соискательницы на заседаниях кафедры педагогики начального обучения ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия», кафедры психолого-педагогических дисциплин Стерлитамакского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет» им. М.А. Шолохова, педагогических советах и методических объединениях учителей начальных классов в муниципальных общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан - средних общеобразовательных школах №4 г.Стерлитамака и №2 села Федоровка РБ, гимназии №1 г.Стерлитамака, являвшихся базой экспериментального исследования. Материалы исследования докладывались на 40-43 научных студенческих конференциях СГПИ (Стерлитамак, 1999-2002 гг.), на региональном студенческом форуме 2000 г. «Наука в жизни современной молодежи. Вступая в 21 век» в г. Уфе, на Международной научно-практической конференции 2004 г. «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования» в г. Москве, на республиканской научной конференции

2004 г. «Философия и история образования» в г. Уфе, на Международной научно-практической конференции 2004 г. «Проблема качества образования в современном обществе» в г. Пензе, на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции 2005 г. «Этнодидактика народов России: преемственность, традиции, инновации» в Нижнекамске, на Международной научно-практической конференции 2005 г. «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» в г. Стерлитамаке, на Башкирской республиканской научно-практической конференции 2005 г. «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» в г. Ишимбай.

Соискательница, кроме того, является лауреатом Стерлитамакского городского конкура 2004 г. на лучшую учебно-методическую разработку, в 2005 г. удостоена диплома Всероссийского фестиваля педагогический идей «Открытый урок» (М.: Издат.дом «Первое сентября»). Факт успешной апробации материалов исследования подтвержден Министерством образования Республики Башкортостан, рекомендовавшего учебное пособие «Воспитание детей младшего школьного возраста на основе народных традиций: культурологический аспект» студентам высших и средних учебных заведений, учителям начальных классов.

По теме исследования опубликовано 16 научных и методических работ.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Спиридонова, Светлана Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе диссертации осуществлена научная характеристика педагогического управления использования нетрадиционных народных праздников для формирования у учащихся начальных классов действенных основ культуры межличностного общения.

Наиболее существенными составляющими педагогического управления применением нетрадиционных народных праздников для формирования у учащихся начальных классов общеобразовательной школы основ культуры межличностного общения являются выбор и использование субъектами педагогического действия содержания их работы в намеченном плане, применение адекватной исследовательскому замыслу методики развивающего воздействия на питомцев, а также создание и включение в функционирование соответствующей образовательно-воспитательной системы организационно-педагогических условий, целеустремляющих и подкрепляющих освоение учащимися содержательного аспекта подготовки к высокоуровневому межличностному общению и способствующих повышению эффективности воздействия разработанного нами методического инструментария.

Нами установлено, что в методическом отношении детерминантами высокой продуктивности влияния коллектива педагогов-наставников на духовно-нравственное развитие младших школьников празднично-игровыми средствами являются способы реализации содержательного фонда введенных в образовательно-воспитательный оборот сценариев праздников, которые следует определить как рациональные приемы общеметодического характера, научное описание которых в диссертации осуществляется в двух аспектах: раскрытие сущности и наставнические цели их применения. В этот перечень входят приемы общеметодического характера, готовые поддерживать и усиливать развивающее влияние любого метода воспитания.

В ходе опытно-экспериментальной деятельности для обнаружения, фиксирования, количественного замера и качественной характеристики личностных обретений воспитуемых под влиянием спланированного воздействия празднично-игровыми средствами в подвластном нам опытно-экспериментальном пространстве была использована комплексно-синтетическая оценочная методика, которая позволяет в каждом срезово-замеровом пункте получить вполне достоверную информацию о выражаемом в баллах актуальном состоянии каждой личностной сферы питомца, путем нахождения арифметического среднего вычислить условный общий балл сформированное™ у него искомого личностного характеристического показателя, сопоставить срезовые данные по личностным сферам школьника, а также по средним баллам и установить проявляющуюся тенденцию в изменениях соответствующих объектов изучения: прогресс, стагнацию или регресс в изучаемом плане.

После аналитико-экспертного ознакомления ведущего субъекта педагогической деятельности с показателями реальной погруженности сознания детей в празднично-игровое бытие семьи и ученического коллектива в экспериментальных вторых классах на селе и в городе была проведена образовательно-воспитательная работа по утвержденному на кафедре педагогики начального обучения и согласованному с администрацией школ плану научно исследовательской деятельности соискателя.

