Низкотемпературное атмосферное окисление сульфидных золотомедных флотоконцентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Набиулин Руслан Нурлович

  • Набиулин Руслан Нурлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Набиулин Руслан Нурлович. Низкотемпературное атмосферное окисление сульфидных золотомедных флотоконцентратов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2022. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Набиулин Руслан Нурлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА И МЕДИ ИЗ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО СЫРЬЯ

1.1 Минерально-сырьевая база и классификация золота по видам упорности к цианистому процессу

1.2 Способы извлечения драгоценных и цветных металлов из полиметаллических руд

1.2.1 Пирометаллургические методы переработки золотомедных руд и концентратов

1.2.2 Гидрометаллургические способы переработки золотомедных флотоконцентратов

1.3 Применение низкотемпературного атмосферного окисления при переработке золотомедного сырья

1.4 Характеристика минерала теннантита и блеклых руд как объекта исследования

1.5 Выбор направления исследований и постановка задачи

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА СЕРНОКИСЛОТНОГО АТМОСФЕРНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТОМЕДНОГО ФЛОТОКОНЦЕНТРАТА

2.1 Изучение вещественного состава сульфидного золотомедного флотоконцентрата

2.2 Методика экспериментов

2.3 Исследование процесса окисления сульфидов при низкотемпературном

атмосферном окислении золотомедного флотоконцентрата

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ СЕРНОКИСЛОТНОГО АТМОСФЕРНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЗОЛОТОМЕДНОГО ФЛОТОКОНЦЕНТРАТА

3.1 Методика экспериментов

69

3.2 Оценка влияния технологических параметров на низкотемпературное атмосферное окисление золотомедного флотоконцентрата

3.3 Оптимизация параметров известковой обработки твердого продукта низкотемпературного атмосферного окисления золотомедного флотоконцентрата

3.4 Выявление оптимальных параметров цианирования твердого продукта низкотемпературного окисления

3.5 Исследования по извлечению ценных компонентов из растворов низкотемпературного атмосферного окисления

3.6 Разработка технологических приемов обезвреживания и утилизации отходов гидрометаллургической переработки продуктов обогащения

3.7 Рекомендуемая схема переработки золотомедного флотоконцентрата с применением трехстадиального низкотемпературного атмосферного окисления

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТРЕХСТАДИАЛЬНОГО НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО АТМОСФЕРНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЗОЛОТОМЕДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

4.1 Обоснование выбранной технологии

4.2 Опытно-промышленные испытания низкотемпературного атмосферного окисления золотомедного флотоконцентрата

4.3 Принципиальная технологическая схема

4.4 Аппаратурная схема переработки золотомедной руды с использованием низкотемпературного атмосферного окисления

4.5 Сопоставление технологии низкотемпературного окисления с применением в качестве окислителя кислорода и трехстадиальное окисление воздух-кислород-воздух

4.6 Экономическое сравнение технологии автоклавного и низкотемпературного

атмосферного окисления

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Расчет степени отмывки

Приложение Б. Акт промышленных испытаний

Приложение В. Патент на изобретение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкотемпературное атмосферное окисление сульфидных золотомедных флотоконцентратов»

Актуальность работы

Запасы легко цианируемого золота с каждым годом сокращаются и все больше золотодобывающих предприятий проводят изыскания технологий переработки руд разного вида упорности.

Основными золотоносными сульфидными минералами являются: пирит, арсенопирит и минералы меди.

Переработка сульфидных золотомедных руд и концентратов по классической цианистой технологии приводит к высоким расходам реагентов и низкому извлечению золота. Для повышения эффективности процесса извлечения драгоценных металлов необходимо разрушить сульфидные минералы и извлечь медь из продукта переработки перед цианидным выщелачиванием, что позволит снизить расходы основных реагентов [1].

