Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении первичного хронического гастродуоденита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Мусаева, Ольга Магсудовна

  • Мусаева, Ольга Магсудовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 119
Мусаева, Ольга Магсудовна. Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении первичного хронического гастродуоденита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мусаева, Ольга Магсудовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава II. МЕТОДИКА РАБОТЫ.

2.1. Методики обследования больных ПХГД.

2.2. Методики лечения больных ПХГД.

2.3 Оценка результатов лечения больных ПХГД.:.

Глава III. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАВШИХСЯ БОЛЬНЫХ ПХГД.

3.1. Клиническая характеристика наблюдавшихся больных.

3.2. Оценка кислотообразующей функции желудка и ощелачивающей способности ДПК у больных ПХГД.

3.3. Макроскопическая (эндоскопическая) характеристика слизистой желудка и ДПК.

3.4. Исследование функционального состояния печени.

3.5. Исследование функционального состояния п/ж железы.

3.6. Иммунологические показатели у больных ПХГД.

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты влияния лазеротерапии раздельно и в комплексе с фамотидином на клиническое течение ПХГД.

4.2. Результаты влияния лазеротерапии раздельно и в комплексе с фамотидином на кислотообразующую функцию желудка и ощелачивающую способность ДПК у больных ПХГД.

4.3. Результаты влияния лазеротерапии раздельно и в комплексе с фамотидином на макроскопическую картину у больных ПХГД.

4.4. Результаты влияния лазеротерапии раздельно и в комплексе с фамотидином на динамику биохимических показателей у больных ПХГД. фамотидином на показатели иммунного статуса у больных ПХГД.

4.6. Изучение отдаленных результатов лечения ПХГД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении первичного хронического гастродуоденита»

Актуальность проблемы.

Среди проблем современной гастроэнтерологии одно из ведущих мест принадлежит хроническому гастродуодениту (ХГД). В настоящее время на клинико-гистохимическом, биохимическом уровнях была убедительно показана связь язвенной болезни (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) с предшествующими им воспалительными изменениями гастродуоде-нальной области, что и дало основание выделить первичный хронический га-стродуоденит (ПХГД), как предъязвенное состояние (23, 45, 133, 155, 158, 174, 185). Согласно современным представлениям в возникновении и развитии ПХГД большое значение имеет нарушение нейрогуморальной регуляции функций желудка и ДПК, в которой участвуют центральная и вегетативная нервная система, подкорковые центры, эндокринные железы, многие гастро-интестинальные гормоны, и связанные с ними иммунные регулирующие механизмы, вследствие расстройства которых возникает нарушение равновесия между переваривающей способностью желудочного сока и защитными механизмами слизистой оболочки гастродуоденальной области (4, 10, 28, 157, 167, 177). Определенное значение при этом имеет и дуодено-гастральный рефлюкс (4, 23, 111, 146, 174).

Нам представилось целесообразным сконцентрировать внимание на стадии, предшествующей образованию язвы, то есть когда болезнь еще не приняла необратимо измененную патологическую основу. Благодаря новым эффективным фармакологическим средствам удается достаточно успешно бороться с острыми проявлениями заболеваний гастродуоденальной области. Однако получить хорошие отдаленные результаты лечения при хроническом, рецидивирующем течении болезни, применяя только лишь медикаментозные средства, оказывающие помимо лечебного действия и целый ряд побочных эффектов, удается далеко не всегда. В связи с этим в арсенале применяемых методов лечения хронического гастродуоденита важное место отводится использованию и физических факторов (17, 27, 30, 61, 109, 114, 139, 143, 159), в том числе - лазеротерапии (2, 9, 22, 50, 86, 114, 178, 190), тем более что в последние годы создано большое количество принципиально новых многофункциональных аппаратов, разработаны новые методики лечения, получены новые сведения о механизме специфического и неспецифического действия физиотерапевтических факторов, обоснованы новые подходы к рациональной организации физиотерапевтических воздействий с учетом суточных и сезонных физиологических ритмов систем организма (57, 65, 78, 114, 140, 148, 171, 230). Несмотря на значительное количество исследований, посвященных раскрытию механизмов биологического действия инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения (ИК НЛИ), единого мнения о них не существует. Наиболее актуальным вопросом является подбор оптимальных параметров лазерного воздействия, особенно патогенетическое обоснование частотных характеристик импульсного лазерного излучения (61, 109, 114, 176). Изменяя частоту следования импульсов, можно регулировать среднюю выходную мощность излучения, а значит, и дозу энергетического воздействия (22, 57, 114). Вместе с тем известно, что почти все процессы в организме имеют определенный ритмический характер, поэтому применяемые в лечебной практике частоты должны корреспондировать с эндогенными ритмами (8, 73, 78, 178). На сегодняшний день существуют предпосылки осуществления новых лазерных технологий, в частности, автоматическое согласование изменений интенсивности лазерного воздействия с ритмом сердечных сокращений пациента (так называемая кардио- или биосинхронизация). В этих условиях достигается максимальное проявление репаративных восстановительных процессов с увеличением содержания и синтеза белка в клетках, усиление микроциркуляции крови и лимфы в зоне воздействия (61, 78, 114).

