Неустойчивости и нелинейные возмущения конденсированных сред во внешних тепловых и электрических полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Юрченко, Станислав Олегович

  • Юрченко, Станислав Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 325
Юрченко, Станислав Олегович. Неустойчивости и нелинейные возмущения конденсированных сред во внешних тепловых и электрических полях: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2013. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрченко, Станислав Олегович

Оглавление

Введение ^

1 Линейные неустойчивости поверхности проводящей жидкости в электрическом поле

1.1 Дисперсия линейных воли на заряженной границе раздела движущихся сред

1.2 Анализ предельных случаев

1.3 Об эффективных коэффициентах поверхностного натяжения

1.4 Комбинированная конвективная неустойчивость и неустойчивость Френкеля-Тонкса

1.5 Граничные условия и амплитудные функции различных возмущений

1.6 Инверсионная электро-конвективная неустойчивость

1.7 Выводы

2 Свойства дисперсионных уравнений и линейная эволюция волновых пакетов

К

2.1 Расщепление спектра волн малой амплитуды на поверхности раздела двух сред

2.2 Параметрическая форма дисперсионного уравнения

2.3 Бифуркационный анализ для различных спектров возмущений поверхности раздела

2.4 Общие свойства дисперсионных соотношений

2.5 Дисперсионные разложения и пороговые спектры

2.6 Вычисление функций Грина для дисперсионных разложений

2.7 Структура бора в пороговом состоянии

2.8 Выводы

3 Нелинейные возмущения проводящей конденсированной

среды в электрическом поле

3.1 Постановка задачи и способ вывода нелинейных уравнений

3.2 Длинноволновые нелинейные возмущения заряженной поверхности жидкости

3.3 Уравнения коротковолновых нелинейных возмущений

3.4 Векторное операторное уравнение простой волны

3.5 Слабонелинейные волны на поверхности заряженной жидкости

3.6 Солитонное решение в приближении слабого электрического поля

3.7 Вырожденный электрокапиллярный солитон

3.8 Асимптотическое разложение Пуанкаре

3.9 Влияние слабого электрического поля на кноидальные волны

3.10 Примеры применения операторного метода вывода нелинейных уравнений

3.11 Выводы

Гидродинамическая модель плазмы носителей графена во внешних полях

4.1 Общие замечания

4.2 Парадокс вычисления потока носителей в графене

4.3 Гидродинамические уравнения для плазмы носителей графена

4.4 Плазменные волны в графене

4.5 Гидродинамическая модель плазмы носителей в стационарных электромагнитных полях

4.6 Циклотронная частота

4.7 Плазменные волны в униполярной плазме носителей

4.8 Выводы

Неустойчивость во внешнем поле и проблема фазового перехода

5.1 Квантование поля возмущений поверхности раздела конденсированных сред во внешнем поле

5.2 Неустойчивость как конденсация квазичастиц

5.3 Метод теоретического вычисления функций парного распределения

5.4 Изотропные неупорядоченные структуры

5.5 Уравнение состояния и температурная зависимость теплоемкости

5.6 Связь температуры и неупорядоченности

5.7 Феноменологическая теория неравновесных превращений неупорядоченных структур

5.8 Механизмы генерации неупорядоченности

5.9 Дробная динамическая модель теплоемкости твердых тел

5.10 Теплоёмкость углерода и карбидов

5.11 Теплоёмкость оксидов, неупорядоченных структур

5.12 Выводы

6 Микроскопические неустойчивости в многочастичных системах

6.1 Описание метода моделирования структур. Общие замечания

6.2 Структурные превращения и неустойчивости в 2Б Леннард-Джонсовских системах

6.3 Структурные превращения и неустойчивости в ЗБ Леннард-Джонсовских системах

6.4 Неустойчивости и фазовые переходы в плазменных кристаллах

6.5 Моделирование структурных переходов при тепловом воздействии и сдвиге

6.6 Выводы

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неустойчивости и нелинейные возмущения конденсированных сред во внешних тепловых и электрических полях»

Введение

Актуальность. Одной из актуальных научных проблем физики конденсированного состояния является теоретическое исследование воздействия электромагнитных и тепловых полей на свойства конденсированных сред, прогнозирование свойств конденсированных сред в зависимости от внешних условий.

Именно поэтому проблемы физики систем с дальними корреляциями, микро- и макроскопической неустойчивости, возможности применения методов смежных областей физики конденсированного состояния и теоретической физики вызывают большой интерес у исследователей.