Использование атмосферного окисления является перспективным способом переработки упорного золотомедного флотоконцентрата при температуре 90-95 °С в кислой или щелочной среде после предварительного сверхтонкого измельчения в связи с меньшими капитальными и эксплуатационными затратами в сравнении с обжигом, бактериальным и автоклавным окислением [2].

Процессы, основанные на сверхтонком помоле и атмосферном окислении, хорошо изучены для сульфидных золотосодержащих концентратов. Однако применительно к полиметаллическому минеральному сырью разработанные технологические схемы позволяют эффективно извлекать драгоценные металлы, а извлечение сопутствующих цветных металлов находится на неудовлетворительном уровне.

В связи с этим научный и практический интерес представляет разработка технологической схемы низкотемпературного атмосферного окисления для переработки сульфидного полиметаллического сырья с достижением максимальных показателей по извлечению цветных и драгоценных металлов.

Цель работы. Разработка эффективной технологии извлечения цветных и драгоценных металлов из упорного полиметаллического флотоконцентрата с использованием низкотемпературного сернокислотного атмосферного окисления.

Методы исследований

При выполнении работы использованы методы атомно-абсорбционного, атомно-эмиссионного с индуктивно-связанной плазмой (ICP-AES), титриметрического анализов растворов. Содержание основных компонентов в твердых продуктах изучено пробирно-гравиметрическим, пробирно-атомно-абсорбционным, химическим, рентгенофлуоресцентным и

микрорентгеноспектральным методами анализа.

Для термодинамических расчётов использованы термодинамические базы данных, опубликованные в справочной литературе и в сети Интернет -ИВТАНТЕРМО, FACT (Facility for the Analysis of Chemical Thermodynamics), JANAF, HSC Chemistry 9.9.0.

Задачи работы

Анализ существующих способов переработки золотомедных флотоконцентратов и обоснование направлений исследований;

- изучение основных физико-химических закономерностей процесса низкотемпературного атмосферного окисления (НТО) сульфидов (пирита и теннантита) в сернокислых средах;

- определение оптимальных параметров сернокислотного атмосферного окисления упорного золотомедного флотоконцентрата;

- изыскание способов повышения извлечения меди при низкотемпературном атмосферном окислении и золота при последующем цианировании окисленного продукта;

- разработка технологической схемы переработки упорного золотомедного флотоконцентрата с использованием низкотемпературного атмосферного окисления.

Практическая значимость работы. Разработана методика для изучения основных закономерностей низкотемпературного атмосферного окисления

золотомедного флотоконцентрата, включающая удаление породообразующих минералов плавиковой кислотой, атмосферное окисление с барботажем кислородом и воздухом при температуре 85-95 °С, концентрации серной кислоты 50 г/дм3, соотношение Ж:Т=20:1 и продолжительностью 24 ч.

Разработана технология низкотемпературного атмосферного окисления для переработки сульфидного золотомедного концентрата, упорного к цианистому процессу, включающая трехстадиальное окисление (8 ч воздухом, 2 ч кислородом и 8 ч воздухом) при температуре 90-95 °С, концентрации серной кислоты 50 г/дм3, позволяющая достигать 80 % извлечения меди и 90-95 % извлечения золота при цианировании, со снижением расхода цианида с 30 (прямое цианидное выщелачивание флотоконцентрата) до 8 кг/т;

Разработанная технология испытана в промышленном масштабе на действующем производстве и использована в технологическом регламенте проектирования промышленного предприятия по переработке упорной золотомедной руды одного из месторождений Урала. Использование разработанной технологии позволит увеличить прибыль на 175 млн. рублей в сравнении с аналогичной технологией, где в качестве окислителя используется кислород;

На основании проведенных исследований получен патент Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту

1. Механизм окисления пирита и теннантита при использовании в качестве окислителя кислорода и воздуха, включающий образование вторичного сульфида меди, способствующего пассивации поверхности сульфидов.

