Номинативно-функциональный диапазон современных англоязычных заимствований в немецком языке: на материале прессы и художественной прозы конца 20 и начала 21 вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Дойникова, Марина Игоревна

  • Дойникова, Марина Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 183
Дойникова, Марина Игоревна. Номинативно-функциональный диапазон современных англоязычных заимствований в немецком языке: на материале прессы и художественной прозы конца 20 и начала 21 вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дойникова, Марина Игоревна

Введение

Глава 1. Номинация на основе заимствованного лексического материала.

Основные вопросы лексического заимствования в отечественной и зарубежной литературе.

Особенности лексичёского заимствования в современный немецкий язык после 1945 г.

Актуальность изучения англоязычных заимствований. Англоамериканизмы в современном немецком языке и пуризм.

Выводы.

Глава 2. Анализ функционирования англоязычных единиц в отдельных сферах коммуникации.

2.1. Пресса: Интервью.

2.1.1. Характеристика типа текста.

2.1.2. Количественный и функциональный анализ англоязычных единиц в интервью. Проблемы текстообразующих функций

2.1.3. Выход за рамки терминологии - детерминологизация

2.1.4. Выводы.

2.2. Печатная реклама.

2.2.1. Характеристика типа текста.

2.2.2. Количественный и функциональный анализ англоязычных единиц в рекламном тексте. Проблемы текстообразования.

2.2.3. Выводы.

2.3. Художественная проза.

2.3.1. Характеристика типа текста.

2.3.2. Диалогическая речь художественной прозы как показатель номинативно-функциональной значимости современных англоязычных заимствований в разговорной речи немецкого языка.

2.3.3. Выводы.

Глава 3. Ведущие тенденции и процессы семантической адаптации современных англоязычных заимствований в лексико-семантической системе немецкого языка (на материале трёх типов текста: интервью, рекламный текст, художественная проза).

3.1. Приобретение дифференциальных семантических признаков («семантическая отдельность», «семантическая самостоятельность»).

3.2. Развитие широкого значения и другие семантические тенденции.

3.3. Словообразовательная деятельность как ведущий процесс семантической адаптации англоязычных заимствований в системе немецкого языка.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Номинативно-функциональный диапазон современных англоязычных заимствований в немецком языке: на материале прессы и художественной прозы конца 20 и начала 21 вв.»

Данная работа посвящена одному из актуальных аспектов теории номинации - номинации на основе заимствованного материала, что является одним из важных источников пополнения словаря любого современного культурного языка. Возрастание роли заимствований в ходе межкультурной коммуникации, социальная значимость этого процесса, его многоаспектность ведут к тому, что интерес к данной проблеме с течением времени не ослабевает. Язык непрерывно поставляет новый материал для исследования.

Различные аспекты современных англоязычных лексических заимствований (англоамериканизмов) имеют значительную литературу (Майоров, 1967; Кузнецова, 1984; Тарев, 1992; Брейтер, 1997; Митирева, 2002; Константинова, 2003; Betz, 1949, 1959; Braun, 1979; Carstensen, 1965, 1986; Kirkness, 1983, 1991; Fink, 1970 etc.) и освещаются также в новейшей немецкоязычной лексикографии (Anglizismen-Worterbuch, 2001; Duden. Bd.5., Das Fremdworterbuch, 2005 etc.), однако имеющиеся сведения по указанной проблематике значительно расширяются при исследовании свойств заимствованных единиц непосредственно в структуре имеющихся типов текста немецкого национального языка. В диссертационном исследовании это осуществляется на таких значимых коммуникативных сферах как пресса (печатное интервью, печатная реклама) и художественная проза.

