Номинация в детской речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ваганова, Айниса Кадир кызы

  • Ваганова, Айниса Кадир кызы
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1997, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 133
Ваганова, Айниса Кадир кызы. Номинация в детской речи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Таганрог. 1997. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ваганова, Айниса Кадир кызы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЯМАЯ НОМИНАЦИЯ. ЛСДН, СЕМАНТИЧЕСКИ ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ

УЗУАЛЬНЫМ СЛОВАМ.

1.1.0. Два типа лексических специфически детских наименований (ЛСДН)

1.2.0. Наименования, совпадающие с узуальным словом по основанию номинации.

1.2.1. Классификация ЛСДН, семантически эквивалентных узуальным словам

1.2.2. ЛСДН, семантически эквивалентные узуальным словам , со специфическим использованием словообразовательных аффиксов

1.2.3. ЛСДН, семантически эквивалентные узуальным словам , со специфическим использованием корневого морфа

1.3.0. Наименования, не совпадающие с узуальным словом по основанию номинации (мотивационно специфические ЛСДН).

1.3.1. Классификация мотивационно специфических ЛСДН.

1.3.2. Мотивационно специфические ЛСДН с разнонаправленными семантическими отношениями

1.3.3. Мотивационно специфические ЛСДН с однонаправленными семантическими отношениями

1.3.4. Мотивационно специфические ЛСДН с двойным основанием номинации.

1.4.0. Выводы к 1 главе

ГЛАВА 2. ПРЯМАЯ НОМИНАЦИЯ. ЛСДН, СЕМАНТИЧЕСКИ ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ

СИНТАКСИЧЕСКИМ ЕДИНИЦАМ

2.1.0. Основные разновидности ЛСДН, семантически эквива

- з лентных синтаксическим единицам 2.2.0. ЛСДН, семантически эквивалентные словоформе узуального слова

2.3.0. ЛСДН, семантически эквивалентные субстантивному словосочетанию

2.3.1. Общие признаки данного типа ЛСДН и его разновидности

2.3.2. ЛСДН, семантически эквивалентные адъективно-субстантивным словосочетаниям

2.3.3. ЛСДН, семантически эквивалентные субстантивно-субстантивным словосочетаниям

2.4.0. ЛСДН, семантически эквивалентные адъективным или адвербиальным словосочетаниям

Ф 2.5.0. ЛСДН, семантически эквивалентные глагольным словосочетаниям

2.5.1. Основные признаки данного типа ЛСДН и его разновидности

2.5.2. ЛСДН, семантически эквивалентные субстантивно-глагольным словосочетаниям

2.5.3. ЛСДН, семантически эквивалентные адвербиально-глагольным словосочетаниям

2.5.4. ЛСДН, семантически эквивалентные словосочетаниям с причастием или деепричастием в роли главного компонента

2.6.0. ЛСДН, семантически эквивалентные сочетанию определяемого слова с придаточным определительным

2.7.0. Выводы ко 2 главе

ГЛАВА 3. КОСВЕННАЯ НОМИНАЦИЯ В ДЕТСКОЙ РЕЧИ

3.1.0. Косвенные наименования субстанций в детской речи

3.1.1. Косвенная номинация и ее основные типы 3.1.2. Субстантивно-субстантивная косвенная номинация.

3.1.3. Глагольно-субстантивная косвенная номинация

3.1.4. Звукоподражательно-субстантивная косвенная номинация

3.2.0. Косвенные наименования признаков в детской речи.

3.2.1. Признаково-признаковая косвенная номинация

3.2.2. Субстантивно-признаковая косвенная номинация . 111 3.3.0. Выводы к 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Номинация в детской речи»

Работа посвящена исследованию номинации в речи детей от 1,5 до 5 лет. В современной лингвистике "номинация" понимается как сложный процесс "образования языковых единиц, характеризующихся номинативной функцией, т.е. служащих для называния и вычленения фрагментов действительности и формирования соответствующих понятий о них в форме слов, сочетаний слов, фразеологизмов и предложений" (45, 336).