2. Параметры (температура 90-95 °, концентрация серной кислоты 50 г/дм3, соотношение Ж:Т 4:1, продолжительность 18 ч) и продолжительность стадий (8 ч воздухом, 2 ч кислородом и 8 ч воздухом) проведения процесса низкотемпературного атмосферного окисления, сводящие к минимуму образование вторичного сульфида меди.

3. Результаты лабораторных и промышленных испытаний гидрометаллургической технологии, включающей процесс трехстадиального низкотемпературного окисления золотомедного флотоконцентрата.

4. Технологическая схема переработки упорных золотомедных флотоконцентратов, включающая тонкий помол, трехстадиальное атмосферное окисление флотоконцентрата и извлечение цветных и драгоценных металлов, с сопоставлением экономических показателей аналогичной технологии, где в качестве окислителя используется кислород.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается использованием аттестованных физических (инструментальных) и физико-химических методов анализа, применением современных средств измерений, математической обработкой результатов исследований, полупромышленными и промышленными испытаниями.

Научная новизна

Установлено, что при низкотемпературном атмосферном окислении в сернокислотной среде золотомедных концентратов с использованием в качестве окислителя кислорода на поверхности сульфидов образуется пленка в виде переосажденных вторичных сульфидов меди, снижающая скорость окисления сульфидов.

Определена кажущаяся энергия активации - реакции окисления теннантита при использовании кислорода протекают во внешнедиффузионной области (Еа = 26,4 кДж/моль), а при барботаже воздухом - в переходной области (Еа = 36,0 кДж/моль).

Установлено, что в процессе сернокислотного окисления сульфидных золотомедных концентратов при дефиците кислорода в начальный период процесса в первую очередь происходит окисление сульфидов меди, без переосаждения вторичных сульфидов.

Личный вклад автора заключается в выполнении экспериментов по низкотемпературному атмосферному окислению упорных золотомедных флотоконцентратов и извлечению драгоценных и цветных металлов из окисленных

продуктов, выполнение теоретических расчетов физико-химических закономерностей процесса низкотемпературного атмосферного окисления, анализе и обобщении полученных результатов, участии в полупромышленных и промышленных испытаниях, разработке технологической схемы процесса.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на восьмом Конгрессе и Выставке «Цветные металлы и минералы 2016» (г. Красноярск, 13-16 сентября 2016 г.); на Международном конгрессе по переработке минерального сырья «International Mineral Processing Congress» IMPC-2018, (г. Москва, 21 сентября 2018 г.); на международном совещании «Проблемы и перспективы эффективной переработки минерального сырья в 21 веке» «Плаксинские чтения-2019» ( г. Иркутск, 9-14 сентября 2019 г.).

Публикации

По материалам исследований опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в рецензируемом научном издании, входящем в международную базу данных Scopus. Получен 1 патент Российской Федерации на изобретение, имеются публикации в материалах международных, Всероссийских научно-практических конференций, Конгрессе.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 45 рисунков и 37 таблиц. Диссертация состоит из 4 глав и содержит введение, обзор литературы по диссертации, теоретическую и экспериментальную части, заключение, список использованной литературы, включающий 105 наименований и 3 приложения.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА И МЕДИ ИЗ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО СЫРЬЯ

1.1 Минерально-сырьевая база и классификация золота по видам упорности

к цианистому процессу

Россия занимает третье место по запасам золота. Крупной сырьевой базой обладают Канада, США и Австралия. В таблице 1.1 отражены объёмы производства золота ведущих стран мира на 2021 г. На рисунке 1.1 показано производство золота российскими компаниями в 2020-2021 гг. Таблица 1.1 - Запасы и объемы производства золота ведущих стран мира на 2021

г.

Страна Запасы, тонн Производство, тонн Доля в мировом производстве, %

Китай 2000 380 10,7

Россия 3900 343 9,6

Австралия 5300 315 8,8

США 3000 180 5,1

Канада 1900 170 4,8

Другие страны 10000 2172 61,0

Итого 50000 3560 100

Перспективы наращивания российской сырьевой базы золота за последнее десятилетие значительно расширились. Увеличился объем прогнозных ресурсов. Значительная часть сырья сосредоточена на Дальнем Востоке и юге Сибири, эти же регионы обладают перспективами для ее увеличения.