В этой связи нам показалось интересным изучить влияние лазеротерапии в принципиально новом биосинхронизированном режиме (БИО-режиме) на течение ПХГД с целью оптимизации результатов лечения. В таком режиме внешнее воздействие не нарушает собственную временную организацию клеток, тканей и органов, а наоборот: улучшает их временную гармонию. Благодаря этому эффективность физиотерапии возрастает. Это отвечает требованиям лазерной терапии, где преобладает принцип применения относительно невысоких по интенсивности лазерных воздействий. Все вышесказанное углубляет принцип индивидуализации лечения.

Однако литературные данные по применению ИК НЛИ в БИО-режиме в гастроэнтерологии малочисленны, носят поисковый характер, а научно обоснованные оптимальные параметры для применения этого метода при лечении ПХГД, а также убедительные данные о влиянии его на кислотообразующую, кислотонейтрализующую функцию желудка и ДПК в литературе отсутствуют.

Нам представилось целесообразным изучение влияния лазеротерапии в БИО-режиме как раздельно, так и в комплексе с фамотидином на течение ПХГД. Выбор препарата обусловлен тем, что фамотидин - антагонист гиста-миновых рецепторов третьего поколения, наиболее эффективный среди Н2-блокаторов. Помимо основного лечебного действия, связанного, в первую очередь, с уменьшением агрессивности желудочного сока, он имеет дополнительный, то есть стимулирует защитные свойства слизистой оболочки желудка и ДПК путем: увеличения кровотока в слизистой оболочке, продукции бикарбонатов, синтеза простагландинов, репарации эпителия (48, 80, 163, 188, 198, 222). Однако при длительном приеме в стандартных дозировках данный препарат обладает рядом побочных эффектов. Но известно, что лечебные физические факторы (в том числе лазеротерапия) способны существенно влиять на фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств (фармакомодулирующее действие).

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы явилось научное обоснование возможности и целесообразности использования НЛИ в импульсном биосинхронизированном режиме раздельно и в комплексе с Нг-блокатором гистаминовых рецепторов фамотидином в лечении больных первичным хроническим гастродуоденитом.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние ИК ИЛИ в БИО-режиме, как раздельно, так и в комплексе с фамотидином на клиническое течение ПХГД, макроскопическое состояние слизистой оболочки желудка и ДПК.

2. Изучить кислотообразующую и кислотонейтрализующую функции желудка и ДПК под воздействием ИК ИЛИ в БИО-режиме в виде монотерапии и в комплексе с фамотидином.

3. Выявить изменения иммунного статуса у больных ПХГД под воздействием ИК НЛИ в БИО-режиме и фамотидина при раздельном и комплексном применении.

4. Оценить терапевтическую эффективность ИК НЛИ в БИО-режиме и фамотидина при раздельном и комплексном применении в лечении больных ПХГД по непосредственным и отдаленным результатам.