В настоящей работе исследуется номинативно-функциональный диапазон англоязычных заимствований немецкого языка на рубеже 20-21 в.в. с учётом достижений когнитивной лингвистики, исследований в области семантики и словообразования (см. работы И.Д. Арутюновой, Т. ван Дейка, В.З. Демьянкова, O.K. Ирисхановой, Ю.И. Караулова, Е.С. Кубряковой, А.В. Кравченко, Дж. Лакоффа. Р. Лэнекера, М.Л. Макарова, Г .Г. Молчановой, Л. Тэлми, Ж. Фоконье и др.). Проведённый в работе дискурсивный анализ специфики заимствованных единиц помогает найти ответы на актуальные для современных исследований вопросы: в каких типах текста или коммуникативных сферах англоамериканизмы наравне с другими видами лексем участвуют в текстообразовании; какова их роль в коммуникативной стратегии определённого дискурса. Кроме того, на наш взгляд, рассмотрение ведущих тенденций и процессов развития семантики у заимствованных единиц предоставляет новые сведения о расширении номинативного потенциала заимствованных единиц под влиянием понятийной структуры языка-рецептора и его системы словообразования. Этим определяется актуальность и научная ценность исследования.

Предметом настоящего исследования являются тенденции и процессы семантической адаптации современных англоязычных заимствований в лексико-семантической системе немецкого языка, номинативно-функциональная эффективность англоамериканизмов в немецком языке, расширяющая и обогащающая номинативные и экспрессивные средства немецкого лексикона, а также текстообразующие функции указанных единиц в таких важных коммуникативных сферах как пресса и художественная проза. В качестве объекта исследования выступают (1) лексические единицы, непосредственно заимствованные из английского языка, (2) лексемы, образованные по структурно-семантическим моделям английского языка и (3) англоязычные единицы как базовые элементы словообразовательной структуры.

Основной целью диссертации является определение номинативной специфики заимствованной англоязычной лексики (англоамериканизмов) в современном немецком языке, а также выявление ведущих тенденций и процессов в функционировании указанных единиц в таких социально значимых коммуникативных сферах, как пресса (интервью, реклама) и художественная проза.

Цель диссертации определяет постановку и решение следующих задач: проанализировать различные подходы к изучению лексических заимствований в отечественной и зарубежной лингвистике и определить теоретическую базу для практического исследования; выбрать для исследования адекватные типы текста и методы анализа; выявить дискурсивные характеристики англоязычной лексики в определённых сферах коммуникации; рассмотреть процессы и определить ведущие тенденции семантической адаптации современных англоязычных заимствований в лексико-семантической системе немецкого языка; провести словообразовательный анализ заимствованных единиц и описать механизмы словопроизводства, выделить продуктивные модели и наиболее частотные компоненты;

- конкретизировать целесообразность/нецелесообразность пуристической деятельности на современном этапе развития немецкого языка.

Материалом исследования послужили 1. пресса: интервью, реклама (подробная мотивация выбора этих типов текста даётся в Главе 2 настоящего исследования); 2. художественная проза (конец 20 в. - начало 21в.); 3. новейшая немецкая лексикография (Anglizismen-Worterbuch, 2001; Duden. Bd.5. Das Fremdworterbuch, 2005 etc.).

Таким образом, корпус современных лексических англоязычных заимствований составляют результаты текстового анализа следующих печатных изданий:

1. 200 интервью (общим объёмом 550 страниц), посвящённых широкому спектру политических, культурных, научных и других тем, опубликованных влиятельными СМИ ФРГ, такими как "Die Welt",

Frankfurter Allgemeine Zeitung" (FAZ), "Stiddeutsche Zeitung" (SZ), "Stern" и "Der Spiegel" в 2000-2005 гг.

2. 190 PT, отобранных из таких известных печатных изданий, как "Frankfurter Allgemeine Zeitung" (FAZ), "Der Spiegel", "Stern" и "Gala" в 2002-2006 годах и включающих тексты рубричной и изобразительной рекламы.

3. Художественная проза современных немецкоязычных писателей конца 20 - начала 21 вв. Анализ особенностей функционирования англоамериканизмов проводился на материале 18 романов (общий объём -5389 страниц) известных современных немецких и австрийских писателей: Дорис Дёрри, Томаса Бруссига, Херы Линд, Теи Дорн, Гизберта Хэфса, Эльфриды Елинек, Иоганнеса Марио Зиммеля и др.

В целом исследование проводилось в синхронном плане с элементами диахронии, что требовалось в отдельных случаях для уточнения тех или иных аспектов исследуемых единиц. Общее количество единиц по всем трём видам исследованного материала («Печатное интервью», «Рекламный текст», «Художественная проза») составляет 1251.