В научной литературе встречается также метонимическое употребление термина "номинация" для обозначения номинативных единиц, образованных в процессе номинативной деятельности человека (76, 46), что, однако, противоречит общепринятому требованию однозначности научных терминов. В нашей работе термин "номинация" употребляется в первом значении. Второму значению соответствует термин "номинативная единица" ("наименование").

Актуальность проблемы. Для современной лингвистики характерно усиление внимания к языковой личности, к человеку как создателю и носителю языка, к творческому аспекту речи не только письменной, но и устной. Изучение языка как системы дополняется изучением "речи как процесса, как деятельности, субъектом которой является говорящий и воспринимающий речь индивид" (.60, 4). Этот подход проявляется и в изучении процессов номинации: анализ языковой структуры номинативных единиц все в большей мере связывается с анализом экстралингвистических факторов, обусловливающих характер номинативной деятельности субъекта. По замечанию Ю.Н.Кара-улова, в современном языкознании номинация "включается в многофакторный процесс языкового функционирования самого "изобретателя имен", т.е. человека, личности" (35, 26). Номинативная деятельность изучается в связи с особенностями ее протекания в опре

- б деленных функционально-стилистических разновидностях языка, соответствующих разным сферам человеческой деятельности. Так, изучается специфика номинации в разговорной речи (66, 403-463; 61), в поэтической речи (56; 33).

Возможности дальнейшего расширения изучения номинации связаны с тем, что характер речевой реализации языка определяется не только функционально-стилистическими факторами, но и рядом других факторов, среди которых важное место занимают факторы возрастные (44, 33-35; 43, 331-332). В связи с этим встает вопрос об изучении номинации в детской речи.

Детской речи посвящена обширная научная литература. Детская речь с точки зрения языковых особенностей рассматривается в работах А.Александрова (2), В.Благовещенского (9), А.Н.Гвоздева (22),

B.В.Гараниной (21), А.В.Захаровой (29), Я.И.Вильтовской (18), Т.М.Рогожниковой (62), К.Ф.Седова (71), Р.О.Якобсона (104),

C.Н.Цейтлин (86), Н.Г.Бронниковой (10) и других лингвистов. Отражение в детской речи специфики детской психологии служит предметом исследования в работах Б.И.Ядешко (101), Т.А.Гогичаишвили (24), А.М.Авалишвили (1), С.Н.Карповой и И.Н.Колобковой (36), А.А.Леонтьева (42), Н.А.Баиндурашвили (6), А.М.Шахнаровича (96). Детская речь в связи с проблемами педагогики и лингводидактики анализируется в работах Д.Б.Эльконина (100), В.В.Романовой (63), М.Р.Львова (50). Однако, по замечанию В.П.Григорьева, в детской речи еще "остается . много неизученного лингвистикой материала" (27, 46), причем особенно актуальным В.П.Григорьев считает исследование детской речи в ее творческом аспекте. Творческий же аспект детской речи проявляется прежде всего в том, что номинативные единицы в детской речи зачастую "не просто воспроизводятся, а порождаются заново для каждого отдельного речевого акта" (16,

47-48).

Ребенок как языковая личность пополняет свой запас номинативных единиц двумя путями - путем усвоения существующих в языке номинативных единиц в процессе обучения и путем создания новых номинативных единиц в процессе индивидуального языкового творчества. В этом процессе ребенок выступает как самостоятельный субъект номинативной деятельности.

Номинативные единицы активно создаются в детской речи как путем прямой номинации (создание нового звукового комплекса для выражения определенного понятия), так и путем косвенной номинации (перенос значения уже существующего звукового комплекса на новый объект номинации). Косвенная номинация в детской речи почти не изучалась. Как констатируют А.М.Шахнарович и Н.М.Юрьева, "процессы метафоризации в детской речи практически не изучены" (97, 109); это замечание можно отнести и к другим типам переноса значения в детской речи. Только в последнее время возрос интерес к этой проблеме (17, 12-21; 40, 4-13), так как в современной лингвистике метафора и метонимия рассматриваются не только как средства художественной выразительности, но и как универсальные номинативные модели.