Научная новизна.

В настоящей работе впервые дано научное обоснование возможности и целесообразности использования метода ИК НЛИ в импульсном биосинхро-низированном режиме как раздельно, так и в комплексе с фамотидином в лечении больных ПХГД.

Полученные данные расширили представления о механизмах лечебного действия импульсного ИК НЛИ в БИО-режиме, в частности, выявлены его выраженные обезболивающий, противовоспалительный, регенераторный эффекты. Доказано его преимущество по сравнению с импульсным ИК НЛИ в режиме постоянной (фиксированной) частоты.

Впервые, посредством суточного рН-мониторирования были изучены кислотообразующая, кислотонейтрализующая и эвакуаторно-моторная функции желудка, и их изменение под влиянием НЛИ в БИО-режиме и фамотидина. Установлено, что у больных ПХГД происходит нормализация ранее измененных показателей кислотности желудочного сока, наиболее выраженная в группе комплексного воздействия лазеротерапии в БИО-режиме и фамотидина.

Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние лазеротерапии в БИО-режиме как отдельно, так и в комплексе с фамотидином на макроскопическую картину слизистой и моторно-эвакуаторные нарушения верхних отделов пищеварительного тракта. Проведенные исследования показали, что под влиянием лазеротерапии в БИО-режиме как раздельно, так и в комплексе с фамотидином происходило более значительное сокращение сроков ликвидации воспалительных изменений слизистой желудка и ДПК, чем при лазеротерапии в режиме постоянной (фиксированной) частоты.

В реализации лечебного эффекта разработанного метода применения лазеротерапии в БИО-режиме как раздельно, так и в комплексе с фамотидином имеет большое значение их иммуннокорригирующее действие, способствующее устранению иммунного дисбаланса у больных ПХГД. Это является важным звеном в формировании пролонгированного эффекта последействия терапии.

На основании проведенных исследований разработан дифференцированный подход к назначению НЛИ в БИО-режиме как раздельно, так и в комплексе с фамотидином.

Практическая значимость.

Для практического здравоохранения разработаны патогенетически обоснованные методики лечения больных ПХГД с применением лазеротерапии в БИО-режиме раздельно и в комплексе с Н2-блокатором фамотидином. Разработанные методики, ранее не использованные при данной патологии, способствуют устранению клинических проявлений заболевания, нормализации кислотообразующей, кислотонейтрализующей функции желудка и още-лачивающей способности ДПК, ликвидации воспалительных изменений слизистой желудка и ДПК, устранению иммунного дисбаланса, а, следовательно, уменьшению частоты рецидивов заболевания и увеличению сроков ремиссии.

Методика применения лазеротерапии в БИО-режиме раздельно легко осуществляется с помощью малогабаритного серийного отечественного аппарата «Мустанг-БИО» при небольших временных затратах на процедуру. При комплексном воздействии применяется относительно недорогой сертифицированный препарат - фамотидин. Данные методики может быть рекомендован для широкого использования в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Внедрение.

Разработанные методики лечения внедрены в практику работы отдела физиотерапии и отдела заболеваний органов пищеварения Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР РФ, Реабилитационной клиники Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии (п. Юдино, Московская область), а также в педагогическую практику Учебно-методического центра при РНЦВМ и К.

Апробация работы.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РНЦВМ и К. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании методического совета направления реабилитации и физиотерапии РНЦВМ и К МЗ и СР РФ 04 марта 2005 года.

Публикации: по материалам исследования опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Мусаева, Ольга Магсудовна