Фундаментальные исследования эволюционных явлений в конденсированных средах с дальними корреляциями важны ввиду широкой области потенциальных приложений.

Примером конденсированной среды с дальним взаимодействием являются электрогидродинамические (ЭГД) системы (проводящие жидкости во внешних электрических полях), для которых характерна возможность самовоздействия системы, а электростатическое взаимодействие между различными участками заряженной поверхности является нелокальным.

Поверхность раздела двух фаз взаимодействует с возмущениями электрических полей, которые сами определяются динамикой возмущения системы, вследствие чего задача становится самосогласованной.

Примечательно, что кроме собственной ценности результатов в теории ЭГД систем, развитые в этой области методы и подходы позволяют построить новые модели систем носителей заряда (электронов и дырок) в таком новом объекте, как графен. Избыток носителей в пространственно-разнесенных областях графена приводит к возникновению электрического поля, действующего на плазму носителей заряда (электроны и дырки). В случае, когда частота столкновения носителей сильно превышает частоту столкновений с фононами, возможно квазигидродинамическое рассмотрение.

Графен представляет собой один из наиболее перспективных материалов для элементной базы терагерцовой оптотехники нового поколения ввиду фактического отсутствия запрещенной зоны в спектре носителей. Несмотря на большое число современных исследований графена, проблема описания коллективного движения жидкости носителей (электронов и дырок) в гидродинамическом приближении решена далеко не полностью. Необходимость разработки гидродинамических моделей для плазмы носителей в графене связана с простотой и наглядностью гидродинамической интепретации динамических явлений в таких системах, удобством использования для проведения расчетов и оценки эффективности элементной базы (детекторов и излучателей, болометров, модуляторов)

на основе графена.

Электромагнитные волны терагерцового (ТГц) диапазона имеют длины от 20 мкм до 2 мм, находятся между инфракрасным и радиоволновым излучением и обладают уникальными свойствами: высокой проникающей способностью, которая сочетается с высокой информативностью ТГц спектроскопии конденсированных, в том числе, высокомолекулярных веществ. Долгое время ТГц излучение оставалось без внимания ввиду отсутствия эффективных источников и приемников излучения. В последнее время стало ясно, что свойства ТГц излучения делают его уникальным инструментом для биомедицинских приложений (диагностика заболеваний кожи, в том числе, онкологических), в технологиях эксплуатационного и технологического контроля состояния материалов (контроль качества полимерных материалов, в том числе, наномодифи-цированных; при контроле внутренних разрушений и дефектов на стадии производства и при эксплуатации ответственных конструкций авиа-, ракетно-космического и энергетического назначения), в технологиях безопасности жизнедеятельности (поиск и идентификация скрытых опасных предметов, взрывчатых, отравляющих и наркотических веществ). Эффект от использования ТГц излучения в указанных приложениях может быть колоссален.

Системы с дальним взаимодействием часто являются сильнокоррелированными, примерами могут служить кристаллы и жидкости, коллоидные системы. На основе эволюционных подходов к временной эволюции

возмущений, рассмотренных в волновой теории, оказывается возможным построить новый способ приближенного построения парных корреляционных функций в кристаллах.

Закономерности неравновесной нелинейной эволюции в многочастичных системах лежат в основе перспективных технологий управления свойствами материалов как конструкционного, так и приборостроительного назначения. Процессы, обеспечивающие возникновение новых структур, протекают в неравновесных условиях. Как указал И. Пригожин [1], «... взаимодействие системы с внешним миром, ее погружение в неравновесные условия может стать исходным пунктом в формировании новых динамических состояний... ». Свойства образующихся структур полностью определяются нелинейной мезомасштабной эволюцией конденсированной среды. В настоящее время теория таких процессов в субмикронном масштабе даже для простых систем разработана слабо.

Другой важной проблемой является эволюция конденсированных веществ при эксплуатации в условиях высоких температур, сдвиговых нагрузок, а также в технологических процессах производства перспективных материалов. Актуальность задачи прогнозирования свойств материалов и отказов ответственных конструкций авиационного, ракетно-космического, машиностроительного и энергетического назначения трудно переоценить. Эта проблема, тесно связанная с нелинейной многомасштабной эволюцией структур, остается малоразработанной. Представляется, что на основе такой теории должна быть разработана современная

теория разрушения.