Наименования, созданные в детской речи путем прямой номинации, исследовались в языкознании преимущественно с точки зрения их словообразовательной структуры (22; 86; 10). Свойственное современной лингвистике усиленное внимание к функциональному аспекту исследования языковых единиц требует рассмотреть образуемые в детской речи слова с точки зрения их функции в речи, прежде всего с точки зрения номинативной функции, так как "акты словообразования . представляют собою только частную разновидность номинативной деятельности" (39, 14).

Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен актуальностью и недостаточной изученностью соответствующей проблемы.

Материал исследования. Основным способом сбора материала было "длительное, повседневное, систематическое наблюдение за речью . ребенка в естественных условиях (в семье, в общении с другими детьми)" (7, 3), которое открывает "возможности исследования детской речи в динамике, как единого непрерывного процесса" (7, 3). Наряду с самостоятельно записанными образцами детской речи, используются уже существующие записи детской речи (23; 57; 54; 93), которые в рамках нашей темы интерпретируются по-новому. Примеры, взятые из научной литературы по детской речи, сопровождаются указанием в скобках номера источника по списку литературы и страницы. Примеры, данные без такого указания, зафиксированы самим диссертантом. Анализируемые слова даются в основном тексте диссертации в начальной форме, причем в скобках приводится та грамматическая форма, в которой слово зафиксировано записью, а для самостоятельно зафиксированных диссертантом примеров приводится контекст, в котором употреблено слово (за исключением тех случаев, когда точно зафиксировано только отдельное слово).

Цель диссертации - исследование функциональной и структурно-семантической специфики номинации в речи детей дошкольного возраста.

Этой целью определяются задачи работы:

1) собрать образцы детской речи и выявить представленные в них средства прямой и косвенной номинации;

2) проанализировать наименования субстанций и признаков (процессуальных и непроцессуальных), созданные в детской речи путем прямой номинации (лексические специфически детские наименования) в их отношении с узуальными средствами называния соответствующих референтов; установить лингвистические (связанные с парадигматическими и синтагматическими факторами) и эстралингвисти-ческие причины возникновения данных наименований, выявить их функции;

3) выявить функциональное своеобразие выделенных на этой основе различных групп лексических специфически детских наименований, их роль в речевом процессе и в процессе освоения ребенком языка;

4) выявить структурно-семантическое своеобразие данных групп лексических специфически детских наименований;

5) рассмотреть наименования субстанций и признаков (процессуальных и непроцессуальных), созданные в детской речи путем косвенной номинации, и выявить типы косвенной номинации, представленные в детской речи;

6) сопоставить способы и функции переноса значения, представленные в детской речи, со способами и функциями переноса значения в речи взрослых и выявить на этой основе специфику косвенной номинации в детской речи.

Таким образом, объектом исследования являются лексические специфически детские наименования (ЛСДН), предметом исследования - номинация как процесс создания ЛСДН.

Методы исследования. При сборе материала в качестве основного метода использовался метод наблюдения. При анализе материала в качестве основного метода использовался сопоставительный метод: исследование прямой номинации в детской речи опирается на сопоставление лексических специфически детских наименований с эквивалентными им по семантике номинативными единицами речи взрослых; при исследовании косвенной номинации переосмысление номинативных единиц в детской речи сопоставляется с переосмыслением этих же номинативных единиц в речи взрослых. Ведущая роль сопоставительного метода обусловлена тем, что задача выявления специфики номинации в детской речи может быть решена только путем сопоставления с речью взрослых.

Научная новизна. Впервые лексические специфически детские наименования исследуются в функциональном аспекте. При этом номинативная функция данных наименований впервые рассматривается в ее взаимодействии с другими функциями. Впервые процессы номинации в детской речи анализируются с точки зрения соотношения двух тенденций - тенденции к упорядочению языковой системы и тенденции к экономии языковых средств.

При анализе косвенной номинации в детской речи впервые проводится сопоставление семантических преобразований слов в детской речи с семантическими преобразованиями соответствующих слов в речи взрослых. Впервые номинативная функция косвенных наименований в детской речи изучается в связи с их ролью в синтаксической структуре предложения.

