Неврологические проявления постмастэктомического синдрома после нервсберегающих операций у больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Обманов, Иван Васильевич

  • Обманов, Иван Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 95
Обманов, Иван Васильевич. Неврологические проявления постмастэктомического синдрома после нервсберегающих операций у больных раком молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2017. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обманов, Иван Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и заболеваемость больных раком молочной железы

1.2. Неврологические нарушения после хирургического лечения рака молочной

железы

1.3. Инструментальные методы диагностики постмастэктомического синдрома

1.4. Методы лечения больных раком молочной железы

1.5. Анатомия межреберно-плечевых нервов

1.6. Сохранение межреберно-плечевых нервов во время оперативного лечения больных раком молочной железы

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика собственного материала

2.2. Характеристика клинико-инструментальных методов диагностики

2.3. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты исследования чувствительности у больных с постмастэктомическим синдромом

3.2. Результаты инструментальных методов обследования у пациенток после оперативного лечения рака молочной железы

3.3. Оценка болевого синдрома

3.4. Оценка частоты депрессии у женщин после радикального лечения по поводу рака молочной железы

3.5. Результаты изучения уровня качества жизни у обследованных больных

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ - визуально-аналоговая шкала КТ - компьютерная томография МРТ - магнитно-резонансная томография ПМЛД - подмышечная лимфодиссекция ПМЭС - постмастэктомический синдром РМЖ - рак молочной железы

СППЗ - суммарный показатель психического здоровья

СПФЗ - суммарный показатель физического здоровья

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХТ - химиотерапия

PMPS - postmastectomy pain syndrome

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологические проявления постмастэктомического синдрома после нервсберегающих операций у больных раком молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы: в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России в настоящее время рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место. Показатели РМЖ в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин составляют 74,87 на 100 000 населения (20,4%), а в общей структуре (оба пола) - второе место (11,1%). Так же злокачественные новообразования молочной железы имеют наибольший удельный вес (15,3%) у женщин в возрасте от 30 до 59 лет. Причем, средний возраст больных, которым диагноз рака молочной железы установлен впервые в 2001 и 2011 годах составил 59,3 и 60,9 лет соответственно. Динамика показателей заболеваемости больных раком молочной железы с 2001 по 2011 годы показывает прирост заболеваемости с 59,15 до 74,87 на 100 000 населения, что составляет 28,81%. Абсолютное число больных с впервые в жизни установленным диагнозом рак молочной железы в 2011 году составляет 57 534 человек. Кумулятивный риск развития рака молочной железы среди других злокачественных новообразований у женщин в России с 2001 по 2011 годы увеличился с 4,22% до 5,14%. В структуре смертности наибольший удельный вес у женщин имеют злокачественные новообразования молочной железы (17,3%) [45].

В настоящее время в лечении рака молочной железы достигнут большой прогресс [36]. Однако, хирургический метод является основным в лечении рака молочной железы [44]. В последнее время наблюдается тенденция к уменьшению использования агрессивной хирургической техники, в связи с переосмыслением клинико-биологических концепций развития и течения онкологического процесса, а также с увеличением числа женщин с более ранним стадиями рака молочной железы и совершенствованием методов лечения [15]. Тем не мене, все же остается ряд важных и серьезных послеоперационных осложнений, обусловленных хирургическим

вмешательством, которые, несомненно, требуют детального изучения. Одним из распространенных и серьезных осложнений после радикального лечения рака молочной железы остается развитие комплекса осложнений, которые объединены в понятие «постмастэктомический синдром» [7,10,24,31,46]. Так, приблизительно у 95% женщин после хирургического лечения рака молочной железы происходит развитие данного синдрома, который приводит к инвалидности около 80% женщин, причем более 40% являются инвалидами I и II групп [16]. Одним из клинических вариантов протекания постмастэктомического синдрома, помимо отёчного, патобиомеханического и церебрального, является нейропатический, который развивается приблизительно у 18% женщин и проявляется компрессионными нарушениями со стороны плечевого сплетения [47]. Развитие данного осложнения связано с неотъемлемым этапом хирургического лечения рака молочной железы, такого как подмышечной лимфаденэктомии, при которой пересекают ветви межерберно-плечевых нервов [13,95,99]. Основной жалобой большинства пациенток являются нарушения чувствительности на внутренней поверхности плеча и области подмышечной ямки, болевой синдром, усиливающийся во время движения в плечевом суставе [23,52]. В связи с этим, появилось неоднозначное мнение по поводу методики подмышечной лимфодиссекции, где некоторые авторы рекомендуют по возможности сохранять межреберно-плечевые нервы во время лимфоаденэктомии при операциях по поводу рака молочной железы [23].

