Неустойчивое горение термоядерного топлива на поздних стадиях эволюции звезд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, доктор физико-математических наук Эргма, Эне Вамболовна

  • Эргма, Эне Вамболовна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 221
Эргма, Эне Вамболовна. Неустойчивое горение термоядерного топлива на поздних стадиях эволюции звезд: дис. доктор физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Москва. 1984. 221 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Эргма, Эне Вамболовна

I. Введение.

II. Глава I. Начальная фаза горения углерода в выроженных углеродно-кислородных ядрах.

§1. Эволюционный статус одиночных звезд с вырожденными С-0 ядрами.

II.I.I. Эволюция звезд с М ^ I.5 -8 М^до стадии горения углерода.

П.1.2. Энерговыделение при углеродном горении и нейтринные потери.

П.1.3. Роль фактора электронного экранирования.

§2. Роль УРКА-нейтринных потерь в тепловой эволюции С -0 ядра

§3. Конвективные УРКА-нейтринные потери на ранней стадии горения'углерода.

§4. Тепловая фаза углеродного горения.

III.

Глава Il'i Эволюция аккрецирующего белого карлика.

§1. Эволюция С-0 ядра и гелиевого ядра под действием аккреции /упрощенный вариант/.

I1.2.I.I. Случай аккреции С-0 ядром.

П.2.1.2. Эволюция гелиевого белого карлика под действием аккреции /упрощенный вариант/.

§2. Эволюция гелиевого белого карлика в двойной системе /численный анализ/.

§3. Проблема слоевых вспышек на аккрещрующих белых карликах.

§4. Возможные сценарии эволюции аккрецирующего белого карлика с учетом слоевых вспышек водорода и . гелия.

П.2.4.1. Аккреция гелиевым белым карликом.

П. 2.4.2. Аккреция С-0 карликом. 87 •

IV. Глава III. Термоядерные вспышки в оболочках аккрецирующих нейтронных звезд.

§1. Наблюдательные свойства барстеров.

§2. Размерностный анализ моделей барстеровСтерт. моядерных вспышек на поверхности аккрецирующих нейтронных звезд).

П. 3.2.1. Аккреция "холодной" нейтронной звездой.

П.3.2.2. Аккреция "горячей" нейтронной звездой.

П.3.2.3. Аккреция чистого гелия.

П.3.2.4. Источники ХВ 1608-522 и Сел. Х-4.

П.3.2.5. Модель транзиента с большим периодом повторения.

§3. Численные модели со стационарным слоевым источником. TI

П. 3.3.1. Метод счета. ИЗ

П.3.3.2. Роль сильного магдатого поля.

П.3.3.3. Эффекты увеличенного содержания элементов•группы

CW О и роль нейтронно-индуцированных реакций.

У.Глава 1У. Термоядерная модель барстера /численный анализ/.

§1. Горение термоядерного топлива в вырожденных оболочках нейтронных звезд / без учета аккреции/.

П.4.1.1. Метод счета.

П.4.1.2. Результаты расчетов.

§2. Однозонное приближение для анализа вспышек на аккрецирующих нейтронных звездах.

П.4.2.1. Постановка задачи /однозонная модель/.

П.4.2.2. Результаты расчетов.

§3. Орбитальные периоды и термоядерная модель барстеров.

У1 Глава У. Высокотемпературное горение водорода К- - р / процесс.

§1. Результаты расчетов кинетики горения с р = сх>и&£

§2. Кинетическая схема для высокотемпературного горения водорода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неустойчивое горение термоядерного топлива на поздних стадиях эволюции звезд»

За последние десятилетия, благодаря развитию вычислительной техники, эволюция звезд / в сферически-симметричном приближении/ различных масс изучена достаточно хорошо. Согласно современным представлениям эволюция звезд - это ее ядерная эволюция, где пепел предыдущего горения становится топливом для следующего. Первое существенное ядерное топливо - водород. Горение водорода является одним из главных ядерных процессов в эволюции звезд с массами больше чем 0.01 М0. Как показывают многочисленные исследования,процесс горения водорода в одиночных звездах происходит спокойно.