Впервые компаративные структуры рассматриваются как средство номинации.

Впервые словообразовательные процессы и семантические переносы в детской речи рассматриваются в комплексе как проявления единого процесса номинации.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения!

1.0. Лексические специфически детские наименования (ЛСДН), созданные в детской речи в процессе прямой номинации, делятся по их соотношению с узуальными номинативными единицами на два типа: ЛСДН, семантически эквивалентные узуальным словам, и ЛСДН, семантически эквивалентные синтаксическим единицам (словоформам-синтаксемам или синтаксическим конструкциям).

2.0. При создании ЛСДН, семантически эквивалентных узуальным словам или словоформам узуальных слов, номинативная функция сочетается с метаязыковой функцией как функцией осмысления и упорядочения языковых фактов - отношений между мотивирующим и мотивированным словами, функциональной роли аффиксов, синтаксической роли номинативных единиц.

2.1. Осмысление отношений между мотивирующим и мотивированным словами проявляется в стремлении субъекта языкового творчества дать наименованию мотивацию, ясную и оправданную свойствами именуемого объекта.

2.2. Осмысление функциональной роли аффиксов проявляется в стремлении заменить непродуктивный или ограниченно продуктивный аффикс более продуктивным, уподобить аффиксальный состав слова аффиксальному составу парадигматически или синтагматически связанных с ним слов.

2.3. Осмысление синтаксической роли номинативных единиц проявляется в стремлении заменить существительное, выступающее в необычной для него роли определения, новообразованным прилагательным .

3.0. При образовании ЛСДН, семантически эквивалентных синтаксическим конструкциям, процесс номинации связан с реализацией закона экономии языковых средств, так как создание ЛСДН позволяет в таких случаях сократить объем высказывания.

4.0. Косвенные наименования, созданные в детской речи путем переосмысления узуальных слов на основе ассоциативных связей, отличаются от косвенных наименований, создаваемых и применяемых в речи взрослых, обязательной конкретностью ассоциируемых компонен тов и признака, на котором основана ассоциация, в то время как в образовании косвенных наименований в речи взрослых широко и свободно участвуют и абстрактные компоненты.

4.1. При создании в детской речи косвенных наименований, основанных на ассоциации по сходству, в качестве эталона сравнения во многих случаях используется не класс соответствующих предметов в целом (как в речи взрослых), а отдельный предмет данного класса, что связано с большей конкретностью детского мышления и недостаточной степенью абстракции.

4.2. Создаваемые в детской речи косвенные наименования сочетают номинативную функцию с экспрессивной функцией, т.е. с функцией усиления выразительности и изобразительности речи, чем отличаются от прямых узуальных наименований соответствующих референтов .

5.0. Изучение закономерностей номинации проливает определенный свет на закономерности детского мышления, связанные с творческим отношением к действительности, что необходимо учитывать в процессе обучения и воспитания ребенка.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследуемой проблемы определяется важностью изучения особенностей номинации в детской речи, во-первых, для изучения самой детской речи, которое, в свою очередь, имеет не только собственно лингвистическую, но и психолого-педагогическую значимость, во-вторых, для развития теории номинации, так как детская речь (наряду с речью поэтической) характеризуется особенно свободным и широким протеканием номинативных процессов на базе творческого подхода к языку.

Практическая значимость диссертации связана с тем, что полученные результаты могут применяться при разработке путей целенаправленного лингводидактического воздействия на формирование и развитие детской речи (например, при организации работы по развитию речи и творческих способностей учащихся в начальной школе, при оптимизации школьных учебников и программ). Материалы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах "Современный русский язык", "Методика преподавания русского языка", а также при разработке и проведении спецкурса по проблемам детской речи или по проблемам теории номинации.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе рассматривается прямая номинация в детской речи, приводящая к образованию специфически детских наименований, семантически эквивалентных узуальным словам.

Во второй главе рассматривается прямая номинация в детской речи, приводящая к образованию специфически детских наименований, семантически эквивалентных синтаксическим единицам.

