НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ПРОГНОЗ ИХ РАЗВИТИЯ ПРИ ВЕТРЯНОЙ ОСПЕ У ДЕТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Скрипченко, Елена Юрьевна

  • Скрипченко, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 153
Скрипченко, Елена Юрьевна. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ПРОГНОЗ ИХ РАЗВИТИЯ ПРИ ВЕТРЯНОЙ ОСПЕ У ДЕТЕЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скрипченко, Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Перечень основных условных обозначений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Этиология и эпидемиология ветряной оспы у детей

1.2. Клинические аспекты ветряной оспы и осложнений у детей

1.3. Патогенез развития осложненного течения ветряной оспы

1.4. Диагностические возможности неврологических осложнений ветряной

оспы

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Методы обследования

2.2.1. Клинико-неврологическое обследование

2.2.2 Этиологические методы диагностики

2.2.3 Стандартное лабораторное обследование

2.2.4. Иммунологическое обследование

2.2.5. Нейрофизиологические и лучевые методы

2.2.6. Статистические методы

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика ветряной оспы у детей

3.1. Структура ветряной оспы у детей

3.2. Клинические особенности ветряной оспы у детей при неосложненном течении заболевания в зависимости от степени тяжести

3.3. Особенности клинических проявлений ветряной оспы у детей при осложненном течении заболевания в зависимости от степени тяжести

3.4. Характеристика неврологических осложнений ветряной оспы у детей...59 ГЛАВА 4. Характеристика лабораторных параметров при ветряной оспе без

осложнений и с неврологическими осложнениями у детей

4.1. Характеристика герпесвирусной инфекции у больных с ветряной оспой

4.2. Особенности ответа системы цитокинов при ветряной оспе у детей

4.3. Нейрофизиологическая и лучевая характеристика пациентов с ветряной

оспой, осложненной энцефалитом

ГЛАВА 5. Прогноз развития неврологических осложнений у больных с

ветряной оспой

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Перечень основных условных обозначений

АСВП -акустические стволовые вызванные потенциалы

ВГ 6 -вирус герпеса 6 типа

ВО -ветряная оспа

ВП -вызванные потенциалы

ВПГ 1,2 -вирус простого герпеса 1 и 2 типа

ВЭ -ветряночный энцефалит

ВЭБ -вирус Эпштейна-Барр

ДНК -дезоксирибонуклеиновая кислота

звп -зрительные вызванные потенциалы

ивл -искусственная вентиляция легких

ИФА -иммуноферментный анализ

ИФН-а, -у -интерферон - альфа, - гамма

ИЛ-4, 6, 8, 10, 10 -интерлейкин - 4,6,8, 1Р ,

КВП -корковые вызванные потенциалы

ЛИИ -лейкоцитарный индекс интоксикации

ЛКФ -линейно-классификационные функции

МРТ -магнитно-резонансная томография

ПЦР -полимеразная цепная реакция

СОЭ -скорость оседания эритроцитов

ссвп -соматосенсорные вызванные потенциалы

ФНО-а -фактор некроза опухоли - альфа

ЦМВ -цитомегаловирус

ЦНС -центральная нервная система

ЦСЖ -цереброспинальная жидкость

энмг -электронейромиограмма

ээг -электроэнцефалограмма

18 М, О -иммуноглобулины М, в

ТЪ-1,2 -Т-хелперы 1 и 2 типа

угу -вирус варицелла-зостер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ПРОГНОЗ ИХ РАЗВИТИЯ ПРИ ВЕТРЯНОЙ ОСПЕ У ДЕТЕЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Эпидемический подъем заболеваемости ветряной оспы (ВО) среди детей на территории Российской Федерации (1000-5000 на 100 тыс. детского населения, 2008-2012 гг) сопровождается ростом частоты осложнений, которые являются причиной летальных исходов 15-25 заболевших в год, что составляет 0,02-0,04 на 100 тыс. населения [24, 38]. Среди заболевших ВО дети составляют 94-95%, взрослые лица - 5-6% [73]. Частота ВО в структуре общей инфекционной заболеваемости в последние годы составляет 1,6-2,8% [68, 68, 72].