Соответственно материалу и цели исследования применялись следующие методы: метод сплошной выборки; метод количественного анализа; контекстуальный анализ; элементы дискурсивного анализа (при рассмотрении единиц в разделах «Интервью», «Рекламный текст», «Художественной коммуникации»); сравнительно-сопоставительный метод; метод компонентного анализа; словообразовательный анализ; элементы стилистического анализа; в отдельных случаях -подстановочный тест.

Научная новизна определяется тем, что впервые: - показана номинативно-функциональная ценность англоамериканизмов как текстообразующих единиц таких жанровых разновидностей прессы как интервью и реклама, а также в художественной прозе, то есть, рассмотрена роль англоамериканизмов в структуре анализируемого типа текста и изучены причины предпочтительности их употребления в определённых позициях структуры текста по сравнению с исконной лексикой; - получены новые сведения о расширении номинативного потенциала заимствованных единиц под воздействием понятийной структуры языка-рецептора и его словообразовательной техники; изучены и представлены ведущие тенденции и процессы семантического развития современных англоязычных заимствований в лексико-семантической системе немецкого языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении ведущих тенденций функционирования заимствованной лексики в таких значимых коммуникативных сферах современного немецкого языка как пресса (интервью, реклама) и художественная проза. Анализ роли современных англоязычных лексических единиц в структуре указанных типов текста позволил вплотную подойти к рассмотрению коммуникативно-прагматической результативности заимствованных единиц.

Практическая ценность исследования состоит в том, что выводы и результаты анализа основных процессов расширения номинативного потенциала заимствованных единиц могут быть использованы в курсе общей и частной лексикологии, а также при рассмотрении проблемы «Пуризм и прагматика языка» в курсе общего языкознания и лексикологии. Сведения о роли англоязычных заимствованных единиц с точки зрения их дискурсивных характеристик могут быть использованы также при преподавании немецкого языка как иностранного.

Достоверность и обоснованность полученных в результате исследования выводов обеспечивается анализом обширного теоретического материала по избранной теме, а также репрезентативной выборкой изучаемых языковых фактов, составившей около 4000 контекстов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка факультета немецкого языка ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» (2006-2008 гг.). Основное содержание исследования отражено в двух публикациях по теме работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексный анализ англоязычных заимствованных лексем позволяет говорить об их номинативно-функциональной и прагматической ценности. Семантическое развитие и словообразовательная активность современных англоязычных заимствований свидетельствует не просто об их вхождении в систему немецкого языка и адаптации в ней, но и показывает, что данные единицы могут функционировать наравне с единицами исконного лексикона в части своих текстообразующих потенций, понимаемых как занятие данными единицами ключевых позиций в структуре исследуемых типов текста.

2. Обогащение сведений о многообразии использования заимствованной лексики. Англоязычные заимствованные лексемы употребляются в части целенаправленных стратегий. Стратегия предстаёт как когнитивный процесс, в котором говорящий соотносит свою коммуникативную цель с конкретным языковым выражением. Основными стратегиями в «Рекламном тексте» являются: (1) стратегия привлечения внимания; (2) стратегия формирования мотивации; (3) стратегия реализации побуждения. В указанных стратегиях англоамериканизмы используется в следующих функциях: (а) привлечение внимания; (б) создание положительного имиджа рекламируемому товару или услуге; (в) уменьшение объёма текста за счёт краткости форматива; (г) обозначение продуктов интеллектуального труда.

3. В «Интервью» выбор стратегий обусловлен, в первую очередь, типом интервью. Основными стратегиями аналитического и информационно-аналитического интервью являются: стратегия информирования, стратегия привлечения внимания, стратегия поддержания интереса к собеседнику и стратегия выражения мнения. В указанных стратегиях англоамериканизмы употребляются в качестве экспрессивно-эмоциональной и профессиональной лексики.

4. В «Художественной прозе» выбор стратегий находится в прямой зависимости от художественного замысла автора. Англоамериканизмы в художественной прозе используются во всех позициях, присущих данному виду текста: при создании образа автора, во внутреннем диалоге, для создания языкового портрета персонажей произведений и др. В характеристике языкового портрета персонажей систематически используется англоязычный материал в форме цитат.