В третьей главе рассматривается косвенная номинация в детской речи.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации сообщались на научных конференциях:

1. "Чеховские чтения" (Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Таганрогский п

2. Научная конференц 1Я преподавателей ТГПИ. Таганрог.- 1996

Основные положения д

1. Сравнение как ср ник научных трудов мол С.64-67.

2. Метафора как сред научных трудов аспирантов дагогический институт)

1992 юсертации изложены в следующих статьях: ;дство номинации в детской речи // Сбор->дых ученых.- Таганрог: ТГПИ, 1994.тво номинации в детской речи // Сборник и соискателей ТГПИ.- Таганрог: ТГПИ,

1995.- С.38-41.

3. Особенности передачи детской речи в произведениях А.П.Чехова // Тезисы докладов Чеховских чтений в Таганроге.- Таганрог ТГПИ, 1996.- С.70-71.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ваганова, Айниса Кадир кызы

3.3.0. Выводы к 3 главе

Анализ косвенной номинации в детской речи позволяет сделать следующие выводы.'

1. В детской речи используются различные типы косвенной номинации, но наиболее широко и разнообразно представлены тнпфкосвенной номинации, основанные на сходстве - метафорическая и компаративная номинация. Такое преобладание номинации, основанной на сходстве, развивается приблизительно в возрасте двух лет. В это время метафора начинает применяться не только в компенсирующих, но и экспрессивных целях, появляется союз "как" со сравнительным значением - первое по времени возникновения в детской речи средство выражения сравнения. С другой стороны, в это же время интенсивно вытесняются прямыми наименованиями некоторые специфические для начальных Этапов развития детской речи типы метонимической номинации (звукоподражания вместо названий животных, глаголы вместо существительных)• Впоследствии получают применение в детской речи новые средства компаративной номинации (сравнения с союзом "чем", со словом "похожий", сравнения-приложения).

2. Компаративная номинация используется в детской речи для называния признака предмета, признака процессуального признака, признака непроцессуального признака. Метафорическая номинация используется для называния предмета (если метафора выступает в предложении в роли подлежащего или дополнения, т.е. тех членов предложения, которые именуют "участников" обозначенной предложением ситуации, а также в роли главного члена номинативного предложения) и признака признака (если метафора используется в роли определения, сказуемого или обстоятельства). Наибольшим функциональным своеобразием обладают метафоры, выступающие в роли подлежащего, дополнения или главного члена номинативного предложения. Эти метафоры косвенно именуют не признак предмета, а сам предмет, что не свойственно сравнению и входит только в компетенцию метафоры. Метафоры же, выступающие в роли сказуемого, определения или обстоятельства и<. косвенно именующие признак предмета, по своей номинативной функции близки к сравнениям, отличаясь от них формально отсутствием показателя сравнения, а семантически - большей категоричностью выражения ассоциации по сходству.

3. От аналогичных, способов косвенной номинации в речи взрослых косвенная номинация в детской речи отличается рядом семантических особенностей.

Косвенная метафорическая и компаративная номинация в детской речи почти всегда осуществляется путем сопоставления одного конкретного предмета с другим конкретным предметом и строится на основе конкретных, чувственно воспринимаемых признаков, в то время как в речи взрослых косвенная номинация может быть осуществлена также путем сопоставления конкретного предмета с абстрактным явлением и основана не только на конкретных, но и на отвлеченных признаках.

4. Специфика компаративной и метафорической номинации в детской речи связана также с тем, что в. качестве эталона для сопоставления зачастую используется не весь класс предметов, а отдельные предметы данного класса, лучше остальных знакомые ребенку (причем, однако, -это ограничение самим ребенком не оговаривается). Например, сравнение нос будет красный, как у птицы оказалось возможным потому, что эталоном послужила игрушечная птица, у которой действительно красный клюв. Использование слов кошачья и кисья в значении соответственно "черная" и "белая" стало возможным потому, что эталоном для сопоставления, создавшего основу для метафорических эпитетов, послужили не кошки вообще, а в каждом отдельном случае конкретная черная или белая кошка.