Учитывая вышеизложенное, становится ясным, что изучение клинических проявлений постмастэктомического синдрома у пациенток, перенесших оперативное лечение по поводу рака молочной железы с сохранением межреберно-плечевых нервов во время подмышечной лимфодиссекции, является актуальной проблемой.

Цель исследования: оценить выраженность и взаимосвязь неврологических проявлений постмастэктомического синдрома, уровня

качества жизни при сохранении межреберно-плечевых нервов у радикально оперированных больных по поводу РМЖ.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) Исследовать чувствительные нарушения у женщин после радикальных операций по поводу рака молочной железы и провести сравнительный анализ в нервсберегающей и нервнесберегающей группах;

2) Определить наличие и степень лимфатического отека и пареза руки у больных РМЖ на стороне оперативного лечения в зависимости от сохранения межреберно-плечевых нервов.

3) Изучить болевой синдром у больных РМЖ при сохранении межреберно-плечевых нервов и при их пересечении во время радикальных операций на молочной железе.

4) Выявить психоэмоциональные расстройства после радикального оперативного лечения РМЖ как в нервсберегающей, так и в нервнесберегающей группах.

5) Оценить качество жизни больных РМЖ в зависимости от характера хирургического лечения рака молочной железы.

Научная новизна: в данной работе впервые проведен анализ неврологических и психоэмоциональных расстройств, а так же изучен уровень качества жизни у женщин в зависимости от сохранения межреберно-плечевых нервов после радикального хирургического лечения РМЖ.

В процессе проведенного исследования на основании полученных результатов выявлен новый взгляд на проблему развития и возможной профилактики постмастэктомического синдрома у больных после радикального хирургического лечения рака молочной железы.

В отличие от ранее проведенных исследований изучены чувствительные нарушения, психоэмоциональные расстройства и уровень качества жизни

пациенток, после нервсберегающих операций при лечении рака молочной железы.

Разработаны показания к проведению нервсберегающих операций у больных РМЖ.

Практическая значимость: в результате выполненного исследования выявлено, что у пациенток после радикального хирургического лечения рака молочной железы формируется комплекс неврологических, психоэмоциональных расстройств, что приводит к снижению качества жизни. Установлено, что неврологические расстройства и уровень качества жизни во многих случаях являются зависимым от сохранения или пересечения межреберно-плечевых нервов. Отмечено, что уровень чувствительных расстройств в области внутренней поверхности плеча со стороны операции является менее выраженным, а качество жизни - более высоким при нервсберегающих операциях по поводу рака молочной железы. Своевременное выявление и коррекция данных нарушений позволяет начать раннюю реабилитацию больных РМЖ. Рекомендовано использование для предотвращения развития постмастэктомического синдрома выполнение нервсберегающих операций при хирургическом лечении рака молочной железы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) У женщин, радикально оперированных по поводу рака молочной железы, в течение года развивается комплекс неврологических, психоэмоциональных расстройств.

2) Чувствительные нарушения на внутренней поверхности плеча со стороны операции и показатели качества жизни находятся в тесной взаимосвязи с сохранением или пересечением межреберно-плечевых нервов при оперативном лечении рака молочной железы.

3) Выполнение нервсберегающих операций при хирургическом лечении рака молочной железы позволяет значительно уменьшить

выраженность чувствительных расстройств у пациенток с постмастэктомическим синдромом, что существенно улучшает состояние больных.

Личный вклад: автор самостоятельно проводил клинический и инструментальный осмотр всех больных, включенных в данное исследование.

Внедрение в практику результатов исследования: данные проведенного в диссертации исследования у женщин с явлениями постмастэктомического синдрома после хирургического лечения рака молочной железы применяются в клинической практике при лечении больных в ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой».

Апробация и публикации: материалы диссертации изложены на научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии в хирургии» в виде стендового доклада. Москва. 30 октября 2013; XII международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение - 2014». Москва. 2526 сентября 2014; V юбилейной ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в неврологии и смежных специальностях». Москва. 9 декабря 2014 года.