Предлагаемый к рассмотрению круг вопросов тесно связан с теорией исследования динамики конденсированных сред во внешних электрических и тепловых полях, теорией неустойчивостей и структурных переходов различных масштабов, связанных с дальними корреляциями. Именно это положение привело к настоящей структуре диссертации, когда результаты развития теории эволюции возмущений в конденсированных средах во внешних электрических полях применяются для исследования новых объектов и разработки новых методов описания конденсированных сред.

Конденсированные среды с дальними корреляциями во внешних тепловых и электрических полях. Краткий обзор. Общие вопросы неустойчивостей и конфигурационных переходов в конденсированных многочастичных системах и, в частности, поиска закономерностей микроскопических неустойчивостей, переходов "порядок-беспорядок", плавления конденсированных сред можно найти в классических работах М. Борна [2], Дж. Майера [3], [4], [5], Стритера [6], Грина [7], Я. Френкеля [8], Райса [9].

Интерес к возникновению конденсированного состояния и особенностям поведения жидких систем во внешних тепловых и силовых полях определяется запросами практической необходимости управления структурными превращениями в конденсированных средах.

Первоначальный подход к построению теории жидкостей базировал-

ся на хорошо развитой теории газов. Созданная в 1941 г. Монтроллом и Майером диаграммная техника [10] позволила сильно продвинуться в вычислении коэффициентов вириальных разложений для уравнения состояния неидеального газа. Однако, эта теория содержит разложения по малому параметру - отношению характерной энергии взаимодействия к температуре. В конденсированном состоянии этот параметр близок к единице, а для твердых тел может оказаться во много раз больше. Таким образом, традиционный для теории газов путь суммирования вкладов диаграмм различного порядка столкнулся с непреодолимой трудностью.

Существовала, однако, и другая точка зрения на физику жидкости. Оказалось возможным построить решеточную теорию жидкости [11], благодаря именно сильной энергии взаимодействия - факту, сближающему жидкость с кристаллами. В русле этой идеи находится классическая работа Я. Френкеля [8].

Квазикристаллическая теория жидкого состояния рассматривалась Берналом и Фаулером применительно к воде [12]. Такой подход был оправдан сильным сходством экспериментально измеряемого форм-фактора льда и воды вблизи точки кристаллизации (подробные экспериментальные данные можно найти в работе [13]). При помощи квазикристаллических моделей и сегодня предпринимаются попытки, в том числе и с использованием компьютерных экспериментов, объяснить ряд аномальных свойств воды [14]. Существенную роль в поведении воды играет ди-польный характер молекул. Даже в одномерной дипольной цепочке [15]

оказывается возможна неустойчивость, ведущая к фазовому переходу. Такая модель играет важную роль в теории мембран [16], которые можно рассматривать как двумерную систему диполей. Дипольно-мембранные структуры допускают аномальное поведение [17], подобное поведению воды. Теория воды, так необходимая для понимания биохимических процессов в живых системах, сегодня далека от своего логического завершения: не существует общепринятых методов структурного описания, построения фазовых диаграмм и прогнозирования свойств воды и водных растворов в различных внешних условиях.

Впервые в работе [18] была отмечена связь между неустойчивостью кристаллической решетки и возникновением жидкого состояния. Анализ сходимости майеровских рядов в работе Розенфельда [19] привел к выводу о том, что фазовый переход должен быть трактован, как неустойчивость функции парного распределения расстояний [20]. По-видимому, с этого момента можно считать, что методы теории неустойчивости стали активно использоваться в теории конденсированного состояния. Эта область является относительно молодой, а использование дисперсионных уравнений при решении эволюционных задач в квазичастичном приближении является одним из основных инструментов физики твердого тела и конденсированного состояния в целом. Аппарат теории нелинейных волн, гидродинамические приближения и подходы к решению эволюционных задач скорее могут привести к качественно новым результатам в теории конденсированного состояния, нежели традиционная теория воз-

мущений.

Функция парного распределения расстояний между узлами в решетке, фурье-образ которой представляет собой форм-фактор, не может быть произвольной [21]. Сегодня использование парного коррелятора для анализа конденсированных систем является одним из основных инструментов в исследованиях конденсированного состояния [22]. Причина в том, что парный коррелятор позволяет вычислить средние значения энергии взаимодействия. К тому же, точное уравнение Орнштейна-Цернике, записанное для парного коррелятора в ряде приближений (гиперцепное, Перкуса-Йевика, система твердых шаров в пространствах различных размерностей [23] и т.д.), можно существенно упростить и найти приближенное решение.