Исследование убедило нас в том, что получение достаточно объективной информации ситуативно-срезового справочного характера дает вдумчивому исследователю обильный материал для теоретико-методологически выдержанного осмысления субъектами педагогического действия процессов, совершающихся за оболочкой внешне воспринимаемых фактов, для продуманного доброжелательного вмешательства наставников в ход пред- и празднично-игрового времяпрепровождения ради его коррекции, а также оказания оперативной педагогической поддержки усилий учащихся в совершенствовании себя как общительных членов детского воспитательного коллектива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 90-х годах XX века многосторонние преобразования в функционировании РФ побудили специалистов в области начального образования подрастающих поколений организовать научный поиск перспективных вариантов совершенствования подготовки молодежи к самостоятельной жизни и к плодотворному участию в общественно-историческом процессе.

Диссертантка включилась в этот поиск посредством исследования возможностей улучшения духовно-нравственного воспитания учащихся начальных классов за счет продуманного включения в контекст этой работы образовательно-обогащающего и воспитательно-развивающего потенциала нетрадиционных народных праздников.

Восьмилетними изысканиями на территории Республики Башкортостан удалось выявить и обосновать в качестве многообещающих различные педаго-гико-метологические средства оптимизации образовательно-воспитательной деятельности наставников в начальном звене общеобразовательной школы с помощью празднично-игровых богатств народной культуры. В частности - в плане развития у юных граждан действенных основ культуры гуманистических межличностных взаимоотношений на базе ученических классов как детских воспитательных коллективов.

Стартовая для исследования операция характеристики научной освоенности проблематики задействования богатств народной празднично-игровой культуры в развитии у детей младшего школьного возраста искусства межличностного общения осуществлялась путем профессионального анализа и экспертной оценки на этот счет научно-педагогической литературы по восьми условным группам: теоретическо-методологические труды; общепедагогические произведения; психологические сочинения; программно-методические разработки; организационно-управленческие публикации; специально-предметные и технологические наработки; научно-исследовательские методики; историко-педагогические исследования. Результатом предваряющего педагогического эксперимента зондирования информации о разработанности взятой нами для изучения проблематики явился вывод о том, что поисково-творческие усилия ученых-предшественников в данной области педагогической теории и практики обеспечили лишь подступы к заинтересованному и доброжелательному вторжению современных исследователей в суть, содержание и технологию целенаправленного наставнического воздействия на учащихся начальных классов воспитательно-развивающими средствами нетрадиционных народных праздников с целью формирования у воспитуемых действенных основ искусства осуществлять гуманистическое и доброжелательное межличностное общение.

В предметно-практическом плане исследование открывает аналитическая операция выявления и научного представления комплекса актуальных противоречий процесса обращения к нетрадиционным народным праздникам при подготовке юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания. Итоговым результатом нашей проблемно-исследовательской работы стала социально-педагогически важная информация о наличие и действии в рамках функционирующей у нас педагогической системы ученического класса данного комплекса противоречий.

Из них противоречие первое - между, с одной стороны, резким возрастанием общественно-государственной потребности в вупуске из начального звена общеобразовательной школы юных граждан, характеризующихся владением основ культуры гуманистических межличностных взаимоотношений, и, с другой стороны, низким уровнем владения учителей-воспитателей теорией и методикой стимулирования роста искусства младших школьников продуктивно общаться со сверстниками.

Противоречие второе - между, с одной стороны, органической необходимостью для начальной общеобразовательной школы использовать в подготовке своих питомцев к самостоятельной жизни и к полноценному участию в общественно-историческом процессе все социально-педагогически значимые образовательно-воспитательные средства и, с другой стороны, неподготовленностью наставнического отряда начального звена общеобразовательной школы к планированию и реализации системы духовно-нравственного воспитания детей с задействованием нетрадиционных народных праздников.

Противоречие третье - между, с одной стороны, требованиями педагогики и методики воспитательной работы формировать каждое личностное качество в контексте фронтального развивающего наставнического воздействия на все сферы личностей учащихся и, с другой стороны, практическим отсутствием в школе традиций подключения учащихся шести-девятилетнего возраста к нетрадиционным народным праздникам или организации мероприятий такого рода непосредственно в коллективе класса.