Запасы золота сосредоточены в 5926 месторождениях - 532 из которых коренные, в том числе 165 комплексных, где золото попутный компонент, и 5394 россыпных. Более половины производства золота в России в 2020-2021 г. приходится на 5 компаний, крупнейшей из которых является компания ПАО «Полюс», в 2021 г добыча золота составила 84,5 т, большая часть которого извлекается из упорных золотосульфидных руд (месторождения Олимпиадинское и Благодатное). Вторую позицию занимает компания Polymetal Internetional Ink., которая произвела 35,0 т золота. Основной тип руд, из которых компания извлекает золото - золотосеребряные и золотосульфидные (Майское и Албазино).

100% ■ а/с АО "Вигам"

■ АО "ГДК Берелех"

90% ■ АО "ГПФК"

■ Мангазея Золото

80% ООО "Концерн Арбат" ■ а/с АО "Западная ГРК"

13,0

70% 13,0 ■ АО "Золото Камчаткм"

■ АО "Прииск

Соловьевсюш"

60%

17,1 14,0 ■ АО "Павлик"

50% 15,9 15,0 ■ ПАО "Селигдар" ■ АО "Сусуманзолото"

40% 34,6 35,0 ■ ООО "Быстринское ГРК" ■ ПАО "Высочайший" ■ Highland Gold Mining

30% ■ АО "Южуралзолото ГК" ■ Nord Gold plc

20%

86,0 84,5 ■ Petropavlovsk plc ■ Kinross Gold

10% ■ Polymetal Ink plc ■ ПАО "Полюс"

0%

2020 2021

Рисунок 1.1 - Производство золота российскими компаниями 2020-2021 гг., тонн

(а/с - артель старателей) Третье место принадлежит компании Kinross Gold Corp, перерабатывающей золотосеребряный тип руд (Купол и Двойное). На 4 строчке находится компания Petropavlovsk plc - золото извлекается из упорных сульфидных руд. Nordgold с

активами в Западной Африке, России, Казахстане, Французской Гвиане и Канаде (производство золота составило 13,2 т.) расположилась на 5 строчке списка. [1]

Запасы легко цианируемого золота с каждым годом сокращаются и все больше компаний проводят изыскания технологий переработки руд разного вида упорности.

Значительная доля запасов представлена трудно извлекаемым или «упорным» золотом. Из них доля золота, которое тесно связано с сульфидами, составляет 21,4 % [2]. Основными золотоносными сульфидными минералами являются пирит, арсенопирит и минералы меди.

По классификации В.В. Лодейщикова все упорные руды делятся на три технологических типа:

1) Руды с тонко вкрапленным золотом (физическая депрессия золота в цианистом процессе) пользуются широким распространением в природе, занимая в этом отношении ведущее место среди технологических типов упорного сырья. К данному типу отнесены руды, содержащие тонковкрапленное золото в кварце, сульфидах железа, сульфидах цветных металлов, гидрооксидах и арсенатах железа, оксидах марганца и т.д. Переработка данного вида сырья может эффективно осуществляется цианидным выщелачиванием, после механического (измельчение), химического (био- или автоклавное выщелачивание) или термохимического (обжиг) высвобождения золота, находящего в ассоциации с минеральными компонентами.