Известно, что ВО вызывается вирусом varicella-zoster virus (VZV), относящимся к альфа-типу семейства герпесвирусов, имеющим короткий цикл репродукции и цитопатический эффект в клетках [41, 46]. При латентной инфекции вирус локализуется в нервных ганглиях и нейронах, где может пожизненно персистировать и вызывать опоясывающий лишай (herpes zoster) [50]. В связи с нейротропностью VZV для ВО типичным является поражение нервной системы и, как правило, в виде церебеллитов (до 18%) [37, 135]. По данным НИИ детских инфекций, поражение нервной системы при ВО может проявляться и развитием церебральной формы, а также поражением периферической нервной системы с развитием полиневропатий [61]. Следует отметить, что сведения о неврологических осложнениях при ВО немногочисленны и фрагментарны. Причины более тяжелого течения ВО в современных условиях не определены, хотя высказываются предположения о разнородности серотипов вируса ВО, отличающихся патогенными свойствами, об изменении иммунореактивности населения, об ухудшении преморбидного фона детей, связанного с плохим состоянием здоровья их родителей [19, 55]. Кроме того, не исключается инфицирование одновременно несколькими типами герпесвирусов, что также приводит к неконтролируемому течению инфекционного процесса, развитию неспецифических и специфических осложнений, а в ряде случаев и гибели пациента [57, 58]. При попадании VZV в кожу одной из первых защитных

реакций является продукция интерферона-а (ИФН-а) эпидермальными клетками [16]. Однако продукты генов УЪУ способны подавлять синтез ИФН-а в инфицированных клетках, что усиливает локальную репликацию УХУ, и ингибировать также индукцию молекул адгезии на клетках кожи под воздействием провоспалительных цитокинов ИЛ-10 и ФНО-а [109]. Возможно эти факторы обуславливают частоту бактериальных гнойных осложнений при ВО, достигающих у детей 50-70% [25]. Важной мишенью вирусной стратегии в настоящее время являются дендритные клетки, которые наиболее эффективно представляют антиген Т-лимфоцитам, обеспечивая развитие адаптивного иммунного ответа. Поскольку дендритные клетки служат главным источником ИФН-а при вирусных инфекциях изменение их количества и нарушение их функций в ходе врожденного противовирусного ответа может служить причиной тяжелого течения УХУ-инфекции [106]. Деконенко Е. П. (2008) отмечает, что при ВО имеет место генерализованное поражение сосудистого русла с развитием васкулита и васкулопатии, что может обуславливать тяжесть поражения нервной системы с неблагоприятным исходом [13]. По данным Ивановой Г.П. (2012) диссеминированные энцефаломиелиты, развивающиеся при ВО, сопровождаются выраженными иммунопатологическими изменениями в цереброспинальной жидкости [21]. Все это указывает на то, что ВО является не «безобидным» заболеванием. Это диктует необходимость углубленного неврологического осмотра детей, больных ВО для своевременной диагностики симптомов системных поражений и отработки прогностических критериев заболевания. Однако инфекционная причина развития неврологических осложнений при ВО не является общепризнанной. Сохраняется мнение об аллергическом (аутоиммунном) генезе поражений нервной системы при ВО, в связи с чем, ветряночные энцефаломиелиты относят к параинфекционным [91]. Это приводит к тому, что до настоящего времени нет унифицированного подхода к лечению, как при неосложненном течении ВО, так и при развитии неврологических осложнений. Ряд авторов

считает, что детей с ВО не надо лечить, поскольку заболевание протекает относительно легко, и применение противовирусных препаратов показано только при нарушенном иммунитете [23]. Тогда как Тимченко В. Н. (2006), Симованьян Э.Н. (2011) предлагают применять различные иммунотропные препараты, обладающие противовирусным действием, для лечения ВО несмотря на относительную легкость течения [22, 25]. Все эти дискуссионные проблемы обуславливают актуальность поставленных проблем и насущную необходимость их комплексного решения.

Цель исследования:

Определить критерии прогнозирования неврологических осложнений при ветряной оспе у детей путем изучения клинико-лабораторных параметров для совершенствования тактики ведения.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности ветряной оспы у детей в зависимости от характера течения, возраста, преморбидного фона и тяжести заболевания.

2. Определить частоту, структуру и клинико-лабораторные особенности неврологических осложнений ветряной оспы у детей.

3. Установить значение микст-герпесвирусов в развитии неврологических осложнений.

4. Представить характеристику иммунологических нарушений при ветряной оспе в зависимости от особенностей течения заболевания.

5. Выявить прогностические критерии развития неврологических осложнений у детей, больных ветряной оспой.

Научная новизна исследования

Выявлено, что клинические особенности ветряной оспы у детей зависят от характера и тяжести течения заболевания, возраста и преморбидного фона. Доказано, что частота неврологических осложнений при ветряной оспе у

детей, госпитализированных в стационар, составляет 27,5%. Определена частота и структура неврологических осложнений при ветряной оспе у детей. Уточнены электроэнцефалографические особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей с неврологическими осложнениями. Установлена роль преморбидного фона и микст-герпесвирусов в развитии осложненного течения ветряной оспы. Определены особенности иммунологических нарушений при ветряной оспе у детей в зависимости от характера течения и сроков развития осложнений. Разработаны критерии прогноза развития неврологических осложнений при ветряной оспе у детей. Отработана терапевтическая тактика при прогнозировании неблагоприятного течения ветряной оспы.