Горение следующего топлива - гелия - зависит от массы звезды. Если масса звезды на Главной Последовательности заключена в пределах от 0.7 до 2.5 Mq, то после выгорания водорода в центре и образования гелиевого ядра, тепловая эволюция ядра происходит по конвергентному треку [ 1,2 J . Основными источниками охлаждения ядра являются объемные нейтринные потери и потери за счет1 диффузии излучения, а нагрев определяется сжатием ядра за счет увеличения массы ядра. На этой стадии светимость звезды в основном определяется энерговыделением в водородном слоевом источнике. Звезда является красным гигантом с вырожденном гелиевом ядром, водородным слоевым источником и протяженной водородно-гелиевой оболочкой. Когда МНе~

0.45 Mq, происходит гелиевая вспышка. Вопрос о том, к чему ведет эта вспышка, пока еще открыт. В традиционных исследованиях гелиевой вспышкиГз - в] были сделаны четыре важных /но очень упрощающих/ предположения: I. гидростатическое равновесие сохраняется во время развития тепловой неустойчивости^. конвективный перенос энергии адиабатический,3. конвективная область мгновенно и однородно перемешена^4. не учитывалась роль проникающей конвекции, исследования, проведенные Эдварсом [9] иВикетт[ю], с учетом-модели динамической конвекции показали, что гелиевая вспышка в ядре приводит к потере гидростатической устойчивости и полному разрушению ядра. Дэпрее[н], Дэпрее и Коль[12,13] , Коль и Дэпрее|.14,15] показали, что счетом динамической конвекции и с использованием двумерного кода, конечная судьба звезды зависит от структуры звезды в тот моменту когда конвекция не способна дальше контролировать тепловую неустойчивость. Пока еще нет однозначного представления о конечной судьбе звезды. Возможно, что гелиевая вспышка приводит к потере массы и звезда перемещается на голубой конец горизонтальной ветви с массой ^ 0.5 Мф[1бЗ.

Дцерная эволюция звезд с массами от 2.5< М / 8 / без учета потери массы / заканчивается загоранием углерода в центре. Более подробно об эволюции таких звезд будет сказана в Главе I §1 настоящей работы.

Эволюция звезд 8 < м/ М0 <15 / снова без учета потери вещества из оболочки / проходит через водородное, гелиевое и углеродное горения, которые имеют место в невырожденных условиях. Дальнейшая эволюция зависит от массы. Так например,звезда с М = 9 Mq [l7l испытывает неустойчивое горение неона, а звезда с М = 10 Mq [181 потеряет свою внешнро оболочку за счет нецентральных взрывов неона. Изучая роль электронных захватов на Mg , японская группа под руководством профессора Сугимото [ 19 -22] показала, что такие захваты приводят к квазидинамическому коллапсу еще до начала горения кислорода. Дальнейшее горение кислорода в дефлаграцион-ном режиме также не останавливаем коллапс. По всей вероятности такие звезды заканчивают свою эволюцию как нейтронный звезды.

Более массивные звезды / М >15 М0/ способны эволюционировать до образования железного ядра. В рамках одномерного приближения, к сожалению, пока еще не было найдено, что коллапс таких железных ядер сопровождается выбросом массы; наоборот, реализуется случай "тихоро коллапса" / подробнейшие исследования этого вопроса были проведены Надежиным[23], Имшенником и Надежиным[24]/.

Используя двумерный код?Мюллер и Арнетт С 25] однако показали, что для этого случая возможен7 выброс массы. К такому же выводу пришли Боденхеймер и Вуслей [2б1.

Теория эволюции звезд различных масс должна нам дать ответ на вопрос - что является окончательным продуктом эволюции звезд той или иной массы? В принципе, в рамках эволюционных сценариев для звезд с различными массами необходимо получить сведения, удовлетворяющие наблюдательным данным об образования белых карликов, нейтронных звезд , сверхновых звезд , черных дыр. Задача эта безусловно очень трудна. Одним из наиболее интересных вопросов- современной теории эволюции звезд является вопрос - какие звезды окончиваюг свою эволюцию как сверхновые звезды? Масштабность явления сверхновой звезды безусловно впечаляла людей^ начиная с: глубокой древности до наших дней. В настоящее время сверхновым звездам посвящено огромное количество исследований / укажем только несколько обзорных статвей, которые были опубликованы за последние несколько лет: Шкловский [27], Тримбл[28], Имшенник и Надежны [241, Сугимото и Номото[22], Симпозиум по сверхновам I типа в Техасе [29] и симпозиум НАТО 81 [301 и т.д.)