2) Руды, цианистое выщелачивание которых сопровождается химической депрессией золота минеральными компонентами - примесями, проявляющими восстановительные или «цианисидные» свойства. К данному типу отнесены медистые, сурьмянистые, пирротиновые руды, содержащие минералы, которые обладают цианисидными свойствами (поглотители КаСК) и восстановительными (поглотители О2) свойствами. Принципиальные способы извлечения золота из данного вида сырья включают:

- Непосредственное цианирование руды (концентрата) с соблюдением специальных условий, при которых химическая депрессия золота проявляется в минимальной степени;

- Цианирование руды (концентрата) после предварительной химической или термохимической подготовки рудного материала, имеющей целью перевод химических депрессоров в менее активную, а золото - в более легко цианируемую форму;

- Выделение химически активных примесей до цианирования методами механического или химического обогащения с последующей переработкой получаемых продуктов в отдельном технологическом цикле;

- гидрометаллургическая переработка руды (концентрата) с применением не цианистых растворителей золота.

3) Руды, проявляющие повышенную сорбционную активность по отношению к растворенным в цианиде драгоценным металлам. Из золоторудных материалов, относящихся к данному технологическому типу, наибольшую проблему представляют углистые руды. По величие проявления сорбционной активности переработка углеродсодержащих руд может быть проведена по одному из представленных вариантов:

- Цианидное выщелачивание проводится при соблюдении специализированного режима, устраняющего или сводящего к минимуму способность сорбировать драгоценные металлов рудными компонентами;

- Цианидное выщелачивание после химической обработки (хлорирование) или термического (обжиг) окисления углистого вещества;

- Предварительное выделение углерода из минерального сырья до цианидного выщелачивания способами механического обогащения (рудосортировка, обесшламливание, флотация) в отвальные по содержанию золота продукты, не требующие дополнительной металлургической переработки.

Нередко в природе встречаются руды, характеризующиеся двойной упорностью, к примеру, минеральное сырье может содержать как сульфиды, так и

природное углистое вещество и для извлечения золота из таких руд необходим комплексный подход к разработке технологий переработки.

Сложность также представляют полиметаллические руды ввиду необходимости селективного извлечения металлов и много стадийности технологических операций.

1.2 Способы извлечения драгоценных и цветных металлов из

полиметаллических руд

Основной технологией извлечения золота из руд является цианистый процесс. В мировой практике цианированием добывается до 90 % золота. Однако существует категория руд, непосредственное цианирование которых либо вообще невозможно, либо характеризуется крайне низкими показателями. Данные руды относят к категории «упорных» [2]. Основными носителями ассоциированного золота и серебра в упорных рудах являются сульфиды: пирит, арсенопирит, галенит, антимонит, минералы меди.

Медные минералы часто встречаются в золотосодержащих рудах в тех или иных количествах. Эти минералы, активно взаимодействуют с цианистыми растворами, образуя медные комплексы. В результате такого весьма активного взаимодействия даже относительно небольшое количество меди (сотые доли %) приводит к столь высокому расходу цианида, что цианистый процесс становится нерентабельным. Однако сложности переработки медистого сырья не ограничиваются высоким расходом цианида. Наличие в цианистых растворах комплексных анионов меди характеризуется значительным снижением кинетики растворения меди. Также комплексные соединения меди снижают емкость сорбента. Ввиду этого для извлечения золота из золотомедных руд необходимы специальные способы переработки. Данные способы кратко изложены ниже.

1.2.1 Пирометаллургические методы переработки золотомедных руд и

концентратов

В отечественной практике большую часть сульфидных золотомедных концентратов (гравитационных и флотационных) направляют для переработки на

медеплавильные заводы. При обогащении золотомедных руд получают коллективные золотомедные концентраты, на рисунке 1.2 показаны принципиальные схемы переработки сульфидных золотомедных руд. а) Золотомедная руда б) Золотомедная руда

Измельчение и классификация

Измельчение и классификация

т

Флотация

Флотация

Аи-Си конц.

Транспо зтировка

М < ПЗ

Аи конц.

Си конц.

