Никующая эндонуклеаза N.BspD6I: определение пространственной структуры и применение для гибридизационного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Рогулин, Евгений Алексеевич

  • Рогулин, Евгений Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 133
Рогулин, Евгений Алексеевич. Никующая эндонуклеаза N.BspD6I: определение пространственной структуры и применение для гибридизационного анализа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Пущино. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рогулин, Евгений Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общее представление о системах рестрикции-модификации

1.2. Разнообразие эндонуклеаз рестрикции типа II

1.3. Взаимодействие эндонуклеаз типа II с узнаваемой последовательностью

1.4. Пространственная структура эндонуклеаз рестрикции типа II

1.5. Биологическая роль систем рестрикции-модификации

1.6. Никующие эндонуклеазы

1.6.1. Искусственные никазы 39 Получение никаз с нарушенным димеризационным интерфейсом 39 Получение никаз путем инактивации одного из каталитически сайтов

Никование ДНК с использованием пептидных олигоиуклеотидов

1.6.2. Практическое применение сайт-специфических никаз

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы

3.2. Методы 57 Рассчет значений индекса кодонового соответствия 57 Выделение плазмидной ДНК из E.coli 58 ПЦР-амплификация 58 Оч истка ДНК на Silica

Выделение двухцепочечной формы ДНК фага на основе М13 (мини-преп) 59 Выделение двухцепочечной формы ДНК фага на основе М13 (макси-преп)

Выделение одноцепочечной формы ДНК фага на основе М

Скринингрекомбинантных клонов при помощи ПЦР с колоний

Электрофорез белков в ПААГ

Получение компетентных клеток Е. coli

Трансформация компетентных клеток Е. coli

Индукция экспрессии генов в клетках Е. coli

Получение фага ХСЕ

Определение титра фага 64 Проверка способности фага ХСЕ6 активировать транскрипцию с промотора фага Т

Получение клеток BL21, не чувствительных к присутствию метилаз

Выделение никазы N.BspD6I

Определение активности никазы

Метод NMB-анализа

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Получение сулерпродуцента никазы

3.1.1. Получение продуцента никазы на основе клеток Е. coli TOPI OF'

3.1.2. Определение влияния кодонового состава на уровень экспрессии белка

3.1.3.Создание генетической конструкции, несущей одновременно гены редких транспортных РНК и ДНК-метилтрансферазы SscLlI

3.1.4. Конструирование продуцента никазы на основе клеток

E.coli BL21(DE3)

3.2. Выделение никазы

3.3. Определение пространственной структуры никазы

3.3.1. Кристаллизация никазы

3.3.2. Определение пространственной структуры никазы

3.4. Анализ пространственной структуры никазы

3.4.1. Субдомен 1 N-концевого домена никазы

3.4.2. Субдомен 2 N-концевого домена никазы

3.4.3. Линкерный домен

3.4.4. С-концевой домен

3.4.5. Каталитический центр никазы

3.4.6. Моделирование комплекса никазы с ДНК

3.5. Метод детекции нуклеиновых кислот с помощью молекулярных биконов и никазы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Никующая эндонуклеаза N.BspD6I: определение пространственной структуры и применение для гибридизационного анализа»

Никование двуспиральной ДНК, т.е. внесение разрыва (ника - nick) только в одну цепь ДНК, вовлечено во многие биологические процессы, такие как инициация репликации ДНК, ДНК-рекомбинация, репарация, конъюгативная мобилизация некоторых плазмид. Никующие эндонуклеазы, участвующие в биологических процессах, действуют либо в комплексе с другими белками, либо узнают сложные последовательности ДНК и поэтому не могут использоваться для практических целей. Недавно никующие эндонуклеазы (никазы), которые узнают короткую специфическую последовательность, вносят разрыв в ДНК в фиксированном положении относительно этой последовательности и действуют в виде мономеров, были выделены из бактерий. Эти никазы быстро нашли практическое применение. На их основе уже создан ряд новых биотехнологических методов, таких как изотермическая реакция для амплификации олигонуклеотидов, амплификация геномной ДНК, построение простейшего линейного мотора. Новый метод детектирования ДНК-мишеней на основе никазы предложен в настоящей работе. Предполагается, что никазы могут заменить эндонуклеазы рестрикции в клонировании ДНК и что некоторые проблемы нанотехнологий на основе ДНК могут быть решены с применением этих ферментов. Таким образом, никующие эндонуклеазы становятся ещё одним инструментом молекулярной биологии Ограниченное количество природных никующих сайт-специфических эндонуклеаз стимулирует интенсивное конструирование на основе эндонуклеаз рестрикции искусственных никаз с новыми специфичностями. Информаци л О ИрОС'фс»! СТ ВС и и о и структуре никующих эндонуклеаз необходима как для выяснения механизма внесения разрыва в одну пепь ДНК, гак и для рационального конструирования никааз с новыми специфичностями.