Основным является вопрос, что является причиной, вызывающей взрыв сверхновой звезды ? В 1952 г. МестеломГ31] было указано, что в звездах, в которых давление определяется давлением идеального газа, потери энергии с поверхности уравновешиваются выделением энергии запечет.ядерных реакций. Это легко показать, используя теорему ви-риала: 3( ор - - , где X/- внутренная энергия, XX - гравитационная энергия, r^ = Ср / cv - показатель адиабаты. Полная энергия звезды Е = U + 12. , отсюда Е = - (3^ - 4)1/ , при г^ >4/3 (полностью ионизованный газ^ если ядерное энерговыделение превышает потери с поверхности, увеличение энергии приводит' к расширению и , соответственно, уменьшению температуры. Из-за высокой чувствительности ядерного энерговыделения к температуре, падает также энерговыделение и достигается новое состояние теплового равновесия.

Ситуация совершенно иная, если нарушение теплового равновесия происходит в вырожденном веществе. В вырожденном веществе кТ; /£Р - энергия ферми электронов / и Ре >> Р^ , где Ре и Р^ - электронное и ионное давления соответственно. Если в белом карлике производство энергии превышает потери с поверхности , то off не может расширяться и охлаждаться, а выделяющаяся ядерная энергия идет преимущественно на увеличение тепловой энергии ионов, что в свою очередь способствует ускорению ядерных реакций из-за сильной зависимости ядерных реакций от температуры. Грубо говоря^ белый карлик начинает "чувствовать" изменение тепловых условий, когда Ре~Р,; ^ т.е. Т = Тр / Тг - температура вырождения для данной плотности /. Эта темпертура может быть высокой, из-за чего характерное время ядерного горения мало5 и за короткое время выделяется огромное количество энергии. Такой механизм - горение термоядерного топлива в вырожденном веществе - впервые был предложен Хойлом и Фаувером132] для объяснения вспышек Сверхновых I типа.

Как мы уже указывали, в ходе эволюции звезд с массами М ~ 2.5 - 8 Mq на поздних стадиях в центре возникает вырожденное углеродно-кислородное ядро, т.е. такие звезды могут быть кандидатами в предсверхновые звезды.

Следующее, по масштабности,явление в звездном мире - взрывы новых звезд. Еще в 1947 г. Гуревич и Лебединский [33-353 выдвинули интересную гипотезу, согласно которой явление новых звезд связано с термоядерном горением во внешних областях звезд. Анализ наблюдательных данных для катаклизмических переменных привел КрафтаСЗб^ к важному выводу, что неустойчивые явления происходят^ по всей вероятности., на аккрецирующих белых карликах / в двойных системах/. Здесь возможны две альтернативы: I. неустойчивость возникает в процессе аккреции / неустойчивость дисковой аккреции / 2. в аккреци-руемой оболочке возникают условия для загорания термоядерного топлива. Вопросы дисковой аккреции на компактный объект / нейтронная звезда или черная дыра / разрабатывались многими авторами. В СССР пионерские работы в этой области проводились под руководством академика Зельдовича и его сотрудников / Зельдович и Новиков [.37], Сюняев [38]/. Вопросы аккреции на белый карлик изучались в работах Горбацкого [39] , 0саки[40], Бат [41,42]. Мы не будем здесь подробно останавливаться на вопросах аккреции?так как этот, безусловно интереснейший раздел современной астрофизики, позволяющий объяснить многие наблюдательные проявления катаклизмических переменных и рентгеновских источников, находится за пределами основной; темы настоящей работы. Нас интересует вторая альтернатива,,т.е. возможность горения термоядерного топлива в вырожденном вещевтве акк-рецируемой оболочки белого карлика. В настоящее время модель термоядерного взрыва вещества на поверхности белого карлика для объяснения наблюдательных проявлений новых звезд общепринята [43].