5. Данные семантические особенности косвенной номинации в детской речи определяются тем, что в процессе языкового творчества сказывается большая, по сравнению с мышлением взрослых, конкретность, наглядность детского мышления: "Известно, что слова с наглядным значением понимаются раньше отвлеченных" (59, 53).

6. В ходе работы над развитием речи и творческих способностей учащихся следует учитывать и использовать свойственные детям потребность сравнивать и способность создавать выразительные сравнения и метафоры.

- 121 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ использования в детской речи прямой и косвенной номинации приводит к следующим выводам.

1. Сопоставление с узуальными номинативными единицами позволяет выявить 2 типа ЛСДН: ЛСДН, имеющие однословные узуальные эквиваленты, т.е. абсолютно синонимичные тем или иным узуальным словам (ЛСДН-дублеты); и ЛСДН, не имеющие однословных узуальных эквивалентов (недублетные ЛСДН). Каждый из данных типов ЛСДН характеризуется специфической реализацией номинативной функции, причем эта специфика определяется различным комбинированием номинативной функции с другими функциями наименования.

2. Если ЛСДН не имеет однословного узуального эквивалента, то при образовании ЛСДН реализация номинативной функции сопровождается экономией языковых средств. Понятие, которое в речи взрослых может быть выражено только расчлененным наименованием, т.е. словосочетанием слова с зависимым от него придаточным предложением, благодаря детскому словотворчеству аккумулируется в нерасчле-ненном наименовании, т.е. слове.

3. Если ЛСДН имеет однословный узуальный эквивалент, т.е. является абсолютным синонимом того или иного узуального слова, то причиной возникновения ЛСДН может быть или незнание говорящим соответствующего узуального -слова, или неприятие говорящим соответствующего узуального слова как наименования данного референта. Определение того, какая из этих причин имела место в каждом отдельном случае словотворчества, не всегда возможно для наблюдателя. Однако нередкие факты употребления ЛСДН в одном высказывании с его узуальным однословным эквивалентом или образование на базе узуального слова синонимичного ему ЛСДН показывают, что во многих случаях ЛСДН возникает не потому, что говорящему неизвестно узуальное наименование, а потому, что известное говорящему наименование кажется ему неудачным в связи с неясностью мотивировки наименования, нетипичностью его аффиксального оформления или отличием фонемной структуры корня данного наименования от фонемной структуры корня однокоренных слов. Если ЛСДН создается взамен узуального слова, кажущегося говорящему неудачным, то при образовании ЛСДН номинативная функция сочетается с метаязыковой функцией, т.е. с функцией осмысления и упорядочения языковых средств. Эта функция в процессе номинации может выражаться в замене немотивированного наименования мотивированным, в унификации морфов корневой морфемы, в замене наименования с непродуктивным аффиксом наименованием с аффиксом более продуктивным. Если же говорящий, создавая ЛСДН, не знает существующего в языке узуального однословного наименования соответствующего референта, номинативная функция выступает в своем неосложненном виде, без сочетания с другими функциями.

4. Лексические специфически детские наименования, соответствующие по объекту номинации расчлененным узуальным номинативным единицам, направлены на сокращение объема высказывания, в то время как ЛСДН, соответствующие по объекту номинации нерасчлененньш узуальным номинативным единицам, направлены на упорядочение языковой системы. Однако прежде всего все типы ЛСДН направлены на референт, т.е. выполняют номинативную функцию.

5. Применяемые в процессе прямой номинации способы словообразования различным образом соотносятся с функциональными типами ЛСДН. Способы замены аффикса., контаминации и в большинстве случаев способ дезаффиксации используются в детской речи при создании ЛСДН, сочетающих номинативную функцию с функцией метаязыковой, т.е. осуществляющих упоряд.очение языковой системы. Способ чистого сложения и аббревиации используются в детской речи при создании ЛСДН, не имеющих однословного узуального соответствия и сочетающих номинативную функцию с функцией экономии языковых средств, т.е. способствующих сокращению текста. Аффиксальная номинация и номинация путем замены корня используются в детской речи для создания ЛСДН обоих типов.