Никаза N.BspD6I (70.8 кДа) ранее была найдена в штамме Bacillus species D6. Она узнает на двухспиральной ДНК последовательность (сайт) 5'-GAGTC-3'/5'-GACTC-3' и расщепляет только цепь, содержащую последовательность GAGTC на расстоянии 4 н.п. от сайта узнавания в сторону 3'-конца. На сегодняшний день решена пространственная структура лишь одной нуклеазы, расщепляющей ДНК в стороне от сайта узнавания - эндонуклеазы рестрикции Fokl. Этот фермент, как и никаза, узнает пентануклеотидный сайт, однако место расщепления ДНК у Fokl находится гораздо дальше от сайта узнавания (9/13).

Недавно было показано, что никаза N.BspD6I, которой посвящена настоящая работа, сама является субъединицей гетеродимерной эндонуклеазы R.BspD6I типа II. В то время как подавляющее большинство эндонуклеаз рестрикции типа II требует димеризации для расщепления ДНК, N.BspD6I способна без участия второй субъединицы связываться с узнаваемой последовательностью и разрезать одну цепь ДНК. Поэтому рассмотрение структуры никазы целесообразно проводить в стравнении с эндонуклеазами рестрикции типа II.

Целью настоящей работы было определение пространственной структуры никующей эндонуклеазы N.BspD6I и разработка на основе никазы нового метода детектирования ДНК-мишеней. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- сконструировать штамм-суперподуцент никазы;

- отработать технику выделения никазы с чистотой не менее 95%;

- найти условия концентрирования (не менее 20 мг/мл) и кристаллизации никазы;

- получить набор дифракционных данных, достаточный для определения пространственной структуры;

- разработать метод гибридизационного анализа ДНК с использованием никазы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Рогулин, Евгений Алексеевич

5. ВЫВОДЫ:

1. Разработан способ введения в клетки Е. coli генов тРНК и ДНК-метилтрансферазы на одной плазмиде, что позволило повысить выход никазы N.BspD6I из штамма-продуцента более чем в 100 раз, по сравнению со штаммом, не содержащим дополнительно генов редких тРНК.

2. Найдены условия кристаллизации полноразмерной никазы (604 остатка) и определена ее пространственная структура с разрешением 1,84 А, первая для этого класса ферментов.

3. Никаза N.BspD6I представляет собой сложный трехдоменный белок. Сравнительный анализ структурных элементов никазы и эндонуклеаз рестрикции показал, что N-концевой домен выполняет функцию узнавания специфической последовательности ДНК, а С-концевой домен несет каталитическую функцию.

4. Построена модель комплекса никазы и ДНК. Согласно модели N- и С-домены взаимодействуют с разными участками ДНК и остатки С-домена, формирующие каталитический центр, ориентированы относительно ДНК так, что способны обеспечить расщепление фосфодиэфирной связи одной цепи.

5. Разработан метод, использующий никазу и молекулярный бикон, на два порядка повышающий чувствительность флуоресцентного гибридизационного анализа ДНК.

6. Список публикаций по материалам диссертационной работы

1. Рогулин Е.А., Перевязова Т.А., Железная J1.A., Матвиенко Н.И. Плазмида pRARE в качестве вектора для клонирования при получении суперпродуцента сайт-специфической никазы N.Z?.s/?D6I. Биохимия, 2004, 69(10), 1381-1387.

2. G. S. Kachalova, Е. A. Rogulin, R. I. Artyukh, Т. A. Perevyazova, L. А. Zheleznaya, N. I. Matvienko and Н. D. Bartunik. Crystallization and preliminary crystallographic analysis of the site-specific DNA nickase Nb.BspD6I. Acta Crystallographica, 2005, F61, 332-334.

3. Ludmila A. Zheleznaya, Damir S. Kopein, Evgeniy A. Rogulin. Sergey I. Gubanov, Nikolay I. Matvienko. Significant enhancement of fluorescence upon hybridization of a molecular beacon to a target DNA in the presence of a site-specific DNA nickase. Analytical Biochemistry, 2006, 248,123-126.