Работа апробирована на заседании кафедры неврологии ФГБУ ДПО «ЦГМА» УД Президента РФ (протокол № 8 от 26 августа 2015 года).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из которых 3 напечатаны в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации: диссертация на русском языке состоит из введения, обзора литературы, двух глав исследований, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы, включающего 161 источника (50 отечественных и 111 иностранных).

Диссертация изложена на 95 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 24 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и заболеваемость раком молочной

железы

Рак молочной железы (РМЖ) является одним из самых распространенных онкологических заболеваний и является второй наиболее распространенной формой рака в мире. По данным экспертов ВОЗ, ежегодно в мире регистрируют от 800 тысяч до 1,67 миллиона новых случаев заболевания рака молочной железы, что составляет приблизительно около 25% всех раковых заболеваний в мире. Уровень заболеваемости различается в 4 раза в зависимости от региона по всему миру: от 27 на 100 000 в Средней Африке и Восточной Азии до 96 в Западной Европе [27,56]. В России было выявлено 522 410 новых случаев злокачественного новообразования в 2011 году, из которых женщины составили 54,0%. Причем, одной из ведущей локализацией в общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями является молочная железа и занимает второе место после злокачественных опухолей кожи. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин рак молочной железы занимает первое место в России и составляет 20,4% (см. рис. 1.1).

Рис. 1.1 - Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин в России. Чиссов В.И. и др. [45].

Чаще заболеваемость приходится на возраст от 40 до 69 лет. По сравнению с 2001 годом прирост заболеваемости составил 28,81%, а смертность женщин от злокачественных новообразований молочной железы составила - 17,3%. Абсолютное число впервые в жизни установленных диагнозов РМЖ в России в 2001 году составило 45 257, а в 2011 году - 57 534 человек [45]. В Европе рак молочной железы - наиболее распространенная форма рака среди женщин (464 000 из 3.45 миллионов новых случаев рака), за исключением немеланомного рака кожи. Из 1,75 миллионов случаев смерти от рака, РМЖ составляет 131 000 случаев [77]. В мире, смертность от РМЖ занимает пятое место и составляет 522 000 случаев смерти. РМЖ является наиболее частой причиной смерти среди женщин в менее развитых странах и составляет 324 000 смертей. В более развитых странах смертность от РМЖ стоит на втором и составляет 198 000 смертей (15,4%) после рака легких [56].

Постоянный рост заболеваемости и смертности от РМЖ в течение последних лет делает данную проблему актуальной в настоящее время и требует пристального внимания на развитие профилактики, диагностики и

лечения данного заболевания, не только с медицинской, но и с социальной точки зрения.

1.2. Неврологические нарушения после хирургического лечения рака молочной железы

Рак молочной железы диагностируют преимущественно у женщин трудоспособного возраста (пик заболеваемости приходится на возраст 39-50 лет), то реабилитация данной группы пациенток является весьма актуальной проблемой [16,45]. Как свидетельствуют многочисленные исследования, к полноценной трудовой, экономической и социальной деятельности возвращаются лишь некоторая часть больных вследствие того, что в послеоперационном периоде у женщин развиваются не только психологические переживания, связанные с косметическим дефектом, но и осложнения, связанные как с характером и объемом операции, так и с лучевой терапией, являющейся неотъемлемой частью комбинированного лечения местно-распространенных форм РМЖ, химотерапией [10,17,20]. Исследования показывают, что развитие осложнений со стороны верхней конечности могут развиваться в сроки от 3 месяцев и до 6 лет после операции по поводу РМЖ [143]. Расстройства, возникающие у женщин после хирургического лечения РМЖ можно разделить на несколько групп:

• психосоэмоциональные расстройства

• мышечно-скелетные расстройства

• нейромышечные расстройства

• лимфоваскулярные расстройства

Психоэмоциональные расстройства.

Несомненно, что у больных с онкологическим заболеванием развиваются переживания связанные с развитием опухолевого процесса, тяжестью

возможного оперативного лечения и следствием этого функциональной неполноценности, страхом смерти, неопределенности в будущем [1,3,14,22,39]. Так, у женщин после радикального лечения по поводу РМЖ психические расстройства представлены в виде тревоги и депрессии [17]. Причем, частота депрессии у больных с ПМЭС снижалась от 40,9% в предоперационном периоде до 3,7% в сроки от 3-х месяцев и до 1 года после операции, но через 1 год после операции вновь достигала уровня около 40% [17,46]. Однако в настоящее время существует мало данных, относительно психоэмоциональных расстройств у женщин после радикального лечения РМЖ при нервсберегающих операциях против несберегающих, что является весьма актуальным для выполнения данного исследования.