6. Особенностью аффиксальной номинации в детской речи является широкое применение окказиональных суффиксов, образованных путем переразложения узуальных наименований. Наиболее широко окказиональные суффиксы используются при образовании наименований признака признака.

7. Номинативная функция косвенных наименований в детской речи реализуется в двух вариантах, специфика которых связана с целями говорящего. Если говорящему неизвестно узуальное наименование референта, косвенная номинация компенсирует это незнание, а номинативная функция реализуется в своем неосложненном виде. Если же косвенная номинация используется для обозначения референта, прямое наименование которого известно говорящему, то номинативная функция сочетается с функцией экспрессивной, т.е. функцией усиления выразительности и изобразительности речи; такие косвенные наименования позволяют привлечь внимание адресата и в ряде случаев создать у него наглядное представление об определенном признаке референта.

8. К продуктивным типам косвенной номинации в детской речи принадлежат номинация метонимическая, метафорическая и компаративная. Метонимическая номинация применяется для называния предмета и признака предмета, метафорическая номинация применяется для называния предмета (когда соответствующее слово играет роль подлежащего, дополнения или главного члена номинативного предложения) и для называния признака предмета (когда соответствующее слово играет роль определения или сказуемого). Компаративная номинация применяется для называния признака предмета (когда основание сравнения эксплицитно не выражено) и признака признака (когда основание сравнения выражено эксплицитно).

9. Отличие косвенной номинации в детской речи от аналогичного явления в речи взрослых связано с тем, что в детской речи перенос значения, как правило, основан на конкретном, чувственно воспринимаемом признаке референта, в то время как в речи взрослых не менее значительную роль играет перенос значения, основанного на отвлеченном признаке. Значительно шире, чем в речи взрослых, применяется в детской речи перенос значения, основанный на сходстве объекта номинации с каким-то конкретным индивидуальным предметом (а не с каждым типичным предметом данного класса, как обычно происходит в речи взрослых).

10. Исследованный нами материал, проведенные наблюдения и выводы работы показывают, что проблемы номинации в детской речи чрезвычайно сложны и требуют объединения усилий лингвистов, психологов, педагогов.

В плане психолого-педагогическом при изучении специфики номинации в детской речи особого внимания заслуживает то, что сближает детей и художников: способность видеть связь и сходство предметов, явлений, как будто не сопоставимых, совсем не похожих на первый взгляд, т.е. ассоциативность мышления.

По мнению опытных педагогов, ассоциативность приобретается детьми дошкольного возраста без видимого напряжения и свойственна большинству детей, но, к сожалению, мало у кого это качество сохраняется до зрелого возраста. Между тем ассоциативность мышления необходима художнику, ученому, изобретателю, полководцу. Как уже было показано в работе, нередко то необычное, что трогает чи^ тателя в языке большого художника слова, свойственно речи ребенка, обычно в ней (см. примеры из стихов С.Кирсанова). Поэтому так важно сберечь ассоциативность мышления ребенка и развивать ее для взрослой жизни. Известно, например, что ассоциация, вызванная падающим яблоком, позволила Ньютону сделать открытие и сформулировать закон всемирного тяготения; ассоциация со срубленным репейником позволила Л.Толстому создать литературный шедевр; звуковые ассоциации позволили В.Набокову услышать в названии "Фиальта" русские слова фиалка и Ялта. В процессе познания мира наименование помогает познанию, выступает как его условие. Недаром стала крылатой фраза "Назвать - значит понять".

Все сказанное выдвигает на первый план творческие аспекты работы с детьми при изучении проблем номинации и предполагает специальные усилия педагога и воспитателя.

Перспективы дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы связаны с возможностью исследования (путем сопоставления по качественным и количественным критериям) эволюции в речи детей школьного возраста (разных периодов) тех особенностей номинации", которые проанализированы в диссертации на материале речи дошкольников, а также характера их функционирования в разговорной речи взрослых. Особый интерес представляет возможный последовательный и систематический сопоставительный анализ рассмотренных в работе явлений в детской речи и в речи художественной.