4. Рогулин E.A., Перевязова T.A., Железная Jl.A., Матвиенко Н.И. Перспективы использования сайт-специфических никаз в новом методе генодиагностики. Сборник тезисов IV Всероссийской Научно-Практической Конференции «Генодиагностика инфекционных заболеваний. Москва, 22-24 октября 2002 г., с 416-417.

5. Рогулин Е.А., Перевязова Т.А., Бубнова О.А., Железная Л.А. Клонирование, секвенирование и получение суперпродуцента новой сайт-специфической никазы BspD6l. Сборник тезисов 7-ой Пущинской школы-конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века». Пущино, 1418 апреля 2003 г., с. 101.

6. Rogulin Е.А., Perevyazova Т.А., Bubnova О.А. Zheleznaya L.A. Cloning and isolation of site-specific nickase BspD6l. Сборник тезисов конференции молодых ученых, аспирантов и студентов по молекулярной биологии и генетике «50 лет двойной спирали». Киев, 25-27 сентября 2003 г., с. 202.

7. Рогулин Е.А., Перевязова Т.А., Бубнова О.А., Железная Л.А. Новые методы гибридизации и изотермической амплификацииДНК для диагностики вирусных и наследственных заболеваний на основе сайт-специфических никаз. Сборник тезисов II Московского международного конгресса «Биотехнология: Состояние и перспективы развития». Москва, 10-14 ноября 2003 г., с. 75-76.

8. Рогулин Е.А., Перевязова Т.А., Бубнова О.А., Железная Л.А. Сайт-специфическая никаза BspD6l\ клонирование, выделение и возможности её использования в гибридизационном анализе ДНК. Сборник тезисов Международной конференции «Наука и Бизнес: Поиск и использование новых биомолекул: биоразнообразие, окружающая среда и биомедицина». Пущино, 10-12 марта 2004 г., с. 136.

9. Рогулин Е.А., Юнусова А.К. Пространственная структура сайт-специфической никазы BspD6I. Сборник тезисов 10-ой Пущинской школы-конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века». Пущино, 14-18 апреля 2006 г., с. 43.

10. Kachalova G.S., Rogulin Е.А. Artyukh R.I., Perevyazova Т.A., Zheleznaya L.A., Matvienko N.I., Bartunik H.D. "Crystal structure of site-specific DNA nickase Nb.BspD6I". Доклад на конференции Deutsche Gesellschaft fur Kristallographie, Freiburg (Germany) April 3-4 2006,. p. 65.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей настоящей работы было определение пространственной структуры эндонуклеазы нового типа - никующей эндонуклеазы N.BspD6I, которая в виде мономера узнает короткую специфическую последовательность и расщепляет только одну предопределенную цеь ДНК. Задачу достижения высокого выхода белка удалось решить путем введения в клетки продуцента генов редких у Е. coli тРНК и гена ДНК-метилтрансферазы в составе одной плазмиды - pRARE. Информация о сайте Aval в нуклеотидной последовательности pRARE может теперь использоваться при клонировании любых генов в pRARE. Таким образом, плазмида pRARE может использоваться в качестве вектора для клонирования. Это может быть полезно при получении продуцентов белков с неоптимальным в Е. coli кодоновым составом при необходимости введения двух и более генов на разных векторах в клетки продуцента.

На этапе кристаллизации никазы мы ожидали столкнуться с большими проблемами, поскольку никаза пока самая большая эндонуклеаза (70 кДа) из тех, пространственная структура которых определена. Однако оказалось, что никаза относительно легко кристаллизуется. В подобранных условиях при высокой концентрации никазы (25 мг/мл) кристаллы образуются достаточно быстро. Кристаллизация никазы в этих условиях многократно воспроизводилась. Качество полученных кристалов позволило получить дифракционную картину, достаточную для определения пространственной структуры никазы.

Сравнение структуры никазы со структурами других эндонуклеаз рестрикции выявило наибольшее сходство ее структуры со структурой эндунуклеазы Fokl, которая, как и никаза, расщепляет ДНК в стороне ео сайта узнвания. Мы установили, что узнающие и каталитические домены у этих двух белков очень близки (несмотря на слабую гомологию их аминокислотных последовательностей - менее 20%). Однако проявляют активность эти ферменты по-разному. Эндонуклеаза Fokl работает, как правило, в виде димера и для проявления активности требует два сайта узнавания. Никаза проявляет активность в виде мономера, внесение разрыва в цепь ДНК происходит, очевидно, сразу после связывания специфической последовательности. Такое поведение объясняется особенностями организации доменов в составе молекулы фермента.