Мышечно-скелетные расстройства.

После хирургического лечения образуется косметический дефект передней стенки грудной клетки. Изменяется анатомическая конфигурация подмышечной области. Она становится более глубокой, передняя стенка нависает вследствие образования складки, в области задней стенки образуется кожный валик, формируется так называемый, синдром нити в подмышечной ямке (от англ. axillary web syndrome или cording). Данный синдром встречается у 6-48% женщин, леченных по поводу РМЖ, развивается через 3 месяца после операции и может длиться годами. Патогенез данного состояния является до сих пор не ясным. Полагают, что в развитии данного феномена имеют значение повреждение лимфатической и венозной систем, явления гиперкоагуляции и повреждения мягких тканей во время операции. Нелеченный синдром нити в подмышечной впадине может самостоятельно разрешаться без лечения, но исследования по данному поводу ограниченны [71,115,149].

Вышеописанному синдрому часто сопутствует ограничение движений в плечевом суставе, которое встречается у 1,5 - 50% женщин после лечения РМЖ [84,94]. Ограничение движений в плечевом суставе возникает вследствие рубцовых изменений мягких тканей, нервной дисфункции, включая и

изменения со стороны m. pectoralis major et minor. Изменения в грудных мышцах и связанных с ними мягких тканей могут изменять анатомию плечевого пояса, что в свою очередь может влиять на изменение размера субакромиального пространства, и в итоге приводить к нарушению биомеханики плечевого сустава в целом [76,85]. По данным некоторых авторов выявлена разница в эхографической плотности mm. pectoralis на стороне мастэктомии и контралатерально, то есть, установлена зависимость морфологических изменений мышц от денситометрической плотности [38,43]. Возникают жалобы на болевые ощущения и ограничение движений в плечевом суставе, слабость мышц плеча и нарушение функции, которые со временем распространяются на всю верхнюю конечность, что в свою очередь может приводить к образованию импинджмент - синдрома или развитию адгезивного капсулита [71,76,85,136,142].

Около 40% женщин отмечают явления артралгии в виде симметричных болей и ограничения движений в локтевых суставах, кистей, коленных и суставах голеней. Данные симптомы связаны с осложнениями химиотерапии и лечением ингибиторами ароматазы. В дополнении ко всему вышеперечисленному установлено, что при лечении ингибиторами ароматазы, у женщин могут возникать явления тендосиновиита в виде накопления жидкости в сухожильных сумках, увеличение толщины сухожилий, что в свою очередь может приводить к развитию компрессионно-ишемических полиневропатий, например синдрому запястного канала [130,156]. Анализ литературы по поводу данных проявлений у больных РМЖ после нервсберегающих операций, относительно оперативного лечения, при котором межреберно-плечевые нервы не сохраняются, показал, что данный вопрос недостаточно изучен, что и подтверждает актуальность данного исследования.

Нейромышечные расстройства.

Шейная радикулопатия является частой причиной развития болевых ощущений в шейном отделе позвоночника и верхней конечности, а также

слабости в руке у женщин с диагностированным РМЖ [142]. Причиной развития шейной радикулопатии является заинтересованность одного или нескольких нервных корешков [68]. Асимптомные или субклинические явления радикулопатии могут быть манифестированы у пациенток с диагнозом РМЖ в связи с нейротоксическим действием химиотерапевтических препаратов [144]. Вовлечение нервных корешков на шейном уровне у пациенток может быть представлено жалобами на слабость и боли в верхней конечности. При заинтересованности корешка на уровне С5-С6 боль может распространяться по верхне-наружней поверхности руки, появляется слабость в мышцах плечевого пояса, что в конечном итоге может способствовать развитию импинджмент-синдрома или адгезивного капсулита. МРТ исследование шейного отдела позвоночника рекомендовано проводить женщинам с диагнозом РМЖ, предъявляющим жалобы на боли в шейной области и явлениями шейной радикулопатии для исключения метастазов в позвонки или воспалительных изменений со стороны оболочек спинного мозга [142].