Транспо зтировка

М < ПЗ

Кондицианирование и/или цианирование

Рисунок 1.2 - Принципиальные способы переработки золотомедных руд (а-получение коллективных золотомедных концентратов, б-раздельная переработка

золотых и медных концентратов) На медеплавильных заводах для извлечения драгоценных металлов используется совместная плавка золотосодержащих концентратов с медными. В процессе плавки золото коллектируется штейном. По результатам последующих пирометаллургических операций (конвертирование, огневое рафинирование) и электролиза черновой меди, золото концентрируется в анодных шламах, откуда его извлекают специализированными методами. Метод является неприемлемым для концентратов с содержанием мышьяка более 2 %, по причине нарушения технологии производства чистой катодной меди мышьяком. В связи с этим мышьяковистые концентраты направляют на окислительный обжиг для удаления мышьяка перед отправкой на МПЗ. Окислительный обжиг применяют также при переработке без мышьяковистых пиритных концентратов с целью производства серной кислоты.

Переработка золотосодержащего сырья на свинцовых и медеплавильных заводах способствует извлечению драгоценных металлов из упорных концентратов, к которым по обжигово-цианистой схеме не достигаются

приемлемые технологических показатели. Недостатками указанного способа являются повышенные расходы на перевозку и довольно значительные потери золота (до 7-10 %), связанные с транспортированием концентрата и многооперационностью медного и свинцового производства [3].

1.2.2 Гидрометаллургические способы переработки золотомедных

флотоконцентратов

В мировой практике применяются всевозможные гидрометаллургические методы вскрытия «упорного золота». Наиболее широко применяемые из них: автоклавное, бактериальное и атмосферное окисление [4-15].

Автоклавное окисление широко применяется в промышленности драгоценных металлов, в мировой практике запущены десятки автоклавных заводов. В России автоклавную технологию используют компании Polymetal International plc и ГК «Петропавловск».

Преимуществом автоклавного окисления является высокая скорость протекания процесса и полное окисление сульфидов.

Недостатками процесса можно назвать «окклюзию» серебра ярозитами, образование элементной серы и высокие капитальные и эксплуатационные затраты.

Другим методом кондиционирования золотосодержащего сырья перед цианированием является бактериальное окисление. В России биоокисление внедрено в компании ПАО «Полюс» (процесс Бионорд) и проводятся испытания кучного биоокисления компанией ПАО «Селигдар».

Основным преимуществом процесса является то, что золотосодержащие сульфиды окисляются до конечных химических соединений (сульфатов, арсенатов железа, серной кислоты) без использования высокого давления и температуры. Однако одним из недостатков является высокая чувствительность процесса к изменению температуры, pH среды и сырью.

Перспективными вариантами для переработки сульфидного золотосодержащего сырья являются методы, основанные на сверхтонком помоле с

последующим атмосферным окислением в кислой или щелочной среде. Применительно к данным технологиям нет необходимости в полном окислении сульфидов, поверхность золотин высвобождается на стадии сверхтонкого помола. Технология атмосферного окисления обладает низкими капитальными и эксплуатационными затратами в сравнении с автоклавным и биоокислением.

Атмосферное окисление внедрено в Испании и Германии для переработки сульфидного цинкового концентрата, в Доминиканской республике, где перерабатывается золотосеребряный сульфидный концентрат, в Армении на «Араратской» ЗИФ компанией GeoProMining для переработки золотосульфидного концентрата [16].

Высокотемпературное автоклавное окисление

Главная особенность автоклавного способа высвобождения ассоциированного золота состоит в окислении золотосодержащих сульфидов в водной среде при повышенной температуре и давлении кислорода. Связанное с сульфидами золото вскрывается и становится доступным для цианирования. Широкое внедрение автоклавных процессов в металлургию объясняется более высокой температурой и концентрацией газообразных реагентов, обеспечивающих сдвиг химических реакций и резкое увеличение скорости большинства реакций

[17].