5. На использование/неиспользование англоамериканизмов в исследуемых сферах коммуникации влияют следующие экстралингвистические факторы: (1) в «Интервью»: возраст, социальное положение, профессиональная деятельность собеседников и тема беседы; (2) в «Рекламном тексте»: объект и субъект рекламной деятельности; (3) в «Художественной прозе»: время написания романа, время описываемых в романе событий, художественный замысел автора, его цели, установки, система ценностей.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 264 наименования, в том числе 66 на иностранных языках, списка источников фактического материала и списка лексикографических источников, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Дойникова, Марина Игоревна

3.4. Выводы

1. Анализ корпуса заимствованных англоязычных единиц позволил показать, что на современном этапе развития немецкого языка в рассмотренных типах текста имеются определённые особенности по сравнению с более ранними периодами. Это, в частности, относится к смысловой структуре заимствованных единиц, из которой в язык-рецептор, как правило, заимствовался только один ЛСВ, тогда как сейчас нередко происходит одновременное заимствование двух, а в некоторых случаях и более двух значений (Ср. clever, Look, checken). На наш взгляд, это явление молено объяснить тем, что англоязычные единицы благодаря тесным межкультурным связям и СМИиК чрезвычайно быстро проникают через устную форму общения в немецкий литературный и разговорный язык.

2. Наш анализ лексического корпуса позволил выделить 2 группы заимствованных наиболее употребимых англоязычных единиц:

1) заимствования, обозначающие новые предметы и понятия. Такие заимствования не подвергаются на момент заимствования заметным изменениям по сравнению с исходными словами и пополняют словарный состав языка в количественном отношении.

2) заимствования, претерпевающие различные семантические и др. преобразования в направлении создания и совершенствования многопрофильных средств языка, не в последнюю очередь, выразительных средств языка.

3. Анализ словообразовательных структур убедительно представил данный материал как ведущий процесс при семантической адаптации англоамериканизмов в немецкую лексико-семантическую систему.

4. В работе на основе словообразовательного материала показана системная адаптация англоязычных заимствованных единиц, проявляющаяся в способности образования новых номинативных единиц всеми основными способами современного немецкого словообразования, самым продуктивным из которых является словосложение.

5. Двуязычный характер «гибридокомпозитов» наглядно демонстрирует взаимодействие заимствованных и исконных единиц, в результате чего появляются новые образования, часто серийного типа. Заимствованные элементы в составе такого рода композитов уточняют семантику исконных единиц, дифференцируют соответствующие понятия. Исконные лексемы, в свою очередь, способствуют интеграции заимствованных единиц в новом языковом окружении.

6. Словообразовательная активность англоязычных заимствованных единиц свидетельствует не просто об их вхождении в систему немецкого языка и их адаптации в ней, но и показывает, что данные единицы могут функционировать наравне с единицами исконного лексикона в части своих словообразовательных и текстообразующих потенций.

7. Одним из источников расширения немецкого лексикона является процесс детерминологизации, что наглядно показывает материал раздела «Интервью» (2.1.3).

Заключение

Обобщая результаты исследования, следует подчеркнуть, что предпринятый в работе анализ дискурсивных характеристик современных англоязычных заимствований, а также рассмотрение ведущих процессов и тенденций их семантического развития в системе современного немецкого языка показывает номинативно-функциональную и прагматическую ценность англоязычных лексем в «Интервью», «Печатной рекламе», а также в «Художественной прозе».

К особенностям употребления англоамериканизмов в указанных типах текста - и это особенно наглядно иллюстрирует печатная реклама -является предсказуемость появления этих единиц в определённых частях структуры текста, где они наравне с исконными эквивалентами используются в коммуникативно-прагматическом плане (См. 2.2.2). Проведённый нами дискурсивный анализ вскрывает мотивацию, какая цель в каждом отдельном тексте является причиной данного словоупотребления. Так, например, это может быть стремление авторов РТ изложить преимущества рекламируемого товара в том разговорном стиле, который является типичным в данной конкретной ситуации.