После лучевой терапии наблюдают явления фиброза в мягких тканях, в результате местного рецидива опухоли, а также метастатического поражения могут возникать явления плечевой плексопатии [46,90]. Фиброз соединительной ткани вокруг периферических нервов, повреждение капилляров вследствие ишемии и изменения миелинизации аксонов описаны как возможные причины развития постлучевой плечевой радикулопатии [60,86,90,91,116]. Идиопатические причины развития плечевой плексопатии, например такой синдром как Персонейджа-Тернера должны учитываться при оценке женщин, леченых по поводу РМЖ у которых имеет место шейная радикулопатия. Плечевая плексопатия независимо от этиологии (либо в результате развития опухолевого процесса или вследствие фиброза мягких тканей как осложнение лучевой терапии) может быть представлена в виде болевого синдрома, парестезий и утраты чувствительности, мышечной слабостью, синдромом Горнера и развитием лимфедемы [60,90,93,96].

Поражение плечевого сплетения в виде мышечно-тонических и нейроваскулярных синдромов компрессионно-ишемического генеза представлено в виде: синдрома передней лестничной мышцы (синдром Наффцигера), синдрома малой грудной мышцы (гиперабдукционный синдром Райта-Мендловича) и реберно-ключичного синдрома (синдром верхней апертуры Фолкнера-Уэделла) [46]. МРТ исследование, возможно с применением контрастного препарата, ПЭТ сканирование, ЭНМГ в дополнении к клиническому обследованию и жалобам могут помочь в диагностике плечевой плексопатии [90,142].

Выше перечисленные симптомы сопровождаются выраженным болевым синдромом, который встречается у 4% — 60% женщин, оперированных по поводу РМЖ [81,137,146,152,153]. Боль, локализующаяся в подмышечной области, плече, на медиальной поверхности руки со стороны операции, в области передней стенки грудной клетки, развивается сразу же после операции или через несколько месяцев и может беспокоить пациенток годами [73,107]. Впервые стойкий болевой синдром после мастэктомии, возможно, связанный с заинтересованностью межреберно-плечевых нервов был описан еще в 1970-х гг. [158]. В последующем хронический болевой синдром вследствие подмышечной лимфодиссекции, мастэктомии, реконструкции молочной железы был отмечен группой авторов [69,153]. Данный болевой синдром описывают как постоянную жгучую, ноющую, стреляющую, глубокую тупую боль в области передней стенки грудной клетки, руке и подмышечной впадине. Развитие болевого синдрома до сих пор полностью еще не изучено, но вполне вероятно, что болевой компонент имеет нейропатический характер в связи с повреждением нервов в подмышечной области и/или грудной клетки во время операции [148]. Исходя из этого B.F. Jung et al. в 2003 году предложили термин межреберно-плечевая невралгия (англ. intercostobrachial neuralgia) [92]. Повреждение межреберно-плечевых нервов встречается от 20% до 50% случаев [127]. Невропатия межреберно-плечевых нервов является причиной развития

парестезий, онемения и нейропатического болевого синдрома вовлекающего медиальную поверхность руки. К другим возможным причинам развития болевого синдрома после хирургического лечения РМЖ относится формирование межреберной невромы (англ. intercostal neuroma), которая может быть образована в результате выделения или повреждения периферических нервов [97,132,157]. Болевой синдром значительно ухудшает эмоциональный статус пациенток, ежедневную активность, социальную значимость и приводит к большим экономическим затратам [107,121]. Так же после мастэктомии встречается такое осложнение как фантомные боли в области удаленной молочной железы [74]. Встречаемость данного синдрома варьирует по данным различных исследований от 30% до 80% пациенток после выполнения мастэктомии [140]. Пациентки с синдромом фантомной груди (англ. phantom breast syndrome) предъявляют жалобы на постоянное ощущение удаленной молочной железы или боль в удаленной области. Фантомные ощущения как болевые, так и безболевые могут встречаться после удаления любой иннервируемой части тела [64,92]. Фантомные ощущения могут длиться годами после оперативного лечения и серьезно нарушают качество жизни пациенток, снижают физическую активность и приводят к эмоциональным расстройствам [98].