Переходы между различными структурными состояниями, которые следует трактовать как конфигурационные микронеустойчивости (фазовые переходы), наблюдаются в разнообразных системах. По признаку взаимодействия с внешними электромагнитными и тепловыми полями здесь следует выделить системы многих взаимодействующих частиц (испытывающие микронеустойчивости и последующий фазовый переход), электрогидродинамические системы в состояниях, близких к критическим (макроскопически неустойчивое состояние, которое можно трактовать как разновидность бозе-конденсации), электрогидродинамические системы плазмы носителей.

Примечательно, что методы теории неустойчивости электрогидроди-

намических волн, теории нелинейной эволюции возмущений поверхности раздела конденсированных сред во внешних тепловых и электрических полях могут быть с успехом развиты и применены для понимания физики микроскопических неустойчивостей (фазовых переходов), их эволюции. Макроскопические неустойчивости во внешних полях, структурные превращения, возникновение детерминированного хаоса (переходы "порядок-беспорядок"), пространственная и временная эволюция свойств систем - вот далеко не полный перечень эффектов в конденсированных средах, которые объединены свойством дальних корреляций.

Связь между неустойчивостью и фазовым переходом была отмечена в работе [24].

В работе [25] была исследована модель Леннард-Джонсовского кристалла и показано, что слабая делокализация узлов удачно описывается гауссоидой. Этот результат можно использовать в качестве первого приближения для построения функции парного распределения кристалла. Такой новый способ предложен в настоящей работе.

Сегодня исследование плавления в кристаллических системах проводится при помощи мощных вычислительных средств, недоступных в первой половине XX века. Поиск связи между термодинамическими параметрами позволяет строить уравнения состояния, наблюдаемые в натурном эксперименте [26], [27]. Вычислительные эксперименты позволяют установить новые интересные и важные соотношения между особенностями структуры и термодинамических параметров [28], в особенности

вблизи точек фазовых переходов.

В работах Викса, Чаидлера и Андерсона [29], [30], приняв в качестве исходного результата модель твердых сфер [31], авторы предложили новый способ поиска форм-фактора для жидкостей. Теория Викса, Чанд-лера и Андерсона позже была развита для состояний вблизи тройной точки [32], потенциалов типа Леннарда-Джонса и степенных потенциалов, а также для твердых тел [33], [34]. В этих работах была выявлена глубокая связь между кристаллическим и жидким состоянием систем, неустойчивостью упорядоченного состояния в области плавления. В работах [35], [36] было показано, что при помощи вариационных методов с использованием модели системы твердых сфер можно исследовать свойства систем вблизи точки перехода между кристаллом и жидкостью. Модель твердых взаимодействующих сфер и сегодня привлекает внимание исследователей. В [37] строится фазовая диаграмма для системы жестких сфер со степенным притягивающим потенциалом. Современное исследование замерзания в системе жестких взаимодействующих между собой сфер проводится в работе [38], [39].

Несмотря на большое число исследований жидкого состояния, развитых методов подхода к жидкости со стороны кристаллических систем, насколько нам известно, сегодня не существует. Слабо развитыми остаются методы вычисления форм-фактора (структурного фактора) даже для для кристаллов.

Форм-фактор играет важную роль при вычислении свойств электрон-

ных систем в жидких металлах [40], [41], [42], определяет свойства конденсированных неметаллов [43], позволяет построить новые вариационные подходы [44] к построению теории конденсированных веществ, анализировать свойства полупроводников [45].

Относительно недавно из достаточно общих соображений С. Храпак и Г. Морфил развили теорию плавления и замерзания для Леннард-Джонсовских конденсированных систем [46], которая оказалась пригодной для широкого круга потенциалов [47].

Активные исследования Чандлера в настоящее время продолжаются в области поиска возможных переменных, описывающих степень неупорядоченности конденсированных сред [48]. Актуальность разработки этой проблемы связана с тем, что феноменологическая теория микроскопических неустойчивостей и фазовых переходов, связанных с изменением порядка, была заложена в работах Л. Ландау [49], а затем обобщена для критических явлений К. Вильсоном, А. Паташинским, Е. Городецким, М. Анисимовым, Ю. Стенли (основное содержание работ можно найти в [50]).

С эволюцией неупорядоченных структур и микроскопических структурных неустойчивостей связана проблема фазовых переходов в жидкостях, в особенности, в водных растворах электролитов. Н.Ф. Бунки-ным было достоверно установлено существование в водных растворах заряженных пузырей наноразмерного масштаба (бабстоны) [51, 52]. Существование бабстонов позволяет по-новому интерпретировать процессы

оптического и электрического пробоя в жидкостях, особенности газообмена и метаболизма в живых клетках, однако, неясным остается механизм их возникновения. Одна из современных гипотез связана с механизмом взаимодействия примесных молекул с неупорядоченными структурами в квазикристаллических областях жидкости, дальнейшая нелинейная эволюция которых приводит к фазовому переходу и нуклеации.