Противоречие четвертое - между, с одной стороны, обостряющимся стремлением учительско-вопитательского корпуса осуществлять духовно-нравственное совершенствование подопечных на оптимальном научно-теоретическом и практико-методическом уровне и, с другой стороны, недостаточной методической обеспеченностью учителей начальных классов по части подготовки и проведения нетрадиционных народных праздников в работе с ученическим классом как детским воспитательным коллективом.

Противоречие пятое - между, с одной стороны, усиливающимся тяготением наставников всех рангов полнокровно владеть информацией о духовно-нравственных богатствах празднично-игровой культуры нетрадиционного характера и, с другой стороны, скудностью книжного фонда школьной библиотеки литературой о нетрадиционных народных праздниках и о сопутствующей им игротеке.

Противоречие шестое - между, с одной стороны, усилением осознанного желания наставников школьной детворы продуктивно задействовать в образовательно-воспитательном процессе все движущие силы духовно нравственного взросления юных граждан и, с другой стороны, ущербностью профессионально-деловой подготовки организаторов воспитательной работы в школе и учителей начальных классов в плане научно обоснованной координации воспитательно-развивающих усилий педагогов, родителей учащихся, священнослужителей, наставников-общественников и ученического актива при внедрении нетрадиционной празднично-игровой культуры в контексте образовательно-воспитательной работы.

В диссертации и приложениях к ней приведены примеры педагогически оправданного и методически верного инструментованного снятия таких противоречий путем ослабления силы действия негативных тенденций в противоречиях, объективно сдерживающих устремление подвластной учителю начальных классов педагогической системы к возведению подопечных на очередные ступени сформированности у них основ культуры гуманистического межличностного общения.

Теоретико-методологический аспект изысканий выражен также в научном описании образовательно-обогащающего потенциала нетрадиционных народных праздников, включаемых в воспитательный процесс начального звена общеобразовательной школы Республики Башкортостан, и в педагогической демонстрации восптательно-развивающей ценности уместного и обоснованного насыщения досуга учащихся начальных классов элементами нетрадиционных народных праздников.

Сущность педагогического управления применением нетрадиционных народных праздников для формирования у учащихся начальных классов общеобразовательной школы Республики Башкортостан действенных основ культуры межличностного общения представлена и раскрыта, прежде всего, в научном показе наставническо-методической палитры учителя начальных классов как ведущего субъекта педагогического действия на характеризуемом направлении его образовательно-воспитательной деятельности. Здесь приведены девять рациональных приемов повышения образовательно-воспитательной продуктивности нетрадиционных народных праздников, используемых в начальной школе Республики Башкортостан, зарекомендовавших себя на опытно-экспериментальном пространстве исследования в качестве рациональных и потому достаточно сильно действующих в плане наставнического влияния на учащихся как обладающих способностью межличносно общаться на гуманистических началах, с доброжелательным и добротворческим настроем.

В этот перечень входят приемы общеметодического характера, готовые поддерживать и усиливать развивающее влияние любого метода воспитания: предварительное ознакомление ведущего субъекта педагогического действия с литературой о планируемом празднике; получение им тематических консультаций о подготавливаемом нетрадиционном народном празднике у священнослужителей и других сведущих в данной проблематике людей; проведение тематических бесед учителя и его помощников с воспитуемыми о сокровенном духовном смысле и жизненно-практическом значении подготавливаемого нетрадиционного народного праздника и обсуждение его с ученическим активом; определение правил проведения празднично-игровых конкурсов, индивидуальных или командных состязаний и т.п.; обнародование, а также истолкование сути и содержания правил регламентации, проведения и судейства, подсчета результатов празднично-состязательных мероприятий; выбор места проведения празднеств, соответствующего их образовательно-обучающим и воспитательно-развивающим целям; подбор актуального инвентаря, оборудования, национальной или спортивной одежды для организаторов и участников празднично-игровой программы; обсуждение вопросов о конкретике подготовки и проведения праздника с членами семей учащихся; включение родителей учащихся и воспитателей-общественников в мероприятия по подготовке и проведению нетрадиционного народного праздника с детьми шести-девятилетнего возраста; инструктаж школьников-активистов об их непосредственных ролях в реализации избранной праздничной программы; консультирование всех наставников учащихся по вопросам организационного обеспечения программы очередных празднеств; проявление действенной обеспокоенности и реальной заботы о высокоэстетичном оформлении программных моментов проводимого с классом нетрадиционного народного праздника; обуславливаемое запросами празднично-игрового бытия доброжелательное регулирующе-управляющее вторжение ведущего субъекта педагогического действия в ход мероприятий, сообразное образовательно-воспитательному моменту его проведения; обсуждение окончательных фактических итогов завершенного празднично-игрового цикла духовно-нравственного воспитания детей с младшими воспитателями, родителями учащихся, наставниками из числа общественности, ученическим активом; постцикловой отчет ведущего субъекта педагогического действия перед администрацией школы о ходе праздника и выполнении намеченных в его рамках мероприятий; поощрение активистов реализации празднично-игровой программы и победителей официальных состязаний; внесение диктуемых поставленными образовательно-воспитательными целями и требуемых актуальными жизненно-практическими ситуациями поправок в последующие циклы подготовки и проведения образовательно-воспитательных акций такого рода на уровнях класса и школы.