В практике к золотосодержащему сырью используют два главных автоклавных направления: автоклавное выщелачивание исходных (необогащенных) руд с использованием как щелочного, так и кислого процесса и автоклавное окисление продуктов обогащения. Автоклавное окисление (АО, POX) сульфидных минералов возможно с сохранением серебра и золота в твердом продукте, из которого драгоценные металлы можно извлечь цианидным выщелачивание, либо окисление золотосодержащих сульфидов, совмещенного с процессом растворения золота (к примру кислородно-аммиачное). При окислении золотомедных концентратов в процессе POX медь переходит в раствор, а золото остается в не растворившемся кеке и извлекается при последующем цианировании

[18]. Принципиальная схема переработки золотомедных концентратов по

технологии высокотемпературного автоклавного окисления-цианирования представлена на рисунке 1.3.

Золотомедныйфлотоконцентрат

Высокотемперату

рное АО (1=180-220 °С)

Обезвоживание, отмывка

кек

Сорбционное цианирование Экстракция-электролиз

Десорбция, Электролиз, Плавка_

Катодная медь

Золото лигатурное

Рисунок 1.3 - Принципиальная схема переработки золотомедных концентратов по технологии высокотемпературного автоклавного окисления-цианирования

Процесс высокотемпературного автоклавного окисления золотомедных руд и концентратов используется на зарубежных предприятиях.

Компания «Фелпс Додж» (Соединенные Штаты) на установке Багдад использовала метод переработки халькопиритового концентрата с высокотемпературным автоклавным окислением [19, 20]. Процесс ведут при 225^235 °С, под парциальным давлением кислорода 3,3^4,0 МПа.

Твердый остаток АО цианируют, извлечение золота составляет 95 %, серебра достигает до 70^80 %.

Сооружение опытного производства (157 т/сут концентрата) обошлось компании в 40 млн. долл.

В медьсодержащих мышьяковых концентратах, полученных при обогащении руды месторождения Е1 Jndio (Бразилия), минералы меди представлены минералами: халькопиритом, тетраэдритом, энаргитом и теннантитом. Высокотемпературное автоклавное окисление концентрата (при температуре

195^215 °С, и парциальном давлении кислорода 0,7 МПа с продолжительностью 180 минут) позволяет окислить до 98^99 % сульфидных минералов. Извлечение меди в раствор составило 95 %.

Медь из раствора извлекали по схеме экстракция-электролиз. Остаток мышьяка и железа осаждали на стадии нейтрализации рафината известковым молоком.

При цианидном выщелачивании хвостов извлечение золота достигало 95 %, а серебра не превышало 4^7 % по причине упорности аргентоярозита.

При автоклавном окислении рудного сырья при схожих параметрах через 0,5 часа извлечение меди составило 98^99 % и золота - 95^97 % при последующем цианидном выщелачивании, но объем материала увеличивается в 10 раз.

Подобная технология использована для обработки мышьяково-медистых концентратах, полученных из руды месторождения Челопеч (Болгария) [21].

Использование полного автоклавного окисления для переработки мышьяк содержащего медного концентрата оказалась самой предпочтительной в сравнении с другими технологиями.

Процесс Платсол [22] основывается на добавлении 5^20 г/дм3 хлористых солей в материал, с последующим автоклавным окислением, в ходе которого происходит растворение драгоценных металлов одновременно с окислением сульфидов. Предложен впервые для переработки руды предприятия НортМет в штате Миннесота, США.

Процесс Платсол предложен в качестве без цианистого способа извлечения золота из концентратов [23-28]. Показатели укрупненных испытаний приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Показатели укрупненных испытаний технологии Платсол

Компонент Сод., % Извл., %

В исходном В продукте

Медь 14,70 0,05 99,6

Никель 3,05 0,05 98,9

Кобальт 0,14 0,01 96,0

Палладий 9,9 0,72 94,6

Платина (г/т) 2,22 0,12 96,0

Золото (г/т) 1,41 0,20 89,4

Компания «Англо Американ Чили» с 1990-х годов проводила опыты по обработке медьсодержащего сырья. Основой технологии [29] явилось сверхтонкое измельчение (до крупности 80 % -10 мкм) концентрата с дальнейшим окислительным выщелачиванием.