Феноменологическая флуктуационная теория структурных превращений должна дополняться определением, способом измерения и физическим смыслом параметра порядка. В задачах физики конденсированного состояния долгое время оставалась неясной связь между таким параметром и форм-фактором (или парным коррелятором) для кристаллических систем.

В работе [53] проведена попытка ввести так называемую главную функцию парного распределения - некоторую функцию, часть парного коррелятора, которая определяет свойства всей системы. Тогда функционал свободной энергии может быть записан через коэффициенты разложения парного коррелятора по ортонормированной системе. Однако, этот подход является феноменологическим и аналогичен подходу Гинзбурга-Ландау.

Другой важной областью применения теории сред с дальними корреляциями являются плазменные (или пылевые) кристаллы. При помощи моделирования методом Монте-Карло, методом молекулярной динамики и в реальных экспериментах сегодня исследуется сильнокоррелиро-

ванная двумерная и трехмерная пылевая плазма с экранированным ку-лоновским потенциалом взаимодействия [54]. Примечательно, что такие плазменные системы позволяют в явной форме исследовать микроскопические неустойчивости во внешних управляющих полях.

Плавление в двумерных системах исследовано в работе [55], в том числе, в системах со степенным убывающим потенциалом на дальних расстояниях [56], коллоидных поверхностных системах [57], двумерной комплексной пылевой плазме [58]. В [59] предложена новая динамическая теория замерзания коллоидной жидкости, при введении которой в качестве расчетного инструмента использованы методы теории броуновского движения (см. также [60]). Вопросы поиска критериев плавления и исследования переходов в неупорядоченное состояние и сегодня интересуют многих исследователей [61].

Построение фазовой диаграммы систем, взаимодействие между частицами в которых описывается потенциалом Юкавы (потенциал Дебая или экранированный потенциал Кулона) [62], вызывает интерес в связи с приложениями в области описания коллоидных структур, плазменных кристаллов. В [63] исследован переход между неупорядоченными состояниями в двумерной системе, образованной коллоидными частицами на поверхности раздела "масло-вода". Экспериментальные результаты этой работы можно сравнить с результатами, представленными в настоящей работе. Управление структурами коллоидных систем и растворов низкомолекулярных соединений рассматривается как возможный ключ к

созданию технологий макромолекулярной самосборки.

В настоящее время обсуждается вопрос о переходах типа "жидкость-жидкость "и существовании соответствующей такому переходу второй критической точки (в отличие от известной критической точки "жидкость-газ"). Различимость жидкостей в таких системах основана на различных видах парного коррелятора, методы построения и анализа которого остаются малоразработанными. Многие свойства переохлажденных систем могут быть объяснены с использованием двухжидкостных теории перехода "жидкость-жидкость". В работе М. Анисимова [64], к примеру, показано, что результаты такого подхода хорошо согласуются с экспериментальными работами. Благодаря этому, развитие теории и поиск переходов "жидкость-жидкость" является актуальной проблемой: анализируются возможные виды линий фазового перехода (на языке теории неустойчивости и волновой теории - бифуркационные линии), их топология [65]. Задача существенно усложняется для систем, находящихся во внешних электрических и тепловых полях.

По-видимому, программа построения связанной теории кристаллического и жидкого состояния, действительно, состоит в последовательном создании теории простых сред, а также последующем обобщении этой теории на случай более сложных взаимодействий.

В пионерских работах Л. Верлета [66] было заложено новое направление исследований, связанное с применением компьютерного высокопроизводительного моделирования для анализа структурных особенно-

стей конденсированных систем, роли отталкивающего и притягивающего взаимодействия. В работе [67] аналитическая теория Викса, Чандлера и Андерсона была проверена в деталях при помощи метода молекулярной динамики. В этом русле находятся также исследования Шиффа [68].