Собственно управленческий аспект применения нетрадиционных праздников в духовно-нравственном воспитании детей младшего школьного возраста у нас представляет психолого-педагогическая характеристика спектра организационно-педагогических условий оптимизации воспитательно-развивающего воздействия ценностей празднично-игровой культуры на общеличностное совершенствование юных граждан. Его составляют условия: реализация в празднично-игровых мероприятиях требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, установок педагогики сотрудничества и принципа добровольности вовлечения школьников в организуемые по программам нетрадиционных народных праздников занятия и дела; включение в планы воспитательной работы с классом нетрадиционных праздников всех религий, исповедуемых родителями учащихся класса (христианства, ислама и др.); сочетание теоретической и практической подготовки учащихся начальных классов при организации и проведении нетрадиционного народного праздника; систематичность работы по использованию воспитательно-развивающего потенциала нетрадиционных народных праздников в формировании у детей младшего школьного возраста общительности и реальной доброжелательности как неотъемлемых личностных качеств юных граждан Отечества; оптимальное материально-техническое оснащение праздничных занятий и дел учащихся начальных классов, а также состязательно-игровой части осуществляемых торжеств; высокоуровневое эстетическое оформление праздничных торжеств; опора на родителей и близкое к школьникам их социальное окружение при подготовке и проведении праздничных мероприятий с детьми; задействование в нетрадиционном народном празднике священнослужителей и активистов местной религиозной общины; планомерное профессионально-деловое самосовершенствования учителей и лиц, причастных к воспитанию младших школьников, в вопросах теории и практики обращения к нетрадиционным народным праздникам для повышения уровня культуры межличностного общения детей.

Существенным тут считаем ввод о том, что вся совокупность этих условий действует комплексно: при игнорировании наставниками одного из них другие в существенной мере теряют свой воспитательно-развивающий потенциал; при этом закономерно снижается показатель действенности методики использования нетрадиционных народных праздников в формировании гуманистического межличностного общения у учащихся начальных классов.

Применение в ходе опытно-экспериментальной работы комплексно-синтетической оценочной методики определения фактических результатов развития у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения под воздействием нетрадиционных народных праздников позволило убедиться в профессионально-педагогической состоятельности использованной в исследовании методической целостности.

На основании вышеизложенного, мы считаем себя в праве заключить, что гипотеза исследования в целом подтверждена, его задачи решены, а намеченная цель изысканий достигнута.

Исследование не претендует на окончательное решение взятой для изучение проблемы. Своего внимательного профессионально-предметного рассмотрения ожидают такие вопросы, как: педагогико-методическое обеспечение сочетания воспитательной деятельности по использованию традиционных и нетрадиционных праздников в контексте духовно-нравственного совершенствования учащихся начальных классов; координация наставнических усилий школы, семьи и общественности в формировании у младших школьников общительности и доброжелательности празднично-игровыми средствами; разработка методики подготовки и проведения нетрадиционных народных праздников с мусульманскими и инорелигиозными началами в общеобразовательных школах со смешанным составом учащихся.