Теоретическая и практическая значимость

Разработаны критерии прогнозирования развития неврологических осложнений при ветряной оспе у детей, основанные на построении логистической регрессионной модели и позволяющие рассчитать вероятность их развития в 81,1% случаев. Специфичность модели составляет 76,5%. При прогнозировании неврологических осложнений рекомендована терапевтическая тактика, предполагающая внутривенное применение ацикловира в сочетании с рекомбинантным интерфероном альфа-2Ь вифероном в виде суппозиторий и в виде виферон-геля на кожу в месте везикул, что улучшает течение заболевания. Представлена для практического здравоохранения научно-обоснованная тактика

этиологического обследования пациентов с ветряной оспой, включающая молекулярно-генетическое и серологическое обследование не только на вирус УХУ, но и на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус герпеса 6 типа при прогнозировании риска развития неврологических осложнений.

Положения, выносимые на защиту

1. Неврологические осложнения при ветряной оспе, обусловленные поражением центральной и периферической нервной системы, у детей составляют 27,5%, причем их развитие сопровождается системным дисбалансом продукции цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-8, ИЛ-6, ИФН-у, ИФН-а, ИЛ-4, ИЛ-10,) с преимущественной направленностью ТЬ-1 иммунного ответа, степень изменения которых определяет характер и тяжесть течения заболевания в разные фазы иммунного ответа.

2. У детей, больных ветряной оспой, протекающей с неврологическими осложнениями, микст-герпесвирусная инфекция составляет 82,9% и является фактором, отягощающим течение заболевания.

3. Прогноз развития неврологических осложнений при ветряной оспе у детей, основанный на использовании клинико-лабораторных параметров острого периода заболевания с последующим комплексным анализом с помощью математической модели, позволяет предполагать их возникновение в 81,1% случаев. Специфичность модели составляет 76,5%.

Личный вклад автора состоит в том, что проведен обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, осуществлена курация всех пациентов, сбор, статистическая обработка и анализ клинической информации и результатов дополнительных методов исследования, полученных в ходе выполнения работы (доля участия - 100%). Лично автором разработаны и внедрялись в практическое здравоохранение способ прогнозирования риска неврологических осложнений при ветряной оспе у детей и способ лечения неврологических осложнений при ветряной оспе у детей. Лично авторам осуществлялась подготовка основных публикаций по выполненной работе.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Научно-практической конференции

неврологов и XVIII Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» (Санкт-Петербург, сентябрь 2011); на Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, октябрь 2011); на VI, VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье -основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, ноябрь 2011, ноябрь 2012); на Всероссийской научно-практической конференции «Рассеянный склероз и нейроинфекции: диагностика и дифференциальная диагностика» (Ярославль, декабрь 2011); на XXIX Итоговой научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у детей (Санкт-Петербург, март 2012); на заседании научного общества неврологов Санкт-Петербурга (2012); на XX Российском Национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, апрель 2012); на V региональной научно-практической конференции «Воронцовские чтения. Санкт-Петербург-2012»; на II Региональной научно-практической конференции «Осложнения гриппа и ОРЗ в практике терапевта, тактика на амбулаторном этапе» (Санкт-Петербург, ноябрь 2012); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в неврологии» (Сыктывкар, март 2012); на IV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, март 2012); на X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Н.Новгород, июнь 2012); на XI Конгрессе детских инфекционистов "Педиатрия и инфекции" (Москва, декабрь 2012). Работа выполнена при поддержке Гранта в сфере научной и научно-технической деятельности Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга (2012).

Внедрение результатов научных исследований в практику

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности клиники нейроинфекций и органической патологии нервной системы ФГБУ «НИИ детских инфекций ФМБА России»,