В 1975 г. был открыт новый класс рентгеновских источников -- барстеры. Наиболее интересный наблюдательный факт для этих источников был замечен Мараски и Кавалиером [44]и заключался в том, что соотношение усредненной по времени постоянной рентгеновской светимости к усреденной светимости в вспышке,т.е. величина о(. = = L ^ / < L.6 ^ находится в следующих пределах 20 ^ oL £ 500 . С другой стороны, если принять, чтсЦтостоянная рентгеноская светимость обеспечивается аккреционным механизмом, а кратковременные рентгеновские вспышки связаны с термоядерном взрывом, то соотношение cL = G- Н А Я с2 » 150 С М / *о)(Ъ/10 m)~X>i /Ю"3)

-Ч г для горения чистого гелия ^ 10 т.е. d* у 150 ^М =1 Мф ,

R. =10 км). Пожалуй именно этот факт стал решающим для создания термоядерной модели барстеров. Не удивительно, что первоначально термоядерное выделение энергии в оболочках нейтронных звезд не принималось всерьез,так как по сравнению с огромным энерговыделением за счет аккреции ^150 Мев/нуклеон> выделение энергии в термоядерном процессе мало ~ I - 7 Мев/нуклеон.

В настоящее время в литературе обсуждаются еще модели мягких транзиетов, связанные с горением толстой водородно- гелиевой оболочки или гелиевой оболочки. Также ^ - источники пытаются связать с термоядерными процессами на полюсах аккрецирующих нейтронных звезд.

В настоящей диссертации основное внимание уделено двум вопросам: I. моделям предсверхновых - вырожденным углеродно-кислородным ядрам /карликам / и гелиевым карликам;2. моделям рентгеновских барстеров. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

1. Изучить тепловую эволюцию вырожденного углеродно-кислородного ядра с учетом дополнительных механизмов охлаждения /УРКА нейтринных потерь/.

2. Изучить роль конвекции в тепловой фазе горения углерода в вырожденных С-0 ядрах.

3. Изучить эволюцию вырожденных С-0 и гелиевых карликов в ходе аккреции.

4. Построить модель рентгеновских барсеров.

5. Изучить кинетику ядерного горения водорода и гелия в высокотемпературных условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Проведены исследования роли УРКА нейтринных потерь /как тепловых так и конвективных / на тепловую эволюцию ядра. Впервые показано, что конвективные УРКА нейтринные потери могут изменять тепловую эволюцию углеродно-кислородного ядра.

2. В рамках простого анализа показано, что в ходе аккреции возможно образование массивного углеродно-кислородного или гелиевого карлика, физические характеристики которых существенно зависят от величины темпа аккреции М. Показано, что такие карлики могут быть потенциальными кандидатами в сверхновые I типа.

3. Впервые проведен полный расчет аккрецирующего белого карлика /гелиевоп> / и показана возможность взрыва массивного карлика с энерговыделением,близким к энерговыделению при вспышке сверхновой звезды.

4. На основе простого анализа физических условий в оболочке аккрецирующей нейтронной звезды исследованы возможные режимы горения термоядерного топлива в условиях "холодной" и "горячей" нейтронных звезд. Впервые показано, что горение водорода в аккрецирующей оболочке нейтронной звезды может привести к поджогу гелия, который существенно изменяем весь последующий процесс горения.

5. Предложено простое однозонное приближение для анализа процесса аккреции на нейтронную звезду и последующей вспышки.

6. Проведены расчеты кинетики горения водорода и гелия в условиях высоких температур и плотностей. Показано, что характерное время истощения водорода в высокотемпературном режиме зависит от суммы времен распадов наиболее нейтронно-дефицитных изотопов. Найдено, что окончательный химический состав при высокотемпературном горении водорода зависит от начального химического состава,т.е. от содержания гелия перед началом горения.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Впервые , на основе простого модельного анализа , было показано , что конвективные УРКА нейтринные потери могут стабилизировать горение углерода в вырожденных С-0 ядрах. Исследования начальной фазы /тепловая фаза вспышки/ горения углерода показали , что конвективный перенос энергии является по всей вероятности одним из главных механизмов, определяющих скорость движения дефлаграционного фронта горения.

Впервые было показано, что в аккрецирующих белых карликах гелиевых и углеродно-кислородных/ физические условия существенно отличаются от условий, имеющих место в одиночных звездах с вырожденными С-0 и гелиевыми дцрами. В зависимости от темпа аккреции возможно образование массивной гелиевой или углеродно--кислородной звезды. Горение термоядерного топлива в таких звездах может привести к взрыву сверхновых звезд. Предложенная модель аккрецирующего белого карлика как возможного кандидата в предсверхновую в настоящее время общепринята. Результаты первых двух глав использовались и могут быть использованы для разработки термоядерной модели сверхновых звезд.