В имеющейся на сегодняшний день структуре комплекса эндонуклеазы Fokl с ДНК С-домен расположен на большом расстоянии от места расщепления ДНК и его каталитический центр ориентирован по отношению к ДНК так, что он не может взаимодействовать с ДНК [Wah et al., 1997]. По-видимому, такое положение С-домен занимает не только в кристаллах Fokl, но и в растворенном белке. Для того чтобы каталитический домен Fokl занял «рабочее» положение, необходимо его связывание с каталитическим доменом второй молекулы Fokl [Vanamee el al., 2001]. Мы предполагаем, что в отличие от Fokl у никазы взаимодействие N- и С-концевых доменов с ДНК происходит одновременно. Это объясняет, почему никаза способна расщеплять ДНК в виде мономера и не нуждается в димеризации. В предложенной нами модели комплекса никазы с ДНК требуется лишь небольшое смещение каталитического домена относительно узнающего, для того чтобы остатки, формирующие каталитический центр, расположились на расстоянии 4 п.н от сайта узнавания никазы.

Никазы находят все большее применение: новые методы с использованием никаз, иногда весьма оригинальные, появляются все чаще. Нами предложен новый флуоресцентный метод, использующий никазу N.BspD6I, названный нами методом NMB-анализа. Основное достоинство метода NMB-анализа - более высокая надежность и застрахованность от ложноположительного результата по сравнению с существующими флуоресцентными методами детектирования ДНК, основанными на использовании ПЦР. В этих методах величина флуоресцентного сигнала пропорциональна количеству молекул мишени, которое увеличивается во время реакции. В методе NMB-анализа количество молекул мишени в ходе реакции не изменяется, при этом амплификация флуоресцентного сигнала происходит за счет разрезания петли молекулярного бикона сайт-специфической никазой. Таким образом, достоверность получаемых результатов заложена в самой идее метода. Но, нужно отметить, что метод NMB-анализа уступает в чувствительности методам детектирования ДНК, основанными на использовании ПЦР. Заманчивой выглядит перспектива объединения в одной реакции техники ПЦР и детектирования ДНК с помощью никазы и молекулярных биконов. В этом случае можно ожидать, что созданный метод будет сочетать в себе чувствительность ПЦР и надежность метода NMB-анализа. Однако непреодолимым пока препятствием является отсутствие термостабильных никаз, способных выдержать нагрев до 95 °С и выше. Никаза N.BspD6I обладает некоторой термостабильностью (оптимум работы 55°С), однако при 80°С она инактивируется. Возможно, полученные данные по структуре никазы будут способствовать созданию более термостабильного фермента на основе N.BspD6I.

Но уже сегодня метод NMB анализа можно использовать для амплификации сигнала в реакции изотермической амплификации ДНК. В частности, его можно применять для отслеживания протекания в реальном времени таких реакций как амплификация по типу катящегося кольца (rolling circle amplification -RCA) и разветвленная амплификация по типу катящегося кольца (hiper-branched rolling circle amplification - HRCA) [Lizardi et al, 1998, Nilsson et al, 2002]. Нуклеотидная последовательность петли молекулярного бикона, которая содержит сайт никазы, может быть включена в кольцевые зонды (padlock probes) [Banar et al,

2001] в стороне от области, комплементарной последовательности мишени. В этом случае один и тот же молекулярный бикон может использоваться для обнаружения различных мишеней. Сочетание молекулярного бикона и никазы можно использовать также в методе LAMP (loop-mediated isothermal amplification) [Notomi et al, 2000]. В этом случае петля молекулярного бикона должна быть комплементарной петлям амплифицируемой ДНК, имеющим произвольные последовательности.

Инфрмация о стуктуре никазы и возможных аминокслотных остатков, участвующих в узнавании, важна, так как открывает возможность для получения никаз с новыми специфичностями, в частности, никаз, узнающих более короткий сайт ДНК. Получение таких ферментов представляет интерес как для фундаментальной науки, поскольку приведет к получению новых данных по ДНК-белковому взаимодействию, так и для практическогого применения.