отделений Детской городской клинической больницы №5 Санкт-Петербурга, в клинику инфекционных болезней у детей СПбГПМА, в стационарах городов: Архангельска и Тюмени. Получено 9 актов внедрения. Основные положения диссертации используются в лекциях, семинарах и практических занятий на профильных кафедрах СПбГПМА, кафедре инфекционных заболеваний у детей и кафедре психоневрологии ФПК и ПП СПбГПМА.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работы, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК; 3 учебных пособия; получены: Положительное решение о выдаче патента № 2012101740/14 (002363) от 29.01.2013 г «Способ прогнозирования риска неврологических осложнений при ветряной оспе у детей / Е.Ю.Скрипченко, Ю.В. Лобзин, А.Б.Пальчик с соавт. и Приоритетная справка на изобретение № 2012158373 от 14.01.2013 г «Способ лечения неврологических осложнений при ветряной оспе у детей / Е.Ю.Скрипченко, Ю.В.Лобзин, А.Б.Пальчик с соавт.».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена по традиционному плану на 153 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицами, 27 рисунками, 11 выписками из историй болезни. Список литературы включает 140 источников, из них 79 отечественных, 61 иностранных. В приложении представлены акты внедрения результатов исследований в практику.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Скрипченко, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Особенности клинических проявлений ветряной оспы у детей зависят от характера и тяжести течения заболевания, возраста и преморбидного фона. При неосложненном течении, которое имело место в 40,8% случаев, заболевание во всех возрастных группах протекало в 90,9% в виде легкой и среднетяжелой степени тяжести с длительностью везикулезных подсыпаний в течение 2- 5 суток у 74% детей и лихорадкой до 37,5°С в 57,1% случаев. Преобладало оптимальное течение беременности, родов и периода новорожденности (58,2%, 54,6% и 63,8% соответственно). При осложненном течении ветряной оспы у детей (59,2%) заболевание имело среднетяжелое (55,6%) и тяжелое (43,7%) течение, характеризовавшееся в 90,8% случаев везикулезными подсыпаниями в течение 5-7 дней, сопровождавшихся лихорадкой до 39-40°С. Превалировало субоптимальное течение беременности, родов и периода новорожденности (90,2%, 77,3%, 72,7% соответственно).

2. При ветряной оспе у детей в 27,5% случаев развиваются неврологические осложнения, среди которых 2,3% связано с поражением периферической, а 97,7% - центральной нервной системы с преобладанием до 70,5% частоты энцефалитов. Осложнения со стороны нервной системы в 67,4% случаев имеют место в возрасте до 7 лет с наличием в анамнезе у 73,5% пациентов гипоксически-ишемического поражения ЦНС в перинатальном периоде и развиваются в 57,6% случаев в течение первых 7 дней от начала заболевания.

3. При неосложненном течении ветряной оспы у детей микст-герпесвирусная инфекция имеет место в 48,1% случаев, тогда как при заболевании, протекающем с неврологическими осложнениями, в 82,9%, что, возможно, является фактором, способствующим неблагоприятному течению болезни.

4. При ветряной оспе у детей имеет место системный дисбаланс иммунной системы со значительной продукцией как провоспалительных -ИЛ-ір, ИЛ-6, ИФН-у, ИФН-а, ИЛ-8, так и противовоспалительных - ИЛ-4 и ИЛ-10 цитокинов, с чем связано развитие неврологических осложнений.

5. Прогноз развития неврологических осложнений при ветряной оспе у детей возможен на основании учета особенностей клинических проявлений острого периода заболевания, лейкоцитарного индекса интоксикации, биоэлектрической активности головного мозга и преморбидного фона, а также диагностики микст-герпесвирусной инфекции, комплексный анализ которых с расчетом линейно-классификационных функций позволяет прогнозировать риск развития осложнений в 81,1% случаев. Специфичность модели составляет 76,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с высокой частотой развития неврологических осложнений при ветряной оспе у детей, имеющих микст-герпесвирусную инфекцию, с целью своевременной диагностики и выбора терапевтической тактики рекомендуется обязательное молекулярно-генетическое (ПЦР) и серологическое (ИФА) обследование пациентов, угрожаемых по развитию осложнений, не только на вирус варицелла застер, но и вирус простого герпеса 1 типа, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа.

2. Для прогнозирования развития неврологических осложнений при ветряной оспе у детей рекомендуется учет клинико-лабораторных параметров острого периода заболевания с последующим расчетом линейно-классификационных функций:

ЖФ 1 =-13,8+6,0*Х1+3,5*Х2+2,8*ХЗ+0,3*Х4+0,2*Х5+0,8*Х6

ЛКФ 2=-4,8+2,1*Х1+2,5*Х2+2,7*ХЗ+1,5*Х4+1,6*Х5+8,7*Х6, где XI - температура тела; Х2 - преморбидный фон; ХЗ -длительность сыпи; Х4 - значения ЛИИ; Х5 - данные вирусологического обследования; Х6 -данные ЭЭГ. При ЛКФ1>ЛКФ2 прогнозируется благоприятное (без неврологических осложнений) течение ветряной оспы, при ЛКФ1

3. При прогнозировании риска развития неврологических осложнений рекомендуется назначение внутривенно капельно ацикловира в разовой дозе 10-15 мг/кг 3 раза в сутки в сочетании с рекомбинантным интерфероном альфа-2Ь вифероном в разовой дозе 500 тыс. МЕ - 1 млн. МЕ 2 раза в сутки, продолжительностью 10-14 дней в зависимости от тяжести неврологических осложнений.