Дискурсивный анализ дал возможность определить экстралингвистические факторы, непосредственно влияющие на использование/неиспользование англоамериканизмов в исследуемых сферах коммуникации. Так, (1) в «Интервью»: возраст, социальное положение, профессиональная деятельность собеседников и тема беседы; (2) в «Рекламном тексте»: объект и субъект рекламной деятельности; (3) в «Художественной прозе»: время написания романа, время описываемых в романе событий, художественный замысел автора, его цели, установки, система ценностей.

Англоязычные заимствованные лексемы служат для обеспечения связанности дискурса: (1) смысловой и деятельностной (интерактивной), как локальной, так и глобальной, что проявляется во взаимодействии стратегий (когеренция) и (2) формально-грамматической (когезия). Выбор стратегии зависит от типа текста. Так, в РТ можно выделить три основные стратегии: (1) стратегию привлечения внимания; (2) стратегию формирования мотивации; (3) стратегию реализации побуждения. В нашем анализе аналитического и информационно-аналитического интервью были выделены: стратегия информирования, стратегия привлечения внимания, стратегия поддержания интереса к собеседнику и стратегии выражения мнения. В художественной прозе выбор стратегий находится в прямой зависимости от художественного замысла автора. Стратегия предстаёт как когнитивный процесс, в котором говорящий соотносит свою коммуникативную цель с конкретным языковым выражением. В указанных типах текста таким языковым выражением являются англоязычные заимствованные лексемы.

Формально-грамматическая связанность текста во всех исследованных жанрах часто достигается повтором лексических единиц в смежных предложениях: посредством повтора одного и того же слова или лексического эквивалента исходного слова, повтором родового понятия, коллокацией и т.д. (лексическая когезия).

В функциональном плане выявлены, во-первых, единицы, выполняющие номинативно-дескриптивную функцию и, во-вторых, единицы, выполняющие экспрессивно-эмоциональную функцию, связанные с эмоциональной сферой, а также многогранной когнитивно-коммуникативной деятельностью человека.

Системная адаптация англоязычных лексических заимствований является особенно значимой в их словообразовательной активности, проявляющейся в способности образования новых слов всеми основными способами современного немецкого словообразования, самым продуктивным из которого является словосложение. Данный факт показывает и доказывает, что заимствованные единицы могут функционировать наравне с единицами исконного лексикона в части своих словообразовательных и текстообразующих потенций.

На основании проведённого исследования молено утверждать, что одним из источников расширения номинационных потенций немецкого языка является процесс детерминологизации. О процессе детерминологизации свидетельствует как большое количество гибридных образований на основе англоязычных терминов и общеупотребительной лексики языка-рецептора, так и метафорическое и эмоционально-экспрессивное употребление терминологической лексики (См. 2.1.З.). Наблюдается также тенденция широкого использования определённой терминологической лексики в бытовой коммуникации, что является, на наш взгляд, следствием активного внедрения компьютерной техники и интернета в быт современного человека и увеличения влияния области новых коммуникационных и информационных технологий на общественную жизнь.

Исследование подтвердило, что англоязычные лексические заимствования являются неотъемлемой частью лексикона современного немецкого языка. Таким образом, пуристическая деятельность на современном этапе развития немецкого языка является в целом неперспективной, хотя и может носить «селективный» характер, в тех случаях, когда употребление заимствования затрудняет понимание контекста, искажает контекст или употребляется как дань моде.

Предпринятый анализ открывает ряд перспектив для дальнейших исследований. Полученные результаты позволяют наметить новые пути дальнейшего изучения процессов семантической адаптации англоязычных лексических заимствований, выявления новых тенденций их семантического развития в лексико-семантической системе немецкого языка. Интерес представляет, к примеру, новая тенденция постепенного восстановления всего семантического объёма заимствованной английской лексемы у англоамериканизмов и обретение новых дополнительных характеристик в немецком языке. Каковы причины, вызывающие такое явление могли бы решить, видимо, специальные исследования. Интересным направлением исследования могло бы быть также составление словарей сочетаемости для синонимичной лексики (контекстологического словаря).