На основе простого анализа /размерного/ удалось понять^как происходит горение термоядерного топлива в оболочках аккрецирующих нейтронных звезд. Полученные основные временные и энергетические характеристики удовлетворительно согласуются с данными наблюдений барстеров. Высказано предположение, что некоторые рентгеновские транзиенты могут быть следствием взрыва массивной оболочки нейтронной звезды. Предложено простое однозонное приближение для прослеживания процесса аккреции и последующей вспышки с учетом ядерной кинетики вплоть до хрома. Выдвинуто предположение, что радиоактивная оболочка, которая образуется после вспышки, может изменять тепловые условия во вновь аккрецируемом слое и тем самым менять характеристики вспышки.

Исследования условия горения водорода в оболочках нейтронных звезд показали, чтоввысокотемпературном режиме происходит уход от основного CN0 цикла и процесс горения протекает посредством реакции и (Ь+ -распадов до элементов группы железа. ХаракпЛ терное время истощения водорода зависит от времен р-распадов наиболее нейтронно-дефицитных элементов.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Эргма, Эне Вамболовна

Выводы Главы У

1. Мсследоано горение водорода и гелия в высокотемпературном режиме. Найдено, что в этом случае процесс истощения водорода протекает через наиболее нейтронно-дефицитные изотопы и время истощения определяется в основном суммой характерных времен распадов этих элементов.

2. Показано, что окончательный химический' состав зависит в расчете как от содержания гелия, так и от выбора последнего элемента в кинетической схеме.

3. Расчеты показывают , что после выгорания основной части термоядерного топлива остается возможно некоторая доля несгоревшего водорода или гелия. Это несгоревшее топливо может иметь важное значение для объяснения коротких интервалов мжду вспышками

Заключениа.

В. последние десятилетия,, благодаря развитию вычислитель-нож техники, современная теория эволюции звезд развивалась достаточно быстро. В рамках одномерной постановки задачи мы имеем достаточно стройную картину эволюции звезд, начиная с ее конденсации из межзвездного вещества и кончая взрывом сверхновой звезды»

Ясно, однако, что для более: полного понимания»,как действительно происходит эволюция звезд,в расчетах необходим учет как вращения так и магнитного поля , т.е. требуется провести двух- или трехмерные вычисления. Первые шаги в этом направлении уже сделаны- Необходим также более корректный учет конвективного переноса энергии.

Наблюдательные аспекты эволюции звезд обычно проявляются при изучении целых групп звезд / например, рассеяных или шаровых скоплении / и поэтому современная эволюция может создать только коллективный портрет звезды. Единственное исключение - это звезда FG-Scjc., которая может служить в качестве пробного камня , для подЬерждения некоторых выводов поздних, стадий эволюции звезд.

Еще не до конца изучены все возможности аккреции на вырожденный карлик. Еще нет ответа, как происходит эволюция С-0 или гелиевого карлика;- при аккреции углерода или гелия.

Для более полного понимания, как происходит вспышки на аккрецирующих нейтронных звездах, необходимы расчеты серии вспышек с учетом выгоревшей оболочки, чтобы решать, достаточно ли хорошо мы понимаем, что происходит в барстерах.

Многие вопросы настоящей диссертации были решены в сотрудничестве с польскими учеными / т рамках проблемной комиссиж. "Физика и эволюция звезд* / ж финскими учеными / совет ско-- финского, сотрудничества по астрономии/. Рад работ был сделан со вместно с А.В.Тутутковым ж А.Д.Кудряшвом. Роль соавторов равноценна

В заключении мне хотелось бы выразить глубокую благодарность и признательность А.Г.Масевич за постоянную поддержку, а очень благодарна сотрудникам сектора астрофизики Астросовета и „ особенно,, моим соавторам за многочисленные обсуждения и помощь в работе. Среди ник А.В.Тутуков, А.Д.Кудряшов, Н.Н.Зугай, Е.М.Попова, Л.Р.Юнгельсон, В.С.Стрельницкий» а'м.Хохлов, Б.М.Шус-товА*А.Памятных, ж др.