У пациенток больных РМЖ может быть выявлена симметричная дистальная сенсорно-моторная аксонально-демиелинизирующая

полинейропатия, которая может быть диагностирована клинически, электронейрофизиологически (электронейромиографически) и

иммунологически (при помощи определения антинейрональных антител в сыворотке крови). Причем, наличие антител выявляется более чем у 50% больных и явления полинейропатии могут быть выявлены ранее, чем будет установлен диагноз РМЖ [18]. Невропатия периферических нервов является нередким осложнением хирургического лечения РМЖ, химиотерапии и лучевой терапии [2,18,20,24,25,118]. Считалось, что химиоиндуцированная

периферическая полиневропатия в большей степени распространяется на нижние конечности, однако, зачастую в патологический процесс вовлекаются и верхние конечности, что, несомненно, должно быть учтено в оценке состояния больных после лечения по поводу РМЖ [40,141]. Периферические нервы представлены двигательными, чувствительными и автономными волокнами. Симптомы, предъявляемые больными РМЖ, зависят от степени повреждения и типа нервных волокон [144]. Химиоиндуцированная полиневропатия является частым нежелательным эффектом цитотксических агентов, таких как алкалоиды барвинка, таксаны и аналоги платины. Механизм нейротоксичного действия зависит от типа химического агента [53].Токсичность вследствие приема алкалоидов барвинка и таксанов происходит вследствие ингибирования тубулина и вызывает преимущественно симметричную дистальную моторно-сенсорную аксональную полиневропатию, тогда как после приема препаратов платины, вызывающих повреждение в телах чувствительных ганглиев, возникает проксимальная сенсорная ганглиопатия. Невропатия вследствие приема алкалоидов барвинка и таксанов обычно возникает непосредственно после курса химиотерапии и представлена чувствительными нарушениями, болевым синдромом и мышечной слабостью. Тогда как, использование препаратов платины ведет к отсроченному появлению явлений нейропатии (в иностранной литературе данный феномен имеет название «coasting»), которые могут длиться месяцами в виде сильной боли и чувствительных расстройств, включающие сенсорную атаксию [144]. Среди пациенток получающих таксаны, риск развития полинейропатии составляет в среднем от 11% до 83%, частота развития химио-индуцированной полинейропатии при применении алкалоидов барвинка составляет 30% - 47%, а при лечении препаратами платины - от 28% до 100% случаев. Диагностика данного состояния является относительно несложным в виду того, что пациент предъявляет характерные жалобы на чувство жжения, боли и слабости в конечностях, которые связаны с очередным курсом химиотерапии. Около 93% пациенток, страдающих РМЖ, имеют

проявления сенсорно-моторной полиневропатии с симметричным дистальным восходящим поражением периферических нервов, причем, клинические проявления возникают у 69% больных РМЖ и признаки полиневропатии предшествуют обнаружению опухолевого процесса в молочной железе за 24 месяца [18]. Помимо оценки жалоб и неврологического осмотра можно использовать нейрофизиологические методы исследования, такие как электронейромиографию.

Мононевропатия верхних конечностей довольно часто встречается в популяции. Синдром запястного канала вследствие невропатии срединного нерва занимает 1-е место среди мононевропатий верхней конечности, частота встречаемости 424 случая на 100 тыс. человек [82,119]. Невропатия локтевого нерва занимает 2-е место и наблюдается у 24,7 случаев на 100 тысяч человек [114]. При использовании ингибиторов ароматазы помимо развития артралгий, возникает синдром запястного канала и, возможно, другие туннельные невропатии [117]. По данным исследований известно, что синдром запястного канала развивается у 2,6% - 2,8% пациенток против 0,6% - 0,7% женщин при лечении ингибиторами ароматазы по сравнению с использованием тамоксифена соответственно [113,135]. Проявлениям плечевой плексопатии может сопутствовать синдром запястного канала, связанный с развитием постмастэктомического отёка [55,75,138]. У 50% женщин подвергшихся мастэктомии развивается лимфостаз различной степени тяжести, который в 26% приводит к формированию карпального туннельного синдрома, в 27% -поражению плечевого сплетения, а у 12% женщин имеет место как сдавление срединного нерва в канале запястья, так и явления брахиоплексита совместно [80,151]. Невропатии других нервов, например локтевого или лучевого, могут иметь место при лечении пациенток по поводу РМЖ, чему необходимо уделять внимание и быть ориентированным при оценке жалоб у пациенток после радикальной мастэктомии, радикальной резекции или последующей реконструкции молочной железы, а так же после лучевой терапии.