1. Комплексное применение лазеротерапии в БИО-режиме и Н2-блокатора гистаминовых рецепторов- фамотидина является высокоэффективным в лечении больных первичным хроническим гастродуоденитом. Общая те рапевтическая эффективность составляет 92% по сравнению с монотера пией в режиме БИО - 83%, лазеротерапией в режиме постоянной (фикси рованной) частоты - 74% и группой контроля - 62%.2. По данным суточного рН-мониторирования у больных ПХГД применение лазеротерапии в БИО-режиме раздельно и в комплексе с фамотидином наиболее эффективно снижает повышенную в исходе кислотность желу дочного сока в теле желудка и луковице ДНК, повышает ощелачивающую способность слизистой оболочки антрального отдела желудка и луковицы ДНК по сравнению с лазеротерапией в режиме постоянной (фиксирован ной) частоты.3. Комплексная лазеротерапия в БИО-режиме и фамотидин, а также лазеро терапия в БИО-режиме изолированно обладают более выраженным проти вовоспалительным действием на слизистую оболочку желудка и ДИК, чем лазеротерапия в режиме постоянной (фиксированной) частоты и группе контроля и способствуют нормализации моторно-эвакуаторных наруше ний гастродуоденальной зоны (исчезновение дуодено-гастрального реф люкса при комплексном лечении отмечалось в 64,7% случаев, при приме нении лазеротерапии в БИО-режиме как монофактора - в 53,4%, в режиме постоянной (фиксированной) частоты - в 21,0%, в группе контроля - в

4. У больных ПХГД лазеротерапия в режиме БИО в комплексе с фамотиди ном и в качестве монофактора однонаправлено оказывают нормализующее действие на состояние иммунной системы, что проявляется стимуляцией Т-клеточного звена иммунитета, нормализацией иммунорегуляторного индекса, уменьшением дисбаланса в содержании сывороточных иммуногло булинов А, М, G.5. Комплексное применение лазеротерапии в БИО-режиме и фамотидина, как и изолированное использование лазеротерапии в БИО-режиме в лечении больных ПХГД способствует формированию более длительного эффекта последействия, о чем свидетельствует уменьшение в 2 раза числа рециди вов заболевания на протяжении 12 месяцев после окончания курса лечения по сравнению с лазеротерапией в режиме постоянной (фиксированной) частоты и группой контроля.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В восстановительном лечении больных ПХГД перспективным является комплексное использование лазеротерапии в БИО-режиме и Нг-блокатора гистаминовых рецепторов - фамотидина. Оно показано больным ПХГД старшего возраста (40 лет и старше), преимущественно при клинической симптоматике ЯБ ДПК в стадии обострения, длительности заболевания более 5 лет, высокой кислотообразующей функцией желудка и выражен ных эвакуаторно-моторных нарушениях. Как монофактор лазеротерапия может использоваться у лиц молодого возраста, с длительностью заболе вания менее 5 лет, неосложненных формах ПХГД, независимо от кислот ности желудочного сока.2. Комплексное применение лазеротерапии и фамотидина может применять ся как самостоятельный метод восстановительного лечения ПХГД в стадии обострения.3., Выявление и своевременное лечение ПХГД с последующими этапными реабилитационными мероприятиями обеспечивает высокую эффектив ность в предупреждении прогрессирования заболевания и переходе его в стадию изъязвления.4. Курс терапии должен состоять из ежедневного приема в течение 14 дней фамотидина по 1 таблетке (20мг) на ночь и процедур лазеротерапии в био синхронизированном режиме (длина волны излучения 0,89 мкм) в положе нии больного лежа на спине контактно лабильно на область эпигастрия, средняя импульсная мощность 4 - 6 Вт/имп., время воздействия 5 минут, а также в положении больного сидя на область шейных симпатических уз лов С2-С4 с обеих сторон контактно стабильно, средняя импульсная мощ ность 2 - 4 Вт/имп. в биосинхронизированном режиме, длительностью по 5 минут.5. Для профилактики обострений и предупреждения прогрессирования ПХГД на стадию эрозивно-язвенного поражения рекомендуется проводить по вторные курсы через 6-8 месяцев.6. Разработанный метод комплексного применения лазеротерапии в БИО режиме и фамотидина может рассматриваться как патогенетический и вы сокоэффективный метод лечения больных ПХГД и профилактики ЯБ, а наличие отечественной серийной портативной аппаратуры и относительно недорогого сертифицированного препарата фамотидина делают данный метод доступным для широкого использования в различных лечебно профилактических и санаторно-курортных учреждениях.