Метод молекулярной динамики с успехом применяется, к примеру, для моделирования процессов структурных перестроек в субмикронных масштабах [69], процессов плавления и кристаллизации в молекулярных жидкостях [70], для построения фазовых диаграмм [71]. В работе [72] излагается способ, сочетающий метод интеграла по траекториям с методом молекулярной динамики. Известны успешные применения метода мультиканонического метода Монте Карло [73] для разработки новых подходов к фазовым переходам первого рода, связанным со структурными превращениями. Метод функционала плотности [74] может также использоваться для построения фазовых диаграмм и анализа процессов кристаллизации [75] и нуклеации [76], теории стеклования и размягчения [77]. В работе [78] превращения "порядок-беспорядок" рассмотрены с позиций теории среднего поля, в терминах которого строится теория аморфизации в зависимости от силы взаимодействия между молекулами в решетке.

При помощи вычислительных экспериментов [79] уже показано, что переход кристалла в жидкое состояние, т.е. структурная неустойчивость возможна даже при температурах ниже точки плавления при сдвиговом воздействии. Это очень важное обстоятельство, т.к. оно может быть ис-

пользовано при построении теории разрушения, если последнее рассматривать как локальную микроскопическую неустойчивость, приводящую к фазовому переходу.

Первые исследования устойчивости поверхности раздела движущихся жидких сред с учетом поверхностного натяжения между ними связаны с работами Кельвина и Гельмгольца. Суть неустойчивости Кельви-на-Гельмгольца [80] состоит в том, что если тангенциальный скачок скорости между двумя идеальными несжимаемыми жидкостями превышает некоторое критическое значение, поверхность становится неустойчивой по отношению к малым возмущениям. Параметры, влияющие на классическую неустойчивость Кельвина-Гельмгольца - плотности жидкостей и поверхностное натяжение между ними (предполагается, что более легкая жидкость находится снизу). В ситуации, когда верхняя покоящаяся жидкость - более тяжелая, возможна другая неустойчивость, носящая имя Рэлея-Тейлора [81]. Достаточно короткие волны на поверхности раздела устойчивы в силу действия капиллярных сил, поэтому прорыв тяжелой верхней жидкости вниз начинается с некоторой характерной длины неустойчивой волны. Если горизонтальные размеры области возмущения меньше критической ширины возмущения, неустойчивость Рэлея-Тейлора не реализуется.

Исторически первыми исследование движения жидкости, подверженной действию электростатических полей начали Рэлей и Бассет [81]. В первых работах анализировались общие тенденции действия электри-

ческого поля как дестабилизирующего фактора. Позднее Тонкс [82] и Френкель [83] установили, что при действии электрического поля, напряженность которого превышает критическое значение, на поверхности проводящей жидкости возбуждаются возмущения, выступы конической формы, названные конусами Тэйлора [84]; наблюдаемая неустойчивость заряженной поверхности жидкости была названа неустойчивостью Френ-келя-Тонкса,.

По-всей видимости, Мельхер [85] впервые описал наиболее общие подходы к неустойчивостям и волнам в электрогидродинамике, сформулировал основные уравнения, граничные условия и типы задач. Несколько лет спустя Тейлор опубликовал работу [86], посвященную разрушению жидкой капли в сильном электрическом поле - феномену, который имел очень широкие перспективы технического и технологического применения.

Дальнейшее развитие электрогидродинамики поверхности связано с попытками сформулировать общие методы описания линейных систем [87, 88, 89], осмыслением взаимосвязи между электро- и магнитогидроди-намическими эффектами [90, 91, 92]. Влиянию тангенциального постоянного и переменного электрического поля посвящены работы [93, 94, 95].

Впрочем, о том, что поверхность проводящей жидкости подвержена параметрическим неустойчивостям в переменных электрических полях уже было известно задолго до [93], о чем свидетельствует работа [96], авторы которой рассматривали раскачку жидкостей малой вязкости пе-

ременным электрическим полем. Параметрическая раскачка проводящей жидкости в приближении произвольной вязкости впервые была описана в работе [97].

Несколько позднее в [98] И.Н. Алиевым и A.B. Филлиповым был проведен полный анализ структуры решений дисперсионного уравнения возмущений тяжелой проводящей жидкости, находящейся в ортогональном к невозмущенной поверхности электрическом поле. Метод, примененный в [98], представлял собой параметризацию дисперсионного уравнения и обобщал результаты работы П.Н. Антонюка [99]. Главным результатом работ [98, 99] стал тот факт, что в даже линейной постановке задачи по мере увеличения частот возмущений (капиллярный спектр) некоторые волны меняют свой тип с осциллирующего на монотонный, т.е. происходит бифуркация решения уравнений возмущений. Влияние электрического поля приводит к тому, что бифуркация решения может происходить несколько (до трех) раз.